"Варим" пиво дома из экстракта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JergioS
2.04.2019 - 19:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1441
Цитата (garenat @ 2.04.2019 - 19:06)
Цитата (JergioS @ 2.04.2019 - 19:26)
О, коллега  agree.gif

Я предпочитаю Coopers (не реклама!), почему-то понравилось больше.
Замечания принимаются?
Если да, то:
1. Мало места (воздуха) оставил в бутылках на вторичном брожении. Отсюда и пены в пиве мало, и она не крепкая. Я беру бутылки 2 л и наливаю в них по 1,5 л. Брожение то продолжается, а воздуха мало.
2. Две недели на вторичном мало. Подержи хотя бы месяц. В разы вкуснее будет.
3. Дрожжи конечно лучше разогнать перед тем как в бак добавить. Брожение интенсивней получается.
4. Делай не 23 л, а 20-21. Плотнее и вкуснее получится.
5. Не разливай из бака в бутылки через кран, купи сифон, осадка не будет. Продаётся в тех же магазинах.

Спасибо.
Я почему-то думал, что чем меньше оставляю воздуха в бутылке, тем вкуснее пиво получится. Типа процесс в само пиво переходит, а не в пустоте. Не знаю почему так думал.

Брожение то продолжается, нужен воздух.
В стекло я не пробовал разливать, чёт боязно. Двухлитровки (налито 1,5л) через месяц на вторичном брожении при комнатной t° как мячи для регби rulez.gif
 
[^]
stSulpicius
2.04.2019 - 19:28
12
Статус: Offline


Ergo bibamus!

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 293
Цитата
Зря. Передержал и убил плотность. Отбулькало и на следующий день разливай, не мудри.  dont.gif


Цитата
1. Мало места (воздуха) оставил в бутылках на вторичном брожении. Отсюда и пены в пиве мало, и она не крепкая. Я беру бутылки 2 л и наливаю в них по 1,5 л. Брожение то продолжается, а воздуха мало.
2. Две недели на вторичном мало. Подержи хотя бы месяц. В разы вкуснее будет.
3. Дрожжи конечно лучше разогнать перед тем как в бак добавить. Брожение интенсивней получается.
4. Делай не 23 л, а 20-21. Плотнее и вкуснее получится.


Чувак, прости, но ты не понимаешь вообще, о чем пишешь.

Передержать, чтобы убить плотность на брожении нельзя. Конечная плотность, при одних и тех же дрожжах, зависит от профиля затирания и ни от чего больше. Если "отбулькало и разливай" - это три-четыре дня, гарантированный недоброд.

Вторичка не делается в бутылках. Это карбонизация в бутылках.
Вторичка - она для осветления или если вносятся другие дрожжи или если у тебя сложная схема сухого охмеления.

Воздух в бутылках не нужен от слова совсем. Внес праймер: пластик - воздух выдавил, стекло - оставил постоять открытой пару минут, шоб образовался слой СО2 и закрываешь. Воздух - это окисление. Это плохо. Гидрозатвор, по-твоему, зачем на бродильню ставят?

Сухие дрожжи регидрировать - дело исключительно религиозных предпочтений.
Достаточно рассыпать их по суслу.

"Делай не 23, а 21" - а почему не 10? Будет еще вкуснее. А то, что в рецептах и стилях НП и КП указаны достаточно строго, действительно, зачем это нам.. Нам же надо вкуснее.

ТС все делал абсолютно правильно.

Это сообщение отредактировал stSulpicius - 2.04.2019 - 19:32
 
[^]
garenat
2.04.2019 - 19:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.18
Сообщений: 82
Цитата (stSulpicius @ 2.04.2019 - 20:28)
Цитата
Зря. Передержал и убил плотность. Отбулькало и на следующий день разливай, не мудри.  dont.gif


Цитата
1. Мало места (воздуха) оставил в бутылках на вторичном брожении. Отсюда и пены в пиве мало, и она не крепкая. Я беру бутылки 2 л и наливаю в них по 1,5 л. Брожение то продолжается, а воздуха мало.
2. Две недели на вторичном мало. Подержи хотя бы месяц. В разы вкуснее будет.
3. Дрожжи конечно лучше разогнать перед тем как в бак добавить. Брожение интенсивней получается.
4. Делай не 23 л, а 20-21. Плотнее и вкуснее получится.


Чувак, прости, но ты не понимаешь вообще, о чем пишешь.

Передержать, чтобы убить плотность на брожении нельзя. Конечная плотность, при одних и тех же дрожжах, зависит от профиля затирания и ни от чего больше. Если "отбулькало и разливай" - это три-четыре дня, гарантированный недоброд.

Вторичка не делается в бутылках. Это карбонизация в бутылках.
Вторичка - она для осветления или если вносятся другие дрожжи или если у тебя сложная схема сухого охмеления.

Воздух в бутылках не нужен от слова совсем. Внес праймер: пластик - воздух выдавил, стекло - оставил постоять открытой пару минут, шоб образовался слой СО2 и закрываешь. Воздух - это окисление. Это плохо. Гидрозатвор, по-твоему, зачем на бродильню ставят?

Сухие дрожжи регидрировать - дело исключительно религиозных предпочтений.
Достаточно рассыпать их по суслу.

"Делай не 23, а 21" - а почему не 10? Будет еще вкуснее. А то, что в рецептах и стилях НП и КП указаны достаточно строго, действительно, зачем это нам.. Нам же надо вкуснее.

ТС все делал абсолютно правильно.

Спасибо.
Вот для этого и создал тему, чтобы порассуждать. Может для себя чего выясню интересного и полезного.
 
[^]
LexYar
2.04.2019 - 19:55
2
Статус: Offline


14

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1770
JergioS
Цитата
Брожение то продолжается, нужен воздух.

что бы все скисло?
 
[^]
stSulpicius
2.04.2019 - 20:03
2
Статус: Offline


Ergo bibamus!

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 293
Цитата (garenat @ 2.04.2019 - 19:40)
Спасибо.
Вот для этого и создал тему, чтобы порассуждать. Может для себя чего выясню интересного и полезного.

Нет. Не выяснишь :)

Все было сделано как по книжке. В рамках этой технологии ничего нового тут уже не придумать.

Единственно, что меня смутило - это солодовый экстракт. Пейл - достаточно сильно охмеленный сорт. Добавив неохмеленку ты просто прибил хмелевой аромат и вкус. Грубо говоря, ты разбавил концентрат простым сахарным сиропом.

 
[^]
garenat
2.04.2019 - 20:12
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.18
Сообщений: 82
Цитата (stSulpicius @ 2.04.2019 - 21:03)
Цитата (garenat @ 2.04.2019 - 19:40)
Спасибо.
Вот для этого и создал тему, чтобы порассуждать. Может для себя чего выясню интересного и полезного.

Нет. Не выяснишь :)

Все было сделано как по книжке. В рамках этой технологии ничего нового тут уже не придумать.

Единственно, что меня смутило - это солодовый экстракт. Пейл - достаточно сильно охмеленный сорт. Добавив неохмеленку ты просто прибил хмелевой аромат и вкус. Грубо говоря, ты разбавил концентрат простым сахарным сиропом.

Согласен, что неохмеленка могла повлиять на вкус, но я почемуто думаю, что она повлиять должна меньше чем декстроза. Ну нет у меня доверия к декстрозе. Тем более непонятно ее происхождение. А тут сравнил декстрозу и неохмеленку и пока пришел к выводу, что декстроза дает кислинку.
Далее планирую дополнительно добавить хмеля. Не знаю как повлияет это на вкус, но попробую.
 
[^]
garenat
2.04.2019 - 20:21
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.18
Сообщений: 82
Кстати заметил разницу. Пиво из стекла отличается от пива из пластика. При сравнении темного - особенно. Разная пена, разный цвет пены, разный вкус и т.п. В стекле однозначно качественнее у меня получалось пиво. У меня пока такие наблюдения. Так же пришел к выводу: чтобы разливать в стекло все пиво, бутылок надо много ) Особенно, если приготовил темного (оно зреет несколько месяцев) и нужно поставить пару светлых сортов. При этом хранить это количество бутылок!
 
[^]
stSulpicius
2.04.2019 - 20:50
2
Статус: Offline


Ergo bibamus!

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 293
Цитата (garenat @ 2.04.2019 - 20:12)
Цитата (stSulpicius @ 2.04.2019 - 21:03)
Цитата (garenat @ 2.04.2019 - 19:40)
Спасибо.
Вот для этого и создал тему, чтобы порассуждать. Может для себя чего выясню интересного и полезного.

Нет. Не выяснишь :)

Все было сделано как по книжке. В рамках этой технологии ничего нового тут уже не придумать.

Единственно, что меня смутило - это солодовый экстракт. Пейл - достаточно сильно охмеленный сорт. Добавив неохмеленку ты просто прибил хмелевой аромат и вкус. Грубо говоря, ты разбавил концентрат простым сахарным сиропом.

Согласен, что неохмеленка могла повлиять на вкус, но я почемуто думаю, что она повлиять должна меньше чем декстроза. Ну нет у меня доверия к декстрозе. Тем более непонятно ее происхождение. А тут сравнил декстрозу и неохмеленку и пока пришел к выводу, что декстроза дает кислинку.
Далее планирую дополнительно добавить хмеля. Не знаю как повлияет это на вкус, но попробую.

Не, ты не понял меня, наверное.

Смотри, производитель твоего концентрата, заложил на 23 литра две банки. Допустим, на это количество, он клал 100 грамм хмеля (цифра от балды).
А ты вместо второй банки, положил экстракт.
Получилось, что хмеля клали всего 50 грамм. Естественно, во вкусе и аромате ты проиграл в два раза.

А декстроза - она лишь для газиков в бутылке. И эта.. ну ее нах. Суслом карбонизировать (шпайзе) - правильно.

Добавить хмеля можно. Но тут ты уже уходишь в бессистемное творчество. Я не говорю, что это неправильно, но, на мой взгляд, было бы лучше использовать проверенные рецепты, учитывающие стилистику пива. Просто действовать по типу "ебану-ка я 100 грамм жатецкого и посмотрю, что получится" - жалко времени.

И, если тебя уже тянет в творчество, то это надо в зерновое. Как я писал, в экстрактах ты ничего особо уже не придумаешь. В плане оборудования тебе только еще большая кастрюля понадобится и скрутить из трубки чиллер.

Я тут на ЯПе писал пару лет назад большую простыню про оборудование для зерна, можешь глянуть.

И да, в бутылках вкуснее. Хз почему :)
 
[^]
JergioS
2.04.2019 - 21:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1441
Цитата (stSulpicius @ 2.04.2019 - 19:28)
Цитата
Зря. Передержал и убил плотность. Отбулькало и на следующий день разливай, не мудри.  dont.gif


Цитата
1. Мало места (воздуха) оставил в бутылках на вторичном брожении. Отсюда и пены в пиве мало, и она не крепкая. Я беру бутылки 2 л и наливаю в них по 1,5 л. Брожение то продолжается, а воздуха мало.
2. Две недели на вторичном мало. Подержи хотя бы месяц. В разы вкуснее будет.
3. Дрожжи конечно лучше разогнать перед тем как в бак добавить. Брожение интенсивней получается.
4. Делай не 23 л, а 20-21. Плотнее и вкуснее получится.


Чувак, прости, но ты не понимаешь вообще, о чем пишешь.

Передержать, чтобы убить плотность на брожении нельзя. Конечная плотность, при одних и тех же дрожжах, зависит от профиля затирания и ни от чего больше. Если "отбулькало и разливай" - это три-четыре дня, гарантированный недоброд.

Вторичка не делается в бутылках. Это карбонизация в бутылках.
Вторичка - она для осветления или если вносятся другие дрожжи или если у тебя сложная схема сухого охмеления.

Воздух в бутылках не нужен от слова совсем. Внес праймер: пластик - воздух выдавил, стекло - оставил постоять открытой пару минут, шоб образовался слой СО2 и закрываешь. Воздух - это окисление. Это плохо. Гидрозатвор, по-твоему, зачем на бродильню ставят?

Сухие дрожжи регидрировать - дело исключительно религиозных предпочтений.
Достаточно рассыпать их по суслу.

"Делай не 23, а 21" - а почему не 10? Будет еще вкуснее. А то, что в рецептах и стилях НП и КП указаны достаточно строго, действительно, зачем это нам.. Нам же надо вкуснее.

ТС все делал абсолютно правильно.

Э-э-э, чувак, задавил ты меня терминалогией bravo.gif

Судя по аватарке и по терминам ты серьёзный пивовар. Я без подвоха пишу. Варишь своё пиво по полной схеме, но мы тут говорим про экстракты. Не сожвсем одно и тоже.

Замечания принял, но воздух в бутылках на вторичку (извини, я по своему уж буду говорить, сложностей с сухим охмелением мы не пользуем, всё по-простому) нужен дабы запустить процесс уже в бутылке. Его брожением "съест" в первый же момент (бутылка закрыта!). Сравнение с гидрозатвором слегка не уместно, да?

Про 23л. Дык на банке с экстрактом цифрами по белому написано «18-23 литров» dont.gif
Не видел банку то gigi.gif

Не совсем всё правильно делал ТС, я не для разжечЪ сраачЪ, я для справедливости dont.gif

 
[^]
JergioS
2.04.2019 - 21:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1441
Цитата (LexYar @ 2.04.2019 - 19:55)
JergioS
Цитата
Брожение то продолжается, нужен воздух.

что бы все скисло?

Не тот объём воздуха для этого
 
[^]
JergioS
2.04.2019 - 21:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1441
Цитата (stSulpicius @ 2.04.2019 - 20:50)

Смотри, производитель твоего концентрата, заложил на 23 литра две банки.

Одна банка на 18-23 л.

З.Ы. Посмотрел твои темы, обязательно почитаю agree.gif

Это сообщение отредактировал JergioS - 2.04.2019 - 21:20
 
[^]
Dragomax79
2.04.2019 - 21:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.17
Сообщений: 80
Место в бутылке оставляют скорее как буфер от недоброда,меньше шанс получить гранаты.

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
JergioS
2.04.2019 - 21:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1441
Цитата (Dragomax79 @ 2.04.2019 - 21:25)
Место в  бутылке оставляют скорее как буфер от недоброда,меньше шанс получить гранаты.

Качаем ЯП для Android!

Дык они и так гранаты получаются rulez.gif
Писал выше что наливаю в двушку полтора литра. Бутылки через месяц как мячик.
Перед употреблением ставишь на сутки в холодильник. Тогда граната уже не взрывается cool.gif

З.Ы. ТС могу посоветовать поставить все бутылки как он хочет, а одну как я говорю. И потом рассказать нам что и как получилось idea.gif

Это сообщение отредактировал JergioS - 2.04.2019 - 21:33
 
[^]
Dragomax79
2.04.2019 - 21:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.17
Сообщений: 80
Цитата (JergioS @ 2.04.2019 - 21:30)
Цитата (Dragomax79 @ 2.04.2019 - 21:25)
Место в  бутылке оставляют скорее как буфер от недоброда,меньше шанс получить гранаты.

Качаем ЯП для Android!

Дык они и так гранаты получаются rulez.gif
Писал выше что наливаю в двушку полтора литра. Бутылки через месяц как мячик.
Перед употреблением ставишь на сутки в холодильник. Тогда граната уже не взрывается cool.gif

З.Ы. ТС могу посоветовать поставить все бутылки как он хочет, а одну как я говорю. И потом рассказать нам что и как получилось idea.gif

А тут две причины,либо недоброд либо перекарбон.При правильных условиях бутылки каменеют,но не раздуваются как мячи.В стекло я бы при таких условиях не разливал smile.gif

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
JergioS
2.04.2019 - 21:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1441
Цитата (Dragomax79 @ 2.04.2019 - 21:41)
Цитата (JergioS @ 2.04.2019 - 21:30)
Цитата (Dragomax79 @ 2.04.2019 - 21:25)
Место в  бутылке оставляют скорее как буфер от недоброда,меньше шанс получить гранаты.

Качаем ЯП для Android!

Дык они и так гранаты получаются rulez.gif
Писал выше что наливаю в двушку полтора литра. Бутылки через месяц как мячик.
Перед употреблением ставишь на сутки в холодильник. Тогда граната уже не взрывается cool.gif

З.Ы. ТС могу посоветовать поставить все бутылки как он хочет, а одну как я говорю. И потом рассказать нам что и как получилось idea.gif

А тут две причины,либо недоброд либо перекарбон.При правильных условиях бутылки каменеют,но не раздуваются как мячи.В стекло я бы при таких условиях не разливал smile.gif

Качаем ЯП для Android!

Как мячи написал утрировано. Каменеют - хорошее слово, да bravo.gif
 
[^]
stSulpicius
2.04.2019 - 22:19
3
Статус: Offline


Ergo bibamus!

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 293
Цитата (JergioS @ 2.04.2019 - 21:09)
Замечания принял, но воздух в бутылках на вторичку (извини, я по своему уж буду говорить, сложностей с сухим охмелением мы не пользуем, всё по-простому) нужен дабы запустить процесс уже в бутылке. Его брожением "съест" в первый же момент (бутылка закрыта!). Сравнение с гидрозатвором слегка не уместно, да?

Про 23л. Дык на банке с экстрактом цифрами по белому написано «18-23 литров» dont.gif

Да и так все запустится. Если ты добавил праймер (сиречь сахаросодержащую хрень) в бутылки/зеленое пиво перед разливом, то дрожжи (их все еще достаточно там) все равно надуют туда углекислого газа. Там достаточно еще кислорода, там жрать им нечего.

Мы наоборот, все время стараемся минимизировать контакт пива с воздухом. И гидрозатвор ставим и разливаем "под слой" и .т.п. Тут и окисление и заражение и вообще смерть с косой.

Я тебе могу объяснить, что у тебя получается. Ты недоброженное пиво разливаешь.
С большим количеством еще активных дрожжей. Поэтому и раздувает так бутылки.
А дополнительные пол-литра воздуха у тебя там не столько для дрожжей, сколько буфер для избыточного давления. Им не надо столько. Это ж не хомячки.

И попробуй сделать так, как ТС. Разливать пиво не когда "бульки" прекратились, а когда ареометр показывает два дня одно и то же. В принципе, бродильню под гидрозатвором можно и на месяц оставить, ничего не будет. Начнется созревание пива и все.

18-23. Да, тут ты прав. Можно было 20 :) Наверное они дали такой диапазон шоб можно было попасть в ихние же 1.014.
 
[^]
garenat
2.04.2019 - 22:22
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.18
Сообщений: 82
Цитата (JergioS @ 02.04.2019 - 21:30)
Дык они и так гранаты получаются
Писал выше что наливаю в двушку полтора литра. Бутылки через месяц как мячик.
Перед употреблением ставишь на сутки в холодильник. Тогда граната уже не взрывается

З.Ы. ТС могу посоветовать поставить все бутылки как он хочет, а одну как я говорю. И потом рассказать нам что и как получилось

Хорошо. В следующий раз так и сделаю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
garenat
2.04.2019 - 22:33
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.18
Сообщений: 82
Цитата (stSulpicius @ 02.04.2019 - 22:19)
Да и так все запустится. Если ты добавил праймер (сиречь сахаросодержащую хрень) в бутылки/зеленое пиво перед разливом, то дрожжи (их все еще достаточно там) все равно надуют туда углекислого газа. Там достаточно еще кислорода, там жрать им нечего.

Мы наоборот, все время стараемся минимизировать контакт пива с воздухом. И гидрозатвор ставим и разливаем "под слой" и .т.п. Тут и окисление и заражение и вообще смерть с косой.

Я тебе могу объяснить, что у тебя получается. Ты недоброженное пиво разливаешь.
С большим количеством еще активных дрожжей. Поэтому и раздувает так бутылки.
А дополнительные пол-литра воздуха у тебя там не столько для дрожжей, сколько буфер для избыточного давления. Им не надо столько. Это ж не хомячки.

И попробуй сделать так, как ТС. Разливать пиво не когда "бульки" прекратились, а когда ареометр показывает два дня одно и то же. В принципе, бродильню под гидрозатвором можно и на месяц оставить, ничего не будет. Начнется созревание пива и все.

18-23. Да, тут ты прав. Можно было 20 :) Наверное они дали такой диапазон шоб можно было попасть в ихние же 1.014.

Согласен. Я поэтому и оставил надолго под гидрозатвором. Во всех инструкциях пишут про 7-8 дней, а теоретики и практики рекомендуют по ареометру смотреть. Я и так и так пробовал. По ареометру - дольше запускается карбонизация (2-3 дня), а потом норм вроде. А если бродит всего 7 дней- страшно что бахнут бутылки и сильно газированным получалось )
Но это мои наблюдения. У меня пока не много опыта.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
JergioS
2.04.2019 - 22:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1441
Цитата (stSulpicius @ 2.04.2019 - 22:19)
Цитата (JergioS @ 2.04.2019 - 21:09)
Замечания принял, но воздух в бутылках на вторичку (извини, я по своему уж буду говорить, сложностей с сухим охмелением мы не пользуем, всё по-простому)  нужен дабы запустить процесс уже в бутылке.  Его брожением "съест" в первый же момент (бутылка закрыта!). Сравнение с гидрозатвором слегка не уместно, да?

Про 23л. Дык на банке с экстрактом цифрами по белому написано «18-23 литров»  dont.gif

Да и так все запустится. Если ты добавил праймер (сиречь сахаросодержащую хрень) в бутылки/зеленое пиво перед разливом, то дрожжи (их все еще достаточно там) все равно надуют туда углекислого газа. Там достаточно еще кислорода, там жрать им нечего.

Мы наоборот, все время стараемся минимизировать контакт пива с воздухом. И гидрозатвор ставим и разливаем "под слой" и .т.п. Тут и окисление и заражение и вообще смерть с косой.

Я тебе могу объяснить, что у тебя получается. Ты недоброженное пиво разливаешь.
С большим количеством еще активных дрожжей. Поэтому и раздувает так бутылки.
А дополнительные пол-литра воздуха у тебя там не столько для дрожжей, сколько буфер для избыточного давления. Им не надо столько. Это ж не хомячки.

И попробуй сделать так, как ТС. Разливать пиво не когда "бульки" прекратились, а когда ареометр показывает два дня одно и то же. В принципе, бродильню под гидрозатвором можно и на месяц оставить, ничего не будет. Начнется созревание пива и все.

18-23. Да, тут ты прав. Можно было 20 :) Наверное они дали такой диапазон шоб можно было попасть в ихние же 1.014.

И я попробую в следующий раз разлить по бутылкам как ты пишешь. Век живи, век учись, чё bravo.gif

З.Ы. Праймер = 2 ложечки декстрозы на литр в моём случае.
З.З.Ы. «Разливать пиво не когда "бульки" прекратились, а когда ареометр показывает два дня одно и то же» именно так и делаю. Обычно это через день/два после окончания "бульканья", тут хотел написать как попроще для новичка и немного криво вышло ...


Это сообщение отредактировал JergioS - 2.04.2019 - 22:39
 
[^]
Dragomax79
2.04.2019 - 22:52
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.17
Сообщений: 80
Цитата (JergioS @ 2.04.2019 - 22:34)
Цитата (stSulpicius @ 2.04.2019 - 22:19)
Цитата (JergioS @ 2.04.2019 - 21:09)
Замечания принял, но воздух в бутылках на вторичку (извини, я по своему уж буду говорить, сложностей с сухим охмелением мы не пользуем, всё по-простому)  нужен дабы запустить процесс уже в бутылке.  Его брожением "съест" в первый же момент (бутылка закрыта!). Сравнение с гидрозатвором слегка не уместно, да?

Про 23л. Дык на банке с экстрактом цифрами по белому написано «18-23 литров»  dont.gif

Да и так все запустится. Если ты добавил праймер (сиречь сахаросодержащую хрень) в бутылки/зеленое пиво перед разливом, то дрожжи (их все еще достаточно там) все равно надуют туда углекислого газа. Там достаточно еще кислорода, там жрать им нечего.

Мы наоборот, все время стараемся минимизировать контакт пива с воздухом. И гидрозатвор ставим и разливаем "под слой" и .т.п. Тут и окисление и заражение и вообще смерть с косой.

Я тебе могу объяснить, что у тебя получается. Ты недоброженное пиво разливаешь.
С большим количеством еще активных дрожжей. Поэтому и раздувает так бутылки.
А дополнительные пол-литра воздуха у тебя там не столько для дрожжей, сколько буфер для избыточного давления. Им не надо столько. Это ж не хомячки.

И попробуй сделать так, как ТС. Разливать пиво не когда "бульки" прекратились, а когда ареометр показывает два дня одно и то же. В принципе, бродильню под гидрозатвором можно и на месяц оставить, ничего не будет. Начнется созревание пива и все.

18-23. Да, тут ты прав. Можно было 20 :) Наверное они дали такой диапазон шоб можно было попасть в ихние же 1.014.

И я попробую в следующий раз разлить по бутылкам как ты пишешь. Век живи, век учись, чё bravo.gif

З.Ы. Праймер = 2 ложечки декстрозы на литр в моём случае.
З.З.Ы. «Разливать пиво не когда "бульки" прекратились, а когда ареометр показывает два дня одно и то же» именно так и делаю. Обычно это через день/два после окончания "бульканья", тут хотел написать как попроще для новичка и немного криво вышло ...

Ложечки это все же от лукавого)Проще в граммах развести в воде прокипятить и либо в бродильню либо в бутылки шприцом.

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
JergioS
2.04.2019 - 22:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1441
И да, ТС, купи мерный стаканчик для ареометра. Именно для этих замеров и кранчик на ёмкости. Булькать закончило, отлил в стаканчик и измерил. Только смотри, когда будешь набирать стаканчик, чтоб воду из гидрозатвора не затянуло внутрь!!!

А разливать в бутылки через сифон, писал выше.
Ёмкости у меня точно такие же.



"Варим" пиво дома из экстракта
 
[^]
Sidorini
2.04.2019 - 22:55
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
А я после варки и закладки дрожжей ( сухие не пользую) жду 10 дней. Булькать перестает раньше, но жду чтоб всё осело. Потом через простенький фильтр откачиваю в 60-ти литровые кеги и даю туда СО2. На следующой день уже можно пить, но пиво так себе..

А вот через недельку и далее- всё лучше и лучше. Иногда карбонизирую азотом. Варю English Extra Special Bitter по 120 л за раз.

"Варим" пиво дома из экстракта
 
[^]
Dragomax79
2.04.2019 - 22:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.17
Сообщений: 80
Цитата (garenat @ 2.04.2019 - 22:33)
Цитата (stSulpicius @ 02.04.2019 - 22:19)
Да и так все запустится. Если ты добавил праймер (сиречь сахаросодержащую хрень) в бутылки/зеленое пиво перед разливом, то дрожжи (их все еще достаточно там) все равно надуют туда углекислого газа. Там достаточно еще кислорода, там жрать им нечего.

Мы наоборот, все время стараемся минимизировать контакт пива с воздухом. И гидрозатвор ставим и разливаем "под слой" и .т.п. Тут и окисление и заражение и вообще смерть с косой.

Я тебе могу объяснить, что у тебя получается. Ты недоброженное пиво разливаешь. 
С большим количеством еще активных дрожжей. Поэтому и раздувает так бутылки.
А дополнительные пол-литра воздуха у тебя там не столько для дрожжей, сколько буфер для избыточного давления. Им не надо столько. Это ж не хомячки.

И попробуй сделать так, как ТС. Разливать пиво не когда "бульки" прекратились, а когда ареометр показывает два дня одно и то же. В принципе, бродильню под гидрозатвором можно и на месяц оставить, ничего не будет. Начнется созревание пива и все.

18-23. Да, тут ты прав. Можно было 20 :) Наверное они дали такой диапазон шоб можно было попасть в ихние же 1.014.

Согласен. Я поэтому и оставил надолго под гидрозатвором. Во всех инструкциях пишут про 7-8 дней, а теоретики и практики рекомендуют по ареометру смотреть. Я и так и так пробовал. По ареометру - дольше запускается карбонизация (2-3 дня), а потом норм вроде. А если бродит всего 7 дней- страшно что бахнут бутылки и сильно газированным получалось )
Но это мои наблюдения. У меня пока не много опыта.

Ну в инструкции это в качестве рекламы видимо,замануха быстропиво)Когда из экстрактов делал как правило не заморачивался ареометром,две недели и разливал,правда дрожжи покупал всегда другие...комплектными пользовался только при первой "варке".Зерновое сейчас уже да,по ареометру.

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
JergioS
2.04.2019 - 22:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1441
Цитата (Dragomax79 @ 2.04.2019 - 22:52)

Ложечки это все же от лукавого)Проще в граммах развести в воде прокипятить и либо в бродильню либо в бутылки шприцом.

Качаем ЯП для Android!

Отмеряно в граммах и специальная ложечка выверена под это дело dont.gif

Я ж не в промышленных масштабах делаю, 2 ёмкости как у ТСа.
 
[^]
CodeName33
2.04.2019 - 23:13
5
Статус: Offline


Бастард Петросяна

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 245
Чтобы не париться с добавлением декстрозы/праймера в бутылки через воронки, можно купить второе ведро и сначала и в него перелить без осадка, а потом сразу добавить весь праймер/декстрозу и спокойно разливать по бутылкам. Кажется сложнее но на деле проще, из чана в чан льется само, можно пока чем-то другим заниматься, дезинфицировать бутылки, например. Зато потом налил - закрыл, налил - закрыл. Я трачу 10 минут на запуск первичного брожения и потом, через полторы недели 30-40 минут на все розливы. И сифон лучше крана, я раньше тоже краном лил, но так больше дрожжей попадает и его хрен промоешь нормально. Сифон лучше брать, который помпой запускает перелив, а не ртом, он будет чуть дороже, но оно того стоит. Ртом не гигиенично, я так один раз разливал, когда слегка приболевший был, так заразил всю партию. Теперь только помпа.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10710
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх