Право на самооборону (по темам про легализацию короткоствола)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Латышев
28.07.2016 - 15:19
3
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Все верно написал. Но об отмене пределов обороны речи даже не стоит вести. Хотя бы аксиому "мой дом - моя крепость" провести в закон. Дальше уже будет немного, но проще.
 
[^]
Пентуэр
28.07.2016 - 15:20
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 145
Ну, дом, крепость - это все понятно и круто. Но короткоствол-то зачем в этом разрезе?

В своем доме хозяин и длинностволом управится, случись чего.
 
[^]
bagatur
28.07.2016 - 15:25
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 2174
какой нах короткоствол дикарям в России? да посмотрите хотя бы на "учителей" на дорогах, которые по мелочам выходят на дороге кулаками помахать. чем это будет заканчиваться если у него будет огнестрельное оружие?

и прежде чем вы скажете что наличие оружие у другого водителя остудит пыл "учителя" - можно подумать сейчас наличие кулаков у другого водителя останавливает "учителей"? у них нет мозгов.
 
[^]
Biomechanic
28.07.2016 - 15:26
-2
Статус: Offline


Биологический механизм

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 4944
Цитата (bagatur @ 28.07.2016 - 15:25)
какой нах короткоствол дикарям в России? да посмотрите хотя бы на "учителей" на дорогах, которые по мелочам выходят на дороге кулаками помахать. чем это будет заканчиваться если у него будет огнестрельное оружие?

и прежде чем вы скажете что наличие оружие у другого водителя остудит пыл "учителя" - можно подумать сейчас наличие кулаков у другого водителя останавливает "учителей"? у них нет мозгов.

Вы все врёти, это на мосфильме снято.
 
[^]
macgugo
28.07.2016 - 15:32
2
Статус: Offline


АФРИКА

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 4440
Цитата (DedCanLiv @ 28.07.2016 - 06:59)
У преступника вообще не должно быть никаких преимуществ...

Парадоксальная, на первый взгляд, ситуация... Сейчас у преступника есть это преимущество. И называется оно - Закон.

Думаю, что непонятки с законом о КС в России исчезнут только тогда, когда Закон в целом будет направлен на защиту Человека, а не Государства. Сейчас ситуация диаметрально противоположная - все законы защищают государство и власть, но не Человека.

Ведь, по сути, что такое "короткоствол" или вообще любое оружие? Это инструмент, а я бы назвал по-другому - "удлинитель" кулака. Или - "усовершенствованная рука". И никто в принципе не имеет права ограничивать человека, который решил себя усовершенствовать.

Но таковы традиции, что мы сами позволяем себя ограничить. Кому? Государству, которое и придумало Закон.

Мне кажется не логичным, что мы участвуем в формировании власти (выборы, референдумы и прочие голосования), но полностью отстранены этой самой властью от участия в формировании принципов, по которым мы собираемся при ней жить - Законов. Иначе мы бы обязательно защитили Законами Себя, а не Власть.

"Не логичным" - это я мягко сказал. Нас опять наебали.

Это сообщение отредактировал macgugo - 28.07.2016 - 15:33
 
[^]
Юрковский
28.07.2016 - 15:40
-9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 438
Уважаемые ЯПовцы... Я надеюсь, все заметили, с какой истерикой стволодрочеры создают на ЯПе посты? Истерикой пропитан каждый абзац. Иначе и не получится, по одной причине - донести в мозг читателя настолько откровенную ложь без истерики не получится.

Ложь №1. Практически во всех странах, где разрешили оружие, снизился уровень преступности. Как бы не хрен. С точностью до наоборот - уровень преступности везде повысился. Не надо тыкать здесь экспертными оценками статистики, приведите саму статистику, мы сами сделаем выводы.

Ложь №2. Ношение оружия - естественное право гражданина. Нет, это уже не так. Такое право было у граждан в эпоху права сильного, веков эдак 3-4 назад. С тех пор, как человечество заявило, что оно движется к гуманизму, право сильного, и как следствие - право граждан носить оружие, отменено.

Ложь №3. Оружие - это средство защиты. Ага, блять, а хуй - это средство контрацепции. На самом деле любое оружие - это средство нападения. И все "примеры из жизни", заботливо придуманные стволодрочерами - это истории не о самообороне, а о контратаке.Надо ли говорить о том, что атаковать нужно уметь? Иметь для этого приличную физическую подготвоку и глубокий моральный похуизм?

Ложь №4. Мы, сторонники разрешения оружия - нормальные, уравновешенные люди. Простите, но никак не верится. Сдаётся мне лично, что большинство из вас, если не все - криминал, либо полукриминал. Иначе откуда такая упоротость в этом вопросе?

Ложь №5. Оружие будет продаваться только в гос. магазинах, под строгим контролем. Угу. Загуглите статистику по выпуску подпольных стволов в тех странах, где оружие разрешено. Баланс будет 1 к 1 по количеству. Так что там с защищённостью населения то?

Ложь №6. Оружие уравняет всех. Да. Уравняет. Молодого туповатого быка, который раньше мог только кулаком уебать, а теперь и пристрелить сможет, и 80-летнюю бабушку, у которой никогда не будет денег на приобретение оружия. Если разрешат продажу оружия, общество расслоится ещё сильне, и незащищённые слои населения станут ещё более незащищёнными.
 
[^]
Mraq
28.07.2016 - 15:41
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 279
Поддерживаю полностью, однако не все так однозначно. Мой дом - моя крепость четко работает в собственном доме - но у нас лишь небольшой процент живет в собственных домах - остальные, спасибо советской власти, - в многоквартирных. А там понятие "моего дома" размывается - подъезд считать домом или нет? Общедомовую территорию считать? парковки считать?
В стране сейчас действует правило - "убил - осудили". Независимо от обстоятельств, оправдывают единицы. Т.е. законодательно легальные способы убить человека отсутствуют.
А теперь самое интересное - с внесением предлагаемых ТСом изменений появятся легальные способы убивать граждан. Любой мажор при деньгах будет смело стрелять или резать автолюбителя на дороге и съезжать со статьи под самооборону. Ему не будет вообще ничего за это. Сейчас он в любом случае получит хотя бы условку, а после изменений не получит ничего. А после второго ничего уверует в собственную безнаказанность.
Потому я не уверен, что с внесением изменений в редакции ТСа жизнь простого законопослушного гражданина станет безопаснее, скорее наоборот. К изменениям в такие статьи нужно подходить очень аккуратно и просчитывать все возможные последствия. Тут обкатка закона "в эксплуатации" как это принято сейчас, может привести к гибели больших человеческих жертв.
 
[^]
dennis001
28.07.2016 - 15:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4571
Цитата (bagatur @ 28.07.2016 - 19:25)
какой нах короткоствол дикарям в России? да посмотрите хотя бы на "учителей" на дорогах, которые по мелочам выходят на дороге кулаками помахать. чем это будет заканчиваться если у него будет огнестрельное оружие?

и прежде чем вы скажете что наличие оружие у другого водителя остудит пыл "учителя" - можно подумать сейчас наличие кулаков у другого водителя останавливает "учителей"? у них нет мозгов.

Если сам дикарь, пускающий от синьки слюни, не значит что все такие. И вообще тема не про надо/не надо. Смотрю опять повылазили "посинькевсехзамочутпродаватьбудуткаккартошкунарынке" и изливают свои влажные фантазии. Один вопрос, у вас хоть один легальный ствол есть? Судя по комментариям нет и никогда не было, иначе бред не писали.

Это сообщение отредактировал dennis001 - 28.07.2016 - 15:48
 
[^]
Urgat
28.07.2016 - 15:49
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 5254
люто бешено плюсую.
редко встретишь адекватно оценивающего данную тему человека.
остальные только кричат или разрешить короткоствол или запретить. а чего они с ним будут делать если их все равно посадят - никто не задумывается.

и да сейчас если тебя пырнули ножем и гопник убегает - ты уже не имеешь права в него стрелять, потому как он тебе угрозы не представляет. можно стрелять только в промежуток когда он воткнул нож и проворачивает его. но не раньше и не позже.
 
[^]
macgugo
28.07.2016 - 15:54
4
Статус: Offline


АФРИКА

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 4440
Цитата (Юрковский @ 28.07.2016 - 15:40)
Уважаемые ЯПовцы... Я надеюсь, все заметили, с какой истерикой стволодрочеры создают на ЯПе посты? Истерикой пропитан каждый абзац. Иначе и не получится, по одной причине - донести в мозг читателя настолько откровенную ложь без истерики не получится.

Ложь №1. Практически во всех странах, где разрешили оружие, снизился уровень преступности. Как бы не хрен. С точностью до наоборот - уровень преступности везде повысился. Не надо тыкать здесь экспертными оценками статистики, приведите саму статистику, мы сами сделаем выводы.

Ложь №2. Ношение оружия - естественное право гражданина. Нет, это уже не так. Такое право было у граждан в эпоху права сильного, веков эдак 3-4 назад. С тех пор, как человечество заявило, что оно движется к гуманизму, право сильного, и как следствие - право граждан носить оружие, отменено.

Ложь №3. Оружие - это средство защиты. Ага, блять, а хуй - это средство контрацепции. На самом деле любое оружие - это средство нападения. И все "примеры из жизни", заботливо придуманные стволодрочерами - это истории не о самообороне, а о контратаке.Надо ли говорить о том, что атаковать нужно уметь? Иметь для этого приличную физическую подготвоку и глубокий моральный похуизм?

Ложь №4. Мы, сторонники разрешения оружия - нормальные, уравновешенные люди. Простите, но никак не верится. Сдаётся мне лично, что большинство из вас, если не все - криминал, либо полукриминал. Иначе откуда такая упоротость в этом вопросе?

Ложь №5. Оружие будет продаваться только в гос. магазинах, под строгим контролем. Угу. Загуглите статистику по выпуску подпольных стволов в тех странах, где оружие разрешено.  Баланс будет 1 к 1 по количеству. Так что там с защищённостью населения то?

Ложь №6. Оружие уравняет всех. Да. Уравняет. Молодого туповатого быка, который раньше мог только кулаком уебать, а теперь и пристрелить сможет, и 80-летнюю бабушку, у которой никогда не будет денег на приобретение оружия. Если разрешат продажу оружия, общество расслоится ещё сильне, и незащищённые слои населения станут ещё более незащищёнными.

6 Пунктов самонадеянной лжи!

1. Ты побывал во всех страна и САМ все узнал?
2. Разброс в 100 лет не смущает? 400 лет назад человечество сделало такое заявление? Где об этом почитать?
3. Оружие это не средство защиты. Это не средство нападения. Это инструмент.
4. Другими словами "Криминал просит легализации оружия". Вы в своем уме? Криминалу похую на легализацию.
5. Что такое "Гос. магазин"?
6. Оружие уравнивает не людей, а возможности. Как там наше Правительство говорит? "Россия - страна равных возможностей"? Ну и хуле?

Это сообщение отредактировал macgugo - 28.07.2016 - 15:55
 
[^]
EraserEx
28.07.2016 - 15:54
1
Статус: Offline


Дементор

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 959
Цитата (Юрковский @ 28.07.2016 - 15:40)
Уважаемые ЯПовцы...

Вот, с одной стороны, по полочкам нас разложили и потребовали сатисфакции доказательств. Но ведь как раз Ваши утверждения бездоказательны.

По теме: почему-то даже сторонники ЛО частенько мыслят "осторожненько". Одни считают, что КС разрешили - и всё ОК. Другие полагают, что законы приняли - и замечательно. А разве нельзя провести реформу государственной концепции защиты гражданина государством? Одновременно ввести ряд законов и поправок к существующим, а также отменить запрет на владение и применение КС. Принять комплекс мер по ликвидации оружейной неграмотности (включая знание законов). Выработать четкие критерии по допуску граждан к владению и ношению КС. Или всё непременно следует делать по принципу "шаг вперед, стой - стрелять буду"?
 
[^]
Lee59
28.07.2016 - 15:59
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 201
Цитата (Mraq @ 28.07.2016 - 15:41)
Поддерживаю полностью, однако не все так однозначно. Мой дом - моя крепость четко работает в собственном доме - но у нас лишь небольшой процент живет в собственных домах - остальные, спасибо советской власти, - в многоквартирных. А там понятие "моего дома" размывается - подъезд считать домом или нет? Общедомовую территорию считать? парковки считать?

Любой мажор при деньгах будет смело стрелять или резать автолюбителя на дороге и съезжать со статьи под самооборону

Если добиться применения концепции хотя бы на дом и квартиру это будет уже огромным шагом вперед.

Про автомобили и мажоров не понял. Т.е. подрезал вас мажор, вы выскочили из машины и бросились его из авто доставать, так что ли? Так в данном случае я за мажора буду.
 
[^]
yurannn
28.07.2016 - 15:59
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 1988
Феодалы никогда не дадут холопам оружие....((((
 
[^]
uriy007
28.07.2016 - 16:03
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 643
Любители короткостволов дрочат на США, так вот президент этих США, Обама выступает за запрет на свободное ношение оружия, потому что НА ОПЫТЕ понимает, что это зло.
А вы нам пытаетесь это зло пропихнуть.
 
[^]
Hanurik128
28.07.2016 - 16:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 1025
Цитата (tulyt1980 @ 28.07.2016 - 14:57)
Граждане, что тут говорить? НИКОГДА власть не даст нам право себя защищать!!! Сейчас процентов 70, а то и более, ОЧЕНЬ не довольны властями и политикой. Власть не хочет для себя еще один 1917 год....

Купи винтовку, идиот, она не запрещена ни разу и намного эффективнее короткоствола. Но зачем я это пишу, главное то ты сделал - вякнул, не подумав.
 
[^]
Orang
28.07.2016 - 16:03
7
Статус: Offline


Vronaзависимый

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 9343
Цитата (Юрковский @ 28.07.2016 - 15:40)
"Мы, сторонники разрешения оружия - нормальные, уравновешенные люди". Простите, но никак не верится. Сдаётся мне лично, что большинство из вас, если не все - криминал, либо полукриминал.

Это всё, что надо знать о хоплофобах faceoff.gif

объяснить что-либо подобному упоротому существу невозможно в принципе.
Скрытый текст
сдаётся ему, блядь! иди перекрестись.
 
[^]
Пасскса
28.07.2016 - 16:06
1
Статус: Offline


Баламут

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1688
Понравилось тут у Гоблина: Как в армию так все мужчины, а как после армии семью защитить так ты ребенок и не имеешь права.

Но я против стволов.
 
[^]
macgugo
28.07.2016 - 16:08
0
Статус: Offline


АФРИКА

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 4440
Цитата (uriy007 @ 28.07.2016 - 16:03)
Любители короткостволов дрочат на США, так вот президент этих США, Обама выступает за запрет на свободное ношение оружия, потому что НА ОПЫТЕ понимает, что это зло.
А вы нам пытаетесь это зло пропихнуть.

"Это" - зло для Обамы. Но не для тех, кто ЗА.
"ЭТО" - вообще зло для любой власти, которая по сути своей ОБЯЗАНА защищать народ. На деле - любая власть не справляясь со своей обязанностью и видя, что народ САМ способен и готов себя защищать, защищает свои возможности оставаться властью.
 
[^]
dennis001
28.07.2016 - 16:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4571
Цитата (macgugo @ 28.07.2016 - 20:08)
Цитата (uriy007 @ 28.07.2016 - 16:03)
Любители короткостволов дрочат на США, так вот президент этих США, Обама выступает за запрет на свободное ношение оружия, потому что НА ОПЫТЕ понимает, что это зло.
А вы нам пытаетесь это зло пропихнуть.

"Это" - зло для Обамы. Но не для тех, кто ЗА.
"ЭТО" - вообще зло для любой власти, которая по сути своей ОБЯЗАНА защищать народ. На деле - любая власть не справляясь со своей обязанностью и видя, что народ САМ способен и готов себя защищать, защищает свои возможности оставаться властью.

Дело даже не совсем в этом. Когда народ поймет, что может защитить себя сам, возникнет вполне резонный вопрос - "А нах эти дармоеды вообще нужны?"
 
[^]
Orang
28.07.2016 - 16:49
3
Статус: Offline


Vronaзависимый

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 9343
Цитата (dennis001 @ 28.07.2016 - 16:43)

Дело даже не совсем в этом. Когда народ поймет, что может защитить себя сам, возникнет вполне резонный вопрос - "А нах эти дармоеды вообще нужны?"

"дармоеды" нужны будут в любом случае, потому что не все преступления - насилие над личностью.
 
[^]
LOKImd
28.07.2016 - 16:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 2257
Цитата (SAOjga @ 28.07.2016 - 07:18)
Цитата
Хочет группа из троих крепких ребят с хриплыми голосами меня просто подразнить, обозвать, "поговорить", отнять деньги и ценности, искалечить но не убивать или убить - в момент начала разговора,


Наверно удивлю Вас, но вот с эти я не согласен. Мало кто там что просит и какими голосами. Группа алкашей, клянчущая на опохмелку достойна осуждения и сожаления, но не расстрела smile.gif. А то так напьешся, телефон с кошельком прое..., попросишь трубку позвонить жене позвонить-покаяться - а тебе раз маслину в лоб smile.gif, а ты ведь просто долбо..., а не агрессор.

ИМХО граница должна лежать на уровне "физического контакта", пока оппоненты хоть хриплыми, хоть ангельскими голосами, но говорят, права распускать руки нет ни у кого. Если хоть один из оппонентов каким угодно образом физически воспрепятствовал оппоненту в его перемещении (ну или стоянии), толкнул и т.д. то у другого возникает право на самооборону без лимита. Естественно речь не идет когда вас не пускают на охраняемый объект, а когда разговор идет в общественных местах со свободным перемещением (хоум касл выше по приоритету). Так же добавлю, что в понятие "физического контакта" я бы добавил и демонстрацию-подготовку любых дистанционных средств поражения, что бы демонстарция пистолета (ружья, арбалета) приравнивалась к его применению. Хочешь оповестить о наличии оружия - скажи так, ну или значек на лацкан прикрепи с надписью smile.gif

угу, а тебя не толкнули а шилом ткнули, ты уже умер но еще не в курсе этого.

Граница необходимой обороны - Четко и громко сказанное еще шаг и я стреляю, я утрирую но примерно так. И в принципе во всех темах про легализацию КС, говорят сначала надо исправить закон об оружии и самообороне.
 
[^]
dennis001
28.07.2016 - 16:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4571
Цитата (Orang @ 28.07.2016 - 20:49)
Цитата (dennis001 @ 28.07.2016 - 16:43)

Дело даже не совсем в этом. Когда народ поймет, что может защитить себя сам, возникнет вполне резонный вопрос - "А нах эти дармоеды вообще нужны?"

"дармоеды" нужны будут в любом случае, потому что не все преступления - насилие над личностью.

Это утрировано, но тенденция-то примерно такая.
 
[^]
LOKImd
28.07.2016 - 16:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 2257
Цитата (Hanurik128 @ 28.07.2016 - 17:03)
Цитата (tulyt1980 @ 28.07.2016 - 14:57)
Граждане, что тут говорить? НИКОГДА власть не даст нам право себя защищать!!! Сейчас процентов 70, а то и более, ОЧЕНЬ не довольны властями и политикой. Власть не хочет для себя еще один 1917 год....

Купи винтовку, идиот, она не запрещена ни разу и намного эффективнее короткоствола. Но зачем я это пишу, главное то ты сделал - вякнул, не подумав.

и чем тебе поможет винтовка в подворотне?
 
[^]
yaneon
28.07.2016 - 16:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 4766
Цитата (Rusyadoomer @ 28.07.2016 - 14:02)
Цитата (SAOjga @ 28.07.2016 - 15:18)
Цитата
Хочет группа из троих крепких ребят с хриплыми голосами меня просто подразнить, обозвать, "поговорить", отнять деньги и ценности, искалечить но не убивать или убить - в момент начала разговора,


Наверно удивлю Вас, но вот с эти я не согласен. Мало кто там что просит и какими голосами. Группа алкашей, клянчущая на опохмелку достойна осуждения и сожаления, но не расстрела smile.gif. А то так напьешся, телефон с кошельком прое..., попросишь трубку позвонить жене позвонить-покаяться - а тебе раз маслину в лоб smile.gif, а ты ведь просто долбо..., а не агрессор.

ИМХО граница должна лежать на уровне "физического контакта", пока оппоненты хоть хриплыми, хоть ангельскими голосами, но говорят, права распускать руки нет ни у кого. Если хоть один из оппонентов каким угодно образом физически воспрепятствовал оппоненту в его перемещении (ну или стоянии), толкнул и т.д. то у другого возникает право на самооборону без лимита. Естественно речь не идет когда вас не пускают на охраняемый объект, а когда разговор идет в общественных местах со свободным перемещением (хоум касл выше по приоритету). Так же добавлю, что в понятие "физического контакта" я бы добавил и демонстрацию-подготовку любых дистанционных средств поражения, что бы демонстарция пистолета (ружья, арбалета) приравнивалась к его применению. Хочешь оповестить о наличии оружия - скажи так, ну или значек на лацкан прикрепи с надписью smile.gif

Я особо указал - когда группа недружелюбных плохих парней начинает со мной разговор - я должен иметь возможность их не расстрелять, а ПРЕДУПРЕДИТЬ. О том что я буду защищать себя и они пожалеют что со мной связались, если выживут. Если после этого они полезут на рожон и начнут угрожать применением силы - я по закону должен иметь право применить средство самообороны, любое разрешённое на тот момент, в НЕОГРАНИЧЕННЫХ пределах. Я постараюсь объяснить такую на первый взгляд кровожадность.

1) Когда я иду домой с работы, а три "плохих парня", назовём их условно так, сидят на лавочке детской площадки по пути моего следования, и увидев меня встают и идут мне наперерез - совершенно ясно что они хотят общения со мной. Для простоты предположим что от лавочки идут четыре пешеходных дорожки в разных направлениях, но они идут по той что ведёт прямо ко мне. Что мне думать в этой ситуации? Возможно они хотят поприветствовать меня, перепутав с другом, которого давно ждут, и увидев что ошиблись - извинятся и сядут обратно. Возможно они хотят спросить у меня закурить, и именно сигарета их интересует на самом деле, а если я не курю - они пожмут плечами и сядут обратно. Может быть даже они хотят спросить у меня денег "взяймы", но услышав отрицательный ответ - спокойно сядут обратно. А возможно они имеют чёткий план - подойти, окружить, и пока один отвлекает провокационными вопросами, двое других заходят с боков и хватают. Даже бить не надо, просто пошарить по карманам. Итак, имеем непонятную ситуацию.

2) Если я законопослушный гражданин (а я такой и есть) то никакой угрозы от меня не исходит и исходить не может. То есть видя приближающихся "плохих парней" я не имею права доставать средство обороны и тем боле применять его - ведь я ещё не получил никаких звуковых или визуальных сигналов нападения. Идут ребята в мою сторону, ну и что?

3) Когда "плохиши" подходят очень близко, на расстояние вытянутой руки или даже ближе, начинается собственно, эпизод нападения. Начинается он с вопроса или разговора, во множестве вариантов. "Слышь, дай сигарету", "эй, ты кто такой, чё в нашем районе ходишь", "паренёк, подкинь на пиво" и тысяча других. Ни сигарета ни пиво, ни тем более длинные объяснения кто вы и откуда их не интересуют - это отвлечение внимания. Попытка сбить с толку, вызвать чувство растерянности. Любой ответ будет тут же перебит следующим вопросом, совершенно не соответствующим предыдущему. Жертва теряет нить разговора, эмоционально чувствует опасность и начинает бояться. Всё, после такой психологической обработки начинается само нападение - либо несколько ударов, затем ограбление, либо карманы выворачиваются самим испуганным гражданином под угрозой побоев или ранений ножом или иным оружием.

А теперь внимание вопрос. На каком этапе я, законопослушный гражданин, МОГУ предотвратить нападение? Вопрос второй - на каком этапе я ИМЕЮ ПРАВО по ныне действующему закону это сделать?

Ответ первый - предотвратить можно только на первом этапе, когда расстояние между мной и "плохишами" более 10 метров. Это время, когда у меня есть 1-2 секунды чтобы достать пистолет, травмат, пулемёт, гранатомёт - смотря в какой стране я нахожусь и что там разрешено. Если расстояние ближе 10 метров - всё, момент упущен, и ЛЮБОЕ средство самообороны может быть захвачено и использовано против меня.

Ответ на второй вопрос - по действующему закону я ИМЕЮ ПРАВО достать и использовать средство самообороны только в пункте 3. То есть когда мне уже наносятся телесные повреждения. Обратите внимание, если меня просто ПРИЖАЛИ к стене, и двое держат мне руки, а третий шарит по карманам - я по закону НЕ ИМЕЮ права в них даже брызнуть баллоном. Потому что они не наносят мне никакого вреда, кроме имущественного ну и конечно морального. То есть обозвать их "бессовестными хулиганами" я могу, и "попросить прекратить безобразничать"... Всё. Пока они меня не ударили - я никакой самообороны не имею права осуществлять. Это по сейчас существующей практике правоприменения закона о допустимой самообороне.

А теперь подумайте - когда меня уже прижали и шарят по карманам, много ли у меня шансов чего-то там достать из-за пояса и как-то применить? Да ни одного. Если меня уже ударили? То же самое, после первого же удар я могу потерять сознание и вместе с ним способность защитить себя будь у меня в кармане разрешён хоть противотанковый ракетный комплекс. Что мне толку от короткоствола, если я его не могу применить???? Он только удлинит мой тюремный срок.

Менять надо законодательство, чтобы я мог законно вести себя например так:

1) "плохие парни" подходят ко мне, расстояние сокращается, и я чувствую опасность. Как именно - потом разберёт суд, были ли у меня основания её чувствовать. Предположим, что я не ошибся, и "плохие парни" и правда плохие и искренне желают меня ограбить.

2) я громко предупреждаю их окриком, например "Стоять, я вооружён, и буду стрелять!" для того чтобы попробовать предотвратить преступление.

3) "плохие парни" могут остановиться и уйти, сказав как в роликах про американских негров - "эй, мужик, нам не нужны проблемы...". Это - хороший вариант развития событий. Есть и плохой, они ухмыляясь продолжают идти или даже бежать на меня.

4) я достаю и СРАЗУ делаю предупредительный выстрел в воздух. Затем сразу начинаю целиться в ближайшего. Это - демонстрация решимости. Если и это их не остановит -

5) Применение на поражение. Сейчас по закону это 100% тюрьма, и необязательно за превышение самообороны. Скорее всего срок будет за убийство или тяжкие телесные, а это ооочень много лет. Ведь "плохие парни" до меня даже не успели дотронуться, и наше ебанутое судебное следствие докажет что в такой ситуации агрессор - я. Не жертва, защищавшаяся, а убийца с оружием.

А должно быть так что после выполнения 1-2-3-4-5 я звоню в полицию, скорую помощь, жду на месте, еду в полицию, пишу подробные объяснения и меня отпускают, пожелав больше не попадать в такие неприятные ситуации. Потому что жертва не должна думать о благе нападающего. Он сам вынес себя за рамки закона, а значит на него право на безопасность не распространяется в момент нападения. Вот в этом моменте у нас огромный законодательный пробел. И никакие разрешения оружия его не решат даже близко.

а вот тут уже я нихрена не соглашусь... в целом все звучит хорошо но....
представим ситуацию... я сижу с друзьями пью пи...кока колу... и решили мы пойти домой... а сидели мы в парке... дорожка одна и нам в ту сторону, она узкая достаточно метра 2 к примеру... и рожи бля у нас как назло ну небритые и вообще общий вид бандит дандитом... и тут нам на встречу баба идет... и орет стоять я буду стрелять... и че вот нам в этой ситуации делать? развернуться и ебошить в глубь парка? а нахера... я законопослушный человек вообще не к ней иду а домой... а дорожка одна и почему я в целом должен уступать эту дорожку и искать выходы через чащу через кусты или еще как? я пойду дальше посторонившись к краю дорожки... и тут она достает ствол! что я должен делать? вдруг она ебанутая и начнет сразу палить... да бред вообще... особенно вот с этими теорретическими изысками что мол они идут и мне кажется что именно ко мне... напали отбеги и пали, не смог, не повезло... но вот просто так идут к тебе трое парней (а вдруг собрание глухонемых?) и молча топают, ты им орешь, а они идут, ну нужно им в ту сторону а тут ты дебил со стволом...
а у нас таких кто дорогу не захочет друг другу уступать хватает! и встанут 2 барана друг против друга на дорожке и начнут орать... стоять у меня оружие и я его применю если ты приблизишься... но оба уходить так и не захотят... они так будут орать пока менты не приедут или сблизятся и начнут палить как на дуэли?

короче думать и думать нужно над такими законами... я столько вариантов могу придумать где нападающий невиноват будет что офигеете..

P.s. и опять же... встретил я на дорожке ночью своего старого врага (бил меня в школе к примеру) ну и тупо пристрелил его, а потом в полиции уже писал что орал, стрелял в воздух, а он побежал... заебемся с трупами!
 
[^]
LOKImd
28.07.2016 - 16:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 2257
yaneon
P.s. и опять же... встретил я на дорожке ночью своего старого врага (бил меня в школе к примеру) ну и тупо пристрелил его, а потом в полиции уже писал что орал, стрелял в воздух, а он побежал... заебемся с трупами!

Ну это как бы может оказаться и твой труп smile.gif)) и тогда наверное ты сначала подумаешь, или дорожку сменить или не заметить? не?

Это сообщение отредактировал LOKImd - 28.07.2016 - 16:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16371
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх