Фильм «Зоя». Дегероизация

Страницы: 1 ...  4 5 6  ... 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
OLBELO 29 янв 2021 в 15:15
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Кратко и емко Константин Семин сказал об этом фильме - ссылку выложу на сюжет
"Зоя". Ничего святого // Злоба дня

https://www.youtube.com/watch?v=20uLvfckeG0

Livesey 29 янв 2021 в 15:15
Ярила  •  На сайте 10 лет
-1
Цитата (Limmon @ 29.01.2021 - 15:09)
Я готов прочитать любой источник, который ты мне скинешь. Давай ссылку, название статьи или книги. Есть что-то лучше?

Нет одной священной книги, где была бы написана Вся Правда. Это как бы огромный пласт событий, и огромный объём источников. И дохера научно реферируемых изданий на базе этих источников. Это неплохо бы изучать, если ты хочешь получить представление о предмете.

Прочтения двух абзацев из энциклопедии, которая составлена непонятно кем, непонятно на чём основывавшемся, и непонятно с какими акцентами, очевидно недостаточно.

Это сообщение отредактировал Livesey - 29 янв 2021 в 15:21
Silver867 29 янв 2021 в 15:16
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 13:52)

Вот такие они, национальные герои. А коллаборационисты молодцы.

Там не было коллаборационистов, обычные жители.
Немцы были не дураки и после первых же поджогов приказали местным жителям самим караулить свои дома от поджога под угрозой расстрела всей семьи в случае, если дом сгорит.

Думаю, что в подобной ситуации все участники ЯПлакал спасали бы своих детей и близких от расстрела, а не помогали бы диверсантам жечь свои дома.

Тем более, что приказ о сжигании домов был совершенно абсурдный - как писал потом Илья Старинов, он фактически был на руку немцам, которые использовали его для пропаганды среди местного населения - дескать, Советская власть ушла и возвращаться не собирается, поэтому и дар приказ всё сжигать - поэтому присягайте новой власти.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 29 янв 2021 в 15:52
Vadim14 29 янв 2021 в 15:16
Ярила  •  На сайте 8 лет
-2
Цитата (Бластер @ 29.01.2021 - 14:03)
Моё мнение - из людей практически никто не воевал за идеологию, "за Сталина", "за СССР", "за коммунизм" и т.д.

Люди шли воевать со вторженцами за Землю родную, за мать\отца\брата, за соседских детишек - это и есть родина.

Я вообще стараюсь подобное кино не смотреть.
Кстати, а что за мода быть на стороне белогвардейцев, про которую ты говоришь? У кого это такая мода?
И да, поменьше Дудя смотри)

Все еще банальнее. На фронте иногда кормили.
Oldcynic 29 янв 2021 в 15:17
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
Так то и не хотел смотреть, а теперь точно не буду.
Очередная говноподелка.
Dorian5555 29 янв 2021 в 15:17
Нуменорец  •  На сайте 6 лет
5
Все последние высеры про войну - лютый антинародный шлак. Т-34, Ржев - фашистская хрень.
navuhadon 29 янв 2021 в 15:18
Пехотинец Путина  •  На сайте 7 лет
4
Уж сколько раз переворачивали "Молодую гвардию" и не сосчитать. То герои, то Кошевой всех сдал, то опять герои. А ведь кто то вырос во время отрицания подвига и теперь думает что правда его.
AtreidesI 29 янв 2021 в 15:18
Ярила  •  На сайте 11 лет
10
Цитата
Всмысле не учитывается? Т.е. ты бомбишь детский сад с детьми (я утрирую) для уничтожения 1 танка противника? Очень человечноНу ок, ты настоящий коммунист. Так сказать, пример для подражания всех остальных ленинцев и комсомольцев. А я бы вот подумал о возможности спасения людей, о том, сколько их. Подумал бы о возможности уничтожения другими способами.


Ты просто манипулируешь "пожалейками" и несешь ерунду!

К моменту освобождения городов большая часть населения городов была уже уничтожена, вывезено в рабство или просто бежало в сельскую местность.
Гуманных европейцев никак не волновало снабжение даже продуктами русское население.
Чтобы сократить жертвы мирного населения, военнослужащих и военнопленных нужно было скорее освобождать свою территорию и потом уже занять вражескую территорию, освободив узников концлагерей и рабов.

Потери мирного населения в ходе боев за освобождение были неизбежны, но неизмеримо ниже, чем в немецкой неволе.

Тем более высокоточного оружия тогда не было. Даже союзники в Италии и Франции воюя в гораздо более лучших условиях все равно убили в боях десятки тысяч мирных жителей.

P.S. И какие бы ты "возможности" для "спасения" людей предпринял при проведении операций длинной в месяцы, на пару тысяч километров фронта с привлечением миллионов солдат и массы техники?
Silver867 29 янв 2021 в 15:18
Ярила  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (AtreidesI @ 29.01.2021 - 14:54)
Цитата
Но разве можно считать человечным приказ сжигать деревни, в которых живут люди? А там женщины, дети ... Им куда? В огонь или на мороз? Им дали возможность выбора?


Пойми элементарную вещь - при занятии деревень истинные "арийцы" выгоняли русских "унтерменьшей" из их домов. Арийцы не жили в 99% случаев под одной крышей с "недочеловеками".

По воспоминаниям переживших оккупацию - как раз жили.
По банальной причине - лень было самим убирать, готовить, стирать, таскать воду, топить печь и выполнять прочую домашнюю работу. Русская изба - не квартира в городе, там по дому масса работы.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 29 янв 2021 в 15:23
VragNaroda 29 янв 2021 в 15:19
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (Limmon @ 29.01.2021 - 14:54)
Берем твой же пример, только теперь ты знаешь, что в доме рядом с танками укрылась семья с детьми. Это стандартная этическая и философская проблема. Тяжелый выбор. И вот тут мы определим, кто тупой, а кто нет. Что сделаешь ты? И выбери количество человек, при котором ты решишь все таки не открывать огонь.

Не пойму о чём спор. Всё давно определено и разложено по полочкам. Просто - забудьте всё чему вас учили в школе.
Армия это инструмент защиты элит и общественного строя. Всё. Никакой защиты родины и населения.
Соответственно нет никаких проблем с принятием решения. Семья с детьми? Да хоть целый детский сад. Нет у армии цели сохранения их жизни в условиях боя. Так-что открываем огонь и не паримся этикой. Надо нагадить врагу сжигая хаты крестьян, даже зная, что крестьяне и их дети умрут от голода и холода, значит сжигаем.
Другой вопрос поведение военнослужащих вне боя и боевой задачи. Но это отдельная тема.
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 15:19
Ярила  •  На сайте 5 лет
-3
Цитата (Краснодарец @ 29.01.2021 - 15:13)
Это даже хорошо что гавно получилось.
Больше доверия будет к советскому кино. Это плюс.

А человек между прочим и есть животное! Учи биологию ТС!

Деятельность животного обусловлена инстинктами. За потомство животное может пожертвовать собой. И то ни каждое.

Так и человека сейчас превращают в животное. Отсюда и фраза «Родина там, где жопа в тепле».

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 15:21
Ярила  •  На сайте 5 лет
-1
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 15:16)
Там не было коллаборационистов, обычные жители.
Немцы были не дураки и после первых же поджогов приказали местным жителям самим караулить свои дома от поджога под угрозой расстрела всей семьи.

Думаю, что в подобной ситуации все участники ЯПлакал спасали бы своих детей и близких от расстрела, а не помогали бы диверсантам жечь свои дома.

Ну молодцы. Хорошо, что в войну не все такие были, а то бы мы не победили

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Краснодарец 29 янв 2021 в 15:22
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 15:18)
Цитата (AtreidesI @ 29.01.2021 - 14:54)
Цитата
Но разве можно считать человечным приказ сжигать деревни, в которых живут люди? А там женщины, дети ... Им куда? В огонь или на мороз? Им дали возможность выбора?


Пойми элементарную вещь - при занятии деревень истинные "арийцы" выгоняли русских "унтерменьшей" из их домов. Арийцы не жили в 99% случаев под одной крышей с "недочеловеками".

По воспоминаниям переживших оккупацию - как раз жили.
По банальной причине - лень было самим убирать, готовить, стирать, таскать воду, топить печь и выполнять прочую домашнюю работу.

Жили не в доме, а в сарае/землянке. dont.gif
А готовить они сами любили.


Фильм «Зоя». Дегероизация
ziiz 29 янв 2021 в 15:23
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 14:03)
Цитата (VampirBFW @ 29.01.2021 - 14:01)
Нет, это я имею ввиду Т-34 где их ТП откормленная спокойно так гуляла за пределы части, без обысков и досомтров. Ну хренли концентрационный лагерь же. Чеб не сходить в город. Да меня в увалы отпускали тяжелее чем у них в город.

Ну так Т-34 это же ремейк Жаворонка. И там в главной роли Гоголь с Рублевки, вы что

В Жаворонке никаких баб, половой ебли и прочего не было!!!
Silver867 29 янв 2021 в 15:24
Ярила  •  На сайте 11 лет
-2
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 15:21)
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 15:16)
Там не было коллаборационистов, обычные жители.
Немцы были не дураки и после первых же поджогов приказали местным жителям самим караулить свои дома от поджога под угрозой расстрела всей семьи.

Думаю, что в подобной ситуации все участники ЯПлакал спасали бы своих детей и близких от расстрела, а не помогали бы диверсантам жечь свои дома.

Ну молодцы. Хорошо, что в войну не все такие были, а то бы мы не победили

Не сомневаюсь, что ты своих детей сам бы повёл на расстрел ради одной сгоревшей избы.
Краснодарец 29 янв 2021 в 15:26
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Pravdorub94 @ 29.01.2021 - 15:19)
Цитата (Краснодарец @ 29.01.2021 - 15:13)
Это даже хорошо что гавно получилось.
Больше доверия будет к советскому кино. Это плюс.

А человек  между прочим и есть животное! Учи биологию ТС!

Деятельность животного обусловлена инстинктами. За потомство животное может пожертвовать собой. И то ни каждое.

Так и человека сейчас превращают в животное. Отсюда и фраза «Родина там, где жопа в тепле».

У тебя нет инстинктов? Твои слова что то опровергают? Человек не животное? Или у тебя только устав в голове? gigi.gif

Научная классификация
промежуточные ранги

Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Приматы
Семейство: Гоминиды
Род: Люди
Вид: Человек разумный
Лeшbiй 29 янв 2021 в 15:27
Ярила  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (LondoMallary @ 29.01.2021 - 16:10)
Цитата (Limmon @ 29.01.2021 - 14:40)
А если говорить к примеру о подвиге, то подвиг в готовности умереть за свою родину. Но что, если не все готовы за родину умирать?

За Родину можно и умереть, вот у Зои, такая Родина была, Советская Родина.
Готово ли нынешнее поколение умереть за свою родину? Я нет.
Можно сказать, поколение никудышное, но я скажу, проблема не в поколении, а в его родине в которой капитализм счастье збс!

так ведь именно поэтому и снимают сейчас фильмы "пра вайну", в которых настырно проталкивается идея, что ваивать и умирать можно и не за Родину там, страну и иное пафосное — а за трамвайчик, за булочку.

Андрей1956 29 янв 2021 в 15:27
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Можно посоветовать ТС :
Не смотреть российские фильмы вообще, от греха подальше;
Из оставшихся выбирать что нибудь веселое и легкое - комедии там, боевики, фэнтези.

А такую простыню можно после каждого российского фильма настрочить. Исключения очень редки.
ziiz 29 янв 2021 в 15:29
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Limmon @ 29.01.2021 - 14:40)
Цитата
Коммунизм это свобода, равенство и братство. Это и есть человечность. А вот продавать маски во время пандемии или патроны во время войны - это бесчеловечно.

А что, если не человек не хочет быть в вашем свободном и равном братстве? Что сделает коммунизм с этим человеком? А что если человек хочет иметь что-то свое собственное, не общее, например машину или дом? Может ты путаешь коммунизм с социализмом :)?

А если говорить к примеру о подвиге, то подвиг в готовности умереть за свою родину. Но что, если не все готовы за родину умирать? Вот возьмем подвиг Зои. Она пошла на мучительную смерть. Это однозначно героический поступок. Но разве можно считать человечным приказ сжигать деревни, в которых живут люди? А там женщины, дети ... Им куда? В огонь или на мороз? Им дали возможность выбора? Может их пытались вывезти и спасти? Нет. Поэтому я всегда говорю, что у каждой медали есть две стороны. Я всего лишь призываю вас думать и анализировать любое явление, прежде чем вы сделаете вывод.

Поджигались те избы, где жили фрицы, штаб. Сама семья как правило ютилась либо в бане, либо в землянке, вырытой неподалеку. Не помните советский фильм о детстве Гагарина??
FilippOk 29 янв 2021 в 15:30
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Ну, хоть кто-то нынешнюю российскую клюкву ещё смотрит, надо же...
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 15:30
Ярила  •  На сайте 5 лет
4
Цитата (VragNaroda @ 29.01.2021 - 15:19)
Не пойму о чём спор. Всё давно определено и разложено по полочкам. Просто - забудьте всё чему вас учили в школе.
Армия это инструмент защиты элит и общественного строя. Всё. Никакой защиты родины и населения.
Соответственно нет никаких проблем с принятием решения. Семья с детьми? Да хоть целый детский сад. Нет у армии цели сохранения их жизни в условиях боя. Так-что открываем огонь и не паримся этикой. Надо нагадить врагу сжигая хаты крестьян, даже зная, что крестьяне и их дети умрут от голода и холода, значит сжигаем.
Другой вопрос поведение военнослужащих вне боя и боевой задачи. Но это отдельная тема.

Братан, их никак нельзя спасти!!! Как ты эвакуируешь мирное население с оккупированной территории??? Артиллерия будет бить или по конкретной цели, а может быть по квадратам. А твой дом может быть рядом

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 15:32
Ярила  •  На сайте 5 лет
-1
Цитата (ziiz @ 29.01.2021 - 15:23)
В Жаворонке никаких баб, половой ебли и прочего не было!!!

В смысле никаких баб? А за танком кто бежал?!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AtreidesI 29 янв 2021 в 15:33
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 15:18)
Цитата (AtreidesI @ 29.01.2021 - 14:54)
Цитата
Но разве можно считать человечным приказ сжигать деревни, в которых живут люди? А там женщины, дети ... Им куда? В огонь или на мороз? Им дали возможность выбора?


Пойми элементарную вещь - при занятии деревень истинные "арийцы" выгоняли русских "унтерменьшей" из их домов. Арийцы не жили в 99% случаев под одной крышей с "недочеловеками".

По воспоминаниям переживших оккупацию - как раз жили.
По банальной причине - лень было самим убирать, готовить, стирать, таскать воду, топить печь и выполнять прочую домашнюю работу. Русская изба - не квартира в городе, там по дому масса работы.

И сколько таких воспоминаний? В сравнение с уничтоженными жителями и просто пережившими оккупацию?

Вот семью Юрия Гагарина немцы выгнали из их дома - те жили в землянке.

А повседневную работу немцы сами спокойно делали, тем более места в домах было мало, чтобы ещё и унтерменшей терпеть.
Да и в момент подвига Зои немцы на месте особо не сидели - шло наступление и потом контрнаступление. Немцам ночь пересидеть и дальше идти.

Это сообщение отредактировал AtreidesI - 29 янв 2021 в 15:35
Pravdorub94 автор 29 янв 2021 в 15:34
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (Silver867 @ 29.01.2021 - 15:24)
Не сомневаюсь, что ты своих детей сам бы повёл на расстрел ради одной сгоревшей избы.

А ты бы в случае войны не взял оружие в руки, а свалил вместе с семьей. Как это делали «мужчины» на Донбассе. Конечно, «семья ведь дороже, пусть 18летний пацан меня защищает, а я лучше свалю»

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bobbax 29 янв 2021 в 15:34
Канацская смена  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (ziiz @ 29.01.2021 - 15:29)
Цитата (Limmon @ 29.01.2021 - 14:40)
Цитата
Коммунизм это свобода, равенство и братство. Это и есть человечность. А вот продавать маски во время пандемии или патроны во время войны - это бесчеловечно.

А что, если не человек не хочет быть в вашем свободном и равном братстве? Что сделает коммунизм с этим человеком? А что если человек хочет иметь что-то свое собственное, не общее, например машину или дом? Может ты путаешь коммунизм с социализмом :)?

А если говорить к примеру о подвиге, то подвиг в готовности умереть за свою родину. Но что, если не все готовы за родину умирать? Вот возьмем подвиг Зои. Она пошла на мучительную смерть. Это однозначно героический поступок. Но разве можно считать человечным приказ сжигать деревни, в которых живут люди? А там женщины, дети ... Им куда? В огонь или на мороз? Им дали возможность выбора? Может их пытались вывезти и спасти? Нет. Поэтому я всегда говорю, что у каждой медали есть две стороны. Я всего лишь призываю вас думать и анализировать любое явление, прежде чем вы сделаете вывод.

Поджигались те избы, где жили фрицы, штаб. Сама семья как правило ютилась либо в бане, либо в землянке, вырытой неподалеку. Не помните советский фильм о детстве Гагарина??

Как сгорели избы А. В. Смирновой и Ф. В. Солиной накануне ночью? Молния попала?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29 617
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  4 5 6  ... 17  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх