За что сегодня увольняют: 4 самых распространенных сценария

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
matzalkoshek
31.10.2017 - 03:02
1
Статус: Offline

Весельчак

Цитата (ppsascha @ 30.10.2017 - 10:12)
Цитата (NDControl @ 30.10.2017 - 09:32)
Если найти замену человеку не составит труда и настроение коллектива важнее, чем он, то компании он не нужен, об этом я и говорю.

Ну конкретный человек может и не нужен.
Просто реально незаменимых людей практически нет. Это либо гений семи пядей во лбу (но тогда он либо действительно на вес золота, либо работает не в России), либо очень узкий специалист. Этим можно пренебречь. Всех остальных заменить не составит труда.

В целом согласен, но когда в одной сети торговли электроникой уволили 30 человек из 100, продажи сети ощутимо просели почти на полгода. Персонал мало набрать. Ему еще и опыт надо наработать. В меньшей степени это касается тех.специальностей, т.к. им в раках образования еще и практику обеспечивают. (Хотя друг из области картографии говорит, что раньше МИИГАИК выпускал вполне себе спецов, а теперь их еще по 2-3 месяца доучивать приходится)

[^]
matzalkoshek
31.10.2017 - 03:16
3

Весельчак

Цитата (ppsascha @ 30.10.2017 - 20:36)
Цитата (NDControl @ 30.10.2017 - 10:14)
Вы явно не руководитель и не сталкивались с поиском сотрудников.

Да, вы правы. Я просто смотрю на окружающих, целая куча "менеджеры по продажам", на деле обычные продавцы, потому что менеджер - это управленец, это руководитель, но быть продавцом или дворником стремно, поэтому они менеджеры по продажам и мастера чистоты. А в Ашане - хозяйка кассы gigi.gif
Честно говоря, отношусь к ним с плохо скрываемой брезгливостью. Проработав весь свой трудовой стаж (пока что 11 лет) на производстве, позиция "купи-продай" мне непонятна и неприятна.
Не знаю, каков процент сумасшедших на данный час распиздяев среди менеджеров, но вполне могу предположить, что высок.

Качественных продаванов - реально немного. Но загляни с другого угла - кому надо будет твое производство, если один менеджер по закупкам не договорится с другим менеджером по продажам? Все мы, так или иначе, завязаны друг на друга, весь вопрос в профессионализме сотрудников

[^]
Участнег
31.10.2017 - 04:00
1

Ярила

Цитата (Melodemon @ 30.10.2017 - 07:49)
Назначили нам нового директора.
Он начал с увольнений.
"Попросили по собственному" и меня.
Записался на приём к директору-договорились по соглашению сторон,премия и компенсация за отпуск.

Новую работу нашёл за три дня, оклад повыше даже.А через полгода узнал что уволили 30% конторы,а потом ,когда работать стало некому,выгнали и самого директора.

Он все равно свои деньги забрал, и что хуже, не ответит за свой "мениджымент"

[^]
vlad107
31.10.2017 - 04:50
1

Ярила

Да ладно....

Главная и повсеместная проблема в российских компаниях это родня, друзья и преемственность!

Он уже родился в кресле начальника и руководителя...

Отсюда и такой развал...

Это сообщение отредактировал vlad107 - 31.10.2017 - 04:51

[^]
МаркБаум
31.10.2017 - 07:31
0

Юморист

невыполнение каких нибудь ебучих внутренних правил или стандартов

[^]
b00zyw00zy
31.10.2017 - 08:03
0

Приколист

6 пункт.

За что сегодня увольняют: 4 самых распространенных сценария

[^]
Zolthan
31.10.2017 - 08:59
1

Каждой бочке затычка

Цитата (PoM4Er @ 30.10.2017 - 18:35)
Цитата (Zolthan @ 30.10.2017 - 09:05)
И еще. Смена руководства. Старое начальство ушло, а новое хочет посадить на должности своих людей. Срезают надбавки, создают некомфортные условия труда для старых сотрудников, вынуждая их писать ПСЖ, чтобы не сокращать и не выплачивать положенные по закону оклады по сокращению, а потом сажают своих молодчиков.

Вся эта травля даже получила свое название "Моббинг".

У нас щас как раз такой моббинг на работе) Мне тоже предложили написать по собственному) Я пошел на принцип, и хрен им что напишу. Работаю я исправно, на работе появляюсь вовремя, ухожу тоже как положено. В марте мы с женой ждем пополнения, возьму отпуск по уходу за ребенком, и гори они синими пламенем gigi.gif

[^]
Ukush
31.10.2017 - 09:17
1

Пешеход на зебре

Очень частая причина увольнения - распиздяйство самого сотрудника. Есть у меня товарищ, у которого трудовая распухла от вкладок, причем это не первая трудовая, пару штук он проебал и полностью не восстановил. Где и кем он только не работал - просто диву даюсь, от грузчика до лесника, от слесаря до продавца) Нормальный срок работы на одном месте - два-три месяца. А дальше начинается свистопляска, то забухает внезапно, то пересрется с половиной коллектива, то начальника нахуй пошлет, то накосячит так, что месяц разгребать надо. И всегда находит для себя оправдание, получается, что он прав, а все вокруг гандоны. А по сути - раздолбайство и лень. И таких людей вокруг немало, часто на работе сталкиваюсь, придет молодой сотрудник, работает до аванса - и пропадает. А кого не спросишь: "Чего уволился-то?" никто не скажет:" Да я распиздяй!" Нет, то начальник пидарас, то зарплата маленькая, то еще чего, все виноваты вокруг.

[^]
Олюхенций
31.10.2017 - 09:31
1

Юморист

Цитата (mortyr285 @ 30.10.2017 - 18:36)
Цитата (Марийка74 @ 30.10.2017 - 09:26)
Цитата (zeppelman @ 30.10.2017 - 09:04)
5. Не дал(а) начальнику

6. Рождение ребенка.
.

Это капитализм. Когда работодатель заключает договор с работником, то в нормальных компаниях работодатель сразу "раскрывает свои "карты" (я об условиях, на которых работник принимается на работу). При этом у работника всегда есть выбор, отказаться от предложенных условий на начальном этапе если они его не устраивают, или отказаться потом, когда они его перестанут устраивать. Кроме этого, если говорить упрощенно, то при приеме на работу, нормальный работодатель всегда проговаривает детально с работником то, чего он ожидает от него, и всегда спрашивает, готов ли работник дать то, что от него требуется в обмен на условия работодателя (зарплата, соц.пакет, и т.д, и т.п.). Никто и никого насильно не заставляет работать, никто не попадает в рабство. Соглашаясь, люди делают выбор добровольно, при этом работодатель и работник договариваются, как взрослые, вменяемые люди. При этом, бизнес компании, это бизнес её владельцев, нанятые работники помогают им на предложенных условиях вознаграждения за их работу (зарплата, соцпакет, и пр.). В нормальных компаниях обычно лишнего не требуют, а если требуют, то оплачивают. Любой работодатель отчетливо понимает, что кроме работы, которую он предоставляет своим работникам, работники имеют право на свою личную жизнь, планы и интересы которой могут идти в разрез с планами и интересами работодателя. Беременность сотрудницы, роды, маленький ребенок, и все вытекающие последствия, существенно снижают коэффициент полезного действия такого работника, и у работодателя с оскалом капиталиста неминуемо встает вопрос: почему в этот момент работодатель должен выполнять свои условия контракта в полном объеме, а беременная сотрудница, которая ДОБРОВОЛЬНО согласилась на предложенные условия тогда, когда не была беременной, не должна? Работодатель не навязывает никому свои проблемы, поэтому навязывать свои проблемы ему и остальному трудовому коллективу, не нужно, решайте их сами. Оптимальное количество работников, стабильно выполняющих свою часть условий договора, подразумевают стабильный КПД, если один из работников в силу некоторых причин, например беременности, начинает не выполнять полностью свой функционал, то, та часть которую он не выполняет, ложится на плечи других, но за ту же зарплату. При этом беременная сотрудница ожидает равной оплаты труда с теми, кто делает часть её работы. Разумеется в глазах работодателя это несправедливо, поскольку все, что за рамками договора, работодателя не касается, никто, никому и ничего не должен, есть договор, и если работодатель выполняет его на 100%, он вправе ожидать взаимности. Ничего личного, это всего лишь бизнес.

К счастью, на судящих подобно вам, есть законодательство и ТК РФ, и в трудовом договоре нельзя прописать отказ от беременности, рождения детей (как у мужчин так и у женщин), уход на больничный и т.п. Не забывайте, как работа, так и бизнес он создан для жизни, но никак не наоборот. Поэтому всегда и везде есть компромисс. А все увольнения, связанные с беременность, болезнями и т.д. можно оспорить в суде и получить восстановление в должности и компенсации за вынужденные прогулы. К сожалению, наш народ не умеет бороться за свои права, и молча уходит с работы, а жаль, может было б больше порядка и соблюдения законности в трудовых отношениях.

[^]
ppsascha
31.10.2017 - 09:41
0

Пятая коломна

Цитата (matzalkoshek @ 31.10.2017 - 03:16)
Качественных продаванов - реально немного. Но загляни с другого угла - кому надо будет твое производство, если один менеджер по закупкам не договорится с другим менеджером по продажам? Все мы, так или иначе, завязаны друг на друга, весь вопрос в профессионализме сотрудников

Да понятное дело, тут не поспоришь. Я просто оцениваю работу с точки зрения умений и необходимого времени на то, чтобы эти умения получить. Продавец не сможет работать главным инженером, как ни изъебнись - ну, если он умный, то, окончив вышку, может, и сможет. А вот главный инженер, изучив ассортимент (на что у него уйдет ну пусть даже полгода), работать продаваном сможет.

[^]
Codavr
31.10.2017 - 09:45
0

Ярила

Тю. Оклад 5 тыщ, остальное всякие премии. Не понравился, получи оклад и не в чем себе не отказывай. КЗОТ сосет. Рынок на дворе, бля.

[^]
Condorita
31.10.2017 - 09:50
0

Una gata rabiosa

Цитата (Марийка74 @ 30.10.2017 - 09:26)
6. Рождение ребенка.

А это - прямое нарушение законодательства. Женщина, если что, может и доказать, что ее не имеют права увольнять, и выиграть суд в случае увольнения.
Фирма останется в крупном проигрыше при этом. По моему, мамочек лучше не трогать, смотря на какую нарвешься. Есть весьма знающие и ушлые.

[^]
чужик
31.10.2017 - 09:58
0

Шутник

Что это за " Антирабство?"
Цитата
Практика. Была у нас в «Антирабстве» еще одна слушательница, которая работала в большой компании главой департамента по управлению недвижимостью. К корпоративной войне, которая велась между топ-менеджерами ее организации, как специалист она отношения не имела. Зато ее руководитель бился не на жизнь, а на смерть. За власть, функционал, деньги. И, к несчастью для нашей слушательницы, проиграл. Причем ушел в никуда, поэтому забрать с собой людей из прошлой компании не смог. Руководитель победившей стороны между тем честно сказал, что люди, которые работали в команде проигравшего, ему не очень нужны. Разве что в качестве исполнителей, но никак не глав департаментов.

[^]
чужик
31.10.2017 - 10:15
0

Шутник

В моей жизни было два рабства - ВС РФ где я в 37 лет получил пенсию и Газпром который обеспечивает мне не хуевое существование, оплату квартир, машин для меня и моей семьи, А тут Антирабство и люди блять там деруться за места, ток один глупее другого. Бухгалтерша которая не может сдать отчетность, аж с перепугу перезвонил нет ли у нее проблем, пока я не в официальном отпуске. Что за ебанутая организация? У меня на работе все друг за друга, человек попадет в больницу его навестят.Родит в родом приедут с подарками. Наверно антирабство это передача типа дом -2. где за сраные 100 тысяч люди грузут друг друга и ебуться на камеру демонстрируя какие у них серьезные отношения во все щели.

[^]
AlKoyot
31.10.2017 - 10:29
0

Ярила

Антирабство - это такой айчарский проект, популярный в последнее время. Хвастают нестандартным подходом и тем, что заново профориентируют людей. На самом деле кейсы у них довольно мутные и реальных дел особо не видно.
В основном берут деньги (от 10 000 руб) за общие слова и фразы.

[^]
uksus24
31.10.2017 - 18:46
0

Приколист

один офисный планктон!интриги плетёт!

[^]
Venetum
1.11.2017 - 13:04
0

Весельчак

Самое худший вариант для начальства: когда с жалобой в трудовую инспекцию обращается сотрудник, который просто юридически хочет прикрыть свою задницу от посягательств. А ещё хочет, чтобы ему доплачивалось за, что по сути должен делать другой человек.

[^]
Регионер
2.11.2017 - 01:35
0

Ярила

Было у меня такое, что мой непосредственный руководитель спустил на меня всех собак. Ну я сначала потерпел его выходки, дал ему шанс угомониться. Но когда он продолжил свою шарманку, я его при всех позвал на улицу на личный разговор, где сказал, вкратце, что хочу спокойно работать, и если он будет использовать против меня своё положение, я буду использовать против него свои связи. А у меня есть знакомые и в госструктурах, и в спецслужбах, и в не совсем законных сообществах. После этого он угомонился. Пока, вроде, даже не планирует ничего гадкого в мой адрес. Да и кому охота потеряться в лесу с проломленным черепом?

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57733
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх