Георгий Милляр — известнейший актер театра и кино, без персонажей которого ни один советский ребенок не представлял своего детства. Смелый и увлекательный жанр буффонады и гротеска направил артиста по пути сказок и комедий. Превосходный и любимый публикой в своих ролях, он иногда мечтал об образах драматических героев, но никогда не жалел, что его карьера сложилась так, как ему было уготовано. Георгий Францевич Милляр родился в начале прошлого века, 7 ноября 1903 года, в Москве. Его отец Франц де Милье был инженером, прибывшим из Франции в Россию для того, чтобы консультировать русских рабочих в области мостостроения. Здесь Франц де Милье познакомился с дочерью иркутского золотопромышленника Елизаветой Журавлевой, которой сделал предложение. Первую крупную роль актер получил в фильме-сказке Александра Роу «По щучьему велению» (1938). Он сыграл царя Гороха. Эта лента стала дебютной и для Роу, но говорящая щука, самоходная печь, ходящие задом наперед гуси настолько понравились зрителям, что режиссеру моментально поступил заказ на новую сказку.
До сих помню: Палец из колодца и "Должок, Должок". И настоящий шок был когда узнал , что он играл Бабу-ягу
Ноам Хомский — профессор языкознания, лингвист, философ, общественный деятель, автор книг и политический аналитик считается одним из самых выдающихся мыслителей. Его книги разошлись по всему миру. Особенно популярен составленный им список о способах манипулирования человеческим сознанием, к которым прибегают СМИ и правительства.
Прочитайте его — и вам много станет понятно:
1. Отвлечение внимания.
Основным элементом управления обществом является отвлечение внимания людей от важных проблем и решений, принимаемых политическими и экономическими правящими кругами, посредством постоянного насыщения информационного пространства малозначительными сообщениями.
Приём отвлечения внимания весьма существенен для того, чтобы не дать гражданам возможности получать важные знания в области современных философских течений, передовой науки, экономики, психологии, нейробиологии и кибернетики.
Взамен этому информационное пространство наполняется новостями спорта, шоу-бизнеса, мистики и прочих информационных составляющий, основанных на реликтовых человеческих инстинктах от эротики до жёсткой порнографии и от бытовых мыльных сюжетов до сомнительных способов лёгкой и быстрой наживы.
2. Проблема — реакция — решение.
Создаётся проблема, некая «ситуация», рассчитанная на то, чтобы вызвать определённую реакцию среди населения с тем, чтобы оно само потребовало принятия мер, которые необходимы правящим кругам.
Например, допустить раскручивание спирали насилия в городах или организовать кровавые теракты для того, чтобы граждане потребовали принятия законов об усилении мер безопасности и проведения политики, ущемляющей гражданские св
Убытки «Газпрома» могут достигнуть около 1 трлн рублей в 2025 году, передает 7 ноября ТАСС. Об этом заявил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. Рост убытков прогнозируют из-за увеличения налоговой нагрузки на компанию и снижения выручки от экспорта газа.
Завальный сослался на исследование, которое провели специалисты Института энергетических исследований Академии наук., они сделали оценку налоговой нагрузки и ситуацию на ближайшую трехлетку по «Газпрому» с учетом снижения экспорта и выручки от экспорта
В условиях резкого снижения выручки, роста добычи газа, плюс дополнительная налоговая нагрузка, получается, что в данных условиях «Газпром» загоняют в убытки, которые достигнут в 2025 году порядка 1 трлн рублей с учетом обязательств по газификации и прочих вещей», — цитирует ТАСС заявление депутата, которое он сделал на заседании комитета Думы по бюджету и налогам, где рассматривали рост налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газовый конденсат «Газпрома».
Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков наградил сына Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова- Адама «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой».
В ходе встречи с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым, а также Адамом Кадыровым Казбек Коков лично вручил ему награду. Согласно Указу, таким образом, он отмечен за значительный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия.
- Я всегда с особой теплотой воспринимаю братскую Кабардино-Балкарию. Да, у нас много общего, а народы двух регионов объединяют разные исторические периоды, включая и судьбоносные, когда во многих поколениях наши предки вместе переносили тягости и лишения. Но для меня Кабардино-Балкария в первую очередь ассоциируется с воспоминаниями о Первом Президенте ЧР, Герое России Ахмате-Хаджи Кадырове. Я прекрасно помню, как сердечно он отзывался об этом регионе и также искренне ценил свою дружбу с Первым Президентом Кабардино-Балкарской Республики Валерием Мухмедовичем Коковым. И я горд, что сегодня вместе с Главой КБР Казбеком Коковым, мы продолжаем славные традиции наших отцов, развиваем и укрепляем связи между регионами,- написал Кадыров в своём телеграм-канале.
Рамзан Кадыров добавил, что ему было приятно узнать о том, что Казбек Коков принял решение наградить внука Ахмата-Хаджи Кадырова - Адама орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой».
- Я знаю, что Адам, который делами и поступками старается во всем быть похожим на своего дедушку, воспримет такую оценку как аванс. Приятно, что с юных лет он понимает огромную важность вопросов религии, традиций и национальных ценностей. Именно на них основывается сплочённость и единство нар
Мечту эту мы с мужем вынашивали давно, и вот, наконец - то решились. Главными параметрами для нас было: глухой поселок/село/деревня, при этом наличие школы обязательно (ребенку в школу на следующий год), наличие большой территории с возможностью дальнейшего ее использования и...отсутствие соседей! при этом территориально - вообще все равно, лишь бы не север, и не юг. Только средняя полоса))) несколько месяцев поиска подходящего варианта ииииии...
На авито нашелся домик нашей мечты))) цена 200 тр (да, да, в глубинках за такую цену можно купить отличный дом). Наша цель - животноводство, поэтому о доме - кратко: 90 м, газ был. Скважину бурили уже мы, воду в дом завели, поставили санузел, ванну, котел, короче - благоустроили. Перекрыли крышу, поменяли проводку и окна. на это на данный момент наш ремонт - всё)) просто потому, что пока некогда этим заниматься и сейчас расскажу, почему) Решили мы животных и птицу разводить. Курочек, там, уточек, свинку, может. Ага.
Началось все со страусов эму (хот и не страусы они вовсе, а казуары).Про них уже писала, повторяться не буду потом были поросята. Маленькие, прикольные, хрюкают еще так)))
А, да, забыла самое главное - тут же участок у нас 52 сотки, 8 сараев разного размера. еще гектар в аренде у нас, из соседей- только городская семейная пара (отличные люди, приезжают, как на дачу в поселок) и.....кладбище. Старое. не действующее. Сразу отвечаю: нет, не страшно, нет, не напрягает, нет, призраки не ходят.
А, поросята, да. В общем, прижились, 4 было. (сейчас - даже не знаем сами, сколько их). Потом были куры. Вернее - яйца. Породистые, дорогие. как мы их встречали ночью на такси - отдельная истори
Тут все мужчины, конечно, закричат: «Нет, это семейная жизнь нас убивает!».
Ну да, пожаловаться мы любим.
Но это пустое. К делу.
Знавал я когда-то в молодости Германа. Помимо редкого имени у него имелась масса достоинств. Герману тогда было лет тридцать семь, лучший мужской возраст. Красавец, плейбой, спортсмен. Когда он возникал, девушки просто глупо улыбались, они совершенно теряли контроль над собой.
Мы с ним приятельствовали, мне было даже лестно такое знакомство. Однажды Герман позвал меня выпить, в хороший ресторан, у него всегда были деньги. Молодая симпатичная официантка вскричала: «Герочка! Давно не был, я соскучилась! Ты еще не женился?»
Герман усмехнулся: «Не дождетесь!».
В тот момент я как раз собирался жениться. Спросил у Германа, почему он не хочет.
«Потому что свобода – вот главное. Нет, я был как-то женат, давно. По дурости. Но сбежал через год. Ни разу не пожалел. Виски будешь?»
Мы выпили. Потом еще. И чем больше я пил, тем больше мне нравилась теория Германа. Он крутой, он мудрый, он прав.
И совсем поздно, из дома, я позвонил своей девушке: «Может, мы это… не будем… а то вдруг пожалеем…»
«Да ты напился совсем! – засмеялась девушка. – Завтра поговорим».
Вскоре она стала моей женой.
А Германа я потерял из виду. Лет на двенадцать, если не больше.
Однажды с дочкой, которой было тогда лет пять, мы решили отправиться в Нескучный сад, кормить белок. Был октябрь, ветрено, белки попрятались. «Ладно, – говорю дочке. – Извини, сегодня не лучший день. Но у нас же все с тобой впереди, да?»
В прелой листве плакал маленький, промокший насквозь рыжий котенок. Малыш терся худеньким, облепленном мокрой шерсткой тельцем об ботинки Юры, не переставая громко плакать.
В частном секторе районного центра жила самая обычная семья. Виталий работал мастером на заводе, Елена бухгалтером, а их сын Юра недавно стал первоклассником, чем очень гордился.
Осенним дождливым днем Юра возвращался из школы домой и, попрощавшись с одноклассниками, свернул в свой переулок, спеша побыстрее попасть в домашнее тепло.
Не пройдя и десяти шагов, мальчик услышал жалобные крики. Под старой липой, в толстом слое прелой листвы сидел и плакал маленький, промокший насквозь рыжий котенок.
Увидев, что кто-то обратил внимание на его горе, малыш пробрался к ногам Юры и стал тереться худеньким, облепленном длинной мокрой шерсткой тельцем об его ботинки, не переставая громко плакать.
Не раздумывая, Юра сунул мокрый комок под куртку и побежал домой. Папа и мама были до вечера на работе. Первым делом мальчик насухо вытер своим полотенцем мокрого малыша.
Приученный к самостоятельности, он разогрел обед и поделился с новым другом котлетой. Съев все без остатка, согревшийся котенок сразу же уснул на кровати своего благодетеля.
Быстро выполнив свои обязанности по дому, Юра с нетерпением стал ждать родителей, осторожно поглаживая высохшую и распушившуюся рыжую шерстку.
- Папа, мама, а можно котенок останется у нас? Он такой хороший и несчастный. Я ему уже и имя придумал - Барсик! - спросил первым делом сын вернувшихся с работы родителей.
- Сынок, ты, конечно, молодец, что не прошел мимо, но на кровати твоему маленькому
Эпоха Перестройки принесла много новых, нетипичных для старого доброго Советского Союза фильмов. В большинстве своём, это были тяжёлые и местами грубые истории про противостояния поколений – детей и родителей. И это было правдой: суть заключается в том, что на руинах СССР расцвела «новая» нравственность – вернее, почти полное её отсутствие. Люди стали злыми, что неудивительно. Многие начали пить, другие работали за копейки, чтобы прокормить семью, которая не всегда ценила это...
В тот период досталось даже советским кумирам. Если раньше при встрече с ними люди просили автографы и делали комплименты, то на рубеже 80-х и 90-х многие лишь потешались над некогда звёздами, оставшимися без работы... К примеру, одна история гласит, как столкнувшись с Евгением Леоновым группа мужиков начала хамить артисту, иронично говоря:
«Что, как живётся без работы? Теперь и ты – один из простых смертных!»
Друг актёра был свидетелем этого малоприятного диалога. К чему это мы? К тому, что когда СССР фактически не стало, ценности и настроения у людей кардинально изменились. Человечность и сострадание постепенно «вышли» из моды, и даже самые близкие люди могли жить под одной крышей, и при этом относится друг к другу как шакалы...
И скандальный фильм 1989 года «Авария – Дочь Мента» хорошо это показывает.