МГИМО. Секреты военного разведчика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
24.12.2021 - 16:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
203
14 декабря этого года совместно с полковником ВДВ Владимиром Васильевичем Осипенко мы выступали перед студентами и преподавателями МГИМО (Московского государственного института международных отношений) с рассказом об Афганистане, о традициях местных жителей, о специфике подготовки разведчиков к работе в этой стране, о методике проведения переговоров и о многом, многом другом.

Предлагаю Вашему вниманию кое-что из того, что я рассказывал на этой встрече. Некоторые из этих историй я уже рассказывал в своем романе «Шелковый путь (записки военного разведчика)», но без особых подробностей. А, как известно, самое интересное кроется именно в мелочах.

1. Подготовка к афганской командировке

Во время моей подготовки к командировке в Афганистан мой наставник Александр Александрович Щелоков (известный советский писатель, военный разведчик, работавший в этой стране еще до ввода наших войск) рассказывал мне много интересного об обычаях и традициях афганцев, о Пуштунва́ли (или Пахтунвалай, или Паштунвалай) - неписаном своде законов, философии и кодексе чести пуштунских племён.

В том числе, о довольно интересной традиции «Хлебного братства». По словам Сан Саныча, если афганец поделится с тобой лепешкой (хлебом), ты становишься его «хлебным братом». После этого, если возникнет необходимость, он не раздумывая, отдаст свою жизнь за тебя. Потому что «хлебное» братство дороже кровного.

- Хорошая была традиция. Позволяла выбирать себе братьев - не по крови, а по духу. – Произнес задумчиво Сан Саныч. Но после немного театральной паузы с грустной улыбкой добавил. – Жаль, что эта традиция утрачена афганцами.

- А еще есть у них такое понятие, как «Восточный базар». Это когда покупатель заходит в лавку, дукан (духан по-местному) и спрашивает цену приглянувшейся вещи. Дуканщик не продаст товар такому покупателю. Или продаст втридорога. Потому что это плохой покупатель и плохой человек.

Хороший покупатель поздоровается, поинтересуется здоровьем. Спросит: как обстоят дела, как идет торговля? Пожелает удачи в делах и расскажет новости большого мира.

Вечером дуканщик расскажет эти новости своей жене. Жена приготовит ему вкусный ужин, и всю ночь будет любить своего мужа горячо и страстно. Потому что нельзя не любить такого умного и все знающего мужа. А утром, набирая из арыка воду в кувшин, жена расскажет услышанные новости своим подругам и соседкам. Соседки и подруги будут удивленно цокать языками и завистливо смотреть ей вслед.

За этот взгляд, за вкусный ужин, за жаркие страстные ночи дуканщик предложит покупателю самую низкую цену. Потом поторгуется и снизит её еще немного. Ибо так принято на Востоке. И останется с прибылью. Ведь без прибыли нет торговли. В стране, где нет телевидения, а газеты продаются лишь в столице, новости можно узнать только от путников. Для них всегда открыта дверь дукана. А для правильных покупателей открыта и душа дуканщика.

В перерывах между занятиями всё наше общение с преподавателями велось исключительно на фарси. Помимо изучения быта, обычаев и традиций афганцев, меня учили подолгу сидеть на циновке (с моей травмой позвоночника это было совсем не просто) и азам военно-полевой хирургии, как правильно вести себя «за столом» и в гостях, и многому другому. Тому, что в дальнейшем не раз будет выручать меня в моей работе.

Напоследок Сан Саныч подарил мне книгу афганских сказок и легенд. По его словам, в сказках хранится душа и ключ к пониманию любого народа. Из сказок можно узнать о народе, его обычаях и традициях гораздо больше, чем из любых справочников по этнографии.

Сан Саныч не раз повторял мне девиз Рихарда Зорге: «Чтобы узнать больше, нужно знать больше других. Нужно стать интересным для тех, кто тебя интересует».

- Если ты будешь интересен афганцам или будешь обладать полезными для них навыками, тебе будет проще наладить с ними нужные контакты. Думай на несколько ходов вперед. И всегда помни, на нашей войне побеждает не тот, кто перевоюет противника, а тот, кто его передумает.

Александр Карцев, http://kartsev.eu

(продолжение следует)

P.S. На фото: мое возвращение после успешно проведенных переговоров с душманами в сентябре 1988 года. Слева от меня в камуфляжном комбинезоне и с радиостанцией в руке стоит подполковник Вахид, начальник ХАД провинции Парван (положил руку мне на плечо; на следующий день после этого он приехал к нам на заставу, привез мне в знак благодарности комплект мужской афганской одежды и чадру — на добрую память), вокруг нас хадовцы, за нашими спинами две БМП с экипажами, которые в результате переговоров мы освободили из душманского плена.


МГИМО. Секреты военного разведчика
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kartsev
24.12.2021 - 16:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Подарок от Сан Саныча Щелокова: «Афганские сказки и легенды» (Издательство «Наука», Главная редакция восточной литературы. Москва. 1972 год. Перевод с пушту).

МГИМО. Секреты военного разведчика
 
[^]
stas1981
24.12.2021 - 17:08 [ показать ]
-12
makarovdmy
24.12.2021 - 17:09
7
Статус: Offline


Злыдень писюкастый

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 1919
Идёт подготовка к аннексии Афганистана? Думаю тёще туда путевку купить. Скажите , а у них камнями женщин забивают?....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЗлойПрапор
24.12.2021 - 17:11
33
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1038
Салам, командор!
Да, зайти в дукан и не выпить стаканчик чая, это выходит за все рамки приличия!
Как шугались первые разы, когда за нами закрывалась дверь на щеколду - сразу патрон в патронник! lol.gif lol.gif
 
[^]
Svem691
24.12.2021 - 17:14
12
Статус: Offline


Романтик-отморозок

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 7655
У меня старший товарищ , оттянул срочку в Афганистане , и года три прапором.... Провинция Баглан , если не изменяет память.... Что-то очень похожее рассказывал за рюмкой чая..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЗлойПрапор
24.12.2021 - 17:16
53
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1038
stas1981, для того, штоп высказывать такие категоричные мнения, нужно побывать на самом восточном базаре, а не сравнивать с ним сраный садовод.
 
[^]
kartsev
24.12.2021 - 17:21
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (ЗлойПрапор @ 24.12.2021 - 17:11)
Салам, командор!
Да, зайти в дукан и не выпить стаканчик чая, это выходит за все рамки приличия!
Как шугались первые разы, когда за нами закрывалась дверь на щеколду - сразу патрон в патронник! lol.gif lol.gif

Бисер салам, рафико азиз!
У нас с минометной батареи командир взвода управления пошел 24 февраля 1988 года в ближайший дукан (под Баграмом). Тело его нашли только на следующий день. В какой дукан заходил, узнать так и не смогли.
Доброго вечера! С уважением А.К.))
 
[^]
kartsev
24.12.2021 - 17:23
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Svem691 @ 24.12.2021 - 17:14)
У меня старший товарищ , оттянул срочку в Афганистане , и года три прапором.... Провинция Баглан , если не изменяет память.... Что-то очень похожее рассказывал за рюмкой чая..

Здравствуйте. Да, страна довольно большая, много различных племен и народностей, а традиции, в-общем-то, примерно одинаковые. У нас, примерно такие же))
Хорошего Вам вечера и настроения))
 
[^]
stas1981
24.12.2021 - 17:25
-2
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
а не сравнивать с ним сраный садовод.

не соглашусь
черкизон, а затем и садовод это прямой наследник тех самых восточных базаров
но это не важно
важно что законы торговли и прибыли, соблюдаются везде одинаково
и в ЦУМе и в самой задроченой точке на ,, восточном базаре,,
 
[^]
Скрепостанец
24.12.2021 - 17:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.21
Сообщений: 2103
Отец у меня инженером строителем в середине 60х отработал в командировке два года.в Кабуле
 
[^]
kartsev
24.12.2021 - 17:30
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (stas1981 @ 24.12.2021 - 17:25)
Цитата
а не сравнивать с ним сраный садовод.

не соглашусь
черкизон, а затем и садовод это прямой наследник тех самых восточных базаров
но это не важно
важно что законы торговли и прибыли, соблюдаются везде одинаково
и в ЦУМе и в самой задроченой точке на ,, восточном базаре,,

Извините, я где-то в своем рассказе написал, что дуканщик продаст свой товар себе в убыток? Видимо, вы не очень внимательно читали. В тексте есть слово - прибыль))
 
[^]
stas1981
24.12.2021 - 17:33
2
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Извините, я где-то в своем рассказе написал, что дуканщик продаст свой товар себе в убыток?

наверное я неправильно выразился
я хотел донести что все эти рассказы про то что нужно ,, поговорить,, ,, поторговаться,, для того чтобы получить наименьшую цену, всего лишь сказки которые придумали сами торгаши чтобы иметь с покупателя больше заложенной наценки
хочешь иметь на рынке самую низкую цену ? знай рынок :))) тогда её получишь и без всех этих прелюдий

Это сообщение отредактировал stas1981 - 24.12.2021 - 17:34
 
[^]
kartsev
24.12.2021 - 17:34
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Скрепостанец @ 24.12.2021 - 17:27)
Отец у меня инженером строителем в середине 60х отработал в командировке два года.в Кабуле

Здравствуйте!
Да, в те годы советские строители много чего строили в Афганистане - https://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/51015/
Хорошую память о себе оставили.
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго! А.К.))
 
[^]
Temuch
24.12.2021 - 17:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 1142
По его словам, в сказках хранится душа и ключ к пониманию любого народа. Из сказок можно узнать о народе, его обычаях и традициях гораздо больше, чем из любых справочников по этнографии.

Теперь смотрим ( читаем) русские сказки ( по-щучьему велению, золотая рыбка...) и понимаем от куда у нас ( у русских) вечное желание халявы.
 
[^]
kartsev
24.12.2021 - 17:43
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (stas1981 @ 24.12.2021 - 17:33)
Цитата
Извините, я где-то в своем рассказе написал, что дуканщик продаст свой товар себе в убыток?

хочешь иметь на рынке самую низкую цену ? знай рынок :))) тогда её получишь и без всех этих прелюдий

К сожалению, в Афганистане товары меня интересовали меньше всего (хотя я и заканчивал, дополнительно к военному образованию, РЭА имени Плеханова). Мой рассказ немного о другом.
 
[^]
kartsev
24.12.2021 - 17:45
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Temuch @ 24.12.2021 - 17:42)
По его словам, в сказках хранится душа и ключ к пониманию любого народа. Из сказок можно узнать о народе, его обычаях и традициях гораздо больше, чем из любых справочников по этнографии.

Теперь смотрим ( читаем) русские сказки ( по-щучьему велению, золотая рыбка...) и понимаем от куда у нас ( у русских) вечное желание халявы.

Здравствуйте!
А если еще посмотреть наши старые советские мультики или детские фильмы ("нормальные герои всегда идут в обход"), то Сунь-цзы просто отдыхает))
Хорошего вечера и настроения))
 
[^]
pww2000
24.12.2021 - 17:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.19
Сообщений: 2412
Цитата (makarovdmy @ 24.12.2021 - 22:09)
Идёт подготовка к аннексии Афганистана? Думаю тёще туда путевку купить. Скажите , а у них камнями женщин забивают?....

Ты опоздал. Первонах из тебя так себе. Там уже par9 с тещей давно всё застолбил

Это сообщение отредактировал pww2000 - 24.12.2021 - 17:47
 
[^]
МимоПроходил
24.12.2021 - 17:49
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8487
Цитата (ЗлойПрапор @ 24.12.2021 - 17:11)
Салам, командор!
Да, зайти в дукан и не выпить стаканчик чая, это выходит за все рамки приличия!
Как шугались первые разы, когда за нами закрывалась дверь на щеколду - сразу патрон в патронник! lol.gif lol.gif

а сколько пошло в дукан и не вернулось.
некоторых потом нашли, частями, а некоторых и не нашли.
 
[^]
Swamperr
24.12.2021 - 17:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.17
Сообщений: 32140
Эм. Рассказывали личинкам алегархов и прочих депутатов как надо Родину защищать?
Полезное занятие
 
[^]
МимоПроходил
24.12.2021 - 17:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8487
Цитата (kartsev @ 24.12.2021 - 17:23)

Здравствуйте. Да, страна довольно большая, много различных племен и народностей, а традиции, в-общем-то, примерно одинаковые. У нас, примерно такие же))
Хорошего Вам вечера и настроения))

таджики себя там почти как дома чувствуют.
что впрочем неудивительно.
Вам так же добрый вечер и здоровья.
 
[^]
Khar
24.12.2021 - 17:57
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.12.08
Сообщений: 537
Очень интересно, спасибо за информацию. Надеюсь мне она никогда не пригодится в Афгане) Но все таки, век живи, век учись.
 
[^]
maugli
24.12.2021 - 17:58
25
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2818
Нашли кому в МГИМО рассказывать про Афган. В Институте Военных Переводчиков рассказывать, я бы ещё понял, а в МГИМО мажор на мажоре, одни чурки и евреи, которые воевать будут на берегах Майями Бич.
 
[^]
akif61
24.12.2021 - 18:02
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.16
Сообщений: 223
Здоровья тебе на долгие годы, друг! Карцев, это я тебе написал.

Это сообщение отредактировал akif61 - 24.12.2021 - 18:05
 
[^]
Тангут
24.12.2021 - 18:02
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Вот так фото будет смотреться лучше.
Доброго вечера, Александр Иванович!

МГИМО. Секреты военного разведчика
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24636
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх