Чем вредит вечная лампочка производителям колготок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
22.03.2012 - 14:01
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
363
Сколько нужно еще лезвий лучшей бритве и почему ломаются машины

Месяца три назад умер мой сотовый телефон, прослужив всего примерно 1,5 года. Умер скоропостижно и напрочь - очередным утром не прозвенел будильник и телефон был обнаружен уже в состоянии глубокой комы. Черный экран, ноль реакции на кнопки, в общем, приехали. Краткий осмотр в сервисном центре выявил что сгорела основная плата и стоимость ремонта будет сопоставима со стоимостью аналогичного нового телефона. Забил, купил новый.

Буквально вчера разговаривал с сестрой - у нее тоже сдох на днях телефон аналогичной модели. Отработал он 1 год и два месяца. Я особо и не расстраивался - телефоном я пользуюсь активно, по 2-3 часа в день на связи, при этом отношусь как к расходному материалу - бил, ронял по 10 раз на день на асфальт, чехлы и всякие сумочки я вообще ненавижу - таскал либо в кармане джинсов или пиджака.

Но это я. Сестра же сдувает с электроники пылинки - носила в чехле, пользовалась по 20-30 мин в день, не допускала ни единого повреждения. А результат тот же - с разницей в несколько месяцев телефону пришел кирдык.

Как тут не поверить в мировой заговор производителей - планируемое старение вещей.

Что такое планируемое старение?

На обывательском уровне мы же часто говорим о том, что ну как же? В космос летаем, а вот особо прочные колготки, которые бы не рвались, сделать не можем. Или автомобили, или бытовую технику. Почему же почти все вещи ломаются и выходят из строя не раньше не позже, а после окончания гарантийного срока?

Вещи с огромным сроком службы, работающие по 10-15 лет - это самый страшный ночной кошмар для современной экономики, которая основана на постоянном увеличении спроса. Можете себе представить, например, производителя стиральных машин, который продает, скажем, 100 000 единиц, а потом уходит на 10 лет в отпуск, потому что больше пока нет спроса.

В основе планируемого старения, принципиальный подход к проектированию и производству новых товаров, предусматривающий их износ и выход из строя вскоре после окончания гарантийного срока. То есть фактически, пока в одном отделе компании идет работа над новым товаром, специалисты в другом проводят тесты и подгоняют технологию, чтобы образец не был слишком долговечным и жил ровно столько, чтобы, с одной стороны, не подмочить репутацию компании, с другой - обеспечить новые заказы в дальнейшем.

Есть категории товаров, где использование планируемого старения менее актуально - например, компьютеры - там идет речь о техническом устаревании, никто не хочет пользоваться старым медленным компом. А вот другие устройства - например, принтеры - только вперед. Даже если через несколько лет ваш принтер не загнется, то в сервисном центре вам наверняка сообщат, что запчасти для этой модели уже давно не выпускаются и предложат купить новый.

В отдельных случаях есть и отложенное старение. Яркий пример - бритвы Gillette - каждые полтора-два года, компания добавляет по лезвию - неужели это столь революционный прогресс и почему тогда нельзя сделать бритву с 5 лезвиями еще лет 10 назад?

Как это работает?

Помните истории про то как в ХХ веке многие вещи передавались по наследству от родителей детям? Будь то ботинки, часы или автомобиль? Сейчас мы это воспринимаем как признак крайней нищеты, хотя на самом деле мы просто проецируем сегодняшний уровень качества вещей на то время.Ну разве можно представить, что вы оставите своему сыну свою Тойоту Камри через 15-20 лет, что там от нее останется?

Если говорить о машинах, то еще в 70-80 годы многие иномарки легко наматывали по 1 млн км, а сейчас негласным стандартом индустрии стал ресурс двигателя в 150-200 000 км.

На уровне слухов существует масса предположений, что многие сенсационные открытия в ряде отраслей уже давно сделаны - будь то нервущиеся колготки или вечные лампочки (о ней позже). Но уже на начальном этапе корпорации-производители выкупают подобные исследования и... убирают в стол. Открытия нужны бизнесу, когда они позволяют извлечь больше прибыли, а не убить рынок.

Сомневаетесь?

Есть пример современных и не очень самолетов, которые способны летать по 20 часов в сутки в течение 20 лет, до выработки ресурса и при должном обслуживании не ломаться. Так где же столь надежные технологии в других отраслях промышленности?

Что делать?

Во-первых, нужно понимать, что низкая цена многих товаров основывается именно на ограниченном ресурсе - невысокая цена с одной стороны, обусловлена низким качеством материалов, а с другой, вы как будто получаете скидку, ведь производитель знает, что вы вернетесь за аналогичным товаром через год.

Во-вторых, не верьте своим глазам и заверениям продавцов - доверяйте только сроку гарантии - если два аналогичных товаров реально отличаются качеством, то производитель более надежного наверняка даст больший срок. Большая гарантия = надежность - не будет же производитель наносить себе прямые убытки.

Вечная лампочка

Одна из самых старых ламп накаливания была установлена еще в 1911 году в США в городе Ливермор и с тех пор работает уже более 100 лет. Ее мощность всего 4 вт, она висит в гараже пожарной части. Наверное, это единственная лампочка, имеющая свой сайт в интернете. Посмотреть на лампочку можно через вебкамеру. Веселым обстоятельством является то, что с тех пор как несколько лет назад была поставлена вебкамера, уже дважды она выходила из строя и ее приходилось менять. А лампочка все продолжает гореть...


© bezb74

Чем вредит вечная лампочка производителям колготок
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Суперклей
22.03.2012 - 14:03
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 74
Вот почему лады ломаются upset.gif
 
[^]
VampiRUS
22.03.2012 - 14:08
125
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
А если девушка не ломается, это девушка которая прослужит долго?
 
[^]
ZOLK
22.03.2012 - 14:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.11
Сообщений: 100
А станок джилет тут че делает?

аа все понял, пропустил это место в тексте

Это сообщение отредактировал ZOLK - 22.03.2012 - 14:10
 
[^]
nomister
22.03.2012 - 14:10
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 0
Это уже довольно "старая" политика всех производителей, все товары производимые за последние почти 10 лет рассчитаны именно на выработку гарантийного срока своей службы с очень небольшим запасом наработки после окончания гарантии. Хотя случаются и очень редкие исключения. Своим мобильником (марку и модель не указываю, чтобы не было скрытой рекламы) пользуюсь уже 5-й год даже зарядку держит как новый.

Это сообщение отредактировал nomister - 22.03.2012 - 14:11
 
[^]
Postal
22.03.2012 - 14:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 5574
Это еще в 50х было заложено американской экономикой - вполне прогнозируемая идея в обществе идеального потребления.
У меня мобильный телефон модели 2006 года с прямым городским номером работает и сейчас, только экран поцарапался - мне от телефона только звонки нужны.
 
[^]
Бухишка
22.03.2012 - 14:11
70
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 154
Бля, теперь тупо смотрю на эту лампочку...
 
[^]
УрфинДжус
22.03.2012 - 14:12
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 124
у меня телефон одной ягодной компании. Работает без перерывов на обед, выходных и даже на сон. Уже несколько лет, без сучка и задоринки. В качестве 2 телефон уже сменил несколько нокий.
 
[^]
alexdrakea
22.03.2012 - 14:12
16
Статус: Offline


сервисник

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 1993
Суть псто не является сенсацией, известна давно уже всем почти/

Написано красиво, за что и #00FF00 аффтар получает ))

Это сообщение отредактировал alexdrakea - 22.03.2012 - 14:13
 
[^]
xethemba
22.03.2012 - 14:14
82
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 37
«Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить барахло, которое нам не нужно».
 
[^]
Нахуяятута
22.03.2012 - 14:14
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 52
АвтоВАЗ - основоположник и идеолог мирового заговора производителей!!
 
[^]
code00
22.03.2012 - 14:15
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 12
Могу сказать насчет автомобилей: Один бывалый человек в автобизнесе как-то раз мне сказал: раньше автомобили делали инженеры, а сейчас маркетологи! И этим все сказано... Сейчас машины специально делают на 3-5 лет, чтобы зарабатывать на обслуживании и на запчастях.
 
[^]
Drem
22.03.2012 - 14:16
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Моему достаточно простому телефону около 5 лет, за это время у мужа канули в Лету штуки 3 нокий.
 
[^]
yoburgh
22.03.2012 - 14:17
76
Статус: Offline


Мисс Естественность 2012

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 2681
Цитата (Штирлиц @ 22.03.2012 - 14:01)
Чем вредит вечная лампочка производителям колготок

только мне при взгляде на заголовок в первую очередь пришла в голову мысль "Тем, что на ней можно колготки зашивать"? lol.gif
 
[^]
drPhil
22.03.2012 - 14:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 10
К сожалению приходится признать, что производители проектируя очередной продукт стали закладывать меньший срок использования. С одной стороны цены на товары снижаются. А с другой стороны приходится чаще покупать новые вещи взамен старых, ремонтировать которые экономически нецелесобразно.
 
[^]
Rionos
22.03.2012 - 14:19
9
Статус: Offline


Ваш друг - белорус

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 1730
Встречался.
Купил я в своё босоногое детство металический пистолет на пистонах (вставлялась красный кружек с 8-ю пистонами). В первый же день был случайно хряснут о бетон, от чего открылась пластиковая накладка на рукоятку. Каково было моё удивление, когда я обнаружил надкушенную основную пружину!!!
Отец напаял поверх кусок полой стальной иглы. После этого ствол прослужил по самое "я устал". Стерлись все шестеренки и сплющился боёк, но пружина продолжает исправно служить.
 
[^]
dsalexe
22.03.2012 - 14:25
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 143
Цитата (yoburgh @ 22.03.2012 - 14:17)
Цитата (Штирлиц @ 22.03.2012 - 14:01)
Чем вредит вечная лампочка производителям колготок

только мне при взгляде на заголовок в первую очередь пришла в голову мысль "Тем, что на ней можно колготки зашивать"? lol.gif

Не переживай ты не одинок cool.gif
 
[^]
Вальтерман
22.03.2012 - 14:26
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 1005
99 франков
 
[^]
smilensk
22.03.2012 - 14:33
1
Статус: Offline


ЙаГадка

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 31
Цитата (code00 @ 22.03.2012 - 18:15)
Могу сказать насчет автомобилей: Один бывалый человек в автобизнесе как-то раз мне сказал: раньше автомобили делали инженеры, а сейчас маркетологи! И этим все сказано... Сейчас машины специально делают на 3-5 лет, чтобы зарабатывать на обслуживании и на запчастях.

их делают максимально экономя на производстве, потому что считают что среднестатистический человек не ездит на одном автомобиле больше пяти лет, и покупают новую а не секондхэнд
 
[^]
dimon1111111
22.03.2012 - 14:34
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 487
Некоторые компании производящие сотовые телефоны, вместо добавления красящего пигмента при производстве пластмассы для корпуса, красят уже готовый, что дороже. Но с другой стороны покрашенный корпус быстрее стирается, теряет товарный вид, и все, вперед покупать новый телефон.
 
[^]
Andy1981
22.03.2012 - 14:36
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.09
Сообщений: 1740
Была уже похожая тема здесь. Там даже видос с тытрубы есть, где целый час муссируется тема заговора всех производителей. В частности рассказывается про "пакт тысячи часов", который заключили между собой производители ламп накаливания. Т.е. лампа не должна гореть дольше 1000 часов, если производитель выпускал лампу с большим сроком службы его ожидали анальные кары от соратников и т.п. В принципе, пожалуй так и должно быть. Вечным спросом (по умолчанию, без воздействия со стороны производителей) будут пользоваться: Еда, медикаменты, обучение, лечение (из легального), и оружие, наркотики (из нелегального). Представьте себе ситуацию. Вы работаете на производстве тех же лампочек. Охуительных и вечных. Придет момент, когда рынок (в силу длительного срока службы) будет перенасыщен ими. Лампы просто перестанут быть востребованными и вы лишитесь работы. Выход? Казалось бы очевиден. Идти в сферы производства "вечно потребляемых вещей". Но если все мы займемся фарм. бизнесом, врачеванием и обучением - будем производить слишком много продукта, значительно больше чем нужно. Скорее всего это приведет к жестокой конкурентной борьбе и росту безработицы в последствии. Так что, я думаю, что планируемое старение - один из способов поддержания нормального состояния общества. Вот.
 
[^]
kalmar81
22.03.2012 - 14:36
80
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 1428
Вещи становятся говном , и это - факт. Лет 10 назад я купил себе компьютерную аккустику Creative 6.1 , это были очень мощные колонки с кристально чистым звуком и довольно большой сабвуфер в деревянном корпусе , не помню как называлась модель , но что-то типа Inspire третьего или четвёртого поколения... Они отработали своё , сломался выносной регулятор громкости , а там такая дебильная схема , что без него их даже не включить... И спустя какое - то время я решил купить такую же аккустику , помня о том , как мне понравился звук той системы , десятилетней давности. Купив за аналогичную (с учётом инфляции) цену тот же Inspire , но только уже седьмого поколения , я получил невнятные пластиковые 10 ваттные коробочки с дребезжащим звуком , сабвуфер в пластиковом корпусе , бухающий и булькающий так , что басы перекрывают всё и середину и высокие частоты , и ещё невероятно сложную систему настройки всего этого "великолепия" программно через винду .... Расстроился ... Считал creative флагманами в этой нише ....

P.S. ещё пример вспомнил ... У меня перестали работать дворники на машине , моторчик работал , а дворники не ездили по стеклу. Приехал в родной сервис , мне там сказали , что нужно заменять трапецию и попросили за это тысяч десять или больше , включая стоимость новой трапеции. Я поехал в гаражи в "народный" автосервис , мне там сняли эту трапецию и показали... Блин ... Она кароч вся железная , и в одном месте вся эта железная конструкция соединяется пластмасской ... Вот она то и сломалась от износа... ОНА НЕ НЕСЛА АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ! ни для чего там не была нужна , кроме как для того , чтобы вывести деталь из строя... Чувак из сервиса наварил мне на место этой пластмасски за полторы тысячи железную пластину и сказал , что теперь эта деталь переживёт всю мою машину в целом) Езжу после этого уже два года , к дворникам никаких нареканий нет , работают отлично.... Представляете, эта вот пластмассовая пиздюлинка была внесена в конструкцию только лишь ради того , чтобы выйти из строя и вывести из строя дорогостоящий узел!!!

Это сообщение отредактировал kalmar81 - 22.03.2012 - 14:46
 
[^]
Skat
22.03.2012 - 14:37
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Да ломаться вещи и раньше ломались, только их можно было чинить. Сейчас ремонт зачастую стоит дороже нового устройства и сам хрен чего сделаешь. Тут рассказ хороший есть у Пришвина с филосовским подтекстом smile.gif

Цитата

Хорошо помню — дед Михей в своих валенках проходил лет десять. А сколько лет в них он до меня ходил, сказать не могу. Поглядит, бывало, себе на ноги и скажет:

— Валенки опять проходились, надо подшить.

И принесёт с базара кусок войлока, вырежет из него подошву, подошьёт, и опять валенки идут, как новенькие.

Так много лет прошло, и стал я думать, что на свете всё имеет конец, всё умирает и только одни дедушкины валенки вечные.

Случилось, у деда началась сильная ломота в ногах. Никогда дед у нас не хворал, а тут стал жаловаться, позвал даже фельдшера.

— Это у тебя от холодной воды, — сказал фельдшер, — тебе надо бросить рыбу ловить.

— Я только и живу рыбой, — ответил дед, — ногу в воде мне нельзя не мочить.

— Нельзя не мочить, — посоветовал фельдшер, — надевай, когда в воду лезешь, валенки.

Этот совет вышел деду на пользу: ломота в ногах прошла. Но только после дед избаловался, в реку стал лазить только в валенках, и, конечно, тер их беспощадно о придонные камешки. Сильно подались от этого валенки, и не только в подошвах, но и выше, на месте изгиба подошвы, показались трещинки.

«Верно, это правда, — подумал я, — что всему на свете конец бывает, не могут и валенки деду служить без конца: валенкам приходит конец».

Люди стали деду указывать на валенки:

— Пора, дед, валенкам твоим дать покой, пора их отдать воронам на гнёзда.

Не тут-то было! Дед Михей, чтобы снег в трещинки не забивался, окунул их в воду - и на мороз. Конечно, на морозе вода в трещинках валенка замерзла и лёд заделал трещинки. А дед после того валенки ещё раз окунул в воду, и весь валенок от этого покрылся льдом. Вот какие валенки после этого стали теплые и прочные: мне самому в дедушкиных валенках приходилось незамерзающее болото зимой переходить — и хоть бы что...

И я опять вернулся к той мысли, что, пожалуй, дедушкиным валенкам никогда и не будет конца.

Но случилось однажды — дед наш захворал. Когда пришлось ему по нужде выйти, надел в сенях валенки, а когда вернулся, забыл их снять в сенях и оставить на холоду. Так в обледенелых валенках и залез на горячую печку.

Не то, конечно, беда, что вода от растаявших валенок с печки натекла в ведро с молоком, - это что! А вот, беда, что валенки бессмертные в этот раз кончились. Да иначе и быть не могло. Если налить в бутылку воды и поставить на мороз, вода обратится в лед, льду будет тесно, и бутылку он разорвет. Так и этот лед в трещинках валенка, конечно, шерсть везде разрыхлил и порвал, и, когда все растаяло, всё стало трухой...

Наш упрямый дед, как только поправился, попробовал валенки ещё раз заморозить и походил даже немного, но вскоре весна пришла, валенки в сенцах растаяли и вдруг расползлись.

— Верно, правда, — сказал дед в сердцах, — пришла пора отдыхать в вороньих гнездах.

И в сердцах швырнул валенок с высокого берега в репейники, где я в то время ловил щеглов и разных птичек.

— Почему же валенки только воронам? — сказал я. — Всякая птичка весною тащит в гнездо шерстинку, пушинку, соломинку.

Я спросил об этом деда как раз в то время, как он замахнулся было вторым валенком.

— Всяким птичкам, — согласился дед, — нужна шерсть на гнездо — и зверькам всяким, мышкам, белочкам, всем это нужно, для всех полезная вещь.

И тут вспомнил дед про нашего охотника, что давно ему охотник напоминал о валенках: пора, мол, их отдать ему на пыжи. И второй валенок не стал швырять и велел мне отнести его охотнику.

Тут вскоре началась птичья пора. Вниз, к реке, на репейники, полетели всякие весенние птички и, поклёвывая головки репейников, обратили свое внимание на валенок. Каждая птичка его заметила и, когда пришла пора вить гнезда, с утра до ночи стали разбирать на клочки дедушкин валенок. За одну какую-то неделю весь валенок по клочку растащили птички на гнёзда, устроились, сели на яйца и высиживали, а самцы пели. На тепле валенка вывелись и выросли птички и, когда стало холодно, тучами улетели в тёплые края. Весною они опять вернутся, и многие в дуплах своих, в старых гнёздах найдут опять остатки дедушкина валенка. Те же гнёздышки, что на земле были сделаны и на кустах, тоже не пропадут: с кустов все лягут на землю, а на земле их мышки найдут и растащат остатки валенка на свои подземные гнезда.

Много в моей жизни походил я по лесам и, когда приходилось найти птичье гнездышко с подстилом из войлока, думал, как маленький: «Все на свете имеет конец, все умирает, и только одни дедушкины валенки вечные».


Это сообщение отредактировал Skat - 22.03.2012 - 14:38
 
[^]
Nevius
22.03.2012 - 14:40
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.08
Сообщений: 2427
Купить, выбросить, купить...
 
[^]
normal
22.03.2012 - 14:40
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.09
Сообщений: 2319
цена принтера=цене картриджа.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50578
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх