В Македонии разрабатывают свой ИИ

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Makedonka 25 июн 2026 в 09:34
Шутник  •  На сайте 1 год
Сообщений: 39
-4
Министерство цифровой трансформации и факультет информационных наук и компьютерной инженерии представили проект «Везилка» — Национальный центр искусственного интеллекта в Македонии.
Власти утверждают, что благодаря этой сети македонские исследователи, государственные учреждения и стартап-компании получат доступ к европейским суперкомпьютерам и передовым хранилищам данных.

Согласно заявлению министерства, миссия будущего центра определяется разработкой и применением систем искусственного интеллекта (ИИ) в пяти приоритетных областях:

Язык и культура: это заявлено как первостепенное направление, целью которого является системное развитие македонских языковых моделей и цифровое сохранение культурного наследия с целью снижения зависимости от иностранных программных средств.
Здравоохранение: Компьютерный анализ данных о состоянии здоровья планируется использовать в целях оптимизации медицинских услуг.
Энергетика: Планируется использовать алгоритмы для прогнозирования и оптимизации производства и потребления энергии.
Государственное управление: Проект предусматривает автоматизацию ряда административных процессов и повышение прозрачности.
Сельское хозяйство: Объявлено о внедрении так называемых «умных технологий» для современного и устойчивого производства.
Похожие темы:
Все комментарии:
Bend 25 июн 2026 в 09:36
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Сейчас все кому не лень свой ии комстролят. Так что неудивительно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ginngreen 25 июн 2026 в 09:37
Шутник  •  На сайте 11 лет
-1
Будешь пользоваться? Хотя кого я спрашиваю, того кто Македонией засрал весь ресурс.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Makedonka автор 25 июн 2026 в 09:39
Шутник  •  На сайте 1 год
-2
Цитата (ginngreen @ 25 июн 2026 в 09:37)
Будешь пользоваться? Хотя кого я спрашиваю, того кто Македонией засрал весь ресурс.

Интересно будет попробовать.
Мартыыын 25 июн 2026 в 09:40
Хохмач  •  На сайте 5 лет
0
Что такое Везилка?
А то у многих тут с македонским плохо.
Переведи нам.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Makedonka автор 25 июн 2026 в 09:42
Шутник  •  На сайте 1 год
-1
Цитата (Мартыыын @ 25 июн 2026 в 09:40)
Что такое Везилка?
А то у многих тут с македонским плохо.
Переведи нам.

«Везилка» (вышивальщица) — одно из самых известных и программных стихотворений выдающегося македонского поэта и филолога Блаже Конеского, написанное в 1955 году.
alerondel 25 июн 2026 в 09:43
Джигитарианец  •  На сайте 10 лет
0
По любому опенсурс какой нибудь форкнут .. не с нуля же будут делать , не выгодно это)
Мартыыын 25 июн 2026 в 09:45
Хохмач  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Makedonka @ 25.06.2026 - 09:42)
«Везилка» (вышивальщица) — одно из самых известных и программных стихотворений выдающегося македонского поэта и филолога Блаже Конеского, написанное в 1955 году.

Как романтично.
Благодарю

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Bend 25 июн 2026 в 09:49
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Makedonka @ 25.06.2026 - 09:42)
«Везилка» (вышивальщица) — одно из самых известных и программных стихотворений выдающегося македонского поэта и филолога Блаже Конеского, написанное в 1955 году.

Стих в студию.
Дай заценить выдающегося.
На русском ессно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Makedonka автор 25 июн 2026 в 09:56
Шутник  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Bend @ 25 июн 2026 в 09:49)
Цитата (Makedonka @ 25.06.2026 - 09:42)
«Везилка» (вышивальщица) — одно из самых известных и программных стихотворений выдающегося македонского поэта и филолога Блаже Конеского, написанное в 1955 году.

Стих в студию.
Дай заценить выдающегося.
На русском ессно.

Везилке, кажи како да се роди
Проста и строга македонска песна
Од ова срце што со себе води
Разговор ноќен во тревога бесна?

— Два конца парај од срцето, драги,
Едниот црн е, а другиот црвен,
Едниот буди морничави таги,
Другиот копнеж и светол и стрвен.

Па со нив вези еднолична низа,
Песна од копнеж и песна од мака,
Ко јас што везам на ленена риза
Ракав за бела невестинска рака.

Судбинско нешто се плело за века
Од двете нишки, два созвучни збора,
Едната буди темница што трека,
Другата буди вкрвавена зора.
tegica 25 июн 2026 в 09:57
Хохмач  •  На сайте 14 лет
-1
Читаю я темы ТСихи и не покидает меня ощущение, что ей Адольф Алоизыч в части расового превосходства даже в подметки не годится. Тока на балканский манер.
Bend 25 июн 2026 в 09:58
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Makedonka @ 25.06.2026 - 09:56)
Везилке, кажи како да се роди
Проста и строга македонска песна
Од ова срце што со себе води
Разговор ноќен во тревога бесна?

— Два конца парај од срцето, драги,
Едниот црн е, а другиот црвен,
Едниот буди морничави таги,
Другиот копнеж и светол и стрвен.

Па со нив вези еднолична низа,
Песна од копнеж и песна од мака,
Ко јас што везам на ленена риза
Ракав за бела невестинска рака.

Судбинско нешто се плело за века
Од двете нишки, два созвучни збора,
Едната буди темница што трека,
Другата буди вкрвавена зора.

Все понятно.
Яко бресно jармилескi рязвjalki chмошка

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Makedonka автор 25 июн 2026 в 10:03
Шутник  •  На сайте 1 год
-1
Цитата (tegica @ 25 июн 2026 в 09:57)
Читаю я темы ТСихи и не покидает меня ощущение, что ей Адольф Алоизыч в части расового превосходства даже в подметки не годится. Тока на балканский манер.

Вообще-то македонцы боролись против этой идеологии!
PVadim 25 июн 2026 в 10:04
Ярила  •  На сайте 17 лет
2
А глобус Македонии будет? ))
RoSh 25 июн 2026 в 10:05
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
Цитата (PVadim @ 25.06.2026 - 10:04)
А глобус Македонии будет? ))

И македонская сова!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
tegica 25 июн 2026 в 10:06
Хохмач  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Makedonka @ 25 июн 2026 в 10:03)
Цитата (tegica @ 25 июн 2026 в 09:57)
Читаю я темы ТСихи и не покидает меня ощущение, что ей Адольф Алоизыч в части расового превосходства даже в подметки не годится. Тока на балканский манер.

Вообще-то македонцы боролись против этой идеологии!

Нуну, борцы. И чем ты сейчас лучше его? В каждом своем опусе чуть ли не капсом орешь, какая македония пиздатая, какие македонцы великие и прочее. Скромнее надо быть.
Bend 25 июн 2026 в 10:08
Ярила  •  На сайте 10 лет
-1
Цитата (Makedonka @ 25.06.2026 - 10:03)
Вообще-то македонцы боролись против этой идеологии!

Речь не о македонцах а о тебе лично.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
StiplChez 25 июн 2026 в 10:08
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
А дон у вас есть? В МакеДонии?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ДымОтечества 25 июн 2026 в 10:10
Шутник  •  На сайте 7 лет
-1
Цитата (tegica @ 25 июн 2026 в 09:57)
Читаю я темы ТСихи и не покидает меня ощущение, что ей Адольф Алоизыч в части расового превосходства даже в подметки не годится. Тока на балканский манер.

Что в данном конкретном посте тебя раздражает? Если не интересно - пройди мимо. Но ты зашёл излить какую-то необъяснимую злобу, а за что, собственно?
Ну, да, странная у нас македонка, но она же безобидная. Да, любит и скучает по своей Родине, но она же не обсирает никого.
В любом случае, это разбавляет всякие другие надоевшие темы.
Вы же потом и орёте, что на ЯПе не стало интересных тем. Да просто вот такие злопыхатели всех и отпугивают. Нормальному человеку не захочется быть там, где на первом месте злобные отзывы.
MiHs 25 июн 2026 в 10:10
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
А с двух рук он будет стрелять? А почему его Александром не назвали?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
2 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 587
1 Пользователей: gorprogor
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх