Миасский фотограф отсудил 90 тысяч за свое фото из вконтакта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
taricc
9.02.2016 - 11:20
11
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Цитата (Bona25 @ 9.02.2016 - 10:23)
А нахера тогда выкладывал? Вот из за таких интернет превращается в тюрьму авторских прав а не источник доступной свободной информации.

Ну мало ли зачем я выкладываю фото в интернет. Хвастаюсь блядь, или делюсь с друганами. Просто в России сложилась такая традиция, что легче спиздить чем купить. Фотография сделанная мною, такая же моя собственность как и моя машина например. Любой желающий может глазеть на мою машину сколько угодно, но блядь таксовать на ней, зарабатывая себе бабло не позволено никому.
Эти агентства прекрасно знают, где можно купить нужную фото для рекламы, есть специальные сайты по продаже фото - фотостоки или фотобанки. Там за 10 баксов можно купить практически любое фото, а если такового нет - можно заказать. В конце концов можно написать автору фото, что так и так, пиздец как нужно ваше фото для нашей рекламы, продайте бля за недорого. И в 99,9 % фотограф им бы это фото продал. Но нет, жаба блядь душит, как же так, платить деньги за фотографию? Хули там она стоит, пусть сука радуется, что его фото хоть кому то нужно. Кстати бывает и так.
Так что фирму наказали за ее жадность, а не за ценность фотографии. И правильно пацан сделал, ибо нехуй.
 
[^]
maevsky
9.02.2016 - 11:20
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 19
Иногда журналы или дизайнеры, пишут мне, о возможности использовать мои фотографии, всегда разрешаю, а они указывают мое авторство, тут просто дело этики.
 
[^]
Murrmelade
9.02.2016 - 11:21
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.14
Сообщений: 561
Двоякое впечатление. С одной стороны, риэлторов как-то не жалко.
С другой, в целом звоночек-то опасный.
В первую очередь тем, что подобная практика позволяет разорить практически любой бизнес.

Ведь что мешает заключить договор не на 90 тысяч, а 90 миллионов?
Раз суд принимает любую сумму, установленную в договоре, невзирая на художественную ценность фото.

Таким нехитрым способом фактически можно разорить любого частного предпринимателя. В рекламном буклете оказалась авторская картинка - продай бизнес и последние штаны в уплату долгов.

Неплохой метод борьбы с неугодными.

Это сообщение отредактировал Murrmelade - 9.02.2016 - 11:22
 
[^]
Bener
9.02.2016 - 11:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 2049
НекийПэш
ну ЯП вы зря упомянули
тут выкладывают фото НЕ админы, а юзвери
а их всех к ответсвенности не привлечешь

Цитата
Вот интересная ситуация.)) Одно дело напечатать диснеевских персонажей на футболках и продавать их, другое дело - использовать изображение диснеевских персонажей, как иллюстрация на сайте, где продается, например одежда, но без изображений этих персонажей. Эти два примера должны трактоваться одинаково?


да, одинкаово
Мики Маус - интеллектуальный продукт компании Уолт Дисней
любое его использование в коммерческих целях (без согласования с правообладателем) - незаконно

еще раз повторюсь к тому,что писал выше
если конкретно вы столкнетесь с тем, что ваш продукт (в данном случае фото) будет украшать сайт каких то барыг (ничего не имею против торговли) - я на вас посмотрю
я через это прошел
в цивилизованном мире я бы легко смог подать в суд и получить компенсацию за использование моего продукта

ПС
посмотрел фотки парня
так себе, середнячок, но некоторые вполне себе неплохие фотки есть

Это сообщение отредактировал Bener - 9.02.2016 - 11:24
 
[^]
test357
9.02.2016 - 11:22
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Двоякое мнение. С одной стороны - фотограф хитер и налицо подстава для агентства. С другой стороны - ну а че всяким корпорациям можно, а ему нет?
Закон один и един. Если закон неправилен (а этот случай тому яркий пример) - надо менять закон.
ЗА Пока писал Murrmelade опередил

Это сообщение отредактировал test357 - 9.02.2016 - 11:23
 
[^]
Ухтышка
9.02.2016 - 11:23
0
Статус: Offline


Горох не ешь перед свиданьем

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 6170
а вот интересно - а если я сделаю красивый скриншот из игры например ? будет ли он считаться моей интеллектуальной собственностью ? ведь это я сделал скриншот, на своем компе, своим пальцем кнопочку принтскрин тыкал...
 
[^]
Varfalamey
9.02.2016 - 11:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.09.15
Сообщений: 271
Поддерживаю решение!!! Пусть платят, ибо нех dont.gif Посмотрел бы как заверещали бы в этом агенстве, если б комиссию с их работы ктонить прикорманил gigi.gif
 
[^]
silver013
9.02.2016 - 11:26
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 669
Фото надо подписывать. Знает даже gigi.gif

Это сообщение отредактировал silver013 - 9.02.2016 - 11:27

Миасский фотограф отсудил 90 тысяч за свое фото из вконтакта
 
[^]
strangefruit
9.02.2016 - 11:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 2825
Цитата (strangefruit @ 9.02.2016 - 11:17)
Это пиздец. smile.gif
Дарю дорожку, по которой одному не желаю гулять этому фотографу, блиать)))

Мне шпалу бросил "фотограф" gigi.gif
Я сходил по его ссылке на КП Сразу пошел в суд. Там подсказали, как все сделать по закону.
Есть такое понятие - Мировая. Но это не для Миасса shum_lol.gif
 
[^]
idk
9.02.2016 - 11:28
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10184
теперь никто не сможет использовать фотки безнаказанно.

Миасский фотограф отсудил 90 тысяч за свое фото из вконтакта
 
[^]
lwabakan
9.02.2016 - 11:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 218
В Хакасии было несколько подобных инцидентов. В среднем фотограф получал по 30000 за "украденный" снимок.
 
[^]
strangefruit
9.02.2016 - 11:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 2825
Цитата (taricc @ 9.02.2016 - 11:20)
Цитата (Bona25 @ 9.02.2016 - 10:23)
А нахера тогда выкладывал? Вот из за таких интернет превращается в тюрьму авторских прав а не источник доступной свободной информации.

Ну мало ли зачем я выкладываю фото в интернет. Хвастаюсь блядь, или делюсь с друганами. Просто в России сложилась такая традиция, что легче спиздить чем купить. Фотография сделанная мною, такая же моя собственность как и моя машина например. Любой желающий может глазеть на мою машину сколько угодно, но блядь таксовать на ней, зарабатывая себе бабло не позволено никому.
Эти агентства прекрасно знают, где можно купить нужную фото для рекламы, есть специальные сайты по продаже фото - фотостоки или фотобанки. Там за 10 баксов можно купить практически любое фото, а если такового нет - можно заказать. В конце концов можно написать автору фото, что так и так, пиздец как нужно ваше фото для нашей рекламы, продайте бля за недорого. И в 99,9 % фотограф им бы это фото продал. Но нет, жаба блядь душит, как же так, платить деньги за фотографию? Хули там она стоит, пусть сука радуется, что его фото хоть кому то нужно. Кстати бывает и так.
Так что фирму наказали за ее жадность, а не за ценность фотографии. И правильно пацан сделал, ибо нехуй.

Но пацан, не а Стоке свою фотку выложил, а всраном ВКонтакте, где авторства не определить. Там же EXIF убивается наглухо. Если я приду на ту гору и сфоткаю в ту же сторону, я кто тогда? Плагиатор? Как он доказал, что у риэлтора фотка с его камеры? dont.gif
 
[^]
НекийПэш
9.02.2016 - 11:32
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 2461
Цитата (taricc @ 9.02.2016 - 11:20)
Цитата (Bona25 @ 9.02.2016 - 10:23)
А нахера тогда выкладывал? Вот из за таких интернет превращается в тюрьму авторских прав а не источник доступной свободной информации.

Ну мало ли зачем я выкладываю фото в интернет. Хвастаюсь блядь, или делюсь с друганами. Просто в России сложилась такая традиция, что легче спиздить чем купить. Фотография сделанная мною, такая же моя собственность как и моя машина например. Любой желающий может глазеть на мою машину сколько угодно, но блядь таксовать на ней, зарабатывая себе бабло не позволено никому.
Эти агентства прекрасно знают, где можно купить нужную фото для рекламы, есть специальные сайты по продаже фото - фотостоки или фотобанки. Там за 10 баксов можно купить практически любое фото, а если такового нет - можно заказать. В конце концов можно написать автору фото, что так и так, пиздец как нужно ваше фото для нашей рекламы, продайте бля за недорого. И в 99,9 % фотограф им бы это фото продал. Но нет, жаба блядь душит, как же так, платить деньги за фотографию? Хули там она стоит, пусть сука радуется, что его фото хоть кому то нужно. Кстати бывает и так.
Так что фирму наказали за ее жадность, а не за ценность фотографии. И правильно пацан сделал, ибо нехуй.

Ну, давай по порядку.
Первое. Про машину пример кривой, агентство не продавало его фотку, не давало в аренду, а использовало, как иллюстрацию местности, т.е. сам факт получения прибили с этой фотографии немного не очевидный. Если уж хочешь проводить параллели с машиной, то ближе будет так: я, продавая свою квартиру в одном доме с тобой, на вопрос покупателя о наличии работе в районе отвечу "работы валом, люди зарабатывают, смотрите, сколько и какие машины по дворам стоят". То есть, я продемонстрировал особенность места жительства, используя, в том числе, твою машину, чтобы продать квартиру - получить прибыль. Такая параллель, хоть и абсурдна, но куда ближе к сабжу, чем твое "таксовать".
Второе. Насколько нам известно, никакой информации об авторе на фотографии не было, фотография взята из поиска Яндекс. Поэтому писать было некому, договариваться было не с кем.
Третье. Предварительно заключенный договор на продажу этих двух снимков за 90 тыр явно выдает замысел самого фотографа. Или есть какие-то иные догадки, на кой черт какой-либо организации сдались эти фотографии за такие бабки. Чувак решил схитрожопить, пока получается. Искренне надеюсь, что дальнейшие судебные разбирательства расставят все на свои места.
 
[^]
Эспанец
9.02.2016 - 11:34
1
Статус: Offline


Либерал-диссидент

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 904
Миасс! Ох ты ж родина моя! Столица гопников! rulez.gif
 
[^]
Bona25
9.02.2016 - 11:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Цитата (taricc @ 9.02.2016 - 11:20)
Цитата (Bona25 @ 9.02.2016 - 10:23)
А нахера тогда выкладывал? Вот из за таких интернет превращается в тюрьму авторских прав а не источник доступной свободной информации.

Ну мало ли зачем я выкладываю фото в интернет. Хвастаюсь блядь, или делюсь с друганами. Просто в России сложилась такая традиция, что легче спиздить чем купить. Фотография сделанная мною, такая же моя собственность как и моя машина например. Любой желающий может глазеть на мою машину сколько угодно, но блядь таксовать на ней, зарабатывая себе бабло не позволено никому.
Эти агентства прекрасно знают, где можно купить нужную фото для рекламы, есть специальные сайты по продаже фото - фотостоки или фотобанки. Там за 10 баксов можно купить практически любое фото, а если такового нет - можно заказать. В конце концов можно написать автору фото, что так и так, пиздец как нужно ваше фото для нашей рекламы, продайте бля за недорого. И в 99,9 % фотограф им бы это фото продал. Но нет, жаба блядь душит, как же так, платить деньги за фотографию? Хули там она стоит, пусть сука радуется, что его фото хоть кому то нужно. Кстати бывает и так.
Так что фирму наказали за ее жадность, а не за ценность фотографии. И правильно пацан сделал, ибо нехуй.

Продолжим аналогию, тогда мы с твоей машины делаем копию и пользуемся ею. А ты катайся дальше на своей.
Хочешь хвастайся в закрытых группах, контактах все условия есть но если утекло в общий доступ не обессудь, но твой то оригинал у тебя остался. lol.gif
 
[^]
kozirniy
9.02.2016 - 11:36
0
Статус: Offline


долбайоб эталонный

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 1852
Цитата (Эспанец @ 9.02.2016 - 13:34)
Миасс! Ох ты ж родина моя! Столица гопников! rulez.gif

фу как неприятно такое слышать о родном городе moderator.gif Хотя пошел ка ты на хуй rulez.gif lol.gif
 
[^]
hcetih
9.02.2016 - 11:37
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 860
Цитата (Murrmelade @ 9.02.2016 - 11:21)
Двоякое впечатление. С одной стороны, риэлторов как-то не жалко.
С другой, в целом звоночек-то опасный.
В первую очередь тем, что подобная практика позволяет разорить практически любой бизнес.

Ведь что мешает заключить договор не на 90 тысяч, а 90 миллионов?
Раз суд принимает любую сумму, установленную в договоре, невзирая на художественную ценность фото.

Таким нехитрым способом фактически можно разорить любого частного предпринимателя. В рекламном буклете оказалась авторская картинка - продай бизнес и последние штаны в уплату долгов.

Неплохой метод борьбы с неугодными.

ну вот когда суд примет 90 миллионов - тогда и надо будет стонать, что разоряют.
Художественная ценность? Кто ее определять то будет? А так цена этой фотки пару сотен рублей, но это цена если сначала заплатить, а потом использовать.
Их кто-то заставлял эту фотку использовать? им запрещали взять фотик и сходить сфотать? им запрещали купить эту фотку? не, они добровольно украли результат чужого труда, так что не жалко.
 
[^]
varma
9.02.2016 - 11:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 545
ну как бы если на дороге валяется кошелек это не значит что он ничей.
хозяин по любому есть и если ты его подобрал то рискуешь схлопотать люлей за это.
все логично, не так ли?
то что налицо подстава и на этот кошелек как на крючок поймали лохов, посчитавших себя самыми умными уже другой вопрос.
 
[^]
strangefruit
9.02.2016 - 11:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 2825
Цитата (kozirniy @ 9.02.2016 - 11:36)
Цитата (Эспанец @ 9.02.2016 - 13:34)
Миасс! Ох ты ж родина моя! Столица гопников! rulez.gif

фу как неприятно такое слышать о родном городе moderator.gif Хотя пошел ка ты на хуй rulez.gif lol.gif


подтверждение не заставило себя долго ждать, shum_lol.gif
 
[^]
varma
9.02.2016 - 11:44
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 545
у нас просто не развито понятие интеллектуальной собственности, для многих это дикость, заплатить за книгу, за софт, за фото - как же так?
 
[^]
strangefruit
9.02.2016 - 11:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 2825
Цитата (varma @ 9.02.2016 - 11:41)

то что налицо подстава и на этот кошелек как на крючок поймали лохов, посчитавших себя самыми умными уже другой вопрос.

пока что, "умником" себя считает "фотограф"...
 
[^]
hcetih
9.02.2016 - 11:45
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 860
НекийПэш
Цитата
агентство не продавало его фотку, не давало в аренду, а использовало, как иллюстрацию местности, т.е. сам факт получения прибили с этой фотографии немного не очевидный.

фотка в объявлении на авито? факт получения прибыли очевиден, не будут в убыток же продавать.
Цитата
Насколько нам известно, никакой информации об авторе на фотографии не было, фотография взята из поиска Яндекс. Поэтому писать было некому, договариваться было не с кем.

"тихо спиздил и ушел - называется нашел"? нет информации - не используем фотку, какие проблемы то? Вот стоит машина, номеров нет, бумаг нет - ну значит и хозяина нет, сажусь и езжу, так что ли?
 
[^]
strangefruit
9.02.2016 - 11:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 2825
Цитата (varma @ 9.02.2016 - 11:44)
у нас просто не развито понятие интеллектуальной собственности, для многих это дикость, заплатить за книгу, за софт, за фото - как же так?

в данном случае, ни о какой интеллектуальной собственности речи нет. Чувак решил за пару картинок, срубить немного денег.
Просто у меня знакомая, живет с фотографий. Они другие. И лежат не на Фликре, даже, а на специальном Стоке.
 
[^]
JohnDow
9.02.2016 - 11:48
1
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22887
Как может фотограф требовать компенсации зато чего у него нет, раз он полностью продал права какой то фирме ?
 
[^]
strangefruit
9.02.2016 - 11:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 2825
Цитата (hcetih @ 9.02.2016 - 11:45)
НекийПэш
Цитата
агентство не продавало его фотку, не давало в аренду, а использовало, как иллюстрацию местности, т.е. сам факт получения прибили с этой фотографии немного не очевидный.

фотка в объявлении на авито? факт получения прибыли очевиден, не будут в убыток же продавать.

Покажите, где это. мне тоже стало интересно. smile.gif

Вот комментарий с Комсомолки:
Цитата
4 февраля 19:26
Вася
Поговорите с миасскими фотографами. Узнаете, что к некоторым из них обращались некие лица, и предлагали свои услуги в оспаривании фотографий, которые использовались в без спроса в различных организациях. Предлагали приличные деньги за это. Но известные фотографы оказались, людьми порядочными и не стали заключать "соглашения" (Все-таки все мы в одном городе живем). А этот товарищ, которого бы я не назвал фотографом в широком смысле этого слова, на эту сделку, видимо, пошел. ПЕЧАЛЬНО ВСЕ ЭТО!!!!!! Получается, что судья просто инструмент в чьих-то руках...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38729
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх