МГИМО. Секреты военного разведчика. 15. О пользе ретрансляторов и "звонок другу"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
30.01.2022 - 15:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
84
(Кое-что из того, что я рассказывал или не успел рассказать на недавней встрече со студентами и преподавателями МГИМО о нашей работе в Афганистане).

В начале февраля 1987 года, когда я командовал отдельным разведвзводом второго мотострелкового батальона, комбат приказал мне выделить одно разведотделение для сопровождения колонны с продовольствием и боеприпасами на седьмую и двадцать первую заставы. А самому с двумя отделениями выехать к хребту Зингар и что-то там забрать.

Это «что-то» - переносные зенитно-ракетные комплексы «Стингер». Дехкане кишлака Калайи-Девана случайно наткнулись на них в одной из пещер. Подумали, что нам это может быть интересно и пришли рассказать о своей находке нашему комбату.

Рядом с комбатом стоят два афганца. Они-то и должны показать мне дорогу.
Что-то здесь не так. Неделю назад по всем разведподразделениям прошла информация, что командир первого подразделения, взявшего «Стингер», получит звезду Героя Советского Союза. Тогда я еще не знал, что первые «Стингеры» перевозились в Афганистан как настоящие драгоценности и хорошо охранялись. Но одно я знал точно, звезду Героя нельзя получить за обычные погрузочно-разгрузочные работы. За то, что ты просто съездил по указанному адресу, забрал там парочку «Стингеров» и привез их на КП батальона.

Мы подъехали к кишлаку Калайи-Девана. Там два моих проводника неожиданно признались, что сами они в этой пещере не были. А «Стингеры» видели их знакомые. И показали мне на двоих, чистейшей воды моджахедов, сидящих на обочине. Я поинтересовался, почему же они сами не пришли к нам на заставу?
- Они боялись, что вы их убьёте.

Да, при виде этих двоих комбат бы хорошенько подумал, прежде чем отправлять нас к чёрту на рога. Сажаем их на броню. Они показывают направление на кишлак Чашмайи-Харути. Сегодня ночью мы там уже были. От Калай-Деваны туда около двенадцати километров. Но мы не доезжаем два километра и сворачиваем налево. Машины приходится оставлять. Слишком крутой подъём. Спешиваемся. Дальше идем вдоль пересохшего русла реки Танги.

Мне становится как-то неуютно. Я уже догадываюсь, что будет дальше. Метров через пятьсот хребет Зингар закроет нас от огневых позиций дивизионной артиллерии. И мы останемся без огневой поддержки. Наши БМП нас уже и сейчас прикрыть не могут.

На небольшом привале я выхожу на связь с Отари Давитадзе, командиром 3-ей разведывательно-десантной роты, исполняющим сейчас обязанности начальника штаба баграмского разведбата. У меня радиостанция Р-148, радиус ее связи около 6 км., ее «хватает» только для того, чтобы связаться с моей бронегруппой, с соседними 8-й и 22-й сторожевыми заставами и еле-еле со штабом батальона. Хорошо еще, что напрямую до нашей 10-й сторожевой заставы около 6 километров, и мы пока еще находимся практически на прямой видимости.

Наводчик-оператор моей командирской БМП, как обычно, работает «ретранслятором» для связи с батальоном. И оказывается сейчас совершенно незаменимым для связи с баграмским разведбатом - благо, что мы часто работаем совместно с 3-й рдр, и на наших радиостанциях Р-123 есть их рабочая и запасная частоты (если бы мы не использовали данную схему связи - с помощью «ретранслятора», шансов остаться в живых у нас бы не было – до Баграма наши Р-148 не «доставали» по дальности, к тому же, оказавшись в ущелье, мы были закрыты от него хребтом Зингар и вскоре у нас могли возникнуть проблемы со связью даже с нашим батальоном).

У Отари хорошие отношения с вертолетчиками, чьи МИ-24 постоянно барражируют над баграмским аэродромом. Объясняю ему в двух словах ситуацию и прошу договориться, чтобы парочка вертушек залетела между делом в наш район. Это незаконно, но ради старой дружбы, на что не пойдешь! Вертолетчики знают, что если собьют их вертолет - их жизни будут зависеть от расторопности разведчиков. Так уж сложилось, что разведподразделения частенько выполняют задачи поисковых отрядов. Вытаскивают летчиков из пекла и окружения. И поэтому разведчикам они обычно не отказывают. Никогда не отказывают. Таков неписаный закон фронтового братства.

На пути нам попадается несколько пещер. Осматриваем их. В них осколки разбитых глиняных кувшинов и какие-то тряпки. Похоже, в этих пещерах моджахеды пережидают дневные часы. Сейчас в них никого нет. Пещеры нас немного задерживают, но есть дела, в которых лучше не спешить. Мы можем совершать любые глупости, но оставлять моджахедов за своей спиной - непозволительная роскошь.

А на душе у меня уже скребут кошки. Мы рассыпаемся в цепь. Хорошо, что ребята понимают меня с полуслова. Мы разбиты на четыре тройки. Идем перекатом. В каждой тройке один занимает позицию для стрельбы лежа, второй перемещается, короткими перебежками. Третий поднимается, чтобы повторить маневр второго. Каждая тройка прикрывает соседнюю.

Два духовских пулемета открыли огонь практически одновременно. Наши проводники сразу же «сиганули» в кяриз, что оказался совсем рядом. Свою задачу они выполнили - вывели нас на засаду. Всю дорогу от наших машин я держал их на прицеле. И все-таки их прыжок оказался для меня неожиданным. Ненадолго. Не задумываясь, я бросил им вслед гранату Ф-1.

К пулеметчикам присоединились три автоматчика. Позиции у них хорошие. Нам их не достать. Но и им нас тоже. Нас спасло то, что мы не шли в колонну, а растянулись цепью. То, что не стояли на одной линии. И то, что давным-давно мои родители дружили с одной семьёй. Глава её, бывший офицер вермахта, после окончания Великой Отечественной войны несколько лет был у нас в плену (пленные немцы восстанавливали наш город Клин, строили жилые дома). А потом навсегда остался в нашей стране. Он-то и рассказал мне о «Змейке» - предбоевом порядке разведподразделений вермахта (о Чаншаньской змее я узнал позднее). Эта «змейка» нас и спасла. Мои разведчики передвигались именно в таком предбоевом порядке.

Мы открыли ответный огонь. Оставаться на месте было равносильно гибели. Надо было уходить. Но путь назад был отрезан автоматчиками. Нас выдавливали в небольшой коридор в этом огневом мешке. И я не сразу сообразил почему.
В эфире раздается голос Ришата Фазулова, командира второго разведотделения. Говорит он открытым текстом и на повышенных тонах.

- Товарищ лейтенант, тут со всех сторон мины!

Я уже и сам вижу, что духи выдавили нас на наше же минное поле. Вокруг рассыпаны небольшие ярко-оранжевые пластмассовые контейнеры. Размером со спичечный коробок. Это мины-лепестки. Примерно через трое суток они самоликвидируются. Опасности днем они практически не представляют. Слишком заметны. Их предназначение - ночная работа. Против вьючных животных и их погонщиков. Охраны и сопровождения. Против караванов. С оружием и боеприпасами. Ведь только они ходят в горах ночью.
На связь выходит Отари Давитадзе.

- Сокол. Я - Беркут. Держись. Крокодилы (вертолёты огневой поддержки) будут через пару минут. Обозначь себя. Как понял, прием?

- Беркут. Я - Сокол. Понял тебя. Спасибо.

Жестами показываю своим разведчикам, чтобы обозначили фланги. Ребята поджигают сигнальные дымы. Через мгновение над нашими головами проходят два МИ-24. И открывают огонь по засаде НУРСами (неуправляемыми реактивными снарядами). Интенсивность стрельбы моджахедов сразу падает.
Это даёт возможность сосредоточиться на минах. Их много, но проползти можно. Тем более, сейчас, когда вертолетчики работают с духами. Начинаю движение. Теперь главное не спешить. За мною следом ползёт Максим Таран. Леша Стасюлевич нас прикрывает.

Все бы ничего, но шальная духовская пуля попала в одну из мин прямо перед моим носом. Мина срабатывает. Несколько осколков впиваются мне в лицо. Самый большой перебивает нижнюю губу. Крови немного, но говорить я не могу. Жестами показываю Максиму, чтобы передал всем группам: «Остановиться, занять круговую оборону и выходить по одному. Следом за мной».

Лепестки мы прошли довольно быстро, но впереди оказалось самое сложное. Настоящее минное поле. Стало понятным многое из того, что произошло за последние сутки. Третья разведывательно-десантная рота баграмского разведбата вчера немного пошумела в районе горы Гагаргар. Это был отвлекающий маневр. Тем временем саперная рота дивизионного инженерно-саперного батальона устанавливала минное поле в районе пересохшего русла реки Танги (вот откуда взялись следы наших армейских сапог в этом районе). Моя же засада, которую прошедшей ночью я проводил со своим разведвзводом, была частью общего плана. Не ведая того, я прикрывал саперов с фланга.

Около часа шомполом автомата я сантиметр за сантиметром прощупывал грунт, проделывал проход в минном поле. К нашему великому счастью, это оказалась не «Охота», а обычные противопехотные мины ПМН-2. Их полагалось уничтожать накладным зарядом. Но такой возможности у меня не было (негде была спрятаться нам самим). Поэтому приходилось просто искать тропу между минами. И небольшими камушками обозначать сами мины. За это время мы проползли почти пятьдесят метров. Оставшиеся десять километров до нашей заставы в Чауни мы проехали на своих БМП минут за пятнадцать.

А потом еще полчаса фельдшер батальона Любовь Николаевна накладывала мне швы на нижнюю губу. Комбат сидел рядом и за что-то извинялся. Осколки решили не доставать. Корпус мины-лепестка сделан из пластмассы, и рентген их не обнаруживает. Поэтому искать осколки можно только на ощупь. Я подумал, что моя челюсть вполне может без этого обойтись. Тем более, что Любовь Николаевна пообещала, что через пару лет они все равно должны выйти наружу. Прожить так долго я даже и не надеялся.

Весь следующий день я чувствовал себя героем. Я вывел взвод из засады без потерь. А еще освоил новую специальность. Сапёра. Точнее - одноразового сапёра.

Не нужно было быть большим умником, чтобы понять главное. Не мой опыт и даже не немецкая «змейка» спасли жизни моих бойцов. Нас никто и не хотел убивать. Душманы разыграли свою серенаду «Солнечной долины», как по нотам.

Судя по всему, на той стороне перевала находился караван с оружием. Когда моджахеды обнаружили, что тропа заминирована, кому-то из них и пришла в голову идея со «Стингерами». Зная тягу наших командиров к разным блестящим «украшениям» и частую несогласованность в действиях между нашими подразделениями, они слили нам откровенную дезу (дезинформацию). А меня и моих разведчиков использовали, как одноразовых саперов для проделывания прохода в нашем же минном поле. Что помогло нам избежать потерь, так это выдержка и опыт моих разведчиков. Организация взаимодействия с баграмским разведбатом. Боевая взаимовыручка. И правильная организация связи.

Я чувствовал себя оплёванным. С головы до ног. Хотя на что здесь было обижаться?! Мне повезло, я встретил более сильного и опытного противника. Чем был сам. Нужно было у него учиться. Урок был прекрасный – оказывается, противник может быть умнее тебя. И все равно на душе было очень грустно. Интересно, а кому после такого было бы весело?

Я вышел на связь с Отари Давитадзе. Еще раз поблагодарил его за помощь и рассказал о проходе в минном поле, который мы проделали. О том, что его неплохо было бы перекрыть «Охотой». И о предполагаемом караване.

Отари со мной соглашается. И успокаивает. Говорит, что за одного битого - двух небитых дают. Наверное, он прав?

Александр Карцев, http://kartsev.eu
(продолжение следует)
Предыдущий рассказ - https://www.yaplakal.com/forum7/topic2384055.html

P.S. Командир 2-го разведотделения сержант Ришат Фазулов (руки в брюки), командир отдельного разведвзвода лейтенант Александр Карцев, экипажи БМП отдельного разведвзвода 2 мсб 180 мсп: Коля Лопатенко, Виктор Михин, Игорь Лёля, сидят: Олег Сергиенко, Вадим Бильдин и радио-телеграфист Роберт Русанов. Февраль 1987 года, КП 2 мсб, 10-я сторожевая застава, кишлак Чауни. Перед выездом за «Стингерами».

МГИМО. Секреты военного разведчика. 15. О пользе ретрансляторов и "звонок другу"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Spiser
30.01.2022 - 15:30
6
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
НВУ-П "Охота". НВУ-П "Охота". В 1970-х годах советскими инженерами было придумано неконтактное взрывательное устройство НВУ-П "Охота" для управления минами. Основная особенность данного устройства состоит в том, что оно способно управлять сразу 5 минами (в том числе и разных типов), при этом считается, что устройство не подлежит разминированию. Система разработана таким образом, чтобы не дать возможность саперу подобраться к взрывателю.

Ну тоесть зная об этой системе всеравно плезли на мины. Почему не пошли обратной тропой, пока вертолеты суетили маджахедов?
 
[^]
kartsev
30.01.2022 - 15:37
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Spiser @ 30.01.2022 - 15:30)
НВУ-П "Охота". НВУ-П "Охота". В 1970-х годах советскими инженерами было придумано неконтактное взрывательное устройство НВУ-П "Охота" для управления минами. Основная особенность данного устройства состоит в том, что оно способно управлять сразу 5 минами (в том числе и разных типов), при этом считается, что устройство не подлежит разминированию. Система разработана таким образом, чтобы не дать возможность саперу подобраться к взрывателю.

Ну тоесть зная об этой системе всеравно плезли на мины. Почему не пошли обратной тропой, пока вертолеты суетили маджахедов?

Здравствуйте.
О том, что там находится минное поле, мы не знали. Нам повезло, что "Охоты" там не оказалось. Но через несколько дней после нашей "поездки", саперы перекрыли это ущелье уже "Охотой".
Выбора, куда нам идти, у нас особого не было: или бежать по открытому месту, где нас бы перестреляли. Или ползти через минное поле, где у нас был небольшой шанс.
Сейчас можно рассуждать, что можно было сделать по-другому. Тогда мы сделали, как смогли.
 
[^]
dong
30.01.2022 - 15:43
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 1058
Жесть конечно, но с духами в такие ебеня, в отрыв от основных сил, как то стремно идти. Хорошо что все выбрались.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
30.01.2022 - 15:49
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (dong @ 30.01.2022 - 15:43)
Жесть конечно, но с духами в такие ебеня, в отрыв от основных сил, как то стремно идти. Хорошо что все выбрались.

Здравствуйте!
Да, немного неожиданное было распоряжение комбата. Чудом выбрались.
Хорошего Вам дня и настроения))
 
[^]
замерщик
30.01.2022 - 15:53
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.21
Сообщений: 66
Как обычно- -Спасибо!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Intolerant
30.01.2022 - 15:55
3
Статус: Offline


Созерцатель паноптикума

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 2749
<Я подумал, что моя челюсть вполне может без этого обойтись. Тем более, что Любовь Николаевна пообещала, что через пару лет они все равно должны выйти наружу. Прожить так долго я даже и не надеялся.>

Оптимистично-боевая оценка... ) Вышли потом?
 
[^]
kartsev
30.01.2022 - 15:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (замерщик @ 30.01.2022 - 15:53)
Как обычно- -Спасибо!!!

Здравствуйте!
И Вам спасибо на добром слове. И, что читаете))
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго!
 
[^]
litbis
30.01.2022 - 15:56
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 1105
Вы описываете много интересных случаев и профессионализм военных в Афганистане. Объясните как меньше, чем за 20-ть лет всё растерять и прийти к чеченской войне стадом некомпетентных баранов? Может такие офицеры как вы были штучным товаром в советской армии?
 
[^]
kartsev
30.01.2022 - 16:01
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Intolerant @ 30.01.2022 - 15:55)
<Я подумал, что моя челюсть вполне может без этого обойтись. Тем более, что Любовь Николаевна пообещала, что через пару лет они все равно должны выйти наружу. Прожить так долго я даже и не надеялся.>

Оптимистично-боевая оценка... ) Вышли потом?

Здравствуйте.
Да, думаю, что вышли все. Дольше всего просидел осколок в верхней губе. Вылез сам собой где-то через 22 года. Все эти годы мешал целоваться с красивыми девушками))
Доброго дня!
 
[^]
kartsev
30.01.2022 - 16:12
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (litbis @ 30.01.2022 - 15:56)
Вы описываете много интересных случаев и профессионализм военных в Афганистане. Объясните как меньше, чем за 20-ть лет всё растерять и прийти к чеченской войне стадом некомпетентных баранов? Может такие офицеры как вы были штучным товаром в советской армии?

Здравствуйте!
Думается, в то время (наш выпуск из МосВОКУ в 1985 году) у нас были самые профессиональные офицеры и самые лучшие солдаты-сержанты (с хорошей рабочей школой за плечами, с хорошим образованием, привычные к труду и неизбалованные, увлекающиеся спортом и умеющие дружить). Таких, как я было много. Только с моего курсантского взвода - https://vk.com/@alexandrkartsev-igor-ovsyannikov-iz-66-omsbr И были лучше меня.
После возвращения из Афганистана я был направлен в КСАВО (Алма-Ата). Нас готовили к следующей командировке. Но в конце 1988 года по указу горбачева началось массовое сокращение наших ВС. Из нашей группы, кроме меня, уволились ВСЕ (а у нас в группе были очень сильные офицеры-разведчики, спецназовцы). В Вооруженных Силах остались те, кто готов был служить под командованием ельцина и прочих. Среди них тоже были хорошие профессионалы (такие, как генерал Лев Рохлин и др.), но их почему-то было очень мало.
Хорошего Вам дня и всего самого доброго!
 
[^]
СэмюэльВаймс
30.01.2022 - 16:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 5423
Цитата (litbis @ 30.01.2022 - 04:56)
Вы описываете много интересных случаев и профессионализм военных в Афганистане. Объясните как меньше, чем за 20-ть лет всё растерять и прийти к чеченской войне стадом некомпетентных баранов? Может такие офицеры как вы были штучным товаром в советской армии?

Это вам в мультиках, или на ЯПе рассказали? Просто любопытно.
 
[^]
litbis
30.01.2022 - 16:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 1105
Цитата (СэмюэльВаймс @ 30.01.2022 - 16:12)
Цитата (litbis @ 30.01.2022 - 04:56)
Вы описываете много интересных случаев и профессионализм военных в Афганистане. Объясните как меньше, чем за 20-ть лет всё растерять и прийти к чеченской войне стадом некомпетентных баранов? Может такие офицеры как вы были штучным товаром в советской армии?

Это вам в мультиках, или на ЯПе рассказали? Просто любопытно.

Вы спрашиваете про профессионализм или про некомпетентных военных? Если про первое, то из подобных рассказов, если про второе, то потери и неудачи российской армии говорят сами за себя. Или вся документалистика тех времён либеральная ложь и не было позорного мира после первой войны?
 
[^]
СэмюэльВаймс
30.01.2022 - 16:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 5423
Цитата (litbis @ 30.01.2022 - 05:26)
Цитата (СэмюэльВаймс @ 30.01.2022 - 16:12)
Цитата (litbis @ 30.01.2022 - 04:56)
Вы описываете много интересных случаев и профессионализм военных в Афганистане. Объясните как меньше, чем за 20-ть лет всё растерять и прийти к чеченской войне стадом некомпетентных баранов? Может такие офицеры как вы были штучным товаром в советской армии?

Это вам в мультиках, или на ЯПе рассказали? Просто любопытно.

Вы спрашиваете про профессионализм или про некомпетентных военных? Если про первое, то из подобных рассказов, если про второе, то потери и неудачи российской армии говорят сами за себя. Или вся документалистика тех времён либеральная ложь и не было позорного мира после первой войны?

Позорный мир есть только в ваших головах.

А из документалистики я помню как боевики из окружений выходили по приказам сверху.

А еще помню, что все боевые задачи выполнялись, и выполнены. cool.gif
И выполняются и сейчас.
 
[^]
Русланатор
30.01.2022 - 16:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 3139
Очень правильно, что автор описывает данные операции перед молодёжью: прежнее поколение умело воевать и проявляло смекалку даже в почти безнадёжных ситуациях. Сравнивая с отрядом «Дельта» (Delta Force), у которого нормальных «побед» практически нет, поднимается стеной гордость за отцов и дедов!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
30.01.2022 - 16:45
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (СэмюэльВаймс @ 30.01.2022 - 16:30)
Цитата (litbis @ 30.01.2022 - 05:26)
Цитата (СэмюэльВаймс @ 30.01.2022 - 16:12)
Цитата (litbis @ 30.01.2022 - 04:56)
Вы описываете много интересных случаев и профессионализм военных в Афганистане. Объясните как меньше, чем за 20-ть лет всё растерять и прийти к чеченской войне стадом некомпетентных баранов? Может такие офицеры как вы были штучным товаром в советской армии?

Это вам в мультиках, или на ЯПе рассказали? Просто любопытно.

Вы спрашиваете про профессионализм или про некомпетентных военных? Если про первое, то из подобных рассказов, если про второе, то потери и неудачи российской армии говорят сами за себя. Или вся документалистика тех времён либеральная ложь и не было позорного мира после первой войны?

Позорный мир есть только в ваших головах.

А из документалистики я помню как боевики из окружений выходили по приказам сверху.

А еще помню, что все боевые задачи выполнялись, и выполнены. cool.gif
И выполняются и сейчас.

Здравствуйте!
Когда меня готовили к командировке в Афганистан, мой наставник Сан Саныч Щелоков "подсунул" мне одну книжку некого капитана сэра Бэзил Генри Лиддел Гарта. Были в этой книге такие слова: "Цель войны - добиться лучшего состояния мира, хотя бы только с вашей точки зрения". Я понимаю, что "все боевые задачи выполнялись и выполняются". Я другого не понимаю, почему тогда бывшие боевики живут в очень крутых особняках, а из тех, кто воевал за нашу страну, более тринадцати тысяч ветеранов боевых действий, вставших на учет до 2005 года, до сих пор не получили жилья (https://realty.ria.ru/20200414/1570003233.html). А на дворе уже 2022-й год!
Странная это какая-то, на мой неискушенный взгляд, победа. Понимаю, что для кого-то это не показатель. Но лично для меня, прожившего несколько лет в подвале, на съемных квартирах, у друзей и родственников и периодически стоящего перед выбором: потратить пенсию на продукты или на съем квартиры, чтобы написать новую книгу - подобная "победа" почему-то особой радости не приносит. Наверное, потому, что я плохой патриот?
Но это не важно. Важно, что все задачи кем-то выполняются. И в чьих-то интересах.

Это сообщение отредактировал kartsev - 30.01.2022 - 16:58
 
[^]
MEPTBOE
30.01.2022 - 16:55
2
Статус: Offline


меня нет

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 684
Отропь берёт от таких рассказов.
Вот, где жизнь без права на ошибку...
Совершенно другая ситуация, другие люди (настоящие) и, скорее всего не ошибусь, ...настоящие друзья... товарищи.
Каждый прикрывает другого... собой.
СПАСИБО ВАМ! За всё.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
30.01.2022 - 17:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (MEPTBOE @ 30.01.2022 - 16:55)
Отропь берёт от таких рассказов.
Вот, где жизнь без права на ошибку...
Совершенно другая ситуация, другие люди (настоящие) и, скорее всего не ошибусь, ...настоящие друзья... товарищи.
Каждый прикрывает другого... собой.
СПАСИБО ВАМ! За всё.

Здравствуйте!
Спасибо на добром слове. Да, невольно вспоминаются строчки Сергея Наровчатова: "На церкви древней вязью: «Люди — братья».
Что нам до смысла этих странных слов?
Мы под бомбёжкой сами как распятья..."
Посмотрел список своего разведвзвода - из каких республик и городов были ребята - практически со всего СССР - и не было у нас ближе друзей и товарищей, и не делили мы никого ни по национальности, ни по вере...
Да, это было трудное время. Но, наверное, это было лучшее время не только в нашей жизни, но и в жизни нашей страны.
Хорошего Вам дня и всего самого доброго!

 
[^]
Andrey1967
30.01.2022 - 17:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3363
Цитата
Я понимаю, что "все боевые задачи выполнялись и выполняются". Я другого не понимаю, почему тогда бывшие боевики живут в очень крутых особняках, а из тех, кто воевал за нашу страну, более тринадцати тысяч ветеранов боевых действий, вставших на учет до 2005 года, до сих пор не получили жилья (https://realty.ria.ru/20200414/1570003233.html). А на дворе уже 2022-й год!
Странная это какая-то, на мой неискушенный взгляд, победа

Война не единственный инструмент геополитики, есть экономика,культура,образование,религия...
Немцы без единого выстрела восстановили четвёртый рейх.
Есть и вчерашние боевики в скромных домах и ветераны в особняках.
С войной это никак не связано - просто хорошо устроились в современных реалиях.
 
[^]
kartsev
30.01.2022 - 17:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Andrey1967 @ 30.01.2022 - 17:13)
Цитата
Я понимаю, что "все боевые задачи выполнялись и выполняются". Я другого не понимаю, почему тогда бывшие боевики живут в очень крутых особняках, а из тех, кто воевал за нашу страну, более тринадцати тысяч ветеранов боевых действий, вставших на учет до 2005 года, до сих пор не получили жилья (https://realty.ria.ru/20200414/1570003233.html). А на дворе уже 2022-й год!
Странная это какая-то, на мой неискушенный взгляд, победа

Война не единственный инструмент геополитики, есть экономика,культура,образование,религия...
Немцы без единого выстрела восстановили четвёртый рейх.
Есть и вчерашние боевики в скромных домах и ветераны в особняках.
С войной это никак не связано - просто хорошо устроились в современных реалиях.

Здравствуйте!
Согласен с Вами. Но, почему-то бывшие боевики, проживающие в скромных домах меня как-то менее всего волнуют. А вот бывшие солдаты и офицеры, честно отдавшие стране свой воинский долг и до сих пор не имеющие крыши над головой - это больно. По крайне мере, лично для меня.
Хотя Вы, конечно же, правы: мы сами виноваты - не смогли хорошо устроиться в современных реалиях.
 
[^]
байкер
30.01.2022 - 17:40
0
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14678
Всегда с удовольствием читаю bravo.gif
Все-таки хороший командир это большая удача для личного состава и большая вероятность остаться в живых.
 
[^]
kartsev
30.01.2022 - 18:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (байкер @ 30.01.2022 - 17:40)
Всегда с удовольствием читаю bravo.gif
Все-таки хороший командир это большая удача для личного состава и большая вероятность остаться в живых.

Здравствуйте!
Спасибо на добром слове.
Согласен, при думающем командире шансов у личного состава остаться в живых гораздо больше. Но только при условии, что думающий (хороший) - не только командир взвода, но и роты, и батальона... и Верховный Главнокомандующий. Будет в этой цепочке гнилое звено, и любой самый думающий, и самый хороший командир не сможет спасти своих бойцов.
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго!
 
[^]
Абзелил
30.01.2022 - 18:35
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.04.17
Сообщений: 857
Смотря на кадры работ беспилотных летательных аппаратов, мне кажется что время разведдиверсионных групп безвозвратно ушло. Теперь уже не надо по лесам бармалеев гонять к счастью. Хотя, если только в населённых пунктах..
 
[^]
kartsev
30.01.2022 - 18:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Абзелил @ 30.01.2022 - 18:35)
Смотря на кадры работ беспилотных летательных аппаратов, мне кажется что время разведдиверсионных групп безвозвратно ушло. Теперь уже не надо по лесам бармалеев гонять к счастью. Хотя, если только в населённых пунктах..

Здравствуйте. Да, технологии, вооружение и тактика меняется. Но дрг никуда не денутся. Просто выглядеть и действовать будут немного иначе.
 
[^]
dong
30.01.2022 - 18:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 1058
Цитата (kartsev @ 30.01.2022 - 15:49)
Здравствуйте!
Да, немного неожиданное было распоряжение комбата. Чудом выбрались.
Хорошего Вам дня и настроения))

Здравствуйте, в такую жопу пару раз попадал. Т.е. доверился чеченцам, куда то уехал с ними. Но до стрельбы не дошло. Нормальные оказались. Хотя мысли были, какого лешего я с ними поперся то? Ведь сейчас в любой момент грохнут и все.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3688
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх