Иностранцы о русском языке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vistador
19.09.2015 - 12:50
1
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6853
Цитата (Libre @ 19.09.2015 - 12:36)
да со всеми языками так. Когда слушаешь диктора по радио - это один язык. Когда две хабалки на базаре место делят - это другой язык.

по Вашему ,говоря слова " нижний Новгород " - хабалки на базаре и диктор на радио , произносят по разному??
 
[^]
dutchman
19.09.2015 - 12:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 2347
а как же -айн унд цванцишь фир унд зипцишь mad.gif
 
[^]
Мinеr
19.09.2015 - 12:53
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 1378
Что думаю иностранцы о русском языке? Удивительно, но о некоторых очевидных фактах мы, русские, даже никогда не задумывались!
Русский - язык со странным алфавитом, жестким произношением и репутацией одного из сложнейших языков для изучения.
Русский язык принадлежит к индоевропейским языкам, что связывает его с греческим и латинским. Ближайшие родственники – украинский и белорусский. На его вокабуляр оказывали влияние немецкий, французский, английский и другие языке.

Сегодня русский – один из рабочих языков ООН, на нем говорят во всех республиках бывшего СССР, кроме того, крупные русские общины существуют в Израиле, Германии, Турции и даже США. По примерным оценкам, сегодня на русском говорят более 200 млн человек во всем мире.

1. Русский алфавит странный сам по себе. Некоторые буквы в нем точно такие же, как в латинском, а вот другие выглядят так же, а звучат совсем иначе. А еще две буквы – «ъ» и «ь» - не имеют собственных звуков, зачем они вообще нужны?

2. Буква «Е» может представлять два разных звука: [йэ] и [йо]. То есть, для [йо] есть отдельная буква, Ё, но эти две точки почти никогда не пишут, так что получается не Ё, а Е. Запутаться можно.

3. В современном русском слово «товарищ» уже не используется, так что русские остались без специального слова-обращения к другому человеку или группе людей. Иногда можно услышать «дамы и господа», но это звучит несколько вычурно и неестественно. Люди могут использовать обращения «мужчина, женщина», но это несколько грубо. За последние 20 лет русские не смогли определиться, как же им обращаться к другим людям, поэтому в каждой ситуации они выбирают наиболее подходящее обращение.

4. Не используется глагол «быть» в настоящем времени. А вот в будущем и прошедшем – используется.

5. Порядок слов в русском языке свободный, но это не значит, что вы можете ставить слова, как хотите. От порядка слов может кардинально зависеть смысл предложения. Например, «Я иду домой» - просто значит «Я иду домой» (хотя, конечно, много зависит от интонации), а вот «Я домой иду» значит, что «Я иду именно домой, а не куда-то там еще». А «Домой иду я» значит «это я иду домой, а не ты и не кто-то еще. Все остальные остаются здесь и работают!». Так что порядок слов в русском языке зависит от того, что вы хотите сказать.

6. Чтобы превратить предложение в общий вопрос, менять вообще ничего не надо, только интонацию. «Ты дома» - это утверждение, а «Ты дома?» - уже вопрос.

7. У числительных 1 и 2 есть род, а у остальных – нет. Один мальчик, одна девочка, две девочки, два мальчика, но три мальчика / девочки.

8. У числительного 1 есть множественное число (одни).

9. В прошедшем времени у глаголов есть род, а в настоящем и будущем – нет. Он играл, она играла, он играет, она играет.

10. У русских существительных есть «одушевленность»! Это значит, что некоторые «одушевленные» существительные считаются более живыми, чем неодушевленные. Например, в русском языке «Мертвец» считается более живым, чем «труп». (Вспоминаем школьную программу: виню кого – мертвеца, но виню что – труп).

11. Слово из двух букв, в котором можно сделать 8 ошибок – щи. Российская императрица Екатерина Великая, будучи еще немецкой принцессой Софи, написала простое русское слово «щи» вот так: «schtschi», а это 8 букв, все из которых неправильные!

12. Самые сложные русские скороговорки: «Шла Саша по шоссе и сосала сушку», «На дворе трава, на траве дрова, не руби дрова на траве двора».

http://www.openlanguage.ru/russkij/interesno

Это сообщение отредактировал Мinеr - 19.09.2015 - 12:54
 
[^]
AlexAxel
19.09.2015 - 12:54
89
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3004
"Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг друга, каждый на своём языке.

- Моя фамилия Ге, - сказал француз китайцу.
- В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, ни один из них не подходит для фамилии.
- Почему?
- Потому что один имеет значение «колесо», а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
- А что плохого в колесе?
- Мужское имя не может быть круглым. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий «клавиатура», «корнеплод», «страница», а также прилагательное «бесснежный» и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо - «девственный».
- Но это, мягко говоря, не совсем...
- Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают «сбривающий мамины усы».

- Хорошо, теперь я напишу твое имя.
- Моя фамилия Го.
- Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
- Что означает буква G?
- У нас, европейцев, сами по себе буквы ничего не значат, но чтобы проявить к тебе уважение, я поставлю перед G букву H - во французском она все равно не читается.
- Отлично! Дальше O?
- Нет, чтобы показать, что G - произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H - чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающие, что слово не длинное и скоро закончится.
- Hguhey... дальше O?
- Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!

Русский лингвист поставил бокал на стол, взял листочек и написал «Го» и «Ге».
- И всё?
- Да.

Француз с китайцем почесали в затылке.
- Хорошо, а какая у тебя фамилия?
- Щекочихин-Крестовоздвиженский.
- А давайте просто выпьем? - первым нашёлся китаец.

Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги".
 
[^]
Баннер
19.09.2015 - 12:56
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 1300
Цитата (ruopen @ 19.09.2015 - 12:21)
#2

Источник: http://ru-open.livejournal.com/76269.html

Человек явно знаком со словом "ШУХЕР".


PS: моё мнение, что так-то все языки романской группы - набор правил. А русский - интуитивный, базирующийся на понятиях. Любой из нас при виде неведомойХерни может найти ёмкое слово абсолютно новое и все носители языка поймут ЧТО ты хотел этим сказать без вопросов.

Это сообщение отредактировал Баннер - 19.09.2015 - 13:00
 
[^]
гризли
19.09.2015 - 12:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 0
про нижний - НиНо?
 
[^]
Алексей750
19.09.2015 - 12:58
71
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 263
...

Иностранцы о русском языке
 
[^]
Angriff
19.09.2015 - 13:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 2441
Цитата (vistador @ 19.09.2015 - 12:32)

Для  жителей Норвегии русский звук Ж- это лютый  пиздец. Если  у женщины имя Надежда- то они  будут говорить только как НадеШда. Поэтому многие тут русские  Надежды обзывают себя просто Надин  gigi.gif

В своё время угорал как норвежцы пытаются выговорить "Ы".
Трэш и угар выходил у них. lol.gif
Хотя это всем тяжело.
Босняки и болгаре похоже воспроизводили. И эстонцы, у которых очень похожий звук есть.

Это сообщение отредактировал Angriff - 19.09.2015 - 13:06
 
[^]
Терпевтоид
19.09.2015 - 13:01
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 28
Велик и могуч наш язык!

Иностранцы о русском языке
 
[^]
GnaT
19.09.2015 - 13:07
22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.10.08
Сообщений: 851
Всё уже сказано классиками...

Да будь я
и негром преклонных годов
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин!
© Маяковский
 
[^]
Баннер
19.09.2015 - 13:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 1300
Цитата (Basil44 @ 19.09.2015 - 12:39)
Цитата (menar @ 19.09.2015 - 12:32)
Испанцам нравится звучание русского языка, подтверждаю) Все знакомые испанцы (и каталанцы) так говорят. :)

А румыны, оказывается, такие засранцы... не знал, не знал... gigi.gif

ну так испанский нам всех ближе - "как слышится - так и пишется". читать проще всего. не то, что у лягушатников: написано "ренаулт", а произносится "рено"

Так это от того, что писарям платили за буквы в тексте. Хитрожопые испокон веков они короче. Вот и нахитрожопили свою грамматику замечательную.
 
[^]
Libre
19.09.2015 - 13:45
2
Статус: Offline


Ветеран броуновского движения

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1786
Цитата (vistador @ 19.09.2015 - 12:50)
Цитата (Libre @ 19.09.2015 - 12:36)
да со всеми языками так. Когда слушаешь диктора по радио - это один язык. Когда две хабалки на базаре место делят - это другой язык.

по Вашему ,говоря слова " нижний Новгород " - хабалки на базаре и диктор на радио , произносят по разному??

очень по разному, не поверишь пока не услышишь.
 
[^]
AGS17
19.09.2015 - 13:56
18
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12121
Цитата (Атмосферный @ 19.09.2015 - 12:42)
Ясен хуй - язык у нас сложный! Тут его не каждый русский то на отлично знает, что уж тут про иноземцев говорить!

Приходит декларант к инспектору, приносит документы - контракт, ГТД и т.п. Таможенник полистал, полистал - вернул и говорит: "Надо ждать". Декларант задумался: "Надо ждать, а! надо ж дать!". Подложил купюру, назад к инспектору. Тот полистал, посмотрел - возвращает: "Мало ждал". Декларант добавляет купюру - опять документы подает. Таможенник уже благосклонно смотрит в документы, возвращает и говорит: "Надо доложить начальству... "
 
[^]
LaurEiKravec
19.09.2015 - 13:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 1249
Цитата (Мinеr @ 19.09.2015 - 15:53)


2. Буква «Е» может представлять два разных звука: [йэ] и [йо]. То есть, для [йо] есть отдельная буква, Ё, но эти две точки почти никогда не пишут, так что получается не Ё, а Е. Запутаться можно.


да, да, я сам путаюсь, раздражает сильно
 
[^]
Neuromance
19.09.2015 - 13:59
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 1095
Как-то в комбодже спросил у одного американца: "Ленс, а как для вас звучит русский язык?". На что он ответил, что он слышит очень много шипящих и звуков "Ррр". После этого попробовал воспроизвести на тарабарском языке русское звучание. И так лихо у него это получилось. Впервые тогда слышал как звучит русский язык, если не понимаешь ни слова...Ну что я могу сказать, он звучит действительно очень забавно)))
 
[^]
Ingwo
19.09.2015 - 14:00
16
Статус: Offline


Ярилла-гамадрилла

Регистрация: 17.01.09
Сообщений: 3419
Цитата
А румыны, оказывается, такие засранцы... не знал, не знал...


rulez.gif

 
[^]
buduma
19.09.2015 - 14:08
12
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3288
Румыны убили напрочь. Они сами-то в курсе,насколько несуразен их собственный язык?
 
[^]
levvvv
19.09.2015 - 14:09
1
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2041
Цитата (Дмитрий400 @ 19.09.2015 - 16:49)
Русский язык шикарен потому,что на нем говорят ЯПовцы.

Ай маладца!!!!! Хорошо сказал! bravo.gif
 
[^]
dinaburger
19.09.2015 - 14:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 4085
Цитата (Мinеr @ 19.09.2015 - 12:53)

8. У числительного 1 есть множественное число (одни).



http://www.openlanguage.ru/russkij/interesno

Числительное 1 ещё называют "единица" и "кол"
 
[^]
KEN12
19.09.2015 - 14:14
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 1458
Цитата (buduma @ 19.09.2015 - 14:08)
Румыны убили напрочь. Они сами-то в курсе,насколько несуразен их собственный  язык?

Нет, тут всё верно. Цыганча к Гитлеру подлизалась, выставила против проклятых русских войско (погуглите количество). На Кубани и Дону кто наших расстреливал? Немцы? Нет. Всё румыны. Пизды вместе с гитлеровской Германией отхватили опять же они. Потому и ненавидят всё русское, неважно что это. И Логан свой убогий под видом якобы Рено нам ещё сбагрили - мина замедленного действия для нашего автопрома (сарказм).

Это сообщение отредактировал KEN12 - 19.09.2015 - 14:16
 
[^]
Хагрид
19.09.2015 - 14:19
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Довелось общаться с испанцами.
Создалось впечатление, что они не разговаривают, они- орут.
И орут очень быстро.
А когда он тебе пытается что-то объяснить, то не понимаешь клянется ли он тебе в вечной дружбе или собирается скормить гиенам.
Круче было только не выставке, когда человек с Вологды искал общий язык с китайцем, оба говорили на английском, но друг друга не понимали.
Вологодский английский и китайский английский значительно отличаются в произношении.
Да простят меня жители Китая и Вологды.
 
[^]
AlexAxel
19.09.2015 - 14:19
6
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3004
Цитата (GnaT @ 19.09.2015 - 22:07)
Всё уже сказано классиками...

Да будь я
и негром преклонных годов
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин!
© Маяковский

Да будь я хоть негром
Преклонных годов
Хотя я таким и являюсь
Я русский бы выучил
Только за то
Сказал бы за что - но...
Стесняюсь.

(вроде как ранний РУДН)
 
[^]
tnv
19.09.2015 - 14:22
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 85
Ну, дык, объясни иноземцу логику написания некоторых русских слов, например: золото, болото и долото, почему при, практически одинаковом написании, меняются только первые буквы, ударения на разных слогах!
 
[^]
DasKochet
19.09.2015 - 14:28
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8914
.....

Иностранцы о русском языке
 
[^]
Vantoos
19.09.2015 - 14:29
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 62
Зачитывался в юношестве Дэн Симмонс. "Гиперион, Падние Гипериона,....." Так там есть в первом томе история поэта, когда после космического анабиоза он воспроизводил только несколько слов "жрать, срать, ссать, бля , пипи, кака"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45460
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх