Ненавижу игрушки. Глава 16

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Slip1977
27.02.2020 - 14:01
9
Статус: Offline


Александр Прялухин

Регистрация: 22.01.20
Сообщений: 569
Цитата (Slonya @ 27.02.2020 - 10:50)
Спасибо автор, читать интересно. Жду продолжения. Только не надо торопиться в угоду качеству, лучше писать по желанию, чем по расписанию. Чувствуется некая сумбурность и нелогичность по прилету на планету Саленос. Например, почему на родной планете их унижали и не во что не ставили, расходный материал, а здесь они прям высшая каста, за то, что столкнулись с менсо, последнего отмутузили палками. Атмосфера напоминает сериал \"Сошедшие с небес\" или \"Falling Skies\", не оттуда ли черпалось вдохновение?

Нет, не смотрел эти сериалы

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gennadyi
27.02.2020 - 14:41
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 250
Автору спасибо за очередную главы! Случайно наткнулся, прочитал "запоем" все главы!!! Спасибо Огромное !!! Добавьте меня в рассылку пожалуйста, что бы не искать потом!
 
[^]
olilich
27.02.2020 - 20:24
4
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2555
Цитата (Gennadyi @ 27.02.2020 - 14:41)
Автору спасибо за очередную главы! Случайно наткнулся, прочитал "запоем" все главы!!! Спасибо Огромное !!! Добавьте меня в рассылку пожалуйста, что бы не искать потом!

Лови плюсик и по оному найдёшь! И Автору спасибо! Да вы и так знаете! Ждём_съ

Это сообщение отредактировал olilich - 27.02.2020 - 20:25
 
[^]
shooshpaniel
27.02.2020 - 22:21
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 15
Цитата (Slip1977 @ 27.02.2020 - 14:01)

Нет, не смотрел эти сериалы

будьте любезны, запишите в рассылочку)
 
[^]
riv1329
28.02.2020 - 03:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 2381
Мне очень нравится сюжет, но еще интереснее филосовские аспекты связанные с эйнерами.

Все-же эйнеры ведут себя странно. Они должно быть, по своему бестолковые, имеют како-то изъян в мышлении, понимании или целеполагании. Похоже, эйнеры владеют технологией, о которой мечтает любая цивилизация - цифровое бессмертие.

Например, люди, я уверен, за бессмертие отдали бы всё что у них есть добровольно, включая жизнь. Что уж говорить о какой-то эфемерной свободе. За право после смерти оказаться в "матрице", причем не просто матрице, а с возможностью сохранить достигнутое при жизни: деньги, власть и продолжать этим пользоваться после смерти, можно потерпеть плюшевого мишку на горбу какие-то жалкие 50-60 лет.

Не только низменные мотивы могут заставить человека подчиняться эйнером. Ученый, получив бессмертие, мог бы развивать проекты длинное в тысячелетия! Инжинер мог бы, имея бессмертие, проэктировать и руководить стройками галактических масштабов. Биолог и антрополог могли бы наблюдать эволюцию в режими "реального времени". Математик мог бы посвязить целую вечность математической загадке тысяселетия.

В конце кноцов, с помощью этой технологии можно было бы колонизировать соседние галактики. Не нужно никуда летать, тела можно создавать на месте, а сознание передавать со скоростью света направленным сигналом.

Эйнеры и сами могли бы всем этим заняться, но вместо этого почему-то решили заделаться рабовладельцами. Выглядит как регресс космического мастаба. Что с ними не так?

Эйнеры могли бы получить все что угодно в дар, если бы адаптировали свою технологию виртуализации сознания для любой из расс. Это была бы черезвычайно дорогая услуга, доступная привелегированному слою общества. Носить на себе эйнера и подчитсяться его приказам стало бы очень модным. Эйнеров бы одевали в дизайнерские наряды, люди добровольно вживляли лучшие импланты, которые в тридорого покупали бы у других расс, с продвинутой медициной например.

Не все люди, коенчно, сходили бы с ума таким образом, но это и не важно. Желающих поносить на себе эейнра было бы достаточно. Эйнеры бы оказались в вершине пирамиды потребления, и все делаось бы для них само собой. Не надо управлять, не надо воевать.


Кстати, у Лукъяненко был рассказ, в котором, люди и представители других расс добровольно подселяли в свои тела паразитических разумных омеб. А те, в свою очередь вступали в симбиоз - тесно интергировались с организмом носителя и могли быть переводчиками с любого языка на любой,т.к. знали все языки, увеличивали продолжительность жизни, а в критических ситуациях, даже меняли облик и физиологическое строение носителя. В обмен амебы получали новые знания (и впечатления?) проживая жизнь со своим носителем. И эти амебы не боялись смерти.

Удивительно, что эйнеры предпочли войну со связанными с ней рисками. В конце концов, они воюют против разумных расс, и риски эти не иллюзорны.

Представители других расс не машины и, веротяно с точки зерения эйнеров не предстказуемы. Даже имея совершенную военную машину, энейры не застрахованы, от кибернетических угроз: хакеры, компьютерные вирусы, а судя по видениям главной героини, их каналы связи не зашифрованы. В силу их электронной природы, они могут оказаться уязвими к средвтсвам радиоэлектронной борьбы, например к магнитоимпульсному оружию (боеприпасы, вызывающие свехмощные манитный импульс, как правило с помощью взрыва специального устройства - это реальность наших дней. Экранирование работает плохо). У эйнерских тел нет регенерации, а хабы (датацентры), веротяно требуют ремонта и обслуживания, а значит тоже уязвимы.

Может быть, эйнеры не владеют этой технологией? Не могут дорабатывать технологию, а пользуются только тем что есть. Быть может, они были созданы по настоящему могущественной цивилизацией, в качестве очень сложных саморазвивающихся игрушек? Или украли или завоевали эту технологию, у кого-то, но не могут её развивать дальше?

Это сообщение отредактировал riv1329 - 28.02.2020 - 03:27
 
[^]
Айбалит
28.02.2020 - 07:37
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.06.19
Сообщений: 125
Цитата (riv1329 @ 28.02.2020 - 03:15)
Мне очень нравится сюжет, но еще интереснее филосовские аспекты связанные с эйнерами.

Все-же эйнеры ведут себя странно. Они должно быть, по своему бестолковые, имеют како-то изъян в мышлении, понимании или целеполагании. Похоже, эйнеры владеют технологией, о которой мечтает любая цивилизация - цифровое бессмертие.

Например, люди, я уверен, за бессмертие отдали бы всё что у них есть добровольно, включая жизнь. Что уж говорить о какой-то эфемерной свободе. За право после смерти оказаться в "матрице", причем не просто матрице, а с возможностью сохранить достигнутое при жизни: деньги, власть и продолжать этим пользоваться после смерти, можно потерпеть плюшевого мишку на горбу какие-то жалкие 50-60 лет.

Не только низменные мотивы могут заставить человека подчиняться эйнером. Ученый, получив бессмертие, мог бы развивать проекты длинное в тысячелетия! Инжинер мог бы, имея бессмертие, проэктировать и руководить стройками галактических масштабов. Биолог и антрополог могли бы наблюдать эволюцию в режими "реального времени". Математик мог бы посвязить целую вечность математической загадке тысяселетия.

В конце кноцов, с помощью этой технологии можно было бы колонизировать соседние галактики. Не нужно никуда летать, тела можно создавать на месте, а сознание передавать со скоростью света направленным сигналом.

Эйнеры и сами могли бы всем этим заняться, но вместо этого почему-то решили заделаться рабовладельцами. Выглядит как регресс космического мастаба. Что с ними не так?

Эйнеры могли бы получить все что угодно в дар, если бы адаптировали свою технологию виртуализации сознания для любой из расс. Это была бы черезвычайно дорогая услуга, доступная привелегированному слою общества. Носить на себе эйнера и подчитсяться его приказам стало бы очень модным. Эйнеров бы одевали в дизайнерские наряды, люди добровольно вживляли лучшие импланты, которые в тридорого покупали бы у других расс, с продвинутой медициной например.

Не все люди, коенчно, сходили бы с ума таким образом, но это и не важно. Желающих поносить на себе эейнра было бы достаточно. Эйнеры бы оказались в вершине пирамиды потребления, и все делаось бы для них само собой. Не надо управлять, не надо воевать.


Кстати, у Лукъяненко был рассказ, в котором, люди и представители других расс добровольно подселяли в свои тела паразитических разумных омеб. А те, в свою очередь вступали в симбиоз - тесно интергировались с организмом носителя и могли быть переводчиками с любого языка на любой,т.к. знали все языки, увеличивали продолжительность жизни, а в критических ситуациях, даже меняли облик и физиологическое строение носителя. В обмен амебы получали новые знания (и впечатления?) проживая жизнь со своим носителем. И эти амебы не боялись смерти.

Удивительно, что эйнеры предпочли войну со связанными с ней рисками. В конце концов, они воюют против разумных расс, и риски эти не иллюзорны.

Представители других расс не машины и, веротяно с точки зерения эйнеров не предстказуемы. Даже имея совершенную военную машину, энейры не застрахованы, от кибернетических угроз: хакеры, компьютерные вирусы, а судя по видениям главной героини, их каналы связи не зашифрованы. В силу их электронной природы, они могут оказаться уязвими к средвтсвам радиоэлектронной борьбы, например к магнитоимпульсному оружию (боеприпасы, вызывающие свехмощные манитный импульс, как правило с помощью взрыва специального устройства - это реальность наших дней. Экранирование работает плохо). У эйнерских тел нет регенерации, а хабы (датацентры), веротяно требуют ремонта и обслуживания, а значит тоже уязвимы.

Может быть, эйнеры не владеют этой технологией? Не могут дорабатывать технологию, а пользуются только тем что есть. Быть может, они были созданы по настоящему могущественной цивилизацией, в качестве очень сложных саморазвивающихся игрушек? Или украли или завоевали эту технологию, у кого-то, но не могут её развивать дальше?

тот случай когда коммент не хуже произведения)))
 
[^]
a5ja
28.02.2020 - 20:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1608
riv1329, случаем не маркетолог в реале? )))
Так думаю что эйнеры могли и предложить свои плюшки остальным цивилизациям, но или люди не повелись на сыр или иногда проще планету захватить, чем в торгах участвовать.
Но на самом деле, все не так как в реальности.
 
[^]
Rereq
29.02.2020 - 15:42
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 707
Что то я всех начинаю подозревать...
В том числе и Хелга...
 
[^]
riv1329
1.03.2020 - 01:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 2381
Цитата (a5ja @ 28.02.2020 - 20:54)
riv1329, случаем не маркетолог в реале? )))
Так думаю что эйнеры могли и предложить свои плюшки остальным цивилизациям, но или люди не повелись на сыр или иногда проще планету захватить, чем в торгах участвовать.
Но на самом деле, все не так как в реальности.

Сисадмин, работаю с виртуализаций. У меня на эту тему еще много идей smile.gif

Я немного преживаю. Вдруг мои фантази нечаянно совпали с элементами авторского сюжета и я, таким образом, раскрыл какую-нибудь инригу, и автору теперь сложнее писать дальше?

Это сообщение отредактировал riv1329 - 1.03.2020 - 01:29
 
[^]
Slip1977
1.03.2020 - 09:16
59
Статус: Offline


Александр Прялухин

Регистрация: 22.01.20
Сообщений: 569
Ненавижу игрушки. Глава 20

Хронология публикаций:
1. Ненавижу игрушки (Главы 1 и 2)
2. Ненавижу игрушки. Продолжение (Главы 3 и 4)
3. Ненавижу игрушки. Продолжение 2 (Главы 5 и 6)
4. Ненавижу игрушки. Глава 7
5. Ненавижу игрушки. Глава 8
6. Ненавижу игрушки. Глава 9
7. Ненавижу игрушки. Глава 10
8. Ненавижу игрушки. Глава 11
9. Ненавижу игрушки. Глава 12
10. Ненавижу игрушки. Глава 13
11. Ненавижу игрушки. Глава 14
12. Ненавижу игрушки. Глава 15
13. Ненавижу игрушки. Глава 16
14. Ненавижу игрушки. Глава 17
15. Ненавижу игрушки. Глава 18
16. Ненавижу игрушки. Глава 19

Дождь переходит в ливень. Стеклянная стена, разделяющая комнату и прохладный, неоновый мир, покрывается извилистыми дорожками от капель. Мы все еще видим голограмму с требованием немедленно сообщить любому хозяину, если вдруг кто-то увидит меня на улицах города.
– Что теперь? – Хэлг подходит ближе, но не решается обнять меня или даже взять за руку. Правильно делает. Тому, что между нами случилось, не будет продолжения. Впрочем, он понятливый, на рожон не лезет.
– Теперь прилетит Северский, станет ругать меня за то, что выскочила на улицу. А потом… Не знаю. Может, вывезут нас куда-нибудь подальше или просто сократят время подготовки. Или то и другое вместе.
Поток воздушной трассы редеет: в непогоду не всем нравится летать. Когда две машины покидают магистраль, мы сразу замечаем их. Одна направляется в нашу сторону, другая облетает голограмму. Не знаю – совпадение ли это, но мое лицо в ту же секунду исчезает, вместо него появляется скуластый молодой человек, сверкающий белозубой улыбкой. Бегущая строка рассказывает нам, где можно сделать себе такие же ровные и белые зубы, да еще и дополнить их вкусовыми имплантами, легко подключающимися к эйнерам.
– Мне нужно одеться. Да и тебе тоже, – я скидываю с плеч одеяло, иду в свою комнату, где кто-то заботливый оставил в шкафу несколько комплектов чистого белья.
Когда Северский распахивает дверь и заходит в квартиру, я уже одета. Он не церемонясь влетает в мою комнату, садится в кресло. На нем длинный кожаный плащ, с которого стекают дождевые капли, и кажется, будто прохладный воздух, пахнущий влагой, тоже влетел в комнату вместе с ним.
– У нас проблемы.
– Видела.
– Ты выходила на улицу?
– Да, выходила.
Он порывисто встает с кресла, подходит ко мне. В какой-то миг мне кажется, что сейчас ударит, но на пороге вовремя появляется Хэлг и Северский снова садится в кресло.
– Это плохо. Это очень плохо! Ты не должна была выходить.
– Не думаю, что меня объявили в розыск только потому, что заметили на улицах Саленоса. Скорее всего стали раскапывать на Расцветающей, потянули за ниточку, выяснили, что здесь был побег с одного из транспортников.
Северский прикусывает губу – он вынужден согласиться. Но его недовольство не исчезает.
– Рядом с башней тебя могли зафиксировать камеры наблюдения и тогда эйнеры ограничат район поисков. Мы не сможем их остановить.
– Вы же говорили, что контролируете башню.
– Мы не сможем их остановить, черт побери! – он срывается на крик, но почти сразу успокаивается, – Всех эйнеров остановить не сможем. Если только…
– Если только не начать сейчас? Немедленно?
Он смотрит на меня удивленно и одновременно с уважением.
– Да, начать немедленно. Другого выхода нет. Ты нашла пятнадцать хабов, девять из них слишком далеко, они раскиданы по разным материкам планеты, а значит контролируют эйнеров, которым сюда не добраться. Оставшиеся шесть мы можем уничтожить прямо сейчас. Тогда нам будут угрожать только бионики, а они сами бояться смерти.
– Бионики и акци, – замечаю я.
– Да, могут быть отряды штурмовиков, собранных из акци. Но их мы удержим. Главное добраться до альфа-бионика!
Сквозь мутную пелену дождя, стеной льющегося за окном, мелькают вспышки молнии и через несколько секунд до нас долетают глухие раскаты грома. Северский выжидающе смотрит на меня.
– Он нужен нам, Вероника. Ты знаешь, где его искать?
– Я не уверена.
Северский достает коммуникатор, набирает какое-то сообщение и, прежде чем отправить его, еще раз бросает на меня взгляд.
– Теперь, – тыкает пальцем в экран, – отступать поздно.
Мы не слышим грохота взрывов – город большой, за окном шумит гроза, но я знаю, что в эту секунду взлетают на воздух шесть эйнерских склепов. Не вымолвив ни слова, направляюсь к выходу в коридор, потом к лифтам. “Пусть будет по-вашему!” Мы спускаемся на первый этаж, идем к старику, в его маленькую, отдающую нафталином квартирку. Семен Аркадьевич понимает все с первого взгляда, поправляет подголовник, чтобы мне было удобнее сидеть. Включает сервер.
Снова яркие линии, переплетение информационных каналов… Я знаю, где искать. Могла бы обнаружить и в прошлый раз, но тогда я не была уверена, что это правильный выход. И сейчас не уверена… Просто у меня нет выбора.
Я не тороплюсь: отслеживаю сначала один поток, потом другой, третий. Перепроверяю. Чувствую, как страх и ненависть заполняют информационное пространство – эйнеры обмениваются данными о взрывах, уничтоженных склепах, принимают ответные меры. Неважно, это сейчас не главное. Вот что главное! Множество линий сходятся в одном месте и по этим каналам приказы разлетаются в разные стороны.
– Он здесь!
Северский подскакивает в два шага, присаживается рядом со мной на корточки.
– Здесь?!
– В башне.
Я называю этаж, номер апартаментов. Северский удивленно вскидывает брови, проводит рукой по гладко выбритому подбородку.
– Кто бы мог подумать… Игра становится все интереснее!
– Игра?! – я отрываюсь от кресла, вскакиваю на ноги, – Это не развлечение, Северский! В этом нет никакой романтики! Нет никакой доблести, нет этих ваших тупорылых подвигов! Война – это кровь, смерть и страдания! Даже я, вчерашняя школьница, смогла понять это! И мне потребовалось не три года оккупации, нет! Я поняла это за один день. За тот долгий, страшный день, когда эйнеры убили всю мою семью, а меня сделали рабыней! Когда вы или такие, как вы, бездарно проиграли очередное сражение на орбите Расцветающей, заигравшись в тактические расчеты, которые враг видел на десять шагов вперед. Я тебе вот что скажу, Северский: не надо просчитывать каждый шаг. Не надо! Тогда и они не смогут догадаться о том, что вы собираетесь делать!
Еще мгновение продолжаю сверлить его взглядом, потом выбегаю из комнаты, словно ошпаренная. У выхода из квартиры дорогу преграждает один из охранников.
– Пропусти ее. Пусть уходит, – доносится из-за спины хриплый голос.
– Разве она не нужна нам больше? – спрашивает охранник, нерешительно сдвигаясь в сторону.
– Нужна. Но мы как-нибудь справимся. Теперь – справимся.
В сопровождении не отстающего ни на шаг Хэлга я бегу к двери-пропеллеру, толкаю ее обеими руками, заставляя вращаться. На улице, прямо у входа в здание, лежит игрушечный лисенок с потухшими глазами. На него смотрит растерянный носитель.
– Мне нужно оружие, – говорю я пилоту, отпихивая ногой отключившегося эйнера.
Лицо обдает жаром от горящего неподалеку флайера – видимо, он рухнул, потеряв управление. Гроза стихает, искры от огня кружатся, взлетают наверх, навстречу редким каплям дождя.
– Идем!
Чем дальше мы отходим от башни, тем больше хаоса и разрушений видно на улицах. Все изменилось в одночасье. Воздушные магистрали потеряли стройность, стали рассыпаться, летающие машины стремятся совершить экстренную посадку или медленно уходят в разных направлениях на малой высоте. Слышны крики, а вскоре и звуки выстрелов. Это напоминает мне Расцветающую, но я понимаю, что здесь будет иначе. Слишком много эйнеров, много менсо, много акци. Ненависть зашкаливает и непонятно, кто за кого, кто кому верен, а кто просто сам за себя.
Скоро мы находим вооруженных носителей, таких же удивленных всем происходящим, как и тот, встретившийся нам у входа в башню. Отобрать у них автомат и пистолет не составляет никакого труда: удивительно, какими беспомощными могут стать некоторые люди, если им перестают отдавать приказы.
– Нам нужно в космопорт, Хэлг.
– Согласен, – отвечает он, – И я буду молиться, чтобы там нашелся хоть один корабль, с которым смогу управиться!
Но, словно в назидание, мы видим, как взлетает корабль и его тут же сбивает ракета, перечеркнув небосвод яркой звездой. “Ничего, мы что-нибудь придумаем! Я на Саленосе не останусь!”
Вокруг стычки, звон разбитых витрин, занимающиеся огнем дома… Люди кидаются на людей, с оружием или голыми руками, не разбираясь или ориентируясь только на чужой язык.
Бах!
Среди пожарищ, черного дыма, в мешанине всех звуков бунта, раздаются одиночные хлопки пистолетных выстрелов.
Бах! Бах!
Сначала на них не обращают внимания, потом кто-то замирает, отвлекшись от грабежей или схватки с себе подобным, оборачивается…
Бах! Бах! Бах!
Я иду по центру проспекта и чувствую, как взгляды на меня устремлены уже со всех сторон. Не обращая внимания на сцепившихся акци и менсо, я добиваю валяющихся на асфальте эйнеров.
Бах! Бах!
Один шевелится. Бионик! Пытается ползти в игрушечной шкуре, но она мешает ему. Тогда он сбрасывает ее и, цокая по плитке тротуара металлическими ножками, ковыляет к темной подворотне. Ненадолго скрывается между домами – мы с Хэлгом настигаем его и я стреляю на шаг впереди твари, заставляя остановиться. Он поворачивается к нам.
Знакомый страх в темных глазах-камерах. Может, только я одна его и вижу, чувствую сердцем и разумом, для остальных это лишь бездушные объективы.
Бах!
Через час выходим к окраинам космопорта. Мы видели уже несколько кораблей, которые пытались взлететь, и двум это удалось. Хэлг предполагает, что это могли быть сами эйнеры, спасающиеся бегством. Так или иначе, нам пора убираться с планеты.
Ту часть космической гавани, где садятся и взлетают эйнерские корабли, узнать легко: там суета, оживление, сверкают проблесковые маячки на транспортных платформах. Нам же интереснее противоположная часть, до которой, к сожалению, еще не меньше километра. С первого взгляда она похожа на кладбище кораблей менсо и акци, но это не просто брошенные, уже ни на что не годные машины. Среди них тоже заметно движение: люди, как и мы с Хэлгом, пытаются воспользоваться ситуацией, покинуть мир, захваченный эйнерами, погружающийся сейчас в хаос междоусобиц.
– Нужен корабль класса С, – подсказывает пилот. Мне это ни о чем не говорит, я целиком доверяюсь опыту Хэлга, – У этого класса реактор никогда не глушится, лишь переводится в дежурный режим.
Мы бежим вдоль границы взлетно-посадочной площадки, стараясь не снижать темп. На ходу я пытаюсь понять – где садился транспортник, на котором нас привезли? Но не вижу этого места или не могу распознать его. Потом вдруг понимаю, что тогда между нами и городом пролегала степь. Значит, живой товар они разгружали еще дальше, на отдельной площадке. Даже если бы мы набрались тогда наглости и ломанулись искать корабль, который можно угнать, добежать бы не успели, это слишком далеко. На бетонке нас бы моментально нашли и расстреляли с борта флайера.
– Туда! – командует Хэлг, показывая на ряд понурых машин с выцветшими на свету местного солнца корпусами.
Бежим, едва не сталкиваясь с другой группой людей: завидев оружие у нас в руках, они шарахаются в сторону – возможно, приняли нас за эйнерских прислужников.
– Стой здесь! – Хэлг подныривает под днище ближайшего корабля, нащупывает там какую-то ручку и через секунду распахивается люк.
Я собираюсь запрыгнуть внутрь, но он бесцеремонно отталкивает меня, буркнув “подожди”. Мне остается лишь в нетерпении поглаживать рукоять пистолета, оглядываться по сторонам и терзать себя мыслями – все ли я сделала правильно?
– Этот не пойдет, – Хэлг выпрыгивает из машины и бежит к следующей.
Уже не пытаюсь соваться внутрь корабля, послушно жду на улице. И вот, наконец, довольный пилот выглядывает наружу, кричит мне:
– Забирайся! Летим!
Стою на месте. Оглядываюсь на город, над которым поднимаются столбы черного дыма. Я причастна к тому, что там сейчас происходит и что произойдет через час, день, через неделю.
– Ну же, Вероника! Быстрее!
Делаю робкий шаг к кораблю и снова останавливаюсь. Шепчу одними губами:
– Я не могу… Не могу…
– Что? Не сходи с ума! Через пять минут может быть поздно!
– Я не могу, – ору во весь голос, – Мне надо вернуться, закончить начатое!
– Что еще закончить? О чем ты говоришь?! Мы сделали все, что могли!
Мотаю головой из стороны в сторону.
– Нет. Не все. Я солгала Северскому и он не найдет главного бионика.
– Ты… Что?! О-ох, вот же дура! Ну же ты и…
Хэлг раздосадованно бьет кулаком по обшивке корабля.
– Прости. Я должна вернуться, – делаю шаг назад.
– Стой! Садись в корабль! Мы полетим к башне на нем!
Я сомневаюсь, но он уже тащит меня за шкирку, заставляя подняться на борт судна. Внутри тесная шлюзовая, коридор, по бокам которого жилые отсеки для экипажа, наконец – рубка с двумя креслами.
– Пристегнись! Немножко потрясет…
Не с первого раза, но Хэлг реанимирует покрытый пылью пульт управления. Загораются мониторы, с тихим воем просыпается что-то внутри машины. Дав двигателю прогреться, пилот тянет ручку управления на себя. Чувствую, как мы начинаем отрываться от площадки. Один метр… Пять… Десять… В какой-то момент корабль проваливается вниз, но тут же выравнивается, не успев удариться о бетон. Мы двигаемся вперед, набирая высоту.
– Сильно подниматься не буду, чтобы не стать мишенью.
– А ты знаешь, как найти башню? – пугаюсь я собственной мысли.
– Плохой был бы из меня пилот, если бы я не мог вернуться к месту старта.
Мы лавируем между небоскребами. Не рассчитанная на такие полеты машина кажется слоном в посудной лавке, но Хэлг знает свое дело – успеваем уворачиваться когда, казалось бы, столкновение неизбежно.
– Вот она, родимая… – он направляет корабль к остроконечной башне, в которой я узнаю здание саленосских повстанцев.
Замечаю, что напротив двери-пропеллера скапливаются вооруженные люди. Угадать – кто они, невозможно.
– Сможешь сесть с другой стороны, противоположной от главного входа?
– Если там хватит места…
Облетаем башню вокруг, снижаясь до нескольких метров. Хэлг сажает корабль аккуратно, лишь слегка толкнув крылом осветительную мачту.
– Выходим!
Не дожидаясь, пока с той стороны прибегут вооруженные люди, мы покидаем корабль и мчимся к черному ходу. Приходится выстрелить в замок, чтобы попасть внутрь.
– Лифты работают, – радостно кричит Хэлг.
– Нет-нет, сюда!
Еще один выстрел и я проникаю в квартиру Семена Аркадьевича. Пинаю дверь в комнату, выставив пистолет. Догнав меня, Хэлг выглядывает из-за плеча.
– О, черт…
Старик лежит на полу, ковер под ним пропитался красным. Рядом дымится расстрелянный сервер.
– Это… он?
Я разворачиваюсь, собираясь уходить.
– Нет. Но я надеялась, что он будет здесь, с ним.
Обратно к лифтам. Некоторые из них все-таки отключились и нет гарантии, что не отключатся остальные. Но для того, чтобы подняться пешком, понадобится слишком много времени. И мы решаем рискнуть.
Долгий, нервный подъем, когда от каждого толчка, каждого непонятного звука бросает в дрожь. Застряв здесь, мы наверняка потеряем все шансы на побег. Но вот двери открываются и мы торопимся выйти. Выкидываю опустевший магазин, вставляю другой. Бежим мимо знакомой двери, за которой прячется подпольный госпиталь – нам не сюда, дальше. Я чувствую альфа-бионика, ощущаю его страх и множественные указания, идущие к тем, внизу. Он хочет, чтобы они отсекли периметр от любых непрошеных гостей, защитили его. Поздно! Прятаться среди врагов, быть среди них своим, знать все их планы и ничем себя не выдавать – это достойно даже живого ума. Но сейчас поздно звать на помощь. Потому что я уже близко… Я уже рядом…
Еще один удар ботинка по двери. Подсобка с хозяйственными роботами, которые натирают полы, вокруг полки, заставленные моющими химикатами. Посреди маленького помещения табурет, на котором сидит человек, скромно сложивший руки на коленях. Он встает, скромно улыбается.
– Я рад, что меня нашли вы, а не этот… Вояка, Северский. Он хотел все получить один. Контроль над нами, над всей планетой. А с вами мы всегда найдем общий язык, правда? Вы очень умная и способная девушка. Уж я то знаю.
Он делает шаг вперед, но я останавливаю его, предупредительно подняв ствол пистолета.
– Только один вопрос, эйнер. Зачем?
Он смотрит на меня непонимающе.
– Зачем. Вы. Пришли. К нам?
Мне стоит большого труда не нажать на спусковой крючок, но я сдерживаюсь, даю эйнеру шанс ответить. Он поправляет очки, одергивает дорогой костюм и улыбка вдруг исчезает с его лица, которое теперь искажено гримасой злости. В оболочке “человека” проявляется что-то нечеловеческое, от чего становится дурно и омерзительно.
– Зачем? – шипит он в ответ, словно змея, – Ты спрашиваешь меня – зачем?! Да затем, что я снова хочу быть живым, как когда-то – много, много лет назад! Хочу чувствовать ветер, загонять добычу и ощущать вкус ее плоти на зубах! Я хочу снова наслаждаться самкой! Такой, например, как ты…
Он бросается на меня в ту секунду, когда я перехватываю пистолет, чтобы взять его поудобнее.
Бах! Бах!
Две пули выбивают в потолке куски бетона, оружие отлетает в сторону. Вцепившись в меня, эйнер перекатывается по полу, не давая Хэлгу выстрелить. Хватка слишком крепкая, никак не освободиться. Он сдавливает мне шею, я уже не могу втянуть в легкие воздух. Что-то проникает в мой мозг… Шепчет внутри: “оставайся с нами, мы изменим тебя, сделаем лучше, не сопротивляйся, подчинись”. Руки, пытающиеся разжать хватку на шее, слабеют. Свет меркнет, зато я вижу огромную сеть, раскинувшуюся не только на Саленосе, но тянущуюся дальше, к другим мирам, не похожим ни на колонии акци, ни на менсо…
– А ну-ка иди сюда, родной.
Мощным рывком Хэлг отрывает от меня эйнера, отбрасывает его в сторону. И, прежде, чем тот успевает встать, подхватывает мой пистолет.
Бах!
Выстрел только один. Я кашляю, жадно хватая ртом воздух. Фантастическая сеть в моем сознании разом меркнет и я перестаю чувствовать эйнеров. Брезгливо отбрасываю от себя располовиненные очки – пуля попала точно в мост оправы.
– Все? – спрашиваю я охрипшим голосом.
Скривившись, Хэлг приседает над телом, одетым в дорогой костюм.
– Все.
Он возвращает мне пистолет.
– В голове не органика. Оно или раньше было человеком, которому вместо мозгов имплантировали компьютер, или это искусственно выращенное тело.
Мне не хочется смотреть, но я знаю, что должна. Подползаю на четвереньках. Зажимаю рот рукой, стараясь побороть приступ тошноты.
– Я уже видела такие мозги. На Расцветающей, когда Андрей одного разобрал.
Несколькими этажами ниже раздаются автоматные очереди.
– Сдается мне, что Северский сотоварищи, блуждая по зданию в поисках этого, – пилот кивает на убитого эйнера, – наткнулся на тех, кого железка успела вызвать на подмогу. Вставай, Вера, нам надо уходить!
Он помогает мне подняться. Торопиться уже некуда и мы спускаемся по лестнице, выбирая ту, которая подальше от выстрелов. На спуск уходит не меньше получаса. Уличный воздух хоть и наполнен гарью, но в нем будто чувствуется что-то особенное, давно забытое, отнятое когда-то и у акци, и у менсо. Горький вкус свободы.
– Что мы сделали? – спрашивает пилот, оглядываясь вокруг.
– Им придется научиться жить друг с другом. Не для Северского и не для эйнеров. Мы дали им право выбора, Хэлг. Вот что мы сделали.

* * *

Ненавижу металлических тварей, скрывающихся в шкуре плюшевых игрушек. Они принесли нам смерть и разрушения. Мы потеряли колонизированные миры, потеряли армию, флот. Чиновники и генералы, со всеми их бронированными бригадами и корпусами, не научились сражаться с машинами, потому что не желали понять простую вещь – нельзя играть с эйнерами в войну, пытаться обойти их в тактике и стратегии.
Но я это понимаю. И сделаю все возможное, чтобы гражданские – не важно, акци или менсо – брошенные на произвол судьбы, оставшиеся один на один с жестоким врагом, тоже поняли это, протянули друг другу руки, объединившись в свой, Гражданский Корпус, и продолжили борьбу. Наша сила в непредсказуемости.
Меня зовут Вероника. Мне девятнадцать и я ненавижу игрушки.

Александр Прялухин | Fantstories.ru

Ненавижу игрушки. Глава 16
 
[^]
Бенджамин73
1.03.2020 - 09:37
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 7108
Отлично! Придется на вечер отложить.
Александр, поздравляю с завершением первой части! С нетерпением жду вторую.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
praval
1.03.2020 - 09:42
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.16
Сообщений: 1160
Сразу жирный + и читать!
 
[^]
vakkor
1.03.2020 - 09:50
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 8
Ура! Проглочено на одном дыхании. Жду ещё

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Перепетуйя
1.03.2020 - 10:00
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
Интрига так и не закончилась, ну хоть что то стало понятно. А ктотиз людей стал мозгом эйнеров? Мне кажется, что менсо, которые слишком увлеклись искусственным интеллектом. Душевность по видимому невозможна без чувственности. Мозг не может сопереживать, если тело не чувствует.
 
[^]
alkbanka
1.03.2020 - 10:20
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.15
Сообщений: 618
Отличный конец! Может быть вторая часть и нужна, а может быть и нет. Недосказанность имеет свою притягательность
 
[^]
старыймокша
1.03.2020 - 10:21
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 644
Супер! Теперь ждать придется! Долго?
 
[^]
Эникеев
1.03.2020 - 10:27
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
Очень интересно, Александр! Радует то, что будет продолжение! Спасибо, и успехов!
 
[^]
Rereq
1.03.2020 - 10:44
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 707
КОгда ждать продолжения????
Отлчиное произведение!!!
 
[^]
a5ja
1.03.2020 - 10:45
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1608
Цитата
Меня зовут Вероника. Мне девятнадцать и я ненавижу игрушки.

Сильно. Автор, пеши есчо!

Плохо представляю Веронику в большом и разобщенном Гражданском корпусе, из акци, менсо и примкнувшим к ним. Большому трудно быть непредсказуемым, но возможно я не все знаю.
Может оперативная бригада, быстрая и непредсказуемая, из самых лучших и преданных, с Вероникой во главе. Хотя ей по любому надо будет выстроить такое окружение. Вобсчем жду продолжения!

Это сообщение отредактировал a5ja - 1.03.2020 - 11:00
 
[^]
Dmi3y55
1.03.2020 - 11:04
3
Статус: Offline


АВАНГАРД-ЧЕМПИОН!!!

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 710
У меня очень неприятное ощущение что это последняя глава...
Автор, скажи что я ошибаюсь...
 
[^]
johnjrl
1.03.2020 - 11:10
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 233
Молодца! Ударим глаголом по сердцам...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Slip1977
1.03.2020 - 11:30
27
Статус: Offline


Александр Прялухин

Регистрация: 22.01.20
Сообщений: 569
Если кто не в курсе – это конец первой книги. Вторая будет называться "Гражданский корпус" и первую главу планирую выложить 9 марта. Если кому интересно – в течение недели в интернет-магазине постараюсь выложить "Ненавижу игрушки" в печатном (бумажном) варианте. Кто захочет – можно и с автографом автора )) Только тогда будет дороже из-за доставки – сначала чтобы мне прислали в Архангельск, а потом уже вам. Цены чуть позже скажу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kdy
1.03.2020 - 12:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
Slip1977
Ну очень здорово! Концовка так вообще!
С нетерпением буду ждать вторую книгу! Очень надеюсь на тот же график публикования глав и рассылку. Спасибо за творчество!
 
[^]
Raven21251
1.03.2020 - 12:50
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.05.15
Сообщений: 670
Цитата (Slip1977 @ 01.03.2020 - 11:30)
Если кто не в курсе – это конец первой книги. Вторая будет называться \"Гражданский корпус\" и первую главу планирую выложить 9 марта. Если кому интересно – в течение недели в интернет-магазине постараюсь выложить \"Ненавижу игрушки\" в печатном (бумажном) варианте. Кто захочет – можно и с автографом автора )) Только тогда будет дороже из-за доставки – сначала чтобы мне прислали в Архангельск, а потом уже вам. Цены чуть позже скажу.

Я издание двух книг подожду. И чтоб сразу две с автографом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
jaksom
1.03.2020 - 14:15
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 183
Цитата (Slip1977 @ 01.03.2020 - 11:30)
Если кто не в курсе – это конец первой книги. Вторая будет называться \"Гражданский корпус\" и первую главу планирую выложить 9 марта. Если кому интересно – в течение недели в интернет-магазине постараюсь выложить \"Ненавижу игрушки\" в печатном (бумажном) варианте. Кто захочет – можно и с автографом автора )) Только тогда будет дороже из-за доставки – сначала чтобы мне прислали в Архангельск, а потом уже вам. Цены чуть позже скажу.

Крайне мало, когда читаешь- держит в напряжении, хочется чтобы каждая глава была как минимум раза в 3 больше! В целом- отлично! Жду продолжения...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17797
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх