МГИМО. Секреты военного разведчика. 14. Волшебный пендель

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
25.01.2022 - 10:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
56
(Кое-что из того, что я рассказывал или не успел рассказать на недавней встрече со студентами и преподавателями МГИМО о нашей работе в Афганистане).

К сожалению, жизнь военного разведчика – это не только подвиги, слава и честно заслуженные награды. Бывают в ней и менее приятные моменты – госпитали и медсанбаты.

Через полтора месяца после прибытия в Афганистан, в сентябре 1986-го года, я «загремел» с тифом в баграмский инфекционный госпиталь. Из двух недель пребывания в госпитале мне запомнились довольно необычные ощущения клинической смерти, телепередача с участием замечательного учителя из Донецка Виктора Федоровича Шаталова (которую я слушал через стенку реанимационного отделения) и газета «Красная Звезда», которую увидел в холле, когда меня переводили в обычное отделение.

На первой странице в этой газете была небольшая статья о том, что «в Афганистане при артиллерийском обстреле погиб главарь одной из крупнейших банд Карим. Осколочное ранение в голову». Это было довольно странно, ведь, когда мы его выследили, то запрашивали авианалет, а не артобстрел. Хотя это было не столь важно. Важен был результат.

В тот же день я встретил в отделении своего командира роты старшего лейтенанта Володю Стародумова с красивыми желтыми глазами. Вместе с ним, «желтухой» (гепатитом) заболели еще два бойца из нашей роты. Ротный попросил меня срочно вернуться на Тотахан, потому как на заставе не осталось ни одного офицера. Что и было сделано на следующий день.

В общем, особо приятных воспоминаний от инфекционного госпиталя у меня не осталось. Кроме одной мысли, что воевать в регионах с такой неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, как в Афганистане, лучше без использования своего воинского контингента.

Когда, несколько месяцев спустя, я попал в баграмский медсанбат (он располагался по соседству с инфекционным госпиталем) с осколочным ранением ног, приятных воспоминаний у меня было еще меньше. Я всегда боялся остаться без ног (профессиональный страх многих войсковых разведчиков), а тут сразу обе ноги зацепило, мы не сразу добрались до медсанбата, началось нагноение. Да, еще и хирург сказал, чтобы я готовился к операции. Не секрет, что на войне у хирургов слово «операция» часто является синонимом слова «ампутация». В общем, настроение у меня было совсем никакое.

И в этот момент в палату, в которой я лежал, вкатывается «тело» в больничной пижаме - на кресле-коляске, без ног. И начинает рассказывать нам какие-то новости и анекдоты, шутить и подкалывать меня и моих соседей – чтобы мы не кисли и не хандрили.

Если бы не этот неизвестный мне человек в больничной пижаме, скорее всего, пустил бы я всё на самотёк. И остался бы ждать операции. Но, словно какой-то волшебный пендель заставил мне встряхнуться. И начать цепляться не столько за жизнь, сколько за сохранение своих ног.

На следующее утро я узнал, где лежит наш вчерашний гость. И решил его проведать. Чтобы сказать ему спасибо и попрощаться. Когда я пришел в его палату, то впервые увидел, как могут плакать мужчины. Это не была истерика, но слезы текли отовсюду – из глаз, из носа. Он размазывал их по всему лицу и не мог остановиться. И не хотел жить. Просто ночью ему приснилось, что он бегал на своих ногах…

Пришлось основательно его встряхнуть и сказать всё, что я о нем думаю. А потом обнять и долго, долго сидеть с ним рядом. Разговаривая ни о чем. Мечтая о том, что все лучшее у нас еще впереди. И что оно обязательно будет.

Я так и не узнал, как его звали. Но до сих пор благодарен ему за то, что он заставил меня бороться. В тот же день я сбежал из медсанбата. Возможно, это было неправильно. Ведь ноги долго не заживали. Не помогали даже волшебные мази, которые приносил мне Шафи. Позднее раны на ногах часто открывались, текла какая-то сукровица. И еще много лет мне пришлось ходить с тростью. Но зато на своих ногах.

С тех пор я твердо усвоил одну очень простую истину. Что в больницах и в госпиталях бывают больные и выздоравливающие. Больные - это те, кто из большого и замечательного мира попадают в больничную палату. И начинают сжимать своими руками огромную планету, как шагреневую кожу, до размеров больничной койки и своего крошечного внутреннего мира. Отгораживаются от соседей по палате, от новостей и жизни. У больных слишком мало шансов на исцеление.

И есть выздоравливающие, которые, попав в больничную палату, первым делом отрывают форточки, чтобы запустить в палату свежий воздух. Находят себе новых друзей и товарищей, чтобы поддержать их в трудную минуту. Читают увлекательные книги, придумывают интересные занятия, отрывают двери и новые горизонты. Они обязательно смогут выздороветь. Или, хотя бы постараются.

А еще у выздоравливающих есть волшебный пендель – для больных, для того, чтобы исцелить их от хандры и неверия в свои силы. И придать этим пенделем не только ускорение к исцелению, но и правильное направление движения.
С тех пор прошло много лет. За эти годы я узнал не только о больных и выздоравливающих, о волшебном пенделе и целебной силе искусства и творчества. Но и о том, что любая болезнь – это не приговор, а лишь задача, которую нужно решить (с помощью врачей, друзей или самому). Или хотя бы постараться решить. Но только очень, очень сильно постараться.

Разведчики должны это знать.

Александр Карцев, http://kartsev.eu
(продолжение следует)
Предыдущая глава - https://www.yaplakal.com/forum3/topic2383557.html

P.S. На фото: начальник разведки (командир отдельного разведвзвода) 1 мсб 180 мсп лейтенант Карцев А.И. у горы Норай, неподалеку от пакистанской границы. Май 1987 г.

МГИМО. Секреты военного разведчика. 14. Волшебный пендель
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Дитилин
25.01.2022 - 10:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.16
Сообщений: 2316
Действительно, бегать из медсанбата с таким случаем, как у Вас - не есть хорошо, если не сказать большего
Будьте здоровы!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
25.01.2022 - 10:44
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Дитилин @ 25.01.2022 - 10:35)
Действительно, бегать из медсанбата с таким случаем, как у Вас - не есть хорошо, если не сказать большего
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Спасибо!
В школьные годы увлекался бегом на длинные дистанции. В военном училище попал в спортвзвод - тоже бегали много. Получается, что бегать научили хорошо, а вот думать, похоже, не очень)))
Вот и в Афганистане, как Колобок, сбегал от всех, от кого только мог - и из инфекционного госпиталя (что было совершенно неправильно - после госпиталя полагался отпуск по болезни), и из медсанбата (оказалось, что правильно - сохранил ноги). Так что по-всякому было - и ошибался, и что-то делал правильно.
Доброго дня!

Это сообщение отредактировал kartsev - 25.01.2022 - 10:46
 
[^]
seredina
25.01.2022 - 12:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2236
Не силен в медицине,но думаю не стали бы сразу ампутировать,почистили+антибиотики.Если ампутировать собрались,хрен бы мази помогли.
Был момент,лежал в гнойной хирургии.Там два мужика были,одному должны руку ампутировать,а другому ногу.Так они без конца спорили,что хуже.
Тот которому руку,говорил лучше бы ногу и наоборот.
 
[^]
ЗлойПрапор
25.01.2022 - 12:32
13
Статус: Online


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1026
Цитата
баграмский инфекционный госпиталь.

Цитата
баграмский медсанбат (он располагался по соседству с инфекционным госпиталем)

Да, уж. Так же довелось побывать в обоих этих заведениях - в инфекции январь-февраль 88го с какой-то заразой, которую так нормально и не опознали - сказали ангина lol.gif , ага - ангина в инфекции, в санбате в августе того же года с ранением и загноением правой руки. Разделял их "забор" из колючки.
В инфекции услышал под гитару песню, переделанную из Листья желтые над городом кружатся, а вот сейчас, благодаря Вам, полез искать и нашел! rulez.gif

Не прожить в Афганистане,
Не прожить в Афганистане
Без потерь, без потерь.
Гепатит свалил полроты,
Тиф свалил еще полроты,
И теперь, и теперь...

Припев:
Лица желтые вокруг меня кружатся
И безропотно по коечкам ложатся.
От желтухи нам не спрятаться, не скрыться!
Лица желтые, скажите, что вам снится?

Остается в батальоне,
Остается в батальоне,
Посмотри, посмотри,
Не болевших только трое,
Не болевших только трое
Шурави, шурави!

Припев:


Не хотел болеть наш ротный,
Не хотел болеть наш ротный,
И теперь, и теперь
Заболел не от работы,
Заболел не от работы,
Ты поверь, ты поверь...

Припев:



В лазарет их забирают,
В лазарет их забирают,
Посмотри, посмотри.
Много капельниц вставляют
И глюкозой насыщают,
И терпи, и терпи!

Припев:
Не попьешь теперь ни пива и ни водки,
Не поешь теперь ни сала, ни селедки.
На лекарства будешь ты всю жизнь трудиться!
Лица желтые, не это ли вам снится?
Вам снится, вам снится...

Салам, командор!
А когда Ваша встреча в Клину?
 
[^]
kartsev
25.01.2022 - 13:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (ЗлойПрапор @ 25.01.2022 - 12:32)
Цитата
баграмский инфекционный госпиталь.

Цитата
баграмский медсанбат (он располагался по соседству с инфекционным госпиталем)

Да, уж. Так же довелось побывать в обоих этих заведениях - в инфекции январь-февраль 88го с какой-то заразой, которую так нормально и не опознали - сказали ангина lol.gif , ага - ангина в инфекции, в санбате в августе того же года с ранением и загноением правой руки. Разделял их "забор" из колючки.
В инфекции услышал под гитару песню, переделанную из Листья желтые над городом кружатся, а вот сейчас, благодаря Вам, полез искать и нашел! rulez.gif

Не прожить в Афганистане,
Не прожить в Афганистане
Без потерь, без потерь.
Гепатит свалил полроты,
Тиф свалил еще полроты,
И теперь, и теперь...

Припев:
Лица желтые вокруг меня кружатся
И безропотно по коечкам ложатся.
От желтухи нам не спрятаться, не скрыться!
Лица желтые, скажите, что вам снится?

Остается в батальоне,
Остается в батальоне,
Посмотри, посмотри,
Не болевших только трое,
Не болевших только трое
Шурави, шурави!

Припев:


Не хотел болеть наш ротный,
Не хотел болеть наш ротный,
И теперь, и теперь
Заболел не от работы,
Заболел не от работы,
Ты поверь, ты поверь...

Припев:



В лазарет их забирают,
В лазарет их забирают,
Посмотри, посмотри.
Много капельниц вставляют
И глюкозой насыщают,
И терпи, и терпи!

Припев:
Не попьешь теперь ни пива и ни водки,
Не поешь теперь ни сала, ни селедки.
На лекарства будешь ты всю жизнь трудиться!
Лица желтые, не это ли вам снится?
Вам снится, вам снится...

Салам, командор!
А когда Ваша встреча в Клину?

Добрый день! Рад весточке))
В инфекционный госпиталь загремел в сентябре 1986 года, в медсанбат летом 87-го. Как ни странно, у нас в роте больных гепатитом было не много. Хотя периодически одного-двух бойцов в госпиталь отвозили.
А вот с необычным ранением одного бойца с выносного поста в медсанбат отвезли. Пуля снайпера попал ему в плечо, застряла между лопаткой и сердцем. Доставать её в медсанбате не стали. Узнав, что ему скоро домой, сказали, что пусть немного потерпит, дома вынут))
Пролежал он несколько недель в медсанбата, вернулся на заставу. Но его потом довольно быстро отправили в полк, а оттуда в Союз.
Такой вот "анекдот" получился. Но это было на самом деле - рядовой Гулиев, гранатометно-пулеметный взвод 6 мср (выносной пост, 8 а сторожевая застава) - https://www.yaplakal.com/forum7/topic2377010.html
А песня хорошая и по существу))
Хорошего дня и настроения! Обнимаю. С уважением А.К.))
P.S. Встреча в клинской библиотеке прошла замечательно. Сначала общался со школьниками (они меня хорошо знают, интересные вопросы задавали), затем со взрослыми - http://www.biblio-klin.ru/news/meropriyati...na-sokotry.html
Шесть часов пролетели незаметно))
На фото - со школьниками))


МГИМО. Секреты военного разведчика. 14. Волшебный пендель
 
[^]
ЗлойПрапор
25.01.2022 - 13:04
1
Статус: Online


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1026
Цитата (seredina @ 25.01.2022 - 12:12)
Не силен в медицине,но думаю не стали бы сразу ампутировать,почистили+антибиотики.Если ампутировать собрались,хрен бы мази помогли.
Был момент,лежал в гнойной хирургии.Там два мужика были,одному должны руку ампутировать,а другому ногу.Так они без конца спорили,что хуже.
Тот которому руку,говорил лучше бы ногу и наоборот.

lol.gif Есть такая шутка йумора у армейских хирургов типа : Проще отрезать сейчас, чем потом гангрену лечить.
 
[^]
MikhailR
25.01.2022 - 13:07
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 12581
Цитата (kartsev @ 25.01.2022 - 10:44)
Цитата (Дитилин @ 25.01.2022 - 10:35)
Действительно, бегать из медсанбата с таким случаем, как у Вас - не есть хорошо, если не сказать большего
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Спасибо!
В школьные годы увлекался бегом на длинные дистанции. В военном училище попал в спортвзвод - тоже бегали много. Получается, что бегать научили хорошо, а вот думать, похоже, не очень)))
Вот и в Афганистане, как Колобок, сбегал от всех, от кого только мог - и из инфекционного госпиталя (что было совершенно неправильно - после госпиталя полагался отпуск по болезни), и из медсанбата (оказалось, что правильно - сохранил ноги). Так что по-всякому было - и ошибался, и что-то делал правильно.
Доброго дня!

Я, почему-то думаю, что если была возможность сбежать самому, а потом ноги сами же и зажили, значит велика вероятность того, что их не отрезали бы. Там конечно, не до сантиментов, но если можно спасти без ампутации, то спасали бы.
 
[^]
kartsev
25.01.2022 - 13:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (ЗлойПрапор @ 25.01.2022 - 13:04)
Цитата (seredina @ 25.01.2022 - 12:12)
Не силен в медицине,но думаю не стали бы сразу ампутировать,почистили+антибиотики.Если ампутировать собрались,хрен бы мази помогли.
Был момент,лежал в гнойной хирургии.Там два мужика были,одному должны руку ампутировать,а другому ногу.Так они без конца спорили,что хуже.
Тот которому руку,говорил лучше бы ногу и наоборот.

lol.gif Есть такая шутка йумора у армейских хирургов типа : Проще отрезать сейчас, чем потом гангрену лечить.

Да, думаю, что могли бы и просто почистить. Но, как говорится, пугливая ворона и куста боится. В детстве мне под ноготь указательного пальца левой руки попала обычная рыбная косточка. Ее вытащили, но что-то там осталось. Было сильно нагноение. В результате, часть фаланги удалили.
Рисковать в этот раз не хотел. Или просто струсил.
А во время ВОВ - это, действительно, была очень распространенная "шутка".
Доброго дня!
 
[^]
ЗлойПрапор
25.01.2022 - 13:30
2
Статус: Online


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1026
kartsev
Цитата
Встреча в клинской библиотеке прошла замечательно.

Ну вот, говорили в конце января, хотел подъехать, а теперь... cry.gif
 
[^]
kartsev
25.01.2022 - 13:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (MikhailR @ 25.01.2022 - 13:07)
Цитата (kartsev @ 25.01.2022 - 10:44)
Цитата (Дитилин @ 25.01.2022 - 10:35)
Действительно, бегать из медсанбата с таким случаем, как у Вас - не есть хорошо, если не сказать большего
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Спасибо!
В школьные годы увлекался бегом на длинные дистанции. В военном училище попал в спортвзвод - тоже бегали много. Получается, что бегать научили хорошо, а вот думать, похоже, не очень)))
Вот и в Афганистане, как Колобок, сбегал от всех, от кого только мог - и из инфекционного госпиталя (что было совершенно неправильно - после госпиталя полагался отпуск по болезни), и из медсанбата (оказалось, что правильно - сохранил ноги). Так что по-всякому было - и ошибался, и что-то делал правильно.
Доброго дня!

Я, почему-то думаю, что если была возможность сбежать самому, а потом ноги сами же и зажили, значит велика вероятность того, что их не отрезали бы. Там конечно, не до сантиментов, но если можно спасти без ампутации, то спасали бы.

Да, в годы ВОВ часто ампутировали, если были сомнения. В Афганистане чаще лечили. Но сейчас уже ничего не изменишь. Остался бы в медсанбате, наверное, получил бы медаль или орден за ранение. А так - только выговор от комбата за самовольное оставление медсанбата))
Не жалею, что сбежал. Жалею лишь о том, что пока ноги заживали, сильно сомневался в благоприятном исходе. А потому пару месяцев не писал писем домой. Мама за эти два месяца поседела...
 
[^]
kartsev
25.01.2022 - 15:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (ЗлойПрапор @ 25.01.2022 - 13:30)
kartsev
Цитата
Встреча в клинской библиотеке прошла замечательно.

Ну вот, говорили в конце января, хотел подъехать, а теперь... cry.gif

Еще раз здравствуйте!
Если мне не изменяет мой склероз, то я "говорил", что информацию о встрече выложу на своей странице вК - https://vk.com/alexandrkartsev
Выкладывал информацию во-время и заранее))
Ничего, увидимся в следующий раз.
Хорошего Вам дня и всего самого доброго!
 
[^]
Legio
25.01.2022 - 16:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Добрый день.
Подумалось тут… что было важнее, ноги спасти или вернуться и помочь ребятам?
Во время ВОВ в основном сбегали из-за чувства долга (по крайней мере так писали).
 
[^]
kartsev
25.01.2022 - 16:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Legio @ 25.01.2022 - 16:27)
Добрый день.
Подумалось тут… что было важнее, ноги спасти или вернуться и помочь ребятам?
Во время ВОВ в основном сбегали из-за чувства долга (по крайней мере так писали).

Здравствуйте!
Да, из инфекционного госпиталя я сбежал из-за того, что на заставе не осталось офицеров. Думаю, что если бы не сбежал, то нашли бы другого офицера - из другого подразделения. Но это я сейчас думаю. А тогда - раз надо, значит надо))
Доброго дня!
 
[^]
Kkw
25.01.2022 - 16:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.17
Сообщений: 2595
Сбежал значит не зря, если теперь бегаешь. Уважуха тебе.
 
[^]
kartsev
25.01.2022 - 17:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Kkw @ 25.01.2022 - 16:53)
Сбежал значит не зря, если теперь бегаешь. Уважуха тебе.

Здравствуйте! Спасибо! Не зря.
Да, о пользе бега на длинные дистанции))
Почему-то сразу вспомнился Форест Гамп))
А если серьезно, то это великое счастье, что повезло родиться в СССР, когда рядом были те, ради кого стоило сбегать.
Хорошего Вам дня и настроения))
 
[^]
Тангут
25.01.2022 - 17:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Когда я сам загремел в госпиталь с сепсисом, то первым делом начальник отделения спросил:
- Будем лечиться или выздоравливать?

- Не дождетесь, - ответил я.

Короче вместе с моими однопалатниками написали целую поэму про врачей, медсестер и выздоравливающих. Старались поэтствовать с юмором, сарказмом, приколами и прочими хитростями. Записали сие творение в книгу отзывов, которая буквально через пару минут исчезла и вернулась на место лишь тогда, когда "поэму" прочитал весь персонал госпиталя. Хихиканье слышалось регулярно из разных отделений в течении недели.
...Потом наша дружная палата №6 подверглась визиту замначальника госпиталя, коего тоже слегка продернули довольно едкой эпиграммой. Замначальника не обиделся, презентовал выздоравливающим ценный подарок с крепостью в 40 градусов и поблагодарил авторский коллектив за то, что подняли "боевой" госпиталя.
 
[^]
kartsev
25.01.2022 - 17:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Тангут @ 25.01.2022 - 17:06)
Когда  я сам загремел в госпиталь с  сепсисом, то  первым делом начальник отделения  спросил: 
- Будем лечиться или выздоравливать?

- Не дождетесь, - ответил я.

Короче вместе  с моими  однопалатниками написали  целую поэму  про врачей, медсестер и выздоравливающих.  Старались поэтствовать  с юмором, сарказмом, приколами  и прочими хитростями.  Записали сие  творение в книгу отзывов, которая буквально через пару  минут исчезла и вернулась  на место лишь  тогда, когда "поэму"  прочитал весь  персонал госпиталя.  Хихиканье  слышалось  регулярно  из разных отделений в течении  недели.
...Потом  наша дружная палата №6  подверглась  визиту  замначальника госпиталя,  коего  тоже  слегка  продернули довольно  едкой эпиграммой. Замначальника не обиделся,  презентовал  выздоравливающим  ценный подарок с крепостью в 40 градусов  и поблагодарил  авторский коллектив за то, что подняли "боевой" госпиталя.

Здравствуйте, дорогой Тангут!
Как говорится, талант не пропьешь))
Это большое счастье для любого госпиталя, когда есть такая замечательная "палата № 6". Значит, в этом госпитале - ВЫЗДОРАВЛИВАЮЩИЕ, а не больные))
У меня выбора не было. Залеживаться долго не имел права. Бежать было нужно обязательно, ведь на заставе без командира оставался МОЙ взвод.
А хирург, который хотел меня немного укоротить в баграмском медсанбате, много лет спустя подарил мне красивую, наборную трость. Несколько лет я с ней потом ходил.
Хорошего Вам дня и настроения))

Это сообщение отредактировал kartsev - 25.01.2022 - 17:24
 
[^]
barsuk11
25.01.2022 - 17:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.18
Сообщений: 4033
так вам точно светила ампутация? или вы просто перестраховались?
 
[^]
kartsev
25.01.2022 - 17:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (barsuk11 @ 25.01.2022 - 17:28)
так вам точно светила ампутация? или вы просто перестраховались?

Здравствуйте! Перестраховался.
Просто хирург не очень удачно перед этим пошутил. Говоря о лазарете, который я открыл в ближайшем кишлаке, сказал, что у меня золотые руки. А при таких руках можно обойтись и без ног.
Я не стал искушать судьбу...
 
[^]
kartsev
25.01.2022 - 17:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (seredina @ 25.01.2022 - 12:12)
Был момент,лежал в гнойной хирургии.Там два мужика были,одному должны руку ампутировать,а другому ногу.Так они без конца спорили,что хуже.
Тот которому руку,говорил лучше бы ногу и наоборот.

Когда был маленький, мечтал стать разведчиком. Разрабатывал левую руку, если вдруг меня ранят в правую - учился писать левой рукой, держать ложку, вырезать по дереву левой рукой...
Так что особо по второй руке не переживал. А ноги, обе было жалко))
В результате, получил травму позвоночника в двух отделах, когда и руки не очень работали, и ноги))
 
[^]
kartsev
25.01.2022 - 18:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (kartsev @ 25.01.2022 - 17:22)
[QUOTE=Тангут,25.01.2022 - 17:06]

Короче вместе  с моими  однопалатниками написали  целую поэму  про врачей, медсестер и выздоравливающих.  Старались поэтствовать  с юмором, сарказмом, приколами  и прочими хитростями.  Записали сие  творение в книгу отзывов, которая буквально через пару  минут исчезла и вернулась  на место лишь  тогда, когда "поэму"  прочитал весь  персонал госпиталя.  Хихиканье  слышалось  регулярно  из разных отделений в течении  недели.

Тоже писал в Афганистане стихи. Одно было напечатано в нашей дивизионной газете ("Березовая роща") 8 марта 1987 года. Мои разведчики просили меня написать стихотворение о них - долго не получалось. Не получалось писать по заказу... Но потом как-то сам собой получился "Снайпер", посвященный моим замечательным "Рембо" из отдельного разведвзвода 2 мсб 180 мсп - http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0190-1.shtml

МГИМО. Секреты военного разведчика. 14. Волшебный пендель
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3065
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх