Для CHEKIST111 и прочих традиков про татар из Монголии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (145) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bons2007
13.11.2016 - 05:56
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 414
Цитата (АбрекЪ @ 13.11.2016 - 05:14)
Где вы такое взяли? Если монголы в учебниках пишут - 30 тыщ?

А археологи говорят - нашествие было! Про городище "Старая Рязань" слыхали ?
Археологические данные свидетельствуют, что после пожара 1237 года город уже не восстановился (А.Л. Монгайт. Старая Рязань. Материалы и исследования по археологии СССР. 1955; В.П. Даркевич. Путешествие в древнюю Рязань: записки археолога, М., 1993; Древняя столица Рязанской земли, М., 1995)

Опять двадцать пять- монголы говорят. pray.gif Они вон и памятник Чингисхану поставили на Огромной лошади, а не на монгольской. Какое отношение к исторической правде имеет устный эпос записанный на бумагу в 19 веке? Такое же как и фаллос с овсом, то есть никакого.
А по второй части вопроса я вам открою страшную тайну, что города действительно разорялись и частенько при этом горели. И даже оставались заброшенными и не восстанавливались, святая правда pray.gif Только вот монголы то здесь причем?
 
[^]
urisys
13.11.2016 - 06:10
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.16
Сообщений: 63
Цитата
Какое отношение к исторической правде имеет устный эпос записанный на бумагу в 19 веке?

Какое отношение имеет к правде газета или книга,которую тс вчера прочитал?
 
[^]
urisys
13.11.2016 - 06:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.16
Сообщений: 63
Я согласен с топиком на 100 проц., не согласен только с выводом,что се есть ложь. Готов поспорить по пунктам.

Это сообщение отредактировал urisys - 13.11.2016 - 06:13
 
[^]
АбрекЪ
13.11.2016 - 06:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (bons2007 @ 13.11.2016 - 05:56)
Цитата (АбрекЪ @ 13.11.2016 - 05:14)
Где вы такое взяли? Если монголы в учебниках пишут - 30 тыщ?

А археологи говорят - нашествие было! Про городище "Старая Рязань" слыхали ?
Археологические данные свидетельствуют, что после пожара 1237 года город уже не восстановился (А.Л. Монгайт. Старая Рязань. Материалы и исследования по археологии СССР. 1955; В.П. Даркевич. Путешествие в древнюю Рязань: записки археолога, М., 1993; Древняя столица Рязанской земли, М., 1995)

Опять двадцать пять- монголы говорят. pray.gif Они вон и памятник Чингисхану поставили на Огромной лошади, а не на монгольской. Какое отношение к исторической правде имеет устный эпос записанный на бумагу в 19 веке? Такое же как и фаллос с овсом, то есть никакого.
А по второй части вопроса я вам открою страшную тайну, что города действительно разорялись и частенько при этом горели. И даже оставались заброшенными и не восстанавливались, святая правда pray.gif Только вот монголы то здесь причем?

Да всё я понял - книжки вы читать не любите gigi.gif
Сами себе теории придумываете.

Ну приведу вам приме - монгольские наконечники стрел. От XIII-XIV вв. до нас дошло огромное количество погребений кочевников юга России и Украины с оружием и другим вещевым материалом, совершенно аналогичным тому, что был обнаружен в золотоордынских городах Поволжья того же времени.
Все типы монгольских наконечников стрел из древнерусских городов и поселений, равно как и из курганов кочевников второй половины XIII-XIV вв., постоянно встречаются вместе в различных сочетаниях.


Для CHEKIST111 и прочих традиков про татар из Монголии
 
[^]
bons2007
13.11.2016 - 06:19
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 414
Цитата (АбрекЪ @ 13.11.2016 - 05:56)
Цитата (bons2007 @ 13.11.2016 - 05:39)
Цитата (АбрекЪ @ 13.11.2016 - 05:09)
Ломоносов? Прямо таки не мог????

Точных данных о выходе Ломоносова нет. Но известно, что 7 декабря 1730 г. Ломоносов получает паспорт в своей волости для поездки в Москву. А 15 января 1731 г. он подал прошение о зачислении в московскую Славяно-греко-латинскую академию. Получается не 3 недели, а почти 40 дней. Вряд ли, получив заветный документ, парень сидел дома и ковырял в зубах: бегом небось в Москву ломанулся!

Тысяча километров примерно. По 25-27 км в день, а учитывая, что значительную часть пути он ехал на санях рыбного обоза, - что тут невероятного???
Средняя скорость движения обоза составляла 8 километров в час. Известно, что движение начиналось до первой звезды. В темное время суток во главе колонны шел факельщик, освещавший путь обозу.

Кстати, в 2011 году три романтика, обычные ребята, а не спортсмены,  повторили пешком путь Ломоносова. За 22 дня преодолели путь в 1200 километров, то есть в среднем проходили 60 километров в день.

Я вас удивлю - но за два с половиной месяца наполеоновская армия прошла от Немана до Бородино. Это не по прямой, да ещё с боями!

Точные данные говорят, что он сбежал 15 декабря, три дня догонял обоз, через 3 недели был в москве и 15 января зачислен учеником в Славяно-греко-латинскую академию в Москве.
Теперь включаем логику:
От Холмогор до Кремля 1200 км, замечу, что это по дороге. Длинна светового дня в среднем(в Москве около 8 ч, в Архангельске около 6 ч) 7 часов. Вы же не думаете, что по ночам в лютые морозы ездили? Лошаль вообще такие пробеги с нагрузкой не устраивает, так как помреть lol.gif . Исключая сумерки- 6(Это я еще и Михайло Васильевича в идеальные условия ставлю). Простой расчет показывает, что 1200 км/21 день/6 часов= 9 км/час его средняя скорость. А ведь это не дорога, и даже не проторенный путь. Это тяжело груженый рыбой обоз! Вообще можете погуглить, что скорость военных обозов была примерно 2-3 км/час. Она и в 20 веке не изменилась, причем это максимум.
Нормально так, подумаешь, ну приврали историки раза в три, мелочь.
А вообще, такие обозы, и не только рыбные, а всякие приходили в Москву не раньше конца февраля, вот тому свидетельств- навалом. Да и на санях вообще то на дальних переходах не ехали, пешком ходили, да и на дневки тоже останавливались, примерно раз в 4-5 дней, для хозяйственных дел, приготовления еды и мелкого ремонта подвижного состава.
Кстати, такие "подвиги" еще Суворов совершал, Давыдов gigi.gif gigi.gif
Кстати, раньше ОВИ была уверена, что 600 тыс у Наполеона было, сейчас уже 300-400 тс(не могут договориться, ругаются пока). Но все равно, верить надо

Точные данные о выходе Ломоносова - пруф?
Да и обоз, что по-вашему пёр по снежной целине?

А вот в «Академической биографии» сам Ломоносов вспоминает: "Следующею ночью, как все спали, надев две рубашки и нагольный тулуп, погнался за оным вслед (за обозом). В третий день настиг его в семидесяти уже верстах".

То есть Мишка рванул пешочком на ночь глядя, протопал один день, и на следующий день уже догнал обоз! Который за 2 суток прошёл 70 км. 35 км в день - неплохой темп!

Везде говорят про три недели, про даты только ссылки на вики, а откуда она знает, мне неведомо. Откуда то знает. Но 40 дней явный перебор, урежте осетра. А то получается день/в день. Но даже если так, то скорость все равно великовата, но сам Ломоносов врет, хотя бы потому, что верста не равна километру(мелочь), то есть 75 км, и скорость Ломоносова= 38 км/день.
Вот есть такой пример из современности:
"2013 год. Псковские десантники стали победителями престижного Марша мира, который состоялся в Нидерландах. Это ежегодные соревнования, которые проводятся с 1909 года. В них принимают участие международные военные делегации и профессиональные спортсмены со всего мира. Им необходимо преодолеть дистанцию в 160 километров за 4 дня. Передвигаться разрешено только пешком. В этом году состязались почти 40 тысяч человек. Многие из-за серьезных перегрузок сошли с маршрута. Однако наши десантники дошли до финиша в полном составе"
Это Самые Крутые Военные Спортсмены с подготовкой и летом. А тут парнишка с учебниками под мышкой. Марафонцы вон падают, а юному Михаилу хоть бы что. Хотя на земле русской богатырей тьма, Самсон Суханов(это который почти весь гранит в Питере добыл и обработал) вроде в 16 лет на белых(!!!) медведей в одиночку ходил, причем даже не раз.
Вот бесит меня в историческом мифотворчестве то, что как только что-нибудь из ряда вон, так сразу "Мамой клянус!!!", как точно известно, с подтверждениями, так все в рамках сил и возможностей
 
[^]
АбрекЪ
13.11.2016 - 06:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (bons2007 @ 13.11.2016 - 06:19)
Цитата (АбрекЪ @ 13.11.2016 - 05:56)
Цитата (bons2007 @ 13.11.2016 - 05:39)
Цитата (АбрекЪ @ 13.11.2016 - 05:09)
Ломоносов? Прямо таки не мог????

Точных данных о выходе Ломоносова нет. Но известно, что 7 декабря 1730 г. Ломоносов получает паспорт в своей волости для поездки в Москву. А 15 января 1731 г. он подал прошение о зачислении в московскую Славяно-греко-латинскую академию. Получается не 3 недели, а почти 40 дней. Вряд ли, получив заветный документ, парень сидел дома и ковырял в зубах: бегом небось в Москву ломанулся!

Тысяча километров примерно. По 25-27 км в день, а учитывая, что значительную часть пути он ехал на санях рыбного обоза, - что тут невероятного???
Средняя скорость движения обоза составляла 8 километров в час. Известно, что движение начиналось до первой звезды. В темное время суток во главе колонны шел факельщик, освещавший путь обозу.

Кстати, в 2011 году три романтика, обычные ребята, а не спортсмены,  повторили пешком путь Ломоносова. За 22 дня преодолели путь в 1200 километров, то есть в среднем проходили 60 километров в день.

Я вас удивлю - но за два с половиной месяца наполеоновская армия прошла от Немана до Бородино. Это не по прямой, да ещё с боями!

Точные данные говорят, что он сбежал 15 декабря, три дня догонял обоз, через 3 недели был в москве и 15 января зачислен учеником в Славяно-греко-латинскую академию в Москве.
Теперь включаем логику:
От Холмогор до Кремля 1200 км, замечу, что это по дороге. Длинна светового дня в среднем(в Москве около 8 ч, в Архангельске около 6 ч) 7 часов. Вы же не думаете, что по ночам в лютые морозы ездили? Лошаль вообще такие пробеги с нагрузкой не устраивает, так как помреть lol.gif . Исключая сумерки- 6(Это я еще и Михайло Васильевича в идеальные условия ставлю). Простой расчет показывает, что 1200 км/21 день/6 часов= 9 км/час его средняя скорость. А ведь это не дорога, и даже не проторенный путь. Это тяжело груженый рыбой обоз! Вообще можете погуглить, что скорость военных обозов была примерно 2-3 км/час. Она и в 20 веке не изменилась, причем это максимум.
Нормально так, подумаешь, ну приврали историки раза в три, мелочь.
А вообще, такие обозы, и не только рыбные, а всякие приходили в Москву не раньше конца февраля, вот тому свидетельств- навалом. Да и на санях вообще то на дальних переходах не ехали, пешком ходили, да и на дневки тоже останавливались, примерно раз в 4-5 дней, для хозяйственных дел, приготовления еды и мелкого ремонта подвижного состава.
Кстати, такие "подвиги" еще Суворов совершал, Давыдов gigi.gif gigi.gif
Кстати, раньше ОВИ была уверена, что 600 тыс у Наполеона было, сейчас уже 300-400 тс(не могут договориться, ругаются пока). Но все равно, верить надо

Точные данные о выходе Ломоносова - пруф?
Да и обоз, что по-вашему пёр по снежной целине?

А вот в «Академической биографии» сам Ломоносов вспоминает: "Следующею ночью, как все спали, надев две рубашки и нагольный тулуп, погнался за оным вслед (за обозом). В третий день настиг его в семидесяти уже верстах".

То есть Мишка рванул пешочком на ночь глядя, протопал один день, и на следующий день уже догнал обоз! Который за 2 суток прошёл 70 км. 35 км в день - неплохой темп!

Везде говорят про три недели, про даты только ссылки на вики, а откуда она знает, мне неведомо. Откуда то знает. Но 40 дней явный перебор, урежте осетра. А то получается день/в день. Но даже если так, то скорость все равно великовата, но сам Ломоносов врет, хотя бы потому, что верста не равна километру(мелочь), то есть 75 км, и скорость Ломоносова= 38 км/день.
Вот есть такой пример из современности:
"2013 год. Псковские десантники стали победителями престижного Марша мира, который состоялся в Нидерландах. Это ежегодные соревнования, которые проводятся с 1909 года. В них принимают участие международные военные делегации и профессиональные спортсмены со всего мира. Им необходимо преодолеть дистанцию в 160 километров за 4 дня. Передвигаться разрешено только пешком. В этом году состязались почти 40 тысяч человек. Многие из-за серьезных перегрузок сошли с маршрута. Однако наши десантники дошли до финиша в полном составе"
Это Самые Крутые Военные Спортсмены с подготовкой и летом. А тут парнишка с учебниками под мышкой. Марафонцы вон падают, а юному Михаилу хоть бы что. Хотя на земле русской богатырей тьма, Самсон Суханов(это который почти весь гранит в Питере добыл и обработал) вроде в 16 лет на белых(!!!) медведей в одиночку ходил, причем даже не раз.
Вот бесит меня в историческом мифотворчестве то, что как только что-нибудь из ряда вон, так сразу "Мамой клянус!!!", как точно известно, с подтверждениями, так все в рамках сил и возможностей

А если дремать в возке, похлебав ушицы, - вроде и нормально?
Повторяю - средняя скорость движения обоза составляла 8 километров в час. Известно, что движение начиналось до первой звезды. В темное время суток во главе колонны шел факельщик, освещавший путь обозу. То есть, по возможности, и поздно вечером двигались.
Кстати, Вики - сие ни есть истина в последней инстанции dont.gif

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 13.11.2016 - 06:26
 
[^]
urisys
13.11.2016 - 06:24
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.16
Сообщений: 63
А что,есть данные, что Ломоносов бежал пешком?
О,уже опередили с вопросиком!

Это сообщение отредактировал urisys - 13.11.2016 - 06:25
 
[^]
bons2007
13.11.2016 - 06:29
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 414
Цитата (АбрекЪ @ 13.11.2016 - 06:17)
Да всё я понял - книжки вы читать не любите gigi.gif
Сами себе теории придумываете.

Ну приведу вам приме - монгольские наконечники стрел. От XIII-XIV вв. до нас дошло огромное количество погребений кочевников юга России и Украины с оружием и другим вещевым материалом, совершенно аналогичным тому, что был обнаружен в золотоордынских городах Поволжья того же времени.
Все типы монгольских наконечников стрел из древнерусских городов и поселений, равно как и из курганов кочевников второй половины XIII-XIV вв., постоянно встречаются вместе в различных сочетаниях.

Все в мире имеет аналогию, то бишь пример.
Машина у меня Мерседес, часы Монтбланк, бейсболка из Нью-Йорка, ботинки финские, а бритва привезена из Японии. Еще есть маска из Австралии. Доказать я это могу. Это означает, что я ограбил весь мир? Или что ко мне купцы приезжали? А может все таки некая стандартизация со смешиванием культур?
Чего это эти наконечники именно монгольские?Доказательств ведь нет. Может это в Монголии наши. rulez.gif Ответ: глобализация, то бишь взаимное проникновение культур.
А еще у меня есть ММГ Вальтер ППК, с курицами из Бельгии, но покупал я его в Киеве.
 
[^]
urisys
13.11.2016 - 06:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.16
Сообщений: 63
ТС видимо сдулся из темы...
Еще раз добавлю: все,что он набросал тут в топике-в основном правда и логично. Но вывод,что этого не могло быть,потому что,к примеру,нормы жрачки и скорость перемещения не соответствует его (ТС) понятиям- НЕВЕРЕН. ВСЕ МОЖНО ОЪЯСНИТЬ ЛОГИЧНО ДАЖЕ СЕЙЧАС!
 
[^]
АбрекЪ
13.11.2016 - 06:33
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (bons2007 @ 13.11.2016 - 05:56)
Цитата (АбрекЪ @ 13.11.2016 - 05:14)
Где вы такое взяли? Если монголы в учебниках пишут - 30 тыщ?

А археологи говорят - нашествие было! Про городище "Старая Рязань" слыхали ?
Археологические данные свидетельствуют, что после пожара 1237 года город уже не восстановился (А.Л. Монгайт. Старая Рязань. Материалы и исследования по археологии СССР. 1955; В.П. Даркевич. Путешествие в древнюю Рязань: записки археолога, М., 1993; Древняя столица Рязанской земли, М., 1995)

Опять двадцать пять- монголы говорят. pray.gif Они вон и памятник Чингисхану поставили на Огромной лошади, а не на монгольской. Какое отношение к исторической правде имеет устный эпос записанный на бумагу в 19 веке? Такое же как и фаллос с овсом, то есть никакого.
А по второй части вопроса я вам открою страшную тайну, что города действительно разорялись и частенько при этом горели. И даже оставались заброшенными и не восстанавливались, святая правда pray.gif Только вот монголы то здесь причем?

Вот тогда не пойму - что такое в вашим понимании "официальная история"? Вы тут с пеной у рта доказываете - ежели бы татар было 150 тыщ, то они бы с лошадками не прокормились, а значит и нашествия не было!

Я вам тычу в школьные и вузовские учебники - там цифра 30-40 тыщ!
Кого вы опровергаете-то?

А монгольские стрелы из остатков разрушенных стен мне лично довелось выковыривать на раскопках.

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 13.11.2016 - 06:34
 
[^]
велес75
13.11.2016 - 06:37
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 811
А я плюсану,т.к.считаю правильной идеей проверять историю логистикой и экономикой.все порывался озадачить этим Сенмута с Фланкерсомsmile.gif
По поводу археологических раскопок...никто кагбэ и не отрицает,что степняки совершали набеги на Русь,но следует ли из этого что артефакты принадлежат именно монголам?
Русские князья неоднократно нанимали степняков для междуусрбных разборок,следует ли из этого,что археологические исследования говорят исключительно и монголах?
Представьте,как африканские археологи на основании находок гильз и патронов от "калаша"начнут делать выводы о "русском иге" bud.gif
 
[^]
bons2007
13.11.2016 - 06:38
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 414
Цитата (АбрекЪ @ 13.11.2016 - 06:24)
А если дремать в возке, похлебав ушицы, - вроде и нормально?
Повторяю - средняя скорость движения обоза составляла 8 километров в час. Известно, что движение начиналось до первой звезды. В темное время суток во главе колонны шел факельщик, освещавший путь обозу. То есть, по возможности, и поздно вечером двигались.
Кстати, Вики - сие ни есть истина в последней инстанции dont.gif

Вы можете повторять сколько угодно. Умные книги говорят о другом. Например6
"Н. П. Михневич "Стратегия" 1, 2 т 1910г
Марши бывают: обыкновенные, то есть с нормальными переходами (для пехоты 20 — 25 верст, для конницы 30 — 40 верст в сутки) и двумя дневками в неделю, и усиленные (форсированные), когда для отдыха люди имеют менее 14 ч. в сутки.
Скорость движения рассчитывается по движению обозов, а они двигаются медленнее войск (3 версты в час, а войска — 4 версты)"
"С.Гурова "Боец и отделение на походе" Воениздат. 1941г.
Скорость движения
Установлено, что при движении человека без груза наиболее выгодна скорость ходьбы 4.5 километра в час, с грузом в 21 килограмм — 4 километра в час. Наиболее экономичный ритм (частота) шага: 110-130 шагов в минуту. Это в средних нормальных условиях ( твердое покрытие дороги, средняя температура воздуха, уклоны местности не более 0.5-1 процент. В экстремальных условиях (грязь, распутица, сильная пересеченность местности, сильные жара или мороз) скорость может падать до 1-2 км/час."

 
[^]
urisys
13.11.2016 - 06:39
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.16
Сообщений: 63
Позволю себе ответить по количеству татаромогголов..... я не вижу ничего странного,что всего кочевников было 150 или даже 500 тыс, а монголы написали, что их было 30.
Блять, ТС заебал,при чем тут уставы пехотинцев и сравнение скорости их с кочевниками?????

Это сообщение отредактировал urisys - 13.11.2016 - 06:41
 
[^]
НемАсквич
13.11.2016 - 06:42
7
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Есть такая категория лиц увлекающихся историей раннего средневековья восточной Европы - антинорманисты. Вся их борьбы сводится к опровержению историографических реликтов 18-19, начала 20 веков. То есть по сути они придумали не только антинорманистское движение (теорией это трудно назвать), но и норманскую теорию, потому что той теории с которой они борются не существует уже сотню лет.
Тут видимо также борются не с собственно историей, а с произведениями В. Яна.
 
[^]
mrPitkin
13.11.2016 - 06:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (urisys @ 13.11.2016 - 08:33)
ТС видимо сдулся из темы...
Еще раз добавлю: все,что он набросал тут в топике-в основном правда и логично. Но вывод,что этого не могло быть,потому что,к примеру,нормы жрачки и скорость перемещения не соответствует его (ТС) понятиям- НЕВЕРЕН. ВСЕ МОЖНО ОЪЯСНИТЬ ЛОГИЧНО ДАЖЕ СЕЙЧАС!

Тогда не скудная земля была как сейчас. Допустим киргиз-кайсаки владели табунами и отарами, знали все колодцы, которые невесть когда были выкопаны, но такое хозяйство было неэффективно и приносило урон степной растительности. Много народов кочевало до них в тех степях и имели вполне стационарные поселения, но и они вынуждены были уходить из за истощения ресурсов на Запад. Степь восстанавливалась за этот период.
Татаро-монголы видимо попали в этот период богатый кормовыми ресурсами и отсутствием хозяйственной деятельности, поэтому вполне можно было обходится без обозов с фуражом.
 
[^]
bons2007
13.11.2016 - 06:48
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 414
Цитата (АбрекЪ @ 13.11.2016 - 06:33)
Цитата (bons2007 @ 13.11.2016 - 05:56)
Цитата (АбрекЪ @ 13.11.2016 - 05:14)
Где вы такое взяли? Если монголы в учебниках пишут - 30 тыщ?

А археологи говорят - нашествие было! Про городище "Старая Рязань" слыхали ?
Археологические данные свидетельствуют, что после пожара 1237 года город уже не восстановился (А.Л. Монгайт. Старая Рязань. Материалы и исследования по археологии СССР. 1955; В.П. Даркевич. Путешествие в древнюю Рязань: записки археолога, М., 1993; Древняя столица Рязанской земли, М., 1995)

Опять двадцать пять- монголы говорят. pray.gif Они вон и памятник Чингисхану поставили на Огромной лошади, а не на монгольской. Какое отношение к исторической правде имеет устный эпос записанный на бумагу в 19 веке? Такое же как и фаллос с овсом, то есть никакого.
А по второй части вопроса я вам открою страшную тайну, что города действительно разорялись и частенько при этом горели. И даже оставались заброшенными и не восстанавливались, святая правда pray.gif Только вот монголы то здесь причем?

Вот тогда не пойму - что такое в вашим понимании "официальная история"? Вы тут с пеной у рта доказываете - ежели бы татар было 150 тыщ, то они бы с лошадками не прокормились, а значит и нашествия не было!

Я вам тычу в школьные и вузовские учебники - там цифра 30-40 тыщ!
Кого вы опровергаете-то?

А монгольские стрелы из остатков разрушенных стен мне лично довелось выковыривать на раскопках.

Опровергаю исключительно потому, что они(учебники) отталкиваются от тех же самых исходных точек, что и я, но к этому добавляют свое "авторитетное" мнение, этими источниками не подкрепленное.
Вот если в учебнике напишут монголы были с Урала и было их 500 чел, то тоже в проверке не нуждается? А на какие данные ваши учебники опираются? На "авторитетное мнение", которое изменилось? И не передергивайте, я сказал, что так, как написано быть не могло. Кстати, если уж вы так настаиваете, то можно тоже самое рассчитать и для 35-40 тыс. Ну может быль более вдумчиво, но сразу скажу, 40 тыс тоже не получится rulez.gif . Гуглите термин "Тебеневка" в рязанских болотах!
Р.S. Настоятельно вас все таки прошу, не опускайтесь до оскорблений, я взрослый дядька и мне не приятно.
 
[^]
bons2007
13.11.2016 - 06:50
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 414
Цитата (urisys @ 13.11.2016 - 06:39)
Позволю себе ответить по количеству татаромогголов..... я не вижу ничего странного,что всего кочевников было 150 или даже 500 тыс, а монголы написали, что их было 30.
Блять, ТС заебал,при чем тут уставы пехотинцев и сравнение скорости их с кочевниками?????

Вообще то про Ломоносова спорим уже, но к кочевникам это тоже относится. Или им не надо есть-спать?
 
[^]
велес75
13.11.2016 - 06:51
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 811
Цитата (mrPitkin @ 13.11.2016 - 06:44)
Степь восстанавливалась за этот период.
Татаро-монголы видимо попали в этот период богатый кормовыми ресурсами и отсутствием хозяйственной деятельности, поэтому вполне можно было обходится без обозов с фуражом.

Степь восстанавливалась,спору нет...а как насчет зимы на Руси? lol.gif
Слишком много "видимо","допустим" cool.gif
 
[^]
sinsov
13.11.2016 - 06:51
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.16
Сообщений: 102
* Призом в споре была объявлена бутылка(объем и марка не уточнялись) ХОРОШЕГО коньяка. *


Наверное этот ?

Для CHEKIST111 и прочих традиков про татар из Монголии
 
[^]
urisys
13.11.2016 - 06:51
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.16
Сообщений: 63
А что,Ян тоже толково писал. Ели кочевники болтушку из муки с сушеным мясом,кажись так у него...А вообще питались с того,что пограбили, это суть их походов.
 
[^]
urisys
13.11.2016 - 06:54
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.16
Сообщений: 63
Цитата (велес75 @ 13.11.2016 - 06:51)
Цитата (mrPitkin @ 13.11.2016 - 06:44)
Степь восстанавливалась за этот период.
Татаро-монголы видимо попали в этот период богатый кормовыми ресурсами и отсутствием хозяйственной деятельности, поэтому вполне можно было обходится без обозов с фуражом.

Степь восстанавливалась,спору нет...а как насчет зимы на Руси? lol.gif
Слишком много "видимо","допустим" cool.gif

А что монголы или степняки морозов боятся? У них и похуже погода бывает.Посмотри погоду в уланбаторе или улаблятьуде
smile.gif

Это сообщение отредактировал urisys - 13.11.2016 - 06:58
 
[^]
mrPitkin
13.11.2016 - 06:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (велес75 @ 13.11.2016 - 08:51)
Цитата (mrPitkin @ 13.11.2016 - 06:44)
Степь восстанавливалась за этот период.
Татаро-монголы видимо попали в этот период богатый кормовыми ресурсами и отсутствием хозяйственной деятельности, поэтому вполне можно было обходится без обозов с фуражом.

Степь восстанавливалась,спору нет...а как насчет зимы на Руси? lol.gif
Слишком много "видимо","допустим" cool.gif

А что зима? У нас морозы под -35 бывают с ураганным ветром метели. Обычное дело для степей с резко континентальным климатом. Москва ташкент по климату по сравнению с Великой Степью.
 
[^]
НемАсквич
13.11.2016 - 06:59
6
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (urisys @ 13.11.2016 - 06:54)
Цитата (велес75 @ 13.11.2016 - 06:51)
Цитата (mrPitkin @ 13.11.2016 - 06:44)
Степь восстанавливалась за этот период.
Татаро-монголы видимо попали в этот период богатый кормовыми ресурсами и отсутствием хозяйственной деятельности, поэтому вполне можно было обходится без обозов с фуражом.

Степь восстанавливалась,спору нет...а как насчет зимы на Руси? lol.gif
Слишком много "видимо","допустим" cool.gif

А что монголы или степняки морозов боятся? У них и похуже погода бывает.

Не бывает, а она всегда тут хуже. Степь, -40 и ветер. Всегда ветер.
И пасущиеся лошади, коровы, верблюды, яки, в любую погоды, до сих пор. И даже у наших бурятов так.
 
[^]
велес75
13.11.2016 - 07:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 811
Цитата (urisys @ 13.11.2016 - 06:51)
А что,Ян тоже толково писал. Ели кочевники болтушку из муки с сушеным мясом,кажись так у него...А вообще питались с того,что пограбили, это суть их походов.

Летописи пишут,что при штурме города горели.много можно награбить с пепелищь?с деревень много и не возьмешь.
А по Вашему мнению монглы просто от бескормицы спасались,не более.
 
[^]
НемАсквич
13.11.2016 - 07:04
6
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (велес75 @ 13.11.2016 - 07:00)
Цитата (urisys @ 13.11.2016 - 06:51)
А что,Ян тоже толково писал. Ели кочевники болтушку из муки с сушеным мясом,кажись так у него...А вообще питались с того,что пограбили, это суть их походов.

Летописи пишут,что при штурме города горели.много можно награбить с пепелищь?с деревень много и не возьмешь.
А по Вашему мнению монглы просто от бескормицы спасались,не более.

Стеной окружена только княжеская резиденция.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 88522
0 Пользователей:
Страницы: (145) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх