Давно читатель и смотритель япа. Ни разу ни кому не зеленил/минусовал, просто наблюдатель коих тут большинство. Хочу рассказать свой небольшой опыт бизнеса на наклейках, просто потому как уже прошел это. И так... Молодой, зелёный, решил попробовать себя в маленьком бизнесе. Уволился с работы приобретя попутно режущий плоттер и термопрес для футболок. Как я видел бизнес: мониторить тренды по сети, и делать на их основе наклейки, иногда футболки, возможно кепки/толстовки... Ну вы поняли. Пункт с текстилем отметаем сразу - дорого, не выгодно. Есть смысл делать партиями, скажем от 10 шт. В варианте а-ля "смотри какой прикол, сделай мне такую футболку да с фиолетовой надписью" - сразу нет. Следовательно, заказчики это фирмы, магазины, школы. Работа по отрисовке логотипа в векторе, резка и шлёп-шлёп-шлёп партию... Скукота, но по крайней мере рентабельная. (О цифрах: в день одному человеку с готовым файлом под резку реально сделать в среднем 40 футболок, степень усталости в спине и изнеможения будет зависеть от количества цветов используемых для принта, размера изображения, объёма выборки пинцетиком. У меня навар с одной футболки при оптовом заказе выходил в районе 150р, след-но потолок в день из расчета на одного человека - около 6000р. Неплохо, однако! Если вычесть отсюда время на обработку файла, поездки за термопленкой, обсуждение деталей с заказчиком, то можно смело прибавлять ко всей этой процедуре пару дней. Итого 2000р в день - уже не так круто, а если учесть что такие заказы и так не каждый день - вообще становится грустно, но тут на помощь производству приходят наклейки :) Пункт 2, виниловые наклейки, они же "а порежьте мне аракал&qu
Читать дальше...
|