"Не ходите дети в госку зубики лечить!"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Scevola
12.11.2018 - 00:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
101
Вступление.

Проработав определенное количество времени в государственном учреждении я понял что не могу делать работу качественно это просто невозможно. Я уволился и теперь доволен новым местом работы и возможностью оказывать современное и качественное лечение.

Но у меня просто пригорает, когда я читаю ложные восхваляющие отзывы о врачах, работающих в государственной поликлинике. Я знаю что они не сделают работу качественно. Но некоторые наивные пациенты читают, верят и идут лечить точнее портить свои зубы.

Этим постом мне хочется отговорить хотя бы пару человек от такого решения. И немного просветить форумчан. Ведь в стоматологии от врача зависит далеко не 100% успеха лечения.

Статья содержит много информации. И несколько картинок с изображением зубов. Которые могу быть неприятны к восприятию некоторым людям.

я не писатель, так что манера изложения может быть слегка сбивчивая. Надеюсь общий посыл будет понятен.

"Не ходите дети в госку зубики лечить!"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Scevola
12.11.2018 - 00:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
Последний год регулярно наблюдаю статьи на ЯПЕ, касающееся разных аспектов медицины. Много споров, много разговоров. Мне хотелось бы рассказать вам, о том, почему не стоит лечить зубы в государственной стоматологической поликлинике. Я не буду называть адресов и конкретных специалистов. Назовем эту поликлинику условно Поликлиника №1, Города М. Именно в такой мне довелось проработать какое то время, соответственно я имею представление о том, что говорю.
Мой обзор, рассказ ,повествование займет прилично времени. Поэтому кому лень читать все и вдаваться в подробности, в конце поста я напишу кратко и по пунктам.
Начнем:

Самый главный,по-моему, мнению пункт - это,безусловно, качество оказания медицинской, в нашем случае стоматологической помощи. Давайте разберемся:

Это сообщение отредактировал Scevola - 12.11.2018 - 00:50

"Не ходите дети в госку зубики лечить!"
 
[^]
Scevola
12.11.2018 - 00:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
1. Материалы и оборудование. Могу сказать так. Что материалы, которые выдают в государственной стоматологической поликлинике, в принципе ,соответствуют современным стандартам. И скажем, по качеству примерно равны материалам, которыми работают в бюджетной частной стоматологии.
Но выдают их в таком ничтожном количестве, что практически никогда не хватает. Что-то не выдают вовсе.

Например, условно в январе врач обеспечен материалами на 70% (на 100% он не обеспечен никогда), а в марте Врачу выдают 30-50% необходимых материалов. Ладно с этим можно смириться, всем известно что всех врачей "благодарят" и на эти благодарности можно купить недостающие материалы.
Иногда руководство клиники напрямую обманывает пациентов. Например используя отечественные материалы низкого качества, продавая их как импортные.
Например импортная пластмасса имеет прочность на излом 80-110 МПа. А отечественная около 50 МПА, скажу больше, сведения о нашей а точнее о Украинской пластмассе я с трудом нашел в свое время в чье-то диссертации. Хотя такие сведение должны писаться на упаковке, но их не только не пишут, но и при прямом вопросе не отвечают о прочности. (Это маленькое отступление, показывающее нам вопрос импортозамещения)
Некоторые особо важные инструменты например Повышающий наконечник позволяющий "сверлить" зуб точнее и аккуратнее не предоставляют вовсе.

На что же вышесказанное влияет?

Это сообщение отредактировал Scevola - 12.11.2018 - 00:52

"Не ходите дети в госку зубики лечить!"
 
[^]
Scevola
12.11.2018 - 00:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
Врач находясь в условиях недостатка материала, его попросту начинает экономить. Например если качество работы оценить по шкале от 1 до 5. Чтобы сделать работу на 5 врачу потребуется несколько попыток использования того или иного материала. Обычно это слепки, на котором отпечатываются зубы. То есть 2-3 попытки , и слепок будет идеальный. С перового раза получается редко. Но врач не будет переснимать и пробовать дважды, так как ресурсы ограничены.

1. Слепок низкого качества.

Это сообщение отредактировал Scevola - 12.11.2018 - 00:53

"Не ходите дети в госку зубики лечить!"
 
[^]
Scevola
12.11.2018 - 00:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
Слепок среднего качества.


"Не ходите дети в госку зубики лечить!"
 
[^]
Scevola
12.11.2018 - 00:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
Слепок высокого качества.


"Не ходите дети в госку зубики лечить!"
 
[^]
Scevola
12.11.2018 - 00:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
Врач находясь в условиях недостатка материала, его попросту начинает экономить. Например если качество работы оценить по шкале от 1 до 5. Чтобы сделать работу на 5 врачу потребуется несколько попыток использования того или иного материала. Обычно это слепки, на котором отпечатываются зубы. То есть 2-3 попытки , и слепок будет идеальный. С перового раза получается редко. Но врач не будет переснимать и пробовать дважды, так как ресурсы ограничены.

Обратите внимание ка четко отпечатались зубы на последнем слепке.

Также врач не сможет качественно Обточить зуб под коронку не имея повышающего наконечника, хорошего света, и хороших боров (для зубов). Это просто невероятно сложно.
В бюджетной стоматологии обычно используется турбинный наконечник который вращает бор со скоростью около 300.000 оборотов в минуту. Размер препарирования зуба иногда достигает 300-400 микрон. То есть требуются контроль скорости вращения, которого нет на стоматологических установках в бюджетных учреждениях. Пациент не заметит таких деталей, но это скажется в дальнейшем, коронка которая прилегает к зубу идеально , простоит 10 лет и более. Если же зазор будет 0,5-1мм , зуб начнет гнить уже через полгода.
 
[^]
Scevola
12.11.2018 - 00:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
2. Отношение к пациенту, рабочее время.
В бюджетной стоматологии есть огромнейший минус, это время на прием. Чтобы сделать качественно коронку (Так как моя специализация ортопедия в основном я буду приводить примеры оттуда) требуется минимум 30 мин, чтобы сделать это идеально 60 мин. Представьте 60 мин. Час на один зуб! Это анестезия, которую в государственных с структурах частенько просто не делают, это подготовительная часть, сама обточка и слепок.
Если врач будет "Точить" 4-5 зубов, то время нужное для данной процедуры может увеличится до 2-3 часов.

Сколько же у нас есть времени на пациента в государственной стоматологической поликлинике?

30 минут.
Иногда даже меньше, за это время качественно оказать помощь паиценту невозможно, соотвестенно приходиться жертвовать некоторыми необходимыми пунктами, чтобы секономить время.
Врач постоянно на стрессе, боится не успеть сделать работу вовремя, боится жалоб и скандалов.

Нервы = ошибки.

Что касается отношению к пациенту. Я допускаю, что есть такие специалисты, которые стараются сделать все безупречно. (что в общем то невозожно, читай вышеизложенное, но допустим). Таких врачей единицы и обычно они быстро перегорают и увольняются. Те же, кто остаются должны привыкнуть к малому количеству времени, недостатку материалов и низкому качеству оборудования. Когда к стоматологу идут люди по 10-15 человек в день, просто потому что населения прикреплено к клинике в огромном количестве, ему становится в общем то все равно насколько он качественно сделает работу. Зачем стараться если ему пришлют еще из регистратуры. Он не будет делать работу на 5 сделает максимум на 4+. Такое может быть и в частной клинике низкого класса. но это скорее исключение для частной клинике, чем правило. В бюджетной же стоматологии это повсеместно.

Когда я спросил нашего главного врача:
"Павел Павлович а когда у нас будут те или иные материалы? Мы не можем качественно делать нашу работу"
Он ответил:
"Меня не интересует качество, главное чтобы вы сдавали план и не было жалоб".

Вот и работают врачи так чтобы просто не было жалоб и план был сдан.


Это сообщение отредактировал Scevola - 12.11.2018 - 00:57
 
[^]
Scevola
12.11.2018 - 00:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
3. Персонал
Наверно те кто был в частной стоматологической клинике знает, что стоматолог всегда работает с ассистентом, это повышает качество оказания помощи в разы. Какие-то манипуляции сделать одному крайне сложно, иногда вовсе невозможно. Тогда на помощь приходит ассистент он помагает , например, обеспечить "сухость" в области нужного зуба. Ведь по сути лечение или протезирование зуба - это мини операция.
В беспатной стоматологии асситента как правило нет. А медсестра приходит раз в полчаса, чтобы убрать лоток (я дико извиняюсь) с плевками и кровью. Кстати потому что нету пылесоса и слюноотсоса, чтобы эти жидкости сразу убирались.

Вот и опять качество теряется. Где то попала слюна, где то кровь. А кровь благоприятная среда для развития бактерий. Под пломбой, в канале зуба или под коронкой.

Техники (Это люди, изготавливающие протезы, коронки и мосты). Начнем с того, что их уровень ниже уровня частных лабораторий. Это факт. Почему? Все потому же: Недостаток материала/времени/оборудования. Они также обеспечены пациентами им не надо рекламировать себя, делая работы идеально. Поэтому техники тоже работают спустя рукава.

Заведующий.

Некоторые пациенты ведутся на звание заведующего или врача первой категории. Врача высшей категории и так далее.
Скажу так: наш заведующий мог выкурить пару сигарет, не моя рук и не надевая перчаток, войти в кабинет и залезть в рот пациенту. Руки у него были прокуренного желтого цвета. А сам он, свои зубы лечить не считал нужным. Качество работ его в целом оставляли желать лучшего.
Хочу отдать должное, чтобы быть объективным в области "съёмного протезирования" он все же был не плох.

Это сообщение отредактировал Scevola - 12.11.2018 - 01:00

"Не ходите дети в госку зубики лечить!"
 
[^]
Scevola
12.11.2018 - 00:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
4. Государственное = надежное.

Нет.

Я несколько раз сталкивался с ситуациями, когда мне проще было аннулировать работу и пациенту вернули бы деньги. Но руководство боролось за каждую копейку. Всеми правдами и неправдами они не хотели возвращать деньги. Так что если выдумаете что вам с легкостью вернут деньги и компенсируют ваше время - забудьте.

5. Ремонт, комфорт, внешний вид.

Я был в нескольких поликлинках и везде была разруха и бардак. Стены обшарпанные, потолок сыпется, дырявый линолеум.

Допустим вы хотите сделать платно зуб. Сидите и ждите час в компании дедушки, который (Я прошу прошения) ходит под себя и не моется. Либо может случится так что вы будете сидеть следующим на кресле после бабушки, которая голову не мыла год. Мелочь? Но согласитесь неприятная.

Я заметил, что людям нравится приходить, тужа где чисто и уютно.

6. Очереди/Сроки

Иногда очереди просто чудовищные и люди ждут по 1.5-2 часа, просто из-за перегруженности врача/регистратуры/рентгена.
Никто не спешит работать. Особенно это касается техников. Почему? Читайте выше.
В свое время, когда я работал в государственном учреждении я устал ругаться с ними по этому вопросу.
Пациент приходит, хочет делать платно но получает работу не через 7 дней как написано на стенде а через 15-20. А если техник где то был невнимателен и врачу не понравилось качество его работы, сроки могут затянуться и на месяц. Про бесплатное протезирование я вообще молчу, тут сроки растягиваются на месяца.

7. Косяки/Врачебные ошибки.
Понятно, что кто не ошибался при лечении зуба, тот не работал. Но в ГОСЕ это просто провал. Приведу очень наглядный пример.
Пришла Пациента А. к доктору Б. Доктор отправляет ее на лечение каналов в четырех зубах к Доктору В, для последующего протезирования и установки коронок. Пациентка возвращается и в четырех из четырех зубах у нее дырки, так где их быть не должно.
Доктору В говорят который сдела эти дырки говорят: "Ата-та нельзя так делать!".
Я зная более современные методики предлагаю доктору Б, сохранить зубы, НО ТАК КАК ВСЕ БОЯТСЯ ЖАЛОБ И РИСКОВАТЬ НЕ ХОТЯТ ЗУБЫ УДАЛЯЮТ. То есть по врачебной ошибке удаляют четыре здоровых зуба! И человек теперь в 40 лет ходит со съёмным протезом как 80-летняя бабушка.
Вы спросите: "Уволили кого-нибудь за это?"
Да хрен там - никого.

8. Стерилизация/Дезинфекция.
За ней в общем то стараются следить. Но например те же наконечники не стерилизуют хоть и должны. Почему? Потому что когда врач принял первого пациента наконечник должен быть отправлен в "стерилку", а врачу выдан второй наконечник на следующего пациента, затем третий на следующего и так далее. В реальности такого нет. У клинике ЯКОБЫ нет денег даже на один наконечник. Поэтому его протирают дезинфицирующими средствами. И то не всегда.
Заразиться так ни чем нельзя. Но все же тоже не очень приятно.
Вне кабинетов творится ад. Например у нас в клинике в комнате питания шастали тараканы. А в раздевалке блохи. БЛОХИ КАРЛ. Которые как бы инфекции переносят. Знаете что мне сказали на это замечания руководстве:
"Ну если бы блохи что-нибудь переносили, мы бы тут все болели".
9. Перечень услуг.
Он намного ниже чем в частной клинике. В государственной бесплатно вам сделают либо металлопластмассовые коронки либо металлические, платно металлокерамические иногда циркониевые.
В частной можно сделать и золотокерамику и циркон и E.MAX и так далее.
10. Цена
Иногда люди думают, что в государственной клинике цены ниже. А вот и нет, конечно если вы возьмёте частную клинику где-нибудь на Тверской - цены будут ниже. Но если например проехать 5-10км. за МКАД вы можете за те же деньги получить отличного качества работу за те же деньги.
11. Сервис.
Его просто нет. Допустим вы пришли по записи к 14:00. Но тут перед вашим носом в кабинет залетает орущая бабушка, Инвалид/ветеран труда/донор крови и так далее, которая пришла не по записи, но которой все обязана, и доктору приходится ее принимать. И этой бабушке будет плевать что вы записаны на 14:00, ич то вы тоже инвалид. Иногда доходило до абсурда когда пациенты начинали спорить кто них больший инвалид. И грустно и смешно, больше конечно грустно.

12. Ложные отзывы в интернете.
Руководство в приказном порядке заставляет врачей писать о себе отзывы в интернете. Почему так?
Так как льготная категория это в основном пенсионеры, они плохо владеют интернетом, и реальных отзывов хороших мало. Редко когда пациенты пряма таки в восторге о работе. Зато плохих отзывов много: Бабушка приходит домой, жалуется дочке и дочка пишет отзыв".
Последний раз залезал смотрел отзывы и очень смеялся когда увидел три положительных отзыва одной датой об одном враче. с временем 22:00 22:05 22:10.
ИТОГО МИНУСЫ

1) Качество/отсутствие материалов и оборудования
2) Как правило безразличное отношение к пациенту. Уменьшение качества в связи с нехваткой времени
3) Недостаточное количество и квалификация персонала
4) Отсутствие гарантий.
5) Некомфортные условия пребывания.
6) Очереди и растянутые сроки.
7) Большое количество "косяков" у врача или техника.
8) Низкий уровень стерилизации и дезинфекции.
9) Маленький выбор услуг.
10) Цена/Качество не соответствуют.
11 Отсутствие сервиса.
12) Ложные отзывы в интернете.
ВЫВОД:
Если вы относитесь к льготной группе населения и у вас нет возможности сделать "работу по зубам" платно можете рискнуть, возможно звезды будут благосклонны и вы попадете к хорошему врачу в государственной клинике, иногда такое бывает. Шанс порядка 20% то есть два из десяти врачей еще более менее.
Если же вы планируете делать зубы платно в государственном учреждении. ЗАБУДЬТЕ! Лучше доплатите немного больше но идите в частную. Желательно не сетевую.



Это сообщение отредактировал Scevola - 12.11.2018 - 00:58
 
[^]
Scevola
12.11.2018 - 00:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
Ребят я вообще не рекламирую не себя, не какую либо клинику, просто хочется донести до людей минусы лечения по ОМС. Чтобы люди были внимательней и обратили внимание на какие то моменты.

Да частная клиника это не панацея. И возможно попасть к плохому специалисту и получить некачественную услугу, но идя в государственную клинику вы получите некачественную услугу с вероятностью 90%.


Это сообщение отредактировал Scevola - 12.11.2018 - 01:02
 
[^]
Дэниэлс
12.11.2018 - 01:02
70
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
начнем с того, что все прекрасно понимают, что в гос клинике хорошо не сделают. туда ходят когда денег просто нет и это всё равно лучше чем ничего.
а в мелких городах хирурги только в гос клиниках и бывают. и лечат нормально.

Это сообщение отредактировал Дэниэлс - 12.11.2018 - 01:02
 
[^]
pipeclogin
12.11.2018 - 01:03
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
Цитата (Scevola @ 12.11.2018 - 00:59)
Ребят я вообще не рекламирую не себя, не какую либо клинику, просто хочется донести до людей минусы лечения по ОМС. Чтобы люди были внимательней и обратили внимание на какие то моменты.

Да частная клиника это не панацея. И возможно попасть к плохому специалисту и получить некачественную услугу, но идя в государственную клинику вы получите некачественную услугу с вероятностью 90%.

вот шас было смешно

Это сообщение отредактировал pipeclogin - 12.11.2018 - 01:05

"Не ходите дети в госку зубики лечить!"
 
[^]
Scevola
12.11.2018 - 01:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
Дэниэлс
Ну вот я много раз сталкивался, что люди приходили когда у них были деньги. Рассчитывая на то, что государственное значит надежное.
А иногда думали что будет стоить дешевле.

А протезиврование например в Москве, для всех платное, кроме льготников. И речь идет о том что цена качество вообще ни разу не соответствуют.

Это сообщение отредактировал Scevola - 12.11.2018 - 01:05
 
[^]
Scevola
12.11.2018 - 01:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
pipeclogin

Ну и где я что-то рекламировал?
 
[^]
yujinspb
12.11.2018 - 01:05
45
Статус: Offline


Спецагент залупа

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 1651
А я стоматологам вообще не доверяю, вот соберусь с духом, удалю остатки зубов и сделаю вставную челюсть, буду на ночь в стаканчик класть. dont.gif
 
[^]
Scevola
12.11.2018 - 01:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
pipeclogin

Коммент изменил? Чего смешного я сказал?
 
[^]
sKondoR
12.11.2018 - 01:08
62
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 91
а у моей семьи наоборот позитивный опыт стоматологии ОМС и отрицательный по ДМС)
Супругу по ДМС разводили на 160 тр за лечение 4ех зубов - вылечила по ОМС за 4.5 тр. От друзей слышал о подобных историях.
У нас гос стоматология - норм кабинеты, отсутсвие очереди, симпотичные врачи. Питер если что.
 
[^]
pipeclogin
12.11.2018 - 01:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
Цитата (Scevola @ 12.11.2018 - 01:06)
pipeclogin

Коммент изменил? Чего смешного я сказал?

А где я сказал в том что изменил что ты рекламировал что то?! ))) cool.gif faceoff.gif
Ты свои посылы в своей теме тоже отредактировал )

Это сообщение отредактировал pipeclogin - 12.11.2018 - 01:12
 
[^]
ЧеширКо
12.11.2018 - 01:10
72
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Странно. Почему же тогда мои зубы, сделанные в гос учреждении, не дают о себе знать уже больше десяти лет? Почему зуб с кистой мне вылечила врач именно из гос учреждения, когда другие говорили - удалять?
 
[^]
Scevola
12.11.2018 - 01:10
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
sKondoR
Такое бывает соглашусь, но я могу с уверенностью сзазать что уровень работ будет там ниже.
 
[^]
Wagner
12.11.2018 - 01:11
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 371
Цитата
4. Государственное = надежное.

Нет.

Я несколько раз сталкивался с ситуациями, когда мне проще было аннулировать работу и пациенту вернули бы деньги. Но руководство боролось за каждую копейку. Всеми правдами и неправдами они не хотели возвращать деньги. Так что если выдумаете что вам с легкостью вернут деньги и компенсируют ваше время - забудьте.

5. Ремонт, комфорт, внешний вид.


Я был в нескольких поликлинках и везде была разруха и бардак. Стены обшарпанные, потолок сыпется, дырявый линолеум

Это сообщение отредактировал Wagner - 12.11.2018 - 01:12

"Не ходите дети в госку зубики лечить!"
 
[^]
Scevola
12.11.2018 - 01:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
ЧеширКо
Я не берусь утверждать что в бюджетном учреждение все поголовно раздолбаи и неучи. Там есть хорошие врачи, но их единицы. 2 из 10. Вам могли вылечить действительно хорошо, вам повезло
 
[^]
пиЖамка
12.11.2018 - 01:12
4
Статус: Offline


надо бить добрее

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1907
ну чота как-то очень резко все upset.gif не все так однозначно на самом деле
 
[^]
Scevola
12.11.2018 - 01:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1914
Wagner
Это Что? Если у клиники снаружи все хорошо, не значит что все так же хорош внутри.

Это сообщение отредактировал Scevola - 12.11.2018 - 01:13
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37613
0 Пользователей:
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх