МГИМО. Секреты военного разведчика. 9. Шайтан-мины

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
10.01.2022 - 17:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
237
(Кое-что из того, что я рассказывал или не успел рассказать на недавней встрече со студентами и преподавателями МГИМО о нашей работе в Афганистане).

Во время подготовки к Афганистану в 197-м отдельном батальоне резерва офицерского состава один из наших командиров, недавно вернувшийся из-за «речки» рассказал нам о том, что под Кандагаром и в районе иранской границы душманы используют против наших солдат «волчьи» ямы. Устройство их довольно примитивно – глубокая яма, замаскированная сверху. В яме - острые колья.

Конечно, эти «волчьи ямы» не были столь изощренными как те ловушки, что применялись партизанами во Вьетнаме против американцев, но их название мне, почему-то запомнилось.

Не секрет, что для войсковых разведчиков самой большой проблемой были не противник и непрофессионализм своего командования, а обычные противопехотные мины. Дело в том, что разведчикам очень часто приходится «шариться» по вражеской территории и в тылу противника без поддержки саперов, не зная, где находятся минные поля противника, а иногда и свои.

Вот и я больше всего в Афганистане боялся наступить на мину и остаться без ног. Но еще я почему-то боялся попасть в эту самую «волчью яму». Хотя у нас под Кабулом и Баграмом о них даже не слышали. И сам я за двадцать шесть месяцев своей службы в Афганистане ни разу с ними не сталкивался. Но мысль о «волчьих ямах» занозой сидела в моей голове все это время.

В детстве отец приучил меня к тому, что если мне будет страшно, то нужно будет сделать шаг. Видимо, он думал, что я сам соображу, сделать этот шаг назад или в сторону, чтобы убежать от опасности. К сожалению, я оказался не столь сообразительным, и, попав в сложную ситуацию, обычно делал шаг вперед.

Именно поэтому, приняв под командование сторожевую заставу, я первым делом занялся тем, чего боялся больше всего – минами. По словам моего предшественника Жени Шапко мины вокруг заставы были. Не было только формуляра минного поля. И не было понятно, где они стоят. А где, нет. Это было важно, чтобы понять, за какие границы моим бойцам можно заходить, а за какие не стоит. Да, еще хотелось понять, чем эти минные поля смогут нам помочь в случае нападения душманов на заставу.

Очень скоро я излазил всю нашу горку. Но не нашел ни одной противопехотной мины. Лишь несколько растяжек с РГД-5 и Ф-1. И три небольших участка, метров по десять, с малозаметным проволочным заграждением «Путанка». Путанка была очень кстати, но её было слишком мало (любому командиру заставы всегда всего мало). Растяжки пришлось снять – на них быстрее подорвались бы мои бойцы, чем душманы.

В общем, с минными полями на заставе у нас была большая проблема. Минное поле было совсем не лишним при нападении душманов на заставу. И было очень серьезной проблемой, зная любовь моих бойцов лазить по горке, где придется. И я долго ломал голову, как решить эту дилемму. Единственное, что я смог сделать – это разработать довольно эффективную систему управления огнем заставы и продумать систему использования различных видов вооружения для повышений их максимальной эффективности. Да, еще установить парочку мин МОН-50 с электродетонаторами под первым постом.

Говорят, что в инженерном оборудовании оборонительных рубежей не существует принципа «достаточно». Так и в улучшении системы обороны заставы не существует такого принципа. Всегда есть возможность сделать что-то еще.

В апреле 1987-го года, по приказу начальника штаба 40-й армии генерал-майора Грекова Юрия Павловича, меня на два месяца откомандировали в Кабул, в 459-ю отдельную роту специального назначения. По возвращении из командировки выяснилось, что за время моего отсутствия у нас на Тотахане многое изменилось.

По словам командира роты старшего лейтенант Ванярхи Виктора Васильевича вот уже целый месяц, как наш выносной пост терроризирует какой-то маньяк-снайпер. Пока я прохлаждался с кабульской ротой специального назначения, он довел до ручки весь гранатометно-пулеметный взвод, расположенный на этом посту.

Месяц назад этот снайпер подстрелил часового на посту, рядового Гулиева. По словам батальонного фельдшера, пуля была на излёте. Попала в плечо. И застряла между сердцем и лопаткой. Гулиева отвезли в медсанбат, но извлечь пулю в медсанбате не смогли. Сказали, как приедет в Союз, чтобы обратился к врачам. Благо, что через пару месяцев заканчивался его срок службы.
Больше таких удачных выстрелов у снайпера не было. Но стрелял он почти каждый вечер. На протяжении целого месяца. Хотя больше ни в кого не попадал.
Ротный попросил разобраться с этим снайпером. И на все это время освободил меня от всех моих служебных обязанностей. Проблема заключалась в том, что стрелял этот снайпер всегда на закате. И с очень большой дальности. Ни визуально, ни с помощью ПСНР-5 (переносной станции наземной разведки) вычислить его огневую позицию мы не могли.

Как известно, нормальные герои всегда идут в обход. Пришлось мне перевозить ПСНР-5 на соседнюю (9-ю) сторожевую заставу, что располагалась в двух километрах западнее нашей горки, и пытаться вычислить снайпера оттуда. Оказывается, от смены угла зрения зависит многое. И вскоре картина стала прорисовываться.

Стрелял снайпер, действительно, не плохо. Но почему-то всегда с одной позиции, что располагалась за небольшой насыпью. По соседству с мирным кишлаком. Из стрелкового оружии достать его было сложно. Если стрелять из миномета, БМП или танка, можно было зацепить мирный кишлак. Но при этом гарантии, что мы подстрелим снайпера, не было.

Пришлось мне поломать голову над тем, как решить эту задачу. А потом прокатиться на Тотахан, забрать из «волшебного ящика», что стоял у меня под кроватью, парочку небольших сувениров (итальянскую противотанковую мину ТС-6, толовую шашку с электродетонатором, батарейку и замыкатель), которые я снял полтора года назад неподалеку от нашей заставы.

Как стемнело, под прикрытием расчета ПСНР-5, я сходил на экскурсию к насыпи. Выкопал небольшую ямку на позиции, откуда обычно стрелял снайпер, уложил в неё свои подарки и тщательно их замаскировал. В общем, сделал всё то же самое, что делали обычно и сами душманы.

Мы так и не узнали, кто это был? В ту же ночь, перед рассветом, снайпер заполз в свое укрытие, замкнул электрическую цепь электродетонатора и сделал «большой бум». Утром на месте его огневой позиции мы нашли большую воронку, искореженный кусок ствола карабина и остатки одной стопы. Узнать, кому она принадлежала, было невозможно. Да мы и не очень к этому стремились. Но последовательность его действий стала более-менее понятной: он занимал позицию под утро, весь день отдыхал, на закате производил один выстрел и уходил с позиции, как стемнеет).

Способ решения проблемы с использование фугаса, был, без сомнения, не самым лучшим. Но сработал он не плохо. Тем более что у этой истории было небольшое продолжение.

За пару дней до «большого бума» к нам на Тотахан на рекогносцировку приезжали разведчики из 3-й разведывательно-десантной роты баграмского разведбата. Ожидался приход большого каравана с оружием и боеприпасами к душманам. И ребята планировали проведение засады в нашем районе (в противоположной стороне от того места, где была позиция снайпера).
На следующий день, после их отъезда к нам на заставу поднялся Хасан, командир местного поста самообороны.

Я догадывался, что Хасан работает «и на наших, и на ваших». И пришел он не просто так, а с целью попытаться узнать, зачем к нам приезжали «полосатые» (машины разведчиков часто были без опознавательных знаков и номеров, и их отсутствие, по-своему, тоже было опознавательным знаком разведчиков).

Разумеется, я ничего не стал от него скрывать, и через переводчика со станции радиоперехвата сказал, что приезжали саперы из группы спецминирования. Вокруг всей нашей заставы они установили какие-то новые «шайтан-мины», которые работают не только на нажим, на движение, звук, но и чуть ли не на случайно брошенный душманами в их сторону взгляд. И я очень прошу его теперь подниматься к нам на заставу только по этой тропинке. И ни в коем случае с неё не сворачивать. Потому что он – мой рафик (друг). И я не хочу потерять такого хорошего друга.

Когда Хасан уходил с заставы, в глазах его читалось сомнение. В том, что я его лучший друг, он не сомневался. А вот насчет «шайтан-мин», похоже, не поверил. И шел он по тропинке, не слишком внимательно глядя себе под ноги. Но после большого «бума» сомнения у него очень быстро испарились. Такая странная гибель снайпера, когда от него практически ничего не осталось, хочешь, не хочешь, а заставляла задуматься об этих самых «шайтан-минах». И с тех пор Хасан поднимался к нам на заставу только по тропинке. Ни шага вправо. Ни шага влево. Внимательно глядя себе под ноги. Это было правильно.

На южном склоне нашей горки был установлен небольшой импровизированный памятник. Под звездой небольшая надпись: «(фамилия смыта дождями) Вадим Семёнович, настоящий человек. Погиб 16 сентября 1984 года» (рядовой Золотарёв Вадим Семёнович - 1-я рр 781-го орб 108-й мсд, официальная версия: «погиб в результате обстрела танка в районе кишлака Карабаг провинции Кабул»).

Я знаю, причину его гибели. Но всем своим бойцам говорю, что он подорвался на нашей мине, которых вокруг заставы величайшее множество (чтобы они не «шарились» по склонам нашей горки и не искали приключений на свою пятую точку). И то же самое говорю и Хасану (чтобы он и его друзья-душманы думали, что у нас вокруг заставы есть минные поля).

Вы скажете, что это жульничество? Ничего подобного. Это маленькая военная хитрость! Не, ну, а чего, только мне что ли бояться душманских «волчьих ям?! Пусть и душманы боятся наших «шайтан-мин». В Афганистане и так этого «добра» в избытке – и «Охота», и «лепестки», и многое другое. Так что поверить в появление каких-то новых секретных «шайтан-мин» совсем не сложно. Даже, когда их и нет на самом деле.

Возможно, благодаря этой маленькой военной хитрости мы обошлись без установки минных полей вокруг нашей заставы, на которых могли бы подорваться мои бойцы. И за все время моей службы на нашу заставу не было ни одного нападения со стороны духов.

Александр Карцев, http://kartsev.eu
(продолжение следует)
Предыдущая глава - https://www.yaplakal.com/forum7/topic2376476.html
P.S. На фото: стою рядом с «полосатой» БМП отдельного разведвзвода 2 мсб 180 мсп, кишлак Чауни, кп 2 мсб, февраль 1987 г.

МГИМО. Секреты военного разведчика. 9. Шайтан-мины
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
taper
10.01.2022 - 18:12
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1420
TS-6 - шесть кило тротила. И еще шашка. Не слишком ли, для контактного взрывателя на одиночную цель?
В целом-то - приятные ощущения от рассказа, да cool.gif

"Охота" - мой страх и ужас... И в какой-то степени - восторг от самой идеи.

Так выглядят TS-6

Это сообщение отредактировал taper - 10.01.2022 - 18:30

МГИМО. Секреты военного разведчика. 9. Шайтан-мины
 
[^]
kartsev
10.01.2022 - 18:14
72
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (taper @ 10.01.2022 - 18:12)
TS-6 - шесть кило тротила. И еще шашка. Не слишком ли, для контактного взрывателя на одиночную цель?
В целом-то - приятные ощущения, да cool.gif

Здравствуйте.
Для "хорошего" человека ничего не жалко))
Тем более, что я всего лишь вернул то, что им и принадлежало.
Нам чужого не надо))
 
[^]
BETEP
10.01.2022 - 18:25
5
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
Хорошая зарисовка, спасибо.
 
[^]
kartsev
10.01.2022 - 18:27
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (taper @ 10.01.2022 - 18:12)
TS-6 - шесть кило тротила. И еще шашка. Не слишком ли, для контактного взрывателя на одиночную цель?
В целом-то - приятные ощущения от рассказа, да cool.gif

"Охота" - мой страх и ужас... И в какой-то степени - восторг от самой идеи.

Когда мы учились в училище (МосВОКУ 81-85 гг.), нам на занятиях по военно-инженерной подготовке рассказывали о комплектах, в которых ОЗМ-72 было значительно больше, чем в комплекте "Охоты". Да, тогда для нас это тоже было очень занимательно))
 
[^]
kartsev
10.01.2022 - 18:31
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (BETEP @ 10.01.2022 - 18:25)
Хорошая зарисовка, спасибо.

Спасибо, что читаете.
Подробно всё это описано в моем романе "Шелковый путь (записки военного разведчика)" - на моем авторском сайте kartsev.eu его можно бесплатно скачать в формате эл. книги или прочитать в разделе Проза. Здесь собрано "покучнее" самое, на мой взгляд, интересное для выпускников МГИМО и с большим количеством подробностей, чем в художественном романе.
Хорошего Вам вечера и настроения))
 
[^]
taper
10.01.2022 - 18:48
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1420
Цитата (kartsev @ 10.01.2022 - 19:27)
Цитата (taper @ 10.01.2022 - 18:12)
TS-6 - шесть кило тротила. И еще шашка. Не слишком ли, для контактного взрывателя на одиночную цель?
В целом-то - приятные ощущения от рассказа, да  cool.gif

"Охота" - мой страх и ужас... И в какой-то степени - восторг от самой идеи.

Когда мы учились в училище (МосВОКУ 81-85 гг.), нам на занятиях по военно-инженерной подготовке рассказывали о комплектах, в которых ОЗМ-72 было значительно больше, чем в комплекте "Охоты". Да, тогда для нас это тоже было очень занимательно))

В комплекте "Охоты" могли использоваться не только ОЗМ-72, но и МОН-50, даже МОН-90. Да и любые другие устройства. Хоть те же "Итальянки".
А еще "Охоту" можно нужно ставить несколькими комплектами, с частичным перекрытием зон rulez.gif
Какой простор для нездоровой фантазии сапера-энтузиаста и его творчества gigi.gif

Сейчас другие времена... засыпал поле удаленно десятками ПОМ-2 с примесью "Медальонов" и - вуаля. Никто никуда не ходит dont.gif

Это сообщение отредактировал taper - 10.01.2022 - 19:05
 
[^]
kartsev
10.01.2022 - 19:20
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (taper @ 10.01.2022 - 18:48)
Цитата (kartsev @ 10.01.2022 - 19:27)
Цитата (taper @ 10.01.2022 - 18:12)
TS-6 - шесть кило тротила. И еще шашка. Не слишком ли, для контактного взрывателя на одиночную цель?
В целом-то - приятные ощущения от рассказа, да  cool.gif

"Охота" - мой страх и ужас... И в какой-то степени - восторг от самой идеи.

Когда мы учились в училище (МосВОКУ 81-85 гг.), нам на занятиях по военно-инженерной подготовке рассказывали о комплектах, в которых ОЗМ-72 было значительно больше, чем в комплекте "Охоты". Да, тогда для нас это тоже было очень занимательно))

В комплекте "Охоты" могли использоваться не только ОЗМ-72, но и МОН-50, даже МОН-90. Да и любые другие устройства. Хоть те же "Итальянки".
А еще "Охоту" можно нужно ставить несколькими комплектами, с частичным перекрытием зон rulez.gif
Какой простор для нездоровой фантазии сапера-энтузиаста и его творчества gigi.gif

Сейчас другие времена... засыпал поле удаленно десятками ПОМ-2 с примесью "Медальонов" и - вуаля. Никто никуда не ходит dont.gif

Здравствуйте!
Я в немного в курсе)))
Среди моих знакомых - Олег Валецкий (http://artofwar.ru/w/waleckij_o_w/) и однокурсники по МосВОКУ, которым приходилось и приходится работать с МВУ не только на нашем континенте, но и на других.
Да, времена сейчас другие. Кажется, наши были намного добрее. И жестокость не была такой массовой, и поставленной на поток, как сейчас.
Хорошего Вам вечера и всего самого доброго))
 
[^]
Legio
10.01.2022 - 19:26
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Всегда с интересом читаю Ваши рассказы и всегда представляю, что бы я чувствовал будь я там лет в 18-20.
С чистыми глазёнками детства…
 
[^]
ТопоГРАВ
10.01.2022 - 19:33
5
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12100
Всегда с удовольствием читаю твои рассказы, Александр. Пиши. Спасибо!
 
[^]
kartsev
10.01.2022 - 19:38
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Legio @ 10.01.2022 - 19:26)
Всегда с интересом читаю Ваши рассказы и всегда представляю, что бы я чувствовал будь я там лет в 18-20.
С чистыми глазёнками детства…

Здравствуйте!
В Афганистан я уже прилетел матёрым волком - мне уже 21 год было))
22 года только через месяц и пять дней после прилета в Кабул исполнилось.
Но если серьезно. Все-таки МосВОКУ было в то время очень крутой кузницей офицерских кадров. Среди наших преподавателей тогда еще фронтовики были - https://vk.com/@alexandrkartsev-vysshaya-ma...ozhevoi-zastavy
И очень сильный профессорско-преподавательский состав.
Учился хорошо - был Фрунзенским стипендиатом. Со второго курса - в спортивном взводе. Чемпион ОЛ МВО по военно-прикладному плаванию и призер - по марш-броску на 10 км с боевой стрельбой. Плюс подготовка к командировке в Афганистан, параллельно учебе в училище, была очень серьезной.
И целый год в 197-м отдельном батальоне резерва офицерского состава - все офицеры постоянного состава и преподаватели у нас были, прошедшие Афган.
Такую бы подготовку всем нашим офицерам, тем, кто попал служить в Афганистан, Чечню и тем, кто служит сейчас - насколько бы легче им было бы служить. И насколько меньше своих подчиненных они бы потеряли...
Хорошего Вам вечера и всего самого доброго!
 
[^]
kaban7
10.01.2022 - 19:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 1098
Спасибо, очень хорошо написано!
 
[^]
kartsev
10.01.2022 - 19:51
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (ТопоГРАВ @ 10.01.2022 - 19:33)
Всегда с удовольствием читаю твои рассказы, Александр. Пиши. Спасибо!

Здравствуйте!
Спасибо. Я постараюсь))
В самой бестолковой и бессмысленной работе всей моей жизни, в написании трилогии "Кремлёвцы" (о нашей учебе в МосВОКу в 81-85 гг.), которая никогда не будет издана (по причине большого объема текста, фотографий и документов) есть целая глава, посвященная нашим учебным занятиям по "Военной топографии" - https://vk.com/@alexandrkartsev-kremlevcy-g...aya-topografiya
Но и не написать эту трилогию не мог. Кто-то же должен был это сделать))
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго! С уважением А.К.))
P.S. На фото - учебная карта из наших курсантских времен с нашим любимым населенным пунктом Снов))

МГИМО. Секреты военного разведчика. 9. Шайтан-мины
 
[^]
kartsev
10.01.2022 - 20:09
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (taper @ 10.01.2022 - 18:12)
Так выглядят TS-6

Моя TS-6 помельче будет))

МГИМО. Секреты военного разведчика. 9. Шайтан-мины
 
[^]
jimgreen
10.01.2022 - 20:17
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5789
taper
Цитата
Сейчас другие времена... засыпал поле удаленно десятками ПОМ-2 с примесью "Медальонов" и - вуаля. Никто никуда не ходит

Так вроде модернизированные Охоты тем и хороши - то ходит, то совсем не ходит.
 
[^]
lakich
10.01.2022 - 20:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.18
Сообщений: 1910
Цитата (taper @ 10.01.2022 - 18:48)
Цитата (kartsev @ 10.01.2022 - 19:27)
Цитата (taper @ 10.01.2022 - 18:12)
TS-6 - шесть кило тротила. И еще шашка. Не слишком ли, для контактного взрывателя на одиночную цель?
В целом-то - приятные ощущения от рассказа, да  cool.gif

"Охота" - мой страх и ужас... И в какой-то степени - восторг от самой идеи.

Когда мы учились в училище (МосВОКУ 81-85 гг.), нам на занятиях по военно-инженерной подготовке рассказывали о комплектах, в которых ОЗМ-72 было значительно больше, чем в комплекте "Охоты". Да, тогда для нас это тоже было очень занимательно))

В комплекте "Охоты" могли использоваться не только ОЗМ-72, но и МОН-50, даже МОН-90. Да и любые другие устройства. Хоть те же "Итальянки".
А еще "Охоту" можно нужно ставить несколькими комплектами, с частичным перекрытием зон rulez.gif
Какой простор для нездоровой фантазии сапера-энтузиаста и его творчества gigi.gif

Сейчас другие времена... засыпал поле удаленно десятками ПОМ-2 с примесью "Медальонов" и - вуаля. Никто никуда не ходит dont.gif

да,"полителен" удобно и здорово,но охота- наше все,несколько комплектов - и сиди теребонькай на журнал работница.
 
[^]
kartsev
10.01.2022 - 20:24
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (kaban7 @ 10.01.2022 - 19:50)
Спасибо, очень хорошо написано!

Здравствуйте! Спасибо, что читаете.
Хорошего Вам вечера и настроения))
 
[^]
MARSL999
10.01.2022 - 20:42
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.11.16
Сообщений: 907
Александр, спасибо вам за то. что пишете об Афганистане. Это наша история, история нашей армии, судьбы и подвиги наших парней. Нельзя это забывать.
 
[^]
kartsev
10.01.2022 - 20:48
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (MARSL999 @ 10.01.2022 - 20:42)
Александр, спасибо вам за то. что пишете об Афганистане. Это наша история, история нашей армии, судьбы и подвиги наших парней. Нельзя это забывать.

Здравствуйте.
Хорошо, что есть те, кому это важно и нужно. Без Вас, без тех, для кого важно знать и помнить нашу Историю, смысла в моих книгах об афганской войне не было бы.
Всего Вам самого доброго! А.К.
 
[^]
AK105
10.01.2022 - 21:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 1098
В Старопромысловском где были частные мини заводы нефтеперегонки всё было этим говном усыпано.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Стэпняк
10.01.2022 - 21:11
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 639
Здравствуйте! Спасибо за ещё один интересный рассказ.
У меня как раз после Вашего вчерашнего поста появился вопрос по поводу налаживания связи с противником.
Как происходит эта военная дипломатия? Тут в обычной жизни точки соприкосновения найти не можем. Можно подробнее про эту сторону войны? Ведь испытываете же определенную ненависть (неприязнь, недоверие) друг к другу, как и какую информацию добывали от них?
 
[^]
Кузмичь
10.01.2022 - 21:13
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 6656
Молодым лейтенантом пришел служить на 73 УС штаба УрВО, а командующим тогда был уже генерал-полковник Греков Юрий Палыч.
Как то звонят из его приёмной - тлф ЗАС у командующего "не алё", я хвать инструмент, бухту кабеля, запасной "доработанный" АТ-3031 и к нему на этаж. Прозвонил кабель, понял что обрыв где то за панелями, прикрывающими батареи отопления. Снял их и выгреб оттуда несколько пачек сигарет. Юрий Палыч посмеялся, говорит что голову ломал куда они подевались, когда он пачки складывал подсушиться. Видимо они просто сваливались за батарею:)
В "награду" подарил мне погоны генерал-лейтенанта, на будущее, так сказать. К сожалению не пригодились

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
10.01.2022 - 21:36
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Стэпняк @ 10.01.2022 - 21:11)
Здравствуйте! Спасибо за ещё один интересный рассказ.
У меня как раз после Вашего вчерашнего поста появился вопрос по поводу налаживания связи с противником.
Как происходит эта военная дипломатия? Тут в обычной жизни точки соприкосновения найти не можем. Можно подробнее про эту сторону войны? Ведь испытываете же определенную ненависть (неприязнь, недоверие) друг к другу, как и какую информацию добывали от них?

Здравствуйте!
Повторюсь, эти рассказы написаны по материалам моего романа "Шелковый путь (записки военного разведчика)" - на моем авторском сайте kartsev.eu его можно бесплатно скачать в формате эл. книги или прочитать в разделе Проза. Здесь собрано "покучнее" самое, на мой взгляд, интересное для выпускников МГИМО и с большим количеством подробностей, чем в художественном романе.
Проблема, о которой вы пишете, на мой взгляд, связана с тем, что господа, захватившие власть в нашей стране в 90-е годы, могут удержаться у власти только используя принцип: разделяй и властвуй. А потому и разделили нас по национальностям, вероисповеданию, уровню жизни, отношению к вакцинации и т.д. Поэтому и так трудно нам в последнее время становится найти общий язык друг с другом. А в описываемые мною времена СССР существовало только две религии - хорошие люди и плохие. И это не зависело от национальности или страны. Так что при желании, с афганцами было не сложно наладить контакты, дружеские отношения и т.д. До сих пор у меня остались самые теплые отношения с теми афганцами, с которыми довелось тогда познакомиться и работать вместе.
Просто я был родом из СССР.
Когда несколько лет назад мне довелось работать в Индийском океане, один из моих товарищей - старший сержант ланкийского спецназа Сунил Яппа сказал, что развал СССР - это, конечно, наше личное дело. Но, развалив его, мы погасили путеводную звезду для всего человечества. Ни добавить, ни убавить...
Когда общался со студентами МГИМО, понимал, насколько труднее им будет работать, чем нам...

Это сообщение отредактировал kartsev - 10.01.2022 - 21:44
 
[^]
Sokol161
10.01.2022 - 21:39
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.13
Сообщений: 713
Цитата (kartsev @ 10.01.2022 - 18:27)
Когда мы учились в училище (МосВОКУ 81-85 гг.), нам на занятиях по военно-инженерной подготовке рассказывали о комплектах, в которых ОЗМ-72 было значительно больше, чем в комплекте "Охоты". Да, тогда для нас это тоже было очень занимательно))

Ждём отдельный обзор по Охоте
В работе видел лишь на см-320
на испытании данной системы. До чего же дошла инженерная мысль в порьбе с человечеством)


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
10.01.2022 - 21:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Кузмичь @ 10.01.2022 - 21:13)
Молодым лейтенантом пришел служить на 73 УС штаба УрВО, а командующим тогда был уже генерал-полковник Греков Юрий Палыч.
Как то звонят из его приёмной - тлф ЗАС у командующего "не алё", я хвать инструмент, бухту кабеля, запасной "доработанный" АТ-3031 и к нему на этаж. Прозвонил кабель, понял что обрыв где то за панелями, прикрывающими батареи отопления. Снял их и выгреб оттуда несколько пачек сигарет. Юрий Палыч посмеялся, говорит что голову ломал куда они подевались, когда он пачки складывал подсушиться. Видимо они просто сваливались за батарею:)
В "награду" подарил мне погоны генерал-лейтенанта, на будущее, так сказать. К сожалению не пригодились

Здравствуйте!
С Юрием Палычем лично общаться не довелось, только по ЗАСу. Но для меня и моих товарищей тогда, летом 1988 года, он был настоящим профессионалом самой высшей пробы.
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19325
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх