В Токио нашли скрипку Страдивари, пропавшую в Берлине в конце Второй мировой

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
shurup 7 июл 2025 в 16:55
Кошмар Иваныч Натощак  •  На сайте 4 года
Сообщений: 15 043
22
Утраченная во время Второй мировой войны скрипка работы Страдивари, принадлежавшая еврейской семье Мендельсон-Бонке, была обнаружена в Японии у известного скрипача Эйджина Нимуры. Куратор Карла Шапрео идентифицировала инструмент, ранее известный как "Stella", благодаря фотографиям с выставки. Эксперты сходятся во мнении, что это подлинный инструмент Мендельсона, хотя сам Нимура отказывается комментировать ситуацию и утверждает о легальности приобретения. Вопрос о возвращении скрипки пока не решен.

В Токио нашли скрипку Страдивари, пропавшую в Берлине в конце Второй мировой


В Токио нашли скрипку Страдивари, пропавшую в Берлине в конце Второй мировой

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
klubok 7 июл 2025 в 16:57
Хохмач  •  На сайте 9 лет
26
А барабан не нашли?
Ingwo 7 июл 2025 в 16:57
Ярилла-гамадрилла  •  На сайте 17 лет
4
Цитата (klubok @ 7.07.2025 - 16:57)
А барабан не нашли?

Да походу опять только эти скрипки для лохов gigi.gif
bobkill 7 июл 2025 в 16:57
Приколист  •  На сайте 11 лет
4
Цитата
еврейской семье Мендельсон-Бонке, была обнаружена в Японии у известного скрипача Эйджина Нимуры.




самураи то не только мечами любят махать однако
Petrovich74 7 июл 2025 в 16:58
Шутник  •  На сайте 11 лет
3
Она не в янтарной комнате лежала?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
MrKnnv 7 июл 2025 в 16:58
Приколист  •  На сайте 7 лет
6
Цитата (Petrovich74 @ 07.07.2025 - 16:58)
Она не в янтарной комнате лежала?

В библиотеке Ивана Грозного

Размещено через приложение ЯПлакалъ
FAG 7 июл 2025 в 16:59
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Вроде как, можно признать добропорядочным приобретателем и оставить нынешнему владельцу.
Filin271 7 июл 2025 в 16:59
ПтицЪ  •  На сайте 10 лет
4
Цитата (Petrovich74 @ 7.07.2025 - 16:58)
Она не в янтарной комнате лежала?

Прям рядом с золотым руном alk.gif
denisiuk 7 июл 2025 в 16:59
Наидобрейший неочкарик в ухе шарик  •  На сайте 17 лет
10
Баянный анекдот вспомнился..

Приходит новый русский в антикварный магазин и говорит хозяину:
- Продай мне что-нибудь, чем можно друзей удивить.
- Ну, у нас все вещи уникальные и очень дорогие.
- Давай. Я за ценой не постою. Пацаны придут – удивить надо.
- Тогда вот вам «Барабан Страдивари», очень редкая вещь.
Купил новый русский барабан. Приходят к нему друзья. Показывает
новый русский им барабан и говорит:
- Вот, пацаны, барабан себе купил, сам Страдивари для меня делал.
- Да ты че, Страдивари только скрипки делал. Историю надо учить.
Новый русский в панике убежал в антикварный магазин.
Возвращается довольный.
- Сами историю учите. Скрипки это он для лохов делал, а для
нормальных пацанов БАРАБАНЫ.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Vasilyan 7 июл 2025 в 16:59
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Перелакировать нельзя ее, чтоб без палева на выставки носить?
Brumbar 7 июл 2025 в 17:01
Ярила  •  На сайте 1 год
3
Цитата (Vasilyan @ 7.07.2025 - 16:59)
Перелакировать нельзя ее, чтоб без палева на выставки носить?

Перелакировать нельзя. Половина звучания уйдет. Лак Страдивари уникален.
kin0017 7 июл 2025 в 17:01
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (klubok @ 7.07.2025 - 16:57)
А барабан не нашли?

Так давно уже известно что у цыган он где-то припрятан
Tigrek 7 июл 2025 в 17:03
Нет. Я циник - уставший романтик, за ...  •  На сайте 15 лет
4
Цитата
принадлежавшая еврейской семье Мендельсон-Бонке

Цитата
идентифицировала инструмент, ранее известный как "Stella", благодаря фотографиям с выставки

А принадлежала бы не еврейской семье - не идентифицировала бы. Эта скрипка, "кого надо" скрипка. Какие потребности - такие и идентификации.
Brumbar 7 июл 2025 в 17:05
Ярила  •  На сайте 1 год
2
Цитата (Tigrek @ 7.07.2025 - 17:03)
Цитата
принадлежавшая еврейской семье Мендельсон-Бонке

Цитата
идентифицировала инструмент, ранее известный как "Stella", благодаря фотографиям с выставки

А принадлежала бы не еврейской семье - не идентифицировала бы. Эта скрипка, "кого надо" скрипка. Какие потребности - такие и идентификации.

Интересно, а как скрипка попала к еврейской семье?
Есть ли история?
wws 7 июл 2025 в 17:07
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (Vasilyan @ 7.07.2025 - 11:59)
Перелакировать нельзя ее, чтоб без палева на выставки носить?

Это равносильно, что Янтарную комнату побелить.
GeorgeM3 7 июл 2025 в 17:08
Балагур  •  На сайте 5 лет
3
Цитата (Brumbar @ 7.07.2025 - 17:05)
Цитата (Tigrek @ 7.07.2025 - 17:03)
Цитата
принадлежавшая еврейской семье Мендельсон-Бонке

Цитата
идентифицировала инструмент, ранее известный как "Stella", благодаря фотографиям с выставки

А принадлежала бы не еврейской семье - не идентифицировала бы. Эта скрипка, "кого надо" скрипка. Какие потребности - такие и идентификации.

Интересно, а как скрипка попала к еврейской семье?
Есть ли история?

Рабиновича вызвали в ОБХСС.
— Где вы взяли деньги на "Волгу"?
— У меня был "Москвич". Я его продал, приодолжил и купил "Волгу".
— А где вы взяли деньги на "Москвич"?
— Был у меня "ИЖ", я его продал, приодолжил и купил "Москвич".
— А где вы взяли деньги на "ИЖ"?
— У меня был велосипед. Я его продал, приодолжил и купил "ИЖ".
— А где вы взяли деньги на велосипед?
— А за это я уже отсидел.
Brumbar 7 июл 2025 в 17:08
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Кстати, обнаружила скрипку некто Карла Шапро. А может, Шапиро?
SonxRazuma 7 июл 2025 в 17:09
Ярила  •  На сайте 5 лет
4
…. пропавшая в Берлине в конце Второй Мировой… принадлежавшая еврейской семье Мендельсон-Бонке

Сдается мне, что Меньдельсоны вряд ли в Берлине до конца Второй Мировой могли проживать. Из чего можно сделать вывод, что у скрипки могло быть еще несколько хозяев.Поэтому скрипач вполне мог быть и добросовестным приобретателем-все вопросы к продавцу.
tigdimskykot 7 июл 2025 в 17:09
Кот, Тыгдымский кот.  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Brumbar @ 7.07.2025 - 17:05)
Цитата (Tigrek @ 7.07.2025 - 17:03)
Цитата
принадлежавшая еврейской семье Мендельсон-Бонке

Цитата
идентифицировала инструмент, ранее известный как "Stella", благодаря фотографиям с выставки

А принадлежала бы не еврейской семье - не идентифицировала бы. Эта скрипка, "кого надо" скрипка. Какие потребности - такие и идентификации.

Интересно, а как скрипка попала к еврейской семье?
Есть ли история?

Моня на ней играть учился.
MrKnnv 7 июл 2025 в 17:16
Приколист  •  На сайте 7 лет
0
Цитата
Интересно, а как скрипка попала к еврейской семье?
Есть ли история?

В соседской кошке

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Яzzь 7 июл 2025 в 17:19
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Евреи против японцев— как же рассудит сша?
МорскаяМина 7 июл 2025 в 17:23
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Brumbar @ 7.07.2025 - 17:01)
Цитата (Vasilyan @ 7.07.2025 - 16:59)
Перелакировать нельзя ее, чтоб без палева на выставки носить?

Перелакировать нельзя. Половина звучания уйдет. Лак Страдивари уникален.

Не, лак Страдивари, конечно сдирать - кощунство.
Но, вроде, проводили исследования, - лак на звук не влияет.
Там, типа, уникальная древесина. Взяты деревья, которые пережили холодный период, у которых кольца более плотные.
Но я согласен со мнением, что материал сам по себе вторичен. Страдивари и из фанеры забацал бы классный инструмент. Он умел определять, как будет звучать, ещё до полного завершения. Ну, и тюнинг потом.
Как-то читал статью, что "сняли" вибрацию с нескольких контрольных мест и сделали скрипку с такими же параметрами. Говорят, не отличишь. Сам я не слышал. Может, брешутЬ. brake.gif

Да, пользуясь случаем, рекомендую книжку Зисмана "Путеводитель по задворкам симфонического оркестра". Там не только про скрипки. Книжка - блеск! Получите огромное удовольствие.

Это сообщение отредактировал МорскаяМина - 7 июл 2025 в 17:25
RRFFAA 7 июл 2025 в 17:23
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Для нормальных пацанов страдивари делал катаны. И барабаны :)
Brumbar 7 июл 2025 в 17:23
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Яzzь @ 7.07.2025 - 17:19)
Евреи против японцев— как же рассудит сша?

Передаст на Украину.
Р.S. Про сам передаст знаю...
wwer1000 7 июл 2025 в 17:34
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (MrKnnv @ 7.07.2025 - 15:58)
Цитата (Petrovich74 @ 07.07.2025 - 16:58)
Она не в янтарной комнате лежала?

В библиотеке Ивана Грозного

Так библиотека эта, в Янтарной комнате и размещалась ... или нет? blink.gif

biggrin.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 386
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх