Нижняя палата казахского парламента одобрила проект закона «О территориальной обороне» (ТРО). Он подразумевает развертывание на границе с Россией самой крупной группировки ТРО, в которую войдут не менее восьми бригад.
Новый закон мажилис (нижняя палата парламента) принял практически единогласно. Как следует из текста документа, цель законопроекта — «повышение обороноспособности Республики Казахстан”, а также “обеспечение безопасности ее населения, объектов и территории в период военного положения и военное время».
При этом, разработчики в консультативном приложении к законопроекту отмечают, что “с учетом военного конфликта на Украине”, документ может расценен как подготовка “государства к военным действиям». В связи с чем не исключается возможная негативная «реакция стран ближнего и дальнего зарубежья, а также граждан Республики Казахстан” на принятие закона.
Также, исходя из законопроекта, Россия видимо воспринимается как одна из главных потенциальных угроз Казахстана и большинство бригад теробороны — восемь из 20 — будут развернуты именно на границе с РФ. Для сравнения на границе с Узбекистаном будут развернуты лишь пять бригад, еще четыре — на границе с Китаем, остальные будут прикрывать границу Казахстана с Киргизией и Туркменистаном.
Подразделения территориальной обороны должны будут заниматься охраной и обороной населенных пунктов, объектов военного и государственного значения, принимать “участие в обеспечении безопасности охраняемых лиц в период пребывания в зоне ответственности” и обеспечивать режим “военного положения на территории Казахстана». Кроме того, силы ТРО должны будут участвовать в «обороне назначенных рубежей, в том ч
Людоед из Волгоградской области Дмитрий Малышев сейчас находится в родном селе — он вернулся из-за ранения руки и челюсти.
"У него с челюстью проблемы, в руке осколок. Долечивается вроде. Позавчера его видел в магазине, здоровались", — сообщил глава сельского поселения. По его словам, после выздоровления Малышев снова отправится в зону спецоперации.
Напомним, в 2015 году Малышева приговорили к 25 годам колонии за то, то он убил гвоздодером уроженца Таджикистана, а после расправы вырезал его сердце и съел вместе с овощами. Во время суда каннибал утверждал, что пришел в ярость из-за того, что мигрант предложил ему интим. Убийца отсидел восемь лет, в 2023 году подписал контракт и ушел на фронт.
18 апреля 2025 21:51 Вести Дворняжка по кличке Победа, которая провела бойцов через минные поля в зоне спецоперации, стала победителем на международной премии "Мой ласковый и нужный зверь", прошедшей в Зеленоградске Калининградской области. Об этом сообщается на официальном сайте конкурса. Многим эта премия известна как "Лохматый Оскар".
Дворняжку нашел боец с позывным Бурят около города Алешки в Херсонской области. Победа стала талисманом военнослужащих.
Умное животное лаем предупреждало военных о подозрительных ситуациях. Также Победа спасла жизни бойцов, когда указала им дорогу через минные поля в непогоду. Сейчас песик живет в Самаре в доме Бурята.
"Дворняжка разделила первое место с собакой по кличке Рона из Калининграда, которая служит канистерапевтом, помогая в адаптации детей с особенностями развития", – отмечается в сообщении.
За победу боролись 20 животных (собаки, кошки, питон и бегемот) из 11 регионов России, а также из Белоруссии, Португалии и Великобритании.
В Краснодаре около ста военнослужащих, самовольно оставивших часть, предприняли попытку побега.
По предварительным данным, военнослужащие, содержащиеся в специально огороженном месте на территории военной комендатуры, сломали ограждение и вышли на территорию комендатуры.
Сообщается, что никто из участников инцидента не был вооружен, обошлось без жертв и пострадавших.
Территория военной комендатуры оцеплена силами Росгвардии и полиции. В небе замечены вертолёты.