10 мифов о русском языке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Reiter
5.02.2013 - 11:45
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.11.10
Сообщений: 619
Цитата (Alex0053 @ 5.02.2013 - 13:08)
Цитата (gotzadrot @ 5.02.2013 - 09:53)
Цитата (antracit @ 5.02.2013 - 10:39)
Слово «кушать» говорят только невоспитанные люди

Была такая рекомендация в словаре речевого этикета, согласно которой можно употреблять этот глагол по отношению к детям, так могут говорить о себе женщины, но не должны говорить мужчины.

изволите откушать? alkash.gif

Почему-то, с возрастом (возможно), мне все больше и больше нравятся старые русские слова и обращения 19-го века и ранее...
Есть в них какая-то устойчивая правда жизни, без суеты, с внутренним достоинством... dont.gif
С удовольствием употребляю слова: "Отобедать", "Будьте любезны", "Барышня", "Не соблаговалили бы вы", "...- не есть хорошо...", "Уважаемый".... и многое другое...
И замечаю, что при употреблении таких слов люди начинают задумываться и, соответственно, вести себя не по-привычному шаблону, а иначе... cool.gif
В русских словах - ОГРОМНАЯ СИЛА!!!... rulez.gif

Такая же фигня. Я пятилетнего сына своего называю: друг мой любезный, милостивый государь. Употребляю : не соизволите ли вы, не будете ли вы так добры и т. д. Почему-то очень смешно, когда он сам начинает это повторять. lol.gif
 
[^]
Акация
5.02.2013 - 11:51
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25005
Цитата (rundommemory @ 5.02.2013 - 12:06)

2) И слово двери в творительном падеже. Дверями или дверьми?

И так, и этак правильно.

Вот такой коварный язык. )))
 
[^]
TinKalatin
5.02.2013 - 11:52
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 3684
А я когда не знаю ответа на вопрос, отвечаю, что "сие мне неведомо". Многие задумываются.
 
[^]
BirManat
5.02.2013 - 11:54
3
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4639
А мне вот что-то стало любопытно - а какой же процент яповцев окажется способен понять эту статью? ))))
 
[^]
Neurosurgeon
5.02.2013 - 11:56
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 4182
Цитата (Shmalex74 @ 5.02.2013 - 11:28)
Напомнило эту тему:

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику "вертикальный–горизонтальный", то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

Это только русский язык такой богатый. Я еще в армии удивлялся с дагов, когда ему возвращаешь что-то, он отвечает: хорошо, поставь на тумбочку. И пофигу что это: вилка, стакан или книга. Арабы в институте еще удивлялись, мол, ну нахера у вас машина едет, человек идет, коляска катится, самолет летит, черепаха ползет и т.д. У них все одним понятием - движется. Вот, слышал, что в венгерском языке 25 падежей. Даже придумать не могу куда можно притулить еще 19 падежей. У нас и шесть-то не все могут использовать. upset.gif
 
[^]
BirManat
5.02.2013 - 11:58
3
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4639
Цитата (Alex0053 @ 5.02.2013 - 11:08)
С удовольствием употребляю слова: "Отобедать", "Будьте любезны", "Барышня", "Не соблаговалили бы вы", "...- не есть хорошо...", "Уважаемый".... и многое другое...
И замечаю, что при употреблении таких слов люди начинают задумываться и, соответственно, вести себя не по-привычному шаблону, а иначе... cool.gif
Цитата (TinKalatin @ 5.02.2013 - 11:52)
А я когда не знаю ответа на вопрос, отвечаю, что "сие мне неведомо". Многие задумываются.

Сочувствую, коллеги. Это ж в каких кругах вам приходится вращаться, право... faceoff.gif
 
[^]
sarmatian
5.02.2013 - 12:01
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.04
Сообщений: 2758
Цитата (ClimberSPb @ 5.02.2013 - 12:47)
Меня в школе учили говорить "на украине"
Так и говорю, чо...

Я знал, что этот пункт будет самым обсуждаемым из списка gigi.gif

А по поводу того, что "звОнить" через некоторое количество лет будет нормой - это печально, для меня. Ужасно режет слух.

С другой стороны, язык живёт и изменяется по своим законам, пусть так и будет.
Я лет 10 назад слышал утверждение одного лингвиста, что заимствованные несклоняемые слова обязательно рано или поздно ассимилируются в языке и будут склоняться, и вообще приобретут все типичные для языка словоформы.

То же метро или пальто. Будем говорит так: Я на метре поеду, поэтому и без пальта не замёрзну..
Ужасно, для моих ушей. Но "советский метро" - тоже ужасно, а подумай-ка, это ещё недавно было нормой. blink.gif
 
[^]
Oktavian
5.02.2013 - 12:04
2
Статус: Offline


Rрила

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 1468
Цитата (ClimberSPb @ 5.02.2013 - 10:47)
Меня в школе учили говорить "на украине"
Так и говорю, чо...

Ну да.
Хотя, когда говорят о нормах языка, опираются на классиков.
Поэтому вспоминается гоголевское "порядку не стало в Украине"
 
[^]
киноман
5.02.2013 - 12:08
5
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3874
Цитата (Акация @ 5.02.2013 - 12:43)
"кушать" - так и не поняла, почему его неприлично употреблять мужчинам.

Да не "неприлично", а просто это нелепо и по-дурацки звучит от мужчины: "пойду покушаю".
Цитата
Жрать что ли лучше? :))))
А слово "есть" вам до сих пор неведомо?
 
[^]
ImpulseStorm
5.02.2013 - 12:10
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
 
[^]
Hitler
5.02.2013 - 12:11
5
Статус: Offline


Партайгеноссе GAMMER

Регистрация: 19.01.07
Сообщений: 0
Цитата
Я на метре поеду, поэтому и без пальта не замёрзну..


и буду сидеть в кине в зеленом пальте
 
[^]
ibnAGA
5.02.2013 - 12:14
13
Статус: Offline


Руссо-Балт. Что не видно?

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 830
С Украиной всё просто. Мы едем на Украину, ибо это название происходит от слова "край". (Попробуйте взять стакан и поставить его "В КРАЙ" стола. Получилось?). Не забываем, что существует второе законное название страны - Малороссия. Вот здесь уместен предлог "в".
Кстати, ничего обидного в наименованиях "Великороссия" и "Малороссия",
речь чисто о размерах, кто не верит, купите глобус и сравните.
 
[^]
Rocco
5.02.2013 - 12:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 1947
Ненавижу слово "кушать" mad.gif
 
[^]
Megalo
5.02.2013 - 12:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 347
Цитата (Акация @ 5.02.2013 - 11:43)
Блин, надеялась услышать что-то новое. А нету. )))
Единственное, что вызвало недоумение - это "кушать" - так и не поняла, почему его неприлично употреблять мужчинам. Жрать что ли лучше? :))))

Вроде как глагол "кушать" употребляется только в инфинитиве, а склонять его - моветон!
 
[^]
iLester
5.02.2013 - 12:16
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 348
Цитата (zupirik @ 5.02.2013 - 10:51)
По поводу кофе.Страшные бои,но почему не написано,что кофе среднего рода допускается ещё в словарях 50-х годов?

Напомнило :
-мнэ адын кофе , пажалуста.
-(про себя) ну хоть один грамотный попался !
- И адын булочка.
 
[^]
Shmalex74
5.02.2013 - 12:16
5
Статус: Offline


Регистрация: 8.03.10
Сообщений: -1
Цитата (ImpulseStorm @ 5.02.2013 - 12:10)
Виктор Свинцов, кандидат филологических наук, член редакционного совета сайта «Грамота.ру»: Мы просто перенесли в онлайн подход справочной службы Института русского языка, которая отвечала на письма читателей, а с 1973 года — и на телефонные звонки. Мы наследуем эту традицию, хотя к Институту языка прямого отношения уже не имеем.

Очередные самоделы, особенно понравилось про Украину, объяснить ничего не можем, ничего не знаем, так получилось, кушайте что дают, а мы лингвисты доморощенные пишем что нам сказали.

А что не так про Украину?

Как всегда было "на Украину", так всегда и будет.
 
[^]
киноман
5.02.2013 - 12:19
18
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3874
Цитата (Alex0053 @ 5.02.2013 - 12:08)
мне все больше и больше нравятся старые русские слова и обращения 19-го века и ранее...
Есть в них какая-то устойчивая правда жизни, без суеты, с внутренним достоинством... dont.gif
С удовольствием употребляю слова: "Отобедать", "Будьте любезны", "Барышня", "Не соблаговалили бы вы", "...- не есть хорошо...", "Уважаемый".... и многое другое...

Милостивый государь! "не есть хорошо" - это не оборот "19 века и ранее", а словесное уёбище - подражание ломаному русскому языку иностранцев. Стало популярным сравнительно недавно, по мере быдлизации языка прессы и ТВ.

Это сообщение отредактировал киноман - 5.02.2013 - 12:25
 
[^]
парасенаг
5.02.2013 - 12:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 3166
Цитата (piston @ 5.02.2013 - 09:49)
Цитата (ClimberSPb @ 5.02.2013 - 10:47)
Меня в школе учили говорить "на украине"
Так и говорю, чо...

а кто не хочет ехать на Украину пусть идёт в хуй!)))

Женский же род. Поэтому, наверное, правильнее -
"а кто не хочет ехать в Украину пусть идёт на пизду! pizda.gif
 
[^]
Акация
5.02.2013 - 12:21
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25005
Цитата (киноман @ 5.02.2013 - 13:08)
Цитата (Акация @ 5.02.2013 - 12:43)
"кушать" - так и не поняла, почему его неприлично употреблять мужчинам.

Да не "неприлично", а просто это нелепо и по-дурацки звучит от мужчины: "пойду покушаю".
Цитата
Жрать что ли лучше? :))))
А слово "есть" вам до сих пор неведомо?

Для меня нет разницы в смыслах этих двух слов, тем более, они постоянно встречаются в классической литературе. Великие писатели почемe-то не стеснялись говорить про мужиков - кушают. )))
Толстой:
Цитата
Я воображал уже себе, что, не говоря о нищих, просто нуждающихся не будет в городе, и что все это сделаю я, и что мы все, богатые, будем после этого спокойно сидеть в своих гостиных и кушать обед из 5 блюд и ездить в каретах в театры и собрания, не смущаясь более такими зрелищами, какие я видел у Ляпинского дома.


Достоевский:
Цитата
Дыхание его вылетало белым паром, и он, сидя в углу на сундуке, от скуки нарочно пускал этот пар изо рта и забавлялся, смотря, как он вылетает. Но ему очень хотелось кушать.


еще?
 
[^]
ImpulseStorm
5.02.2013 - 12:22
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Цитата (ibnAGA @ 5.02.2013 - 11:14)
С Украиной всё просто. Мы едем на Украину, ибо это название происходит от слова "край". (Попробуйте взять стакан и поставить его "В КРАЙ" стола. Получилось?). Не забываем, что существует второе законное название страны - Малороссия. Вот здесь уместен предлог "в".
Кстати, ничего обидного в наименованиях "Великороссия" и "Малороссия",
речь чисто о размерах, кто не верит, купите глобус и сравните.

Тоже с грамоты.пу? Покажите мне на карте страну Малороссия или Великороссия.

Хотя конечно, сейчас время такое, можно писать всяк хуню в интернете и представляться великими лингвистами, раньше лингвисты это были не лингвисты на самом деле, а евреи и вообще пиндосы, и даже Путин может ошибаться, а сейчас лингвисты уже не евреи, а лингвисты, а Путин готов умереть за Москву, все с колен и слава новому русскому языку.

"В Справочнике по правописанию и литературной правке Розенталя в главе "Управление" параграф "Выбор предлога" указано: "1) С адмнистративно-географическими названиями употребляется предлог В, например: в городе, в районе, в области, в республике, в Сибири, в Белоруссии, в Закавказье, в Украине...""
Розенталь - родоначальник (вместе с профессором К. И. Былинским) практической стилистики, один из основных разработчиков и истолкователей правил современного русского правописания. Автор более 150 учебников (публиковались с 1925 года), пособий, справочников, словарей, популярных книг, а также исследовательских работ по русскому языку, культуре речи, стилистике, правописанию, лингводидактике.

УКАЗ Президента РФ от 24.03.2009 N 324: "...наградить орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I степени Черномырдина Виктора Степановича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине"
РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 24.01.2003 N 34-рп "О ПРОВЕДЕНИИ ГОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"
УКАЗ Президента РФ от 21.05.2001 №573 "О НАЗНАЧЕНИИ ЧЕРНОМЫРДИНА В.С. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"

Это сообщение отредактировал ImpulseStorm - 5.02.2013 - 12:26
 
[^]
hasper
5.02.2013 - 12:25
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 143
Какой смысл от языковой или правовой нормы, если её никто не исполняет?

Вы косный, ImpulseStorm.

Это сообщение отредактировал hasper - 5.02.2013 - 12:26
 
[^]
KeySee
5.02.2013 - 12:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.10
Сообщений: 1669
Очередь - это последовательность людей. Соответственно, у нее может быть ПЕРВЫЙ и может быть ПОСЛЕДНИЙ. А край - у стола).

Кстати, забыли про излюбленный перл - "возбУждено уголовное дело" hz.gif
 
[^]
hasper
5.02.2013 - 12:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 143
Ещё есть "докУмент" и "дОкумент"- эти варианты меня убивают...

Это сообщение отредактировал hasper - 5.02.2013 - 12:28
 
[^]
Shmalex74
5.02.2013 - 12:28
11
Статус: Offline


Регистрация: 8.03.10
Сообщений: -1
Цитата (ImpulseStorm @ 5.02.2013 - 12:22)
Цитата (ibnAGA @ 5.02.2013 - 11:14)
С Украиной всё просто. Мы едем на Украину, ибо это название происходит от слова "край". (Попробуйте взять стакан и поставить его "В КРАЙ" стола. Получилось?). Не забываем, что существует второе законное название страны - Малороссия. Вот здесь уместен предлог "в".
Кстати, ничего обидного в наименованиях "Великороссия" и "Малороссия",
речь чисто о размерах, кто не верит, купите глобус и сравните.

Тоже с грамоты.пу? Покажите мне на карте страну Малороссия или Великороссия.

Хотя конечно, сейчас время такое, можно писать всяк хуню в интернете и представляться великими лингвистами, раньше лингвисты это были не лингвисты на самом деле, а евреи и вообще пиндосы, и даже Путин может ошибаться, а сейчас лингвисты уже не евреи, а лингвисты и Путин готов умереть за Москву, все с колен и слава новому русскому языку.

"В Справочнике по правописанию и литературной правке Розенталя в главе "Управление" параграф "Выбор предлога" указано: "1) С адмнистративно-географическими названиями употребляется предлог В, например: в городе, в районе, в области, в республике, в Сибири, в Белоруссии, в Закавказье, в Украине...""
Розенталь - родоначальник (вместе с профессором К. И. Былинским) практической стилистики, один из основных разработчиков и истолкователей правил современного русского правописания. Автор более 150 учебников (публиковались с 1925 года), пособий, справочников, словарей, популярных книг, а также исследовательских работ по русскому языку, культуре речи, стилистике, правописанию, лингводидактике.

УКАЗ Президента РФ от 24.03.2009 N 324: "...наградить орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I степени Черномырдина Виктора Степановича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине"
РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 24.01.2003 N 34-рп "О ПРОВЕДЕНИИ ГОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"
УКАЗ Президента РФ от 21.05.2001 №573 "О НАЗНАЧЕНИИ ЧЕРНОМЫРДИНА В.С. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"

В российских документах допустимо употребление обеих форм: "на" и "в" Ураине. По политическим соображениям.

Но нормами русского языка предполагается только один правильный вариант: на Украине.

А написание "в Украине" пошло из самой Украины. Когда она стала независимой страной. Тоже из политических, даже немного свидомых соображений.

Это сообщение отредактировал Shmalex74 - 5.02.2013 - 12:28
 
[^]
киноман
5.02.2013 - 12:29
2
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3874
Цитата (Акация @ 5.02.2013 - 13:21)
еще?

Нет, не надо. Вполне достаточно было того, что для вас нет разницы в смыслах "жрать" и "есть", "есть" и "кушать".

Это сообщение отредактировал киноман - 5.02.2013 - 12:30
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53266
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх