Зачем были нужны депортации, с точки зрения военной логики

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vapu
2.09.2015 - 13:05
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 813
Цитата (ЭкзекуторАРТ @ 2.09.2015 - 12:52)
Угу, а если бы их таки вырезали то такие как ты бы орали что Сталин их специально не спас. Знаю нескольких евреев которые мне доказывали что многих евреев СПЕЦИАЛЬНО не спасали (не эвакуировали) что бы их немцы убили. Ни факты массовой эвакуации евреев из других районов страны, ни то что физически невозможно было спасти всех - значения не имеют. Специально и все тут.
П.С. - Насчет товарных вагонов, вот это нытье что не с комфортом как скот и все такое... Ну во первых у нас АРМИЯ в таких же вагонах перекидывалась туда-сюда, да и вообще о каких условиях может идти разговор во время войны когда все для фронта все для победы???

Ты действительно считаешь, что проводя депортации, Сталин беспокоился о сохранении малых народов, как природолюб, защитних редких и вымирающих видов занесенных в красную книгу? Ты настолько наивен или просто глуп? faceoff.gif
 
[^]
Willis
2.09.2015 - 13:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.08
Сообщений: 1635
Цитата

вот вот, а лицемеров здесь собралось немало, потому как лично их предков это не коснулось, а так бы по-другому говорили

Это сообщение отредактировал Vapu - 2.09.2015 - 12:46

А почему если моих предков это не коснулось - я лицемер? Мои деды воевали от и до! Один войну в Праге закончил, другой в Берлине, Рейхстаг штурмовал, два раза в танке горел. Бабки не разгибаюсь для фронта пахали. Маме десять лет было, она варежки красноармейцам шила. И я что, не имею права сказать, что правильно предателей вывезли?
 
[^]
Aresko34
2.09.2015 - 13:10
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.06.15
Сообщений: 987
Цитата (ЭкзекуторАРТ @ 2.09.2015 - 12:52)
Цитата (Vapu @ 2.09.2015 - 10:50)
Цитата (Aresko34 @ 2.09.2015 - 10:21)
Была ведь еще одна депортация. Депортация калмыков.
Считается что их наказали за тоже самое что и крымских татар и чеченцев.

как ты можешь утверждать, что какой-то народ был полностью в чем-то виноват?

Цитата
Однако полагаю, что истинные причины депортации калмыков несколько в ином, они ведь не были настолько уж предательски настроены к советской власти.
Очень много калмыков воевало за нас на фронтах, а какие-то из них действительно сотрудничали с немцами.

Аа.. вот здесь уже ты сам себя поправил.
Но ведь было много русских предателей, кто воевал за немцем. Армия Власова, например. Но ведь их за это не депортировали, а депортировали по этническому признаку, малые народности в основном.

Цитата
При таких раскладах, можно предположить, что Сталин убил что называется двух зайцев: и нефть защитил, и малый народ сохранил вдали от места где они могли наломать еще больше дров, осуществляя диверсии против наших войск.


Если бы это коснулось твоих родственников, ты бы так же оправдывал депортации необходимостью и полезностью?

Цитата
Было молчание и потом невнятные слова про тирана Сталина и т.д.....

А что ты ожидал от них услышать? - "Нас так за то, что мы все были предатели враги народа, все поголовно, включая детей и стариков" ?

Угу, а если бы их таки вырезали то такие как ты бы орали что Сталин их специально не спас. Знаю нескольких евреев которые мне доказывали что многих евреев СПЕЦИАЛЬНО не спасали (не эвакуировали) что бы их немцы убили. Ни факты массовой эвакуации евреев из других районов страны, ни то что физически невозможно было спасти всех - значения не имеют. Специально и все тут.
П.С. - Насчет товарных вагонов, вот это нытье что не с комфортом как скот и все такое... Ну во первых у нас АРМИЯ в таких же вагонах перекидывалась туда-сюда, да и вообще о каких условиях может идти разговор во время войны когда все для фронта все для победы???

Вы уверены, что прочитали оба моих поста и правильно их поняли?
Я вот ваш пост не понял.
Вы так за меня и мои крики заранее расписались, что наверное я это вы....))))))))))
 
[^]
Leha64rus
2.09.2015 - 13:12
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 713
Цитата (Vapu @ 2.09.2015 - 12:59)
Цитата (Leha64rus @ 2.09.2015 - 11:29)
Вообще больше всех от Сталина пострадал русский народ. И больше всего меня бесит нытье всяких малых народов, обвинение во всем русских. Идите нахуй Сталин - грузин, вся его шобла или нацмены из кавказских республик или евреи (БОЛЬШИНСТВО!). Эта шобла угробила русских в разы больше чем любой другой народ.

Только вот, постарайся не быть мудаком и хоть иногда пытаться думать, прежде чем писать такое.

Вот вот, безответственность в лучших русских традициях.
Как прославлять подвиги тирана, равного по величине Гитлеру, так это мы легко.
Как отвечать за его преступления или хотя бы признавать их так: "Идите нахуй Сталин - грузин", мы не при делах.

Та же Германия отвечает за свои преступления и по сей день, выплачивают компенсации пострадавшим странам и даже потомкам тех, кто погиб от третьего рейха.
Если бы Германия действовала в лучших русских традициях безответственности, они ведь тоже могли бы сказать: "Идите Нахуй, Гитлер был Австриец! dont.gif ".

Мне похую что там выплачивает германия, я думаю простых германцев не спрашивали, в конце концов они ту войну проиграли. А русские за все с лихвой расплатились кровью...
 
[^]
Dobroeb
2.09.2015 - 13:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.13
Сообщений: 3879
Цитата (Chupacabrana @ 1.09.2015 - 17:27)
оно бы и сейчас треть россйского населения,занимающихся паразитированием - куплей да перепродажей ,расселить от Красноярска до Владивостока и озадачить сельским хозяйством , добычей и переработкой полезных ископаемых, производством импортозамещающей продукции ... сама полезность для экономики страны...

gigi.gif ты надеюсь нам из шахты пишешь или из-за руля комбайна?)))
 
[^]
Vapu
2.09.2015 - 13:16
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 813
Цитата (fermer91 @ 2.09.2015 - 13:04)
Цитата (Vapu @ 2.09.2015 - 15:38)
хорошо, тогда какой процент русских в армии Власова должен быть, чтобы можно было утверждать, это это была армия русских предателей?
какой процент предателей и диверсантов должен быть в малом приграничном народе, чтобы утверждать, что это был народ предателей или, что их депортации были обоснованными?

Начнем с того, что я вам про то, кого и сколько должно быть не говорил.

Измерять разные народы, в разных ситуациях, одинаковой линейкой не верно. Но попробуем. Если у вас есть большое большое количество результатов измерений(Условно Русские), то большие погрешности(предатели) в них будут заметны сразу, так как будут выделяться из большого количества равномерных результатов, а на малом количестве(пострадавшие народы) эти погрешности могут быть 50/50. Хотя как я сказал - это бессмысленно.




вилами по воде писано, но спасибо за попытку.

Цитата
Была армия Русских предателей, не буду вас утруждать, их наказали всех(как выше уже сказали). Хотя в армии Власова тоже не все так однозначно было. Кто был не согласен с властью, кто просто напуган и взят в плен, а дальше или умри или воюй, кто-то был просто уголовником и для него это шанс избежать наказания, но я не думаю, что там разбирались.

вот и я думаю, что проводя депортации и этнические чистки, особо не разбирались, а руководствовались тем, что за эти этнические группы никто не будет впрягаться, то есть по сути они были безвольные рабы. Почему-то пол Москвы не депортировали, хотя там тоже вполне могло хватать всякой швали и предателей.

Скрытый текст
Были народы, которые склонны к сплочению, против того, кого более уважаемые члены общества сочтут врагом, и была вероятность, что это произойдет. Эту вероятность свели к нулю, этим все и обоснованно. Это не хорошо и не плохо - это то решение которое нужно было принять. Жертвы были бы в любом случае и потому в любом случае, на совести руководителей остался в любом случае тяжелый груз, и винить их во всех грехах человеческих далеко не правильно.

Это явный намёк на чеченцев. У чеченцев воспитание предписывает слушаться старейшину.
Ну так депортировали же много народов, и многие пострадавшие народы даже менталитетом не похожи на чеченцев и старейшин у них нет, а значит этот довод - был из пальца высосан.
 
[^]
ЭкзекуторАРТ
2.09.2015 - 13:21
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 923
Цитата (Vapu @ 2.09.2015 - 13:05)
Цитата (ЭкзекуторАРТ @ 2.09.2015 - 12:52)
Угу, а если бы их таки вырезали то такие как ты бы орали что Сталин их специально не спас. Знаю нескольких евреев которые мне доказывали что многих евреев СПЕЦИАЛЬНО не спасали (не эвакуировали) что бы их немцы убили. Ни факты массовой эвакуации евреев из других районов страны, ни то что физически невозможно было спасти всех - значения не имеют. Специально и все тут.
П.С. - Насчет товарных вагонов, вот это нытье что не с комфортом как скот и все такое... Ну во первых у нас АРМИЯ в таких же вагонах перекидывалась туда-сюда, да и вообще о каких условиях может идти разговор во время войны когда все для фронта все для победы???

Ты действительно считаешь, что проводя депортации, Сталин беспокоился о сохранении малых народов, как природолюб, защитних редких и вымирающих видов занесенных в красную книгу? Ты настолько наивен или просто глуп? faceoff.gif

Да, руководство страны беспокоилось, ибо как один из фактов данного, есть ни что иное как КВОТА на прием в армию представителей малых народов, превышать которую категорически запрещалось. И мотивировалось это ровно тем что выбивание мужского населения у малых народов может привести к непоправимым последствиям к сохранению этих народов в дальнейшем. Опять таки как пример, народы севера, которые очень ценились в Красной Армии как отличные бойцы, и при большом обилии добровольцев из данных народов, на фронт было отправлено чуть более 15%.
П.С. - Это сей час всем пофигу на народ, что русский, что чеченский, что калмыцкий, что татарский. А в советское время, к примеру, зная что у народов крайнего севера очень высокая доля привыкания к алкоголю, данное сильно регулировалось, и завоз алкоголя в места проживания этих народов был под жестким контролем.
 
[^]
Leha64rus
2.09.2015 - 13:22
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 713
Цитата (Vapu @ 2.09.2015 - 13:05)
Ты действительно считаешь, что проводя депортации, Сталин беспокоился о сохранении малых народов, как природолюб, защитних редких и вымирающих видов занесенных в красную книгу? Ты настолько наивен или просто глуп? faceoff.gif

Ну мог просто всех вырезать, как это сделали спустя много лет чеченцы с русским населением русского города Грозный dont.gif
 
[^]
fermer91
2.09.2015 - 13:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 2848
Цитата (Vapu @ 2.09.2015 - 15:59)
Только вот, постарайся не быть мудаком и хоть иногда пытаться думать, прежде чем писать такое.

Вот вот, безответственность в лучших русских традициях.
Как прославлять подвиги тирана, равного по величине Гитлеру, так это мы легко.
Как отвечать за его преступления или хотя бы признавать их так: "Идите нахуй Сталин - грузин", мы не при делах.

Та же Германия отвечает за свои преступления и по сей день, выплачивают компенсации пострадавшим странам и даже потомкам тех, кто погиб от третьего рейха.
Если бы Германия действовала в лучших русских традициях безответственности, они ведь тоже могли бы сказать: "Идите Нахуй, Гитлер был Австриец! dont.gif ".

Приравняли Сталина к Гитлеру. Как вы лихо во всем разбираетесь.

Что оставил после себя Сталин? Промышленность, людей согнанных в колхозы, но живых, преступников в лагерях с процентом невиновных, военнопленных немцев, которых живьем не жгли в печах.

А что Гитлер? Да, он так же разогнал промышленность Германии, но вот стоили ли того разрушенные города, выжженные поселки, замученные и убитые военно пленные в лагерях, и не только военнопленные.

Как можно между этим ставить знак равенства? В любом деле требуется чем-то жертвовать, хоть в любви, хоть в войне, хоть в работе и даже в политике. И нужно помнить жертвы и не повторять ошибок, а не жаловаться тут на плохую жизнь в военное время. У меня обе бабушки попали под переселения по разным причинам. Но они вместо того чтоб жаловаться на власть работали и создавали семью и не жаловались на власть, потому что знали, что это было необходимо. И вместо того, чтобы таить вечную злобу они шли в свое будущее.
 
[^]
Vapu
2.09.2015 - 13:31
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 813
Цитата (Leha64rus @ 2.09.2015 - 13:12)
Цитата (Vapu @ 2.09.2015 - 12:59)
Цитата (Leha64rus @ 2.09.2015 - 11:29)
Вообще больше всех от Сталина пострадал русский народ. И больше всего меня бесит нытье всяких малых народов, обвинение во всем русских. Идите нахуй Сталин - грузин, вся его шобла или нацмены из кавказских республик или евреи (БОЛЬШИНСТВО!). Эта шобла угробила русских в разы больше чем любой другой народ.

Только вот, постарайся не быть мудаком и хоть иногда пытаться думать, прежде чем писать такое.

Вот вот, безответственность в лучших русских традициях.
Как прославлять подвиги тирана, равного по величине Гитлеру, так это мы легко.
Как отвечать за его преступления или хотя бы признавать их так: "Идите нахуй Сталин - грузин", мы не при делах.

Та же Германия отвечает за свои преступления и по сей день, выплачивают компенсации пострадавшим странам и даже потомкам тех, кто погиб от третьего рейха.
Если бы Германия действовала в лучших русских традициях безответственности, они ведь тоже могли бы сказать: "Идите Нахуй, Гитлер был Австриец! dont.gif ".

Мне похую что там выплачивает германия, , в конце концов они ту войну проиграли. А русские за все с лихвой расплатились кровью...

Цитата
Мне похую

аргумент действительно умного человека bravo.gif
если не можешь вывезти, так и не начинай свою чушь писать

Цитата
я думаю простых германцев не спрашивали

да ладно? думать ты еще, видимо, не научился

Вот что интересно получается, Германия не только до сих пор несет ответственность за свои преступления, выплатила огромные компенсации странам, платит компенсации родственникам погибших от войск нацисткой Германии, так и еще является ведущей экономикой Европы.
Россия же нихуя никому не выплатила за сталинские преступления.
Только отговорки: "Это был СССР, мы за них не отвечаем", "Сталин был грузин, поэтому мы тут причем?" bravo.gif
безответственность, такая безответственность faceoff.gif
А чего удивляться цирку с Васильевой, если безответственностью сам менталитет пропитан.
 
[^]
Longr
2.09.2015 - 13:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 300
Цитата (TATAРИH @ 2.09.2015 - 01:33)
и чем лучше фашистов??!!
Надо было другую фильтрационную систему придумывать

Предлагай
 
[^]
Leha64rus
2.09.2015 - 13:37
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 713
Цитата (Vapu @ 2.09.2015 - 13:31)
Германии, так и еще является ведущей экономикой Европы.

Германия была, есть и будет ведущей экономикой Европы. Так было до 1 мировой, так было перед 2-й мировой, так оно и останется дальше. Почему? Кадры решают все - немцы умницы и трудяги.
 
[^]
fermer91
2.09.2015 - 13:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 2848
вилами по воде писано, но спасибо за попытку.

Что? вилами. Такое ощущение, что вы преподаватель, а перед вами оправдываться должен. Вы бы хоть свои аргументы приводили. Я тогда вас спрошу, а кого вы считаете Русскими на тот момент?

Почему-то пол Москвы не депортировали, хотя там тоже вполне могло хватать всякой швали и предателей.

Потому, что вся Москва не питала иллюзий по поводу Нападавших, что они великие освободители и доброжелатели. Ну и откуда вы знаете кто и чем руководствовался?


Это явный намёк на чеченцев. У чеченцев воспитание предписывает слушаться старейшину.
Ну так депортировали же много народов, и многие пострадавшие народы даже менталитетом не похожи на чеченцев и старейшин у них нет, а значит этот довод - был из пальца высосан.


Раз им воспитание предписывает, значит им нужно было разрешать поддерживать врага находясь в нашем тылу, я понял вас. А из пальца ваш довод высосан, перечислите список народов, которых депортировали, желательно с оглашением того, чем они прославились до депортации.
 
[^]
Vapu
2.09.2015 - 13:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 813
Цитата (Willis @ 2.09.2015 - 13:06)
Цитата

вот вот, а лицемеров здесь собралось немало, потому как лично их предков это не коснулось, а так бы по-другому говорили

Это сообщение отредактировал Vapu - 2.09.2015 - 12:46

А почему если моих предков это не коснулось - я лицемер? Мои деды воевали от и до! Один войну в Праге закончил, другой в Берлине, Рейхстаг штурмовал, два раза в танке горел. Бабки не разгибаюсь для фронта пахали. Маме десять лет было, она варежки красноармейцам шила. И я что, не имею права сказать, что правильно предателей вывезли?

ну так, а чего правильного говорить: молодцы предателей вывезли если целые народы насильно переселяли в ужасные условия.
По твоей же логике, так же можно сказать, например, что мина попала в автобус на донбассе, где среди мирных было несколько уголовников - молодцы, бандитов обезвредили, больше они не натворят плохих дел.
 
[^]
Leha64rus
2.09.2015 - 13:39
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 713
Цитата (Vapu @ 2.09.2015 - 13:31)
Та же Германия отвечает за свои преступления и по сей день,

Потому что проиграла войну, есть такое понятие репарация - форма материальной ответственности субъекта международного права за ущерб, причиненный в результате совершенного им международного правонарушения другому субъекту международного права.

СССР, Россия войну пока ни кому не проигрывали, вот так dont.gif

Добавлено в 13:44
Цитата (Vapu @ 2.09.2015 - 13:31)
Россия же нихуя никому не выплатила за сталинские преступления.

Ну ты наверно гражданин России, или как минимум бывший гражданин (потомок гражданина) СССР? Можешь прям сейчас начинать выплачивать ущерб жертвам сталинских преступлений... А то понимаешь развел тут безотвественность dont.gif

Кстати можешь начать выплаты прямо сейчас лично мне, как потомку жертвы коллективизации cool.gif Это будет крайне цивилизованно и отвественно.
 
[^]
fermer91
2.09.2015 - 13:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 2848
Цитата (Vapu @ 2.09.2015 - 16:31)
Вот что интересно получается, Германия не только до сих пор несет ответственность за свои преступления, выплатила огромные компенсации странам, платит компенсации родственникам погибших от войск нацисткой Германии, так и еще является ведущей экономикой Европы.
Россия же нихуя никому не выплатила за сталинские преступления.
Только отговорки: "Это был СССР, мы за них не отвечаем", "Сталин был грузин, поэтому мы тут причем?" bravo.gif
безответственность, такая безответственность faceoff.gif
А чего удивляться цирку с Васильевой, если безответственностью сам менталитет пропитан.

А что по вашему нужно было сделать? Обязать всех "Русских" платить дань этим малым народностям? Они были подданными Российской империи, они были гражданами СССР, они как и все народы в СССР страдали от той войны. Кто за пределами границ пострадал от СССР и Сталина? Перед кем отвечать России? РСФСР как и другие республики СССР пострадала от этой войны. И представители ВСЕХ республик ответственны за все эти действия.
 
[^]
Vapu
2.09.2015 - 13:56
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 813
Цитата (fermer91 @ 2.09.2015 - 13:22)
Цитата (Vapu @ 2.09.2015 - 15:59)
Только вот, постарайся не быть мудаком и хоть иногда пытаться думать, прежде чем писать такое.

Вот вот, безответственность в лучших русских традициях.
Как прославлять подвиги тирана, равного по величине Гитлеру, так это мы легко.
Как отвечать за его преступления или хотя бы признавать их так: "Идите нахуй Сталин - грузин", мы не при делах.

Та же Германия отвечает за свои преступления и по сей день, выплачивают компенсации пострадавшим странам и даже потомкам тех, кто погиб от третьего рейха.
Если бы Германия действовала в лучших русских традициях безответственности, они ведь тоже могли бы сказать: "Идите Нахуй, Гитлер был Австриец!  dont.gif ".

Приравняли Сталина к Гитлеру. Как вы лихо во всем разбираетесь.

Ну так и при Гитлере промышленность была на высоте. А ты не согласен с тем, что Германия на тот момент имела технологическое превосходство над большинством стран включая СССР?

Цитата
преступников в лагерях с процентом невиновных

или, может быть, невиновных в лагерях, с процентом преступников?

Цитата
военнопленных немцев, которых живьем не жгли в печах.

допустим Сталин не так жестоко уничтожал людей, всего лишь в трудовых лагерях, расстрелами и выселением в непригодные для жилья условия. Но преступления есть преступления и они так же носили массовый характер.

Цитата
А что Гитлер? Да, он так же разогнал промышленность Германии, но вот стоили ли того разрушенные города, выжженные поселки

опять аргумент высосанный из пальца, так можно про любую проигравшую сторону сказать и про любую войну. Большего бреда в жизни не читал.
это типа: "они очень старались и добивались успеха, но стоило ли это того, что они просрали войну и их города захватили и разрушили". Если бы победили они а америкосы открыли второй фронт против ссср, то так же можно было бы про ссср сказать. Короче, не беси чушью.

Цитата
Как можно между этим ставить знак равенства? В любом деле требуется чем-то жертвовать, хоть в любви, хоть в войне, хоть в работе и даже в политике. И нужно помнить жертвы и не повторять ошибок, а не жаловаться тут на плохую жизнь в военное время. У меня обе бабушки попали под переселения по разным причинам. Но они вместо того чтоб жаловаться на власть работали и создавали семью и не жаловались на власть, потому что знали, что это было необходимо. И вместо того, чтобы таить вечную злобу они шли в свое будущее.


да что ты несёшь, что с тобой не так? faceoff.gif
короче, мораль такова: не делай говна своим народам или потом не удивляйся почему вас многие ненавидят и помнят это

 
[^]
Vapu
2.09.2015 - 14:04
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 813
Цитата (fermer91 @ 2.09.2015 - 13:51)
Цитата (Vapu @ 2.09.2015 - 16:31)
Вот что интересно получается, Германия не только до сих пор несет ответственность за свои преступления, выплатила огромные компенсации странам, платит компенсации родственникам погибших от войск нацисткой Германии, так и еще является ведущей экономикой Европы.
Россия же нихуя никому не выплатила за сталинские преступления.
Только отговорки: "Это был СССР, мы за них не отвечаем", "Сталин был грузин, поэтому мы тут причем?"  bravo.gif
безответственность, такая безответственность faceoff.gif
А чего удивляться цирку с Васильевой, если безответственностью сам менталитет пропитан.

А что по вашему нужно было сделать? Обязать всех "Русских" платить дань этим малым народностям? Они были подданными Российской империи, они были гражданами СССР, они как и все народы в СССР страдали от той войны. Кто за пределами границ пострадал от СССР и Сталина? Перед кем отвечать России? РСФСР как и другие республики СССР пострадала от этой войны. И представители ВСЕХ республик ответственны за все эти действия.

Тут мысль предельно простая, не нужно быть Лобачевским чтобы это понять.

То как Германия себя ведёт после второй мировой войны - это правильный пример, они отвечают за свои преступления.
То как Россия себя ведёт после преступлений Сталина - это плохой пример, непорядочность и безответственность, отмазки, что не при делах.

До сих пор только частично реабилитировали пострадавшие от репрессий народы. Крымских татар поспешили реабилитировать, чтобы поднять их лояльность в Крыму. А до этого всем похуй было, сколько лет уже прошло со времен репрессий? Всем похуй - как обычно в России и происходит во всех слоях общества. Вон тут кто-то уже высказывал это "мне похую" - типичный представитель. А между вами разница только в том, что ты не осознаешь, а затягиваешь в бесмысленную демагогию.

Это сообщение отредактировал Vapu - 2.09.2015 - 14:05
 
[^]
Гиперборея
2.09.2015 - 14:08
0
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Цитата
Да воевали чеченцы, среди них тоже были герои. Только вот статистика говорит о том что 82% призванных в армию чеченцев ДЕЗЕРТИРОВАЛИ. Угадай куда они бежали, где они прятались и кто их укрывал. Там как минимум на 1 убежавшего мона по статье под монастырь подводить 5-10 человек. Ибо тейпы!

Так я и не говорю, что они все поголовно душки-милашки ) Вот официальные данные:

До 1938 г. их в ряды РККА не призывали систематически (ежегодный призыв- не более 300-400 чел.). В 1938-1939 гг. призыв был значительно увеличен, а в 1940-1941 гг. проводился в полном соответствии с законом о всеобщей воинской обязанности. По данным НКВД, в ходе первой военной мобилизации в конце августа — начале сентября 1941 г. из 8 тыс. призывников дезертировали в пути следования к месту отправки 450 человек, уклонились от призыва 269 человек. В октябре 1941 г. во время очередного призыва граждан, родившихся в 1922 г., из 4733 чел. призывников уклонились от явки на призывные пункты 362 чел."

С 17 по 25 марта 1942 г. проводилась вторая массовая мобилизация чеченцев и ингушей. Подлежало призыву 14 577 чел., из которых было призвано только 4395ш. К марту 1942 г. общая численность дезертиров и уклонившихся от призыва в Чечено-Ингушской АССР достигла 13 500 чел. С этим явлением многие авторы связывают приказ НКО СССР (апрель 1942 г.) об отмене призыва в армию чеченцев и ингушей. Рост числа дезертиров и уклонившихся от мобилизации, безусловно, свидетельствует о негативной динамике в отношении вайнахов к советской власти в первые годы войны, во всяком случае, на территории Чечено-Ингушетииу. В то же время данные о тысячах вайнахов, честно воевавших в Красной армии (от 9 до 40 тысяч человек, по разным оценкам), позволяют говорить о формировавшемся среди вайнахов расколе, пролегавшем в сфере отношения к советскому и фашистскому режимам. Историки пока не располагают достаточной информацией для обсуждения этого сложного вопроса, но очевидно, что оценку весьма разных modus operandi вайнахов в годы войны нельзя сводить к примитивно (статистически) понятой дилемме: виноваты — не виноваты...

Это сообщение отредактировал Гиперборея - 2.09.2015 - 14:10
 
[^]
Leha64rus
2.09.2015 - 14:13
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 713
Vapu
репарации то когда начнешь выплачивать? или так развел демагогию, а сам в кусты?

Добавлено в 14:13
Закон РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-I "О реабилитации репрессированных народов"
 
[^]
fermer91
2.09.2015 - 14:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 2848
Цитата (Vapu @ 2.09.2015 - 16:56)
Цитата (fermer91 @ 2.09.2015 - 13:22)
Цитата (Vapu @ 2.09.2015 - 15:59)
Только вот, постарайся не быть мудаком и хоть иногда пытаться думать, прежде чем писать такое.

Вот вот, безответственность в лучших русских традициях.
Как прославлять подвиги тирана, равного по величине Гитлеру, так это мы легко.
Как отвечать за его преступления или хотя бы признавать их так: "Идите нахуй Сталин - грузин", мы не при делах.

Та же Германия отвечает за свои преступления и по сей день, выплачивают компенсации пострадавшим странам и даже потомкам тех, кто погиб от третьего рейха.
Если бы Германия действовала в лучших русских традициях безответственности, они ведь тоже могли бы сказать: "Идите Нахуй, Гитлер был Австриец!  dont.gif ".

Приравняли Сталина к Гитлеру. Как вы лихо во всем разбираетесь.

Ну так и при Гитлере промышленность была на высоте. А ты не согласен с тем, что Германия на тот момент имела технологическое превосходство над большинством стран включая СССР?

Цитата
преступников в лагерях с процентом невиновных

или, может быть, невиновных в лагерях, с процентом преступников?

Цитата
военнопленных немцев, которых живьем не жгли в печах.

допустим Сталин не так жестоко уничтожал людей, всего лишь в трудовых лагерях, расстрелами и выселением в непригодные для жилья условия. Но преступления есть преступления и они так же носили массовый характер.

Цитата
А что Гитлер? Да, он так же разогнал промышленность Германии, но вот стоили ли того разрушенные города, выжженные поселки

опять аргумент высосанный из пальца, так можно про любую проигравшую сторону сказать и про любую войну. Большего бреда в жизни не читал.
это типа: "они очень старались и добивались успеха, но стоило ли это того, что они просрали войну и их города захватили и разрушили". Если бы победили они а америкосы открыли второй фронт против ссср, то так же можно было бы про ссср сказать. Короче, не беси чушью.

Цитата
Как можно между этим ставить знак равенства? В любом деле требуется чем-то жертвовать, хоть в любви, хоть в войне, хоть в работе и даже в политике. И нужно помнить жертвы и не повторять ошибок, а не жаловаться тут на плохую жизнь в военное время. У меня обе бабушки попали под переселения по разным причинам. Но они вместо того чтоб жаловаться на власть работали и создавали семью и не жаловались на власть, потому что знали, что это было необходимо. И вместо того, чтобы таить вечную злобу они шли в свое будущее.


да что ты несёшь, что с тобой не так? faceoff.gif
короче, мораль такова: не делай говна своим народам или потом не удивляйся почему вас многие ненавидят и помнят это

Мда. А сначала я подумал, что вы можете вести конструктивный разговор. Прежде чем отвечать, прочитать нужно до конца - это раз.

Два: кто же тогда работал в стране, если в лагерях у нас сидели невиновные, а преступники гуляли на воле? Дайте ответ - не ленитесь.

Три: Непригодные для жилья условия? На крайнем севере люди живут по собственной воле. Этих переселяли туда где уже жило коренное население, а значит эти земли пригодны, при желании конечно. То есть теперь ваши доводы высосаны из пальца.

Четыре: Исторические факты для вас бред? Концентрационные лагеря и убитые в плену - это значит выдумки большевиков. Хорошо, я запомнил. Вы наверно даже сейчас расскажите какие города разрушил Сталин и наверно еще и лично сам.

Пять: Не бесить вас чушью? А у вас видимо истерика начинается от недостатка аргументов. Ну извините, постараюсь больше так не делать.

Шесть: А можно спросить, что с вами не так? Вы видимо из тех, кто хочет и рыбку съесть и с елки не слезать? Я вам на примере объяснил, что страдали все кто был на стороне СССР, и это не злой умысел Сталина против какого-то конкретного народа, а действия необходимые в военное время, не самые лучшие, но от того не менее важные.

Ну и семь: Ваша мораль высосана из пальца(ой я становлюсь уже вами), а она такова "Если всем хреново, не ной, что тебе хреновее всех, а делай все возможное, чтоб было хорошо."
 
[^]
Leha64rus
2.09.2015 - 14:16
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 713
Цитата (fermer91 @ 2.09.2015 - 13:51)
Обязать всех "Русских" платить дань этим малым народностям?

а разве это фактически не происходит? upset.gif
 
[^]
fermer91
2.09.2015 - 14:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 2848
Цитата (Vapu @ 2.09.2015 - 17:04)
Тут мысль предельно простая, не нужно быть Лобачевским чтобы это понять.

То как Германия себя ведёт после второй мировой войны - это правильный пример, они отвечают за свои преступления.
То как Россия себя ведёт после преступлений Сталина - это плохой пример, непорядочность и безответственность, отмазки, что не при делах.

До сих пор только частично реабилитировали пострадавшие от репрессий народы. Крымских татар поспешили реабилитировать, чтобы поднять их лояльность в Крыму. А до этого всем похуй было, сколько лет уже прошло со времен репрессий? Всем похуй - как обычно в России и происходит во всех слоях общества. Вон тут кто-то уже высказывал это "мне похую" - типичный представитель. А между вами разница только в том, что ты не осознаешь, а затягиваешь в бесмысленную демагогию.

Видимо вы не Лобачевский, раз не сказали, что конкретно нужно делать сейчас России, чтобы такие как были довольны.

И скажите, чем сейчас эти народы "угнетают", что их непременно нужно реабилитировать? И что вы понимаете под реабилитацией?

Добавлено в 14:25
Цитата (Leha64rus @ 2.09.2015 - 17:16)
Цитата (fermer91 @ 2.09.2015 - 13:51)
Обязать всех "Русских" платить дань этим малым народностям?

а разве это фактически не происходит? upset.gif

Ну в рамках дискуссии с моим оппонентом считается, что не происходит =)
 
[^]
Гиперборея
2.09.2015 - 14:25
0
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Осенью 1941 г. в ряде горных районов были созданы чекистско-войсковые опергруппы, а кроме того, спецотряд из местных чеченцев — вероятно, в связи с новым восстанием, поднятым Хасаном Исраиловым и операциями по его ликвидации. Собственно говоря, в октябре 1941 r.v" вспыхнуло два отдельных восстания, которыми были охвачены Шатоевский, Чеберлоевский, Итум-Калинский, Веденский и Галанчожский районы. Только в начале 1942 г. их лидеры — Хасан Исраилов (Терлоев) и Маирбек Шерипов1 — объединились, создав Временное народно-революционное правительство Чечено-Ингушетии.

Летом 1942 г. на Северный Кавказ прорвались немцы, но территория Чечено-Ингушской АССР под оккупацией практически не была". К Грозненским нефтепромыслам Гитлер, сколько ни рвался, не дотянулся. Как и у других советских народов, среди чеченцев и ингушей были и герои и предатели, но карачаевцы, калмыки и балкарцы хотя бы были под оккупацией.

А вот обвинить весь народ, и в глаза не видевший немцев, в прямом предательстве было сложней. Поэтому официальным обвинительным мотивом и поводом для их депортации в этом случае стало «...активное и почти поголовное участие в террористическом движении, направленном против
Советов и Красной Армии».

Несмотря на размах повстанческого движения, статистика ликвидации антисоветских банд на территории Чечено-Ингушетии в 1941-1943 гг. не дает оснований для утверждений о почти поголовном участии чеченцев и ингушей в подобных формированиях. С каждым полугодием работы для ликвидаторов бандитизма все прибавлялось, но суммарное число бандитов составило за все военное время всего несколько тысяч человек, что несоизмеримо с сотнями тысяч позднее высланных.
 
[^]
Vapu
2.09.2015 - 14:25
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 813
Там где я написал не беси чушью был аргумент, но неудобные строчки ты проигнорировал и зацепился только за это.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37480
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх