За что сегодня увольняют: 4 самых распространенных сценария

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ova28
30.10.2017 - 17:46
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3366
Цитата (Марийка74 @ 30.10.2017 - 09:26)

6. Рождение ребенка.
Как бы наши законотворцы и защитники работников не кричали о защите работающих матерей, на деле более 50% женщин не смогут вернуться к своей работе по окончанию отпуска по уходу за ребенком, не хочет работодатель плучить работника с вероятными проблемами в виде больничных на ребенка и еще с кучей забот. Да же уверения в том, что есть бабушки и больничных и отгулов не надо будет, все равно не в восторге. У нас не вернули еще не одну, вернее после рождения ребенка рабочее место сохранила лишь одна дама, но она родила во время очередного отпуска и вернулась ко своим обязанностям чз 2 недели после родов. Всех остальных вынуждали написать заявление. Мне уже то же дали понять, что по истечении 3-х лет меня не очень то и ждут, на моем месте сейчас работает дама без детей, без проблем и без больничных, ну а то что у нее все впереди, так и на ее место придет следующая. И это я работаю как раз на тех самых "законотворцев".

Не утрируйте, если сотрудница реально ценный кадр, то ее возвращения ждут с нетерпением, знаю даже случаи, когда работодатель готов был няню оплачивать, а если сотрудница и была ни то, ни се, то нафиг она нужна после 3-х летнего отсутствия, когда еще будет въезжать полгода. Может и не справедливо, но это капитализм.
 
[^]
Surovый
30.10.2017 - 17:53
1
Статус: Offline


Сиииирьйожаааа!

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3360
Человек старается первый год . потом похуизм ! Больше никого не устраиваю к себе на*уй надо !
 
[^]
вервольф
30.10.2017 - 18:02
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.11
Сообщений: 318
Сколько не читаю таких постов на ЯПе-всегда одно и то же!Офисы,корпоративные войны,менеджеры-хуенеджеры и прочая поеботень!
Такое ощущение что в стране все только друг другу что-то впаривают и обзванивают.НЕ стана-караван-базар.
Мне вот абсолютно похрен на страдания офисных хомячков-как их там в клетках хомячих дрочат.Половину по любому нужно убирать-развелось как грязи!А тоже-специялисты!
Нормального работягу уволь- и хана работе.Ибо найти нормального специалиста очень сложно!А офисных крыс-пруд пруди!
 
[^]
sfg12345
30.10.2017 - 18:03
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.16
Сообщений: 3464
Цитата (NDControl @ 30.10.2017 - 09:08)
Единственная причина увольнения человека из какой-либо организации - он ей не нужен. А если нужен, то потерпят и биохимию и корпоративные терки и даже то, что он мудак.

Знаешь за что меня как-то уволили по собственному желанию? За отказ участвовать в их идиотизме и писать ежедневные отчеты о проделанной работе. При том, что я единолично сопровождал довольно важную систему, любой другой специалист месяца 3 тупил бы, пока разобрался бы со всем. А я еще и на принцип пошел и на 2 недели отработки сделал себе больничный. Увы, но сейчас столько долбаебов в руководстве, что уволить могут кого угодно и за что угодно.
 
[^]
ААК65
30.10.2017 - 18:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13645
Цитата (Gruner @ 30.10.2017 - 09:35)
Увольняю типа нелояльных, "старых", а потом, удивительно, компании и конторы оказываются в такой **опе и закрываются. Ибо лояльный дурак дороже.

Это если выбор между лояльным мудаком/неучем и нелояльным спецом.
Бывает что оба одного уровня, но один "свой".
З.Ы.
Хотя конечно, почти всегда возьмут блатного.

Это сообщение отредактировал ААК65 - 30.10.2017 - 18:13
 
[^]
0001zaa
30.10.2017 - 18:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 321
Сейчас все проще... При приеме на работу сразу берут Заявление по собственному с открытой датой.. И всё пара пара пам!

За что сегодня увольняют: 4 самых распространенных сценария
 
[^]
ААК65
30.10.2017 - 18:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13645
Цитата (Melodemon @ 30.10.2017 - 09:49)
Назначили нам нового директора.
Он начал с увольнений.
"Попросили по собственному" и меня.
Записался на приём к директору-договорились по соглашению сторон,премия и компенсация за отпуск.

Новую работу нашёл за три дня, оклад повыше даже.А через полгода узнал что уволили 30% конторы,а потом ,когда работать стало некому,выгнали и самого директора.

Постоянно на ЯПе постят такие истории.
Точно директора выгнали или тебе так хотелось бы?
Без обид, реально интересно.
Просто в жизни с таким не встречался, чтобы уволили часть работников и из-за этого компания загнулась.
Может она уже загибалась и до увольнений?
 
[^]
Cumulonimbus
30.10.2017 - 18:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.09.17
Сообщений: 245
"У него ладони влажные".
 
[^]
ААК65
30.10.2017 - 18:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13645
Цитата (gentlemaniak @ 30.10.2017 - 10:18)
Было в одном прекрасном предприятии свое КБ. Костяк - грамотные инженеры из разряда "распиздяи, но хуйню не делают". Какими и должны быть люди этой профессии. Опоздал на 10 минут? В понедельник мешки под глазами и взгляд обреченный? Ну дык, в будни он по 2 часа перерабатывает, делает свою работу безукоризненно и конечный продукт прекрасный!

Старый начальник ушел на пенсию, поставили молодого прогрессивного. Спустя короткое время началась тотальная чистка персонала. Большинство инженеров было уволено по той причине, что работали на программе Pro/E (с лицензиями между прочим, а они стоят как хорошая новая иномарка!). Новый начальник же был фанатом Catia. Ну нравилась она ему! Хотя курсов не проходил, лицензий не получал...

Те из спецов, кто согласился перейти на новый софт, были поставлены перед условием - опоздание на несколько секунд отменяет премию. Уход с работы строго в 18-00. Перекуры не более 15 минут в день. Обед - 30 минут. Ушел из кабинета (например в другой отдел по делу) более чем на 10 минут, пиши в журнал причину отсутствия.

Самые стойкие выдержали полгода. Большинство написало "по собственному". В КБ набрали исполнительных, пунктуальных, ответственных. Через год предприятие перестало выпускать свою продукцию из-за полнейшего бардака в документации, сломанного техпроцесса, срывов сроков. Для того, чтобы хоть как-то выполнять контракты, начали перепродавать китайские изделия. КБ в итоге расформировали полностью.

Еще одна история!
А можно озвучить кб, предприятие, город?
А то все истории как под копирку.
 
[^]
Nagli
30.10.2017 - 18:19
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 8123
"К сожалению, Кирилл не учел, что HR-специалисты друг с другом дружат и часто общаются, так что HR-отдел его компании обо всем довольно быстро узнал. Кирилл был старшим менеджером по продажам в телекоме, и компания не хотела его ни убирать, ни замещать. Но до тех пор, пока не узнала, что Кирилл ходит на собеседования."

Ну и умничка Кирилл. В отличие от болванов в руководстве. Сбежал в итоге из крысятника, где всем заведуют не те, кто управляет конкретными направлениями, а эйчары.
Со мной в одной конторе тоже поссорились за хождения на собеседования. Вот и работаю теперь на конкурента, получая в 3 раза больше.
В такой ситуации эйчары не понимают одного: сотрудник, который мониторит рынок труда, одновременно следит за востребованностью определенных навыков и учится. Стало быть, это полезный сотрудник. А если даже и сбежит - скорее всего не будет особо чесать языком о "тайнах" компании (упустили? Значит не очень хотели удерживать. Хотели удержать? Предоставьте соответствующие текущему рынку труда условия). Зато уволенный "за отсутствие лояльности" и правда ее утратит раз и навсегда, и уже не будет ощущать себя хоть чем-то обязанным прежней конторе.
Хороший сотрудник и должен постоянно стремиться повышать свои навыки и идти к более высокооплачиваемой должности. Ты начальник и не можешь обеспечить условий, соответствующих навыкам? Прости, но у нас, как любят говорить сами директора таких компаний - капитализм.
 
[^]
Ирмологий
30.10.2017 - 18:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.17
Сообщений: 93
Цитата (Виконт @ 30.10.2017 - 10:01)
один знакомый как только замаячил свет увольнения, уволился сам, и обозначил стоимость золотого парашюта, разумеется в приватной беседе, тут уж руководитель заерзал и вынужден был заплатить в частном порядке отступные,
лучше потерять немного , чем всё, ибо измены тесть зятю ни за что бы не простил) а видеоматериалов было часа на два, ибо нефиг было приказывать восстанавливать фотки в личное время )))

Просто потерпевший оказался ссыкуном.
А мог бы просто послать Вашего знакомого, пообещав ему...
Цитата
УК РФ Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.


 
[^]
RыыBack
30.10.2017 - 18:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.08
Сообщений: 7339
Цитата (zeppelman @ 30.10.2017 - 09:04)
5. Не дал(а) начальнику

Тяжко тебе приходится за место держаться...
 
[^]
MikhelS
30.10.2017 - 18:26
5
Статус: Offline


Таки да!

Регистрация: 7.08.16
Сообщений: 368
Цитата (ppsascha @ 30.10.2017 - 11:12)
Цитата (NDControl @ 30.10.2017 - 09:32)
Если найти замену человеку не составит труда и настроение коллектива важнее, чем он, то компании он не нужен, об этом я и говорю.

Ну конкретный человек может и не нужен.
Просто реально незаменимых людей практически нет. Это либо гений семи пядей во лбу (но тогда он либо действительно на вес золота, либо работает не в России), либо очень узкий специалист. Этим можно пренебречь. Всех остальных заменить не составит труда.

Тут главное не переборщить с заменами заменимых. Пример: работал я в вузе дОцентом. Было всё нормально - платили мало, но особо не затрахивали: можно на занятия было опоздать минут на 5-10, не придти на коллективное обучение какое-нибудь, не ходить на повышения квалификации (всё равно, толку от них никакого). Но однажды, какой-то черт начал нашептывать ректору на ухо об "укреплении трудовой дисциплины", о "корпоративном духе" и прочей херне.
После внедрения этих идей платить больше не стали. Но стали за опоздание на 5 минут на занятия требовать объяснительных и не замечать, что ты в течение семестра проводишь бесплатные консультации для балбесов, заставили ходить на какие-то корпоративные обучения, от которых мозг половозрелого дОцента стекал в прямую кишку. Короче, стали затрахивать.
И профессура потянулась с заявлениями по собственному - начали переползать в другие вузы. Каждый из этих товарищей был легко заменим. Но когда начался массовый исход - начала образовываться дыра. Скоро опустился показатель остепененности ППС (число кандидатов и докторов наук по отношению ко всем преподавателям). И вот некоторые специальности в вузе уже закрываются.
Так что, уволить одного/двух заменимых не страшно. Главное, чтобы процесс не перешел в лавинообразный.
 
[^]
SheepInc
30.10.2017 - 18:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 4210
Хер кто меня уволит tongue.gif Ибо я главнюк gigi.gif

Это сообщение отредактировал SheepInc - 30.10.2017 - 18:51
 
[^]
PoM4Er
30.10.2017 - 18:35
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 2434
Цитата (Zolthan @ 30.10.2017 - 09:05)
И еще. Смена руководства. Старое начальство ушло, а новое хочет посадить на должности своих людей. Срезают надбавки, создают некомфортные условия труда для старых сотрудников, вынуждая их писать ПСЖ, чтобы не сокращать и не выплачивать положенные по закону оклады по сокращению, а потом сажают своих молодчиков.

Вся эта травля даже получила свое название "Моббинг".
 
[^]
Nagli
30.10.2017 - 18:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 8123
Цитата (MikhelS @ 30.10.2017 - 18:26)
Цитата (ppsascha @ 30.10.2017 - 11:12)
Цитата (NDControl @ 30.10.2017 - 09:32)
Если найти замену человеку не составит труда и настроение коллектива важнее, чем он, то компании он не нужен, об этом я и говорю.

Ну конкретный человек может и не нужен.
Просто реально незаменимых людей практически нет. Это либо гений семи пядей во лбу (но тогда он либо действительно на вес золота, либо работает не в России), либо очень узкий специалист. Этим можно пренебречь. Всех остальных заменить не составит труда.

Тут главное не переборщить с заменами заменимых. Пример: работал я в вузе дОцентом. Было всё нормально - платили мало, но особо не затрахивали: можно на занятия было опоздать минут на 5-10, не придти на коллективное обучение какое-нибудь, не ходить на повышения квалификации (всё равно, толку от них никакого). Но однажды, какой-то черт начал нашептывать ректору на ухо об "укреплении трудовой дисциплины", о "корпоративном духе" и прочей херне.
После внедрения этих идей платить больше не стали. Но стали за опоздание на 5 минут на занятия требовать объяснительных и не замечать, что ты в течение семестра проводишь бесплатные консультации для балбесов, заставили ходить на какие-то корпоративные обучения, от которых мозг половозрелого дОцента стекал в прямую кишку. Короче, стали затрахивать.
И профессура потянулась с заявлениями по собственному - начали переползать в другие вузы. Каждый из этих товарищей был легко заменим. Но когда начался массовый исход - начала образовываться дыра. Скоро опустился показатель остепененности ППС (число кандидатов и докторов наук по отношению ко всем преподавателям). И вот некоторые специальности в вузе уже закрываются.
Так что, уволить одного/двух заменимых не страшно. Главное, чтобы процесс не перешел в лавинообразный.

Меня вообще всегда дико смешила фраза "незаменимых нет". Нет незаменимых разве что долбоклюев и алкоголиков.
А вот специалиста в любой отрасли надо растить и вкладываться. Даже при смене работы на другую компанию, где вроде как та же специальность - приходится учить человека новым трюкам, своим правилам. И пока еще "раскочегарится" и освоится... Можно выставить за дверь недавнего студента, или того, кто все равно не справляется с работой. А опытного и выполняющего обязанности человека из-за какого-нибудь банального несовпадения характерами или того, что тот проверяет другие вакансии?.. Ну, тут скорее о проф. пригодности руководства надо задуматься.
Потеря даже одного единственного спеца при наличие очереди "вроде таких же" за дверью может очень пагубно сказаться на общем процессе.
Один приятель сильно радовался, когда на соседнем заводе возмущавшихся условиями работяг начали выставлять. Он их тут же под локоток и к себе на службу за нормальные деньги. Угадайте, чей завод разорился спустя 3 года, а чей остался стоять :)
 
[^]
mortyr285
30.10.2017 - 18:36
-3
Статус: Offline


Нет ничего слаще, чем свет правды

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 288
Цитата (Марийка74 @ 30.10.2017 - 09:26)
Цитата (zeppelman @ 30.10.2017 - 09:04)
5. Не дал(а) начальнику

6. Рождение ребенка.
Как бы наши законотворцы и защитники работников не кричали о защите работающих матерей, на деле более 50% женщин не смогут вернуться к своей работе по окончанию отпуска по уходу за ребенком, не хочет работодатель плучить работника с вероятными проблемами в виде больничных на ребенка и еще с кучей забот. Да же уверения в том, что есть бабушки и больничных и отгулов не надо будет, все равно не в восторге. У нас не вернули еще не одну, вернее после рождения ребенка рабочее место сохранила лишь одна дама, но она родила во время очередного отпуска и вернулась ко своим обязанностям чз 2 недели после родов. Всех остальных вынуждали написать заявление. Мне уже то же дали понять, что по истечении 3-х лет меня не очень то и ждут, на моем месте сейчас работает дама без детей, без проблем и без больничных, ну а то что у нее все впереди, так и на ее место придет следующая. И это я работаю как раз на тех самых "законотворцев".

Это капитализм. Когда работодатель заключает договор с работником, то в нормальных компаниях работодатель сразу "раскрывает свои "карты" (я об условиях, на которых работник принимается на работу). При этом у работника всегда есть выбор, отказаться от предложенных условий на начальном этапе если они его не устраивают, или отказаться потом, когда они его перестанут устраивать. Кроме этого, если говорить упрощенно, то при приеме на работу, нормальный работодатель всегда проговаривает детально с работником то, чего он ожидает от него, и всегда спрашивает, готов ли работник дать то, что от него требуется в обмен на условия работодателя (зарплата, соц.пакет, и т.д, и т.п.). Никто и никого насильно не заставляет работать, никто не попадает в рабство. Соглашаясь, люди делают выбор добровольно, при этом работодатель и работник договариваются, как взрослые, вменяемые люди. При этом, бизнес компании, это бизнес её владельцев, нанятые работники помогают им на предложенных условиях вознаграждения за их работу (зарплата, соцпакет, и пр.). В нормальных компаниях обычно лишнего не требуют, а если требуют, то оплачивают. Любой работодатель отчетливо понимает, что кроме работы, которую он предоставляет своим работникам, работники имеют право на свою личную жизнь, планы и интересы которой могут идти в разрез с планами и интересами работодателя. Беременность сотрудницы, роды, маленький ребенок, и все вытекающие последствия, существенно снижают коэффициент полезного действия такого работника, и у работодателя с оскалом капиталиста неминуемо встает вопрос: почему в этот момент работодатель должен выполнять свои условия контракта в полном объеме, а беременная сотрудница, которая ДОБРОВОЛЬНО согласилась на предложенные условия тогда, когда не была беременной, не должна? Работодатель не навязывает никому свои проблемы, поэтому навязывать свои проблемы ему и остальному трудовому коллективу, не нужно, решайте их сами. Оптимальное количество работников, стабильно выполняющих свою часть условий договора, подразумевают стабильный КПД, если один из работников в силу некоторых причин, например беременности, начинает не выполнять полностью свой функционал, то, та часть которую он не выполняет, ложится на плечи других, но за ту же зарплату. При этом беременная сотрудница ожидает равной оплаты труда с теми, кто делает часть её работы. Разумеется в глазах работодателя это несправедливо, поскольку все, что за рамками договора, работодателя не касается, никто, никому и ничего не должен, есть договор, и если работодатель выполняет его на 100%, он вправе ожидать взаимности. Ничего личного, это всего лишь бизнес.
 
[^]
AlKoyot
30.10.2017 - 18:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Когда начинаю скучать, честно говорю руководству, поехал по собеседованиям.
Руководство думает и выдвигает предложение, от которого я не отказываюсь. Правда тут фишка в том, что это не шантаж, а я искренне смотрю как дальше развиться, т.к., считаю, что если за год не прибавил, то год зря прошел.
 
[^]
МистерГюнтер
30.10.2017 - 18:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.17
Сообщений: 1581
Вот поэтому я и стал работать на себя. Точнее фрилансить, с прикидкой на свое дело. Время твое, успехи (и неудачи) тоже, начальников нет, клиентов можно перебирать. Фпизду такие развлекухи.
 
[^]
makeev13684
30.10.2017 - 18:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2143
Не знаю, как там по умным теориям, но там, где приходилось работать мне, чаще всего увольняли за пьянство.
 
[^]
HarryIvanhу
30.10.2017 - 18:41
0
Статус: Offline


Биологический Урод

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 2564
Цитата (FenXXX @ 30.10.2017 - 11:42)
...За кишечные газы... = )))))))))))))

Реально было такое. Неприятно рассказывать, но все же расскажу.
Приняли парня, а у него привычка по большому ходить с утра, но не дома, а в офисе. И так он это вонюче делал, что песдец... Мало того в здании была плохая вентиляция. Потерпел народ пару месяцев ,но сказать в лицо ему никто не сказал. Драли ему мозги пока сам не ушел.
 
[^]
Helga78
30.10.2017 - 18:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 328
Большинство увольняемых безропотно подчинится, не будет бодаться с начальством.
Просто надо знать ТК и уметь "играть" статьями...

Местная наша звезда Андрей Борисович из Кирова тому пример. Поди свяжись с ним!!
Два раза увольняли, два раза восстанавливался и 1,5 ляма поимел. Уметь надо! dont.gif
 
[^]
adalagor
30.10.2017 - 18:45
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 965
4. Отсутствие корпоративной лояльности

Зная о таком, можно разместить резюме под другим именем и с новым телефоном.
 
[^]
2419217
30.10.2017 - 18:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 1833
В Белоруссии вообще поголовная контрактная система. То есть закончился срочный трудовой договор (иначе именуемый контракт), и до свидания. Нет, прощайте.

Это сообщение отредактировал 2419217 - 30.10.2017 - 18:46
 
[^]
DeMan
30.10.2017 - 18:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.08
Сообщений: 4483
Если человек профнепригоден, но не нарушает трудовую дисциплину, то в нашей стране его хрен уволишь. В 99% случаев суд будет на стороне такого работника.
Был знакомый случай, когда директора крупной сети уволили, а он восстановился через суд. Теперь приходит четко к 9:00 и уходит в 18:00. При этом ни хрена не делает, получая 150 тыс. руб в месяц, т.к. он числится директором для трудовой инспекции, а в реале рулит фирмой совсем другой человек.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58640
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх