Казанка

Страницы: 1 2 3  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
МАШУСТЕЛЬ автор 1 июн 2016 в 07:36
Ярила  •  На сайте 10 лет
Сообщений: 1 904
Цитата
вкурил. шкрябай до металлу. потом грунтом кислотным(жовтенький такой). потом крась чем ни попадя.

Шкрябать до-хера.... А смывкой можно?
Все комментарии:
zankl 1 июн 2016 в 07:37
Ярила  •  На сайте 10 лет
Можно вкрячить дистанцию, только один впереди сидеть будешь, лодка узкая и назад хлопотно пробираться будет. Хотя дистанция для такой лодки -бред. Румпель под 15-кой самое оно. Поплавки тож вскрывать нужно, там пенопласт, который сгнил уже.
МАШУСТЕЛЬ автор 1 июн 2016 в 07:39
Ярила  •  На сайте 10 лет
Цитата (IgorVC @ 1.06.2016 - 07:32)
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 1.06.2016 - 07:24)
Ещё есть оказывается фото на весло.

Транец на 1 мотор на фото. Були промышленные. Под иностранный двигун руль справа надо будет прикручивать

Фото чухадрильское - там транец выносной не видно. Сегодня-завтра норм. фото выложу.
Васяныч 1 июн 2016 в 07:41
Ярила  •  На сайте 12 лет
Это как раз тот случай, когда восстановление самой лодки по уму и работе будет дороже ее покупки.
То, что она ходила под 2 ПЛМ, да еще вихрями, значит, что заклепки на ней или расшатаны в хлам или близки к тому. Проще говоря, тесть твой получил шляпу, а не лодку и вероятность того, что после обдирки краски она потечет как хз что - крайне велика. Вы хоть на воду то ее спускали? Поверь, обдирка, грунтовка и покраска по уму займет уйму времени (и некоторое количество денег), а результат будет весьма сомнителен. Тебе оно надо?

В ГИМС ставят лодку без мотора, лодку с мотором, мотор без лодки на учет - без разницы.

Нержавеющие детали на дюралевые лодки не ставят - гниет от электрохимической коррозии.

Это сообщение отредактировал Васяныч - 1 июн 2016 в 07:44
добрый57 1 июн 2016 в 07:41
Ярила  •  На сайте 12 лет
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 1.06.2016 - 07:26)
Цитата (Йесс @ 1.06.2016 - 07:23)
Мне краску УР-1012 насоветовали,пока не смог раздобыть.Если в Вашем водоеме дно песчанное, на нос сверху лучше кинуть лист нержавейки,песок на сапогах сжирает любую краску.
Все ИМХО,в соответствии с собственными хотелками.

Катать буду на Озерне или Рузе.

Так ты,ТС, ещё и не у воды живешь?
На чём "таскать" будешь "крейсер" до покатушек?
Судя по всему, арендовать стоянку на воде в твои планы не входит.
Выше писали, 40-ка, да и 30-ка для сего раритета великовата, зело dont.gif
МАШУСТЕЛЬ автор 1 июн 2016 в 07:43
Ярила  •  На сайте 10 лет
Цитата (zankl @ 1.06.2016 - 07:37)
Можно вкрячить дистанцию, только один впереди сидеть будешь, лодка узкая и назад хлопотно пробираться будет. Хотя дистанция для такой лодки -бред. Румпель под 15-кой самое оно. Поплавки тож вскрывать нужно, там пенопласт, который сгнил уже.

Опа-на поплавки... Я думал их удалить...
Doumat69 1 июн 2016 в 07:43
Ярила  •  На сайте 16 лет
Редуктор для управления-в районе 3-4 тыщ,+ трос. Реверс-газ+ троса это еще прим 12 тыр. С дистанционкой комфортнее,на румпеле-интереснее.
МАШУСТЕЛЬ автор 1 июн 2016 в 07:44
Ярила  •  На сайте 10 лет
Цитата (добрый57 @ 1.06.2016 - 07:41)
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 1.06.2016 - 07:26)
Цитата (Йесс @ 1.06.2016 - 07:23)
Мне краску УР-1012 насоветовали,пока не смог раздобыть.Если в Вашем водоеме дно песчанное, на нос сверху лучше кинуть лист нержавейки,песок на сапогах сжирает любую краску.
Все ИМХО,в соответствии с собственными хотелками.

Катать буду на Озерне или Рузе.

Так ты,ТС, ещё и не у воды живешь?
На чём "таскать" будешь "крейсер" до покатушек?
Судя по всему, арендовать стоянку на воде в твои планы не входит.
Выше писали, 40-ка, да и 30-ка для сего раритета великовата, зело dont.gif

3 км. до воды. и имею прицеп соответствующий)))

Это сообщение отредактировал МАШУСТЕЛЬ - 1 июн 2016 в 07:44
Blackswan 1 июн 2016 в 07:46
Хохмач  •  На сайте 11 лет
Цитата (drvz @ 1.06.2016 - 09:13)
а в чем вопрос то?

ну казанка,ну с булями...

вкурил. шкрябай до металлу. потом грунтом кислотным(жовтенький такой). потом крась чем ни попадя.

а по факту : ПФ115 всегда красили.

1. Нах кислотный грунт, сейчас продаются специальные грунты для алюминия;
2. Краску для днища купи специальную, которая предотвращает нарастание всякой хуйни (если планируешь весь сезон лодку в воде держать);
3. Корпус можно обклеить специальной плёнкой (от царапок хорошо защищает), а можно покрасить лодочной краской (водозащитной, серого цвета);
4. ДСП обработай пропиткой, а сверху рекомендую положить линолеум (всякую грязь и чешую, если рыбак удобно смывать);
5. Ходовые огни купи (ТО не пройдёшь, да и вообще нужны);
6. Пятисильный движок оставь себе на память, а вот сороковка на "Казанку" вполне пойдёт;
7. Рекомендую купить тент (с ним можно прямо в лодке ночевать, да и вообще вещь полезная).

А в каком водоёме плавать собираешься? Судовой билет есть? Права?
winter75 1 июн 2016 в 07:47
Ярила  •  На сайте 14 лет
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 1.06.2016 - 07:43)
Цитата (zankl @ 1.06.2016 - 07:37)
Можно вкрячить дистанцию, только один впереди сидеть будешь, лодка узкая и назад хлопотно пробираться будет. Хотя дистанция для такой лодки -бред. Румпель под 15-кой самое оно. Поплавки тож вскрывать нужно, там пенопласт, который сгнил уже.

Опа-на поплавки... Я думал их удалить...

утонешь нафиг. Это були для остойчивости + они же блоки плавучести!
Что Казанку что Южанку (одно и тоже) запретили в эксплуатацию без булей годах в 70-х наверное)) если не раньше!
МАШУСТЕЛЬ автор 1 июн 2016 в 07:49
Ярила  •  На сайте 10 лет
Цитата (Васяныч @ 1.06.2016 - 07:41)
Это как раз тот случай, когда восстановление самой лодки по уму и работе будет дороже ее покупки.
То, что она ходила под 2 ПЛМ, да еще вихрями, значит, что заклепки на ней или расшатаны в хлам или близки к тому. Проще говоря, тесть твой получил шляпу, а не лодку и вероятность того, что после обдирки краски она потечет как хз что - крайне велика. Вы хоть на воду то ее спускали? Поверь, обдирка, грунтовка и покраска по уму займет уйму времени (и некоторое количество денег), а результат будет весьма сомнителен. Тебе оно надо?

В ГИМС ставят лодку без мотора, лодку с мотором, мотор без лодки на учет - без разницы.

Нержавеющие детали на дюралевые лодки не ставят - гниет от электрохимической коррозии.

На воду решили спустить как раз после обдирки. До того как лодка "умерла" на 20 лет (на берегу)не текла- забирали у товарища.
Васяныч 1 июн 2016 в 07:50
Ярила  •  На сайте 12 лет
Цитата (Blackswan @ 1.06.2016 - 07:46)
1. Нах кислотный грунт, сейчас продаются специальные грунты для алюминия;
2. Краску для днища купи специальную, которая предотвращает нарастание всякой хуйни (если планируешь весь сезон лодку в воде держать);
3. Корпус можно обклеить специальной плёнкой (от царапок хорошо защищает), а можно покрасить лодочной краской (водозащитной, серого цвета);
4. ДСП обработай пропиткой, а сверху рекомендую положить линолеум (всякую грязь и чешую, если рыбак удобно смывать);
5. Ходовые огни купи (ТО не пройдёшь, да и вообще нужны);
6. Пятисильный движок оставь себе на память, а вот сороковка на "Казанку" вполне пойдёт;
7. Рекомендую купить тент (с ним можно прямо в лодке ночевать, да и вообще вещь полезная).

А в каком водоёме плавать собираешься? Судовой билет есть? Права?

Прочитай, что написал тебе Blackswan и запомни - так делать НЕЛЬЗЯ :) Точнее, многое так, но оно тебе не надо, кое что вообще никак нельзя, кое что не соответствует истине.
И, кстати, длина бежит. Казанка с 5 лс мотором в одно лицо выйдет на глиссер, к слову.

Это сообщение отредактировал Васяныч - 1 июн 2016 в 07:54
Blackswan 1 июн 2016 в 07:51
Хохмач  •  На сайте 11 лет
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 1.06.2016 - 09:26)
Катать буду на Озерне или Рузе.

Ого!!!
Скажи, мил человек, зачем же ты из Серпухова (подсмотрел в твоём аккаунте) потащишь лодку в другой конец МО? А не легче ли на Оке её сбросить?!
МАШУСТЕЛЬ автор 1 июн 2016 в 07:52
Ярила  •  На сайте 10 лет
Цитата (winter75 @ 1.06.2016 - 07:47)
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 1.06.2016 - 07:43)
Цитата (zankl @ 1.06.2016 - 07:37)
Можно вкрячить дистанцию, только один впереди сидеть будешь, лодка узкая и назад хлопотно пробираться будет. Хотя дистанция для такой лодки -бред. Румпель под 15-кой самое оно. Поплавки тож вскрывать нужно, там пенопласт, который сгнил уже.

Опа-на поплавки... Я думал их удалить...

утонешь нафиг. Это були для остойчивости + они же блоки плавучести!
Что Казанку что Южанку (одно и тоже) запретили в эксплуатацию без булей годах в 70-х наверное)) если не раньше!

Так значит були то и поставили на неё году в 1972-73!!! Вот в чём дело!!! А я не пойму- лодка 1959 го, а були позже прирукожоплены. Так там внутрях ещё и пенопласт?ёкана..... ну, я и лох.

Добавлено в 07:53
Цитата (Blackswan @ 1.06.2016 - 07:51)
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 1.06.2016 - 09:26)
Катать буду на Озерне или Рузе.

Ого!!!
Скажи, мил человек, зачем же ты из Серпухова (подсмотрел в твоём аккаунте) потащишь лодку в другой конец МО? А не легче ли на Оке её сбросить?!

Тесть в Можайске.
Вогул 1 июн 2016 в 07:54
Ярила  •  На сайте 11 лет
Это "Казанка-М" с булями, без булей просто "Казанка". Нормальная лодка, была такая в конце 70х, геологи потом спиздили. На "Ветерке 12" троих на глисс вытаскивала. По конкретно этой, транец то же родной. Просмотреть заклепки, особо проверить на трещины в районе крепления транца, и киль в районе носа, чем в берег втыкаются. Зачистить без фанатизма и покрасить ПФ-115. У меня на такой дистанция была,рулевое и газ. Передачу на моторе включал и бегом за баранку.
Були у нее должны быть пустые, блоки плавучести по бортам в корме, вначале делали люминевые , после полиэтилен ставили. Носовой отсек герметичный, то же блок.

Это сообщение отредактировал Вогул - 1 июн 2016 в 07:58
МАШУСТЕЛЬ автор 1 июн 2016 в 07:55
Ярила  •  На сайте 10 лет
Цитата (Blackswan @ 1.06.2016 - 07:46)
Цитата (drvz @ 1.06.2016 - 09:13)
а в чем вопрос то?

ну казанка,ну с булями...

вкурил. шкрябай до металлу. потом грунтом кислотным(жовтенький такой). потом крась чем ни попадя.

а по факту : ПФ115 всегда красили.

1. Нах кислотный грунт, сейчас продаются специальные грунты для алюминия;
2. Краску для днища купи специальную, которая предотвращает нарастание всякой хуйни (если планируешь весь сезон лодку в воде держать);
3. Корпус можно обклеить специальной плёнкой (от царапок хорошо защищает), а можно покрасить лодочной краской (водозащитной, серого цвета);
4. ДСП обработай пропиткой, а сверху рекомендую положить линолеум (всякую грязь и чешую, если рыбак удобно смывать);
5. Ходовые огни купи (ТО не пройдёшь, да и вообще нужны);
6. Пятисильный движок оставь себе на память, а вот сороковка на "Казанку" вполне пойдёт;
7. Рекомендую купить тент (с ним можно прямо в лодке ночевать, да и вообще вещь полезная).

А в каком водоёме плавать собираешься? Судовой билет есть? Права?

Советы дельные. Тесть в восторге. Однако не все на Нашем Форуме почему то поддержали....
Bada 1 июн 2016 в 07:56
Приколист  •  На сайте 17 лет
Бук на транец, не надо. Фанеру ставь. Недавно на ПВХшке транец сгнивший менял. Три 12-х склеил и маслом палубным пропитал. Ну или бакелит, если денег не жалко.

Это сообщение отредактировал Bada - 1 июн 2016 в 07:57
МАШУСТЕЛЬ автор 1 июн 2016 в 08:00
Ярила  •  На сайте 10 лет
Цитата (Bada @ 1.06.2016 - 07:56)
Бук на транец, не надо. Фанеру ставь. Недавно на ПВХшке транец сгнивший менял. Три 12-х склеил и маслом палубным пропитал. Ну или бакелит, если денег не жалко.

Спасибо! Всем спасибо за участие! Жду Вашего дальнейшего участия в теме и советов!
sergeyretro 1 июн 2016 в 08:00
Весельчак  •  На сайте 17 лет
40-ковка для нее много.в импортном варианте 25-ка самое то))) глисер обеспечен,да и риска в управление меньше.Унас эти казанки называли -браконьерки.Скоростные,непотопляйки.легкие в управлении.Востонавливай это уже раритет)))
Blackswan 1 июн 2016 в 08:01
Хохмач  •  На сайте 11 лет
Цитата (Васяныч @ 1.06.2016 - 09:50)
Прочитай, что написал тебе Blackswan и запомни - так делать НЕЛЬЗЯ :) Точнее, многое так, но оно тебе не надо, кое что вообще никак нельзя, кое что не соответствует истине.
И, кстати, длина бежит. Казанка с 5 лс мотором в одно лицо выйдет на глиссер, к слову.

Аргументируй, плиз!
Всё, мной перечисленное применяется в Обь-Иртышском бассейне.
И что касается Озерны-Рузы, я прекрасно понимаю, о чём речь, т.к. вырос на берегу Озернинского водохранилища (деревня Накипелово Рузского района).
Единственное, в чём готов уступить - это движок на именно эту модель "Казанки". Здесь таких совсем мало, в основном все ходят на 5М4 - у них остойчивость выше. В подмосковных водоёмах таких волн, как на Иртыше или Оби, попросту нет. Возможно, что и движки-сороковки не нужны.
добрый57 1 июн 2016 в 08:01
Ярила  •  На сайте 12 лет
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 1.06.2016 - 08:00)
Цитата (Bada @ 1.06.2016 - 07:56)
Бук на транец, не надо. Фанеру ставь. Недавно на ПВХшке транец сгнивший менял. Три 12-х склеил и маслом палубным пропитал. Ну или бакелит, если денег не жалко.

Спасибо! Всем спасибо за участие! Жду Вашего дальнейшего участия в теме и советов!

Тесть-то в курсе, что скоро в кругосветку? rolleyes.gif
ЯП, всё таки этот вариант не исключал. dont.gif
Цитата
Советы как то сдать на металл не приемлю.
Bada 1 июн 2016 в 08:02
Приколист  •  На сайте 17 лет
Металл с транца убирай или при ударе ногой, мотор с него соскочит, струбцины скользят по нему.
gaschekser 1 июн 2016 в 08:02
Ярила  •  На сайте 11 лет
да она неубиваемая ...
восстанови, правнукам достанется ...

хотя два "вихря" , это конечно сильно ...
помнится по стоячей воде на одном "вихре" или "Москве - 30" летала аж ...
Васяныч 1 июн 2016 в 08:04
Ярила  •  На сайте 12 лет
1. Кислотными грунтами и обрабатывают. Это и есть спец.грунты для алюминия. НЕ ПУТАТЬ с грунтами под покраску.
2. Если наебешся, и купишь не ту краску - лодка умрет за пару лет (сурик убивает за пару сезонов до дыр)
3.Пленка скроет очаги коррозии, и ты их вовремя не устранишь.
4. Линолеум даст тебе мокрый скользкий пол и быстрое гниение стланей.
5. На учет ставят и без них, ТО часто можно даже без лодки получить, это где как.
6. Уже сказал
7. В 3 км от дома тент не особо то и нужен, возни много, веса больше, места меньше. Химзу кинул и попер.

Транцевая доска может быть хоть сосновая, качественное дерево прослужит еще лет 10-15 без проблем при условии ухода за лодкой.

Это сообщение отредактировал Васяныч - 1 июн 2016 в 08:11
AleXXX82 1 июн 2016 в 08:04
Деградирую  •  На сайте 10 лет
Делай ТС и показывай результат.
Всяко дешевле получиться, чем новую купить.

Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16 566
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх