Для CHEKIST111 и прочих традиков про татар из Монголии

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (145) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
яЧук
13.11.2016 - 04:05
-1
Статус: Offline

Приколист

Очень интересно, честно
Свою версию (про " в двух словах" даже в мыслях не держу, но хотя бы в трех абзацах) событий изложили бы, а?

[^]
bons2007
13.11.2016 - 04:07
14

Приколист

Цитата (mrPitkin @ 13.11.2016 - 03:56)
Цитата (bons2007 @ 13.11.2016 - 05:47)
Цитата (mrPitkin @ 13.11.2016 - 03:28)
Почитайте тогда: Иакинф. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена: в 3 ч.
/ Иакинф. - СПб. : Типография военно-учебных заведений, 1851 - .
Ч. 1. - 1851. - 484 с. : карты.

Я именно про это и говорю и доказываю, в смысле что все источники, даже древние это 19 век, зато отсылки авторов (безусловно талантливых и заслуженных) к первоисточникам заключаются во фразе: "Мамой клянусь, сам видел!". gigi.gif
Особенно вставило соочинение "Описание монголов до Р. Х., в одной книжке"

А какие должны быть источники, если массовое книгопечатание пошло в 18 веке, в России? Есть много переводов рукописных книг.

Прежде чем что-то доказывать, нужно хотя бы ознакомится с этими источниками.

Ладно, согласен wub.gif , но с одним условием. Покажите мне что-нибудь рукописное про завоевание монголов или татар четко датированное хотя бы 15м веком. Вон в Египте папирусы возрастом в 4 тысячи лет нашли, в Новгороде берестеных грамот немеряно, шумеры опять же с их табличками.... Римских документов вообще пруд пруди, а тут только "Легенды, сказки... Тосты...." gigi.gif

[^]
bons2007
13.11.2016 - 04:14
7

Приколист

Цитата (яЧук @ 13.11.2016 - 04:05)
Очень интересно, честно
Свою версию (про " в двух словах" даже в мыслях не держу, но хотя бы в трех абзацах) событий изложили бы, а?

Как говорил классик: "Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский" dont.gif . Конкретно по нашествию монголов ничего сказать не могу, считаю всю их эпопею выдумкой. Монголы, кстати со мной в этом согласны, я имею ввиду нацию великих монгольских завоевателей. По другим историческим событиям где то есть мнение, где то нет. Просто интересно копаться, гимнастика для ума, с уклоном в логику, физику и логистику wub.gif

Это сообщение отредактировал bons2007 - 13.11.2016 - 04:15

[^]
Dasoda
13.11.2016 - 04:30
8

Ярила

Цитата (bons2007 @ 13.11.2016 - 04:14)
Конкретно по нашествию монголов ничего сказать не могу, считаю всю их эпопею выдумкой. Монголы, кстати со мной в этом согласны, я имею ввиду нацию великих монгольских завоевателей. По другим историческим событиям где то есть мнение, где то нет. Просто интересно копаться, гимнастика для ума, с уклоном в логику, физику и логистику wub.gif

То есть Вы, как истинный "срыватель покровов", толком ничего не скажете, но будет уверять, что традиционная история всё врёт?

[^]
mrPitkin
13.11.2016 - 04:32
2
Статус: Online

Ярила

Цитата (bons2007 @ 13.11.2016 - 06:07)
Цитата (mrPitkin @ 13.11.2016 - 03:56)
Цитата (bons2007 @ 13.11.2016 - 05:47)
Цитата (mrPitkin @ 13.11.2016 - 03:28)
Почитайте тогда: Иакинф. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена: в 3 ч.
/ Иакинф. - СПб. : Типография военно-учебных заведений, 1851 - .
Ч. 1. - 1851. - 484 с. : карты.

Я именно про это и говорю и доказываю, в смысле что все источники, даже древние это 19 век, зато отсылки авторов (безусловно талантливых и заслуженных) к первоисточникам заключаются во фразе: "Мамой клянусь, сам видел!". gigi.gif
Особенно вставило соочинение "Описание монголов до Р. Х., в одной книжке"

А какие должны быть источники, если массовое книгопечатание пошло в 18 веке, в России? Есть много переводов рукописных книг.

Прежде чем что-то доказывать, нужно хотя бы ознакомится с этими источниками.

Ладно, согласен wub.gif , но с одним условием. Покажите мне что-нибудь рукописное про завоевание монголов или татар четко датированное хотя бы 15м веком. Вон в Египте папирусы возрастом в 4 тысячи лет нашли, в Новгороде берестеных грамот немеряно, шумеры опять же с их табличками.... Римских документов вообще пруд пруди, а тут только "Легенды, сказки... Тосты...." gigi.gif

Сходите в Государственный архив, там может и лежат документы тех времен.

Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в Государственной коллегии иностранных дел.

Духовная грамота Ивана Калиты..

[^]
mrPitkin
13.11.2016 - 04:32
2

Ярила

...

[^]
mrPitkin
13.11.2016 - 04:35
3

Ярила

Цитата (Dasoda @ 13.11.2016 - 06:30)
Конкретно по нашествию монголов ничего сказать не могу, считаю всю их эпопею выдумкой. Монголы, кстати со мной в этом согласны, я имею ввиду нацию великих монгольских завоевателей. По другим историческим событиям где то есть мнение, где то нет. Просто интересно копаться, гимнастика для ума, с уклоном в логику, физику и логистику wub.gif

То есть Вы, как истинный "срыватель покровов", толком ничего не скажете, но будет уверять, что традиционная история всё врёт?

Да это просто троллинг или стеб. Потом в говнобложиках будут новые "интриги и расследования". Пущай литературных негров на стороне ищут и сами материалы собирают.

[^]
АбрекЪ
13.11.2016 - 04:37
30

Ярила

Ох и любят альтернативщики ссылаться на некую абстрактную офиц. версию истории))) Сами придумывают себе мифы и героически их опровергают bravo.gif

Вот перл: ".. Татаро-монгольское нашествие в полном соответствии с ОВИ - это 150 000 славных монгольских батыров и каждый имел с собой 2-3 лошади".

Не знаю, каких "официальных историков" имеете ввиду!!! Школьный монгольский учебник указывает, что армия вторжения Бату-хана состояла из 30 тыс. человек. В руках держал собственноручно.

Меня в институте учили в 1999-2004 годах, что известнейшие знатоки истории средневековья И.Б.Греков и Ф.Ф.Шахмагонов определяли численность войск Батыя в 30—40 тыс. человек. И с ними я согласен. 30 тысяч - огромная сила в те времена!

Эта цифра косвенно подтверждается данными монгольского эпоса 1240 г. о том, что в 1206 г. Чингисхан имел 95 тыс. бойцов. Причём подробно перечисляются соединения вплоть до тысяч (а в гвардии Чингиса — даже сотен) с именами их командиров.

Ясно, что армия татар в 1237-м была побольше. Но вряд ли для похода на Русь было выделено больше 30 тысяч. Ведь войска татар находились вместе с каганом Угедеем в Каракоруме, воевали в Китае и Корее и с 1236 г. начали крупное наступление в Закавказье и Малой Азии.

Есть и косвенные признаки. Почему „партизанская война“ всего 1700 дружинников Евпатия Коловрата до такой степени насторожила Бату-хана, что он решил приостановить наступление? Если бы у него было 100 тыщ батыров, он бы и не почесался из-за такого отрядика.

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 13.11.2016 - 04:37

[^]
Адвокат1967
13.11.2016 - 04:39
4

Последний самурай

Прочитал , во многом поддерживаю . Считаю, что монголов не было .
Но думаю , что татары все таки были ( жили примерно там , где и сейчас )и мы с ними то воевали , то вместе ходили грабить всяких европейцев и прочих . Отсюда и европейские источники .
У меня в институте , друг был - монгол , так он всегда говорил , что Чингиз-хана не было , но раз так навязывают , то зачем отказываться- круто же когда твои предки покорили полмира cheer.gif

Это сообщение отредактировал Адвокат1967 - 13.11.2016 - 04:49

[^]
АбрекЪ
13.11.2016 - 04:41
2

Ярила

Цитата (яЧук @ 13.11.2016 - 04:05)
Очень интересно, честно

Мол, очередной заговор историков - Нашествия Бату-хана не было!

[^]
bons2007
13.11.2016 - 04:45
9

Приколист

Цитата (Dasoda @ 13.11.2016 - 04:30)

Послушайте, уважаемая(ый) Dasoda! Я своим сочинением пытался сказать только то, что ИМЕННО ТАК, как описывает ОВИ быть не могло. Беда в том, что адепты ОВИ очень схожи с верующими. Все аргументы списаны из религиозных практик. Корифей сказал, что монголы наступали, значит надо верить. Именно верить, если сомневаешься, то сразу автоматом становишься еретиком. "Е́ресь (др.-греч. αἵρεσις — «выбор, направление, школа, учение, секта»[1]) — сознательное отклонение от считающегося кем-либо верным религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению. Таким образом представители двух разных религиозных учений могут взаимно обвинить друг друга в ереси." Разве не так? С одной стороны весов традиционные историки с их трудами, а с другой остальные, где находятся лемурии, вампиры, ТВ-3 с Рен-ТВ и пр...
То есть если ты сомневаешься в правильности учебника, то ты еретик, а надо именно верить, а не проверять.
Вот хотите пример? Мог ли Ломоносов попасть в Москву за 3 недели, как вещает официальная история? Немного логики и математики, попробуйте, интересно cheer.gif И будете еретиком!

[^]
maksim0110
13.11.2016 - 04:56
-1

Балагур

о чём, если коротко? опять небось про трампа?

Это сообщение отредактировал maksim0110 - 13.11.2016 - 04:57

[^]
bons2007
13.11.2016 - 04:57
0

Приколист

Цитата (АбрекЪ @ 13.11.2016 - 04:37)
Ох и любят альтернативщики ссылаться на некую абстрактную офиц. версию истории))) Сами придумывают себе мифы и героически их опровергают bravo.gif

Вот перл: ".. Татаро-монгольское нашествие в полном соответствии с ОВИ - это 150 000 славных монгольских батыров и каждый имел с собой 2-3 лошади".

Не знаю, каких "официальных историков" имеете ввиду!!! Школьный монгольский учебник указывает, что армия вторжения Бату-хана состояла из 30 тыс. человек. В руках держал собственноручно.

Меня в институте учили в 1999-2004 годах, что известнейшие знатоки истории средневековья И.Б.Греков и Ф.Ф.Шахмагонов  определяли численность войск Батыя в 30—40 тыс. человек. И с ними я согласен. 30 тысяч - огромная сила в те времена!

Эта цифра косвенно подтверждается данными монгольского эпоса 1240 г. о том, что в 1206 г. Чингисхан имел 95 тыс. бойцов. Причём подробно перечисляются соединения вплоть до тысяч (а в гвардии Чингиса — даже сотен) с именами их командиров.

Ясно, что армия татар в 1237-м была побольше. Но вряд ли для похода на Русь было выделено больше 30 тысяч. Ведь войска татар находились вместе с каганом Угедеем в Каракоруме, воевали в Китае и Корее и с 1236 г. начали крупное наступление в Закавказье и Малой Азии.

Есть и косвенные признаки. Почему „партизанская война“ всего 1700 дружинников Евпатия Коловрата до такой степени насторожила Бату-хана, что он решил приостановить наступление? Если бы у него было 100 тыщ батыров, он бы и не почесался из-за такого отрядика.

Монгольский учебник истории нам не указ, а вот дайджест по монгольскому эпосу я привел выше shum_lol.gif . Другого то нет, а это значит, что нужно опираться на факты. Например на археологию, не?
С другой стороны, если вы учитываете устный монгольский эпос как истину в последней инстанции, то почему бы тогда не брать Рамаяну за истину в последней инстанции как реальное описание жизни древних индийцев?
Либо все, либо ничего!!! pray.gif
Кстати, хотите я вам расскажу быль, как у нас в деревне ведьма ночью из трубы вылетала? Устный народный эпос, бабушка на полном серьезе рассказывала, и фигу говорила в кармане держать, когда мимо дома ведьмы проходишь pray.gif
А "Повесть о разорении Рязани Батыем" нашел Карамзин gigi.gif

Это сообщение отредактировал bons2007 - 13.11.2016 - 05:10

[^]
mrPitkin
13.11.2016 - 04:57
3

Ярила

Цитата (Адвокат1967 @ 13.11.2016 - 06:39)
Но думаю , что татары все таки были ( жили примерно там , где и сейчас )и мы с ними то воевали , то вместе ходили грабить всяких европейцев и прочих . Отсюда и европейские источники .
У меня в институте , друг был - монгол , так он всегда говорил , что Чингиз-хана не было , но раз так навязывают , то зачем отказываться- круто же когда твои предки покорили полмира cheer.gif

А татарские источники писали, что русские штурмовали Казань с немцами, причем немцы тогда не обязательно германцами были. Кто жил западнее называли Немцами в представлении жителей средневековой Руси, восточнее Чудью.

[^]
AquaRobot
13.11.2016 - 05:01
5

Ярила

Цитата (mrPitkin @ 12.11.2016 - 23:52)
Значит европейцы тоже соврали насчет Татар-Монголов?

У автора сего опуса европейцы и про себя наврали.
Согласно ТС, война 1812 года, тоже выдумка "традиционной" науки.
Недалеко видно и "Москву спалило ядерным ударом".

Видно автор бурно празднует выходные.

[^]
АбрекЪ
13.11.2016 - 05:09
14

Ярила

Цитата (bons2007 @ 13.11.2016 - 04:45)

Послушайте, уважаемая(ый) Dasoda! Я своим сочинением пытался сказать только то, что ИМЕННО ТАК, как описывает ОВИ быть не могло. Беда в том, что адепты ОВИ очень схожи с верующими. Все аргументы списаны из религиозных практик. Корифей сказал, что монголы наступали, значит надо верить. Именно верить, если сомневаешься, то сразу автоматом становишься еретиком. "Е́ресь (др.-греч. αἵρεσις — «выбор, направление, школа, учение, секта»[1]) — сознательное отклонение от считающегося кем-либо верным религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению. Таким образом представители двух разных религиозных учений могут взаимно обвинить друг друга в ереси." Разве не так? С одной стороны весов традиционные историки с их трудами, а с другой остальные, где находятся лемурии, вампиры, ТВ-3 с Рен-ТВ и пр...
То есть если ты сомневаешься в правильности учебника, то ты еретик, а надо именно верить, а не проверять.
Вот хотите пример? Мог ли Ломоносов попасть в Москву за 3 недели, как вещает официальная история? Немного логики и математики, попробуйте, интересно cheer.gif И будете еретиком!

Ломоносов? Прямо таки не мог????

Точных данных о выходе Ломоносова нет. Но известно, что 7 декабря 1730 г. Ломоносов получает паспорт в своей волости для поездки в Москву. А 15 января 1731 г. он подал прошение о зачислении в московскую Славяно-греко-латинскую академию. Получается не 3 недели, а почти 40 дней. Вряд ли, получив заветный документ, парень сидел дома и ковырял в зубах: бегом небось в Москву ломанулся!

Тысяча километров примерно. По 25-27 км в день, а учитывая, что значительную часть пути он ехал на санях рыбного обоза, - что тут невероятного???
Средняя скорость движения обоза составляла 8 километров в час. Известно, что движение начиналось до первой звезды. В темное время суток во главе колонны шел факельщик, освещавший путь обозу.

Кстати, в 2011 году три романтика, обычные ребята, а не спортсмены, повторили пешком путь Ломоносова. За 22 дня преодолели путь в 1200 километров, то есть в среднем проходили 60 километров в день.

Я вас удивлю - но за два с половиной месяца наполеоновская армия прошла от Немана до Бородино. Это не по прямой, да ещё с боями!

[^]
bons2007
13.11.2016 - 05:12
3

Приколист

Цитата (AquaRobot @ 13.11.2016 - 05:01)
Цитата (mrPitkin @ 12.11.2016 - 23:52)
Значит европейцы тоже соврали насчет Татар-Монголов?

У автора сего опуса европейцы и про себя наврали.
Согласно ТС, война 1812 года, тоже выдумка "традиционной" науки.
Недалеко видно и "Москву спалило ядерным ударом".

Видно автор бурно празднует выходные.

Хотите об этом поговорить? wub.gif
ЗЫ: Практически не пью, ибо вредно! Так, изредка и для удовольствия.

[^]
АбрекЪ
13.11.2016 - 05:14
11

Ярила

Цитата (bons2007 @ 13.11.2016 - 04:57)
Цитата (АбрекЪ @ 13.11.2016 - 04:37)

Меня в институте учили в 1999-2004 годах, что известнейшие знатоки истории средневековья И.Б.Греков и Ф.Ф.Шахмагонов  определяли численность войск Батыя в 30—40 тыс. человек. И с ними я согласен. 30 тысяч - огромная сила в те времена!

Монгольский учебник истории нам не указ, а вот дайджест по монгольскому эпосу я привел выше shum_lol.gif . Другого то нет, а это значит, что нужно опираться на факты. Например на археологию, не?
С другой стороны, если вы учитываете устный монгольский эпос как истину в последней инстанции, то почему бы тогда не брать Рамаяну за истину в последней инстанции как реальное описание жизни древних индийцев?
Либо все, либо ничего!!! pray.gif
Кстати, хотите я вам расскажу быль, как у нас в деревне ведьма ночью из трубы вылетала? Устный народный эпос, бабушка на полном серьезе рассказывала, и фигу говорила в кармане держать, когда мимо дома ведьмы проходишь pray.gif

Ну так вы уверяете - мол, официальная история говорит о 150 тыщ армии Бату.
Где вы такое взяли? Если монголы в учебниках пишут - 30 тыщ?

А археологи говорят - нашествие было! Про городище "Старая Рязань" слыхали ?
Археологические данные свидетельствуют, что после пожара 1237 года город уже не восстановился (А.Л. Монгайт. Старая Рязань. Материалы и исследования по археологии СССР. 1955; В.П. Даркевич. Путешествие в древнюю Рязань: записки археолога, М., 1993; Древняя столица Рязанской земли, М., 1995)

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 13.11.2016 - 05:22

[^]
Dasoda
13.11.2016 - 05:18
9

Ярила

Цитата (bons2007 @ 13.11.2016 - 04:45)

Спрошу ещё раз. Чего не могло быть, татаро-монгольского нашествия или же заявленной численности захватчиков? Вы можете тезисы выдвинуть или просто заниметесь ерундой, играя в историка?

П.С. следуя Вашей логической цепочке, если Ломоносов физически не мог добраться до Москвы за три недели, значит Ломоносова придумали?

[^]
Dasoda
13.11.2016 - 05:20
5

Ярила

Цитата (mrPitkin @ 13.11.2016 - 04:57)
У меня в институте , друг был - монгол , так он всегда говорил , что Чингиз-хана не было , но раз так навязывают , то зачем отказываться- круто же когда твои предки покорили полмира  cheer.gif

А татарские источники писали, что русские штурмовали Казань с немцами, причем немцы тогда не обязательно германцами были. Кто жил западнее называли Немцами в представлении жителей средневековой Руси, восточнее Чудью.

Собственно, насчёт немцев не такая уж и неправда. Никто не мешал русскому царю нанять наёмных солдат из европ.

[^]
Georgs
13.11.2016 - 05:21
16

Балагур

Я всё это прочитал.
Спасибо, было интересно.
Пиши ещё, с удовольствием почитаю.
История - штука мутная пока не изобрели машину времени.biggrin.gif
up.gif
Всегда вспоминаю лекцию одного из своих педагогов в военно-политическом училище:
- "Товарищи курсанты,запомните! Все науки, историю и священные писания сочинили такие же лентяи как и вы, поэтому большинство учений можете принять на веру и лишь некоторые науки способны проверить на личном опыте. Вас могут обсчитать в математике, наврать про историю, надурить в физике и химии. Вполне возможно, что вы не увидите рай в небесах и ад под землёю, но я вас уверяю что убедиться в существовании Арктики и Антарктиды у вас будет шанс. Поэтому география - самый честный предмет, который вы должны учить в первую очередь."
Полковник сделал минутную паузу и задумчиво добавил:
- "... после Истории КПСС..." biggrin.gif

[^]
АбрекЪ
13.11.2016 - 05:27
3

Ярила

Цитата (Dasoda @ 13.11.2016 - 05:20)
У меня в институте , друг был - монгол , так он всегда говорил , что Чингиз-хана не было , но раз так навязывают , то зачем отказываться- круто же когда твои предки покорили полмира  cheer.gif

Собственно, насчёт немцев не такая уж и неправда. Никто не мешал русскому царю нанять наёмных солдат из европ.

Довольно известный факт: в штурме Казани участвовали наёмники - немцы, итальянцы, поляки. Не надо сразу целую теорию из пальца высасывать dont.gif

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 13.11.2016 - 05:28

[^]
Dasoda
13.11.2016 - 05:36
3

Ярила

Цитата (АбрекЪ @ 13.11.2016 - 05:27)
Цитата (Dasoda @ 13.11.2016 - 05:20)

Довольно известный факт: в штурме Казани участвовали наёмники - немцы, итальянцы, поляки. Не надо сразу целую теорию из пальца высасывать dont.gif

Причём тут теория? Мне просто пруфы лень искать было. поэтому так и написал.

[^]
bons2007
13.11.2016 - 05:39
1

Приколист

Цитата (АбрекЪ @ 13.11.2016 - 05:09)

Точных данных о выходе Ломоносова нет. Но известно, что 7 декабря 1730 г. Ломоносов получает паспорт в своей волости для поездки в Москву. А 15 января 1731 г. он подал прошение о зачислении в московскую Славяно-греко-латинскую академию. Получается не 3 недели, а почти 40 дней. Вряд ли, получив заветный документ, парень сидел дома и ковырял в зубах: бегом небось в Москву ломанулся!

Тысяча километров примерно. По 25-27 км в день, а учитывая, что значительную часть пути он ехал на санях рыбного обоза, - что тут невероятного???
Средняя скорость движения обоза составляла 8 километров в час. Известно, что движение начиналось до первой звезды. В темное время суток во главе колонны шел факельщик, освещавший путь обозу.

Кстати, в 2011 году три романтика, обычные ребята, а не спортсмены, повторили пешком путь Ломоносова. За 22 дня преодолели путь в 1200 километров, то есть в среднем проходили 60 километров в день.

Я вас удивлю - но за два с половиной месяца наполеоновская армия прошла от Немана до Бородино. Это не по прямой, да ещё с боями!

Точные данные говорят, что он сбежал 15 декабря, три дня догонял обоз, через 3 недели был в москве и 15 января зачислен учеником в Славяно-греко-латинскую академию в Москве.
Теперь включаем логику:
От Холмогор до Кремля 1200 км, замечу, что это по дороге. Длинна светового дня в среднем(в Москве около 8 ч, в Архангельске около 6 ч) 7 часов. Вы же не думаете, что по ночам в лютые морозы ездили? Лошаль вообще такие пробеги с нагрузкой не устраивает, так как помреть lol.gif . Исключая сумерки- 6(Это я еще и Михайло Васильевича в идеальные условия ставлю). Простой расчет показывает, что 1200 км/21 день/6 часов= 9 км/час его средняя скорость. А ведь это не дорога, и даже не проторенный путь. Это тяжело груженый рыбой обоз! Вообще можете погуглить, что скорость военных обозов была примерно 2-3 км/час. Она и в 20 веке не изменилась, причем это максимум.
Нормально так, подумаешь, ну приврали историки раза в три, мелочь.
А вообще, такие обозы, и не только рыбные, а всякие приходили в Москву не раньше конца февраля, вот тому свидетельств- навалом. Да и на санях вообще то на дальних переходах не ехали, пешком ходили, да и на дневки тоже останавливались, примерно раз в 4-5 дней, для хозяйственных дел, приготовления еды и мелкого ремонта подвижного состава.
Кстати, такие "подвиги" еще Суворов совершал, Давыдов gigi.gif gigi.gif
Кстати, раньше ОВИ была уверена, что 600 тыс у Наполеона было, сейчас уже 300-400 тс(не могут договориться, ругаются пока). Но все равно, верить надо

[^]
АбрекЪ
13.11.2016 - 05:56
10

Ярила

Цитата (bons2007 @ 13.11.2016 - 05:39)
Цитата (АбрекЪ @ 13.11.2016 - 05:09)

Кстати, в 2011 году три романтика, обычные ребята, а не спортсмены,  повторили пешком путь Ломоносова. За 22 дня преодолели путь в 1200 километров, то есть в среднем проходили 60 километров в день.

Точные данные говорят, что он сбежал 15 декабря, три дня догонял обоз, через 3 недели был в москве и 15 января зачислен учеником в Славяно-греко-латинскую академию в Москве.
Теперь включаем логику:
От Холмогор до Кремля 1200 км, замечу, что это по дороге. Длинна светового дня в среднем(в Москве около 8 ч, в Архангельске около 6 ч) 7 часов. Вы же не думаете, что по ночам в лютые морозы ездили? Лошаль вообще такие пробеги с нагрузкой не устраивает, так как помреть lol.gif . Исключая сумерки- 6(Это я еще и Михайло Васильевича в идеальные условия ставлю). Простой расчет показывает, что 1200 км/21 день/6 часов= 9 км/час его средняя скорость. А ведь это не дорога, и даже не проторенный путь. Это тяжело груженый рыбой обоз! Вообще можете погуглить, что скорость военных обозов была примерно 2-3 км/час. Она и в 20 веке не изменилась, причем это максимум.
Нормально так, подумаешь, ну приврали историки раза в три, мелочь.
А вообще, такие обозы, и не только рыбные, а всякие приходили в Москву не раньше конца февраля, вот тому свидетельств- навалом. Да и на санях вообще то на дальних переходах не ехали, пешком ходили, да и на дневки тоже останавливались, примерно раз в 4-5 дней, для хозяйственных дел, приготовления еды и мелкого ремонта подвижного состава.
Кстати, такие "подвиги" еще Суворов совершал, Давыдов gigi.gif gigi.gif
Кстати, раньше ОВИ была уверена, что 600 тыс у Наполеона было, сейчас уже 300-400 тс(не могут договориться, ругаются пока). Но все равно, верить надо

Точные данные о выходе Ломоносова - пруф?
Да и обоз, что по-вашему пёр по снежной целине?

А вот в «Академической биографии» сам Ломоносов вспоминает: "Следующею ночью, как все спали, надев две рубашки и нагольный тулуп, погнался за оным вслед (за обозом). В третий день настиг его в семидесяти уже верстах".

То есть Мишка рванул пешочком на ночь глядя, протопал один день, и на следующий день уже догнал обоз! Который за 2 суток прошёл 70 км. 35 км в день - неплохой темп!

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53082
0 Пользователей:
Страницы: (145) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх