Синдром "Снегурочки"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Caldinin
4.02.2017 - 17:15
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.12
Сообщений: 220
Цитата (vwp1976 @ 4.02.2017 - 20:12)
Цитата (Halfback @ 4.02.2017 - 17:11)
Цитата (vwp1976 @ 4.02.2017 - 17:08)
Цитата (Halfback @ 4.02.2017 - 16:55)
Цитата
Там Киндерсюрпиз вводит Дао-Тойоты, рассчитанному не на элитарных инженеров, а на японских безграмотных крестьян 40-х годов, которые впервые попали на завод.

Боже! Даже не Омериканские, тоже, кстати, слабо работающие, но хотя бы придуманные западными людьми для западных, а ЯПОНСКУЮ! Придуманную для людей с абсолютно (а в чём-то даже противоположно) другим менталитетом. Когда эта Дао сделает хуже не заработает, скажут, что люди у нас неправильные - ретрограды, застрявшие в совке и их всех надо поменять на студентов и хипстеров, студенты и хипстеры более восприимчивы к переменам и в целом, более современны. И все. Задача выполнена. Атомная отрасль уничтожена.

Типа, можно выстроить процессы так, что всё будет работать на автомате.

Да, но это не должна быть Дао Тойоты! Это должен быть Путь Росатома, написанный русскими для русских, атомщиками для атомщиков!!!

Так там и были свои регламенты и они отлично работали.

Это все актуально для Японии с её менталитетом, а не для нас! До этого Дао работали с не меньшей эффективностью.
 
[^]
vongoethe
4.02.2017 - 17:16
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 650
Цитата (Serferry @ 4.02.2017 - 17:44)
Например, СКУД (учет рабочего времени) дисциплинирует. При всем негативном к нему отношении (и у меня тоже) никто не уходит "куда-то" на 2 часа, не жрет по полтора часа вместо положенного часа, и у руководства нет проблемы "половина народу вроде в офисе, а поди ее сыщи" (а это проблема, и работодателя она подчас здорово злит - и правомерно).

с внедрением СКУД начальство зачастую оскотинивается. становится не важно, что ты на 2 часа позже с работы ушёл, главное - что на 15 минут опоздал, и тебя надо непременно наказать! как итог - работник приходит строго вовремя, но работает в 3 раза хуже. нахер такая дисциплина не нужна, если вся работа и так делается в срок и качественно
 
[^]
Caldinin
4.02.2017 - 17:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.12
Сообщений: 220
В точку!
 
[^]
и7ветер
4.02.2017 - 17:19
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Это все, автор, следствия. Причина в том, что бабло резко начало кончаться. Вам с рабочих мест этого не видно, а у начальства уже шевелятся волосенки на жопе. Раьше ж как? Договорился с правителством о куске природной ренты да и все. Изображай кипучую деятельность, нихера не работая. Это я не о вас, это я опять о начальстве. Но то все было раньше...
Если у руководства есть толковые знакомства на том самом гнилом западе, то в ответ на вопли и сопли люди могут порекомендовать консультанта. Настоящего. Это бесполезно, но долг люди исполнили... Консультанту звонят, представляются. Тот берет паузу на полчасика и перезванивает, говоря - 250 миллионов. ЧАВО?! Хуеют наши (сами то они такую мелочь только что проссали на пару корпоративов в Монако, но кому то платить ЗА РАБОТУ?! за работу платить наши не умеют категорически, тем более столько).
Ага, говорит консультант. Причем это аванс (консультант знает, с кем говорит. на то он и настоящий спец, в отличие от наших говноруководителей), за работу еще столько же. Консультант из настоящих влегкую повысит им прибыль на пару миллиардов. А то и гораздо больше, у нас вон из всех магазинных сетей один Магнит управляется вменяемо... Но ему надо ПЛАТИТЬ!! Нереально. Невозможно. Немыслимо.
Да мы сами!! И тут да, начинается экономия бумаги. Это просто впервые в жизни ваши начальники пытаются что то придумать по работе, а не как красть и делиться. С позорным результатом, конечно.
 
[^]
vwp1976
4.02.2017 - 17:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (vongoethe @ 4.02.2017 - 17:16)
Цитата (Serferry @ 4.02.2017 - 17:44)
Например, СКУД (учет рабочего времени) дисциплинирует. При всем негативном к нему отношении (и у меня тоже) никто не уходит "куда-то" на 2 часа, не жрет по полтора часа вместо положенного часа, и у руководства нет проблемы "половина народу вроде в офисе, а поди ее сыщи" (а это проблема, и работодателя она подчас здорово злит - и правомерно).

с внедрением СКУД начальство зачастую оскотинивается. становится не важно, что ты на 2 часа позже с работы ушёл, главное - что на 15 минут опоздал, и тебя надо непременно наказать! как итог - работник приходит строго вовремя, но работает в 3 раза хуже. нахер такая дисциплина не нужна, если вся работа и так делается в срок и качественно

Получается игра в одни ворота: за опоздание мы лишаем премии.
А за задержку ничего не платим. Хотя, платить должны по двойному тарифу. Переработал 20 часов в неделю, уже двойная зп.
И ладно есть организации, где опоздание сотрудника даже на минуту - катастрофа.
А если это обычная контора и обычный сотрудник? В Ростове есть ряд районов из которых сложно добраться. Если авария перекрывает мост, связывающий район с центром, то ты вместо традиционного часа можешь ехать и два часа. Как ты можешь предугодать возможность такой аварии? Каждый день приезжать на час раньше?
 
[^]
Halfback
4.02.2017 - 17:20
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 903
Цитата (vwp1976 @ 4.02.2017 - 17:12)
Цитата (Halfback @ 4.02.2017 - 17:11)
Цитата (vwp1976 @ 4.02.2017 - 17:08)
Цитата (Halfback @ 4.02.2017 - 16:55)
Цитата
Там Киндерсюрпиз вводит Дао-Тойоты, рассчитанному не на элитарных инженеров, а на японских безграмотных крестьян 40-х годов, которые впервые попали на завод.

Боже! Даже не Омериканские, тоже, кстати, слабо работающие, но хотя бы придуманные западными людьми для западных, а ЯПОНСКУЮ! Придуманную для людей с абсолютно (а в чём-то даже противоположно) другим менталитетом. Когда эта Дао сделает хуже не заработает, скажут, что люди у нас неправильные - ретрограды, застрявшие в совке и их всех надо поменять на студентов и хипстеров, студенты и хипстеры более восприимчивы к переменам и в целом, более современны. И все. Задача выполнена. Атомная отрасль уничтожена.

Типа, можно выстроить процессы так, что всё будет работать на автомате.

Да, но это не должна быть Дао Тойоты! Это должен быть Путь Росатома, написанный русскими для русских, атомщиками для атомщиков!!!

Так там и были свои регламенты и они отлично работали.

АХАХАХ! Я бы охуел, нет, не так, я бы ОХУЕЛ, если бы узнал, что в Росатоме не было работающей СМК. А теперь тихо хуею от того, что сейчас узнал про Дао. Конечно, СМК нуждается в постоянной обратной связи на предмет целесообразности и постоянной актуализации и, соответственно, изменении, но внедрять ЧУЖДОЕ, пусть и работоспособное где-то там, на Юпитере?! Это попахивает саботажем по заказу конкурентов.
 
[^]
vwp1976
4.02.2017 - 17:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (Halfback @ 4.02.2017 - 17:20)
Цитата (vwp1976 @ 4.02.2017 - 17:12)
Цитата (Halfback @ 4.02.2017 - 17:11)
Цитата (vwp1976 @ 4.02.2017 - 17:08)
Цитата (Halfback @ 4.02.2017 - 16:55)
Цитата
Там Киндерсюрпиз вводит Дао-Тойоты, рассчитанному не на элитарных инженеров, а на японских безграмотных крестьян 40-х годов, которые впервые попали на завод.

Боже! Даже не Омериканские, тоже, кстати, слабо работающие, но хотя бы придуманные западными людьми для западных, а ЯПОНСКУЮ! Придуманную для людей с абсолютно (а в чём-то даже противоположно) другим менталитетом. Когда эта Дао сделает хуже не заработает, скажут, что люди у нас неправильные - ретрограды, застрявшие в совке и их всех надо поменять на студентов и хипстеров, студенты и хипстеры более восприимчивы к переменам и в целом, более современны. И все. Задача выполнена. Атомная отрасль уничтожена.

Типа, можно выстроить процессы так, что всё будет работать на автомате.

Да, но это не должна быть Дао Тойоты! Это должен быть Путь Росатома, написанный русскими для русских, атомщиками для атомщиков!!!

Так там и были свои регламенты и они отлично работали.

АХАХАХ! Я бы охуел, нет, не так, я бы ОХУЕЛ, если бы узнал, что в Росатоме не было работающей СМК. А теперь тихо хуею от того, что сейчас узнал про Дао. Конечно, СМК нуждается в постоянной обратной связи на предмет целесообразности и постоянной актуализации и, соответственно, изменении, но внедрять ЧУЖДОЕ, пусть и работоспособное где-то там, на Юпитере?! Это попахивает саботажем по заказу конкурентов.

Есть серьёзное предположение, что это и есть саботаж, а не просто обычная глупость.
 
[^]
Halfback
4.02.2017 - 17:23
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 903
Цитата (vwp1976 @ 4.02.2017 - 17:09)
Цитата (Halfback @ 4.02.2017 - 17:06)
Цитата (skyfil @ 4.02.2017 - 16:51)
в большинстве крупных компаний KPI намного важнее, чем результат.
конечно работать в таких условиях очень неприятно, но по мне, так хозяин-барин.
хотят вместо продаж получать красивые цифры по KPI - пожалуйста, это проблема владельцев компании.

Проблема не в самой системе КПЭ, а в неверно подобранных показателях. В правильной системе КПЭ красивые цифры не получаются без правильной работы.

Чтобы их проверять, надо разбираться в вопросе. А проверяльщик обычно не разбирается. И всё это делается только для того, чтобы заебать сотрудников и сформировать послушание выполнением никому не нужной фигни.

В правильной системе КПЭ не должно быть этого всего, что Вы написали. Проблема не в замысле, проблема - в реализации.
 
[^]
vwp1976
4.02.2017 - 17:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (и7ветер @ 4.02.2017 - 17:19)
Это все, автор, следствия. Причина в том, что бабло резко начало кончаться. Вам с рабочих мест этого не видно, а у начальства уже шевелятся волосенки на жопе. Раьше ж как? Договорился с правителством о куске природной ренты да и все. Изображай кипучую деятельность, нихера не работая. Это я не о вас, это я опять о начальстве. Но то все было раньше...
Если у руководства есть толковые знакомства на том самом гнилом западе, то в ответ на вопли и сопли люди могут порекомендовать консультанта. Настоящего. Это бесполезно, но долг люди исполнили... Консультанту звонят, представляются. Тот берет паузу на полчасика и перезванивает, говоря - 250 миллионов. ЧАВО?! Хуеют наши (сами то они такую мелочь только что проссали на пару корпоративов в Монако, но кому то платить ЗА РАБОТУ?! за работу платить наши не умеют категорически, тем более столько).
Ага, говорит консультант. Причем это аванс (консультант знает, с кем говорит. на то он и настоящий спец, в отличие от наших говноруководителей), за работу еще столько же. Консультант из настоящих влегкую повысит им прибыль на пару миллиардов. А то и гораздо больше, у нас вон из всех магазинных сетей один Магнит управляется вменяемо... Но ему надо ПЛАТИТЬ!! Нереально. Невозможно. Немыслимо.
Да мы сами!! И тут да, начинается экономия бумаги. Это просто впервые в жизни ваши начальники пытаются что то придумать по работе, а не как красть и делиться. С позорным результатом, конечно.

Сложный вопрос, что к чему приводит: крахобороство и гиперрегламентация к краху или приближающийся крах компании заставляет руководство пытаться отсрочить его крахоборством и гиперрегламентацией.
Но они идут всегда рука об руку.
 
[^]
Caldinin
4.02.2017 - 17:28
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.12
Сообщений: 220
Цитата (vwp1976 @ 4.02.2017 - 20:12)
Цитата (BinaryCode @ 4.02.2017 - 16:57)
Цитата
90% полезных внедрений разбиваются о вопрос "кто этим будет заниматься".

некому заниматься - эмпирический критерий того, что это не нужно делать. если для экономии чего-то нужны дополнительные сотрудники и ресурсы, то это странная экономия.

Может быть проблема и в том, что нет квалифицированных кадров, которые бы могли заниматься HR, менеджментом, маркетингом, пиаром и так далее. Проблема с нехваткой квалифицированных кадров на всех уровнях: от менеджера до министра или губера.

Есть такая фраза: не мешай машине ездить!
Зачем ломать отлаженный механизм, основы которого заложили великие научные умы типа Курчатова и Арцимовича, который курировал Лаврентий Палыч (вот где уровень ответственности был, а?)
Зато сейчас менеджмент первых 8 грейдов имеет доход в сотни раз превышающий доход их прешественников, в любом эквиваленте! Доход же рядовых сотрудников снизился в реальном исчислении.
Зато инновации, Дао, японский подход и прочий ПСР.
 
[^]
pifonissa
4.02.2017 - 17:31
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 139
я сталкивалась только с системой 5С. как только пришла на новую работу, сразу вручили книжечку почитать. правда толком и не читала.
но то что прочла, старалась придерживаться. никаких лишних вещей на столе и в ящиках, никаких стикеров напоминалок (как на старой работе). все что не используется больше примерно недели - в мусорку. у каждой вещи свое место.
и такого чистого рабочего стола у меня никогда не было до этой работы. и когда уволилась и пошла на гос предприятие, так же придерживалась порядка на столе.
 
[^]
vwp1976
4.02.2017 - 17:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (pifonissa @ 4.02.2017 - 17:31)
я сталкивалась только с системой 5С. как только пришла на новую работу, сразу вручили книжечку почитать. правда толком и не читала.
но то что прочла, старалась придерживаться. никаких лишних вещей на столе и в ящиках, никаких стикеров напоминалок (как на старой работе). все что не используется больше примерно недели - в мусорку. у каждой вещи свое место.
и такого чистого рабочего стола у меня никогда не было до этой работы. и когда уволилась и пошла на гос предприятие, так же придерживалась порядка на столе.

5С - это часть дао Тайоты. А теперь представь: я творческий человек, работаю в пресс-службе. Я меня на столе стопки бумаг. Выглядит ужасно. Но я всегда знаю, где какой документ. Как только начинию наводить порядок, сразу теряется какой-нибудь документ.
 
[^]
Warq
4.02.2017 - 17:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2114
Цитата (Skat @ 4.02.2017 - 17:09)
Warq , есть ещё и такой принцип:

Цитата
При́нцип Пи́тера — положение, выдвинутое и обоснованное в одноимённой книге Лоуренсом Питером. Формулировка: «В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности».


Согласен.
Еще на Вики есть хороший вывод:

Цитата

Синдром конечной остановки

Питер утверждает, что для сотрудника, достигшего уровня некомпетентности, характерен специфический набор особенностей поведения, названный «Синдромом конечной остановки». Причиной появления этого синдрома является то, что сотрудник обычно осознаёт или хотя бы подсознательно чувствует свою некомпетентность. Для поддержания позитивной самооценки он пытается создать, причём не столько даже для окружающих, сколько для себя самого, хотя бы видимость компетентности, подменяя результативную работу какой-либо другой, активной, внешне легко заметной деятельностью. Одним из признаков синдрома конечной остановки является склонность к формализации работы, постоянное изобретение бюрократических правил, требование от подчинённых точнейшего их соблюдения, даже вопреки объективной целесообразности...

 
[^]
vwp1976
4.02.2017 - 17:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (Skat @ 4.02.2017 - 17:09)
Warq , есть ещё и такой принцип:

Цитата
При́нцип Пи́тера — положение, выдвинутое и обоснованное в одноимённой книге Лоуренсом Питером. Формулировка: «В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности».

Похоже на принцип Какократии, выдвинутый, кажется, Фон Брауном: чем меньше человек придерживается правил морали, тем легче ему победить равного себе в уме, но пользующегося нормами морали и тем выше он может продвинуться в иерархической структуре. Поэтому на вершине любой иерархической структуры находятся самые худшие её представители. Чем выше, тем хуже.
 
[^]
1798
4.02.2017 - 17:36
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 904
Так очень много где.
Я работаю в компании, которая обслуживает по IT много других компаний совершенно разного пошиба. Как и мелочь так и крупные международные.
Опмсанное чаще всего встречается в советских (российских формально) подразделениях международных. Они любят внедрять западные стандарты, с нашей российской упертостью и фанатизмом, без учета конкретной ситуации, в которой стандарты будут только мешать работе и создавать проблемы и убытки. И да общее дело страдает. Хотя этого не заметно, просто потому что очень много внешних факторов меняется, аналитики некомпетентны и увидеть последствия внедрения херни сложно, да и не надо никому.
Но мне личной похуй - я получаю деньги от своей конторы, и ихнюю фигню обязан выполнять при рабте с данным клиентом, что мне несложно, так как по факту не являюсь их работником и не имею давления от их руководства на этот счет.
А в моей компании начальство не строит из себя эффективных менеджеров и херню не придумывает. Те кто начинает строить и придумывать, надолго не задерживаются.

Это сообщение отредактировал 1798 - 4.02.2017 - 17:38
 
[^]
vongoethe
4.02.2017 - 17:41
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 650
Цитата (Caldinin @ 4.02.2017 - 18:28)
Есть такая фраза: не мешай машине ездить!
Зачем ломать отлаженный механизм,  основы которого заложили великие научные умы типа Курчатова  и Арцимовича,  который курировал Лаврентий Палыч (вот где уровень ответственности был, а?)
Зато сейчас менеджмент первых 8 грейдов имеет доход в сотни раз превышающий доход их прешественников,  в любом эквиваленте! Доход же рядовых сотрудников снизился в реальном исчислении.
Зато инновации,  Дао,  японский подход и прочий ПСР.

работал в 1 из структур росатома, и могу сказать, что это давно уже не тот отлаженный механизм, теперь это жуткая машинерия, кишащая дармоедами. на заводах работают целые династии ничего не смыслящих начальников, у которых был какой-то один умный предок, там когда-то работавший. под блатных сынков создаются никому не нужные отделы, только для того чтобы этого сынка сделать начальником. сокращать можно 2/3. и сокращают потихоньку, но только не тех кого надо. а с приходом сайентолога кириенко по сути не поменялось ничего (назначили его кстати давно), т.к. он как раз боится своими кривыми ручонками лезть туда, в чём ничего не понимает т.к. если сломает эту проржавевшую машинерию - его сожрут с говном

Это сообщение отредактировал vongoethe - 4.02.2017 - 17:43
 
[^]
1798
4.02.2017 - 17:45
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 904
Цитата (vongoethe @ 4.02.2017 - 17:41)
Цитата (Caldinin @ 4.02.2017 - 18:28)
Есть такая фраза: не мешай машине ездить!
Зачем ломать отлаженный механизм,  основы которого заложили великие научные умы типа Курчатова  и Арцимовича,  который курировал Лаврентий Палыч (вот где уровень ответственности был, а?)
Зато сейчас менеджмент первых 8 грейдов имеет доход в сотни раз превышающий доход их прешественников,  в любом эквиваленте! Доход же рядовых сотрудников снизился в реальном исчислении.
Зато инновации,  Дао,  японский подход и прочий ПСР.

работал в 1 из структур росатома, и могу сказать, что это давно уже не тот отлаженный механизм, теперь это жуткая машинерия, кишащая дармоедами. на заводах работают целые династии ничего не смыслящих начальников, у которых был какой-то один умный предок, там когда-то работавший. под блатных сынков создаются никому не нужные отделы, только для того чтобы этого сынка сделать начальником. сокращать можно 2/3. и сокращают потихоньку, но только не тех кого надо. а с приходом сайентолога кириенко по сути не поменялось ничего (назначили его кстати давно), т.к. он как раз боится своими кривыми ручонками лезть туда, в чём ничего не понимает т.к. если сломает эту проржавевшую машинерию - его сожрут с говном

Именно через пол года после прихода Кириенко я ушел из предприятия подчинявшегося тогда еще минатому, так как перестали платить деньги. И думаю это не случайность, так что он своими кривыми рученьками полазил вполне деструктивно, впрочем как он это везде делает куда его ни поставь.

Это сообщение отредактировал 1798 - 4.02.2017 - 17:46
 
[^]
vongoethe
4.02.2017 - 17:59
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 650
Цитата (1798 @ 4.02.2017 - 18:45)
Именно через пол года после прихода Кириенко я ушел из предприятия подчинявшегося тогда еще минатому, так как перестали платить деньги. И думаю это не случайность, так что он своими кривыми рученьками полазил вполне деструктивно, впрочем как он это везде делает куда его ни поставь.

я ушёл через 2 года, платить не переставали, только руководство сменили на новое. первые полгода поизображали какую-то деятельность, а потом всё вернули как было
 
[^]
SYMvlz
4.02.2017 - 18:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 1017
Сам из-за этого свалил с конторы "Спецэнергомонтаж*" в Волжском. Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. из-за самодурства директора...
 
[^]
Serferry
4.02.2017 - 18:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 15
Цитата (vwp1976 @ 4.02.2017 - 16:49)
Цитата (Serferry @ 4.02.2017 - 16:44)
ТС, ты, наверное, никогда не работал в крупной компании. В ОЧЕНЬ крупной.

Я вот работал в разные. И скажу со свей ответственностью - есть вещи, которые помогают трудовой дисциплине, а есть - которые мешают.

Например, СКУД (учет рабочего времени) дисциплинирует. При всем негативном к нему отношении (и у меня тоже) никто не уходит "куда-то" на 2 часа, не жрет по полтора часа вместо положенного часа, и у руководства нет проблемы "половина народу вроде в офисе, а поди ее сыщи" (а это проблема, и работодателя она подчас здорово злит - и правомерно).

Внедрение такой ж есистемы в магазины крайне быстро приведет к печальному результату (по понятным причинам, там сотрудники постоянно туда-сюда мотаются, учесть их время почти нереально при том же количестве штата).

Учет бумаги тоже можно внедрить (магазины почти бесконтрольно расходуют ее), но этим надо ЗАНИМАТЬСЯ.
Более того - у меня был опыт перевода документов из бумажек в электронную форму. Все разрушилось через 2 недели.

По простой причине - все захотели работать "как привыкли", на экономию бумаги при таком подходе начальству стало наплевать.

90% полезных внедрений разбиваются о вопрос "кто этим будет заниматься".
И когда выясняется, что тупо НЕКОМУ, то зачастую внедрение почему-то признают бесоплезным.

Много чего могу порассказать, но лень ;)

РАО ЕЭС, Лукойл и Ростсельмаш сойдут как крупные компании? :)
А так чаще в средних и мелких работаю. И там попытки внедрить подобие СКУДа - просто маразм.

Я забыл оговориться - имелись в виду зарубежные компании.

Вы еще "Ростелеком" или "Сбербанк" в пример приведите.

В России-матушке элемент распиз..ства, лени и воровства еще НИКТО не отменял.

Чтобы этого избежать, в зарубежных компаниях есть набившее всем оскомину понятие - "корпоративные стандарты", которые с трудом внедряются у нас.

Нужна воля менеджмента и не более.
 
[^]
Interman
4.02.2017 - 19:00
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 744
СКУД-хуюд. Открой свою контору и не плачь. Это или ты сопьешься и умрешь или станешь в начале нового собственного государства.
 
[^]
vwp1976
4.02.2017 - 19:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (Serferry @ 4.02.2017 - 18:49)
Цитата (vwp1976 @ 4.02.2017 - 16:49)
Цитата (Serferry @ 4.02.2017 - 16:44)
ТС, ты, наверное, никогда не работал в крупной компании. В ОЧЕНЬ крупной.

Я вот работал в разные. И скажу со свей ответственностью - есть вещи, которые помогают трудовой дисциплине, а есть - которые мешают.

Например, СКУД (учет рабочего времени) дисциплинирует. При всем негативном к нему отношении (и у меня тоже) никто не уходит "куда-то" на 2 часа, не жрет по полтора часа вместо положенного часа, и у руководства нет проблемы "половина народу вроде в офисе, а поди ее сыщи" (а это проблема, и работодателя она подчас здорово злит - и правомерно).

Внедрение такой ж есистемы в магазины крайне быстро приведет к печальному результату (по понятным причинам, там сотрудники постоянно туда-сюда мотаются, учесть их время почти нереально при том же количестве штата).

Учет бумаги тоже можно внедрить (магазины почти бесконтрольно расходуют ее), но этим надо ЗАНИМАТЬСЯ.
Более того - у меня был опыт перевода документов из бумажек в электронную форму. Все разрушилось через 2 недели.

По простой причине - все захотели работать "как привыкли", на экономию бумаги при таком подходе начальству стало наплевать.

90% полезных внедрений разбиваются о вопрос "кто этим будет заниматься".
И когда выясняется, что тупо НЕКОМУ, то зачастую внедрение почему-то признают бесоплезным.

Много чего могу порассказать, но лень ;)

РАО ЕЭС, Лукойл и Ростсельмаш сойдут как крупные компании? :)
А так чаще в средних и мелких работаю. И там попытки внедрить подобие СКУДа - просто маразм.

Я забыл оговориться - имелись в виду зарубежные компании.

Вы еще "Ростелеком" или "Сбербанк" в пример приведите.

В России-матушке элемент распиз..ства, лени и воровства еще НИКТО не отменял.

Чтобы этого избежать, в зарубежных компаниях есть набившее всем оскомину понятие - "корпоративные стандарты", которые с трудом внедряются у нас.

Нужна воля менеджмента и не более.

При этом в России-матушке тот же Росатом прекрасно работал до Кириенки. И по нормам безопасности мы были выше Японии и США.
 
[^]
Писькомер
4.02.2017 - 19:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 1376
Цитата (evg489 @ 4.02.2017 - 19:08)
Цитата (Писькомер @ 4.02.2017 - 16:55)
У нас с приходом каждого нового начальника увеличивается отчетность, и хрен с ней с бумагой, они электронную почту тоже ей засирают плюс в ватсапе и вайбере это же самре им присылай. Пиздец, работа стоит, писаниной только и занимаемся. "Пятёрочка" если что. Говорят что в Магните вообще жопа. Так и живём.  upset.gif

Там покупать то стремно, а вы там еще и работать пытаетесь

Так ведь покупаешь же всё равно. И жена твоя. И родня. Чё срать то на работников.
 
[^]
КИПон
4.02.2017 - 19:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5913
последний из распечатанных мной документов за прошлый год имел номер что то там за тысячу. с такой любовью к бумагомарательству хер съэкономишь на бумаге. по хорошему ту самую бумагу, ее стоимость надо снимать с лимита отдела родившего приказ/распоряжение
 
[^]
vwp1976
4.02.2017 - 19:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (КИПон @ 4.02.2017 - 19:17)
последний из распечатанных мной документов за прошлый год имел номер что то там за тысячу. с такой любовью к бумагомарательству хер съэкономишь на бумаге. по хорошему ту самую бумагу, ее стоимость надо снимать с лимита отдела родившего приказ/распоряжение

В некоторых организациях внедряют электронный документооборот. И... получается как всегда. В одной организации, где я работал, было пять сетей, не связанных между собой из соображений секретности. И пять систем документооборота.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19073
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх