Нужна критика ножеделов., Жду советов, критики.

Страницы: 1 ...  8 9 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
nikolay1313 автор 27 авг 2015 в 23:31
Балагур  •  На сайте 12 лет
3
Ну и под конец позволю себе легкую групповушку

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 27 авг 2015 в 23:32
Балагур  •  На сайте 12 лет
4
....

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 27 авг 2015 в 23:32
Балагур  •  На сайте 12 лет
4
Вот чего-то я уважаю кованный вручную дамаск. Понимаю, что современные порошковые стали лучше. Но в ручном дамаске есть какая-то душа. Каждый из них уникальный, неповторимый.
И при нормальном уходе - вполне хорошие, рабочие ножи.
Я уже несколько лет на кухне постоянно пользуюсь ими.

Добавлено в 23:34
P.S. Как обычно, фотографии плохие. По вечерам и ночам делал, некогда было красивые фотки делать.
Серьезно, сорри за качество фотографий. По ночам больше внимания уделял, чтоб пальцы аппаратами не поотрывало.

Готов к критике.

Нужна критика ножеделов.
ЗлойПрапор 27 авг 2015 в 23:43
Ветеран Ледового попоища  •  На сайте 14 лет
1
Прелесть! bravo.gif
Все хочу! lalala.gif
байкер 27 авг 2015 в 23:47
инструктор-х уюктор  •  На сайте 16 лет
1
nikolay1313 насчет оценки буду краток: Николай, ты ножевой монстр.
pray.gif У тебя золотые руки и очень хорошее чувство меры в дизайне вобщем мне очень понравилось исполнение.
Тот как ты называешь дамский очень удобен для готовки еды и по форме клинка и по хвату ручки. Очень хорошая работа.
Пробный кстати очень тоже понравился. bravo.gif
А топорик как у палача реально отковать?
ROMAXA76 27 авг 2015 в 23:56
Приколист  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (nikolay1313 @ 2.09.2013 - 23:00)
Цитата (Voronezher @ 2.09.2013 - 23:51)
Не пойму: изначально прямое лезвие, а на поздних фотках - рекурва. Она ж в заточке погеморрнее будет, да и с практической точки зрения спорное решение.

Да, я тот участок сточил, сделал немного S-образную форму. Потому что планировал следующее.
Так как это нож - тренировочный, то его можно ради экспериментов использовать. Запланировал себе подобрать немного оборудования для заточки ножей.
И месяц назад сделал себе подарок: приобрел приспособление для заточки, и 6 алмазных брусочков габаритами 150х12х4 мм. Специально, чтоб можно было и такие изгибы точить.
До этого пользовался набором Ланского.

Теперь у меня есть такой набор: уже 6 ножей переточил, очень доволен.

Точилка эта - китайское барахло ,не берите !!! Сделайте сами лучше станок ,как у меня !!!

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 окт 2015 в 22:53
Балагур  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (ROMAXA76 @ 27.08.2015 - 23:56)
Точилка эта - китайское барахло ,не берите !!! Сделайте сами лучше станок ,как у меня !!!

Эту точилку делали ребята с Западной Украины. Нержавейка нормальная. Угол заточки позволяет менять плавно. Клинок при зажиме не плавает.
В чем именно ее "китайская барахлистость"?

Сейчас, когда появились модификации с поворотным зажимом, я бы конечно, такую не стал брать. Но тогда такие были.

Ладно.
Теперь по делу.

Следующая поделка.

Заготовка клинка лежала у меня гдето полтора года. И наконец пришло и ей время. Получилось под нее и брусочек на рукоять подобрать.
Клинок.
Дамаск (У10, ШХ15), 128х26х4 мм. Закален до 59 единиц. Закалка зонная. Кузнец - Сергей Продан.
Рукоять.
Мельхиор, стабилизированное дерево (кажется кап клена, давно покупал, не запомнил), 125х31х21 мм, монтаж всадной.
Ножны.
Кожа растительного дубления, 3 мм, и 2 мм, краска Fiebings, кожаная тесьма, финиш - фирмы Eco-Flo Satin Shene.

Нож не ХО: травмоопасная рукоять, подпальцевая выемка - менее 5 мм.

Начнем.
Отслесарил заготовку по своему дизайну.
Сразу говорю. На кончике клинка темное пятно - это не цвет побежалости перегретой стали. Это остатки маркера. Просто когда слесарю, определенные места для самоконтроля маркером закрашиваю, чтоб было видно, где и как снимаю металл. На плечиках клинка тоже видны следу маркера.


Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 окт 2015 в 22:54
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Приготовил основные заготовки рукояти, отшлифовал клинок и протравил его в ХЖ для проявления рисунка дамаска.


Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 окт 2015 в 22:55
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Склеил все в кучу. Начал придавать ножу его будущие габариты.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 окт 2015 в 22:56
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Из вот этого буду делать украшательства на тыльник. Это болты из нержавейки, для будущих шпилек, и пластина мельхиора.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 окт 2015 в 22:56
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Вот что из этого получилось

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 окт 2015 в 22:57
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Ну и вот так оно будет выглядить в сборе

Нужна критика ножеделов.
ЛеонидИльич 7 окт 2015 в 22:57
Хохмач  •  На сайте 10 лет
1
Ножи толковые,а почему не ставил широкую гарду?Это ведь удобно,пальцы на лезвие никогда не соскользнут.
nikolay1313 автор 7 окт 2015 в 22:57
Балагур  •  На сайте 12 лет
2
Вклеил это в тыльник рукояти, сформировал рукоять, отшлифовал, зафинишировал парой слоев Даниш Оил.
Сразу скажу. Рукоять чуть не получилась. В бруске на выходе на тыльник внутри был маленький дефект, его пришлось стачивать, и рукоять получила чуть не тот дизайн, который запланировал. На эксплуатацию ножа это не повлияет, ничего руке не мешает и не наминает.

Короче, получилось вот такое.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 окт 2015 в 22:58
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
С другого бока

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 окт 2015 в 22:59
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Еще

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 окт 2015 в 22:59
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Это при другой освещенности.

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 окт 2015 в 23:00
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Еще

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 окт 2015 в 23:00
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Это - рисунок дамаска на клинке ближе

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 окт 2015 в 23:01
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Другая сторона

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 окт 2015 в 23:02
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Вид сверху

Нужна критика ножеделов.
ARREY 7 окт 2015 в 23:02
Балагур  •  На сайте 13 лет
0
Нормально.
Переход от 2D ручки к 3D - это важный прогресс.
За подгонку криволинейных поверхностей - отдельный плюс.

шлицевые головки винтов очень визуально удешевляют общий вид.

Иди в пятую палату Ганзы.
h__p://forum.guns.ru/forumtopics/97.html
там много единомышленников.
Здесь не стОит.

Это сообщение отредактировал ARREY - 7 окт 2015 в 23:05
nikolay1313 автор 7 окт 2015 в 23:02
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Ближе

Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 окт 2015 в 23:03
Балагур  •  На сайте 12 лет
1
Вид снизу


Нужна критика ножеделов.
nikolay1313 автор 7 окт 2015 в 23:03
Балагур  •  На сайте 12 лет
3
Ближе

Нужна критика ножеделов.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20 787
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  8 9 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх