Про коньяк, или как у меня снова подгорело

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rusyadoomer
4.01.2021 - 08:58
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 853
107
Навеяно ЭТОЙ темой. Много букв, не для юкки, рассуждения здравого для.

Люди на кучу страниц развели срач, на тему вкусов (тех, о которых не спорят), воспоминаний в стиле Масяни "а я в советские времена оооо", "а я-то в советские времена ууу", обсуждая картинку где на первой строчке, собственно, ответы на вопросы все указаны. В первой же строке состава бухла коричневого цвета, продаваемого под гордым названием "коньякъ" указан сахар, а на второй строке - краситель е150а, больше известный в промышленности как "краситель сахарный колёр простой". То есть, внутри бутылки, если убрать краситель, был бы подслащенный сахаром прозрачный спирт. Никакой не коньяк. Вот совсем, вообще, не коньяк, и даже не бренди. Да, я в курсе за Францию, провинции Коньяк и Арманьяк, их свяое право так называть продукцию не оспариваю, и понимаю что всю свою жизнь пил и пробовал именно бренди, армянский, грузинский, дагестанский, и даже, грешен, Киновский из Питера... Монте-Чоко, и тот даже пил! Рожу кривил, но пил. А ту тошнотворную хуету, что сегодня продают во всех алкомаркетах - я не могу пить. Это пиздец, а не алкоголь. Я постараюсь сейчас успокоиться, приложив мороженку к полыхающему заду, и изложить свои мысли более чётко.

Итак...

По роду своей деятельности, а я, с вашего позволения, врач анестезиолог, с коньяками знаком уже не первое десятилетие. Словно доктор Купитман из преглупого сериала "интерны" (намеренно с маленькой буквы, ибо ересь несусветная), я отлично, на практике постиг пропасть, отделяющую коньяк за 6000 рублей, и коньяк "Коньяк" за 300. Это из покупного в студенчестве ещё. В то время я пообещал своим однокурсникам, банде из нескольких, прямо скажем, тех ещё опездолов, что когда мы закончим 6й курс и получим диплом, я им выставлю 2 литра Remy Martin'а, и не зажоплю. К сожалению, ни один из них, кроме меня, институт не закончил, а поскольку я обещал "когда МЫ закончим", условие обещания не было выполнено, и я со спокойной совестью зажопил, да и по стоимости такая полянка мне вышла бы в то время в пару месячных зарплат.

Свой первый настоящий, не палёный, армянский коньяк (я буду именовать бренди привычным нам словом, поскольку миллионы советских мужчин, как мой папа, и советских детей, как я, выросли в уверенности что эталоном коньяков является именно армянский, а разные французские - это духи и одеколоны) я попробовал на первом курсе института. Купив его в обычном павильоне на центральном рынке города Иркутска. Там же я покупал вино, удивительно неплохое, настоящее грузинское, раз в месяц или два. Поскольку я жил один (так получилось, отдельная история, на которой сейчас я не буду останавливать ваше внимание), у меня была возможность растягивать удовольствие от напитков надолго, по выходным обедая, или ужиная каким-нибудь запечённым мясом (тоже раз в неделю, вроде традиции было, порадоваться хоть на выходной вечер), выпить, смакуя, великолепный ароматный благородный напиток. Только тогда, в возрасте 20 лет, я понял что все подкрашенные гадости, что я пробовал раньше, потому и требовали закуски или зажёвки в виде лимона, потому что были мерзкими на вкус, и нещадно жгли горло сивушными маслами и разными альдегидами. А настоящий Коньяк, пусть и армянского производства, а не региона Франции - ничего не требует. Он очень мягко ложится на вкусовые рецепторы, прекрасно обволакивает, он ВКУСЕН, чёрт побери!!! И хотите верьте, хотите, нет, но я на самом деле останавливался на одном небольшом бокале, который специально купил на том же центральном рынке, чтобы как полагается, согревать коньяк в руке, ощущая весь его аромат и вкус....

Дальше было много событий, приведших меня к профессии анестезиолога. Перечислять их заняло бы слишком много времени, а я и так ударился в воспоминания, да простит меня тот терпеливый читатель, что добрался уже до этой части повествования. Однако, став доктором, начав работать, сначала под пристальным вниманием старших товарищей, а после - будучи допущенным в самостоятельную деятельность, я был удивлён, как часто и стереотипно пациенты "благодарят" докторов. Причём если хирурга всё чаще было принято одарить пошлыми деньгами в конверте (меня если честно, до сих пор как-то коробит от такого. Ну не знаю, неприлично, что-ли... Зарплата-то стала хорошая, это же не лихие годы, когда врач копейки получал), то для анестезиологов всероссийским стандартом стал пакет с коробкой коньяка. От самых дешёвых сортов (плоская бутылочка 250 мл "московского", такого же фальшивого как и сама столица), до самых невероятно дорогих, которые я сам себе очень вряд ли купил бы. Были и французский Курвуазье, и тот самый Реми Мартин, были и замечательные бренди и бурбоны, и американский, на самом деле привезённый из-за границы, Джек Дениелс, когда его ещё не было в магазинах, и японский виски в двухлитровой бутылке. Поэтому, скромно полагаю я, в коньяках ваш покорный слуга, продегустировавший их не менее тысячи бутылок, разбирается.

Так было до 2015 года.

Потом, как вы помните, доллар скакнул в два раза. Хозяева торговых сетей, делавшие огромные прибыли на "элитном" алкоголе, в основном на ценовом сегменте от 500 рублей до 1000 за бутылку, столкнулись с выбором - поднять цены на импортный коньяк и другие сорта алкоголя в два раза, и потерять массу клиентов (а надо заметить, абсолютное большинство этой публики - люди совершенно неразбирающиеся в тонкостях, покупавшие "коньяк" только из желания порадовать своё самолюбие, дескать, не водяру хлещу, как быдло, а изысканный напиток, как интеллигент, высшее общество. Та самая тяга к "хрусту французской булки".), которые просто перестанут покупать взлетевший в два раза товар, или поднять цену чуть, слегка, процентов на 10.... Разумеется, снизив издержки на покупку вдвое.

Выход, думаю, вы уже поняли, какой был найден. Абсолютная масса того пойла, что сегодня продаётся в ценовых категориях дешевле 1000 - палёный спирт, подкрашенный леденцом. Подслащенный даже не глюкозой!!! А обычным, херового качества, с привкусами, сахаром... Население, покупавшее раньше бутылку коньяка "на ужин" или на пьянку с друзьями, в большинстве своём спокойно продолжает его покупать. Пусть не обижаются те, кто сейчас пьёт эту дрянь, но, ребята - с вами поступили как со свиньями, которым вместо вкусного силоса и кормового зерна кинули дешёвый, завалявшийся в углу склада комбикорм, пополам с плесенью и дерьмом, и вы это продолжаете покупать.

Но самое обидное, что тенденция добралась и до дорогих сортов коньяков. В указанной мной теме и этикетку "Хеннеси ХО" выкладывали, в составе - тот же краситель.... По всему миру производители вынуждены подчиняться менеджерам, желающим сохранить и увеличивать прибыли, а не биться за качество. Даже покупая элитный алкоголь по 10-12 тысяч рублей за бутылку, вы не застрахованы от неприятного обнаружения "красителя сахарного колёра простого" в стеклянном произведении искусства.

К чему я это всё... Хочу процитировать Жванецкого, замечательного сатирика СССР. "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, КТО ИХ ЕЛ!" Люди, никогда не пробовавшие действительно ТОТ САМЫЙ заводской продукт, а имевшие дело лишь с "коньяком из павильона", никогда не узнают, как же их наёбывают. Справедливости ради - вся мировая промышленность элитного алкоголя не способна обеспечить нынешний спрос среднего класса на этот самый "элитный" алкоголь. Ну не существует столько коньяка, настоящего, чтобы его мог купить любой желающий. А покупать хотят и готовы его повсюду. Вывод? Опять же процитирую мудрого человека, хозяина того самого павильона алкоголя на центральном рынке города Иркутска, дай ему бог здоровья. "Это сейчас я могу настоящим за дорого торговать... А если бы ты, парень, жил в 70е годы, ты бы удивлялся, почему в Москве вино Киндзмараули - дефицит, а в Иркутске его полным-полно, как и любого другого? Да потому что это вино всё делали тут же, в соседних подвалах, разливая сладкий виноградный компот с медицинским спиртом, купленным в больнице. Получалось - сказка а не вино, лучше настоящего, хха! А сейчас хорошо, купил, привёз, продал, кому надо отблагодарил чтобы проблем не было... Хочешь - дешёвого покупай, ненастоящего, хочешь - вот, дорогое и на самом деле из Грузии, Армении, Молдавии. Всё есть, бери, учись."

Давайте не будем свиньями, дорогие друзья. Давайте будем различать правду и ложь. В том числе и в алкоголе. Ибо, как сказали древние - "IN VINO VERITAS"! Будьте здоровы!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
CustomWing
4.01.2021 - 09:05
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1958
Вот почему я стал гнать самогон - чтобы быть уверенным в составе потребляемого продукта.
 
[^]
chaser40
4.01.2021 - 09:05
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.19
Сообщений: 367
Какой уровень жизни такой и коньяк

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rusyadoomer
4.01.2021 - 09:09
22
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 853
Цитата (CustomWing @ 4.01.2021 - 18:05)
Вот почему я стал гнать самогон - чтобы быть уверенным в составе потребляемого продукта.

Я временно отказался от покупок дорогого алкоголя вообще. Потому что не хочу кормить бездельников, поставщиков этого дерьма, продаваемого мне под видом конфеты. И когда-нибудь дойду до самогоноварения... Если будет время, сейчас его совершенно нет.
 
[^]
cannibal7
4.01.2021 - 09:11
35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 431
Не знаю, почему от колера у тебя так бомбит, но его применяют уже очень давно почти все производители. Делается это для выравнивания цвета от партии к партии. И если колер не класть в количествах, как это встречается в грузинских коньяках (Галавани, Асканели, Старый кахети), то и особого влияния он не даст на вкусоароматику.
А вот с сахарным сиропом все наоборот. Это преступление. Коньяк, изготовленный по технологии, будет сам по себе сладким от лигнина, содержащегося в дубе. И этого достаточно. А вот если изготавливается откровенный шмурдяк, его обязательно замаскируют сахарным сиропом.
 
[^]
Barrel0726
4.01.2021 - 09:11
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 4586
"В указанной мной теме и этикетку "Хеннеси ХО" выкладывали, в составе - тот же краситель...." В ЛЮБОМ коньяке будет краситель из жженого сахара, ровно потому, потому, что спирт ЛЮБОЙ степени выдержки не даст того самого цвета коньяка. Для этого не надо быть врачом, а только иметь некоторое отношение к производству АП)))
ПС Кому сильно надо, изучаем - http://docs.cntd.ru/document/1200112849

Это сообщение отредактировал Barrel0726 - 4.01.2021 - 09:14
 
[^]
NNikola
4.01.2021 - 09:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4965
Цитата (CustomWing @ 4.01.2021 - 09:05)
Вот почему я стал гнать самогон - чтобы быть уверенным в составе потребляемого продукта.

И никакого сахарного колера!!! dont.gif
 
[^]
kazakD
4.01.2021 - 09:11
17
Статус: Offline


Старый зануда

Регистрация: 1.09.20
Сообщений: 243
После того как массовому потребителю стала доступна ректификационная колонна с насадкой Панченкова, смысл покупать крепкий алкоголь пропал полностью.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rusyadoomer
4.01.2021 - 09:13
5
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 853
cannibal7
Цитата
Не знаю, почему от колера у тебя так бомбит, но его применяют уже очень давно почти все производители.

Ты сам ответил на свой вопрос.
Цитата
А вот если изготавливается откровенный шмурдяк, его обязательно замаскируют сахарным сиропом.

Именно поэтому у меня так и бомбит.

Приятно что есть люди, разбирающиеся в вопросе smile.gif
 
[^]
Barrel0726
4.01.2021 - 09:13
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 4586
Цитата (CustomWing @ 4.01.2021 - 09:05)
Вот почему я стал гнать самогон - чтобы быть уверенным в составе потребляемого продукта.

В 7 случаях из 10 будет такое же гавно непонятного качества. Нашли чем городиться....
 
[^]
timonsterrr
4.01.2021 - 09:14
15
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 1162
Как не прискорбно, но автор прав. Я как то другу дарил курвузье....с каким же удовольствием мы его пили! Запах дуба, вкус, тааак мягко он шел...

Недавно мне подарили за помощь курвузье..я в предвкушении открыл его...а там нет ни того запахо...и как выяснилось после дегустации вкуса...посмотрел на состав...и все понял...спирт и сахарный колер...

А стоит 4000 за 0.5....но ничем не лучше пойла за 500...
 
[^]
attorney93
4.01.2021 - 09:14
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.20
Сообщений: 682
таки пьем тогда вискарь??

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Про коньяк, или как у меня снова подгорело
 
[^]
timonsterrr
4.01.2021 - 09:15
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 1162
Цитата (Barrel0726 @ 4.01.2021 - 09:11)
"В указанной мной теме и этикетку "Хеннеси ХО" выкладывали, в составе - тот же краситель...." В ЛЮБОМ коньяке будет краситель из жженого сахара, ровно потому, потому, что спирт ЛЮБОЙ степени выдержки не даст того самого цвета коньяка. Для этого не надо быть врачом, а только иметь некоторое отношение к производству АП)))

Не говорите херни!
 
[^]
Barrel0726
4.01.2021 - 09:18
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 4586
Цитата (timonsterrr @ 4.01.2021 - 09:15)
Цитата (Barrel0726 @ 4.01.2021 - 09:11)
"В указанной мной теме и этикетку "Хеннеси ХО" выкладывали, в составе - тот же краситель...." В ЛЮБОМ коньяке будет краситель из жженого сахара, ровно потому, потому, что спирт ЛЮБОЙ степени выдержки не даст того самого цвета коньяка. Для этого не надо быть врачом, а только иметь некоторое отношение к производству АП)))

Не говорите херни!

Ну давай опровергай, если сможешь....
 
[^]
DeusMalignus
4.01.2021 - 09:18
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.20
Сообщений: 1203
На самом деле, ТС абсолютно прав. На новый год искали хороший виски и требовалось его много... Пришлось везти из другого региона, потому что в родном Новосибе либо ебейший контрафакт либо вот та подкрашенная сахаром хуета. В итоге взяли Maccalan Rare Cask Release. А это сильно дороже 1000р за бутылку, но и в этой ценовой категории дохуища откровенного дерьма.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SESHOK
4.01.2021 - 09:18
13
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 328097
Я не очень большой оцениватель качества коньяка. Что подарят - реже и что сам куплю - это чаще. Попадалось разное. И бывало поражался. Как то один подрядчик по завершению контракта подарил "Старейшину" семилетний в ахуительной подарочной упаковке. Стоял он у меня лет шесть-семь. В прошлый Новый год открыл. Блять. Стоял бы он и стоял, самогон наихуевеашого качества.
А недавно попал мне Армянский, в коробке. Наипреятнейшая вещь. Пьётся как не знаю что, легко. И вкусен. И вообще хорош. Перед новым годом пошел, взять на запас - на 400 рублей стал дороже...
Действительно, наверно надо начинать учится гнать...
 
[^]
Alexxx03
4.01.2021 - 09:19
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 90
Сибарит какой то.
Роял настоенный на клюкве.
Вот наш студенческий Арманьяк.
 
[^]
Галапагосян
4.01.2021 - 09:19
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 621
Может тогда вообще не покупать коньяк? Пробовать виски, ром, водку дорогую вкусную?
 
[^]
Rusyadoomer
4.01.2021 - 09:19
0
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 853
Цитата (Barrel0726 @ 4.01.2021 - 18:11)
"В указанной мной теме и этикетку "Хеннеси ХО" выкладывали, в составе - тот же краситель...." В ЛЮБОМ коньяке будет краситель из жженого сахара, ровно потому, потому, что спирт ЛЮБОЙ степени выдержки не даст того самого цвета коньяка. Для этого не надо быть врачом, а только иметь некоторое отношение к производству АП)))

Однажды, после моей первой свадьбы, я бросил в виде эксперимента в медицинский спирт 96% горсть неочищенных кедровых орехов. Дал настояться сутки. Цвет был такой что на любой выставке можно было бы взять первое место. А вот при попытке развести спирт до крепости хотя бы 50-60%, выпал зверский осадок... Эксперимент признан был неудачным, но заслуживающим интереса. К счастью, я не пошёл по пути проб и ошибок, а протрезвел, и прекратил. Хотя были мысли - сначала развести до питьевой крепости, а потом настоять на разных экстрагируемых добавках. По сути, я экспериментировал с производством того же самого суррогата, какой с ненавистью ругаю теперь. Но в оправдание себя замечу, что спирт был настоящий медицинский, из старых запасов, который 15 лет назад ешё бывал в работе у больниц (а я трудился медбратом в студенчестве), и сам по себе этот спирт совершенно ничем не пах, ВООБЩЕ. Чистейший, наверное по уровню очистки сравнимый со стандартом "Альфа", неизвестный в то время.

Так что цвет - дело настоя, а краситель стали добавлять относительно недавно. И сами дубовые бочки тоже, по совести, служат вовсе не вечно, а всего-то 2-3 цикла выдержки... Потом бочку требуется выбросить, сколотив новую, и обжечь изготовленную изнутри.
 
[^]
Oosensey
4.01.2021 - 09:19
16
Статус: Offline


Прозревающий

Регистрация: 9.12.18
Сообщений: 709
ТС – врач? Да в вас пропадает Антон Палыч Чехов! Прекрасный слог, легко читается. Прекращайте мучить пациентов, пишите. Хотя в принципе можете совмещать. Удачи и будьте здоровы!
 
[^]
timonsterrr
4.01.2021 - 09:20
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 1162
Цитата (Barrel0726 @ 4.01.2021 - 09:18)
Цитата (timonsterrr @ 4.01.2021 - 09:15)
Цитата (Barrel0726 @ 4.01.2021 - 09:11)
"В указанной мной теме и этикетку "Хеннеси ХО" выкладывали, в составе - тот же краситель...." В ЛЮБОМ коньяке будет краситель из жженого сахара, ровно потому, потому, что спирт ЛЮБОЙ степени выдержки не даст того самого цвета коньяка. Для этого не надо быть врачом, а только иметь некоторое отношение к производству АП)))

Не говорите херни!

Ну давай опровергай, если сможешь....

Ага, ща побегу в магазины состав фоткать специально для тебя. Я много раз покупал коньяк без красителя в составе...и он был нужного цвета и по вкусу и запаху в норме. Но его цена всегда была высока...явно не 500-1000. Видимо есть ещё способы придать спирту нужный цвет? Помимо красителя))
 
[^]
morze2003
4.01.2021 - 09:20
3
Статус: Online


Пиздабол-теоретик

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 1313
Цитата (Barrel0726 @ 04.01.2021 - 09:11)
"В указанной мной теме и этикетку "Хеннеси ХО" выкладывали, в составе - тот же краситель...." В ЛЮБОМ коньяке будет краситель из жженого сахара, ровно потому, потому, что спирт ЛЮБОЙ степени выдержки не даст того самого цвета коньяка. Для этого не надо быть врачом, а только иметь некоторое отношение к производству АП)))
ПС Кому сильно надо, изучаем - http://docs.cntd.ru/document/1200112849

У меня в даже подготовленной новой бочке через три месяца коричневая "плинтусовка". Если год подержать наверное черная станет. Бочка перестаёт цвет давать наверное на седьмой заливке только.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Barrel0726
4.01.2021 - 09:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 4586
Цитата (Галапагосян @ 4.01.2021 - 09:19)
Может тогда вообще не покупать коньяк? Пробовать виски, ром, водку дорогую вкусную?

В общем да. Только водка дорогая не обязательно вкусная, просто в ней оформление дорогое. А цена спирта на дешевую и дорогую водку одна, или различается очень незначительно.
 
[^]
alibaliali
4.01.2021 - 09:21
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 178
Цитата (attorney93 @ 4.01.2021 - 09:14)
таки пьем тогда вискарь??

Ага. Самодельный. rulez.gif
 
[^]
Khab
4.01.2021 - 09:23
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.12.17
Сообщений: 36
Сам делаю зерновой виски и фруктовый бренди. Бывает добавляю жженый сахар для более глубокого цвета. Почитайте ГОСТ. Разрешается улучшать цвет сахаром. В очень не больших количествах. К вашему сведению сахар является натуральным продуктом. Вы никогда не сможете существенно изменить вкус напитков жженым сахаром. Только цвет! Вкус дешёвых и поддельных дистиллятов достигается разведением в спирте эссенций- химических ароматизаторов! Вот это настоящая химическая отрава! Только на этикетке вам про них ни кто не напишет.

Это сообщение отредактировал Khab - 4.01.2021 - 09:27
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9975
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх