Да, латыш. Латышский стрелок. Из небогатой семьи, которая, тем не менее, смогла оплатить сыну образование. В партии с 1903 года: вся молодость – по тюрьмам, каторгам и ссылкам.
Бил белых и интервентов всех мастей: немцев, белополяков, Мамонтова, Деникина, Булак-Балаховича. Четыре ордена Красного знамени – больше ни у кого не было – невероятно крут, упорен и идейно твёрд. Всегда был в гуще опасностей и сражений, но от пуль был, по воспоминаниям очевидцев, словно заговорен.
Вспоминают такой случай, который произошёл на Украине осенью 1926 года. После тактических учений командиры принимали парад войск. Мимо трибуны проносились кавалерийские тачанки. Вдруг с одной тачанки сорвался красноармеец. Оглушённый падением, он не смог подняться с земли. Все замерли: ведь боец будет раздавлен.
Фабрициус среагировал мгновенно. Стремительно бросившись к бойцу, он подхватил его на руки и, не чувствуя ноши, ринулся к трибунам. Спустя мгновенье, буквально обдавая спину комкора своим дыханием, промчались разгорячённые лошади.
Закончил свой жизненный путь как и жил – настоящим поступком. Самолет К-4, на котором он летел в срочную командировку из Сочи, упал рядом с берегом. Машину удалось посадить на воду и к ней даже подоспели лодки. Но в самолете была еще женщина с ребенком и 52-летний Фабрициус крикнул, чтобы сначала в лодки посадили их. Пока пересаживали, самолет набрал воды и пошёл ко дну.
В Тушино есть улица имени Железного Мартына. Так называли Фабрициуса не только друзья, но и враги за его бесстрашие, огромную духовную и физическую силу.
Да, латыш. Латышский стрелок. Из небогатой семьи, которая, тем не менее, смогла оплатить сыну образование. В партии с 1903 года: вся молодость – по тюрьмам, каторгам и ссылкам.
Бил белых и интервентов всех мастей: немцев, белополяков, Мамонтова, Деникина, Булак-Балаховича. Четыре ордена Красного знамени – больше ни у кого не было – невероятно крут, упорен и идейно твёрд. Всегда был в гуще опасностей и сражений, но от пуль был, по воспоминаниям очевидцев, словно заговорен.
Вспоминают такой случай, который произошёл на Украине осенью 1926 года. После тактических учений командиры принимали парад войск. Мимо трибуны проносились кавалерийские тачанки. Вдруг с одной тачанки сорвался красноармеец. Оглушённый падением, он не смог подняться с земли. Все замерли: ведь боец будет раздавлен.
Фабрициус среагировал мгновенно. Стремительно бросившись к бойцу, он подхватил его на руки и, не чувствуя ноши, ринулся к трибунам. Спустя мгновенье, буквально обдавая спину комкора своим дыханием, промчались разгорячённые лошади.
Закончил свой жизненный путь как и жил – настоящим поступком. Самолет К-4, на котором он летел в срочную командировку из Сочи, упал рядом с берегом. Машину удалось посадить на воду и к ней даже подоспели лодки. Но в самолете была еще женщина с ребенком и 52-летний Фабрициус крикнул, чтобы сначала в лодки посадили их. Пока пересаживали, самолет набрал воды и пошёл ко дну.
Согласно основной версии, советский военачальник утонул, спасая пассажиров упавшего в море самолета. Отдал свой спасжилет женщине с ребенком.
По другой версии, он случайно выпал из воздушного судна во время выполнения опасного маневра.
Вот всегда найдется какой-то обиженный комментом. 🤦
Это сообщение отредактировал ААК65 - 25 июн 2026 в 21:33
В Тушино есть улица имени Железного Мартына. Так называли Фабрициуса не только друзья, но и враги за его бесстрашие, огромную духовную и физическую силу.
Точно, улица Фабрициуса упирается в пр. Донелайтиса а тот в бульвар Яна Райниса. Вообщем, в Тушино в Москве Прибалтика.
Согласно основной версии, советский военачальник утонул, спасая пассажиров упавшего в море самолета. Отдал свой спасжилет женщине с ребенком.
Вряд ли К-4 оснащали спасжилетами. Просто не успел выбраться. По одной из версий самолёт, посаженный на воду из-за ошибки пилота, утопили добровольцы-спасатели своей многочисленностью.
Охуенный парень был. Руки по локоть в крови. Своих же убивал ради третьего ордена. И это. Минусы мне По Хуй.
Перед Фабрициусом стояла сложнейшая психологическая задача. Красноармейцы (особенно после провала первого штурма 8 марта) были деморализованы. Многие открыто заявляли, что не хотят воевать против «своих же» — матросов и рабочих. В частях вспыхивали бунты. Фабрициус, обладая огромным личным авторитетом и жестким характером, лично проводил зачистки и «политработу» в полках. Тех, кто отказывался идти на лед, расстреливали перед строем. Ему удалось восстановить железную дисциплину в своей группе, которая базировалась на северном берегу Финского залива (в районе Сестрорецка и форта «Краснофлотский»).
За проявленную «железную волю, мужество и умелое руководство» в этой кровавой операции Ян Фабрициус был награжден третьим орденом Красного Знамени (РВС СССР, Приказ № 41 от 1921 г.). Для советской власти он стал спасителем Петрограда, но в истории Кронштадта его имя навсегда осталось связано с безжалостным и точным выполнением приказа по уничтожению вчерашних героев революции.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
восхищаться надо? еще один кровавый упырь. причем в русской крови захлебнулся, в основном. под лозунгами "вся власть советам", "да здравствует мировая революция"
выше изложившего поддерживаю, мне ваши минусы - по хуЮ
Это сообщение отредактировал Утомленный - 25 июн 2026 в 22:00
Мой дед - 1910 года рождения, служил в кавалерии на западной границе в 30-х. Фабрициус был одним из самых почитаемых военкомов. Умер дед в 2000-м. Дня не было чтобы мы про Фабрициуса от деда не слышали. Видимо - того... Реально был уважаемый товарищ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
5 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)