Глава Ростеха Сергей Чемезов на прошлой неделе заявил, что серийное производство отечественного пассажирского самолета МС-21 вновь откладывается, теперь на 2026 год. Он пояснил, что в этом году предстоит завершить все сертификационные испытания. Мы поговорили с исполнительным директором агентства "АвиаПорт" Олегом Пантелеевым, чтобы понять, что стало причиной такого решения и каковы перспективы российского самолета. Изначально предполагалось, что первые шесть серийных лайнеров МС-21 с отечественным двигателем ПД-14 будут переданы заказчикам в 2024 году. Тогда же должно было начаться и серийное производство МС-21. Но вице-премьер РФ Юрий Борисов позже сообщил, что выпуск лайнеров откладывает на 1-2 года из-за санкций западных стран.
В начале января был опубликован Единого плана по достижению наццелей до 2030 года, по которому в полтора раза снизился объем импортзамещения. Если ранее предполагалось поставить перевозчикам шесть МС-21 в 2024-м, 12 - в 2025-м, 22 - в 2026-м, то теперь в 2025-м планируется передать авиакомпаниям девять машин, а в 2026-м - сразу 31 самолет. В 2029-м ежегодный выпуск должен достигнуть 72 МС-21. Как подчеркнул Олег Пантелеев, перенос сроков на 2026 год - это не решение Ростеха, это "констатация факта, что из-за неготовности ряда комплектующих изделий осуществить сертификацию новых самолетов в импортозамещенном облике в плановые сроки не удается".
- Разработчики отдельных систем и компонентов столкнулись со сложностями в процессе испытания новых изделий, в итоге опытные самолеты, на которых будут проходить летные испытания отечественной техники, пока так и стоят на заводах в недоукомплектованном виде, - пояс
В Ирландии мужчина проявил удивительную смелость и выдержку, став жертвой нападения двух грабителей из Алжира. Один из злоумышленников был вооружён молотком и нанес мужчине несколько ударов, в результате чего тот сильно пострадал.
Несмотря на полученные травмы, ирландец сумел выхватить молоток из рук нападавшего и обратил оружие против преступников. Второй грабитель, видя, как избивают его сообщника, попытался вмешаться и бросил в мужчину велосипед. Однако пострадавший ловко поймал летящий предмет и метнул его обратно.
Охваченные страхом, преступники побежали к своей машине, пытаясь скрыться, но мужчина успел ударить молотком по их автомобилю. К счастью, на помощь пришли прохожие, которые остановили машину и не позволили злоумышленникам скрыться.
Однако, давно это было. Ничего не было ещё, только Великий дух Эн'эн'гыргын спал себе и спал в пустоте, храпел, ворочался с боку на бок, кряхтел, чесался и губами шлёпал. А тут укусила его блоха-мымыл, да так крепко, что проснулся он.
Проснулся Эн’эн’гыргын, сел скрестив ноги и глазами спросонья хлопает. Сидит один в пустоте, укушенное чешет и даже трубку не может покурить, не придумал он еще трубки. Не может стучать в бубен-ярар, не может на варгане-хомусе играть, ничего не может, ничего нет вокруг, одна пустота и он в ней сидит, чешется.
Сидел-сидел Великий дух Эн'эн'гыргын в пустоте, зевал, и скучно стало ему, решил он: дай сделаю землю, море, а вокруг них тоже чего-нибудь. А раз решил, надо делать. А из чего делать-то, если нет ничего? Пустота же вокруг!
Вчера посмотрел увлекательное кинцо - Эдем (Eden) (ссыль на КП), прям очень зашло. Несмотря на относительно невысокие оценки в Кинопоиске, меня фильм впечатлил, причем понравилось абсолютно все - неизбитый сюжет, который держит в напряжении до конца, отличная игра харизматичных актеров, хорошие съемки ну и наконец, это все же не пустышка как сейчас 99% Голливуда - посмотрел и забыл, фильм заставляет задуматься и оставляет долгое послевкусие.
Ну и что любопытно, как я узнал после просмотра - оказалось, что этот закрученный триллер/драма снят на реальных событиях, так что если не хотите спойлеров, советую написанное дальше читать уже после просмотра.
Так что извиняйте, рецензии на фильм не будет, вместо этого реальная история острова Флореана:
На пляже, где разгорелся скандал, отрицают, что такое было. Полиция проводит проверку.
Одна из отдыхающих рассказала, что вместе с семьёй посетила пляж «Сочифония» в «Сириусе», однако в первый день сотрудница пляжа потребовала от туристов арендовать шезлонг за 700 рублей, чтобы находиться в тени от зонтика, заявив, что «тень платная», после отказа работница свернула зонт. «МК в Сочи» опубликовал письмо женщины, поступившее в редакцию. Отдыхающая сообщила, что история продолжилась на следующий день: та же сотрудница потребовала освободить место уже на солнце, объяснив это необходимостью поставить там шезлонг, и вызвала охранников, которые, по словам женщины, начали угрожать семье огнестрельным оружием.
В администрации пляжа «Сочифония» ответили изданию «Подъём», что выясняют ситуацию, но по их информации, ничего такого не было.
«Целый день слышим об этой новости, но ничего подобного не происходило, сами ждём прояснения».
В отделении МВД по территории «Сириус» со своей стороны сообщили «Подъёму» без подробностей, что проводят проверку по данному поводу.
Для местных это часть привычной жизни, а для иностранцев — настоящая диковинка. Видео из Австралии вновь напомнило, насколько необычным может быть соседство человека и природы.
В Ленинградской области 50 мужчин собрались на большом плоту, чтобы три дня проводить время на реке Луга. В программе — отдых, костры, привалы, пиво и плов.
Северокорейское телевидение показало кадры грузовых самолётов с гробами военнослужащих КНДР, погибших при освобождении Курской области. Ким Чен Ын лично встретил их в Пхеньяне.
Арсен Маркарян последними словами оскорблял вообще всё что есть в России и спокойно прилетел в Москву, чтобы заработать десятки миллионов на своём тренинге.
В продолжение этой темы В отношении блогера Арсена Маркаряна расследуется дело о реабилитации нацизма.
Коуч попал под расследование ещё весной. Всё это время он поливал грязью страну из-за границы. Тогда же Маркарян был объявлен в розыск.
Была тут как-то тема, как милая девушка удаляла сломанный то ли болт, то ли метчик из детальки при помощи азотной кислоты.
Вчера была похожая работа, решил поделится своим опытом. Но, так как я не девушка, у меня все жестко, по взрослому)))
Будет немного текста и 9 фото.
Итак, дано: чугунный коллектор почтенного возраста, с четырьмя обломанными шпильками. Важно - плоскость фланцев не параллельная и даже не под упрямый углом. По внешнему виду пеньков было понятно, что только высверливать:
По данным Роспотребнадзора, этот вариант SARS-CoV-2 отличается повышенной заразностью: ежедневно регистрируют от 300 до 384 новых случаев, и цифры продолжают расти.
Течение болезни в целом остаётся лёгким или среднетяжёлым, однако медики предупреждают, что осложнения могут быть разными.