Душещипательная история Юры Алексеева , жителя СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
8.04.2017 - 14:29
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
328
Что-то пробило написать про свою единственную по жизни Собаку. На фотке — я, 11 лет. Рядом — моя Нора (Норка, если ласково), ей 4 месяца. То есть мы там примерно одного возраста…

3 фото via

Норку я купил на Чекурильнике за 3 рубля. Тетка хотела 5, утверждая, что это — чистопородная немецкая овчарка самых голубых кровей… У меня было только 3, торговались чуть не до закрытия рынка... Да и не чистопородная она была, конечно. Спина огненно-рыжая, грудь-лапы — белые, а пятак — смешной, розовый. В этот розовый пятак я влюбился с первого взгляда…

Росли вместе, душа в душу. Она, понятно — быстрее, чем я. Сначала я над ней покровительствовал (примерно год), потом — она надо мной (примерно 5 лет). Потом — уравнялись…

О ее покровительстве, как это выглядело. Жили мы в небольшом частном домике в Кенгарагсе. А кто знает, в 70-е годы это был самый хулиганистый район Риги. Гуляю я 12-13-летний по району со своей Норкой. Норка — само благодушие, всем «улыбается», пушистый рыжий хвост — колечком. С виду — совершенно «плюшевая», можно погладить, за ушком почесать…


Душещипательная история Юры Алексеева , жителя СССР
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
8.04.2017 - 14:30
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
И тут какие-нибудь «суровые пацаны» из подворотни: «Эй, шкет, гони 20 копеек?..» Картина маслом: моя «плюшевая» Норка замирает, напрягается, я вижу, как у нее на загривке поднимается шерсть… И если кто-нибудь из подвортни делает шаг в мою сторону — стремительный прыжок навстречу и такой громкий «клац» стальными зубами перед самым лицом агрессора — так, чтобы тот почувствовал горячее дыхание зверя...

А несмотря на внешнюю «плюшевость», и невысокий рост (для классической овчарки) зверь-то она был — серьезный. Жилистая, мышцы железные, шея — шире головы (ошейник стягивала лапами при желании). Через полутораметровый забор прыгала, не касаясь. Таких, наверное, в старину охотники брали с собой на медведя.

В общем, после такого «клац» вопрос о 20 копейках становился не актуальным. И ведь — умница! Никогда не кусала «суровых пацанов», понимала, что они — тоже дети, хоть и постарше меня и подурнее… И никто этому ее никогда не учил. Сама как-то соображала.

…А потом мы гуляем дальше, Собака — снова «плюшевая», игривая, хвост колечком, всем улыбается… Мячик еще мы с собой брали — на пустыре в футбол поиграть. Я пинаю, она догоняет, приносит и кладет под удар. Если поймает на лету в прыжке — радуется страшно. Скачет вокруг меня с мячом в пасти — показывает, какая она молодец!..

В тот год, когда появилась Норка, в журнале «Наука и жизнь» начали печатать серию статей по дрессуре собак. Мы этот журнал выписывали. Ну и понятно, я принялся воспитывать юную псину по «науке». И жизни. Ученица попалась сообразительная, к тому же ей занятия понравились. Буквально за неделю мы прошли программу «первого курса» — «стоять», «сидеть», «лежать», «к ноге», «место», «голос», «дай лапу»…

А потом застопорилось… Как только я начинал урок, моя школьница независимо от команды четко и последовательно выполняла весь известный ей набор: вставала, садилась, ложилась, подходила «к ноге», давала лапу и гавкала. На этом она считала занятие оконченным и тащила свой любимый мяч: Хозяин, а теперь в фубольчик, да? Так дрессировка собаки и окончилась. Зато началась дрессировка меня…

Я был ребенком, так сказать, «книжным». Как-то школьный физрук Эдуард Сергеевич (как сейчас помню имя гада) при всем классе меня зло высмеял: Алексеев, ты бегаешь, как беременная черепаха, на турнике висишь, как сосиска, мускулатура у тебя — воробьиная… Девочки смеялись… Ой, как меня это заело!

Короче, начал я каждое утро со своей Норкой бегать 1,5 км до пустыря, а там — качать пресс на скамейке, подтягиваться на перекладине для выбивания ковров и совершать разные приседания-отжимания. Пока я производил свои экзерсисы, Норка методично обшаривала территорию пустыря, имея целью загнать местных котов на единственное там дерево. Когда все коты были аккуратно рассажены по веткам, у нас начинался футбол. Мрачные коты выступали в качестве болельщиков.

Кстати, свой мячик Норка всегда тащила сама. Один раз она его забыла и вспомнила уже на пол дороги. Раздался крик души, несчастная собака уселась на тротуар с убитым видом — я забы-ы-ыла мячик! Пришлось возвращаться…

Через месяц мне это самоистязание надоело. Ноябрь, холодрыга… Вставать на час раньше, куда-то бежать… Лени-и-иво! Я попытался филонить. Не тут то было! Ровно в 6 утра под окном (а Норка жила во дворе в сарайчике) начинал звенеть «биологический будильник» — такое веселое «тяв-тяв». Если через пять минут я не выходил, «тяв-тяв» сменялось на взволнованное «гав-гав». Если я и далее пытался заглушить «будильник», засунув голову под подушку, раздавалось трагическое «вау-у ау-у-у» — что случилось, где ты, Хозяин?!

Ну, кто ж такое выдержит? Приходилось вставать, чертыхаясь натягивать кеды и бежать и в дождь, и в снег — пофиг. Но если случалось, что я заболевал, она всегда чувствовала. И не звала.

…На весеннем зачете по физкультуре я подтянулся 13 раз, отжался раз 70 и пробежал 3 км вторым (первым пришел главный спортсмен класса). Физрук охренел и тут же предложил мне записаться в его легкоатлетическую секцию. Я ответил, что занимаюсь с личным тренером по индивидуальной программе. smile.gif

Поверьте, друзья, с этим «личным тренером» я занимался 11 лет (!), пока не ушел в армию. Правда, в последние годы мы бежали неторопливо и не всех котов загоняли на дерево. Но футбол был всегда.

И сколько же раз по жизни я поминал добрым словом своего «тренера». В армии, где бегал марш-броски с хорошим запасом «дыхалки». В горах где лазил с двухпудовым рюкзаком, не особо напрягаясь. Занимаясь боксом и зная, что в третьем раунде мой противник устанет, а я только разогреюсь. Да и сейчас, в свои 56 я могу запросто открутить сотню верст на велике, а потом еще раз 5 подтянуться…

Хороший у меня был тренер, повезло…


Душещипательная история Юры Алексеева , жителя СССР
 
[^]
insaider
8.04.2017 - 14:30
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Где-то на третьем году жизни моя Норка захотела детей. Нет, на прогулках с Хозяином разным «приставалам» она строго показывала зубы — белые крепкие. Но по ночам я слышал во дворе такое тихое нежное призывное «вяк-вяк, вяк-вяк». В нашем районе псы жили в каждом дворе — здоровые, «сурьезные». Как им удавалось слезать с цепи — загадка. Но каждую ночь к моей Норке приходили гости.

Днем я закапывал тоннели под забором, а наутро они появлялись снова. Бывало, идя в школу, я наблюдал удирающую задницу какого-нибудь кудлатого барбоса. Моя Норка, услышав стук двери, сама подгоняла кавалера, кусая на бегу за задние лапы. Хитрюга прикидывалась «грозным сторожем», который защищает дом от вторжения.

А после Нового года моя поджарая спортсменка резко стала попрек себя шире — такой круглый мячик на лапах, мы ее называли «бомбоськой». И как сейчас помню: прихожу из школы 23 февраля (мужской праздник), заглядываю в собачий домик и вижу: сидит моя похудевшая «бомбоська», а рядом — четыре щенка. Четыре! Мы с сестрой поскакали за молоком.

Прилетаем, варим овсянку, несем в сарай… сидит довольная «бомбоська», а рядом — ШЕСТЬ щенят! Мы — к телефону-автомату звонить маме в поликлинику, она у нас — врач… Возвращаемся, а щенят уже — ВОСЕМЬ! Думаете, все? Когда с работы прибежала мама, щенят было ДЕВЯТЬ! Не вру, чтоб мне лопнуть! Одна поменьше, поизящнее — девочка. Остальные восемь — мордастые пацаны с толстенными лапами…

Пришел сосед-собачник поглядеть на чудо. Строго сказал, что столько собака не выкормит никогда, надо оставить троих, а остальных — утопить. В противном случае подохнут все, включая суку…

И вы думаете, мы послушали соседа? Черта с два! Мы устроили семейный марафон по выкармливанию этой стаи. Я стал на районе оптовым покупателем молока, овсянки, гречки, манки и говяжьих костей — носил пудами. В магазине мне продавали без очереди, знали, куда тороплюсь.

Особенно трудно было первые две недели. Прикиньте, каждые 2-3 часа днем и ночью варить кашки, разливать по бутылочкам, кормить из сосок эту писклявую банду… Конвейер… До обеда кормит мама (она специально перешла во вторую смену), после — мы с сестренкой, прибежав из школы. Ночью — по очереди. Потом стало легче. Пять раз в сутки варишь таз еды, и эта прорва уже сама ее трескает.

Таки мы их выкормили! Всех! Когда в начале апреля наш питомник выходил на весеннее солнышко погулять — у ворот собиралась толпа. Картина была редкая по эмоциональной насыщенности. «Мимими», как сейчас говорят, зашкаливало.

Спросите, куда мы их дели? Продали по десятке каждого! Причем всех щенков «забронировали» задолго до раздачи — уж очень были хороши. А мы еще и капризничали — оценивали, в правильные ли руки отдаем. Вот «бизнес» наш вышел сомнительным. Мама потом подсчитала, что на прокорм «товара» ушло денег примерно в три раза больше, чем мы за него выручили.

Но не в деньгах же счастье, правда?

На фотке: на руках у меня — четверо, а под ногами колбасят еще столько же, плюс один. Нам тут — три недели…

всё

Душещипательная история Юры Алексеева , жителя СССР
 
[^]
ag3nt
8.04.2017 - 14:36
37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.09.09
Сообщений: 523
Хорошая история. Овчарки классные
 
[^]
tungus1980
8.04.2017 - 14:42
15
Статус: Offline


Злобный тунгусёныш

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 1175
Отлично написано. Жму руку, сам собачник- первые 2 как раз овчары были. И да, тоже на месте сидеть не давали
 
[^]
MamaLays
8.04.2017 - 14:45
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 3314
Цитата
Когда все коты были аккуратно рассажены по веткам, у нас начинался футбол. Мрачные коты выступали в качестве болельщиков.

shum_lol.gif вот только ради этого стоит завести собаку
 
[^]
RADO58
8.04.2017 - 14:46
18
Статус: Offline


ROCK'N'ROLLA

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 2359
Прекрасный рассказ!
Улыбка с лица не исчезала на всем прочтении!
 
[^]
CareyMahoney
8.04.2017 - 14:47
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 133982
Отличный рассказ! Что-то грустно стало, Лорку свою вспомнил. lalala.gif

Душещипательная история Юры Алексеева , жителя СССР
 
[^]
Zoo8
8.04.2017 - 14:47
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 219
Как-то не завершенно. Вроде недосказанность чувствуется.
 
[^]
viktor4041
8.04.2017 - 14:48
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.09.11
Сообщений: 546
Написано хорошо, душевно.

Это сообщение отредактировал viktor4041 - 8.04.2017 - 14:48
 
[^]
petr1m
8.04.2017 - 14:52
7
Статус: Offline


Земляк

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 85
Душевно, спасибо за рассказ.
 
[^]
BlackChaos
8.04.2017 - 14:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13923
Цитата (CareyMahoney @ 8.04.2017 - 15:47)
Отличный рассказ! Что-то грустно стало, Лорку свою вспомнил. lalala.gif

Копия моя Гера. Вот только мою в воду хрен загонишь. Козлом по берегу поскакать и от набегающих волн попрыгать - это да. А чтобы добровольно зайти, это ни за какие коврижки.
 
[^]
marakuyya
8.04.2017 - 14:54
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 1193
Таким теплом от букв веет! Спасибо за рассказ.
 
[^]
SESHOK
8.04.2017 - 14:57
16
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
Цитата
На фотке: на руках у меня — четверо, а под ногами колбасят еще столько же, плюс один. Нам тут — три недели…

Из другой темы гифка, но настрой передает: Всех сразу и не сфотаешь!

 
[^]
Бокин
8.04.2017 - 15:24
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Цитата (tungus1980 @ 8.04.2017 - 14:42)
Отлично написано. Жму руку, сам собачник- первые 2 как раз овчары были. И да, тоже на месте сидеть не давали

Я хоть и кошатник, но прочитал на одном дыхании, чувствуется что хозяин души не чает в друге.
 
[^]
Slava101919
8.04.2017 - 15:26
7
Статус: Offline


сепаратист

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 2459
хорошая история,прочитал с удовольствием,тоже очень люблю собак ,всех
 
[^]
elllik
8.04.2017 - 15:37
-9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 342

Цитата
Когда все коты были аккуратно рассажены по веткам, у нас начинался футбол. Мрачные коты выступали в качестве болельщиков.

У нас вместо котов работают залётные лисапедисты! hi.gif

Душещипательная история Юры Алексеева , жителя СССР
 
[^]
yoptm
8.04.2017 - 15:51
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 772
Цитата (elllik @ 8.04.2017 - 15:37)
Цитата
Когда все коты были аккуратно рассажены по веткам, у нас начинался футбол. Мрачные коты выступали в качестве болельщиков.

У нас вместо котов работают залётные лисапедисты! hi.gif

Ну и дурак, собаку воспитывать надо.
 
[^]
Zuxyl
8.04.2017 - 16:38
6
Статус: Offline


Приморье with love

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 288
На одном дыхании прочитал. Спасибо.
 
[^]
Арэг
8.04.2017 - 16:45
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.17
Сообщений: 342
Каеая хорошая статья! Прочитал с удовольствием. Благодарю ТС!
 
[^]
Мурмося
8.04.2017 - 16:47
5
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2287
Цитата
Как-то не завершенно. Вроде недосказанность чувствуется.

хорошо даже,
зарисовка.

долгих лет жизни друзьям человеческим wub.gif
 
[^]
Вторуша
8.04.2017 - 17:21
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 547
Спасибо за рассказ.
Грустно стало, своего дружищу вспомнил sad.gif



Душещипательная история Юры Алексеева , жителя СССР
 
[^]
zenyaz
8.04.2017 - 17:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 9313
Задело...у самих троих щенят недавно раздали...
 
[^]
shamora79
8.04.2017 - 17:49
3
Статус: Offline


Прощелыга

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 4251
Цитата (yoptm @ 8.04.2017 - 15:51)
Цитата (elllik @ 8.04.2017 - 15:37)
Цитата
Когда все коты были аккуратно рассажены по веткам, у нас начинался футбол. Мрачные коты выступали в качестве болельщиков.

У нас вместо котов работают залётные лисапедисты! hi.gif

Ну и дурак, собаку воспитывать надо.

Как бы пенделя велосепидист не вьебал.я бы вьебала,и за котов тоже, не люблю когда их псы гоняют.
 
[^]
Асикандр
8.04.2017 - 19:22
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 614
На самом деле историю написал сам Юра Алексеев, вот его портал, который он сам создал.
Пишет интересно. Инженер. Когда то был редактором газеты. Вот его личная страничка на этом портале:
https://imhoclub.lv/ru/author_page/91

Это сообщение отредактировал Асикандр - 8.04.2017 - 19:24
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23047
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх