МГИМО. Секреты военного разведчика (продолжение)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
25.12.2021 - 14:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
97
Кое-что из того, что я рассказывал или не успел рассказать на недавней встрече со студентами и преподавателями МГИМО о нашей работе в Афганистане.
Начало - https://www.yaplakal.com/forum7/topic2370054.html

2.Мины на дороге

Первая проблема, с которой мне довелось столкнуться в Афганистане, были мины. В первый же месяц моего командования заставой в зоне ответственности нашей роты подорвались две боевые машины пехоты – одна из дивизии, вторая с девятой сторожевой заставы. Благо, что погибших не было. Но они могли появиться в любой момент.

Саперов у нас в роте не было. Саперам с нашего батальона работы в баграмской зеленке и без нас хватало. Надо было что-то придумывать самим.

Когда к нам на заставу в очередной раз пришел Хасан (командир отряда самообороны из кишлака Кала-шахи), я попросил одного из наших таджиков (переводчика со станции радиоперехвата из 4-й роты 781 отдельного разведбата 108 мсд) перевести Хасану мою просьбу собрать завтра у него на посту старейшин. На следующий день мы с переводчиком пришли в Калашахи.
Со старейшинами я встречался впервые. Когда все собрались, свое выступление начал с рассказа о том, что я - новый командир на Тотахане (гора в 10 километрах южнее Баграма, отм. 1641 м.). В Афганистане человек новый. И мне нужен их совет.

Боец с нашей станции радиоперехвата перевел мои слова. И переводил наш разговор дальше (это позволяло мне не раскрывать все свои карты, в частности то, что я немного говорю и понимаю язык местных жителей, и давало возможность не торопиться с ответами – это было важно).

Я сказал, что какие-то нехорошие люди минируют дорогу между Тотаханом и девятой сторожевой заставой. Старейшины покивали головами и тут же открыли мне большую «тайну», что дорогу минируют душманы. А затем многозначительно посмотрели на южную стену крепости, в сторону соседнего кишлака Баги-Заган. Мол, все вопросы по минированию дороги к ним.

Почему-то я был уверен, что установкой мин промышляют не только жители Баги-Загана, но и ребята из Калашахов. Но говорить об этом не имело смысла. Вместо этого пришлось сказать, что пока мне будет сложно отличить мирных дехкан из Калашахов от душманов из Баги-Загана. Но вопрос с минами нужно решать уже сейчас. И я предлагаю два варианта. Первый вариант: пост самообороны Хасана и местные жители Калашахов охраняют дорогу своими силами. Тогда этой дорогой пользуются и афганцы, и мы. Второй вариант: дорогу охраняем мы. Так как мои солдаты не знают, кто из афганцев - мирный дехканин, а кто - душман, то дорогой будем пользоваться только мы, а дехканам придется ходить в обход. По другой дороге, которой мы не пользуемся.

Пока старейшины обсуждали мои слова друг с другом, один из стариков чуть слышно спросил у моего переводчика его мнение обо мне. Я тогда еще не догадывался, как много может зависеть от ответа обычного переводчика.

Переводчик сказал лишь несколько слов обо мне, но старики довольно закивали в ответ. То, что им было нужно узнать обо мне, они узнали.

Посовещавшись, старейшины прикинули, что им выгоднее: установка мин (хотя об этом они, разумеется, не говорили) или кратчайшая дорога к соседнему кишлаку. Дорога была важнее. Вопрос с минами был улажен. Мы расходились довольные друг другом. Я не перегнул палку: чужестранец и иноверец не мог ничего приказывать гордым и свободолюбивым афганцам. Решение было принято самими старейшинами. Просто я подвел их к нужному решению. Старики это прекрасно поняли. Они ненавидели чужестранцев, но уважали сильную «руку». И не догадались, что «сильная рука» просто немного сжульничала.

Ведь, как командир обычной сторожевой заставы я не имел полномочий запретить им пользоваться дорогой. Но я уже почти целый месяц командовал сторожевой заставой и смог сделать то, что было не по силам сделать моим предшественникам – с заставы перестали прилетать шальные пули в сторону кишлака.

Казалось бы, это было такой мелочью. Но не для афганцев. То, что я смог решить эту важную для них проблему, прибавило мне в глазах старейшин «веса». И прибавило доверия, что, раз я что-то сказал, то, скорее всего, так и сделаю. Старейшины предпочли мне поверить.

Когда я уходил, к моему переводчику подошел Хасан. Спросил, что делать, если дорогу будут минировать настоящие душманы? Это был хороший вопрос.

Я догадывался, что с соседями из Баги-Загана старейшины Калашахов смогут договориться, а вот с душманами из соседних банд едва ли. Я кивком показал Хасану на одну из бойниц в его крепости и попросил переводчика сказать ему, что, если душманы поставят ночью мину на дороге, пусть перед рассветом из этой бойницы он посветит фонариком. Свет фонарика будет виден только с нашей заставы. Душманы об этом не догадаются. А мы будем знать о мине. И сами разберемся, что с ней делать. Но никаких претензий к жителям Калашахов у нас тогда не будет.

Хасан кивнул в ответ.
- Хуб, командор, сейс (хорошо, командир, понял).

В своем романе «Шелковый путь» я уже рассказывал об этих переговорах. Не рассказывал лишь о том, как смог решить вопрос с шальными пулями и еще о кое-каких «деталях».

Наша восьмая сторожевая застава находилась на замечательной горке, с которой можно было вести наблюдение в радиусе не менее пяти километров. Примерно на такую же дальность можно было достать практически любую цель из танка, БМП-2 или миномета. В конце сентября, когда сбегу из баграмского инфекционного госпиталя, где лежал с тифом, я разработаю систему управления огнем заставы, которая разом прекратит обстрелы душманами нашей заставы и штаба дивизии из нашей зоны ответственности (https://vk.com/@alexandrkartsev-vysshaya-matematika-komandira-storozhevoi-zastavy).

Но до этого было еще около месяца. А пока я обратил внимание лишь на то, что к реальному бою мы не готовы. Точнее, к нападению на заставу и к ближнему бою. Дело в том, что бойцов у меня на заставе было много: двадцать человек из моего взвода, минометный расчет, танковый экипаж, бойцы со станции радиоперехвата и из управления нашей роты. А вот протяженность позиций еще больше: примерно по сто метров на двух склонах (западном и восточном) и метров по тридцать с южной и северной стороны. Если учесть, что расчет станции радиоперехвата оборонял только свою станцию, экипажи танка и БМП, занимали оборону внутри своих машин, то чисто «пехоты» у меня набиралось чуть более двадцати человек, вместе со мной – семь-восемь боевых троек на 250-260 метров фронта. Как говорится, кот наплакал.

И рельеф был не простой. Восточный склон – довольно пологий, на нем можно было вести огонь из стрелкового оружия. Здесь по боевому расчету я разместил пулеметчиков и автоматчиков – одна боевая тройка в долговременной огневой точке, две-три тройки в СПС-ах – стрелково-пулеметных сооружениях.

Все остальные склоны были довольно крутыми. Самое опасное, на мой взгляд, направление было с южной стороны. Несколько небольших скал перекрывали сектор наблюдения и сектор ведения огня. В этом направлении можно было вести огонь из стрелкового оружия, но эффективность его была невысокой. Здесь я размести две БМП-2 (на прямой наводке) и две тройки с автоматами и большим количеством оборонительных гранат (Ф-1 и РГО).

Это направление перекрывалось и огнем нашего «Подноса» (82-мм миномет). Мы уже разобрались со стрельбой из миномета по выносной точке прицеливания. На ночь миномет мы всегда устанавливали в южном направлении, где располагались "Зубы Дракона" (скалы). И минометный расчет, при стрельбе на основном заряде, мог практически моментально накрыть "мертвые" (не просматриваемые и не простреливаемые из стрелкового оружия) зоны - целым морем осколков. Шансов там уцелеть у душманов практически не было.

К северу, от нашей заставы, примерно в двухстах метрах, располагался выносной пост (гранатометно-пулеметный взвод нашей роты) – духи, скорее всего, попытались бы напасть на нашу заставу с этой стороны (это был их излюбленный прием – вклиниваться между нашими подразделениями). Вести огонь в эту сторону было довольно опасно, мы могли зацепить своих товарищей с выносного поста. Поэтому это направление было перекрыто бойцами из управления роты (одной тройкой, с большим запасом оборонительных гранат и минами МОН-50). И здесь находился мой командный пункт (еще одна тройка была резервной группой).

В центре заставы (на западной стороне) была основная позиция танка Т-62, который мог вести огонь практически в любом направлении. Как впрочем, и миномет.

С западной стороны был крутой спуск (в этом направлении на дальности километра располагались Калашахи, Баги-Заган и чуть дальше - другие кишлаки). Днем эта сторона была прикрыта одной или двумя БМП-2, расчетом 14, 5 мм. пулемета (Владимирова) крупнокалиберного пехотного и бойцами со станции радиоперехвата.

При нападении душманов ночью с западного направления из-за рельефа местности в ближнем бою эффективность использования боевой техники была практически равна нулю. И поэтому экипажи танка и БМП-2 ночью занимали оборону у своих боевых машин. И вместе с расчетом ПКП и с бойцами со станции радиоперехвата были готовы отразить нападение на заставу с помощью оборонительных гранат (Ф-1 и РГО). Стрелковое оружие предполагалось использовать лишь в самом крайнем случае, при ведении кинжального огня.

Во всём этом не было ничего заумного. Обычная работа командира взвода по организации оборонительного боя и системы огня с учетом особенностей рельефа местности - то, чему нас учили четыре года в военном училище. Это любому командиру взвода было знакомо. И если честно, то в то время я в первую очередь думал о том, как отразить нападение душманов на заставу, а не о каких-то шальных пулях.

Но благодаря тому, что теперь у нас было принято - «мальчики направо (стрелковое оружие использовалось только с восточной стороны, где не было мирных кишлаков), а девочки налево» (в других направлениях упор был сделан на использование миномета, оборонительных гранат и мин МОН-50), мы смогли не только повысить боеспособность заставы, но и, что не менее важно, устранили случайные «ночные» выстрелы в сторону мирных кишлаков – как при проведении стрелковых тренировок, так и в случае возможного нападения на заставу. А то, что духи любили провоцировать наши заставы на обстрел мирных кишлаков (проводя запуск реактивных снарядов неподалеку от мирных кишлаков или обстреливая наши заставы и подразделения с этих направлений), ни для кого из нас секретом не было.

Тогда я еще не очень понимал слова Сан Саныча, что на Востоке наше стремление вести переговоры воспринимается, афганцами как признак слабости. Но наши переговоры со старейшинами прошли более чем успешно. И дорогу между Тотаханом и 9-й сторожевой заставой после этих переговоров не минировали практически полтора года.

Возможно, успех в этих переговорах заключался в том, что перед тем, как прийти на эту встречу я смог решить проблему со случайными выстрелами? Или в том, что Хасан, который не раз приходил к нам на Тотахан, заметил изменения, произошедшие на заставе после того, как я принял над ней командование, и сделал правильные выводы?

Или секрет успеха заключался в том, что бойцы со станции радиоперехвата не очень вникали в то, кто у нас на заставе кем командует. А потому мою бурную деятельность воспринимали, как мой некий особый статус? И поэтому, когда старейшины спросили во время нашей встречи у переводчика-таджика его мнение обо мне, он, не задумываясь, ответил всего три слова – очень большой командир.

Возможно, слова переводчика оказались самыми важными словами в этой встрече. Благодаря которым я не выглядел в глазах старейшин слабым. Тем более что я пришел к ним не на переговоры, а пришел за советом. Это было немного другое.

И, да, я забыл Вам сказать самое главное. После этой встречи в Калашахах мы с переводчиком пообщались и со старейшинами кишлака Баги-Заган. Эта встреча была почти точной копией нашей встречи со старейшинами Калашахов (разве что сигнал об установке мин душманами был немного иной). И на этой встрече я тоже не о чем ни с кем не договаривался. Просто посоветовался. Предложил выбор. И соблазнил старейшин выгодой – возможностью пользоваться этой дорогой вместе с жителями Калашахов. А выгода на Востоке – дело немаловажное.

Александр Карцев, http://kartseveu
На фото: Партия в домино на Тотахане (отм. 1641 м.). Слева от меня в КЗС (костюм защитный маскировочный) мой разведчик Илья Третьяков. Между нами виднеется дорога к 9-й сторожевой заставе. Справа видны Калашахи и пост Хасана, слева — кишлак Баги-Заган
Продолжение следует.

P.P.S. Позднее душманы будут устанавливать фугасы и мины на другой дороге - северо-восточнее нашей заставы, в степи Татарангзар - некоторые из них я сниму. И они пригодятся нам при проведении инженерных работ на нашей заставе (взрывчатка на горной заставе никогда не была лишней). Но два фугаса все же сработают. Через полтора года. Один под выносным постом (подорвется БМП-2 с командиром нашей роты старшим лейтенантом Витей Ванаряхой), второй фугас - на подъеме на Тотахан (с восточной стороны, подорвется БМП-2 с замполитом роты лейтенантом Андреем Иваницким). К счастью, все останутся живы.

МГИМО. Секреты военного разведчика (продолжение)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kartsev
25.12.2021 - 14:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
В окрестностях Баграма с новогодним подарком от духов. Декабрь 1986 года.

Это сообщение отредактировал kartsev - 25.12.2021 - 14:27

МГИМО. Секреты военного разведчика (продолжение)
 
[^]
Хохложоп
25.12.2021 - 14:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.21
Сообщений: 48
Цитата
На фото: Партия в домино на Тотахане

Вот так бойцы "Каскада" духов в домино до чалмы раздевали..
cool.gif
 
[^]
kartsev
25.12.2021 - 14:36
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Хохложоп @ 25.12.2021 - 14:26)
Цитата
На фото: Партия в домино на Тотахане

Вот так бойцы "Каскада" духов в домино до чалмы раздевали..
cool.gif

Да, "каскадёры" в Афганистане, они такие - им палец в рот не клади))
Хорошего дня и настроения))
 
[^]
Guezz
25.12.2021 - 14:40
-9
Статус: Offline


Penetron

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 562
О, ламповые военные байки подъехали.
 
[^]
HernanCortes
25.12.2021 - 14:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Две части прочёл. Маловато будет. Выкладывайте ещё. cool.gif
 
[^]
Хохложоп
25.12.2021 - 15:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.21
Сообщений: 48
Цитата
Да, "каскадёры" в Афганистане, они такие - им палец в рот не клади))

Да у меня папа из этих был...а потом дома... " Я прекращаю нервничать ведь нервы не сучок и нажимаю ласково на спусковой крючок.." И что потом могло вырасти из мальчика alk.gif
 
[^]
kartsev
25.12.2021 - 15:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Хохложоп @ 25.12.2021 - 15:00)
Цитата
Да, "каскадёры" в Афганистане, они такие - им палец в рот не клади))

Да у меня папа из этих был...а потом дома... " Я прекращаю нервничать ведь нервы не сучок и нажимаю ласково на спусковой крючок.." И что потом могло вырасти из мальчика alk.gif

Думаю, что выросло то, что НАДО))
В "Каскаде" бракоделов не держали))
Доброго дня!
 
[^]
IvBerezin
25.12.2021 - 15:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 1982
В г. Жуковский была (а может и есть) квск Каскад. Военно-патриотическая организация куда брали ребят из школы и обучали предармейской подготовке.
Погуглил, есть вроде: уцвп "Каскад".

Это сообщение отредактировал IvBerezin - 25.12.2021 - 15:14
 
[^]
alxvld
25.12.2021 - 15:27
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 1314
Переводчик сказал лишь несколько слов обо мне, но старики довольно закивали в ответ. То, что им было нужно узнать обо мне, они узнали.

"можно ли ему верить." - это был скорее всего тот самый вопрос..
Да, И Вы понимаете почему я это Вам пишу..

Это сообщение отредактировал alxvld - 25.12.2021 - 15:28
 
[^]
JustDMA
25.12.2021 - 15:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.20
Сообщений: 3383
Цитата (Guezz @ 25.12.2021 - 14:40)
О, ламповые военные байки подъехали.

Иногда лучше не писать ничего, чтобы не показать свою некомпетентность...
 
[^]
kartsev
25.12.2021 - 16:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (IvBerezin @ 25.12.2021 - 15:09)
В г. Жуковский была (а может и есть) квск Каскад. Военно-патриотическая организация куда брали ребят из школы и обучали предармейской подготовке.
Погуглил, есть вроде: уцвп "Каскад".

Здравствуйте!
Речь у нас шла о немного другом "Каскаде" - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...BD%D0%B8%D0%B5)
И о других каскадерах))
Доброго вечера!
 
[^]
kartsev
25.12.2021 - 16:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (HernanCortes @ 25.12.2021 - 14:54)
Две части прочёл. Маловато будет. Выкладывайте ещё. cool.gif

Здравствуйте!
Быстро писать не получается (проблемы с ноутом).
Но я постараюсь))
Хорошего Вам вечера и настроения))
 
[^]
HernanCortes
25.12.2021 - 16:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (kartsev @ 25.12.2021 - 20:35)
Цитата (HernanCortes @ 25.12.2021 - 14:54)
Две части прочёл. Маловато будет. Выкладывайте ещё. cool.gif

Здравствуйте!
Быстро писать не получается (проблемы с ноутом).
Но я постараюсь))
Хорошего Вам вечера и настроения))

Прям как у меня... cool.gif Ужасно висит, писать сплошное мучение. Пора менять, а его на пенсию.
 
[^]
kartsev
25.12.2021 - 17:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (HernanCortes @ 25.12.2021 - 16:53)
Цитата (kartsev @ 25.12.2021 - 20:35)
Цитата (HernanCortes @ 25.12.2021 - 14:54)
Две части прочёл. Маловато будет. Выкладывайте ещё. cool.gif

Здравствуйте!
Быстро писать не получается (проблемы с ноутом).
Но я постараюсь))
Хорошего Вам вечера и настроения))

Прям как у меня... cool.gif Ужасно висит, писать сплошное мучение. Пора менять, а его на пенсию.

Да, проблемы общие. И висит, и акб давно уже умер. Но, как говорилось в стихотворении Агнии Барто: Все равно его не брошу, потому что он хороший)))
Лучше сам пойду на пенсию))
Доброго вечера!
 
[^]
kartsev
25.12.2021 - 18:51
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (JustDMA @ 25.12.2021 - 15:58)
Цитата (Guezz @ 25.12.2021 - 14:40)
О, ламповые военные байки подъехали.

Иногда лучше не писать ничего, чтобы не показать свою некомпетентность...

Здравствуйте!
Однажды выступал перед читателями в Выборге. Один известный журналист-правозащитник тоже оказался моим давним читателем. Сказал, что давно следит за моим творчеством. И что в одной из своих книг я, якобы, описываю совершенное преступление, в котором, по его мнению, участвовал и сам. И что он обязательно подаст на меняв Международный суд,чтобы привлечь к уголовной ответственности.
Я тогда, помнится, отшутился, что это очень здорово - хороший пиар книге не помешает. Тем более, что ее много лет не издавали. А по поводу уголовного преследования у суда могут возникнуть серьезные трудности. Все таки роман - это художественное произведение, допускающее вымысел автора. И уважаемому суду будет довольно сложно определить, где в моей книге правда, а где вымысел.
Но главное, не это. Когда я поинтересовался биографией и родственниками этого замечательного журналиста, выяснилось, что сам он в армии не служил. Отец был военным прокурором. Дедушка - помощником Л.П. Берии.
Вот невольно и подумалось тогда, как много вокруг судей, экспертов и прокуроров. И, как мало тех, кто на передовой в окопах воюет, мерзнет, мокнет и голодает...
А по поводу этого "эксперта" по ламповым байкам. Как учила меня моя бабушка в детстве: не нравится, сделай лучше. Это ведь так просто))
Доброго вечера!
 
[^]
BACbKA
25.12.2021 - 19:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 1672
kartsev большое Вам спасибо! Читаю на одном дыхании! Очень интересно!
agree.gif
 
[^]
kartsev
25.12.2021 - 19:28
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Ровно 42 года назад. Светлая память не вернувшимся...

МГИМО. Секреты военного разведчика (продолжение)
 
[^]
kartsev
25.12.2021 - 19:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (BACbKA @ 25.12.2021 - 19:23)
kartsev большое Вам спасибо! Читаю на одном дыхании! Очень интересно!
agree.gif

Спасибо на добром слове!
Всего Вам самого доброго!
 
[^]
Тротил
25.12.2021 - 19:44
1
Статус: Offline


Весь мир в труху!

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 8228
Цитата (kartsev @ 25.12.2021 - 14:24)
В окрестностях Баграма с новогодним подарком от духов. Декабрь 1986 года.

Почему магазины связывали именно так?
В бою при стрельбе в положении лежа ткнешь в грунт - открытая часть резервного забьется землей или каменной крошкой. Не практичнее ли связать магазины в виде латинской V с небольшим клином между ними, открытой частью вверх?

Это сообщение отредактировал Тротил - 25.12.2021 - 19:44
 
[^]
AdventL
25.12.2021 - 19:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1996
Александр, рад вас видеть в добром здравии. Сначала плюсую, потом читаю bravo.gif

Это сообщение отредактировал AdventL - 25.12.2021 - 19:49
 
[^]
IvBerezin
25.12.2021 - 19:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 1982
Цитата (kartsev @ 25.12.2021 - 16:29)
Цитата (IvBerezin @ 25.12.2021 - 15:09)
В г. Жуковский была (а может и есть) квск Каскад. Военно-патриотическая организация куда брали ребят из школы и обучали предармейской подготовке.
Погуглил, есть вроде: уцвп "Каскад".

Здравствуйте!
Речь у нас шла о немного другом "Каскаде" - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...BD%D0%B8%D0%B5)
И о других каскадерах))
Доброго вечера!

Доброго дня и вам. А я и говорю, что наш Каскад именно под соусом ветеранов Афганистана подавался. Я не проверял, но говорили, что создатель как раз бывший каскадовец. Вместе с тем, что в городе сильно развито было СВА (союз ветеранов ...), то вполне вероятно, что правда. Да, были это года как раз пока еще свежо было, год может 1995.
Фамилия там постоянно звучала: Коротков или Каратаев.
В общем сильно они помогали в то время ибо ДОСААФ осталась только автошкола и вообще секции детские скукожились до мышиного очка. А тут и при деле и бесплатно и в тему.
И был у них большой блат при распределении в военкомате.
А! В досаафе у них БТР стоял, чисто их был.
Здоровья всем кто прочитал и их близким.
 
[^]
kartsev
25.12.2021 - 20:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Тротил @ 25.12.2021 - 19:44)
Цитата (kartsev @ 25.12.2021 - 14:24)
В окрестностях Баграма с новогодним подарком от духов. Декабрь 1986 года.

Почему магазины связывали именно так?
В бою при стрельбе в положении лежа ткнешь в грунт - открытая часть резервного забьется землей или каменной крошкой. Не практичнее ли связать магазины в виде латинской V с небольшим клином между ними, открытой частью вверх?

Здравствуйте!
Уже отвечал на этот вопрос в своем рассказе "Как стрелять из автомата (немного афганского опыта)" - https://www.yaplakal.com/forum7/topic2219129.html
Вы правы. Поначалу, по молодости и по неопытности носил спарку. Когда принял под командование развдвзод пользовался исключительно одиночными магазинами ("на земле"), на броне изредка использовал свою одну единственную спарку (45х2).
Хорошего Вам вечера и настроения))

Это сообщение отредактировал kartsev - 25.12.2021 - 20:08
 
[^]
kartsev
25.12.2021 - 20:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (AdventL @ 25.12.2021 - 19:49)
Александр, рад вас видеть в добром здравии. Сначала плюсую, потом читаю bravo.gif

Здравствуйте! Взаимно. Приятно видеть своих постоянных Читателей.
А по поводу здравия. Болеть сейчас не модно))
Да, и некогда)) Надо еще очень много успеть сделать.
Хорошего Вам вечера и всего самого доброго! А.К.))
 
[^]
dmi6602
25.12.2021 - 20:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.10
Сообщений: 1556
Не понял.
Из первой части:
Цитата
В перерывах между занятиями всё наше общение с преподавателями велось исключительно на фарси

Во второй части:
Цитата
... я попросил одного из наших таджиков (переводчика со станции радиоперехвата из 4-й роты 781 отдельного разведбата 108 мсд) перевести Хасану мою просьбу...


Это другой какой-то Афганистан?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5522
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх