Клуб говорунов (литературный)

Страницы: 1 ...  154 155 156  ... 201  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
ПавелUrman 15 окт 2025 в 02:58
Ярила  •  На сайте 5 лет
6
Цитата (МашруМ @ 15.10.2025 - 05:34)
вопрос глобальнее. Стоит ли мне, красивому и умному, тратить время на чтение эпохального романа, который войдет во все учебники по наступлению определенных условий, если к его автору я отношусь предвзято.

"Профессор, вы не любите" Проханова.

ПС. Если начнёшь читать его, вкрации расскажи об чём там. Самому лень читать.
МашруМ 15 окт 2025 в 03:05
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
6
Цитата (ПавелUrman @ 15.10.2025 - 02:58)
Цитата (МашруМ @ 15.10.2025 - 05:34)
вопрос глобальнее. Стоит ли мне, красивому и умному, тратить время на чтение эпохального романа, который войдет во все учебники по наступлению определенных условий, если к его автору я отношусь предвзято.

"Профессор, вы не любите" Проханова.

ПС. Если начнёшь читать его, вкрации расскажи об чём там. Самому лень читать.

Не обещаю.
Не, если прочту, то да. Но не обещаю, что начну.
Это же не фильм, который за пару часов можно посмотреть. Тут жеж думать надо, че написать-та.

И вапще. С Чеширковской "Хтони" переходить на Проханова? Ну такое себе, некомильфо. Серьезно.

Все, молчу, молчу. Евгений во сне икнул.
Триполи 15 окт 2025 в 03:26
не космонавт  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (МашруМ @ 15.10.2025 - 02:22)
Возможно совершенно. Проханов как медиаличность мне представляется произносящим фразы - А Бриан голова, ему палец в рот не клади!
И все глубокомысленно кивают. А Дугин одобрительно щурится при этом.

С его творческим наследием я незнаком, со мной просто поделились впечатлением от камингаута или чего там. Думаю, стоит ли прочитать. И для чего.

Ну, Дугина ты ему впридачу на хера навесил? По наитию? Ты же не знаком с творчеством Проханова, так как же ты можешь улавливать дугинские прищуры? Или мы не о творчестве, а о медиатусовках.

Мне нравятся головоломни Проханова, а точнее - трактовка исторических прокладок в его витиеватых фантасмагориях. Во многом я с ним согласна. К тому же, возраст в данном случае преимущество, потому как я современница и очевидец многих описываемых событий, что, с моей личной точки зрения, исключает навязанные мне интерпретации этих событий и я могу их оценивать, руководствуясь собственным мировоззрением.
Триполи 15 окт 2025 в 03:29
не космонавт  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (МашруМ @ 15.10.2025 - 02:48)
Цитата (Триполи @ 15.10.2025 - 00:39)
Оседлана, в принципе всё та же лошадь - сиречь Соломонович. Да вот сюжетные скачки пошли не по регламенту ипподрома, как по мне.

Йес. С Соломоновичем автор не слезает с этой лошади последние 87 лет.
Мне интересно, как директор ипподрома допустил эту лошадь к скачкам вообще.

Примечание. Этого Соломоновича я пока не читал, в суждениях основываюсь на знании позиции автора ко всему, и на отзывах с разных платформ.
Стремно, знаю. Но что делать, я пока не определился, читать или нет.

Не читай.

В местечковой тусе это моветон.
oldcrazydad 15 окт 2025 в 03:37
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
6
Триполи
Цитата
этот роман Проханова, не взирая на порно-сексо-эротосоставляющую, будет рекомендован к изучению школьниками.

О как. Да Александр свет Андреевич шалун, однако. Ничего не читал (и скорее всего и не буду), но год назад летел с ним в одном самолете Нск-Мск. Попутчицей его была молоденькая и красивая деваха, и что удивило, летел он не в бизнесе, а в обычном экономе, что олицетворяло, ясен пень, тесную связь творческой интеллигенции с простым, как грабли, народом.
Триполи 15 окт 2025 в 03:51
не космонавт  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (oldcrazydad @ 15.10.2025 - 03:37)
Триполи
Цитата
этот роман Проханова, не взирая на порно-сексо-эротосоставляющую, будет рекомендован к изучению школьниками.

О как. Да Александр свет Андреевич шалун, однако. Ничего не читал (и скорее всего и не буду), но год назад летел с ним в одном самолете Нск-Мск. Попутчицей его была молоденькая и красивая деваха, и что удивило, летел он не в бизнесе, а в обычном экономе, что олицетворяло, ясен пень, тесную связь творческой интеллигенции с простым, как грабли, народом.

Как сказать то? Вот не так давно тут вёлся дискурс, инициированный нашим доком неКорнеевым, мол, влияет ли представление о личности автора на восприятие его творчества. Помнишь же?
Я сама такая. Переношу отношение к Цветаевой на отношение к ее творчеству. Поэтому воротящих нос от творчества Проханова вполне себе понимаю. Они (вы) полагаете, что его бенефисы одержимого с мощной многокомпонентной (религия, имперскость, мистика и тд) энергетикой суть есть содержимое его работ. Конечно, отчасти это так и есть, повторюсь - за театральщиной и прокламациями я ищу трактовки вполне себе не вымышленных исторических событий. И их подача, а также толкование (и что куда сУвать? и почему?© мне импонируют и понятны.
ПавелUrman 15 окт 2025 в 05:10
Ярила  •  На сайте 5 лет
5
Цитата (МашруМ @ 15.10.2025 - 06:05)
Не обещаю.
Не, если прочту, то да. Но не обещаю, что начну.

Горацио, не всё, что есть в литературе,
Наш Машрум в состояньи прочитать.
Но нет в истории такого положенья,
В какой он промку не смог бы написать.

Если автор пишет красиво, то, на мой взгляд, предвзятость тут неуместна.

Это сообщение отредактировал ПавелUrman - 15 окт 2025 в 05:13
oldcrazydad 15 окт 2025 в 06:39
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
5
Триполи
Цитата
Я сама такая. Переношу отношение к Цветаевой на отношение к ее творчеству. Поэтому воротящих нос от творчества Проханова вполне себе понимаю. Они (вы) полагаете, что его бенефисы одержимого с мощной многокомпонентной (религия, имперскость, мистика и тд) энергетикой суть есть содержимое его работ. Конечно, отчасти это так и есть, повторюсь - за театральщиной и прокламациями я ищу трактовки вполне себе не вымышленных исторических событий. И их подача, а также толкование (и что куда сУвать? и почему?© мне импонируют и понятны.

А, нет. У меня нет ни предубеждения к нему и его писаниям, ни приятия. Я просто не очень знаю, что он пишет и какие у него взгляды на этот мир. Единственно, что вроде он из молодогвардейцев, если не ошибаюсь. Все не прочтешь, vita brevis.
Я думал, доработаю до 70 лет и на пенсию, и читать, читать, читать. Дулю. И работу не бросаю, и она мне интересна, и деньги платят, и молодежь учить надо...
Вот таки дела. Читаю, конечно, но не в объеме собранной библиотеки (электронной, конечно).
WhiskIn 15 окт 2025 в 06:44
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (МашруМ @ 15.10.2025 - 03:05)
И вапще. С Чеширковской "Хтони" переходить на Проханова? Ну такое себе, некомильфо. Серьезно.

Все, молчу, молчу. Евгений во сне икнул.

Ты сравниваешь унылого графомана с классиком русской литературы?
АПЧеркасов 15 окт 2025 в 08:06
Новенький  •  На сайте 2 года
0
Цитата (Триполи @ 15.10.2025 - 03:26)
я современница и очевидец  многих описываемых событий, что, с моей личной точки зрения, исключает навязанные мне интерпретации этих событий и я могу их оценивать, руководствуясь собственным мировоззрением.

Думаю, муза, ты заблуждаешься. Ты очевидец слоновьего уха, не более того. Но именно поэтому навязать тебе любые интерпретации становится легче, ведь ты понимаешь, что видела не всего слона.

А собственное мировоззрение — это, по-моему, вообще оксюморон.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 15 окт 2025 в 08:19
ПавелUrman 15 окт 2025 в 08:42
Ярила  •  На сайте 5 лет
5
Недавно был разговор про вид банкнот.
На казначейских билетах РИ изображали императоров. И сейчас неплохо бы продолжить эту традицию.
Считаю вид русской сотенной "Катеньки" 1910 и "Петруши" 1912 годов идеальной с точки зрения красоты и эстетики.

Клуб говорунов (литературный)
ПавелUrman 15 окт 2025 в 08:44
Ярила  •  На сайте 5 лет
6
Различные номиналы.

Клуб говорунов (литературный)
WhiskIn 15 окт 2025 в 09:04
Ярила  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (ПавелUrman @ 15.10.2025 - 08:44)
Различные номиналы.

У меня четвертак 1909 года есть. И много других купюр той эпохи. И не только той.
АПЧеркасов 15 окт 2025 в 09:13
Новенький  •  На сайте 2 года
1
[ оставлю бисер себе ]

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 15 окт 2025 в 09:21
ПавелUrman 15 окт 2025 в 10:02
Ярила  •  На сайте 5 лет
7
Цитата (АПЧеркасов @ 15.10.2025 - 12:13)
[ оставлю бисер себе ]

Плетёте?
drdolgoff 15 окт 2025 в 10:10
Ярила  •  На сайте 13 лет
6
Цитата (Триполи @ 15.10.2025 - 03:29)
Не читай.

...но, по традиции, осуждай! dont.gif
drdolgoff 15 окт 2025 в 10:14
Ярила  •  На сайте 13 лет
5
Цитата (ПавелUrman @ 15.10.2025 - 08:42)
Недавно был разговор про вид банкнот.
На казначейских билетах РИ изображали императоров. И сейчас неплохо бы продолжить эту традицию.
Считаю вид русской сотенной "Катеньки" 1910 и "Петруши" 1912 годов идеальной с точки зрения красоты и эстетики.

ЯП вообще от "грязной зеленой бумажки" как стандарта вернулся к драгметаллам
серебряный рубль - это надежно, красиво, и всегда можно на блесну переплавить
oldcrazydad 15 окт 2025 в 10:28
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (drdolgoff @ 15.10.2025 - 14:14)
Цитата (ПавелUrman @ 15.10.2025 - 08:42)
Недавно был разговор про вид банкнот.
На казначейских билетах РИ изображали императоров. И сейчас неплохо бы продолжить эту традицию.
Считаю вид русской сотенной "Катеньки" 1910 и "Петруши" 1912 годов идеальной с точки зрения красоты и эстетики.

ЯП вообще от "грязной зеленой бумажки" как стандарта вернулся к драгметаллам
серебряный рубль - это надежно, красиво, и всегда можно на блесну переплавить

Я в студентах вырезал себе крестик из николаевского то ли полтинника, то ли рубля, и носил его нарочито открыто (первая половина 70-х).
Конечно, никакой фигурки на нем, гладкий, но полировал я его от души, такшта сверкал... ну, как новый полтинник.
Триполи 15 окт 2025 в 11:46
не космонавт  •  На сайте 11 лет
7
Цитата (WhiskIn @ 15.10.2025 - 09:04)
Цитата (ПавелUrman @ 15.10.2025 - 08:44)
Различные номиналы.

У меня четвертак 1909 года есть. И много других купюр той эпохи. И не только той.

Вот тебе и раз, - подумал Штирлиц©

Как же так, Вискин, как же так? В ту пору, когда столбы ждут своего часа, вихри враждебные веют над нами, рантье трясут картонными стаканчиками со шмузью перед нашими пролетарскими, голодными образинами, ты предаешься стяжательству и накоплению капитала? Шуршишь кровавыми ассигнациями? Обнаруживаешь ростовщические замашки? Изживай в себе буржуйские атавизмы, покуда капиталистическая гадина не умножилась и не растлила тебя, товарищ! cheer.gif
Триполи 15 окт 2025 в 11:49
не космонавт  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (АПЧеркасов @ 15.10.2025 - 08:06)
Цитата (Триполи @ 15.10.2025 - 03:26)
я современница и очевидец  многих описываемых событий, что, с моей личной точки зрения, исключает навязанные мне интерпретации этих событий и я могу их оценивать, руководствуясь собственным мировоззрением.

Думаю, муза, ты заблуждаешься. Ты очевидец слоновьего уха, не более того. Но именно поэтому навязать тебе любые интерпретации становится легче, ведь ты понимаешь, что видела не всего слона.

А собственное мировоззрение — это, по-моему, вообще оксюморон.

Таким аршином, мин херц, можно всякого померять.
Никто отродясь не видел слона целиком.
Вот, приходится, мировоззреваться, опираясь на ухо или что там еще shum_lol.gif
Это и к тебе в равной степени относится
Акация автор 15 окт 2025 в 12:10
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
4
К давешнему спору про вокалы.) Хотелось бы послушать, как Басков вытянет эту партию))))
На самом деле, хорошо звучит тот голос, который нашел свою нишу и не пытается чему-то там или кому-то подражать.

oldcrazydad 15 окт 2025 в 12:32
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
7
Акация
Цитата
К давешнему спору про вокалы.) Хотелось бы послушать, как Басков вытянет эту партию))))
На самом деле, хорошо звучит тот голос, который нашел свою нишу и не пытается чему-то там или кому-то подражать.

Применительно к рок-музыке рассматривать голоса исполнителей с точки зрения академического вокала - глупость и дешевые выебоны.
Могут быть шикарные голоса, как у Роберта Планта, Дэвида Байрона, Яна Гиллана и, безусловно, Фредди Меркьюри.
Могут быть слабенькими - как у Джона Андерсона (Yes), или как у Джима Моррисона, могут быть никакими а ля Оззи и Мик Джаггер.
Это ни в коем разе не умаляет качества исполняемых ими композиций.
drdolgoff 15 окт 2025 в 12:33
Ярила  •  На сайте 13 лет
6
Цитата (Триполи @ 15.10.2025 - 11:46)
Изживай в себе буржуйские атавизмы, покуда капиталистическая гадина не умножилась и не растлила тебя, товарищ! cheer.gif

да откудова тут товарищи?
махровые алегархи с буржуями вперемешку
как говорится, "пока блистающий меч правосудия не сверкнул над ним красным лучом" ©
МашруМ 15 окт 2025 в 12:47
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
7
Цитата (WhiskIn @ 15.10.2025 - 06:44)
Цитата (МашруМ @ 15.10.2025 - 03:05)
И вапще. С Чеширковской "Хтони" переходить на Проханова? Ну такое себе, некомильфо. Серьезно.

Все, молчу, молчу. Евгений во сне икнул.

Ты сравниваешь унылого графомана с классиком русской литературы?

почему унылого? Проханов весьма бодр, несмотря на свои 87. Насчет "графоман" не могу сказать, пока не читал.

Что касается его позиции... Меня всегда смешили люди, видящие судьбу страны как великую мистерию, где есть вождь, народ-богоносец и коварные враги, вечно мешающие построить тот самый хрустальный дворец, который почему-то всегда оказывается похож на казарму. Подобная риторика у меня всегда вызывает желание то ли аплодировать, то ли вызвать скорую.

Сан Андреич с завидным упорством десятилетиями рисует один и тот же проект идеального государства, грандиозного, ослепительного и, увы, абсолютно виртуального. Эта его Пятая империя, это такой маня-мирок для янг эдалтов, которые верят, что можно вернуться в будущее, которого никогда не было, где мир катится в пропасть, а Россия, эта божественная страдалица, вот-вот вознесется в виде очередной "Империи" во главе которой Импераиор в сверкающих доспехах, чтобы спасти мир. Который, кстати сказать, в пучину небытия усиленно пихают евреи. Да, Сан Андреич антисемит, как и полагается каждому порядочному великорусскому имперцу.

Кстати, к "дискурсу, влияет ли представление о личности автора на восприятие его творчества".

Примерно в таком же ключе я отношусь к личности Лукьяненко, к его высказываниям и общественной деятельности.

Но его потрепанные книги стоят у меня на полках и регулярно перечитываются. Я считаю его очень хорошим писателем. И не очень хорошим человеком.

Так что да, я разделяю.

Поэтому и Гексоген, и Лемнера я прочту.

***

Прошу заметить, этот мой коммент ни разу не о политике, а о личности, несколько одиозной, но, бесспорно, незаурядной.
Коровьев 15 окт 2025 в 13:03
Ярила  •  На сайте 14 лет
5
Цитата (oldcrazydad @ 15.10.2025 - 17:32)
Акация
Цитата
К давешнему спору про вокалы.) Хотелось бы послушать, как Басков вытянет эту партию))))
На самом деле, хорошо звучит тот голос, который нашел свою нишу и не пытается чему-то там или кому-то подражать.

Применительно к рок-музыке рассматривать голоса исполнителей с точки зрения академического вокала - глупость и дешевые выебоны.
Могут быть шикарные голоса, как у Роберта Планта, Дэвида Байрона, Яна Гиллана и, безусловно, Фредди Меркьюри.
Могут быть слабенькими - как у Джона Андерсона (Yes), или как у Джима Моррисона, могут быть никакими а ля Оззи и Мик Джаггер.
Это ни в коем разе не умаляет качества исполняемых ими композиций.

А ведь можно вспомнить Утёсова, Бернеса... Да Азнавура того же.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59 968
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  154 155 156  ... 201  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх