Топинамбур

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Serb17
18.07.2019 - 20:39
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.10.17
Сообщений: 941
Ну жрать его конечно можно, причом сырой он самый съедобный на мой взгляд. Батвой я кроликов кормил жрали на ура! Но чтобы он сука больше не рос надо дезактивацыю проводить как после атомного взрыва, то есть снимать весь грунт на хер.!
Сажала бабуля с теми же намереньями что и дед в рассказе, но мы вместе с соседями пару лет его выводили с огорода. Был как то пост про адуванов, так вот каго заебали адуваны сажайте тапинамбур и вскоре кроме него ничего расти не будет :)))
К стати никто не пробывал чипсы с него делать? Может детям проканает?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
barrakuda9111
18.07.2019 - 20:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 4972
Вкус у него своеобразный, может надо привыкнуть или правильно готовить, в детстве пробовал пару раз, но помнится жареным он был не очень.
 
[^]
kazanec
18.07.2019 - 20:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2351
Цитата (RM17 @ 18.07.2019 - 11:50)
Цитата (kstanton @ 18.07.2019 - 09:24)
Цитата
"...топинамбур обладает удивительным вкусом, напоминающим артишоки"

lol.gif Не обладает!
Из топинамбура хорошая изгородь получается, но сцук, его не вывести никак!
Салат с мёдом неплохой получается. Ну как салат... Сладкий плотный картон. Ненуачо, зато полезно! cool.gif

Давно это было, еще в прошлом веке. Моя бабуля однажды это говно посадила перед забором. Через некоторое время заросли заслонили собой забор. В общем, взялся я эту хрень извести. Выкапывание не помогло, оно продолжало давать ростки. Взял измором, пропалывая его каждую неделю.
Недавно я обнаружил перед забором знакомые ростки, но уже не в том месте, а в метрах десяти. Памятуя свои страдания с топинамбуром, обработал делянку раундапом.

При необходимости избавиться от топинамбура достаточно просто. Такой эксперимент проводился в Кировском районе Ленобласти на 2 га поля. По всходам его два раза вспахали и... все, топинамбура больше нет. В дачных условиях достаточно один раз вскопать по всходам.
 
[^]
Nemo
18.07.2019 - 23:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 2114
Слог отличный. Доставило. Местами вспомнил свою историю с топинамбуром. Года три сажали его, но без фанатизма
 
[^]
SleipniR4791
18.07.2019 - 23:25
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.18
Сообщений: 993
Цитата (Lomamaisty @ 18.07.2019 - 09:18)
Дед посадил топинамбур в голодные годы, прочитав, что он выводит шлаки и токсины, лечит изжогу, гастриты и, кроме того, полезен при диабете. Ни у кого из нас не было диабета, но деда это не остановило.
Думаю, он даже жалел, что нельзя будет применить топинамбур по его целебному назначению.
В дедушке был силен дух экспериментаторства.

Очень скоро вдоль забора вымахала ярко-зеленая поросль. Её желтые цветки напоминали подсолнух.

К счастью, за ними не пришлось ухаживать. Топинамбур оголтело пёр к солнцу, как волшебный сорняк, доставшийся Урфину Джюсу.
Однажды я пошутила, что мы сможем оживлять дуболомов.
"Тебе мало тех, что есть?" – спросил дед.
Местных он не любил.

***
Как-то ночью собака подняла лай. Оказалось, кто-то пытался выкопать дедовы кусты. Утвердившись в мысли, что мы выращиваем что-то невообразимо ценное, дед организовал из нас ночные патрули. Семья ворчала, но покорно дежурила в зарослях, пока вора не поймали.

Им оказался Паша Симаков, мальчик тупой и инициативный – жуткое сочетание, едва не стоившее Симаковым младшего сына: Паша смастерил плот из говна и палок, посадил на него пятилетнего брата, оттолкнул с берега Оки и смотрел, как плот заливает чёрная вода в десяти метрах от берега.
Плавать ни один из братьев не умел. Если бы поблизости не случились рыбаки, было бы у Симаковых на одного отпрыска меньше.


***
Потом на топинамбур напала белесая хворь. Дед отливал его разведенной золой, сывороткой кефира и еще какой-то дрянью, и когда кусты вернули себе первоначальный цвет, радовался так, словно спас чахоточного ребёнка. Всё это начало приобретать характер мании.

Топинамбур рос.

Клубни зрели.

Дедушка строил планы.


Ожидалось, что мы будем есть топинамбур впрок. Наши тела закалятся, наш дух укрепится. На следующий год мы увеличим площадь посадок вдвое, чтобы можно было продавать излишки.
Подозреваю, на пике этой мечты в дедушкином воображении зеленела плантация с рабами, мотыжащими грядки топинамбура под бледным солнцем среднерусской полосы.

Незадолго до сбора урожая дед был вынужден уехать в город. Там его задержали дела. Я уже не помню, кто первый предложил выкопать пару клубней и попробовать их, но хорошо помню наши лица, когда мы стояли над сковородкой жареного топинамбура.

Есть его было невозможно.
Ну то есть как.
Пару раз, может быть. Из уважения к деду.

Топинамбур не то чтобы был невкусный – он был никакой. Когда ты его жевал, казалось, будто во рту у тебя сладковатая фанера. Сладковатость была особенно противной.
Она намекала на то, чем мог бы стать топинамбур, но не стал.

Мы пробовали варить с ним суп, тереть в салат и лепить котлеты. Экспериментальным путём выяснилось, что если залить жареный топинамбур бабушкиным соусом из перцев, он становится почти съедобен.
Но под бабушкиным соусом из перцев стал бы съедобным даже шифер.


Мы пошли бы на обман и подлог, чтобы уберечь деда от разочарования, но воображение нас подводило.
Спалить весь топинамбур? Выкопать и свалить на соседей?
Глупо, некрасиво, а главное, не результативно.

***
Приехав, дедушка первым делом отправился проверять свои кусты и вернулся, торжествующе помахивая ведерком. Внутри перекатывались клубни. Бабушка наотрез отказалась иметь с ними дело.
Дед вооружился сборником рецептов ("...топинамбур обладает удивительным вкусом, напоминающим артишоки") и пожарил корнеплод в подсолнечном масле. Мы пробормотали, что уже сыты, и сбежали на кухню. Никто из нас не хотел быть свидетелем дедушкиного поражения.

Десять минут спустя дедушка пришел на кухню и встал в дверях. Мы замерли. Дед мрачно оглядел семью и сказал два слова:

– Зовите Симаковых.

И мы позвали Симаковых, и они выкопали топинамбур, и они съели топинамбур, не задавая вопросов о внезапной дедушкиной щедрости.
Фраза "зовите Симаковых" на многие годы стала семейным кодом, обозначавшим провал масштабного начинания.

Паша Симаков пытался по горячим следам оборвать в нашей теплице помидоры, но был покусан Тимошей – мелкой дедушкиной дворяжкой.

Нам на память осталось несколько кустов с желтыми цветками. Они вымахали в полтора человеческих роста и цвели долго-долго, чуть ли не до ноября.


©Елена Михалкова

Долбоебы епть.
Топинамбур вкусен в сыром виде, свежий.
 
[^]
sabre19
18.07.2019 - 23:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 201
Цитата (principale @ 18.07.2019 - 10:24)
Ну не так все плохо, просто надо знать как употреблять!

Попрошу не выражаться!
 
[^]
Olerlik
18.07.2019 - 23:34
0
Статус: Offline


Светоч (не Зарты)

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 689
Сырым можно есть, вполне. А не так давно купила на пробу цукаты из него - супер, вкус такой зожно-приятный, сладкий, лёгкий. Но что-то дорого выходило, больше не брала

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KOPOHEP
18.07.2019 - 23:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.06.19
Сообщений: 847
Один чел для кроликов такую хрень выращивал. Ушастые оценили и потом стали отказываться от прежней еды, требуя топинамбур. Хз, чем закончилась эта история, но кроликовод на определенном этапе был сурово озадачен свалившейся на него проблемой)
 
[^]
cjalena
18.07.2019 - 23:49
0
Статус: Offline


Наблюдатель

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 1538
Топинамбур хорошо забивает борщевик.
 
[^]
RM17
19.07.2019 - 01:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (Тиранка @ 18.07.2019 - 12:14)
Цитата
Топинамбур и есть сорняк,

Заранее прошу пардону,просто за давностью лет могу и ошибиться.Но,если это сорняк,то кто бы его разрешил официяЛьно выращивать на колхозных полях ?!

Хмель тоже сорняк страшный. Но ведь выращивают!
 
[^]
Dibo
19.07.2019 - 01:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 221
Цитата (netrolto @ 18.07.2019 - 08:25)
Ну, не знаю, все детство хрумкали. Но как-то больше сырым.

точно, сырым я его и ел несколько раз. Земляная груша ещё его называют, если я не ошибаюсь. smile.gif
 
[^]
Markus2000
19.07.2019 - 01:49
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 10315
Я не знаю, что у вас за сорт был, но я с детства обожаю похрустеть сырым клубнем, по вкусу немного напоминающий капустную кочерыжку.
Кстати - выкапывать его надо по весне а не осенью - может быть в этом ваша ошибка была и поэтому он был "как фанера"?
 
[^]
Idle
19.07.2019 - 05:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 388
Не выкапывали по осени. Начинали копать в феврале-марте. Тот, кто посчитает нас мазозистами и извращенцами, пусть сначала попробует. Ну и для начала пусть узнает, что с ним в течение зимовки происходит ))))
 
[^]
whiplock
19.07.2019 - 06:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 446
Ну прям раскричались.

Во первых в сыром состоянии он самый вкусный, соглашусь, что в жареном виде это - Г, а так, выкопал - помыл - почистил и с солью хрумкаешь, нормально заходило, особенно с учётом "во вторых"

А во вторых - он зимует в земле, тоесть осенью гемороя как с картошкой - со срочной выкопкой\переборкой\сушкой, а потом зимой с хранением, переборкой гнилой... брррр, как вспомню - так вздрогну... в общем, с хранением - всё намного проще.

Весной - еще снег не везде стаял, а ты вышел - копнул пару раз - хоть какие, а уже витамины.

Вот такое у меня от топинамбура впечатление с детства...
 
[^]
Denomen
19.07.2019 - 06:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 159
Цитата (badaz @ 18.07.2019 - 14:04)
Сырым его надо жрать , сладкий и хрустит как яблоко . . Варёный уже так себе , да и пользы никакой.
Кстати сабж это один из немногих естественных антагонистов борщевика.

ага. посадил его за забором, дабы с борщевиком бороться
 
[^]
simfa
19.07.2019 - 16:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 1196
Цитата (Андрей1956 @ 18.07.2019 - 08:30)
Топинамбур -вещь вкуснейшая. И вкус у него - как у капустной кочерыжки, но без горечи. То есть во всех блюдах, какие есть, смело можно заменять на него 1/2 моркови и 1/2 капусты.

Солянка из него очень вкусная, особенно если немного квашеной капусты добавить.
Салат хорош из сырого, тертого на мелкой терке, с морковкой и жирной сметаной.

А если его жарить- то сначала нарезать, поварить 5 мин, перемешать с нарезаной сырой картошкой, потом жарить. И картошки должно быть в 2 раза больше.

Напомнило... А я бы положил в это блюдо побольше майонеза и побольше пельменей, а этот ингредиент вообще бы не добавлял !!! cheer.gif
 
[^]
catoire
19.07.2019 - 21:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.19
Сообщений: 675
Да он же дико вкусный! Только чистить тяжеловато

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
HugoS
20.07.2019 - 06:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 1423
У меня понятие о топинамбуре было лишь из сканвордов. Тема заинтересовала, прочел много занятного об этом растении. Но пробовать возиться с ним пожалуй не буду. Проще старый добрый картофель посадить, хотя он и заебывает своей простотой.
 
[^]
berd71
21.07.2019 - 00:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.19
Сообщений: 51
Та ладна, нормально его сожрать сырьем. Мне он больше всего напоминает по вкусу семена подсолнуха свежие, т.е. когда прямо из подсолнуха. Вкусно. Единственный минус - от передоза пучит животик
 
[^]
gogindra
21.07.2019 - 00:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3219
Цитата (VampirBFW @ 18.07.2019 - 09:22)
А мне нравится топинамбур, я его в детстве с голубями ел, или с рыбой, или с курицей если удавалось поймать.


Слава Б... что в деЦстве мы жили в разных местах... sm_biggrin.gif
 
[^]
Gdialex
21.07.2019 - 00:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (IZHR @ 18.07.2019 - 10:24)
Родители на даче выращивали сей корнеплод. В жареном виде и правда никакой, а сырой, в салате под сметанкой - вполне съедобен. Просто с солью - тоже.
Может сорта разные? Или уровень спелости?

Да он в натуре безвкусный. но как наполнитель других ингредиентов сырого салата очень годен. Он в принципе как редиска, только безвкусный. Хотя не поверю, что дед, который переживал голодные годы так плевался бы на топинамбур. В войну чего только не ели.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31834
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх