Уйгурские манты

Страницы: 1 ...  4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
mitya79 6 дек 2016 в 11:31
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (СэмюэльВаймс @ 6.12.2016 - 09:09)
Я больше люблю рулет, ингридиенты любые, но раскатывается лепешка больше, на нее слой начинки-закатывается и в мантоварку..В семье по праздникам alk.gif

Хунон или ханум называется пробовал с двумя видами начинок мясо, картофель! По вкусу примерно как манты, но только примерно!
Sabalak 6 дек 2016 в 11:34
Ярила  •  На сайте 13 лет
7
Цитата
с тыквой не пробовал, надо будет уговорить.


а чо уговаривать?
в отдельную чашку пиздится часть начинки, туда крошится немного тыквы, лепится с десяток мант, готовится с остальными, после готовности - берешь одной рукой эти манты, пихаешь в рот, другой отмахиваешься битой от желающих отобрать эти манты
если желающих много - можно еще ногами отпинываться, главное усесться поудобней, упор на всю спину

Это сообщение отредактировал Sabalak - 6 дек 2016 в 11:35
VIAN 6 дек 2016 в 11:48
добрый кечунезец.фонарщик  •  На сайте 11 лет
1
Konduktor agree.gif

обязательно попробую приготовить манты по твоему рецепту.
тесто пельменное? или есть какие-то секреты?
Salavei 6 дек 2016 в 11:59
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Ovimu
Игорь! Гаррет с тыквой делал, у него и подглядела и только с ней и ваяю манты - правда у меня поровну лук-мясо-тыква.

Это сообщение отредактировал Salavei - 6 дек 2016 в 12:09
Алматинец79 6 дек 2016 в 12:00
Балагур  •  На сайте 13 лет
0
Цитата
Цитата (СэмюэльВаймс @ 6.12.2016 - 09:09)
Я больше люблю рулет, ингридиенты любые, но раскатывается лепешка больше, на нее слой начинки-закатывается и в мантоварку..В семье по праздникам

Хунон или ханум называется пробовал с двумя видами начинок мясо, картофель! По вкусу примерно как манты, но только примерно!

орама-нан - национальное название. Хотя не удивлюсь, если в другой части Казахстана это блюдо имеет другое название, которое я вообще мог не слышать в жизни ))))
Salavei 6 дек 2016 в 12:04
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (mitya79 @ 6.12.2016 - 11:31)
Цитата (СэмюэльВаймс @ 6.12.2016 - 09:09)
Я больше люблю рулет, ингридиенты любые, но раскатывается лепешка больше, на нее слой начинки-закатывается и в мантоварку..В семье по праздникам alk.gif

Хунон или ханум называется пробовал с двумя видами начинок мясо, картофель! По вкусу примерно как манты, но только примерно!

В Кулинарии есть несколько рецептов, забить в поиске ЯПА "ханум"..
Недавно только по-моему делал shap111 с помидорами

И вот Беркут делал http://www.yaplakal.com/forum30/topic1176183.html?hl=Ханум

Это сообщение отредактировал Salavei - 6 дек 2016 в 12:07
Sabalak 6 дек 2016 в 12:08
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата
Хотя не удивлюсь, если в другой части Казахстана это блюдо имеет другое название, которое я вообще мог не слышать в жизни


жұта нан слышал
хуй знает чо означает. С голодухи?
жұт - джут (массовый падеж скота от бескормицы и голод, вызванный этим)

жұтау - бедствовать; страдать от нехватки (пищи, одежды и т. п.)
shap111 6 дек 2016 в 12:20
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Chimgan @ 6.12.2016 - 13:19)
Цитата (testline @ 6.12.2016 - 09:36)
. Хотя мы обычно делаем 4 кружка мантышницы....

Уфф,ну хоть кто то назвал дивайс привычным словом cool.gif

Это потому-что у вас мантышки едят, а у нас - манты cheer.gif
Lun0park 6 дек 2016 в 12:22
Хохмач  •  На сайте 12 лет
-1
Цитата (Sabalak @ 6.12.2016 - 08:00)
от руки рисовал что ли?
казахи заявят что это казахские
узбеки - что узбекские
точно уйгурские - это с клевером
сосед все грозился угостить - наебал чо то
/кстати, мяса чутка маловато и без жира чо то/

не с клевером, а с джусаем.
вроде с КЗ ТС, а в манты джусай забыл положить.
Колаб 6 дек 2016 в 12:54
Сыроед  •  На сайте 9 лет
3
Впервые попробовал манты в г. Бийске в конце 70-х. Точку держали выходцы из Азии. Делали проще: побольше лука и меньше мяса.Видать не один я был таким первооткрывателем. В ходу был местный анекдот.
Мужик впервые попробовав манты в этой точке (она была всего одна), заявил повару возмущённо:
Да тут один лук!!! mad.gif
На что повар не менее возмущённо ответил:
Как одЫн лук? Много лук!!! dont.gif mad.gif : blink.gif
И про всё где много лука (пельмени, котлеты и проч.), местные говорили в шутку
Как одЫн лук? Много лук!!! gigi.gif
Chimgan 6 дек 2016 в 12:56
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (shap111 @ 6.12.2016 - 12:20)
Цитата (Chimgan @ 6.12.2016 - 13:19)
Цитата (testline @ 6.12.2016 - 09:36)
. Хотя мы обычно делаем 4 кружка мантышницы....

Уфф,ну хоть кто то назвал дивайс привычным словом cool.gif

Это потому-что у вас мантышки едят, а у нас - манты cheer.gif

Паазвольте уточнить ...
"У Вас " это про Ташкент или про Подмосковье ? cool.gif
Здесь так вообще мАнты.

Это сообщение отредактировал Chimgan - 6 дек 2016 в 12:59
ofox 6 дек 2016 в 13:02
Балагур  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Boris @ 6.12.2016 - 06:00)
Все хорошо, но тыквы чуть больше, чем дохуя...

А лука мало! В правильной пропорции всего должно быть поровну!
shap111 6 дек 2016 в 13:04
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Chimgan
Алматы.
Да шутка это, не обращай внимания.
Но это не я придумал, кто-то из Ташкентских в камментах так назвал, мне это и запомнилось.

Это сообщение отредактировал shap111 - 6 дек 2016 в 13:14
Sabalak 6 дек 2016 в 13:26
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата
не с клевером, а с джусаем.


чо, реально про клевер не слышал?
весной у меня вокруг колхоза - бывшие колхозные поля - дохуя пацанов и девчонок ползают, срывают самый верхний, только проклюнувшийся листок (или несколько) - собирают в пакеты, а потом стоят вдоль трассы и продают. городским наверное. потому что уйгуры свой собирают и едят.

Манты с клевером 1 кг мяса, 100 г лука, 300 г курдючного жира, 1 кг лепестков клевера. Весной, когда клевер только появляется, собрать его лепестки.

Это сообщение отредактировал Sabalak - 6 дек 2016 в 13:26
Алматинец79 6 дек 2016 в 13:29
Балагур  •  На сайте 13 лет
1
Цитата
Цитата
не с клевером, а с джусаем.


чо, реально про клевер не слышал?
весной у меня вокруг колхоза - бывшие колхозные поля - дохуя пацанов и девчонок ползают, срывают самый верхний, только проклюнувшийся листок (или несколько) - собирают в пакеты, а потом стоят вдоль трассы и продают. городским наверное. потому что уйгуры свой собирают и едят.

Манты с клевером 1 кг мяса, 100 г лука, 300 г курдючного жира, 1 кг лепестков клевера. Весной, когда клевер только появляется, собрать его лепестки.

Я первый раз слышу о мантах с клевером!!! Родом с Алма-Аты
С джусаем знаю, с капустой, на севере ел с картошкой..но с КЛЕВЕРОМ???
Век живи-век учись!
Konduktor автор 6 дек 2016 в 13:34
Приколист  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (VIAN @ 6.12.2016 - 11:48)
Konduktor agree.gif

обязательно попробую приготовить манты по твоему рецепту.
тесто пельменное? или есть какие-то секреты?

обычное пельменное пресное тесто ))
на поллитра теплой воды чайную ложку соли примерно. может больше может меньше кому как нравится по крутости теста или сорту муки
без яиц без соды и других добавок ))
Konduktor автор 6 дек 2016 в 13:37
Приколист  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (Sabalak @ 6.12.2016 - 12:08)
Цитата
Хотя не удивлюсь, если в другой части Казахстана это блюдо имеет другое название, которое я вообще мог не слышать в жизни


жұта нан слышал
хуй знает чо означает. С голодухи?
жұт - джут (массовый падеж скота от бескормицы и голод, вызванный этим)

жұтау - бедствовать; страдать от нехватки (пищи, одежды и т. п.)

жута-нан - жут - народ (уйг). народный хлеб или доступный хлеб.
джимбиль-нан второе название. правда происхождения слова не знаю.
Konduktor автор 6 дек 2016 в 13:38
Приколист  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Lun0park @ 6.12.2016 - 12:22)
Цитата (Sabalak @ 6.12.2016 - 08:00)
от руки рисовал что ли?
казахи заявят что это казахские
узбеки - что узбекские
точно уйгурские - это с клевером
сосед все грозился угостить - наебал чо то
/кстати, мяса чутка маловато и без жира чо то/

не с клевером, а с джусаем.
вроде с КЗ ТС, а в манты джусай забыл положить.

манты с джусаем это другое блюдо.
делается в основном из дрожжевого теста, но можно и из пресного.
пропорции джусай (2/3), мясо (1/3) и лук примерно такие же как и в мантах с тыквами.
Konduktor автор 6 дек 2016 в 13:40
Приколист  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (ofox @ 6.12.2016 - 13:02)
Цитата (Boris @ 6.12.2016 - 06:00)
Все хорошо, но тыквы чуть больше, чем дохуя...

А лука мало! В правильной пропорции всего должно быть поровну!

в правильной пропорции для кого?

для меня я написал правильную пропорцию.
так делает моя семья, так делает моя мама и делала моя бабушка.
так что у каждого свой вкус ))
ТопоГРАВ 6 дек 2016 в 13:48
Главное, ребята, перцем не стареть!  •  На сайте 18 лет
4
Зачёт, тем более, что я тоже их готовил в теме памяти Дженибека. Моя ошибка-провернул мясо, а не порезал. Внутри получилась котлета с тыквой.

Обязательно сделаю правильно!
evil48 6 дек 2016 в 13:52
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
ебать смотрю по коментам нас тут приезжыхх до бениной мамки ))) салютую всем братья славяне и рождённые в сср да и вообще всем мир друзья счастья дому
grekmex 6 дек 2016 в 14:31
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
форма изделия красивая...посмотреть бы как делается.
мне такие (по форме) привычней

Уйгурские манты
Konduktor автор 6 дек 2016 в 15:50
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (grekmex @ 6.12.2016 - 14:31)
форма изделия красивая...посмотреть бы как делается.
мне такие (по форме) привычней

Я вот с детства смотрю и никак не научусь ))
Для меня эта форма лепки родная )) остальные смотрятся уже как то не так )))
shap111 6 дек 2016 в 16:18
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Ати где то видео косички показывала (блюдо другое).
Сюда-бы тоже...
Гаррет 6 дек 2016 в 18:18
Кок  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Salavei @ 6.12.2016 - 12:04)
Цитата (mitya79 @ 6.12.2016 - 11:31)
Цитата (СэмюэльВаймс @ 6.12.2016 - 09:09)
Я больше люблю рулет, ингридиенты любые, но раскатывается лепешка больше, на нее слой начинки-закатывается и в мантоварку..В семье по праздникам alk.gif

Хунон или ханум называется пробовал с двумя видами начинок мясо, картофель! По вкусу примерно как манты, но только примерно!

В Кулинарии есть несколько рецептов, забить в поиске ЯПА "ханум"..
Недавно только по-моему делал shap111 с помидорами

И вот Беркут делал http://www.yaplakal.com/forum30/topic1176183.html?hl=Ханум

Да и хунон найдётся ))))
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21 175
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх