Как довезти улов в жару без холодильника? Проверенный дедовский метод

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
dims77 28 июн 2026 в 18:07
бог  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 597
27
​Лето в разгаре, и многие рыболовы сталкиваются с проблемой: как довезти рыбу домой свежей, если термосумки под рукой нет, а на улице за +30 °C? В плотных пластиковых пакетах улов «сгорит» и испортится за считанные часы.

​На помощь приходит старый, но безотказный рыбацкий лайфхак — обычная крапива. Если густо переложить рыбу листьями этого растения, она доедет в идеальном виде.

​Почему это работает?

Крапива выполняет сразу несколько важных функций:

​Природный антисептик: растение содержит биологически активные вещества с антимикробным действием, которые замедляют порчу.

​Вентиляция и сухость: листья впитывают лишнюю влагу и создают вокруг рыбы воздушную «подушку».

​Термоизоляция: слой зелени защищает улов от перегрева.

​Три главных правила для успеха:

​Подсушите рыбу: перед укладкой дайте стечь остаткам воды из садка. Рыба не должна быть мокрой.

​Обеспечьте вентиляцию: используйте дышащую тару (например, плетеную корзину или холщовый мешок), но точно не пластиковый пакет.

​Прячьте от солнца: держите улов в самом прохладном и затененном месте автомобиля.

​Метод простой, бесплатный и выручит в любой ситуации!

​По материалам: fishingby.com

Как довезти улов в жару без холодильника? Проверенный дедовский метод

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
denwolf 28 июн 2026 в 18:09
Шутник  •  На сайте 14 лет
3
Мой отец и дед так возили, один на 21066, другой на днепре

Размещено через приложение ЯПлакалъ
gleba 28 июн 2026 в 18:10
Хохмач  •  На сайте 5 лет
38
Самое главное забыли, рыбу надо выпотрошить. Незнаю как с этими карасями, а вот если хариуса не выпотрошить то через полтора часа можно выкидывать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ILoveEMO 28 июн 2026 в 18:11
Ярила  •  На сайте 17 лет
2
а в конопле можно?
Сова82 28 июн 2026 в 18:11
Только я один работаю. Не покладая руков  •  На сайте 15 лет
13
А на рыбу ростом 189 см и 70 кг сколько крапивы надо?
В смысле не ростом, а длиной.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Cacktus 28 июн 2026 в 18:15
Ярила  •  На сайте 7 лет
11
Цитата (dims77 @ 28 июн 2026 в 18:07)
На помощь приходит старый, но безотказный рыбацкий лайфхак — обычная крапива. Если густо переложить рыбу листьями этого растения, она доедет в идеальном виде.

Нихрена подобного.
Свежевыловленная в крапиве через 6 часов пути уже начала отдавать тухляком.

Автохолодильник литров на 45-50 сейчас стоит вполне терпимых денег.
MakVOKS 28 июн 2026 в 18:19
Юморист  •  На сайте 12 лет
1
Укладите под кондиционер в машине, заряжайте самую низкую температуру, и айда до дому

Размещено через приложение ЯПлакалъ
boroda1111 28 июн 2026 в 18:19
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Листья камыша и рогоза логичнее будут.
HOCOK555 28 июн 2026 в 18:19
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Рыба доедет, если ее переложить слоями с любой травой. Лично с луга драл такую же траву, как у ТСа на фотке. Если травы много - рыба не испортится.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
АстроМаг 28 июн 2026 в 18:20
Ярила  •  На сайте 1 год
5
Цитата (Сова82 @ 28 июн 2026 в 18:11)
А на рыбу ростом 189 см и 70 кг сколько крапивы надо?
В смысле не ростом, а длиной.

Запрос из Питера:
Гугл, как растворить 80 килограмм курятины в ванне?

Вы тоже из Питера? gigi.gif sm_biggrin.gif
Kosta555 28 июн 2026 в 18:21
Kosta555  •  На сайте 16 лет
-4
Инверторный генератор + Морозильный ларь.

Как довезти улов в жару без холодильника? Проверенный дедовский метод
rosewell 28 июн 2026 в 18:23
Ярила  •  На сайте 15 лет
6
Проблема в том, что не везде рядом с местом рыбалки растет крапива.
Ну а так да, спасибо за совет, будем знать.
joncons 28 июн 2026 в 18:27
Шутник  •  На сайте 2 месяца
4
Не читая скажу.
Поможет соль или крапива.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ICMP 28 июн 2026 в 18:27
Хохмач  •  На сайте 6 лет
4
Давно дело было, наловили много рыбачили и отдыхали 3 дня, рыбу сразу чистили и солили.
k733xy 28 июн 2026 в 18:33
Шутник  •  На сайте 1 месяц
10
выпотрошить, пересыпать солью, дома промыть или вымочить, в зависимости от времени в пути. не благодари.
ChiliWilli 28 июн 2026 в 18:34
Хохмач  •  На сайте 4 года
1
И палкой её !!
serg2382 28 июн 2026 в 18:36
Весельчак  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (gleba @ 28.06.2026 - 18:10)
Самое главное забыли, рыбу надо выпотрошить. Незнаю как с этими карасями, а вот если хариуса не выпотрошить то через полтора часа можно выкидывать

С судаком такая же фигня,эта падла уже в воде тухнуть начинает

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Zloyh 28 июн 2026 в 18:37
Шутник  •  На сайте 6 лет
3
Огнетушитель ОУ-3.
Температура углекислоты на выходе из раструба -70 градусов. Практически, шоковая заморозка.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
aalm 28 июн 2026 в 18:41
Юморист  •  На сайте 12 лет
1
На северах хорошо - жабры вырезал, кишки бакланам, икру в кружку, рыбу в пакет и в полуметровый выкопанный приямок - вечной мерзлоте похеру, что на улице +30.
sales102 28 июн 2026 в 18:44
Ярила  •  На сайте 8 лет
4
Я лещей в крапиве не довез. За 3 часа дороги протухла вся рыба

Размещено через приложение ЯПлакалъ
АМАЛКЕР 28 июн 2026 в 18:45
Шпаломётчик  •  На сайте 13 лет
17
Рыболовы пиздаболы.
Помнится одни попросили у меня бензогенератор. Им, видите-ли рыбу далеко везти, они засунут в буса холодильный ларь, и будут периодически запускать мой генератор чтоб охлаждать свой холодильник. Мне обещали за это копченой рыбы пакет...

Мало того что свой генератор я ждал обратно 2 недели, так еще, когда отключилось электричество я узнал что они оторвали шнурок стартера, и привязали ручку на 30-ти сантиметровый остаток шнурка. И даже не сказали, гандоны, и мне пришлось заводить генератор дрелью (аккумуляторной).

А тот пакет копченой рыбы я жду до сих пор, уже седьмой год...

Это сообщение отредактировал АМАЛКЕР - 28 июн 2026 в 18:46
АМАЛКЕР 28 июн 2026 в 18:48
Шпаломётчик  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Zloyh @ 28 июн 2026 в 18:37)
Огнетушитель ОУ-3.
Температура углекислоты на выходе из раструба -70 градусов. Практически, шоковая заморозка.

Пробовали в термоящике пиво им охлаждать, такое себе занятие.
Огнетушитель выдули весь, пиво остудили ну на градуса 4...
AleXXX82 28 июн 2026 в 18:49
Деградирую  •  На сайте 10 лет
1
Насчет крапивы хз, но в осоке довозили в детстве.
Но там вопрос был пару часов, не более. В улове карась, щука, окуни в основе. Иногда лини и карпята.
А так всегда соль с собой брали и прямо на берегу солили.
Потом вялка. На жареху шло немного.

Это сообщение отредактировал AleXXX82 - 28 июн 2026 в 18:49
ygann74 28 июн 2026 в 18:49
Ярила  •  На сайте 5 лет
4
Цитата (dims77 @ 28 июн 2026 в 18:07)
На помощь приходит старый, но безотказный рыбацкий лайфхак — обычная крапива. Если густо переложить рыбу листьями этого растения, она доедет в идеальном виде.

Как щас помню, лет 35 назад, наловили карпов, начистили, поехали в пионер лагерь к знакомым пионер вожатым, типа ушица, водочка и всё такое. Водочка и всё такое было, а до ушицы дело не дошло, не до ушицы уже,а они спрашивают, а что с рыбой то делать, я им и ответил, а крапивой обложите, до утра не испортится, и забыл про рыбу, не до рыбы уже. А они, дуры, взяли и пакет с рыбой в крапиву и бросили. Через пол года виделись, про рыбу посмеялись.

Это сообщение отредактировал ygann74 - 28 июн 2026 в 18:51
АМАЛКЕР 28 июн 2026 в 18:50
Шпаломётчик  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (boroda1111 @ 28 июн 2026 в 18:19)
Листья камыша и рогоза логичнее будут.

Так камыша или рогоза?
У них так-то вообще разные листья...
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
7 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 443
6 Пользователей: ZHoRaf, ЯВГЕНИЙ, As7772004, Sergun2012, StanN, bezimeniya
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх