Преодоление скоростей всяческих волн

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mohaks
27.01.2020 - 20:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.18
Сообщений: 325
Цитата (барабаныч123 @ 27.01.2020 - 20:26)
Скорость распространения звука в атмосфере ограничивает только время задержку в передаче информации, но никак не скорость самой передачи. Основываясь на этом неверном постулате автор провел неверную аналогию и сделал далеко идущие выводы.

И время у него постоянно и неизменно. Хотя известно что время может замедляться. И сей факт даже учитывается в глобальной спутниковой навигации чтобы получить большую точность. И не знает что масса с энергией связана через скорость света и объект ненулевой массы чтоб до скорости света разогнать нужно бесконечное количество энергии.

Короче очередной альтернативщик.

То есть, по вашему, наличие наблюдателя может влиять на результат опыта, а наличие массивной земли не может влиять на результат опыта, но зато может влиять на время? тут какие-то двойные стандарты просматриваются
 
[^]
барабаныч123
27.01.2020 - 20:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Цитата (B00M @ 26.01.2020 - 23:12)
Цитата (MnogoTochie @ 26.01.2020 - 22:44)
Демагогия, основанная на невежественности.

1. Скорость звука НЕ ПОСТОЯННА, что за бред? Если ты будешь двигаться навстречу источнику звука, то его скорость будет выше, чем если ты будешь двигаться в противоположную сторону.
Скорость света не зависит от скорости наблюдателя относительно источника света.

Скорость света точно так же зависит от скорости измеряющего. Просто мы пока не умеем достаточно быстро передвигаться, чтобы разница была очевидной, и поэтому многие ошибочно полагают, что "скорость света не зависит от скорости наблюдателя относительно источника света." dont.gif

лазерная рулетка из хозмага измеряет расстояние по... скорости света. За один такт вашего процессора (3 ГГц) свет проходит всего... 10 см. Поэтому померять скорость света нынче вообще не проблема даже с микронными точностями

Это сообщение отредактировал барабаныч123 - 27.01.2020 - 20:56
 
[^]
барабаныч123
27.01.2020 - 21:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Цитата (mohaks @ 27.01.2020 - 20:54)
Цитата (барабаныч123 @ 27.01.2020 - 20:26)
Скорость распространения звука в атмосфере ограничивает только время задержку в передаче информации, но никак не скорость самой передачи. Основываясь на этом неверном постулате автор провел неверную аналогию и сделал далеко идущие выводы.

И время у него постоянно и неизменно. Хотя известно что время может замедляться. И сей факт даже учитывается в глобальной спутниковой навигации чтобы получить большую точность.  И не знает что масса с энергией связана через скорость света и объект ненулевой массы чтоб до скорости света разогнать нужно бесконечное количество энергии.

Короче очередной альтернативщик.

То есть, по вашему, наличие наблюдателя может влиять на результат опыта, а наличие массивной земли не может влиять на результат опыта, но зато может влиять на время? тут какие-то двойные стандарты просматриваются

при чем тут это? Что за несвязные вопросы? Учите матчасть, вникайте. В учебниках уже лет 50 как все это обсосано вдоль и поперек. Вам выше написали что вы перепутали фазовую скорость и скорость распространения. На неверном постулате все свои умозаключения построили и подумали "ебать я охуенен, догадался до того до чего никто не догадался".

Я таких как вы десятки видел, ничего нового.
 
[^]
mohaks
27.01.2020 - 21:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.18
Сообщений: 325
Цитата (барабаныч123 @ 27.01.2020 - 21:00)
...Вам выше написали что вы перепутали фазовую скорость  и скорость распространения...

ну хорошо, скорость распространения, если это не фазовая скорость, то тогда какая, групповая? простите, но она тоже не световая, а какая попало, как и фазовая. Других скоростей у волн нет, или по вашему есть?

Это сообщение отредактировал mohaks - 27.01.2020 - 21:12
 
[^]
барабаныч123
27.01.2020 - 21:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Цитата (inkjet @ 27.01.2020 - 20:20)
MnogoTochie
Не совсем верно, правда обсуждаемой ТС гипотезе это не поможет:

Сверхсветово́е движе́ние — движение со скоростью, превышающей скорость света в вакууме. Несмотря на то, что согласно специальной теории относительности скорость света в вакууме является максимально достижимой скоростью распространения сигналов, а энергия частицы положительной массы стремится к бесконечности при приближении её скорости к скорости света, объекты, движение которых не связано с переносом информации (например, фаза колебаний в волне, тень или солнечный зайчик), могут иметь сколь угодно большую скорость.
По поводу движения объектов со сверхсветовой скоростью академик В. Л. Гинзбург писал:
- Тот факт, что в физике и астрономии возможны и фактически встречаются скорости, превосходящие скорость света в вакууме, конечно, давно и хорошо известен.

Разумеется, он ни в коем случае не вёл речь о каких-либо нарушениях постулатов или выводов теории относительности.

Более подробно в ВИКИ.

ты там жирным выделил в тему. Сверхсветовая скорость может быть, но это скорость виртуального, несуществующего объекта. Чисто информационного.
 
[^]
mohaks
27.01.2020 - 21:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.18
Сообщений: 325
Цитата (MnogoTochie @ 27.01.2020 - 20:06)
... В каких еще средах? Теория всемирного эфира давно отправлена на свалку, как не подтвержденная и противоречащая наблюдениям. Не надо вступать на тропу ложных аналогий между звуковой волной и световой.
Какие именно волны распространяются с другой скоростью, к которой якобы кто-то прибивает константу, не понял? Ты опять про фазовую/групповую скорость, что ли? Еще раз - это не скорость распространения фотонов, это скорость "горба" волны...

Никто ни про какой эфир и не говорит. А что такое фотон, это групповая волна? Если групповая, то летит с групповой скоростью, извините, но это тоже какая попало скорость, но не та популярная константа
 
[^]
fleaper
27.01.2020 - 21:25
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 828
Цитата (MnogoTochie @ 26.01.2020 - 22:50)
Цитата (neywa623 @ 26.01.2020 - 22:37)
Цитата (старичок1 @ 27.01.2020 - 00:04)
Аналогия со звуковыми волнами неуместна. При приближении к скорости звука слепец увидит, что скорость звука относительно него будет уменьшаться, а при ее превышении звук вообще отстанет от слепца. Со светом такой фокус не пройдет.

не увидит, а зафиксирует. (наверное)
при приближении и при превышении скорости света м.б. произойдет тоже самое. только надо сначала этой скорости достичь, превысить и смочь зафиксировать - всего то делов.

Нет, не м.б.
Многократные эксперименты по измерению скорости света показывают, что она остается постоянной независимо от того, с какой скоростью наблюдатель движется относительно источника излучения. Т.е. для света закон сложения скоростей не работает.
В отличие от звука, где к скорости звука нужно прибавлять/вычитать скорость наблюдателя относительно источника звука.
Так что относительно своей системы отсчета ты никогда не сможешь достигнуть скорости света - все равно относительно тебя скорость света от любого из источников, включая те, которые движутся вместе с тобой, будет оставаться той же самой, равной скорости света.

Тогда у меня вопрос. Если я правильно понял, то скорость света постоянна относительно любого наблюдателя, то есть если я двигаюсь со скоростью света и свечу фонариком, то для меня скорость света фонарика равна моей скорости или она также равна с?
Соответственно второй вопрос, если она равна с, то при смене наблюдателя эти скорости сравняются? То есть я, двигаясь со световой скоростью буду видеть перед собой свет фонаря, а наблюдатель со стороны его может не увидеть, поскольку я вместе с фонариком двигаюсь относительно него со световой скоростью и соответственно для него моя скорость и скорость света от фонаря одинаковая?

Ps. Есть постулат, о том что ничто не может преодолеть скорость света, а как быть с квантовой запутанностью? Или она не относится к этому постулату, поскольку фотоны не имеют массы?

Это сообщение отредактировал fleaper - 27.01.2020 - 21:32
 
[^]
Папандя
27.01.2020 - 21:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 1448
друзья, скажите мне, остались еще неучи, ищущие умозрительные опровержения ОТО и СТО???
они что, в школе не учились???
этож 10-класс физики)
 
[^]
Папандя
27.01.2020 - 21:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 1448
Цитата (fleaper @ 27.01.2020 - 21:25)
Цитата (MnogoTochie @ 26.01.2020 - 22:50)
Цитата (neywa623 @ 26.01.2020 - 22:37)
Цитата (старичок1 @ 27.01.2020 - 00:04)
Аналогия со звуковыми волнами неуместна. При приближении к скорости звука слепец увидит, что скорость звука относительно него будет уменьшаться, а при ее превышении звук вообще отстанет от слепца. Со светом такой фокус не пройдет.

не увидит, а зафиксирует. (наверное)
при приближении и при превышении скорости света м.б. произойдет тоже самое. только надо сначала этой скорости достичь, превысить и смочь зафиксировать - всего то делов.

Нет, не м.б.
Многократные эксперименты по измерению скорости света показывают, что она остается постоянной независимо от того, с какой скоростью наблюдатель движется относительно источника излучения. Т.е. для света закон сложения скоростей не работает.
В отличие от звука, где к скорости звука нужно прибавлять/вычитать скорость наблюдателя относительно источника звука.
Так что относительно своей системы отсчета ты никогда не сможешь достигнуть скорости света - все равно относительно тебя скорость света от любого из источников, включая те, которые движутся вместе с тобой, будет оставаться той же самой, равной скорости света.

Тогда у меня вопрос. Если я правильно понял, то скорость света постоянна относительно любого наблюдателя, то есть если я двигаюсь со скоростью света и свечу фонариком, то для меня скорость света фонарика равна моей скорости или она также равна с?
Соответственно второй вопрос, если она равна с, то при смене наблюдателя эти скорости сравняются? То есть я, двигаясь со световой скоростью буду видеть перед собой свет фонаря, а наблюдатель со стороны его может не увидеть, поскольку я вместе с фонариком двигаюсь относительно него со световой скоростью и соответственно для него моя скорость и скорость света от фонаря одинаковая?

ты никогда, нет НИКОГДА! не будешь двигаться со скоростью света!!!
с субсветовой скоростью, пожалуйста!
и да, скорость света всегда будет одна и та же, только, луч, посланный вперед испытает большое "синее" смещение. а лучь, посланный назад, соответственно-красное!
 
[^]
mohaks
27.01.2020 - 21:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.18
Сообщений: 325
Цитата (MnogoTochie @ 27.01.2020 - 20:06)
...То же самое и с фазовой скоростью - из-за преломления среды скорость "горба" волны вдоль светового потока может быть сколь угодно большой, однако эти горбы, "двигаясь" вперед со сверхветовой скоростью, никак не могут забежать за фронт распространения этой волны. Т.е. если мы с тобой гуськом понесем растянутую веревку, быстро мотыляя ее вверх/вниз, то по ней побегут волны, скорость которых будет быстрее нашего пешего перемещения, однако за передний край веревки эти волны убежать неспособны в принципе, верно? Причем, скорость я взял в кавычки, так как вместо веревки лучше представить себе стадион, на котором болельщики делают "волну" поочередным поднятием рук. Можно представить себе, что если все болельщики поднимут руки практически одновременно, то скорость распространения этой волны может быть больше скорости света. А если еще и представить, что эти болельщики не сидят на стадионе, а медленно бредут в какую-то сторону (продолжая пускать свои "волны" поднятием/опусканием рук), то тогда аналогия получится еще более полной: эта волна рук тоже будет неспособна преодолеть ряд первых зрителей, и становится очевидным, что "скорость" этой волны к скорости зрителей не имеет никакого отношения. Тоже самое, если эта рукотворная волна будут двигаться в обратную сторону, т.е медленнее процессии болельщиков. В этой аналогии болельщики - это фотоны, которые распространяют электромагнитную волну, а волна из поднятых рук - собственно сама электромагнитная волна.
Так что ты не прав, фотоны распространяются в любой среде с одной и той же скоростью, так же, как болельщики бредут с одной и той же скоростью (в этой аналогии) и совершенно независимо от скорости пускаемой ими волны рук, которая может быть и быстрее, и медленнее...

Да, верно, на фотографии мы и видимо лодку, утку, или пулю которая не может забежать за собственный нос, и даже не может забежать за фронт волны, которую создаёт впереди себя, тем не менее перемещается быстрее скорости волн в среде
 
[^]
ekimosss
27.01.2020 - 21:34
2
Статус: Offline


электроанархист

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 645
Цитата
А что такое фотон, это групповая волна?

ну как волна... оно и волна и частица. примерно наверное групповая. sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал ekimosss - 27.01.2020 - 21:39
 
[^]
Папандя
27.01.2020 - 21:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 1448
Цитата
Ps. Есть постулат, о том что ничто не может преодолеть скорость света, а как быть с квантовой запутанностью? Или она не относится к этому постулату, поскольку фотоны не имеют массы?


а вот это ваще непонятно)))
хотя, я считаю, что спины двух частиц изначально противоположны, и измерив спин одного, понятно, что другой - противоположен.
это как, если нашел правый башмак, можешь быть уверен, что у орбиты Плутона летает левый.
но это чисто мое мнение)))))
 
[^]
ekimosss
27.01.2020 - 21:35
3
Статус: Offline


электроанархист

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 645
Цитата
а лучь, посланный назад

лучь!!! sm_biggrin.gif
это глагол??? или деепричастие? повелительного наклонения...

Это сообщение отредактировал ekimosss - 27.01.2020 - 21:37
 
[^]
mohaks
27.01.2020 - 21:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.18
Сообщений: 325
Цитата (Папандя @ 27.01.2020 - 21:32)
ты никогда, нет НИКОГДА! не будешь двигаться со скоростью света!!!
с субсветовой скоростью, пожалуйста!
и да, скорость света всегда будет одна и та же, только, луч, посланный вперед испытает большое "синее" смещение. а лучь, посланный назад, соответственно-красное!

Да я даже звуковую не могу преодолеть, разумеется не смогу и скорость света. Для этого надо сначала создать двигатель, а потом какую-то "машину" а вот уже сидя в ней, возможно и получится smoka.gif
 
[^]
MnogoTochie
27.01.2020 - 21:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (Петрович34 @ 27.01.2020 - 20:40)
Цитата
скорость света не зависит от скорости наблюдателя относительно источника света

А почему тогда удаляющиеся относительно наблюдателя объекты во вселенной смещаются к красному спектру?
Да, я тупой! blink.gif

Потому что изменяется длина волны. Скорость света при этом остается постоянной.
Парадокс кажущийся лишь для тех, кто опять путает фазовую скорость со скоростью движения фотонов. Выше я попытался, как смог, на некоторых аналогиях объяснить разницу между этими понятиями.
 
[^]
Папандя
27.01.2020 - 21:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 1448
Цитата (ekimosss @ 27.01.2020 - 21:35)
Цитата
а лучь, посланный назад

лучь!!! sm_biggrin.gif
это глагол??? или деепричастие? повелительного наклонения...

я технарь)
Русский язык скурил еще в 5-м классе))
 
[^]
ekimosss
27.01.2020 - 21:41
3
Статус: Offline


электроанархист

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 645
Цитата (Папандя @ 27.01.2020 - 21:29)
друзья, скажите мне, остались еще неучи, ищущие умозрительные опровержения ОТО и СТО???
они что, в школе не учились???
этож 10-класс физики)

это блогеры... беги!!!
они еду фотографируют, не до ерунды им.
sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал ekimosss - 27.01.2020 - 21:43
 
[^]
MnogoTochie
27.01.2020 - 21:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (mohaks @ 27.01.2020 - 20:42)
Цитата (ХорекПаникер @ 27.01.2020 - 20:11)
Материал плохо подготовлен.
Почему не показаны электромагнитные волны?

Хорошая шутка)
Фронт поверхностных волн мы "видим" с помощью электромагнитных (света), разница порядков 8. Фронт звуковой волны тоже "видим" благодаря световым, разница 6 порядков. При такой разнице фронт одной волны застывает на месте по сравнению с другой. Поэтому использование фотоаппарата для получения изображения фронта электромагнитной волны равносильно использованию диктофона для получения изображения фронта звуковой волны. Боюсь, здесь понадобится что-то другое, совсем другой природы, распространяющееся гораздо быстрее электромагнитных волн, хотя бы на несколько порядков, и тогда фронт электромагнитной волны застынет на месте и станет "видим".

Еще раз: уравнения Максвелла справедливы для любого наблюдателя. Т.е. фронт электромагнитной волны согласно этим уравнениям не может быть стоячим ни при каких условиях. Он, точнее говоря, вообще ни к какому наблюдателю не привязан, нет там такого понятия, как система отсчета.
 
[^]
mohaks
27.01.2020 - 21:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.18
Сообщений: 325
Цитата (MnogoTochie @ 27.01.2020 - 21:42)
Еще раз: уравнения Максвелла справедливы для любого наблюдателя. Т.е. фронт электромагнитной волны согласно этим уравнениям не может быть стоячим ни при каких условиях. Он, точнее говоря, вообще ни к какому наблюдателю не привязан, нет там такого понятия, как система отсчета.

я не говорю, что волна остановится относительно среды, она будет двигаться с положенной ей скоростью, но она будет настолько медленнее другой "волны", что будет казаться стоящей на месте по сравнению с ней
 
[^]
CynicalBastard
27.01.2020 - 21:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.08
Сообщений: 1760
Ежели что и полетит по воле Божией, то разобьётся о небесную твердь
 
[^]
ekimosss
27.01.2020 - 21:51
3
Статус: Offline


электроанархист

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 645
Цитата
Тогда у меня вопрос. Если я правильно понял, то скорость света постоянна относительно любого наблюдателя, то есть если я двигаюсь со скоростью света и свечу фонариком, то для меня скорость света фонарика равна моей скорости или она также равна с?
Соответственно второй вопрос, если она равна с, то при смене наблюдателя эти скорости сравняются? То есть я, двигаясь со световой скоростью буду видеть перед собой свет фонаря, а наблюдатель со стороны его может не увидеть, поскольку я вместе с фонариком двигаюсь относительно него со световой скоростью и соответственно для него моя скорость и скорость света от фонаря одинаковая?


еще есть такая фигня как течение времени.
если ты движешься со скоростью света, то скорость времени равна нулю.
примерно так. для внешнего наблюдателя конечно.
а для внутренного - ты превращаешься в тыкву)
примерно ©
не помню кто автор высказывания... возможно желязны.

Это сообщение отредактировал ekimosss - 27.01.2020 - 21:53
 
[^]
Папандя
27.01.2020 - 21:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 1448
Цитата (mohaks @ 27.01.2020 - 21:45)
Цитата (MnogoTochie @ 27.01.2020 - 21:42)
Еще раз: уравнения Максвелла справедливы для любого наблюдателя. Т.е. фронт электромагнитной волны согласно этим уравнениям не может быть стоячим ни при каких условиях. Он, точнее говоря, вообще ни к какому наблюдателю не привязан, нет там такого понятия, как система отсчета.

я не говорю, что волна остановится относительно среды, она будет двигаться с положенной ей скоростью, но она будет настолько медленнее другой "волны", что будет казаться стоящей на месте по сравнению с ней

если лететь параллельно волне, то твое внутреннее время замедлится, и сорость волн останется прежней!!!
СТО покурите))))
 
[^]
ekimosss
27.01.2020 - 21:55
1
Статус: Offline


электроанархист

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 645
Цитата
я технарь)
Русский язык скурил еще в 5-м классе))

я тоже технарь... но основы надо знать.
элементы грамматики там... то, се...
простите

Это сообщение отредактировал ekimosss - 27.01.2020 - 21:59
 
[^]
MnogoTochie
27.01.2020 - 21:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (mohaks @ 27.01.2020 - 21:21)
Цитата (MnogoTochie @ 27.01.2020 - 20:06)
... В каких еще средах? Теория всемирного эфира давно отправлена на свалку, как не подтвержденная и противоречащая наблюдениям. Не надо вступать на тропу ложных аналогий между звуковой волной и световой.
Какие именно волны распространяются с другой скоростью, к которой якобы кто-то прибивает константу, не понял? Ты опять про фазовую/групповую скорость, что ли? Еще раз - это не скорость распространения фотонов, это скорость "горба" волны...

Никто ни про какой эфир и не говорит. А что такое фотон, это групповая волна? Если групповая, то летит с групповой скоростью, извините, но это тоже какая попало скорость, но не та популярная константа

Нет. Фотон - это элементарная частица, и летит она ВСЕГДА со скоростью света в вакууме. Независимо от того, летит она в вакууме или в какой-то прозрачной среде.

Только фотон обладает еще и волновой функцией.
В вакууме фазовая скорость (т.е. скорость перемещения "горба" волны) совпадает со скоростью перемещения фотона, в прозрачной среде фазовая скорость изменяется (как правило уменьшается), при этом скорость фотонов остается неизменной и равной скорости света в вакууме.

Групповая скорость - это вообще из другой оперы, это скорость перемещения пучности группы близких по частоте волн.

И фазовая, и групповая скорость - это мнимые скорости, т.к. при этом никакого реального перемещения объектов не происходит.
 
[^]
AlekZ
27.01.2020 - 22:00
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 557
Браво Многоточие! Ты офигенен!
Так терпеливо и вежливо объяснять прописные истины из школьного учебника. Писать так много текста...
Меня хватает только минyсы лепить.
Снимаю шляпу. agree.gif hat.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18457
0 Пользователей:
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх