От 1 до 4 миллионов рублей придётся доплатить россиянам к утильсбору после покупки авто из Казахстана

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
ЭхЭх 22 июн 2026 в 15:36
Санитар ЯПа  •  На сайте 8 лет
Сообщений: 3 748
30
Причина — введение компенсационной формулы, которая включает не только утильсбор, но и разницу между налогами и пошлинами.

Россияне, купившие автомобили Kia, Skoda, Chevrolet и Hyundai в Казахстане в период с апреля 2024 года по октябрь 2025 года, при ввозе в РФ платили утильсбор. Например, за автомобиль с двигателем до 2 литров — около 300к рублей. После этого владельцы получили электронные ПТС и поставили авто на учёт в России.

По данным Mash, последние полгода тысячи владельцев тачек из братской республики получили уведомления от Федеральной таможенной службы о необходимости доплаты. По их словам, речь идёт о суммах от 1 до 4 млн рублей с учётом индексации утильсбора и начисленных пеней. Одному из пострадавших, купившему Kia Sorento и уплатившему 844к рублей утильсбора, выставили счёт на 1,265 млн доплаты и 335к пеней.

После массовых обращений Генпрокуратура указала на многочисленные нарушения в работе таможенных органов — мол, сотрудники несвоевременно выявляли случаи неполной уплаты, а доначисления приводят к росту социальной напряжённости. Ведомство предложило устранить нарушения и привлечь к ответственности должностных лиц.

Но заплатить, вероятнее всего, придётся. Несмотря на то что суды первой инстанции чаще встают на сторону владельцев авто, многие не готовы идти до конца и боятся аннулирования ЭПТС. Под доначисления могут попасть от 30 до 50к автомобилей по всей России, в том числе приобретённые в автосалонах, считают эксперты.


https://t.me/mash/75341

От 1 до 4 миллионов рублей придётся доплатить россиянам к утильсбору после покупки авто из Казахстана

Это сообщение отредактировал ЭхЭх - 22 июн 2026 в 15:38
Все комментарии:
Jccwu 22 июн 2026 в 15:38
RetroМаньяк  •  На сайте 14 лет
42
спасибо дядя Вова
vdtr 22 июн 2026 в 15:38
Ярила  •  На сайте 3 года
4
Цитата (ЭхЭх @ 22 июн 2026 в 15:36)
Генпрокуратура указала на многочисленные нарушения в работе таможенных органов — мол, сотрудники несвоевременно выявляли случаи неполной уплаты,


дали вляпаться большему числу людей.

а тепрь кто попадает - что то в стиле "кто последний тот и папа" или первый владелец после ввоза?
про100имя 22 июн 2026 в 15:39
льйохая  •  На сайте 10 лет
46
Человек купил машину, оплатил сбор, теперь ему предъявляют что неправильно рассчитали?
Ну так и ебите того кто калькулятор не осилил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
е27 22 июн 2026 в 15:40
Приколист  •  На сайте 4 года
7
Цитата (vdtr @ 22 июн 2026 в 15:38)
дали вляпаться большему числу людей.

первая доза бесплатно... давняя схема
GreatKukuruz 22 июн 2026 в 15:40
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Короче делают все чтобы нормальное авто было не купить. Обновление машины у меня все дальше переносится походу

Размещено через приложение ЯПлакалъ
tegica 22 июн 2026 в 15:40
Хохмач  •  На сайте 14 лет
10
Ну, ниче-ниче. И это проглотим.
altufan 22 июн 2026 в 15:41
Ярила  •  На сайте 11 лет
7
Я в 2012 свою ввозил, но новости читаю настороженно.
m0rris0n 22 июн 2026 в 15:44
Хохмач  •  На сайте 9 лет
4
"Нужно больше золота!"

Совершенно не удивлен, выжимают народ до суха чтобы пополнить кубышку.
volnyj 22 июн 2026 в 15:44
Юморист  •  На сайте 15 лет
7
А зачем вообще нужны машины если бензина не будет?
zorinserg 22 июн 2026 в 15:44
Ярила  •  На сайте 7 лет
6
Утилизировать тут надо не авто...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
HSaddam 22 июн 2026 в 15:44
Ярила  •  На сайте 8 лет
13
Ухахаха!
Казна пустует, млрд!
- захуярим подати задним числом!
- но закон обратной силы не имеет...
- молчать! Исполнять! lol.gif
mavz49 22 июн 2026 в 15:45
Приколист  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (ЭхЭх @ 22 июн 2026 в 15:36)
Причина —  .

— деньги нужны. Очень.
АццкийПендаль 22 июн 2026 в 15:45
Хохмач  •  На сайте 18 лет
0
Цитата (Jccwu @ 22 июн 2026 в 18:38)
спасибо дядя Вова

Он просто Петрушка на "невидимой руке рынка".
diag 22 июн 2026 в 15:45
Ярила  •  На сайте 15 лет
13
Как обычно, наказывают не того, кто виноват, а того, с кого можно денег состричь. Дядя в погонах, что считал утильсбор, пользовался методичкой с формулами, а не с потолка цифры брал. Если пишете кривые методички, то начните с тех, кто это придумал. Объявите амнистию на машины, которые уже прошли регистрацию.
Egons 22 июн 2026 в 15:45
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Да,уж ..... .
HSaddam 22 июн 2026 в 15:45
Ярила  •  На сайте 8 лет
6
Цитата (про100имя @ 22 июн 2026 в 15:39)
Человек купил машину, оплатил сбор, теперь ему предъявляют что неправильно рассчитали?
Ну так и ебите того кто калькулятор не осилил.

Ваще та любой закон/постановление не имеет обратной силы. А то так можно с 1994 начать херачить утили и нологи.
UrSiberia 22 июн 2026 в 15:47
Шутник  •  На сайте 1 день
2
Нет ничего более переменного в этой вселенной, чем "незыблемое" слово/закон/клятва русачка или всякое его же "навечно/навсегда/низабудемнипрастим"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AleksChar 22 июн 2026 в 15:48
Шутник  •  На сайте 13 лет
5
Цитата (tegica @ 22 июн 2026 в 14:40)
Ну, ниче-ниче. И это проглотим.

Люди повышение пенсионного возраста схавали! А это проглотите даже не заметите...

Это сообщение отредактировал AleksChar - 22 июн 2026 в 15:56
AleksChar 22 июн 2026 в 15:48
Шутник  •  На сайте 13 лет
4
Цитата (HSaddam @ 22 июн 2026 в 14:45)

Ваще та любой закон/постановление не имеет обратной силы. А то так можно с 1994 начать херачить утили и нологи.

Наивный =) Забыл где живешь?
про100имя 22 июн 2026 в 15:49
льйохая  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (HSaddam @ 22.06.2026 - 15:45)
Ваще та любой закон/постановление не имеет обратной силы. А то так можно с 1994 начать херачить утили и нологи.

Таможне это объясни

Размещено через приложение ЯПлакалъ
suhoi 22 июн 2026 в 15:50
>>>@@@@@<<<!  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (AleksChar @ 22 июн 2026 в 15:48)
Цитата (HSaddam @ 22 июн 2026 в 14:45)

Ваще та любой закон/постановление не имеет обратной силы. А то так можно с 1994 начать херачить утили и нологи.

Наивный =) Забыл где живешь?

Еще не вечер.И это касается не только автомобилей
HSaddam 22 июн 2026 в 15:51
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (AleksChar @ 22 июн 2026 в 15:48)
Цитата (HSaddam @ 22 июн 2026 в 14:45)

Ваще та любой закон/постановление не имеет обратной силы. А то так можно с 1994 начать херачить утили и нологи.

Наивный =) Забыл где живешь?

В стране верховенства права.
Ведь правда? Правда жи? /тёлка с косичками.жпг/
persey4ik 22 июн 2026 в 15:53
Правдоруб.  •  На сайте 14 лет
5
Цитата (GreatKukuruz @ 22 июн 2026 в 15:40)
Короче делают все чтобы нормальное авто было не купить. Обновление машины у меня все дальше переносится походу

Тебе как путреоту и любителю Пу положена лада-Гранта за 2 млн! gigi.gif
жора777 22 июн 2026 в 15:55
Весельчак  •  На сайте 15 лет
1
Спасибо блять партии родной, за хлеб, за воду, за свободу.....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
35 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 3 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 790
31 Пользователей: Kalitka1, Antimraziani, 171Мазай171, seregau, BenuaSokal, Shelest2000, vorobushec, Jazv, ntgksq, Virtualec, Clover102, nint, ozzik255, vovanfin, Тильзитец, Урхан, stary82, mrbeen22, EngineerOTK, Челен, koryakins, mazzzdaj, anmas, vovan22, boyar77, Гнуссь, nikas666, seagull72, Jakobjr, fox396, megaykypok
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх