Зарплата 2500-3000 евро, а людей не найти: почему Европе не хватает водителей грузовиков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nameloss
7.12.2021 - 21:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 12344
Цитата (Loaded @ 07.12.2021 - 03:37)
фсмысле "бесплатно"??? Ты в рубли переведи!!!1

А в Европе принимают к оплате рубли?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bed7Santa
7.12.2021 - 21:34
0
Статус: Offline


Верховный Лидер диванных войск

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 3917
Знакомый как раз месяц отработал, живя в машине, получил косарь евро и остался настолько охуенно доволен, что уже не прочь и назад валить. Хотя обещали как раз около трёшки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nameloss
7.12.2021 - 21:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 12344
Цитата (Bed7Santa @ 07.12.2021 - 21:34)
Знакомый как раз месяц отработал, живя в машине, получил косарь евро и остался настолько охуенно доволен, что уже не прочь и назад валить. Хотя обещали как раз около трёшки.

Косарь евро ты и в РФ в дальнобое заработаешь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
katokcomatsu
7.12.2021 - 21:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.20
Сообщений: 3634
Потому что тогда бухать нельзя и по правилам ездить нужно, плюс ответственность...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pevek
7.12.2021 - 21:57
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.19
Сообщений: 3202
Цитата (lukaM @ 7.12.2021 - 20:43)
Buzeval,
> Поэтому и платят подобным мне, не за количество завёрнутых шурупов, а за
> умение быстро найти и устранить неисправность.. оностиельно того самого
> ямокопателя, я и есть тот самый тунеядец

Саня, ты мне анекдот напомнил про мастера, который пришёл чинить телевизор.

Включил, минут десять смотрел, думап. Потом достал из саквояжика отвёртку,
ткнул в одном месте и предьявил счёт на 200р. Хозяин возмущён - как, я должен
заплатить 200р. за то, что ты один раз отвёрткой ткнул? Нет, говорит, за отвёртку
только 20р., а 180р. за то что знал куда ткнуть.

Смотрю, фальшивый "американец" Pevek тут засветился. Сейчас опять пиз..ть
будет про "свою" отфотошопленную автостраховку за $20000 в год.

А и ты гнида нарисовался:)
 
[^]
lukaM
7.12.2021 - 22:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Pevek
> А и ты гнида нарисовался:)

Скоро о том, что ты фальшивый "американец" будут знать все на ЯПе, и из каждой темы
тебя будут гнать ссаными тряпками, пропагандон пригожинский.
 
[^]
trucker89
7.12.2021 - 22:07
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 25
А откуда возьмётся тяга к рулю, если в Германии за права и другие разрешения надо отдать около 10к евро.
После 17 часов найти свободное место на парковке- большая удача.
Крупные клиенты на столько обнаглели, что приходится ждать по пол дня, пока вызовут на разгрузку, хотя время было назначено заранее. А после того, как прождал, то еще и разгружаться самому. Дают электрическую рохлу и вот расставляешь паллеты по складу.
На половине фирм туалетов для водителей нет.
В Испании, Франции, Бельгии и Голландии постоянно режут тент, воруют товар и солярку. Не редкость, когда водителю шприцом через резинку двери запускают газ, после чего вскрывают кабину и всё выносят.
В магазин заехать тоже не так и просто. Всех удивляет возмущает, что на больших машинах люди тоже хотят кушать.
Штрафы такие, что иногда и работать страшно. В Италии часто штрафуют водителей по данным с тахографа. Вот не поймала ни полиция на радар, ни камера не сфоткала, но остановили тебя и сняли данный за месяц, а тут опа, и была неосторожность разогнаться на пару мгновений с горы до 100кмч. И всё- штраф около тысячи €.
Вот и пусть мне скажут, зачем мне жить неделями в кабине, если за эти же деньги я могу устроиться на завод и каждый день быть дома, могу спокойно помыться и сходить в туалет, и даже если какие-то дела дома, то мне не надо упрашивать логиста, чтобы попасть домой в нужный день.

Это сообщение отредактировал trucker89 - 7.12.2021 - 22:07
 
[^]
Аскет
7.12.2021 - 22:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 558
Цитата (NoRules @ 7.12.2021 - 10:32)
Цитата
А можно пруф на минималку в Германии 2000?

Там меньше же чем 2000, 1585 евро вроде!

Так вот в связи с этим и вопрос о пруфе.
2 года назад я подписал трудовой договор с немцами. В нем ЗП была даже ниже, чем 1 585 евро (похоже выросла за два года). Это чуть не стоило мне рабочей визы. Ибо меня спросили, а какого хера ты хочешь ехать на минимальную зарплату с охуенным образованием и стажем. Еле отбрехался.

ЗЫ. Так и не поехал к немцам. И не жалею ни чуть. Хоть мы и замерзаем НА Украине, и веерные отключения, и русский язык под запретом (только тут душу отвожу). Но дома - и стены помогают.
 
[^]
tdhjrfhc
7.12.2021 - 22:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.16
Сообщений: 1934
про дальнобой я знаю только что работа не сахар....
 
[^]
polinet
7.12.2021 - 22:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 903
Вот можно почитать про будни водителей в реале, а тут много воды выше вылили
https://t.me/Dalnoboi_LIFE
https://t.me/dl_praca
 
[^]
Разрывной
7.12.2021 - 22:17
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 2067
Цитата (trofim1 @ 7.12.2021 - 02:26)
Цитата (Пастушонок @ 7.12.2021 - 02:21)
Цитата
20 фунтов стерлингов в час за рулем грузовика

- А какая у них коммуналка?© gigi.gif

Зачем коммуналка? Жить и срать в кабине...

В 90-е знал одного татарина-камазиста, он ссал прямо в кабине, на ходу, себе под ноги. Когда его ругали другие водители, он огрызался, что это его кабина, а он в ней что хочет, то и делает.
 
[^]
lukaM
7.12.2021 - 22:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
trucker89,
> В Испании, Франции, Бельгии и Голландии постоянно режут тент, воруют товар
> и солярку. Не редкость, когда водителю шприцом через резинку двери запускают
> газ, после чего вскрывают кабину и всё выносят.

Страсти какие, и как только я оттуда живым уехал gigi.gif
 
[^]
lukaM
7.12.2021 - 22:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
У меня раньше сосед был дальнобойщик, рассказывал что с каждой поездки привозил
$3000-$5000, это несколько дней. Канада и штаты.

По-английски не говорил, контракты искала и удалённым штурманом была жена.
 
[^]
ivanpetrof
7.12.2021 - 22:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (42EHOTA @ 7.12.2021 - 19:37)
[/QUOTE]
это именно так и работает, не надо быть семи пядей во лбу чтобы понять. они и получают какие-то другие рабочие места и больше не рискуют за еду. за баранку больше садиться некому, ввозят мигрантов. а вы тут трясете своими дипломами, специалисты. вам че надо, что диплом был или чтобы работа была сделана?

потому ленин и называл интеллигенцию гавном нации. по сути пролетариат. но вместо того чтобы за счет образования быть локомотивом своего класса, она его предает.

угу, так проблема-то в чем - не ездий за баранкой, приёхивай в канадию и делай мою работу ведущего и, вааще, принципального инженера. Эа это платят намного больше чем 3К евро "грязными", в разы больше. Хочешь инженером в нефтегаз фортмакмюррейский - там задыхаются уже без специалистов и платят еще больше - ехай, работай. Диплом нужен, да нужен и знания и опыт многолетний. Проблема в чем?
В ИТ еще платят намного больше чем баранководу тоже. Даже простенький сисадмин в небольшой конторке больше зарабатывает.
Аааа, стоп, дошло - ты кроме как баранку крутить ни на что не способен. Тогда да - инженеры =говно и геофизики с геологами тоже.
Тут еще такое - если завтра придется, то я сяду за руль какого-нибудь доставочного трака (на большой не полезу) и на жизнь себе заработаю, а вот тебе мою "интеллигентскую" работу делать - в жопе не кругло. И ты это прекрасно знаешь, потму и бесишься, грубишь, упыря сифилитического цитируешь.
 
[^]
Дэниэлс
7.12.2021 - 22:31
0
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
а говорили, что водил заменит искусственный интеллект.
 
[^]
Buzeval
7.12.2021 - 22:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (trucker89 @ 7.12.2021 - 22:07)
А откуда возьмётся тяга к рулю, если в Германии за права и другие разрешения надо отдать около 10к евро.
После 17 часов найти свободное место на парковке- большая удача.
Крупные клиенты на столько обнаглели, что приходится ждать по пол дня, пока вызовут на разгрузку, хотя время было назначено заранее. А после того, как прождал, то еще и разгружаться самому. Дают электрическую рохлу и вот расставляешь паллеты по складу.
На половине фирм туалетов для водителей нет.
В Испании, Франции, Бельгии и Голландии постоянно режут тент, воруют товар и солярку. Не редкость, когда водителю шприцом через резинку двери запускают газ, после чего вскрывают кабину и всё выносят.
В магазин заехать тоже не так и просто. Всех удивляет возмущает, что на больших машинах люди тоже хотят кушать.
Штрафы такие, что иногда и работать страшно. В Италии часто штрафуют водителей по данным с тахографа. Вот не поймала ни полиция на радар, ни камера не сфоткала, но остановили тебя и сняли данный за месяц, а тут опа, и была неосторожность разогнаться на пару мгновений с горы до 100кмч. И всё- штраф  около тысячи €.
Вот и пусть мне скажут, зачем мне жить неделями в кабине,  если за эти же деньги я могу устроиться на завод и каждый день быть дома, могу спокойно помыться и сходить в туалет, и даже если какие-то дела дома, то мне не надо упрашивать логиста, чтобы попасть домой в нужный день.

С парковаками от направления зависит, на западно/восточных пересечениях действительно жопа полная, после 18.00 иной раз на парковку с туалетом лучше не заезжать, пару раз приходилось сдавать задом ибо фуры стояли даже на подъезде ( кстати сколько раз бились их же колеги, иной раз насмерть ),
А вот этот пункт удивил
Цитата
В магазин заехать тоже не так и просто. Всех удивляет возмущает, что на больших машинах люди тоже хотят кушать.

Любой магазин получает доставку именно фурами, встань там, пройди чуть дальше, зачем переться на 40 тоннике туда, где парковка выложенна брустчаткой, и не расчитанна на такой вес ?why.gif
Знаю магаз, который ежегодно перекладывал парковку, именно из за того что её продавливали такие вот покупаны, пока не поставили ограничители, не дающие трнанзитным фурам заезжать на парковку.
Насколько я помню по моей автошколе ( у меня СЕ ), парковаться фуре на брусчатке запрещенно.
Повторюсь, буквально в 50 метрах подъезд для доставки, расчитанный именно на тяжёлую фуру.
Ещё один неприятный пункт, ушатанные обочины на тех самых парковках, теми же фурами, поэтому на многих парковках на востановленных газонах начинают устанавливать большие камни.

Это сообщение отредактировал Buzeval - 7.12.2021 - 22:51
 
[^]
Legion71
7.12.2021 - 22:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.10.21
Сообщений: 397
Кыргызов и таджикистонцев пусть к себе позовут.
 
[^]
ivanpetrof
7.12.2021 - 22:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Аскет @ 7.12.2021 - 22:07)
[/QUOTE]
Так вот в связи с этим и вопрос о пруфе.
2 года назад я подписал трудовой договор с немцами. В нем ЗП была даже ниже, чем 1 585 евро (похоже выросла за два года). Это чуть не стоило мне рабочей визы. Ибо меня спросили, а какого хера ты хочешь ехать на минимальную зарплату с охуенным образованием и стажем. Еле отбрехался.

ЗЫ. Так и не поехал к немцам. И не жалею ни чуть. Хоть мы и замерзаем НА Украине, и веерные отключения, и русский язык под запретом (только тут душу отвожу). Но дома - и стены помогают.

это, кстати, одна из ловушек, в которую попадают "наши" иммигранты=приехал, дядя Боггя по дружбе на стройку устроил или трехтонкой ящики по магазинам развозить, диплом засунут на дальнюю полку. Еще и жена в гостинице полы моет - жить можно и несравнимо лучше чем в родном воронеже. Прошло 4-5-6 лет и возникает вопрос: а почему бы мне не работать в теплом (летом-холодном) оффисе да и с неплохой зарплатой,а?. Подамся-ка я в профессиональные инженеры грит Вася, смахнув пыль со свего диплома того же воронежского политеха.
Смотрит народ в инженерной какой ассоциации и удивляется, а потом спокойно так и спрашивает:"Вася, ты утверждаешь, что у тебя университетская степень и 10-15 лет работы по специальности, но ты 6 лет работал подсобником на стройке? Вася, ты это серьезно?". И почесав репу, отправляют пресловутого Васю сдавать пачку экзаменов, в том числе и охеренный по сложности РЕ. Вася плюет на это все и идет опять на стройку, спину рвать в жару и мороз. И люто ненавидит тех "наших", которые сумели и смогли. Ну не себя же винить, правда?
Основано на обширнейшем опыте общения с многочисленными "васями".
 
[^]
Аскет
7.12.2021 - 22:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 558
[QUOTE=ivanpetrof,7.12.2021 - 21:42] [QUOTE=Аскет,7.12.2021 - 22:07] [/QUOTE]
Так вот в связи с этим и вопрос о пруфе.
2 года назад я подписал трудовой договор с немцами. В нем ЗП была даже ниже, чем 1 585 евро (похоже выросла за два года). Это чуть не стоило мне рабочей визы. Ибо меня спросили, а какого хера ты хочешь ехать на минимальную зарплату с охуенным образованием и стажем. Еле отбрехался.

ЗЫ. Так и не поехал к немцам. И не жалею ни чуть. Хоть мы и замерзаем НА Украине, и веерные отключения, и русский язык под запретом (только тут душу отвожу). Но дома - и стены помогают. [/QUOTE]
это, кстати, одна из ловушек, в которую попадают "наши" иммигранты=приехал, дядя Боггя по дружбе на стройку устроил или трехтонкой ящики по магазинам развозить, диплом засунут на дальнюю полку. Еще и жена в гостинице полы моет - жить можно и несравнимо лучше чем в родном воронеже. Прошло 4-5-6 лет и возникает вопрос: а почему бы мне не работать в теплом (летом-холодном) оффисе да и с неплохой зарплатой,а?. Подамся-ка я в профессиональные инженеры грит Вася, смахнув пыль со свего диплома того же воронежского политеха.
Смотрит народ в инженерной какой ассоциации и удивляется, а потом спокойно так и спрашивает:"Вася, ты утверждаешь, что у тебя университетская степень и 10-15 лет работы по специальности, но ты 6 лет работал подсобником на стройке? Вася, ты это серьезно?". И почесав репу, отправляют пресловутого Васю сдавать пачку экзаменов, в том числе и охеренный по сложности РЕ. Вася плюет на это все и идет опять на стройку, спину рвать в жару и мороз. И люто ненавидит тех "наших", которые сумели и смогли. Ну не себя же винить, правда?
Основано на обширнейшем опыте общения с многочисленными "васями". [/QUOTE]
Так и не увидел связи между моей просьбой предоставить пруф и твоим постом. Васи-неваси, опыт общения. Попробуй приобрести обширный опыт общения с неВасями, это полезно.

Это сообщение отредактировал Аскет - 7.12.2021 - 22:47
 
[^]
ivanpetrof
7.12.2021 - 22:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (papan111 @ 7.12.2021 - 19:47)
Кстати в штатах водитель еще обычно на свой трак самостоятельно все покупает от лампочек до резины, и все обслуживание на водителе. Всмысле в сервис гоняют за свои бабки. Потому что они все мелкие ИП со своим траком и своим прицепом, которые платят своей компании за лицензию и агента-логиста.
[/QUOTE]
Я, как канадскоамериканский дальнобойщик скажу, что далёк ты, товарищ, от этой темы. Не надо писать того, о чём не в курсе. А то, что что-то слышал краем уха, это не считается. Не вводи народ в заблуждение.

"Кстати в штатах водитель еще обычно на свой трак самостоятельно все покупает от лампочек до резины, и все обслуживание на водителе. Всмысле в сервис гоняют за свои бабки." - да нет, он просто не отличает owner-operator от наемного водителя на компанейском траке. Но да, мнение имеет.
 
[^]
Buzeval
7.12.2021 - 22:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
[QUOTE=ivanpetrof,7.12.2021 - 22:29] [QUOTE=42EHOTA,7.12.2021 - 19:37] [/QUOTE]
это именно так и работает, не надо быть семи пядей во лбу чтобы понять. они и получают какие-то другие рабочие места и больше не рискуют за еду. за баранку больше садиться некому, ввозят мигрантов. а вы тут трясете своими дипломами, специалисты. вам че надо, что диплом был или чтобы работа была сделана?

потому ленин и называл интеллигенцию гавном нации. по сути пролетариат. но вместо того чтобы за счет образования быть локомотивом своего класса, она его предает. [/QUOTE]
угу, так проблема-то в чем - не ездий за баранкой, приёхивай в канадию и делай мою работу ведущего и, вааще, принципального инженера. Эа это платят намного больше чем 3К евро "грязными", в разы больше. Хочешь инженером в нефтегаз фортмакмюррейский - там задыхаются уже без специалистов и платят еще больше - ехай, работай. Диплом нужен, да нужен и знания и опыт многолетний. Проблема в чем?
В ИТ еще платят намного больше чем баранководу тоже. Даже простенький сисадмин в небольшой конторке больше зарабатывает.
Аааа, стоп, дошло - ты кроме как баранку крутить ни на что не способен. Тогда да - инженеры =говно и геофизики с геологами тоже.
Тут еще такое - если завтра придется, то я сяду за руль какого-нибудь доставочного трака (на большой не полезу) и на жизнь себе заработаю, а вот тебе мою "интеллигентскую" работу делать - в жопе не кругло. И ты это прекрасно знаешь, потму и бесишься, грубишь, упыря сифилитического цитируешь. [/QUOTE]
Бггг.. хорошо сказал ))
Мне всегда в подобных разговорах видится та старая классовая ненависть, когда пролетарий недолюбливал более образованных, умных.
У... контра, белая кость.. moderator.gif

Это сообщение отредактировал Buzeval - 7.12.2021 - 23:09
 
[^]
ivanpetrof
7.12.2021 - 22:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
[QUOTE=Аскет,7.12.2021 - 22:46] [/QUOTE]
Так и не увидел связи между моей просьбой предоставить пруф и твоим постом. Васи-неваси, опыт общения. Попробуй приобрести обширный опыт общения с неВасями, это полезно. [/QUOTE]
какой, пнять, пруф - у тебя что ручонки с гуглем не справляются, какой тебе "пруф" надо?
А с васями я немного общаюсь, другой у меня круг общения, особенно профессиональный и живем мы не в тех местах где подсобники со строек и выметальщицы гандонов из под гостиничных кроватей обитают.
Это не отменяет того простого факта, что честный труд (любой) лучше воровства и обмана. И среди "васей" полным полно приличных и порядочных людей, которые сделали серьезную ошибку в процессе иммиграции и пожинают ее последствия.
Ладно - на тебе "пруф" :https://www.apega.ca/about-apega/publications/salary-survey.
про дальнобойщиков я немного знаю, тут уж ты сам.
Только про Брежнева не надо - это уж совсем низкий пошиб.

Это сообщение отредактировал ivanpetrof - 7.12.2021 - 23:08
 
[^]
Walter78
7.12.2021 - 22:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.05.20
Сообщений: 127
Цитата (Pioltone @ 7.12.2021 - 02:44)
3000 евро на фуре при пробегах в месяц около 15 - 20000 км это бесплатно.
Абсолютно бесплатно.
Для мигрантов норм, а для натурализовавшихся уже в стране слезы.

В как ты проедешь за 180 часов 20000 км ?
 
[^]
ivanpetrof
7.12.2021 - 23:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Buzeval @ 7.12.2021 - 22:54)
[/QUOTE]
Мне всегда в подобных разговорах видится та старая классовая ненависть, когда пролетарий недолюбливал более образованных, умных.
У... контра, белая кость.. moderator.gif

угу, я еще очень люблю слово "повезло", которое , на самом деле переводится как: "я-то в 100500 раз лучше, круче и умнее тебя, но мне не повезло, а ты где-то на халяву проскочил"
Запросто может быть тот же самый человек, который "устроился" на 20-22 доллара в час и вечером пивко попивал, пока я (и многие десятки друзей и знакомых) после работы шли на курсы всякие - от ликвидации акцента до местного законодательства и прочих РМР. Очень здорово после 12 часов за рулем и на ветру великих прерий сидеть в классе и учиться новому. Прошло 5-10-15 лет и посмеивающийся надо мной "наш" зарабатывает ажник 30 долларей и со злобной завистью поматривает на нас - повезло вам ссуки (последнее слов не произносится но сильно подразумевается).
А вот тот, кто понял, что на профлицензию не сдать, потому как и образование отстало, да и последние лет 5-8 до эмиграции "крутился" чтобы выжить, но не опустил руки, а пошел и получил сетификат злектрика, механика или еще чего профессионально - тот мне не завидует, он знает как везение достигается и чем.
 
[^]
fursa
7.12.2021 - 23:24
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.06.09
Сообщений: 681
Цитата (gna123 @ 7.12.2021 - 23:21)
Цитата (fursa @ 7.12.2021 - 19:52)
https://www.reddit.com/r/Truckers/comments/...web2x&context=3
Вот по поводу 50к грязью в мес на всоем траке что сами америкосы пишут, в часности брокер, который в теме
пс для незнающих английский там чувак отвечает: Я брокер, и цифры довольно точно соответствуют ставкам рефрижераторов на  биржах грузов.

На том же Реддите есть комментарий

"I'm having trouble with the milage ran per week. I run recap with a mega and I usually drive between 2500-3000. Maybe I could squeeze more out if all the stars align and every load is ready when it's supposed to be, I never hit traffic, and i wasn't regulated at 68. But two weeks over 4k miles? Is that really doable? What conditions would have to be met to legally run like that? Legally being to operative word."

Где другой водитель интересуется как это возможно законно в течении 2 недель проезжать 4000 каждую, соблюдая все законы и не мухлюя с ограничениями.

Ну и в штате флорида нет налогов на доходы)

они не могут понять, т.к. они могут каждые 100 миль останавливаться и по 30-40 минут отдыхать, наши же ебашат без остановки , останавливаясь только заправиться и пописать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41317
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх