АвтоЭксперты объяснили, почему Haval Jolion обогнал Lada Vesta (*за август 2025)

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
mikha877 7 сен 2025 в 16:01
ПушистыйМио  •  На сайте 6 лет
Сообщений: 5 699
16
В модельном топ-3 на российском авторынке по итогам августа 2025 года произошла неожиданная рокировка. Сохранявшая за собой долгое время «серебро» Lada Vesta проиграла китайскому кроссоверу Haval Jolion. Разница, на первый взгляд, не так велика – какие-то три сотни машин, но, как говорится, важен сам факт. «Китайские автомобили» опросили экспертов на предмет, что они думают на сей счет. Не станет ли такое положение дел трендом?

Статистика агентства «Автостат» говорит нам о том, что в последний месяц лета незыблемой осталась лишь позиция Lada Granta. Самый бюджетный автомобиль АвтоВАЗа вновь сохранил за собой статус российского лидера, сумев вдвое обойти своих преследователей. В активе «Гранты» 12 912 реализованных экземпляров, у Haval Jolion – 6 643 ед., у Lada Vesta – 6 332 ед.

Надо заметить, что августовский результат «Весты» вполне укладывается в летнюю картину: в июне флагман модельного ряда Lada разошелся тиражом 5 871 ед., в июле было продано 6 673 ед. – в общем и целом, ничего сверхъестественного не произошло. А вот продажи «Джолион» минувшим летом, наоборот, шли по нарастающей: июнь – 3 606 ед., июль – 5 552 ед., наконец, август – рекорд, которого хватило, чтобы обойти «Весту».

via

Топ-10 самых популярных автомобилей в России в августе и за 8 месяцев 2025 года / инфографика «Автостат»

АвтоЭксперты объяснили, почему Haval Jolion обогнал Lada Vesta (*за август 2025)
Лидерство Haval Jolion закономерно

– Это правда, Haval Jolion действительно выстрелил в августе, показав отличный результат, лучший с начала 2025 года, – заявил Николай ИВАНОВ, директор департамента продаж новых автомобилей компании «Рольф». – Было реализовано на 1091 автомобиль больше, чем в июле. При этом Lada Vesta, наоборот, продемонстрировала снижение – на 341 ед. Основная причина, на мой взгляд, доступность и наличие лояльного субсидированного кредитного предложения по данной модели.

– Лидерство Haval Jolion закономерно, поскольку модель стабильно входила в число самых продаваемых иномарок на протяжении 2023-2024 годов, – отметил Илья ПЕТРОВ, директор розничных продаж АГ «Авилон». – Текущий результат – следствие двух факторов: с одной стороны, снижение продаж Lada Vesta, с другой – уверенный рост показателей Haval Jolion.

– В августе Haval Jolion обошел Lada Vesta не столько по причине «взрывного роста», а потому что резко просела «Веста», – заявила Татьяна АКИМОВА, генеральный директор компании «Автомаркетолог». – Haval Jolion удержал объем на фоне агрессивных программ продаж и стабильного предложения со стороны завода в Тульской области. Во-первых, предложение Lada в конце лета было «неровным». АвтоВАЗ в конце июля – первой половине августа остановил конвейер на корпоративный отпуск (на три недели – прим. ред.), а в июле публично допустил переход на четырехдневку с конца сентября из-за слабого рынка. Даже если розничные продажи «выгребаются» со склада, такие режимные решения почти всегда сокращают «продавливание» в сеть и маркетинговую активность в моменте. Итог – более резкое падение Lada Vesta в августовском срезе.

Во-вторых, по словам Татьяны Акимовой, Haval Jolion получил «подушку» спроса за счет финансовых стимулов и цены владения:

– По официальным каналам Haval и дилерским сайтам действовали кредитные тарифы с фактической ПСК «от 0,01%» (при требуемом авансе) и расширенные бонусы Trade-in. В совокупности это снижает ежемесячный платеж и удерживает конверсию даже при высокой ключевой ставке и жёстких макропруденциальных лимитах. Плюс локальная сборка под Тулой – это регулярные поставки без «разрывов», что критично в конце лета перед началом осенних распродаж.

«Правильный» автомобиль

Есть и третий важный момент, заявила эксперт, – это сегментный сдвиг:

– Российский ретейл уже несколько лет смещен в сторону кроссоверов C-класса. Haval Jolion — «правильный» тип кузова и размер за «правильные» деньги с плотной сеткой акций. Это помогает удерживать долю, когда весь рынок «просаживается».

То, что Haval Jolion – «правильный» автомобиль, согласен и Антон ШАПАРИН, вице-президент Национального автомобильного союза (НАС):

– Мы говорим о машинах разных поколений и, даже можно сказать, разных технологических укладов. Lada – автомобиль аналоговый, а Haval Jolion – уже цифровой, с кучей опций, которые у «Лады» не предусмотрены даже на уровне теории. Неудивительно, что люди выбирают более продвинутый автомобиль, более мощный, быстрый и проходимый, потому что он выше. По всем потребительским качествам, как признает ФГУП НАМИ, «Джолион» лучше «Весты». И при сравнимом ценнике совершенно очевидно, что «Веста» будет проигрывать китайскому автомобилю. Опять же, поскольку Haval Jolion – высоколокализованное транспортное средство, ценник на него и впредь останется гуманным, что создает фундаментальную проблему для «Лады».

– В том, что Haval Jolion обошел-таки в августе «Весту», нет ничего удивительного, — заявил нам менеджер Роман из отдела продаж ДЦ «Алексмоторс». – Он и классом выше, и тульское качество сборки лучше. Особых рекламаций по нему нет. Пресловутая электроника доведена до ума, работает исправно, так что не вижу проблем.


АвтоЭксперты объяснили, почему Haval Jolion обогнал Lada Vesta (*за август 2025)

Отгородиться от «Джолиона» не получится


По мнению Татьяны Акимовой, в краткосрочном окне сценарий повторения такой ситуации вероятен, но не гарантирован как «новая норма»:

– На стороне Haval Jolion играют: стабильная локальная сборка, активное финансирование (субсидированные ставки и Trade-in), модельное позиционирование в «выгодной зоне» платежа. На стороне Lada Vesta, соответственно, потенциальное восстановление отгрузок после августовского перерыва и традиционно высокая узнаваемость/остаточная стоимость в масс-сегменте. Если АвтоВАЗ действительно перейдет на «четырехдневку» с конца сентября, а рыночные ограничения ЦБ останутся жесткими, шансы Haval Jolion удержать вторую позицию в отдельные месяцы сохраняются. Если же производство и маркетинг Lada Vesta выровняются, увидим обмен местами [между моделями] по результатам осенних «ценовых волн».


Эксперт уверена, что августовская перестановка – это не «выстрел» Haval Jolion, а «просадка базы» у Lada Vesta плюс грамотная финансовая упаковка и наличие машин у китайского бренда.

– На тренд это может походить ровно настолько, насколько долго сохранится асимметрия: сокращенные режимы у АвтоВАЗа и субсидии/скидки у Haval. Без их устранения эпизод имеет все шансы периодически повторяться, особенно на волнах распродаж и перед сменой модельных годов, – резюмировала Татьяна Акимова.

Пресс-служба АвтоВАЗа от комментария ожидаемо отказалась.

– Основа конкурентной политики АвтоВАЗа – не столько предоставление товара лучшего качества, сколько отгораживание административными барьерами от любых конкурентов, – отметил Антон Шапарин. – Но отгородиться от «Джолиона» уже не получится. Поэтому Lada впредь будет либо чуть-чуть опережать, либо отставать от китайского автомобиля отечественной сборки. Все, как всегда, будет зависеть от прайса. Будет снижаться цена на Haval Jolion – будет выигрывать он, и наоборот.

Сопоставляем ценники

Прайсовая стоимость наших героев сегодня следующая: Haval Jolion предлагается от 1 999 000 рублей (Comfort) до 2 449 000 рублей (Premium). Это за переднеприводную модификацию. Кроссовер также доступен в варианте с полным приводом, и ценник, естественно, выше: от 2 399 000 рублей до 2 749 000 рублей. Представитель ДЦ «Алексмоторс» заявил, что проблем с поставками Jolion нет, в наличии всегда приличный выбор машин, практикуются хорошие скидки.

Lada Vesta также не в дефиците. Причем, как нас просветили в ДЦ «Мерит», «живых» седанов, как правило, меньше, поскольку они самые ходовые. Если же мы говорим о модификации Lada Vesta SW Cross, которую резонно сравнивать с Haval Jolion, взять такой псевдо-кроссовер сегодня можно за 1 879 000 рублей (Life). Вторая по ранжиру комплектация Enjoy оценена заводом в 1 964 000 рублей, топовая Techno стоит по прайсу 2 192 000 рублей. Менеджер отдела продаж ДЦ заметил, что сегодня практикуются скидки – 250 000 рублей за кредит и 100 000 рублей – по линии Trade-in. Но они, как уточнил молодой человек, не суммируются.

АвтоЭксперты объяснили, почему Haval Jolion обогнал Lada Vesta (*за август 2025)
Все комментарии:
bron1 7 сен 2025 в 16:03
Шутник  •  На сайте 4 года
25
Любой более менее разбирающийся в автомобилях понимает что лучше взять Лаваша,чем поделки АвтоВАЗа.При той же цене,качество гораздо лучше.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
revun555 7 сен 2025 в 16:07
Приколист  •  На сайте 3 года
6
Автоэксперты сравнили жопу с пальцем!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
letec 7 сен 2025 в 16:10
Ярила  •  На сайте 12 лет
8
Джолион норм машина.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ОплотсынЖеки 7 сен 2025 в 16:10
Шутник  •  На сайте 2 года
2
Цитата (revun555 @ 07.09.2025 - 16:07)
Автоэксперты сравнили жопу с пальцем!

Оба важных органа, хотяяя

Размещено через приложение ЯПлакалъ
madnik 7 сен 2025 в 16:12
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (bron1 @ 07.09.2025 - 16:03)
Любой более менее разбирающийся в автомобилях понимает что лучше взять Лаваша,чем поделки АвтоВАЗа.При той же цене,качество гораздо лучше.

Что такое лаваш?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Mehanik27 7 сен 2025 в 16:16
Ярила  •  На сайте 14 лет
12
Цитата (madnik @ 7.09.2025 - 17:12)
Цитата (bron1 @ 07.09.2025 - 16:03)
Любой более менее разбирающийся в автомобилях понимает что лучше взять Лаваша,чем поделки АвтоВАЗа.При той же цене,качество гораздо лучше.

Что такое лаваш?

Если прочитать HAVAL в обратном порядке,то созвучно с Лаваш.Аналогия с Гнусмасом

Это сообщение отредактировал Mehanik27 - 7 сен 2025 в 16:16
biohazard911 7 сен 2025 в 16:27
ЯдренГудрон  •  На сайте 11 лет
6
Рили? Джулиан в 2.9 дает все, а Лада даже не то что панораму, люк суки сделать не могут

Размещено через приложение ЯПлакалъ
аргуз 7 сен 2025 в 16:28
Ярила  •  На сайте 2 года
20
Бля , ну джолион всяко лучше весты будет .
Самое хуёвое во всём этом , это то ,что лаваша из китая привезли , кучу пошлин прикрутили и он всё равно стоит как веста .
Автотаз , может пора аппетиты поумерить ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
КэпЯсенПень 7 сен 2025 в 16:33
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Борьба была равна...
Glanis 7 сен 2025 в 16:40
Большая злая рыба  •  На сайте 8 лет
3
Цитата (аргуз @ 7.09.2025 - 16:28)
Бля , ну джолион всяко лучше весты будет .
Самое хуёвое во всём этом , это то ,что лаваша из китая привезли , кучу пошлин прикрутили и он всё равно стоит как веста .
Автотаз , может пора аппетиты поумерить ?

Да хуёв. Они опять очередную пошлину продавят быстрее, чтоб иномарки вообще укупить невозможно было.
Burunduk4 7 сен 2025 в 16:43
Хохмач  •  На сайте 12 лет
5
Ни одной нормальной машины в списке нет.
zipgad 7 сен 2025 в 16:45
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Цитата (аргуз @ 7.09.2025 - 16:28)
Бля , ну джолион всяко лучше весты будет .
Самое хуёвое во всём этом , это то ,что лаваша из китая привезли , кучу пошлин прикрутили и он всё равно стоит как веста .
Автотаз , может пора аппетиты поумерить ?

А зачем им аппетиты свои умерить? С ноября только российские тачки в такси и вот тогда будете смотреть статистику.
Kyrsor 7 сен 2025 в 16:46
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (bron1 @ 7.09.2025 - 16:03)
Любой более менее разбирающийся в автомобилях понимает что лучше взять Лаваша,чем поделки АвтоВАЗа.При той же цене,качество гораздо лучше.

ды хрен с ним, с качеством, за наличку, без кредита хер купить автоваз, ды ещё ждать в цвете, проблема в доступности и покупке, лаваш продают без особых проблем
ZamZam 7 сен 2025 в 16:46
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Знакомый ездил на Весте, еще до 22го брал новой, хвалил, но начала мозги клепать после 150 тысяч км, захотел новую. В итоге почитав форумы новую Весту расхотел брать, купил Хавал Джолион за 2 миллиона на ручке, остальное не в курсе, что есть. И другой знакомый так же купил такой же Хавал, но после Гранты, причем она вроде нормальная, проблем не доставляла.
bobruyck 7 сен 2025 в 16:50
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
За все время понял одно. Из китайцев можно брать либо лаваш, если лавэ чуть поболее то джили. У чери пока слишком много болячек.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
FilthyRus 7 сен 2025 в 16:50
Весельчак  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (revun555 @ 7.09.2025 - 16:07)
Автоэксперты сравнили жопу с пальцем!

По цене вполне пересекаются, при этом у Джолиона в базе уже турбина и куча плюшек. А как у Весты дела с полным приводом?
Досылатель 7 сен 2025 в 16:53
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
что за автоэксперты?
ibi 7 сен 2025 в 16:53
Ярила  •  На сайте 9 лет
5
Да и чего уж там - Хавал красивее, чем это уёбеще хуйдизайновое.
yapet 7 сен 2025 в 17:00
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
как только лавшику начнут возвращать утиль как и вазу,авто ваз можно хоронить.брать будут только гранту и ниву.веста будет дороже лаваша.минпромторг обещал снизить требования по локализации.
seva59 7 сен 2025 в 17:01
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (ibi @ 7.09.2025 - 16:53)
Да и чего уж там - Хавал красивее, чем это уёбеще хуйдизайновое.

Красивее кого? lol.gif
TopRabbit 7 сен 2025 в 17:06
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (аргуз @ 7.09.2025 - 16:28)
Самое хуёвое во всём этом , это то ,что лаваша из китая привезли , кучу пошлин прикрутили и он всё равно стоит как веста .

Его ниоткуда не привезли. Он делается на заводе в Туле по полному циклу. Там же завод по производству двигателей. В Китае он только придуман. Собственно, GWM молодцы, учли опыт долбоящеров из Форда и GM, которые в отсутствие локализации были вынуждены закрыть заводы после просады рубля в 2014 году.
persick 7 сен 2025 в 17:06
Приколист  •  На сайте 14 лет
5
Внутреннее дерьмо дороже китайского, всё дно пробито

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 739
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх