Компания Ford была вынуждена вернуть в штат бывших инженеров для устранения недочётов, допущенных автоматизированными системами проектирования и производства. Руководство признало, что излишняя ставка на искусственный интеллект без учёта накопленного человеческого опыта привела к снижению надёжности выпускаемых авто и рекордному росту числа отзывных кампаний.
Чтобы восстановить утраченную корпоративную экспертизу, бренд нанял, повысил в должности и вернул более 350 опытных специалистов. Как пояснил вице-президент по разработке аппаратного обеспечения Чарльз Пун (Charles Poon), многие ветераны уволились до того, как их знания были полностью перенесены в цифровые базы, что потребовало их личного присутствия для настройки нейросетей и наставничества над молодыми сотрудниками. По его словам, эффективность алгоритмов напрямую зависит от качества обучающих данных, а первоначальный расчёт исключительно на автоматизацию оказался ошибочным.
Столкнувшись с трудностями при запуске моделей Explorer и Aviator, а также со сбоями в цепочках поставок, автопроизводитель пересмотрел свой производственный подход. Операционный директор Кумар Галхотра (Kumar Galhotra) отметил, что разрозненность отделов и укоренившийся подход, заключающийся в поиске и устранении уже возникших дефектов, показали свою несостоятельность. В настоящее время Ford переходит к стратегии, направленной на устранение проблем до их появления.
В отличие от производителей потребительской электроники, выпускающих смартфоны, автомобильные бренды не могут применять принцип быстрого выпуска продуктов с последующим исправлением ошибок из-за строгих требований к безопасности эксплуатации. Ранее программные
Крупнейший НПЗ «Лукойла» «Нижегороднефтеоргсинтез» (НОРСИ) остановил переработку после атак БПЛА.
Нефтеперерабатывающий завод «НОРСИ», четвертый по величине в России и второй по величине производитель бензина.
Повреждена установка первичной переработки АВТ-5, обеспечивавшая около 25% мощности предприятия.
После атаки завод прекратил продажу топлива на бирже и планирует поэтапное восстановление работы за счёт других мощностей.
НОРСИ стал пятым российским НПЗ, остановившим производство в июне.
Нефтеперерабатывающий завод расположен недалеко от Кстово в Нижегородской области, примерно в 450 км к востоку от Москвы.
Завод способен перерабатывать около 15 миллионов тонн сырой нефти в год и производить около 5 миллионов тонн бензина, более 5 миллионов тонн дизельного топлива, 2 миллиона тонн мазута и около 500 000 тонн битума.
Да, латыш. Латышский стрелок. Из небогатой семьи, которая, тем не менее, смогла оплатить сыну образование. В партии с 1903 года: вся молодость – по тюрьмам, каторгам и ссылкам.
Бил белых и интервентов всех мастей: немцев, белополяков, Мамонтова, Деникина, Булак-Балаховича. Четыре ордена Красного знамени – больше ни у кого не было – невероятно крут, упорен и идейно твёрд. Всегда был в гуще опасностей и сражений, но от пуль был, по воспоминаниям очевидцев, словно заговорен.
Вспоминают такой случай, который произошёл на Украине осенью 1926 года. После тактических учений командиры принимали парад войск. Мимо трибуны проносились кавалерийские тачанки. Вдруг с одной тачанки сорвался красноармеец. Оглушённый падением, он не смог подняться с земли. Все замерли: ведь боец будет раздавлен.
Фабрициус среагировал мгновенно. Стремительно бросившись к бойцу, он подхватил его на руки и, не чувствуя ноши, ринулся к трибунам. Спустя мгновенье, буквально обдавая спину комкора своим дыханием, промчались разгорячённые лошади.
Закончил свой жизненный путь как и жил – настоящим поступком. Самолет К-4, на котором он летел в срочную командировку из Сочи, упал рядом с берегом. Машину удалось посадить на воду и к ней даже подоспели лодки. Но в самолете была еще женщина с ребенком и 52-летний Фабрициус крикнул, чтобы сначала в лодки посадили их. Пока пересаживали, самолет набрал воды и пошёл ко дну.
Российский ученый Иван Ремизов сумел разгадать загадку, которая считалась нерешаемой с 1834 года. Как сообщает информационное агентство ТАСС, исследователь вывел универсальную формулу для дифференциальных уравнений, которые на протяжении почти двух веков ставили в тупик величайшие умы планеты. Этот результат радикально меняет правила игры в фундаментальной физике и мировой экономике, открывая доступ к вычислениям, которые ранее казались невозможными.
Старший научный сотрудник Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде Иван Ремизов объяснил суть своего открытия через простой образ. Он отметил, что искомое решение уравнения — это «большая картина», рассмотреть которую целиком крайне трудно. По словам ученого, предложенная им теорема позволяет буквально «нарезать этот процесс на множество маленьких простых кадров».
Продолжая свою мысль, математик подчеркнул, что вместо гаданий над итоговым результатом его метод позволяет «восстановить облик, быстро прокручивая "киноленту" его создания». Благодаря этому сложные процессы теперь можно переложить на язык простых алгебраических действий.
До этого момента поиски аналитического решения подобных задач считались безнадежными. Еще в первой половине XIX века французский математик Жозеф Лиувилль доказал, что такие уравнения нельзя решить привычными методами, как обычное школьное уравнение через дискриминант. Из-за этого целая область науки фактически была «закрыта» для исследователей на 190 лет.
Бумаги VK оказались среди лидеров падения в составе индекса Мосбиржи после того, как приложения компании пропали из App Store
Давление на акции VK в четверг, 25 июня, помимо общерыночного пессимизма могли оказать новости об удалении приложений из App Store. Для скачивания стали недоступны приложения «Дзен», VK Video, «VK Мессенджер», VK Music, «VK Знакомства», а также приложение соцсети «ВКонтакте».
Губернатор Курганской области Вадим Шумков считает, что одной из главных проблем бездетности в России является важнейший информационный контент, который работает против деторождения. По данным комиссии Госсовета, порядка 80% фильмов и сериалов показывают семьи через призму конфликтов.
«Главный вывод из всех разговоров про демографию: основная угроза сегодня — это негативное воздействие на сознание тех, кто может и должен рожать. Все больше молодых людей делают выбор в пользу малодетности либо бездетности вообще. А это значит, откупиться от проблемы только деньгами не получится», — написал Шумков.
Президент США Дональд Трамп положительно оценил действия Владимира Зеленского в ходе вооруженного конфликта с Россией. Отвечая на вопрос журналистов о том, побеждает ли Украина, Трамп заявил, что украинский лидер «довольно хорошо справляется» и продолжает удерживать позиции, несмотря на большие потери с обеих сторон.
«У Зеленского дела идут неплохо. Послушайте, как ни посмотри, у него дела идут неплохо. По крайней мере, он держится», — сказал Трамп. Президент США также назвал Зеленского храбрым и отметил украинских военных. «Нужно сказать, что он храбрый, у него отличное снаряжение, у него отличные люди, у него бойцы» Заявления прозвучали во время общения с журналистами в Белом доме в присутствии генерального секретаря НАТО Марка Рютте.
Так вчера днем в Поморском воеводстве Польши вызволяли заглохший на путях грузовик. Водитель активно участвовал в операции, но, как посетовали железнодорожники, забыл позвонить в экстренные службы и назвать номер переезда, чтобы на нем остановили движение поездов.
Один раз поставил для себя на балкон трон что бы пивка попить, не стал потом убирать сразу, котяра привык там лежать , решил убрать, так эта падла орет и требует вернуть трон, трон когда там , ему хорошо, стоит только убрать орет как не в себя 🤣🤣
Для модернизации и ускорения производства в эксплуатацию введено около 100 единиц промышленного оборудования
Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для региональных самолетов «Суперджет». Чтобы модернизировать и ускорить процесс производства, введено в эксплуатацию порядка 100 единиц промышленного оборудования. Первые серийные силовые установки будут переданы заказчику в ближайшие месяцы.
Авиационный двигатель ПД-8 создан на «ОДК-Сатурн». В июне 2026 года на новейшую силовую установку был выдан сертификат типа, который подтвердил ее соответствие требованиям и нормам летной годности. Параллельно с проведением сертификационных испытаний на предприятии была реализована технологическая подготовка производства, а также выстроены эффективные кооперационные связи для поставки комплектующих.
«Наши двигателестроители сделали то, что еще недавно казалось невозможным: всего за шесть лет, то есть вдвое быстрее общемировой практики, создали новый отечественный авиационный двигатель ПД-8 для импортозамещенного самолета „Суперджет“. При разработке новой силовой установки были внедрены 17 принципиально новых технологий. Сейчас стоит задача выйти на ритмичное серийное производство двигателей», — отметили в Ростехе.
В ходе подготовки к серийному производству на «ОДК-Сатурн» было закуплено и введено в эксплуатацию порядка 100 единиц современных станков и установок, приобретен необходимый режущий и контрольный инструмент.
«Предприятие „ОДК-Сатурн“ запускает серийное производство двигателей ПД-8. На текущий момент изготовлены первые моторокомплекты для сборки серийных силовых установок. Их поставка на авиазавод ОАК и установка на крыло „Суперджета“ запланированы в ближайшее время. Производственные мощности предприятия готовы к высокому темпу работ и будут выстроены с учетом потребностей нашего заказчика. Наша цель — непрерывно улучшать и оптимизировать процесс изготовления», — отметил генеральный директор «ОДК-Сатурн» Илья Конюхов.
Турбовентиляторный двигатель ПД-8 создан с применением передовых технологий и новейших отечественных материалов. Отечественная силовая установка предназначена для ближнемагистральных самолетов «Суперджет-100» и самолетов-амфибий Бе-200 производства Объединенной авиастроительной корпорации Госкорпорации Ростех. Ростех
Кирилл Бунин, Кирилл Котов и Алексей Горбачевский покинули следственный изолятор СИЗО-4 «Медведь», где находились с 2022 года.
Уголовное дело против них возбудили после конфликта на Ярославском шоссе летом 2022 года. Тогда участники «СтопХама»* сделали замечание водителю автомобиля, припаркованного с нарушением правил. Впоследствии выяснилось, что в машине находились сотрудники спецподразделения МВД «Гром». Словесная перепалка быстро переросла в драку, в результате которой пострадали в том числе сами активисты — одному из них потребовалась госпитализация.
После инцидента Бунина, Котова и Горбачевского обвинили в применении насилия в отношении представителей власти.
*Движение «СтопХам» ликвидировано по требованию Минюста.
Apple диктует россиянам, какими приложения пользоваться, что читать и писать. Цель — тотальный контроль над нашими вкусами, мыслями и действиями, заявила уполномоченный по правам человека Лантратова
Всенародная известность пришла к Владимиру Толоконникову после роли Полиграфа Полиграфовича Шарикова в кинофильме «Собачье сердце» по одноименному произведению Михаила Булгакова.
Картина, после которой артист стал очень популярным, вышла на экраны в 1988 году.