Школьные котлеты в СССР. Как их готовили на самом деле

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Alzheimer9
5.12.2018 - 10:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7082
Цитата (vgelich @ 5.12.2018 - 09:19)
Цитата (Alzheimer9 @ 5.12.2018 - 09:03)
Цитата (doremidont1 @ 5.12.2018 - 08:58)
Цитата (usr80 @ 5.12.2018 - 09:54)
Школьные котлеты с гречкой должны быть.

Чего? Гречка в сссрах была для избранных. Крупы были все хоть завались, а гречка - хуй!

Ну пиздец! Уже и гречка в СССР была ахуенным дефицитом. faceoff.gif

Да ещё каким! В магазинах её до 90-х в свободной продаже не было.

Значит всю гречку выращенную в СССР отправляли в наш уголок. Она меня так заебала, эта гречка, что до сих пор на неё смотреть не могу.

Это сообщение отредактировал Alzheimer9 - 5.12.2018 - 10:37
 
[^]
ircfort
5.12.2018 - 10:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.16
Сообщений: 1965
Цитата (Alzheimer9 @ 5.12.2018 - 10:37)
Цитата (vgelich @ 5.12.2018 - 09:19)
Цитата (Alzheimer9 @ 5.12.2018 - 09:03)
Цитата (doremidont1 @ 5.12.2018 - 08:58)
Цитата (usr80 @ 5.12.2018 - 09:54)
Школьные котлеты с гречкой должны быть.

Чего? Гречка в сссрах была для избранных. Крупы были все хоть завались, а гречка - хуй!

Ну пиздец! Уже и гречка в СССР была ахуенным дефицитом. faceoff.gif

Да ещё каким! В магазинах её до 90-х в свободной продаже не было.

Значит всю гречку выращенную в СССР отправляли в наш уголок. Она меня так заебала, эта гречка, что до сих пор на неё смотреть не могу.

в крыму точно не было гречки до 90-х
была только в отделах для доноров.
 
[^]
Vikusha
5.12.2018 - 10:40
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.07.15
Сообщений: 119
да ладно уж прямо, во первых не было ржаного хлеба в школах, а тот серый, что нам давали - сроду бы не дал такого вкуса, и на фотках ТС котлеты жареные, в панировке, только из-за панировки их и можно было тогда жрать.

Так что всем страдальцам никто не мешает сделать нормальный фарш из мяса (будь то свинина или говядина, кто как любит), добавить туда лук чеснок (я мелко крошу), добавить яйцо в фарш и добавить либо в сам фарш пару ложек панировочных сухарей либо просто в них обжарить. Получатся те же сочные хрустящие котлетки, только из мяса.

 
[^]
besedkin
5.12.2018 - 10:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Цитата
те самые школьные котлеты были безумно вкусными

Ога - тот тошнотворный вкус мне иногда даже снится-просыпаюсь с несварением.
 
[^]
Westar
5.12.2018 - 10:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 1216
Тс хад))) слюни потекли, ностальгия, в глаз что то попало. Эх, сейчас бы котлетки столовские навернула. Детство, детство, ту куда ушло......
 
[^]
Assoroff
5.12.2018 - 10:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 12116
Цитата (doremidont1 @ 5.12.2018 - 16:58)
Цитата (usr80 @ 5.12.2018 - 09:54)
Школьные котлеты с гречкой должны быть.

Чего? Гречка в сссрах была для избранных. Крупы были все хоть завались, а гречка - хуй!

В моём детстве гречка была в меню всегда и в детском саду, и в школе.Гречку я любил и люблю,а вот котлеты нет, только куриные,тоже с детства.
 
[^]
ЯКассандра
5.12.2018 - 10:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6314
Цитата
Alzheimer9
5.12.2018 - 10:03 [ 911 ] [ цитировать ]
Ну пиздец! Уже и гречка в СССР была ахуенным дефицитом.

Как ни странно, да, гречка была в дефиците. Из-за ошибки в планировании она когда-то была занесена не в ту графу, и выращивать ее было для колхозов невыгодно, потому как на "план по валу"отрицательно влияла. Дело в том, что она созревает не одновременно (по крайней мере те сорта, которые были тогда), и что-то там с урожайностью не вписывалось в спускаемые сверху цифры, вот ее и растили с огромной неохотой.
 
[^]
Гонобобель
5.12.2018 - 10:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 4056
Особого шарму этой гадости (котлетам) добавляли алюминиевые вилки, жирненькие такие, даром что после мойки (это если в тот день были, а так - ложкой жри и не выёживайся), а как пенку от какао вспомню, аж передергивает, то немногое, что в советской столовке было съедобным - это гречка, рис и компот из сухофруктов
 
[^]
Okkama
5.12.2018 - 10:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 15373
Опять байки из серии про "вкусный пломбир". В нашей школе котлеты были по вкусу как хлеб. В них хлеба было больше, чем мяса.
 
[^]
SeaUrchin
5.12.2018 - 10:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (Alzheimer9 @ 5.12.2018 - 10:35)

Ты говори за свою местность, мол у меня там-то и там-то гречка была в дефиците. Удивляет меня то, что многие свои воспоминания выдают за некую Евангелию , раз у меня не было, значит и везде так. У меня в городке не было клюквы, а гречка была.
И да, на заборе бывает написано нечто про МПХ, но это всего лишь надпись. Ты в инете все свои данные выкладываешь? Ну и последний вопрос, SeaUrchin это реальное имя? popcorn.gif

Местность в профиле. хотя если трудно прочитать, то могу и продублировать. КАССР г Сортавала, годы обучения в школе 1967-1978. Не смотря на то что город был пограничный,закрытый. Снабжавшийся по повышенной категории снабжения. в городских магазинах гречи не было. В военторгах была, но те магазины находились на закрытых территориях воинских частей, большинству горожан не доступных. А возраст реальный у меня в профиле,чай я не барышня,чтобы возраст скрывать. И да ник это реальное имя как в паспорте ,зуб даю левый верхний передний. sm_biggrin.gif
 
[^]
MadMikeF
5.12.2018 - 11:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 3106
Цитата (besedkin @ 5.12.2018 - 13:42)
Цитата
те самые школьные котлеты были безумно вкусными

Ога - тот тошнотворный вкус мне иногда даже снится-просыпаюсь с несварением.

Но ты хватаешь синие новые джинсы Левайс в упаковке, которые предусмотрительно кладешь под подушку, и тебя отпускает и исчезает лицо майора ГБ Пьетра Гоголь, который допрашивал тебя в подвале Лубянки и его жуткий хохот? Весь еще в холодном поту ты достаёшь пластинку жвачки Риглис, которые тебе прописал врач от коммунистических кошмаров и облегченно выдыхаешь. Врач говорил, что кошмары с коммунистическими котлетами будут тебя преследовать еще долго - Джонни, сказал он тебе, я не буду скрывать от тебя, - этот котлетный ужас трудно будет забыть даже через 30 лет, но жвачка и джинсы должны облегчить. Ветераны Вьетнама услышав твой диагноз - "комми котлетос" (так называли это психиатры) чувствовали себя не такими уж и пострадавшими - их ночные кошмары меркли перед "комми котлетос". Чертов совок - кричишь ты в темноту - когда ты меня отпустишь?! Но в глубине души ты знаешь - никогда... lol.gif

Это сообщение отредактировал MadMikeF - 5.12.2018 - 11:04
 
[^]
начпо
5.12.2018 - 11:03
3
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата
Котлеты были вкуснейшие от того,что в школе их ели дети, растущие организмы.Да еще некоторые не завтракали дома,аппетит разыгрывался зверский.А тут еще из столовки запах пищи ноздри щекотит, тем более котлет.Бывалоче,школу прогуляешь по теплу,а обедать туда идёшь,тайком,чтоб учителя не покоцали.Обед 40 копеек.Ну и котлеты те самые там,к вермишели прилагались.


А ещё непостижимые особенности детской психики. Когда котлеты со столовки, которые впору булочки мясные называть, идёт на ура, а от домашних, заботливо приготовленных мамой (бабушкой) из свежайшего мяса, нос воротят.
 
[^]
ЯКассандра
5.12.2018 - 11:03
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6314
Цитата
Гонобобель
5.12.2018 - 10:50 [ 911 ] [ цитировать ]
Особого шарму этой гадости (котлетам) добавляли алюминиевые вилки, жирненькие такие, даром что после мойки (это если в тот день были, а так - ложкой жри и не выёживайся), а как пенку от какао вспомню, аж передергивает, то немногое, что в советской столовке было съедобным - это гречка, рис и компот из сухофруктов

Если тебе не повезло с поваром в вашей школьной столовке, либо ты котлеты не любил, то помочь той беде нельзя. Я, кстати, помню картофельное пюре и макароны. И подливку - ах, какая подливка была, м-м...! И во взрослом состоянии всегда предпочитала гуляш или поджарку в рабочей столовке брать, а компот из свежих фруктов всю жизнь не одобряла. И что же? В любом случае современные котлеты из сои с напитками на аспартаме вместо сахара (я говорю о современных лимонадах) - это несравнимо хуже.
 
[^]
OlanaBy
5.12.2018 - 11:05
1
Статус: Offline


Рыжая Бу

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 4007
о даааа, школьные котлетки wub.gif а если дежуришь по столовой, то давали две. Эх, а подливка какая была.... Тут рецепт кто-то выкладывал, вроде тот, котоорый су-вид готовит и приборы эти собирает (прости, я забыла твой ник! gamenator вроде или как-то так).


В столовой заводской вкусно и дешево кормят, но вот котлеты это пиздос. Если сегодня на печках стоят поддоны с сухарями, значит завтра в меню котлеты, тефтельки, фрикадельки итд. Из голимого хлеба с луком, даже без попытки намека на мясо. И если в обычный день можно взять на 100-120 рублей первое, второе, компот и салат/булочку, то в день котлет жрать нечего. Потому что они все стоят по 50-60 рублей за штуку. При этом пельмени лепят с нормальным фаршем и продают за 35 рублей порция. С бульоном и зеленушкой. мммм.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
5.12.2018 - 11:08
0
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Черный хлеб, на него пюре и котлету сверху, вот гамбургер моего детства.
 
[^]
Нанонимно
5.12.2018 - 11:10
1
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Что-то сомнения на счёт чёрного хлеба. Сколько себя помню - хлеб в столовых был исключительно белый.
Котлеты с хлебом и правда мягче, потому что фарш имеет свойство "схватываться" между собой и сок вытекать. Если добавить белый хлеб или батон - котлеты будут мягкими. По рецептуре положено.
 
[^]
АбрекЪ
5.12.2018 - 11:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (Vikusha @ 5.12.2018 - 10:40)
да ладно уж прямо, во первых не было ржаного хлеба в школах, а тот серый, что нам давали - сроду бы не дал такого вкуса, и на фотках ТС котлеты жареные, в панировке, только из-за панировки их и можно было тогда жрать.

Так что всем страдальцам никто не мешает сделать нормальный фарш из мяса (будь то свинина или говядина, кто как любит), добавить туда лук чеснок (я мелко крошу), добавить яйцо в фарш и добавить либо в сам фарш пару ложек панировочных сухарей либо просто в них обжарить. Получатся те же сочные хрустящие котлетки, только из мяса.

Как это не было ржаного хлеба?

В конце 80-х на Кубани давали - обычно в пропорции 50 на 50 с так называемым серым.
 
[^]
dinamita
5.12.2018 - 11:12
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 4142
Народ вообще ебанулся на совкодроченге, скоро будут писать какой вкусный и полезный был гудрон, не то что Turbo и Love Is
 
[^]
z80a
5.12.2018 - 11:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 1603
Цитата (нептица @ 5.12.2018 - 01:44)


А вот какао с детства не люблю.

какао или пенку с какао?
большинство не пили какао именно из–за пенки dont.gif
 
[^]
Zagurdoger
5.12.2018 - 11:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.16
Сообщений: 2015
О школьной столовке помню что там была лютая антисанитария с полчищами тараканов и лютое же воровство, потому эти самые котлеты состояли в основном из хлеба и комбижира. Кстати в советские времена это вполне признавали, и никто изумительного вкуса школьных котлет не расписывал, множество выходило фильмов и книг о царящей в СССР тотальной коррупции, воровстве и бесхозяйственности.

– А ты погляди вокруг. Можно купить в магазине дубленку? Нельзя. А люди в дубленках на каждом шагу. Можно купить хорошую книгу? Фиг. А познакомься с директором магазина, вон с его мамашей… – Капрал кивнул в сторону парня на верстаке, – сунь ей подарок, и будет тебе "Королева Марго"… А вот он… – Капрал показал на другого парня, пухлого и веселого, – думаешь, почему такой откормленный? Мама работает в столовой. Скажешь, она в магазине покупает мясо?
– Это не воровство, а равномерная дележка, – отозвался сын столовской работницы.
– Воровство, – сказал Капрал. – Просто оно разное… Вот у Студента его интеллигентный папа на чем погорел? Тихо-мирно брал взяточки у поступающих в институт. А один раз взял да промахнулся – не сумел устроить оболтуса. У того родители расшумелись, дошло до прокуратуры… И пойдет теперь наш Студентик не на папин факультет, а в ПТУ…
– Шиш вам, – отозвался с велосипеда Студент. – Папочка к тому сроку вернется. Да и связи остались.
– Видал? – усмехнулся Капрал. – На завод ему неохота… Хотя на заводе что? Это же самое. Дал мастеру десятку с зарплаты, будет у тебя хороший наряд. Не дал – жуй сухую корку… А сколько добра тащат через проходную! Сколько дач построено за казенный счет!..
– Тебя послушать, так все на свете воры, – ошарашенно сказал Журка.
– Не воры, – объяснил Капрал. – Понимаешь, тут разница теряется между вором и обыкновенным человеком… Вот была у меня в школе классная руководительница. Все про нее: "Ах, какая замечательная, какой показательный класс!" К каждому празднику родительский комитет драл с нас по трояку на подарок. То ей вазу хрустальную, то подписку на Тургенева… А если кто трояка не дал… нет, ругать не будут, только оценочки уже не те. Вот и разберись: подарок или взятка? Воровство или нет? И кругом так, Юрик...

Владислав Крапивин, "Журавлёнок и молнии", первая публикация - журнал "Пионер", 1983 год.
 
[^]
Ириска11
5.12.2018 - 11:21
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 491
Цитата (Morriott @ 5.12.2018 - 00:38)
Молоко никогда не входило в рецепт приготовления данных котлет. Причина очень проста. У большого количества людей есть непереносимость молочного белка.

По поводу непереносимости молочного белка чушь несете, товарищ dont.gif . Этот миф только недавно набрал силу. В советские времена молоко считалось полезным продуктом. У нас его ученики младших классов на первой или третьей перемене (в зависимости от класса) пили его. Причём бесплатно.
То, что оставалось - старшеклассники допивали. И что характерно - ни у кого проблем с непереносимость не было! rulez.gif
До сих пор помню: когда были в старших классах, купим пару булок за три копейки, возьмём пару стаканов молока - и наедимся.
А сэкономленные 14 копеек, которые мама давала на завтрак (он 20 копеек стоил). - себе в карман. cheer.gif
 
[^]
Wlad0719
5.12.2018 - 11:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 2933
Я вообще в школе не обедал никогда. Потому что всё гавно было, есть невозможно. И при СССР (1987-1991) и при России уже (1991-1995). И в техникуме(1995-1999) потом такая же хуйня была.. Короче в столовую начал ходить только в институте в 1999 году. Там было уже что то съедобное. Два года походил,устроился на работу, снял однушку рядом с институтом с будущей женой и забыл про этот общепит нахуй вообще.....
 
[^]
Ириска11
5.12.2018 - 11:32
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 491
Цитата (ЯКассандра @ 5.12.2018 - 11:03)
Цитата
Гонобобель
5.12.2018 - 10:50 [ 911 ] [ цитировать ]
Особого шарму этой гадости (котлетам) добавляли алюминиевые вилки, жирненькие такие, даром что после мойки (это если в тот день были, а так - ложкой жри и не выёживайся), а как пенку от какао вспомню, аж передергивает, то немногое, что в советской столовке было съедобным - это гречка, рис и компот из сухофруктов

Если тебе не повезло с поваром в вашей школьной столовке, либо ты котлеты не любил, то помочь той беде нельзя. Я, кстати, помню картофельное пюре и макароны. И подливку - ах, какая подливка была, м-м...! И во взрослом состоянии всегда предпочитала гуляш или поджарку в рабочей столовке брать, а компот из свежих фруктов всю жизнь не одобряла. И что же? В любом случае современные котлеты из сои с напитками на аспартаме вместо сахара (я говорю о современных лимонадах) - это несравнимо хуже.

Согласна. Многое зависит от поваров. У нас в посёлке три школы было. Во второй готовили - ум от'ешь. Правда котлеты были обычные. Зато тефтельки с подливкой - супер! В восьмилетке - нормально готовили, не супер вкусно, но и не погано. Плюс у них ещё напротив была столовая от завода, где отлично готовили (кстати, самые вкусные котлеты были именно там). Так что был выбор, можно было на большой перемене туда сгонять. А в первой школе столовка было - беее.

Так же и заводские столовые. По долгу службы мне пришлось много по стране поездить. Бывали столовые - ужас ужасный. А бывали такие где "рагу как в санатории, каждый калорий на своём месте"
cheer.gif
 
[^]
Ириска11
5.12.2018 - 11:36
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 491
Цитата (Wlad0719 @ 5.12.2018 - 11:29)
Я вообще в школе не обедал никогда. Потому что всё гавно было, есть невозможно. И при СССР (1987-1991) и при России уже (1991-1995). И в техникуме(1995-1999) потом такая же хуйня была.. Короче в столовую начал ходить только в институте в 1999 году. Там было уже что то съедобное. Два года походил,устроился на работу, снял однушку рядом с институтом с будущей женой и забыл про этот общепит нахуй вообще.....

87-й - это не СССР, уже перестройка началась. Тебе речь ведут про хрущевские и брежневские времена. А не про горбачевские и далее по списку. dont.gif
 
[^]
Ksardos007
5.12.2018 - 11:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 236
Я школьные котлеты обожал, даже спрашивал перед обедом кто будет, а кто нет. Когда школу закончил, то сестра мне эти котлетки приносила. И хлеб у нас чёрный был. Блин, вспоминаю их вкус, а слюни всё больше течь начинают.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37760
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх