Как я "Кюр" не приготовил., И немного про отдых

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
2ReD
31.07.2014 - 12:36
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
75
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

"Для начала научитесь рисовать и писать как старые мастера, а уж потом действуйте по своему усмотрению - и вас будут уважать."


Не ломайте подбрку, плиз! Будет 20 картинок и буквы.

Это сообщение отредактировал Mitsv - 3.04.2015 - 22:49

Как я "Кюр" не приготовил.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 12:37
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Категорически Вас приветствую!!!

Немного придется отступить от кулинарного формата подачи. Обычно я снимаю процесс приготовления сам, как умею. Готовлю, прерываюсь, делаю кадр и так по кругу. В этот раз я не сделал ни кадра. У всех, естественно, есть фотоаппараты. А моя готовка-это не то, на чем все фокусировались. Мы отдыхали и снимали все, что попало. И немного меня, когда я готовил. Поэтому, этот пост - про отдых, в первую очередь. Не будет в конце красивых фотографий печёной баранины. В очередной раз обкатываю новый, для себя, метод готовки. Древний и аутентичный. Об этом способе я и хочу Вам рассказать.
Есть у нас добрая семейная традиция. Каждое лето собираться родней на «кэмпинг». И отдыхать по нескольку дней от этих интернетов, пробок, шума и безумного количества людей. Когда есть время, идем на байдарках по Угре, или на плоту. В этот раз, мы просто встали лагерем на берегу Угры, в районе Юхнова. Места там отличнейшие! И съезд с трассы нормальный. Для внедорожника, естественно. Добирались в пятницу, после работы. Ехали уже под вечер…и начались первые приключения…)


Как я "Кюр" не приготовил.
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 12:39
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Так сложилось, что наша мужская часть подобралась шибко рукастой. Дома у всех по-разному, так как нужно работать, а на отдыхе женщинам на кухню строго запрещено. И переготовили за все это время мы уже десятки видов шашлыка, супов, плова и подобных блюд. Жарили рыбу на веслах, запекали дичь в глине. Короче, почти уперлись в отсутствие разнообразия. Полез я копать интернеты, на предмет какой-нибудь новинки. Наткнулся на «Кюр», о котором речь и пойдет. Сначала отмел эту идею. Причин было полно. Нужен целый баран с требухой. Готовить долго и не факт, что получится и научить некому. Перевести целого барана-не самая радужная перспектива) Не из легких это блюдо.
Потом я вернулся к нему. С мыслью… «да и х… с ним, с бараном». Опыт-дороже денег. Так как все мои знают мою тягу к эксперементам, меня точно не осудят за это) Подумаешь, без ужина останутся)))
Чтобы подстраховаться, я купил заднюю часть барана и желудок. Не целиком, как нужно. Мини-кюр, короче. Ну и замариновал шашлыка из хрюнделя, чтобы не расстроить всех, когда у меня не получится)
Чтобы понять, что такое «Кюр», рекомендую посмотреть вот это видео.
http://www.youtube.com/watch?v=0XhG36C6NJc
Там описано приготовление, его история и т.д. Хорошее видео, короче.
Приехали мы, когда уже стемнело. Разбили лагерь, пока бахнули за встречу, пока экипировались…прошло пару часов. Взял я лопату, короче и пошел мастырить яму-печку под «Кюр».

Это сообщение отредактировал 2ReD - 31.07.2014 - 12:40

Как я "Кюр" не приготовил.
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 12:42
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Почва везде песчаная в тех местах и влажная, если копнуть) Копать всегда было немного страшно. Тут целая армия полегла, то на кости наткнешься, то на гильзы. Все в окопах вокруг. В этот день приезжали из МЧС на соседний берег и обезвреживали неразорвавшуюся 120мм мину. Шарахнуло так, что уши заложило.
В общем, яма по колено, приблизительно. Ее нужно прожигать, чтобы почва в этой яме нагрелась и получился эффект печи. Всю ночь мы подкидывали дровишек в печь)


Как я "Кюр" не приготовил.
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 12:46
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Костер поддерживали до утра. Все уже отвалились спать, а я тихо наслаждался этим спокойным одиночеством. Какое-то необычное умиротворение.
Яма нагрелась, все проснулись. Ну, а мы отдыхаем дальше. Я сутки без сна)
Готовить решил как можно аутентичней. Мясо, лук, соль и перец. Потом уже, знающие комрады-однофорумчане, подсказали несколько вариантов с овощами, картошкой и прочими плюхами. Тут, в принципе, есть где фантазии разгуляться. Да и отношение у меня такое к приготовлению подобных блюд. О чем намекает Сальвадор Дали с первой картинки.

Как я "Кюр" не приготовил.
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 12:47
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Мужики занялись восстановлением и подготовкой наших коней к дальнейшим развлекухам. Любим мы по внедорожью погонять, но это уже другая история, как говориться)

Как я "Кюр" не приготовил.
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 12:47
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Тестируем приправы на живых людях, а то мало ли)

Как я "Кюр" не приготовил.
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 12:48
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Да, это желудок барана! Чего это я забыл о нем) Если срезать всю плоть барана, то она должна полностью поместиться в его собственный желудок. Удобно как, плеать)) Нарезаем пару луковиц. Внимательно смотрим, чтобы кости туда не попали. Могут повредить желудок и тогда все зря.

Как я "Кюр" не приготовил.
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 12:49
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Набили. В идеале, его нужно перемотать кишкой, чтобы был относительно герметичным. Мне не досталось черев, поэтому я решил его завернуть по плотнее и положить так. Это и была моя первая ошибка. Потом расскажу почему.

Как я "Кюр" не приготовил.
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 12:50
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Вот такой он, не готовый еще «Кюр». Точнее, его LIGHT версия.

Как я "Кюр" не приготовил.
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 12:51
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Кладем набитый желудок в горячую яму-печку. Предварительно, удаляем из нее залу и все то, что туда попадало. Присыпаем землей. Точнее песком, в моем случае. Так как теплопроводность песка значительно выше, чем у земли, слой я набухал в 20 сантиметров, приблизительно. И разводим костер сверху.

Как я "Кюр" не приготовил.
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 12:52
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Был уже почти полдень и я отвалился щемать. Да…золотое правило в таких походах гласит:
«Ложитесь спать в одно время со всеми!» Меня обклеили стразами, разрисовали и еще венок сплели и напялили на голову. Потом со мной фотографировались. Дети, блин)))))))


Как я "Кюр" не приготовил.
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 12:53
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Пока я давил на массу, уже наловили таких вот красавцев. И предъявили экспертной комиссии на одобрение)

Как я "Кюр" не приготовил.
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 12:54
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Поставил все в печь я..около полудня, на сколько помню. Проверять пошел уже ближе к 22-м часам. Как проснулся и поел) Мало ли, медвед какой заглянет на огонек) Из ямы шел запах такой…эх, сомнений не оставалось в том, что все готово.

Как я "Кюр" не приготовил.
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 12:55
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
А вот моя еда в тот вечер) Офигенно!

Как я "Кюр" не приготовил.
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 12:55
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Аккуратно выкапываем уже готовый «Кюр»

Как я "Кюр" не приготовил.
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 12:56
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
И видим обычный камень) Упекся он так, что я понял свою вторую ошибку…МАЛО!!!!!Нужен был целый баран, одназначно!

Как я "Кюр" не приготовил.
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 12:57
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Соскабливаем землю и аккуратно вскрываем.

Как я "Кюр" не приготовил.
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 12:58
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Вот и финальное фото, друзья! Как и предупреждал, смотреть особо не на что. Внутри камня получилась вкусная баранина. Вкус необычный. Но, ничего такого, чтобы «из ряда-вон». Съели с удовольствием. По первой ошибке: Обязательно нужно завязать желудок. В моем случае, возле шва, таки попала внутрь земля, не много, но…минус грамм 200 мяса. Хотя, один черт, промыли и съели)))
В следующий раз (а он, сцко, будет!) я сделаю работу над ошибками и подготовлюсь к съемке. Короче, отполирую тему до блеска, обещаю) А пока, извините, не сдержался и сделал эту тему.
Ваш Митяй)))
Кухня-это наше все!!!




Это сообщение отредактировал 2ReD - 31.07.2014 - 13:50

Как я "Кюр" не приготовил.
 
[^]
mmedic
31.07.2014 - 13:01
12
Статус: Offline


Мастер по [:|||||:]

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 211
Надо просто было посмотреть методу более детально. Даже температурный режим поддерживается хитро - тлением кизяка, например. Получается что-то типа тушенки. Т.е. важна продолжительность постоянного нагрева, но не высота температуры. Это как плов делать в тонкостенной кастрюле - скорее все сгорит. А в казане, где нет резких перепадов, все получается замечательно.
.

А теме ПЛЮС! cool.gif

Это сообщение отредактировал mmedic - 31.07.2014 - 13:04
 
[^]
AllesI
31.07.2014 - 13:05
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 4866
В современных условиях, кюр стоит завернуть в фольгу. И мусор не попадет и прожарится. А сам желудок - оооочень вкусный! А завязывают для того, чтобы мясо пропарилось как следует, а не только для того, чтобы мусор не попал.
 
[^]
Salavei
31.07.2014 - 13:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
2ReD
Мои продолжительные аплодисменты за смелость и новаторство!!

Как же я полюбила баранину в последние годы...

Добавлено в 13:13
То есть в идеале и сам желудок должен остаться/стать съедобным?
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 13:17
5
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Цитата (Salavei @ 31.07.2014 - 13:12)
2ReD
Мои продолжительные аплодисменты за смелость и новаторство!!

Как же я полюбила баранину в последние годы...

Добавлено в 13:13
То есть в идеале и сам желудок должен остаться/стать съедобным?

Спасибо) Я вот...даже не могу тебе сейчас по желудку сказать. Попробую в следующий раз в сухой земле приготовить, тогда посмотрю. Имхо, съедобен будет, но хрустеть на зубах...как-то так. Скорее, не нужно его есть, так думаю.
 
[^]
AllesI
31.07.2014 - 13:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 4866
Цитата
Скорее, не нужно его есть, так думаю.

Еще как нужно! Это едва ли не самое вкусное в бараньих потрохах! Вообще, классически, кюр заворачивают в баранью шкуру и запекают сутки. Но сейчас никто не будет столько ждать и шкуру переводить, поэтому - фольга.

Это сообщение отредактировал AllesI - 31.07.2014 - 13:28
 
[^]
2ReD
31.07.2014 - 13:32
4
Статус: Offline


Злой культ

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 1843
Цитата (AllesI @ 31.07.2014 - 13:24)
Но сейчас никто не будет столько ждать и шкуру переводить,

Я бы не был так уверен)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13942
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх