Ненавижу игрушки. Продолжение 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
24.01.2020 - 09:06
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
168
Ненавижу игрушки. Продолжение

Просыпаюсь нагая, в чужой постели. Хочу привстать, но вовремя замечаю, что не одна в комнате: у противоположной стены мужчина, он тоже без одежды. Стоит, курит сигарету, аккуратно выпуская дым на подвывающую за решеткой вентиляцию. Его спина изуродована жуткими отметинами.

Сажусь на кровати, натягивая одеяло до подбородка.

– Эй! Ты кто?

Он оборачивается, расплывется в улыбке. Нужно признать, что парень красив. Тот же Роберт ему и в подметки не годится. Впрочем, бедняга Роб вряд ли хоть кому-то может составить конкуренцию.

– Почему я здесь? И где моя одежда? – изо всех сил стараюсь не смотреть на него ниже пояса.

– Ох… – он вдруг спохватывается, начинает натягивать брюки прямо на голое тело, – Извини, не хотел тебя смутить. Просто вчера ты уснула прямо в душе, а моя комната совсем рядом, вот я и принес сюда.

– Твоя комната? Больше похоже на склад.

– Да, ты права. Это мастерская. Зачем занимать место в общей спальне, если я все равно торчу здесь круглые сутки? Выпросил у отца Кирилла кровать.

– Не приходила в голову мысль позвать кого-нибудь из женщин, чтобы меня разбудили? Обязательно было тащить к себе?

Понимаю, что щеки у меня краснеют – представила на миг, что могло случиться ночью, пока была в забытьи.

– Нет, нет! – словно догадавшись о моих мыслях, парень машет руками, – Ничего такого я делать не собирался! И ночью к тебе не притронулся, честное слово!

“Не врет, пожалуй. Какая бы усталость не навалилась на меня вчера, “такое” я все равно почувствую”. Он протягивает мне руку.

– Андрей.

Я еще сомневаюсь секунду, но отвечаю на рукопожатие.

– Вероника.

– Можно Вера? Или лучше Ника?

– Без разницы. Только не Века.

Вижу, что на его улыбающемся лице появляется несколько лишних морщинок, он опускает взгляд. Видимо, понимает – кто мог меня так называть.

– Твоя одежда, – протягивает мне сверток, – Лежала на полке, в душе.

“Попросить его отвернуться? Вот еще!”.

Встаю, откидывая одеяло, начинаю одеваться, делая вид, что не обращаю на парня никакого внимания. Несколько мгновений он завороженно пялится на мое тело, потом резко отворачивается.

– Значит, ты здесь вроде мастерового?

– Ага, – он осторожно поворачивает голову, проверяя – оделась ли я.

– Наверное, про тебя мне говорил отец Кирилл.

– Что говорил?

– Что ты можешь починить мне руку, – правой приподнимаю левую, – Бионический манипулятор. Что-то хрустнуло, когда врезала охотнику.

Андрей осторожно обхватывает сильной ладонью запястье, но не глядит на него – с нескрываемым сожалением он все еще смотрит мне в лицо. Догадывается, через что пришлось пройти, прежде чем я оказалась в их монастыре.

Быстро пробегает пальцами по руке, достает какой-то прибор с маленьким экраном, прикладывает сначала к моему плечу, потом спускается все ниже и ниже.

– Ограничение по нагрузке?

– Да. Триста грамм, если по инструкции. Ну, максимум полкило. Как догадался?

– Сломаны все три балки усиления: видимо, облегченная версия, более хрупкая. Обычно, чтобы их сломать, нужна куда большая нагрузка. Да и дополнительных стабилизаторов у тебя там целая куча. Так бывает только с манипуляторами для тонкой работы.

Откладывает прибор, начинает копаться в ящиках с инструментами, запчастями.

– Я могу поставить нормальные балки, если хочешь.

– Нормальные?

– Такие, с которыми рука выдержит вес в два раза больше твоего.

– Но это нарушит все настройки!

– Нарушит. Поэтому тебе решать. Правую можешь оставить как есть, для точной работы. А левая будет ударной. Со временем адаптируешься, хотя, конечно, мозг будет долго привыкать.

Закусив губу, я раздумываю, но не слишком долго.

– Надо резать?

– Конечно.

– Тогда режь!

Андрей усаживает меня к столу, кладет на него клеенку, когда-то белую, сейчас покрытую пятнами, бурыми разводами. Работает он деловито, словно так и планировал – заняться с утра пораньше вскрытием чьей-то искусственной руки. Рядом лежат заготовленные штыри, отливающие матовым металлическим блеском. Мне не хочется смотреть, но я почему-то не смею отвернуться, вперившись взглядом в бледно-розовую кожу своего предплечья.

На ремонт уходит не больше десяти минут.

– Ляг, полежи, – Андрей укладывает меня на кровать, – Тошнота скоро пройдет. Ничего, так бывает.

Он снова улыбается своей широкой, притягательной улыбкой.

Я смотрю на темные стены мастерской и вспоминаю белоснежную клинику, в которой устанавливали манипуляторы несколько лет назад. Идеальная чистота, яркие светодиодные лампы, бригада заботливых специалистов…

– Это твой? – кивком головы указываю Андрею на энергоблок, сиротливо приютившийся в углу помещения, – У тебя и на спине остались следы.

– Мой, – нехотя признается парень.

– Значит, ты тоже оттуда, из города. И много нас таких в поселении?

Он присаживается на край кровати.

– Сейчас двое. Ты да я. И, кстати, я не могу снять твой горб, если ты об этом думаешь. Извини.

– Почему? – недовольно хмурюсь, поджимаю губы.

– Сама знаешь. Это не балки в руке поменять. Тут нужен нейрохирург, который грамотно отсоединит тебя от энергоблока, не оставив калекой на всю жизнь. У меня нет такого опыта.

– Но кто-то же снял его с тебя!

Согласно кивает.

– Снял. Очень хороший специалист, но ты к нему не пойдешь.

– С чего ты взял?

– Потому что он живет в городе.

С досадой сжимаю правый кулак. “Андрей прав. В город я не вернусь. Ни за что!”

– А почему отец Кирилл не хотел оставлять меня наедине с тобой?

– Он так сказал? Ха! – Андрей встает с кровати. Не переставая смеяться, начинает убирать со стола инструмент и следы операции, – Это вовсе не потому, что я тащу к себе в мастерскую каждую симпатичную девчонку. Зря ты так думаешь.

– Я не говорила, что так думаю.

– Думаешь, думаешь. Я же вижу. Дело совсем в другом, но я об этом чуть позже расскажу. На самом деле Кирилл хороший человек, он, вместе с уцелевшими из братства, принимает всех, кто приходит в монастырь.

– И какая у них религия?

– Да уже никакой. Но и все сразу. Здесь столько разных людей, что все перемешалось, слилось в единый организм, у которого может быть лишь одна религия – выживание. Знаешь что, тебе надо поесть. Совсем бледная, посмотри на себя!

– Да я пока не хочу…

Встаю с кровати, подхожу к овальному зеркалу, которое пересекает тонкая трещина. На меня смотрит отражение худой брюнетки невысокого роста, с прямыми волосами. Тонкие губы, щеки с ямочками, удивленно вздернутые линии бровей. Пожалуй, лишь в глазах остался тот блеск, что был когда-то давно. Теперь он стал даже яростнее, злее.

“Симпатичная девчонка. Скажет тоже!” Но от его слов внутри становится тепло и приятно.

Стягиваю волосы, перехватываю их кусочком шнура, выпрошенного у Андрея. Рэк не давал мне стричься коротко, почему-то нравился ему мой хвост.

Мы идем в столовую. В коридорах постоянно встречаются разные люди – мужчины, женщины, дети, старики. Одни обращают на нас внимание, другие проходят мимо, даже не взглянув. Все озабочены личными проблемами, но каждый старается вложить свой кирпичик в фундамент общего дела, иначе нельзя, иначе не выжить.

В столовой многолюдно. Кто-то еще завтракает, а кто-то, поднявшись ни свет ни заря, уже пришел на обед. Андрей говорит, что надо заставить себя поесть. Приносит две тарелки с отварным картофелем и скромными кусочками мяса.

– Главное – налегай на это! – пододвигает ко мне сразу два стакана с алой жидкостью, – Ягодный морс. Офигенная штука!

Удивляюсь его неиссякаемому оптимизму. Кажется, радоваться всему, что происходит вокруг, его обычное состояние.

Морс я выпиваю без остатка – оба стакана. Мясо тоже съедаю, а вот картофелины долго ковыряю гнутой вилкой, расправившись с ними едва ли наполовину.

– Так и знал.

Я поднимаю голову, вижу нависшего надо мной отца Кирилла.

– Думал уже, что решила не оставаться с нами. В женской спальне не ночевала.

– Нет, я просто… Я уснула в душе…

Он машет рукой – “можешь не оправдываться, и так все ясно”. Грозит зачем-то пальцем улыбающемуся Андрею и уходит.

– Ну вот! – бросаю вилку, – Он же все неправильно понял!

– Какое тебе дело? Пусть думает, что хочет. Давай лучше прогуляемся, если ты закончила.

* * *

Андрей сказал, что они все время патрулируют окрестные леса. Из города ждать гостей не приходится, попадаются лишь разрозненные группы беженцев из других регионов, ищущие пристанище, да и то все реже и реже. Но ухо следует держать востро.

С нами идут еще двое мужчин и одна девушка, они держатся чуть позади, тихо о чем-то переговариваясь. Все вооружены, даже мне вернули пистолет с заполненным магазином внутри и еще одним про запас.

– Хотел показать тебе кое-что.

Он достает из кармана смартфон. Настоящий, работающий смартфон! Почти такой же, каким и я пользовалась когда-то. Делала фотографии, выставляя их в социальных сетях, болтала с подружками в мессенджерах, флиртовала с поклонниками… Тысячи километров тогда не могли разделить людей. Да что километров! Световых лет! Волной накатывают воспоминания. Наваждение такое сильное, что приходится закрыть глаза и глубоко затянуться лесным воздухом, чтобы отогнать его.

Андрей показывает мне фото.

– Не знаешь его? Может, встречала там, в городе? Видела где-то случайно?

Внимательно рассматриваю картинку, отрицательно мотаю головой. На фотографии улыбающийся парень, немного постарше меня. Он стоит, положив руку на плечо Андрею, на фоне развалин монастыря.

– Нет, не припоминаю. Да там ведь много кого видишь каждый день, всех запомнить нереально.

Он уже разочарованно убирает смартфон обратно, когда я вдруг замираю на месте.

– Стой! Покажи еще раз.

Андрей включает гаджет, заходит в галерею, находит нужную фотографию.

Ну конечно! Я и не могла его сразу вспомнить – такого веселого, уверенного в себе. Живого. В памяти лишь остекленевшие глаза, уставившиеся в потолок гаража. Невольно притрагиваюсь к серой коробочке на затылке.

– Прерыватель…

– Что?

– Я заменила аварийный прерыватель, иначе бы мне не сбежать.

– Это понятно. А что с парнем? Ты его видела?

“Наверное, он его друг. И как мне сообщить об этом? Как сказать?”

Смотрю Андрею в глаза.

– Это его прерыватель. Я сняла его… с мертвого.

Улыбка, которая кажется неотъемлемой частью Андрея, вдруг тускнеет, исчезает.

– Уверена?

Киваю, опустив взгляд.

Он идет дальше, не пытаясь снова заговорить. И я не лезу с вопросами, хотя очень хочется знать – кем был этот парень, почему все-таки отец Кирилл не желал оставлять меня наедине с Андреем, что тут вообще происходит?!

Через несколько часов мы возвращаемся к монастырю. Регенерирующаяся органика действительно быстро заживает: микрочип в манипуляторе решил, что болевые сигналы ниже критического порога и теперь я чувствую ноющий, залепленный пластырем разрез. Хорошо. Боль – это хорошо.

На спуске с холма, где виднеются каменные глыбы монастырских развалин, один из парней вскидывает руку, подзывает к себе остальных. Мы подходим к нему, останавливаемся у едва заметной цепочки следов, отпечатавшихся в грязи.

– Кто-то из наших?

Андрей приседает на корточки, пожимает плечами.

– Может быть. А может и нет.

Идем по цепочке, пока она не теряется в траве. Сохраняя направление, натыкаемся на место, где трава примята. Это на краю пригорка, тут можно лечь, оставаясь незамеченным, наблюдать за поселком в долине. Парни настороженно переглядываются.

– Тэфл, иди вниз! Скажи Кириллу – пусть созовут людей, чтобы на поверхности никого не осталось. И отправят сюда еще человек пятнадцать с оружием! А мы пока попробуем найти остальные следы.

Парень срывается с места, устремляясь вниз, к бывшей армейской базе, где, среди едва заметных бункерных верхушек, видны шевелящиеся точки.

Расходимся цепью, высматривая на земле, в траве, среди каменной крошки развалин отпечатки чужих башмаков.

– Есть! – вскрикивает девушка, идущая крайней слева.

Следы не слишком четкие, порой они прерываются, теряются среди других, оставленных местными жителями, но мы снова и снова находим цепочку, упрямо направляющуюся в сторону леса. Кто-то пришел оттуда, наблюдал за поселением, не спускаясь с холма, а потом пошел обратно. Более очевидных доказательств враждебных намерений сложно придумать!

Идем быстро, порой переходя на бег.

– Если это один из охотников – дело плохо! Раньше они сюда не добирались. Видно, расшевелила ты осиное гнездо, Вика-Ника.

Андрей говорит едва слышно, так, чтобы слова долетали только до тех, кто рядом.

– Ох, чувствую, просекли они фишку с подменой прерывателей!

В лесу следы теряются окончательно. Никого это не смущает: теперь идем широко разбежавшись в стороны, почти до границ визуального контакта. Мы с Андреем по центру, парень справа от меня, девушка слева от Андрея. Время от времени я смотрю по сторонам, стараясь не отстать от остальных, не забежать вперед.

Грохот первого выстрела, прокатившийся по лесу, заставляет вздрогнуть. Это чуть левее: видимо, наша девчонка вышла на чужака! Устремляемся к ней. Девушка сидит, прислонившись к дереву, прижимая ладонь к плечу. Зеленая рубашка под ее рукой наливается красным.

– Сидел в засаде. Видно надеялся, что я одна, – быстро говорит она, – Туда побежал!

Нас остается трое, но враг где-то рядом, в пределах досягаемости, нужно лишь поднажать! Чувствую, что во мне просыпается азарт: раньше я ничего подобного не испытывала. Кто бы это ни был – носитель с хозяином на плечах, свободный охотник или хоть сам черт – он часть враждебного мира, который я ненавижу всей душой, который отнял у меня дом, близких, заставил чувствовать себя чьей-то игрушкой.

Вдруг понимаю, что не слышу и не вижу никого. Азарт сыграл со мной злую шутку. Останавливаюсь, стараюсь успокоить дыхание. Поворачиваюсь на все триста шестьдесят градусов, внимательно ощупывая взглядом мшистые стволы деревьев. Не притаился ли кто-то за ними? Может, за этим? Или за тем? Как бы не попасть в своего.

Щепки разлетаются в стороны, царапнув меня по щеке – пуля-дура промахнулась сантиметров на двадцать. Между выстрелом и попаданием не было промежутка, значит, стрелок совсем рядом!

Еще один “ба-бах!”, разлетающийся эхом по лесу. На этот раз выстрел с другой стороны и не в меня. Кто-то из наших угадал, где прячется чужак, выкурил его, заставляя спасаться бегством. Теперь я вижу его…

Плечистый, высокий мужик. Он из свободных – на спине нет горба. Бежит большими прыжками, перескакивая через кочки, разрывая телом заросли кустов, словно это не переплетение колючих веток, а цветочная клумба.

“Нет уж, дорогой! Будь ты хоть самым быстрым бегуном на Расцветающей, я не дам тебе уйти!” Преследую его, пересекая наши траектории, догоняя справа. Я хоть и небольшого роста, но гораздо легче, а тренированные ноги позволяют держать темп. “Не уйде-ешь…”

Мелькнула мысль поднять оружие, выстрелить на ходу. Нет. Очень хочется взять его живым! Сжимаю зубы, делаю над собой усилие, ускоряясь еще больше, не обращая внимание на свист в легких и бешено стучащее сердце. Это дело принципа. Мы люди – он и я, но он выбрал добровольную службу захватчикам. И теперь нельзя уступить, показать, что непокорившиеся хоть в чем-то проигрывают эйнерским лакеям!

Он не оглядывается, но по звуку моих шагов, близкому дыханию, чувствует, что я настигаю его, приближаюсь с правой стороны. Делает резкий скачок в сторону, через несколько метров в другую, надеясь запутать меня, заставить проскочить мимо и потерять время на разворот. Как же он удивлен, когда все-таки оглядывается и видит девчонку, уже догнавшую его, налетающую с криком и перекошенным от злости лицом!

На моей стороне лишь эффект внезапности, надеяться на победу в рукопашной не приходится. Да, остальные скоро подоспеют на помощь, но они отстали и за минуту-другую он может со мной расправиться. Поэтому, кинувшись на охотника, я не жалею сил: усиленная левая с размаху врезается предплечьем ему в голову.

Мужик падает, перевернувшись в воздухе, но тут же вскакивает. В лицо ему уже направлен пистолет. Не сомневаясь ни секунды я нажимаю на спусковой крючок, отправляя пулю чуть выше головы охотника.

– Брось… оружие! – слова даются с трудом, грудь быстро вздымается и опускается, наполняясь лесным воздухом.

Он зло смотрит в черную, круглую пасть моего оружия, готового в любую секунду плюнуть новой порцией свинца. Позади слышен шум – наши уже совсем близко. Смирившись, он бросает на траву длинноствольный пистолет.

Запыхавшийся Андрей останавливается рядом, тут же подбегает и его товарищ, который глядит на меня, не скрывая изумления.

– Дура ты, что ли? Вера-Ника? – мастеровой смотрит, как я сжимаю и разжимаю пальцы, встряхиваю рукой, проверяя ее работоспособность, – Зачем левой била?

– А что мне, правой прикажешь?

Не спрашиваясь, поднимает мою ладонь, закатывает рукав, внимательно изучая пластырь и просвечивающую под ним линию разреза. Кажется, все в порядке. Андрей качает головой, отпускает меня.

– Не нужно напрягать руку, хотя бы дня два-три. Поняла?

– Поняла, – тихо ворчу я себе под нос.

Чужака пришлось скрутить ремнем от автомата, снятого с оружия Андрея. Мы конвоируем его, окружив со всех сторон. Я иду сзади, помогая раненой девушке. Мы ее перевязали, но от кровопотери она побледнела, с трудом переставляет ноги. Ничего, осталось уже недалеко! Скоро встречаемся еще с одной группой, шедшей нам на подмогу: Андрей отправляет их в лес – прочесать окрестности. Вдруг охотник был не один?

* * *

В комнате трое: я, отец Кирилл и Андрей.

– Вот это как раз то, о чем я и говорил! – настоятель разрушенного монастыря грозит нам обоим пальцем, – То, из-за чего не хотел оставлять тебя наедине с…

Кивает головой на Андрея, грозит теперь уже только ему, но не пальцем, а кулаком.

– Стоило ненадолго оставить без внимания, и ты уже скачешь по лесу, преследуя охотника за головами!

– Так поймали же, – тихо замечаю я.

– Поймали… А если бы вас поймали? Что, если бы он был не один? Нет, я все понимаю! – он вскидывает ладони, словно защищаясь, – Сам дурак – привык, что место спокойное, охотники сюда не забредают, тишь да гладь! Ну, думаю, что тут с девчонкой случится? Она ж не будет никуда выходить. Пусть отдохнет, оклемается денек-другой от городской жизни, а там уж и с расспросами…

Все это время он нервно расхаживает по комнате, но сейчас подходит ко мне вплотную, наклоняется ближе.

– Ты хоть понимаешь, дуреха, сколько здесь, – легонько тыкает мне в голову пальцем, – полезной информации? А? У нас сто лет не было пришлых из-за стены!

– Девятнадцать месяцев, – поправляет его Андрей.

– Мы понятия не имеем, – продолжает Кирилл, – что там происходит. А это важно! Очень важно! Если хочешь – жизненно важно для всей общины.

– Спрашивайте, я ведь не против. Что знаю – расскажу.

– Вот пусть он с тобой теперь разговаривает, как самый умный, – лицо отца раскраснелось, он садится на стул, наливает из графина воду, выпивает целый стакан, шумно глотая.

Андрей какое-то время смотрит на него, слегка улыбаясь, потом поворачивается ко мне.

– Видишь ли, Вера, у нас тут, как бы это сказать… Ячейка образовалась. Из наиболее активных.

– Иногда излишне активных, – поддакивает Кирилл.

– Сопротивление, что ли?

– Да вроде того, – Андрей улыбается еще шире, – Но всех мы вовлечь не пытаемся, чтобы секретность хоть какую-то сохранить, да и не все готовы к такой работе.

– Я лично вообще никакого отношения к этому не имею, – на всякий случай поясняет Кирилл, – Мое дело – благополучие поселения.

– Да, но отца мы держим в курсе, – оглядывается на него Андрей, – Все-таки действия надо согласовывать.

– Чем же вы занимаетесь? Готовите восстание?

– До этого, пожалуй, далековато. Сейчас самое главное – работа на территории противника. Вот только от тех людей, которые поставляли нам информацию, уже полгода нет вестей. Одним из связных был тот парень… Валерка.

Андрей помрачнел.

– У которого ты прерыватель сняла. Хороший человек, надежный. Не знаю – раскрыли они его, или еще что случилось, но, в общем, теперь мы только на себя надеяться можем, – помолчал секунду, – И на тебя.

Он смотрит мне в глаза и я не могу понять: то ли сомневается, то ли хочет уговорить этим честным, пытливым взглядом серых зрачков. А может, это проверка? Вдруг что-то подозревает? Думает – случайно ли оказался их связной в том гараже, в одно время со мной? Но пересилить себя я не могу.

– Обратно в город не вернусь, – говорю едва слышно, как ребенок, испуганный посещением стоматолога, – Думайте про меня, что хотите.

Андрей вздыхает, встает со стула, наливает себе воды в кирилловский стакан.

– Нам нужно найти их слабые места, понимаешь? Не может быть, чтобы цивилизация, пусть даже машинная, была бы совсем неуязвима. Нужно изучить их как можно лучше – психологию, мотивы, возможности. Мы должны знать их, как облупленных!

Я ничего не могу ему ответить. Сижу, уставившись в одну точку.

– Ну хорошо, – Андрей отряхивает рубашку, будто не в его голове засели самые важные мысли, а прилипли к этой клетчатой ткани и не дают теперь заниматься чем-то более прозаическим, – Расскажи о том, что было с тобой в городе.

Я не хочу рассказывать, снова переживать эти страшные три года, пропускать их через себя. Не хочу, но все же начинаю говорить – отрешенно, почти с одной и той же интонацией, будто и не со мной все это происходило, а с кем-то другим.

– Многих убили в первый же день. За остальными гонялись на механических ходоках – потом эйнеры почти перестали ими пользоваться, пересели на людей. Нас вылавливали, как животных, стреляли парализаторами. А потом… Потом по живому стали врезать нам энергоблоки…

Говорю долго – может, часа три, а может и больше. В какой-то момент Андрей достает блокнот, начинает записывать. Отец Кирилл приносит из столовой еды. Мы молча едим, прерываясь лишь на пятнадцать минут, и я продолжаю.

Выговорившись, чувствую себя опустошенной. Мы оставляем комнату, идем к мастерской. Сама напросилась – не хотела в женскую спальню, где много народу, чужих взглядов.

– Можешь переночевать, я не против. Поместимся вдвоем. Но если хочешь, лягу на полу.

Заставляю себя улыбнуться.

– Не надо на полу. Я же не оккупант какой-нибудь.

Но кровать в мастерской уже захвачена: на ней разлегся, вытянувшись на всю длину, черно-белый кот.

– Так, а вас сюда звали?

– Мяу!

Андрей отодвигает его в сторону, но не прогоняет. Одна лапа у кота забинтована.

– Что с ним?

– Выдрал себе пару когтей. Суется, куда не следует, вот и… Ничего, заживет! Кстати, о лапах.

Он еще раз проверяет мою руку.

– Завтра перевяжу. Больше не бей залетных охотников, не порти мою работу! Пользуйся, вон, – кивает головой на мой пистолет, – своим трофеем. Тебе еще повезло, что оружие современное, не антиквариат какой-нибудь. Весит всего ничего, даже с полным магазином. У кого отняла-то?

– У Рэка.

– Рэка?

– Это мой хозяин. Бывший. Даже не отняла, он сам приказал взять. Я ведь рассказывала – собирался моими руками делать выбраковку товара. А может даже надеялся, что сама стану стрелять. Сволочь…

Андрей начинает рассказывать какой-то смешной случай, наверное, чтобы сменить тему. Ну и правильно. Хватит на сегодня моих воспоминаний.

Мы ложимся спать втроем – я, он и кот. В ночной тишине, нарушаемой лишь звуком работающей вентиляции, слышно, как кот лижет забинтованную лапу, старается снять повязку…

Мне снится болото. Туманное, вонючее болото. Я вдруг понимаю, что оказываюсь где-то в глубине трясины, в кромешном мраке, где слышны лишь странные, булькающие звуки. Воздух не нужен, прекрасно обхожусь без него, но энергия медленно иссякает. Когда-нибудь она закончится и я останусь в ждущем режиме. Может быть, навсегда. Пока агрессивная жидкость не разъест металл, не проникнет внутрь организма. Проклятый человек, утопивший меня! Надеюсь, что я все-таки выберусь и приду за тобой!

Просыпаюсь, вскакивая в темноте мастерской, жадно хватая ртом воздух. Прижимаю руку к груди, будто это может успокоить сердцебиение. Перед моим взглядом еще стоят сверкающие объективы камер на металлической морде. Жмурюсь, снова открываю глаза, часто моргая. Что за сон? К чему он? Я не должна испытывать мук совести из-за того, что утопила эту тварь! Пусть даже она еще жива, там, в глубине болота, придавленная тонной ила и своим носителем. Любой эйнер заслужил это!

Рядом мурчит кот, я глажу его, постепенно успокаиваясь. Ложусь, обнимая Андрея, прижимаюсь к нему теснее. Он обнимает меня в ответ. К счастью, до конца ночи сновидения больше не посещают меня.

Утро приходит не сразу, оно разливается тягучим сладким сиропом, позволяя потягиваться, раскрываясь, и снова зарываться под одеяло, заштопанное в нескольких местах… Вставать не хочется. Это не просто лень, это свобода! Настоящая свобода – подниматься не по чьему-то приказу, а когда решаешь сама! Знаю, что на моем лице сейчас блаженная улыбка.

В постели я одна, Андрея рядом нет. Даже кот куда-то ушел. Заставляю себя сесть, открыть глаза. Парень сидит за столом, на голове у него устройство с окулярами, которые он время от времени подстраивает, чтобы лучше видеть электронные потроха. Он ковыряется в них тонкими металлическими инструментами.

– С добрым утром! Что ты делаешь?

– А, привет… Как спалось? – он даже не поворачивается в мою сторону, так сосредоточен на работе.

Я встаю, подхожу ближе. Штуковина, которую Андрей препарирует, кажется мне до боли знакомой. Я вскидываю руку, начинаю ощупывать затылок.

– Черт, ты снял с меня прерыватель!

– Да-а… – медленно отвечает он, по прежнему уткнувшись в миниатюрные микросхемы, – Всю коробку снял.

– Но это… Это же моя…

– Она не часть твоего организма. Ты что, против? – он наконец отрывается от работы, поднимает окуляры.

– Мог бы хоть спросить, прежде чем что-то выдергивать из меня!

– Вер, с этими прерывателями не все понятно. Нужно разобраться.

– Что с ними не так? Просто признайся – ты мне не доверяешь! Да? Думаешь – почему это я оказалась рядом с твоим другом, что за странное совпадение? Но это на самом деле совпадение! Случайность, понимаешь?!

– Успокойся, я ни в чем тебя не виню.

Злость вдруг переполняет меня, подступает к самому горлу.

– После того, через что мне пришлось пройти… Видеть недоверие в твоих глазах…

Отворачиваюсь, хочу ударить кулаком по стене, но нахожу в себе силы сдержаться.

Андрей позади меня вздохает.

– Я просто хочу понять, что и как работает. Ты не первая, кто обманывает эйнеров подменой, и до сих пор мы были уверены, что функция аварийного прерывателя – отключение человека в случае опасности для хозяина. Но мы также знаем, что эти устройства программируются под каждого носителя индивидуально. Зачем? Ведь гораздо проще и надежнее сделать универсальный, одинаково подходящий для любого энергоблока, правда?

Я задумываюсь, разворачиваюсь к нему.

– Видимо, они надеялись, что никто не сможет самостоятельно, без специальных знаний и навыков, снять эту коробочку, вскрыть, заменить прерыватель, а потом еще и не глядя установить ее на место. Поверь, это очень нетривиальная задача!

– Тут ты права. И все же я подозреваю, что они специально не делают универсальных устройств, каждое программируют индивидуально. Боюсь, что прерыватели имеют еще какие-то неизвестные нам функции.

Он понимает, какой напрашивается ответ, но молчит, не желая мне подсказывать. А я долго не решаюсь произнести это вслух.

– Удаленная телеметрия? Если бы это было так, они бы все время знали – где я.

Андрей по прежнему молчит, смотрит мне в глаза, лишь чуть-чуть склонив голову набок. Не выдержав его взгляд, я отворачиваюсь. Отвечаю сама себе едва слышно:

– Если они знают, где я, и до сих пор не напали, не разбомбили все поселение, значит… Все было так и задумано? Мой побег подстроили сами хозяева?! Это… Это невозможно! Разыграть такой спектакль, пожертвовав своими…

– Ты же понимаешь, что с момента подмены тебе чертовски, фантастически везет! Разве так бывает на самом деле? Ты бы не дошла даже до стены.

От злости не остается и следа, в душе лишь отчаяние и липкий страх. Мне жутко: я понимаю, что на самом деле не свободна и ни разу не была свободной с того момента, как подменила в гараже маленькую пластинку! Я до сих пор под наблюдением, и все эти люди, которые сейчас меня окружают, которые приютили меня в своем доме, из-за меня же оказались под колпаком.

Андрей касается моего плеча.

– Не сходи с ума. У нас нет стопроцентной уверенности, что эти выводы верны.

– Ну да, уверенность процентов девяносто, не больше. Это совсем меняет дело!

– Даже если так… Они ведь и правда не нападают, чего-то ждут. Значит, у нас есть время. Я не знаю сколько, но есть. А то, что мы обо всем догадались, дает нам преимущество. Мы можем играть на опережение!

В глазах у него светится тот азарт, который был и у меня накануне, в лесу. Тогда он чуть не загнал меня в ловушку.

– Я должна уйти из монастыря!

– Конечно, – он соглашается с такой готовностью, что я даже приоткрываю рот от удивления, – Мы должны уйти. И я знаю – куда!


© Александр Прялухин

Ненавижу игрушки. Продолжение 2
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VampirBFW
24.01.2020 - 09:15
21
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18399
Ураа, продолжение.
Ну пока работают правильно, без "Хватаем оружие и фсех убьем, пиу пиу" Пока верится по настоящему. То что в блоках есть телеметрия это 100 процентов. Ну я бы например поставил, не совсем конечно раскрыт пункт, как они устроили захват, и не совсем понятно почему эйнейеры с медалических ходунов пересели на людей, они механические, им на ходунах должно быть удобнее. А тут тяга к биологии, что то с ними не так.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 24.01.2020 - 09:23
 
[^]
Rizadachi
24.01.2020 - 09:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.19
Сообщений: 14
Начал читать со второй части. Пока не дочитал. Но уже сейчас могу сказать - написано интересно! Может "постельная сцена" повлияла на мгновенное вовлечение. )
 
[^]
SBlack1
24.01.2020 - 09:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.09
Сообщений: 1167
Цитата (VampirBFW @ 24.01.2020 - 09:15)
Ураа, продолжение.
Ну пока работают правильно, без "Хватаем оружие и фсех убьем, пиу пиу" Пока верится по настоящему. То что в блоках есть телеметрия это 100 процентов. Ну я бы например поставил, не совсем конечно раскрыт пункт, как они устроили захват, и не совсем понятно почему эйнейеры с медалических ходунов пересели на людей, они механические, им на ходунах должно быть удобнее. А тут тяга к биологии, что то с ними не так.

Аналогично
Вкусно! Давай ещё.
 
[^]
залупкин
24.01.2020 - 09:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.16
Сообщений: 2230
Убить всех человеков! Слава роботам!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МихайловДС
24.01.2020 - 09:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 288
А продолжение будет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vla6816
24.01.2020 - 10:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 22
Спасибо за рассылку.Отлично написано.
 
[^]
Dtr01
24.01.2020 - 10:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 56
Браво bravo.gif
 
[^]
guran1
24.01.2020 - 11:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 1590
мне нра, но маловато, когда продолжение?
 
[^]
Andriv
24.01.2020 - 11:49
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 3160
Интересная вещь. Добавьте, плиз, в расылку...
 
[^]
Slip1977
24.01.2020 - 11:54
28
Статус: Offline


Александр Прялухин

Регистрация: 22.01.20
Сообщений: 569
insaider, спасибо за понимание и кликабельную ссылку. Мне никакого профита, кроме читателей, заходящих на сайт, не нужно ; ) Если кто не в курсе – это мой рассказ.
Цитата
когда продолжение?

Я выкладываю раз в два дня. А здесь, насколько я понял, insaider выставляет пореже, сразу по две главы.
 
[^]
kdy
24.01.2020 - 12:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
vla6816
Цитата
Спасибо за рассылку

А кто рассыльщик? Меня в список внесите, пжалуста!

Читается легко и сюжет весьма неплох! Хочу продолжений!
 
[^]
sclyff
24.01.2020 - 12:02
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
insaider
большое спасибо за ссылку!

не знаю, по-моему, немного сумбурная часть - ночевка у молодого, красивого парня, гонка за охотником, ячейка сопротивления, возможный уход из монастыря и все это в течении одних суток...
будем посмотреть, что будет дальше
 
[^]
kdy
24.01.2020 - 12:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
Slip1977
Цитата
это мой рассказ

Спасибо тебе за него! Очень вкусные буквы получились!
 
[^]
МихаилСтасов
24.01.2020 - 12:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.17
Сообщений: 1037
Интересно. Можно в рассылку?
 
[^]
prolov64
24.01.2020 - 12:56
0
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 398
Снова ждем продолжения!
Рассылка будет?

Это сообщение отредактировал prolov64 - 24.01.2020 - 12:56
 
[^]
Zadolbalo
24.01.2020 - 12:59
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.04.14
Сообщений: 787
Цитата (VampirBFW @ 24.01.2020 - 09:15)
...... не совсем понятно почему эйнейеры с медалических ходунов пересели на людей, они механические, им на ходунах должно быть удобнее. А тут тяга к биологии, что то с ними не так.

думается мне, это потом обьяснят
 
[^]
CustomWing
24.01.2020 - 15:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1926
Хорошо написано.
Можно меня в рассылку? Боюсь пропустить продолжение.
 
[^]
combatunit
24.01.2020 - 16:43
0
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6607
Цитата (VampirBFW @ 24.01.2020 - 13:15)
А тут тяга к биологии, что то с ними не так.

Фетишисты gigi.gif
 
[^]
42na
24.01.2020 - 16:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 6296
Читал взахлёб..)
 
[^]
Buxus
24.01.2020 - 16:50
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 465
В рассылку пожалуйста

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ДедВася
24.01.2020 - 17:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.19
Сообщений: 96
Годная фантастика!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AequoAnimo
24.01.2020 - 17:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.11.17
Сообщений: 361
Неужели никто не процитирует полностью с комментом "понравилось"?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BanderaS4X4
24.01.2020 - 18:01
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.05.15
Сообщений: 300
И меня в рассылку. Начал с этой темы, но хочу не пропускать продолжения )
 
[^]
olilich
24.01.2020 - 18:08
1
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2516
Цитата (Slip1977 @ 24.01.2020 - 11:54)
insaider, спасибо за понимание и кликабельную ссылку. Мне никакого профита, кроме читателей, заходящих на сайт, не нужно ; ) Если кто не в курсе – это мой рассказ.
Цитата
когда продолжение?

Я выкладываю раз в два дня. А здесь, насколько я понял, insaider выставляет пореже, сразу по две главы.

Спасибо! Интереснно. Ждём от Вас или от Вашего почитателя Инсайдера! Небольшой вопрос: Сколько глав будет?

Это сообщение отредактировал olilich - 24.01.2020 - 18:08
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13949
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх