Европа неблагодарная. Что было бы,, отбрось мы Гитлера ровно до своих границ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zmiulan05
3.04.2015 - 14:42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 72
68
Неплохая статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 01/04/2015

Получив огромные территории по решению СССР, эти страны называют нас оккупантами.

Накануне 70-летия Победы «АиФ» попытался представить: во что превратилась бы карта Европы, не подари СССР тысячи километров территорий тем самым странам, что сейчас называют нас оккупантами. И откажутся ли они от этих земель?

Вроцлав - один из самых туристических городов Польши. Всюду толпы народу с фото­аппаратами, в дорогих ресторанах яблоку упасть негде, таксисты заламывают безбожные цены. У входа на Рыночную площадь колышется транспарант «Вроцлав - настоящее польское очарование!». Всё бы ничего, однако ещё в мае 1945 г. Вроцлав звался Бреслау и до этого 600 лет (!) подряд Польше не принадлежал. День Победы, именуемый сейчас в Варшаве не иначе как «начало коммунистической тирании», добавил в состав Польши немецкую Силезию, Померанию, а также 80% Восточной Пруссии. Об этом теперь никто не заикается: то есть тирания тиранией, а землицу мы себе приберём. Обозреватель «АиФ» решил разобраться, как выглядела бы сейчас карта Европы, если бы наши экс-братья на Востоке остались без помощи «оккупантов»?

Города в подарок

В 1945 г. Польша получила города Бреслау, Гданьск, Зелёна-Гура, Легница, Щецин, - говорит Мачей Вишневский, польский независимый журналист. - СССР отдал также территорию Белостока, при посредничестве Сталина мы обрели спорный с Чехословакией город Клодзско. Тем не менее у нас считают: раздел Польши по пакту Молотова - Риббентропа, когда СССР забрал Западную Белоруссию и Западную Украину, несправедливым, а вот передачу Сталиным полякам Силезии и Померании как раз справедливой, оспаривать это нельзя. Сейчас модно говорить, что русские нас не освободили, а захватили. Однако интересная получается оккупация, если Польша бесплатно получила четверть Германии: причём за эту землю пролили кровь сотни тысяч советских солдат. Даже ГДР упиралась, не желая отдавать полякам Щецин - вопрос с городом был окончательно решён только в 1956 г. под нажимом СССР.
Кроме поляков «оккупацией» сильно возмущается и Прибалтика. Что ж, стоит вспомнить: нынешнюю столицу - Вильнюс - Литве тоже «подарил» СССР; между прочим, литовское население Вильнюса тогда составляло… еле-еле 1%, а польское - большинство. СССР вернул в состав республики город Клайпеду - прусский Мемель, принадлежавший литовцам в 1923-1939 гг. и аннексированный Третьим рейхом. Руководство Литвы ещё в 1991 г. осудило пакт Молотова - Риббентропа, однако как Вильнюс Польше, так и Клайпеду ФРГ никто не вернул.
Украина, устами премьер-министра Яценюка объявившая себя «жертвой советской агрессии наравне с Германией», вряд ли отдаст полякам свою западную часть со Львовом, Ивано-Франковском и Тернополем (эти города были включены «агрессорами» в состав УССР в 1939 г.), Румынии - Черновицкую область (отошла к УССР 2 августа 1940 г.), а Венгрии или Словакии - Закарпатье, полученное 29 июня 1945 г. Румынские политики не прекращают дискуссий насчёт справедливости «аннексии» Молдавии Советским Союзом в 1940 г. Разумеется, давным-давно забыто: после войны именно благодаря СССР румыны получили назад провинцию Трансильванию, которую Гитлер забрал в пользу Венгрии. Болгария же при посредничестве Сталина оставила себе Южную Добруджу (ранее владение той самой Румынии), что подтвердилось договором от 1947 г. Зато сейчас об этом в румынских и болгарских газетах не говорится ни единого слова.

Спасибо не говорят

Чехия после 1991 г. убрала памятники советским солдатам, а также объявила, что День Победы знаменует замену одной диктатуры другой, - рассказывает Александр Земан, чешский историк. - Однако как раз по настоянию СССР Чехо­словакии вернули Судетскую область с городами Карловы Вары и Либерец, где 92% населения составляли немцы. Напомним, западные державы на Мюнхенской конференции в 1938 г. поддержали аннексию Германией Судет - протестовал только Советский Союз. Тогда же поляки отторг­ли от Чехословакии Тешин­скую область и после войны не хотели её отдавать, настаивая на референдуме. После давления СССР на Польшу и поддерж­ки чехословацкой позиции был подписан договор - Тешин возвратили чехам, закрепив договором от 1958 г. Спасибо за помощь Советскому Союзу никто не говорит - видимо, русские нам обязаны лишь одним фактом своего существования.
В общем, всем мы раздарили земель, никого не забыли - и нам же за это сейчас плюют в лицо. Кроме того, мало кому известно о погроме, который новые власти учинили на «возвращённых территориях», - из Померании и Судет было изгнано 14 миллионов немцев. Если жители Кёнигсберга (ставшего советским Калининградом) переселялись в ГДР 6 лет (до 1951 г.), то в Польше и Чехословакии - 2-3 месяца, а многим немцам и вовсе дали всего 24 часа на сборы, разрешив взять лишь чемодан вещей, и сотни километров заставили идти пешком. «Знаете, не стоит об этом упоминать, - робко замечают мне в мэрии Щецина. - Такие вещи портят наши хорошие отношения с Германией». Ну да, это нам любой мелочью тычут в лицо, а немцев-то грех обижать.

Европа неблагодарная. Что было бы,
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zmiulan05
3.04.2015 - 14:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 72
Лично меня в данном вопросе интересует справедливость. Дошло уже до шизофрении: когда человек в Восточной Европе говорит, что победа СССР над нацизмом - освобождение, его считают либо дураком, либо предателем. Ребята, давайте начистоту. Если последствия 9 мая 1945 г. - это так плохо, незаконно и ужасно, то и все другие действия СССР в тот период ничем не лучше. Разве могут быть хорошими решения тех, кто принёс тиранию на вашу землю? Посему Польше надлежит отдать Силезию, Померанию и Пруссию назад немцам, Украине вернуть свою западную часть полякам, Черновцы - румынам, Закарпатье - венграм, Литве отказаться от Вильнюса и Клайпеды, Румынии - от Трансильвании, Чехии - от Судет и Тешина, Болгарии - от Добруджи. И тогда всё будет абсолютно честно. Но куда там. Нас кроют на чём свет стоит, обвиняют во всех смертных грехах, однако в сталинские «подарки» вцепились мёртвой хваткой. Иногда так и хочется представить: любопытно, что бы произошло, отбрось СССР Гитлера ровно до своих границ и не загляни в Европу дальше? Что сейчас осталось бы от территорий тех стран, которые перед 70-летием Победы называют своё освобождение советскими войсками «оккупацией»? Ответ, впрочем, до крайности прост - рожки да ножки.

отсюда
 
[^]
мельник
3.04.2015 - 14:49
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.10
Сообщений: 184
История повторяется. Если б Наполеона тоже из России выперли, то мир бы поделили Александр II и Наполеон. Так нет, полезли Европу освобождать, мать ее..
Не помню, кто сказал:" один лев с остриженными когтями лучше, чем свора голодных шакалов." Как- то так..

Это сообщение отредактировал мельник - 3.04.2015 - 15:10
 
[^]
uvolokbobra
3.04.2015 - 14:51
7
Статус: Offline


мыслитель

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 353
История наказывает тех, кто ее не помнит. Если они забыли свое освобождение от фашизма, то им не стоит расчитывать на освобождение от радикального исламизма в Европе, который уже появился и начинает разрастаться. Вспомнят историю, когда их начнут вырезать сотнями и тысячами.
 
[^]
Fallschirm
3.04.2015 - 14:53
5
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 0
Чехи так в полный рост на вермахт трудились...
 
[^]
поDDонок
3.04.2015 - 14:59
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.09
Сообщений: 83
пидоры они все.
 
[^]
Bogatyr
3.04.2015 - 14:59
0
Статус: Offline


Бравый солдат

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 255
Цитата (uvolokbobra @ 3.04.2015 - 14:51)
История наказывает тех, кто ее не помнит. Если они забыли свое освобождение от фашизма, то им не стоит расчитывать на освобождение от радикального исламизма в Европе, который уже появился и начинает разрастаться. Вспомнят историю, когда их начнут вырезать сотнями и тысячами.

И тогда в Германии появится новый Гитлер - печально...
 
[^]
Эхуэнио
3.04.2015 - 15:06
7
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2948
Автора, думаю, все знают...

Хлебушко
У главного подъезда монументального здания было большое скопление карет и автомобилей.
Мордастый швейцар то и дело покрикивал на нерасторопных кучеров и тут же низкими поклонами приветствовал господ во фраках и шитых золотом мундирах, солидно выходящих из экипажей и автомобилей.
Худая деревенская баба в штопаных лаптях и белом платке, низко надвинутом на загорелый лоб, робко подошла к швейцару.
Переложила из одной руки в другую узелок и поклонилась в пояс...
-- Тебе чего, убогая?
-- Скажи-ка мне, кормилец, что это за господа такие?
-- Междусоюзная конференция дружественных держав по вопросам мировой политики!
-- Вишь ты,-- вздохнула баба в стоптанных лапотках.-- Сподобилась видеть.
-- А ты кто будешь? -- небрежно спросил швейцар.
-- Россия я, благодетель, Россеюшка. Мне бы тут за колонкой постоять да хоть одним глазком поглядеть: каки-таки бывают конференции. Может, и на меня, сироту, кто-нибудь глазком зиркнет да обратит свое такое внимание.
Швейцар подумал и хотя был иностранец, но тут же сказал целую строку из Некрасова:
-- "Наш не любит оборванной черни"16... А впрочем, стой -- мне что.
По лестнице всходили разные: и толстые, и тонкие, и ощипанные, во фраках, и дородные, в сверкающих золотом сюртуках с орденами и лентами.
Деревенская баба всем низко кланялась и смотрела на всех с робким испугом и тоской ожидания в слезящихся глазах.
Одному -- расшитому золотом с ног до головы и обвешанному целой тучей орденов -- она поклонилась ниже других.
-- Вишь ты,-- тихо заметила она швейцару.-- Это, верно, самый главный!
-- Какое! -- пренебрежительно махнул рукой швейцар.-- Внимания не стоит. Румын.
-- А какой важный. Помню, было время, когда у меня под окошком на скрипочке пиликал, а теперь -- ишь ты! И где это он так в орденах вывалялся?..
И снова на лице ее застыло вековечное выражение тоски и терпеливого ожидания...
Даже зависти не было в этом робком сердце.
* * *
Английский дипломат встал из-за зеленого стола, чтобы размяться, подошел к своему коллеге-французу и спросил его:
-- Вы не знаете, что это там за оборванная баба около швейцара в вестибюле стоит?
-- Разве не узнали? Россия это.
-- Ох, уж эти мне бедные родственники! И чего ходит, спрашивается? Сказано ведь: будет время -- разберем и ее дело. Стоит с узелком в руке и всем кланяется... По-моему, это шокинг.
-- Да... Воображаю, что у нее там в узле... Наверное, полкаравая деревенского хлеба, и больше ничего.
-- Как вы говорите?.. хлеб? Да. А что ж еще?
- Вы... уверены, что там у нее хлеб?
-- Я думаю.
-- Гм... да. А впрочем, надо бы с ней поговорить, расспросить ее. Все-таки мы должны быть деликатными. Она нам в войну здорово помогла. Я -- сейчас!
И англичанин поспешно зашагал к выходу.
* * *
Вернулся через пять минут, оживленный:
-- Итак... На чем мы остановились?
-- Коллега, у вас на подбородке крошки...
- Гм... Откуда бы это? А вот мы их платочком.
* * *
Увязывая свой похудевший узелок, баба тут же быстро и благодарно крестилась и шептала швейцару.
- Ну, слава Богу... Сам-то обещал спомочь. Теперь поди, недолго и ждать.
И побрела восвояси, сгорбившись и тяжко ступая усталыми ногами в стоптанных лапотках.
 
[^]
Rafduin
3.04.2015 - 15:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 27
Сомневаюсь, что Гитлер не напал бы на нас тогда второй раз... но уже с учетом всех промахов первой войны. А еще есть справедливость - сколько наших жителей, солдат тогда погибли от рук немцев, по приказу нацистского правительства? Их судьба была фактически в руках СССР и мы должны были дать им карт-бланш продолжать свое дело?
 
[^]
vorog
3.04.2015 - 15:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1503
Есть неписаное правило, вернее писаное---не метать бисер перед свиньями....

Вот русские, по доброте душевной и пометали....увы....
 
[^]
Эхуэнио
3.04.2015 - 15:19
-1
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2948
Цитата (vorog @ 3.04.2015 - 16:14)
Есть неписаное правило, вернее писаное---не метать бисер перед свиньями....

Вот русские, по доброте душевной и пометали....увы....

Кстати, если мне не изменяет память - это немецкая поговорка...
 
[^]
Mistral
3.04.2015 - 15:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (поDDонок @ 3.04.2015 - 14:59)
пидоры они все.

Однозначно cool.gif dont.gif

Добавлено в 15:20
Цитата (Эхуэнио @ 3.04.2015 - 15:19)
Цитата (vorog @ 3.04.2015 - 16:14)
Есть неписаное правило, вернее писаное---не метать бисер перед свиньями....

Вот русские, по доброте душевной и пометали....увы....

Кстати, если мне не изменяет память - это немецкая поговорка...

Библейская gigi.gif
 
[^]
san4eK
3.04.2015 - 15:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 1892
мое мнение.
Надо было освободить как и сделали но потом не стесняться с компенсациями и землями.
 
[^]
eX1stenZ
3.04.2015 - 15:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 5481
а пишут то тексты им и за океана , вы действительно думаете что большинство хотят повторить историю ? у простых смертных нет выбора , дадут винтовку в зубы и вперед и попробуй не пойди..
 
[^]
vyum
3.04.2015 - 15:36
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 168
Проблема наших правителей всех времен - попытка реализовать справедливый сценарий. Это не так работает. Надо было реализовывать сценарий силы. Не какой-то там сомнительный протекторат, а конкретные репарации и контрибуции лет на 100 вперед. И сейчас вся Европа нам бы платила. Как она, по сути, платит пиндосам. И не только Европа! Маньчжурия, средняя азия, да даже Африку привязать можно было бы!
 
[^]
вбб087
3.04.2015 - 15:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 2983
больше как слова из Хуй забей на ум не приходят

" на ладошку насыплю крошку,
воробья покормлю,
он поклюёт немножко
и насрёт на ладонь мою"

пидоры

Это сообщение отредактировал вбб087 - 3.04.2015 - 15:40
 
[^]
Lyaomba
3.04.2015 - 15:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 275
Когда говорим, что сейчас Европа неблагодарная, то давайте не будем искать соринки в чужом глазу, когда у самих целое бревно.
Все завоевания СССР были сделаны нашими дедами и отцами, и как наша страна им ответила? Нищета, отсутствие достойного существования. В чем выражается наша благодарность к тем, кто создавал могучее государство?
Пока у нас такое неблагодарное отношение страны к своим ветеранам, то и говорить нечего.
Это очень похоже на обиду, предъявляемую одних внуков к другим, за то, что один дед другому что-то подарил. А свое наследство мы умудрились пропить и просрать, а деда, который нам все дал даже содержать достойно не можем...
Ждем благодарности...
 
[^]
burbull
3.04.2015 - 15:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 326
Самое обидное во всей этой истории то, что её забыли те для кого она создавалась. Наши деды отдали свои жизни для них. Вернее, за них. Одно дело воевать на своей земле, за свой народ и за свою землю. Другое дело идти освобождать других. Только за освобождение Будапешта Красная Армия ( СССР или её приемник Россия, кому как угодно) потеряли более 200 000 человек. Однако современная политическая ситуёвина заставляет многих закрыть глаза на правду и плыть по течению. Так, Хуле, удобнее...
 
[^]
burbull
3.04.2015 - 16:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 326
Цитата (Эхуэнио @ 3.04.2015 - 15:06)
Автора, думаю, все знают...

Хлебушко
У главного подъезда монументального здания было большое скопление карет и автомобилей.
Мордастый швейцар то и дело покрикивал на нерасторопных кучеров и тут же низкими поклонами приветствовал господ во фраках и шитых золотом мундирах, солидно выходящих из экипажей и автомобилей.
Худая деревенская баба в штопаных лаптях и белом платке, низко надвинутом на загорелый лоб, робко подошла к швейцару.
Переложила из одной руки в другую узелок и поклонилась в пояс...
-- Тебе чего, убогая?
-- Скажи-ка мне, кормилец, что это за господа такие?
-- Междусоюзная конференция дружественных держав по вопросам мировой политики!
-- Вишь ты,-- вздохнула баба в стоптанных лапотках.-- Сподобилась видеть.
-- А ты кто будешь? -- небрежно спросил швейцар.
-- Россия я, благодетель, Россеюшка. Мне бы тут за колонкой постоять да хоть одним глазком поглядеть: каки-таки бывают конференции. Может, и на меня, сироту, кто-нибудь глазком зиркнет да обратит свое такое внимание.
Швейцар подумал и хотя был иностранец, но тут же сказал целую строку из Некрасова:
-- "Наш не любит оборванной черни"16... А впрочем, стой -- мне что.
По лестнице всходили разные: и толстые, и тонкие, и ощипанные, во фраках, и дородные, в сверкающих золотом сюртуках с орденами и лентами.
Деревенская баба всем низко кланялась и смотрела на всех с робким испугом и тоской ожидания в слезящихся глазах.
Одному -- расшитому золотом с ног до головы и обвешанному целой тучей орденов -- она поклонилась ниже других.
-- Вишь ты,-- тихо заметила она швейцару.-- Это, верно, самый главный!
-- Какое! -- пренебрежительно махнул рукой швейцар.-- Внимания не стоит. Румын.
-- А какой важный. Помню, было время, когда у меня под окошком на скрипочке пиликал, а теперь -- ишь ты! И где это он так в орденах вывалялся?..
И снова на лице ее застыло вековечное выражение тоски и терпеливого ожидания...
Даже зависти не было в этом робком сердце.
* * *
Английский дипломат встал из-за зеленого стола, чтобы размяться, подошел к своему коллеге-французу и спросил его:
-- Вы не знаете, что это там за оборванная баба около швейцара в вестибюле стоит?
-- Разве не узнали? Россия это.
-- Ох, уж эти мне бедные родственники! И чего ходит, спрашивается? Сказано ведь: будет время -- разберем и ее дело. Стоит с узелком в руке и всем кланяется... По-моему, это шокинг.
-- Да... Воображаю, что у нее там в узле... Наверное, полкаравая деревенского хлеба, и больше ничего.
-- Как вы говорите?.. хлеб? Да. А что ж еще?
- Вы... уверены, что там у нее хлеб?
-- Я думаю.
-- Гм... да. А впрочем, надо бы с ней поговорить, расспросить ее. Все-таки мы должны быть деликатными. Она нам в войну здорово помогла. Я -- сейчас!
И англичанин поспешно зашагал к выходу.
* * *
Вернулся через пять минут, оживленный:
-- Итак... На чем мы остановились?
-- Коллега, у вас на подбородке крошки...
- Гм... Откуда бы это? А вот мы их платочком.
* * *
Увязывая свой похудевший узелок, баба тут же быстро и благодарно крестилась и шептала швейцару.
- Ну, слава Богу... Сам-то обещал спомочь. Теперь поди, недолго и ждать.
И побрела восвояси, сгорбившись и тяжко ступая усталыми ногами в стоптанных лапотках.

Зачётно!
 
[^]
Mistral
3.04.2015 - 16:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (vyum @ 3.04.2015 - 15:36)
Проблема наших правителей всех времен - попытка реализовать справедливый сценарий. Это не так работает. Надо было реализовывать сценарий силы. Не какой-то там сомнительный протекторат, а конкретные репарации и контрибуции лет на 100 вперед. И сейчас вся Европа нам бы платила. Как она, по сути, платит пиндосам. И не только Европа! Маньчжурия, средняя азия, да даже Африку привязать можно было бы!

Для развития такого сценария нужно отсутствие более сильных вероятных противников. В 1945 году сильнейшим государством мира было (и сейчас остается) США, а они не позволили ли бы (и не позволяют) ни одному государству реализовать заявленный Вами сценарий.
То, что СССР задавил гитлеровцев - так это он сделал это не потому, что Запад и США не в состоянии были с ними справиться, а потому, что СССР это было нужнее, чем всем остальным. И вся Европа и США - они все отличненько чувствовали себя при Гитлере. Просто ловко спихнули эту гадину на СССР, когда поняли, что бесноватый фюрер (ими же вскормленный и науськанный) вырвался из узды. Сами не стали мараться, нести жертвы и мат. потери.
Так что , господа резонеры, лучше бы уж более квалифицированные и дальновидные политические шаги предпринимать, учиться у таких вот ловкачей, чем трупами закидывать их же выродков. А благодарность-неблагодарность, обидно или нет - сантименты всё это. Ты оказался крайним - а не они, вот весь и сказ.

Это сообщение отредактировал Mistral - 3.04.2015 - 16:14
 
[^]
d4plya
3.04.2015 - 16:35
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.14
Сообщений: 2587
а взять и нахрен отказать и сказать - все договоренности по дележки недействительны, ребята - забирайте свое. Калининград на правах победителей оставим
 
[^]
idric1975
3.04.2015 - 16:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 0
Неблагодарные твари behead.gif
 
[^]
vyum
3.04.2015 - 16:56
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 168
Цитата (Mistral @ 3.04.2015 - 16:10)
Цитата (vyum @ 3.04.2015 - 15:36)
Проблема наших правителей всех времен - попытка реализовать справедливый сценарий. Это не так работает. Надо было реализовывать сценарий силы. Не какой-то там сомнительный протекторат, а конкретные репарации и контрибуции лет на 100 вперед. И сейчас вся Европа нам бы платила. Как она, по сути, платит пиндосам. И не только Европа! Маньчжурия, средняя азия, да даже Африку привязать можно было бы!

Для развития такого сценария нужно отсутствие более сильных вероятных противников. В 1945 году сильнейшим государством мира было (и сейчас остается) США, а они не позволили ли бы (и не позволяют) ни одному государству реализовать заявленный Вами сценарий.
То, что СССР задавил гитлеровцев - так это он сделал это не потому, что Запад и США не в состоянии были с ними справиться, а потому, что СССР это было нужнее, чем всем остальным. И вся Европа и США - они все отличненько чувствовали себя при Гитлере. Просто ловко спихнули эту гадину на СССР, когда поняли, что бесноватый фюрер (ими же вскормленный и науськанный) вырвался из узды. Сами не стали мараться, нести жертвы и мат. потери.
Так что , господа резонеры, лучше бы уж более квалифицированные и дальновидные политические шаги предпринимать, учиться у таких вот ловкачей, чем трупами закидывать их же выродков. А благодарность-неблагодарность, обидно или нет - сантименты всё это. Ты оказался крайним - а не они, вот весь и сказ.

Очень спорная однозначность. Не были США сильнейшим государством. Наименее пострадавшим - да.
Но и даже не о том я. Нам никто не мешал соцблок повыжимать. Щас бы Польша с Венгрией аккуратно подмахивали.
 
[^]
gan75
3.04.2015 - 16:58
0
Статус: Offline


Я

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1571
Из статьи я понял, что хорошо относиться к России не выгодно. Все канючащие с вечными претензиями к России получили территории и только хорошо относящаяся к России Беларусь по итогам Второй Мировой уменьшилась в размерах dont.gif
 
[^]
зудука
3.04.2015 - 17:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12099
Интересная информация про Клайпеду-Мемель.
Русскоязычная Вики говорит о том, что
Цитата
В составе Германии (1939—1945)
После присоединения Клайпедского края к Германии город был снова переименован в Мемель. 24 марта 1939 года рейхсканцлер Адольф Гитлер прибыл в город, где заявил, что порт Мемель станет базой германского флота и морской крепостью. Уже в апреле в городе началось строительство военного аэродрома, долговременных укреплений и подземного хранилища топлива.

А немецкая говорит
Цитата
Im Norden und Osten grenzte das Kreisgebiet bis 1918 an das Russische Reich (Gouvernement Kowno), danach an das unabhängig gewordene Litauen, das wiederum 1940 von der Sowjetunion und 1941 von Nazideutschland besetzt wurde. Nach Westen lag der Landkreis an der Ostsee und am Kurischen Haff.

Цитата
Am 22. März 1939 wurde das Memelgebiet mit dem Landkreis Memel durch das Deutsche Reich besetzt und in den Regierungsbezirk Gumbinnen in der Provinz Ostpreußen eingegliedert.

То есть в начале говорится, что оккупировал в 40 году Советский союз, вместе со всей Литвой.
А чуть ниже, что в 39 году Гитлер и включил в Гумбиненский район Восточной Пруссии.
И ни слова о том, что Клайпеда была выкуплена в 40 году СССР у Германии. Совсем не дешево. 75 млн. марок золотом.


И да. Часть Одесской области (бывшая Бессарабия) тоже в 45 была отделена от Румынии (в границах Бессарабии Российской империи).

Это сообщение отредактировал зудука - 3.04.2015 - 17:34
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5265
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх