Скумбриевые котлеты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ДедФедот
24.01.2016 - 21:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 2312
Говорят скумбрия полезна для мужиков,стояк как в молодости...
 
[^]
Sardelier
24.01.2016 - 21:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Какангел @ 24.01.2016 - 18:40)
Зачем скумбрию варить предварительно? И зачем так много хлеба? Мне правда интересно, что это дает.

Сырую скумбрию замучаешься от костей избавлять. Эта рыба жирная и имеет сильный насыщенный вкус и запах. Я полагаю, что ТС правильно сделал, что разбавил ее хлебом и морковкой.
 
[^]
piston
24.01.2016 - 21:27
2
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
хочу бля!!!
 
[^]
ruslan3967
24.01.2016 - 21:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11012
Цитата
Впервые вижу котлеты из уже готовой рыбы upset.gif


Я делаю из сырой, рыба очень быстро готовится. А если она в виде фарша то вообще минут 7 обжарка идёт.
Но такой рецепт тоже имеет право на жизнь :)
 
[^]
дохуавеликий
24.01.2016 - 21:38
2
Статус: Offline


Медвед

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 425
Цитата (ДедФедот @ 24.01.2016 - 21:23)
Говорят скумбрия полезна для мужиков,стояк как в молодости...

скумбрия понижает холестерин dont.gif
 
[^]
vuktylskiy
24.01.2016 - 21:41
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 341
Цитата (asdf007 @ 24.01.2016 - 19:42)
Автор, по чём скумбрие брал?
Сегодня в Ленте смотрел, она в копченом виде чуть не под 500 рублей, свинина дешевле выходит.

У меня в городе мороженая рублёв 150 стоит.Коми респ.

Добавлено в 21:42
Цитата (Biochemist @ 24.01.2016 - 19:43)
Здорово.
Скумбрия у нас как-то недооценена, а зря. Отличная рыба.

Соленая в масле нерафинированом с лучком ,перцем черным и луком, просто бомба.
 
[^]
Buzzkill
24.01.2016 - 21:47
3
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4508
AzaGrr
Цитата
А не сухие катышки из хлеба с морковкой и вываренной непригодной для котлет скумбрии, как в представленном "рецепте".

Вы знаете, это действительно смешно)
"Не читал - но осуждаю" ©
Не пробовала - но сухие катышки))
Может быть, докажете Вашу компетентность своей темой с рецептом для начала, а потом сделаете то, что описано здесь и еще раз выскажетесь про сухость катышков? cool.gif
Но нет, кажется мне, что светские львицы котлет не жарят) Они кушают фуа-гра и устрицы)
 
[^]
Bearkoff
24.01.2016 - 22:18
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.11
Сообщений: 120
Ну, вкусно, верю. Но скумбрию на котлеты пожалел)
 
[^]
rrr123
24.01.2016 - 22:36
5
Статус: Offline


Отжарит хорошо © Caira

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4274
ТС!
попробуй вот как.
Хлеб убери. Замени манкой + немного молока. Дай ей разойтись, настояться вместе с фаршем.
Рыбу не вари, из сырого фарша.
Морковь убери совсем.
Желтки замени на взбитые блендером белки. Желток всегда "утяжеляет" котлеты, будь то из мяса или из рыбы.
Должно получиться нежно.
Попробуй!

Это сообщение отредактировал rrr123 - 24.01.2016 - 22:37
 
[^]
AzaGrr
25.01.2016 - 05:12
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.03.13
Сообщений: 518
Цитата (023 @ 24.01.2016 - 21:47)
AzaGrr
Цитата
А не сухие катышки из хлеба с морковкой и вываренной непригодной для котлет скумбрии, как в представленном "рецепте".

Вы знаете, это действительно смешно)
"Не читал - но осуждаю" ©
Не пробовала - но сухие катышки))
Может быть, докажете Вашу компетентность своей темой с рецептом для начала, а потом сделаете то, что описано здесь и еще раз выскажетесь про сухость катышков? cool.gif
Но нет, кажется мне, что светские львицы котлет не жарят) Они кушают фуа-гра и устрицы)

Да боже упаси меня когда-нибудь такое есть.
Я тут видела еще чудный "рецепт" типа этого - там и консервы, и маночка, и майонез со сметаной перемешаны, и поджарены тоже чудные "котлетки"))) это тоже предлагаете попробовать?!)) нет, я не буду, спасибо; я в себе.

Вот вам рецепт рыбных котлет для людей:
- килограмм сырого нормального белого рыбного филе (трески, толстолобика там, судака, щуки. Лососевых всяких, конечно, тоже можно. Или даже хека). Но не селедки, не скумбрии, не тилапии какой-нибудь. А плотного филе хорошей нежирной рыбы
- две большие луковицы. Спассеровать до золотистого цвета с добавлением небольшого количества сахара
- два яйца
- белого батона - не больше чем пятую часть от объема рыбы. А не как тут, 50%! Замочить в молоке или сливках
- соль и перец по вкусу.
Все перекрутить на мясорубке, смешать, выбить фарш и, формируя каждую в тонком слое муки, жарить вкусные и сочные котлеты.
Вот это человеческие котлеты и такие я ем. И вам советую.

А фуа-гра я не люблю, жирно. А устрицы - ничего так.
 
[^]
МимоПроходил
25.01.2016 - 05:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8392
Цитата (Какангел @ 24.01.2016 - 18:40)
Зачем скумбрию варить предварительно? И зачем так много хлеба? Мне правда интересно, что это дает.

котлета с одним хлебом. ©
для тех кто помнит. cool.gif

Скумбриевые котлеты
 
[^]
МимоПроходил
25.01.2016 - 05:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8392
Цитата

Да боже упаси меня когда-нибудь такое есть.
Я тут видела еще чудный "рецепт" типа этого - там и консервы, и маночка, и майонез со сметаной перемешаны, и поджарены тоже чудные "котлетки"))) это тоже предлагаете попробовать?!)) нет, я не буду, спасибо; я в себе.


А фуа-гра я не люблю, жирно. А устрицы - ничего так.

воу! воу!
девочки, спокойно, рыбка говорите, котлетки,
тащите все сюда, все съедим. cool.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал МимоПроходил - 25.01.2016 - 05:30
 
[^]
Водомерка
25.01.2016 - 06:59
4
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Astorn
Цитата
в Минске подобная стОит от 2$ за кило, п

У нас 140 РР. Урал. Ну да, примерно +/- 2 бакса.
VIAN
Цитата
впервые вижу рецепт котлет из предварительно сваренной рыбы.из консервов видел. а из вареной рыбы не приходилось.
уверен, что котлета с фаршем из свежей рыбы в итоге гораздо "интереснее"

Ровно такая же мысль посетила после просмотренного. Из консервы видел и даже повторил... как оказалось, повторил, чтобы понять, что это мне не подходит. biggrin.gif
Но, действительно, интересно, а почему не из сырой рыбы сделать котлеты? Почему нужно отваривать?
023
Цитата
если бы нужен был объем - я бы купил рыбы раза в три больше.
Я выше написал, скумбрия - рыба с очень сильным ароматом. Добавки его разряжают, делают менее навязчивым. Объем - вторично.

Согласен. И даже где-то есть некий норматив... ну, или рекомендация скока булки добавлять к рыбе. Там на 500 гр рыбы, считают оптимальным 130-150 гр белой булки, размоченной в 100мл воды или молока.
cluber
Цитата
также хлеб делает котлеты мягче и сочнее.

Соглашусь с "мягче". т.к "сочнее" котлеты делает не сам хлеб, а то, в чём он вымочен.
И ещё. Если в уже готовый фарш добавить немного сливок, то фарш станет очень пышным и точно котлеты будут не сухими.

Prado1
Цитата
Есть дачный или коттеджный вариант ))
Скумбрия
Соль
Лимон

Слушайте, у вас такая смачная фотка. Ну если своя, то чего вы её в тему про котлеты воткнули? С такими фотками нужно свои темы показывать. Тем более, здесь есть тема про "мангалы-барбекю и прочее дачное".
Велкам!
 
[^]
Salavei
25.01.2016 - 07:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Присоединяюсь к вопросу Водомерки: чем вызвано предварительное отваривание рыбы?
 
[^]
Buzzkill
25.01.2016 - 09:11
2
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4508
Цитата (Salavei @ 25.01.2016 - 07:08)
Присоединяюсь к вопросу Водомерки: чем вызвано предварительное отваривание рыбы?

Сугубо рецептом.
Это не моя фантазия, такие котлетки я уже лет 30 помню, сам в них экспериментировал только с добавками, в том виде, в котором он здесь есть - мне он понравился больше всего.
Ребята, никого насильно пробовать не заставляю, но половинное количество из одной скумбрии делается очень быстро и недорого, так что попробуйте - думаю, многие не разочаруются.
Нежные, вкусные, аппетитные.

По поводу количества булки - многих оно смутило, полбатона таки.
Уберите горбушку, срежьте корки, и увидите, что булки осталась четверть батона. Не так много, правда?)
 
[^]
Водомерка
25.01.2016 - 10:07
4
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Не, количество хлеба совсем не смутило. Такие булки сейчас по 350 гр. А рыбы, на вскидку примерно 1,5 кг. В чистом виде, пусть будет, что-нибудь 900-1100 гр. так что действительно полбулки не много... может даже и маловато.
023, не, бро, никто же не упрекает вас. Просто ... ну, у меня вопрос чисто практический. И связан он был с тем по какому принципу вы пришли к варению рыбы? Я то думал, что может вы стряпали котлеты и из "живой" рыбы, и из вареной. И по каким-то сравнительным соображениям пришли к приоритету вареной.
Скумбрия имеет довольно выразительный и благородный вкус. Мне кажется, что при варении она таки немного потеряет этих прелестей.
Так у вас нет опыта готовки котлет из "живой" скумбрии?
 
[^]
простая
25.01.2016 - 10:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 1744
некоторые отваривают потому как филе от костей отделять удобней, может это просто лень?
другие паразитов боятся и думают что такой "дополнительный" способ их более обезопасит (путассу, навага)
- это всё из наблюдений за знакомыми, меня никто не слушает, что вкус убивается этими самыми манипуляциями smile.gif

а вот по скумбрии.. возможно на самом деле, что лишнее из нее в плане жира и специфического вкуса убирается, сама котлеты не делала, в гостях пробовала - на любителя))
как и запеченная селёдка, в жизни больше в духовку не поставлю gigi.gif

а рецепт интересный, муж увидит, точно заставит заморочиться,
жареная скумбрия с перловкой на гарнир.. много лет после армии смотреть он на эти продукты не мог, а сейчас вот все возвращается

Это сообщение отредактировал простая - 25.01.2016 - 10:37
 
[^]
Buzzkill
25.01.2016 - 11:23
1
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4508
Цитата (Водомерка @ 25.01.2016 - 10:07)
Не, количество хлеба совсем не смутило. Такие булки сейчас по 350 гр. А рыбы, на вскидку примерно 1,5 кг. В чистом виде, пусть будет, что-нибудь 900-1100 гр. так что действительно полбулки не много... может даже и маловато.
023, не, бро, никто же не упрекает вас. Просто ... ну, у меня вопрос чисто практический. И связан он был с тем по какому принципу вы пришли к варению рыбы? Я то думал, что может вы стряпали котлеты и из "живой" рыбы, и из вареной. И по каким-то сравнительным соображениям пришли к приоритету вареной.
Скумбрия имеет довольно выразительный и благородный вкус. Мне кажется, что при варении она таки немного потеряет этих прелестей.
Так у вас нет опыта готовки котлет из "живой" скумбрии?

На самом деле рыбы в замороженном виде было чуть больше кило. Минус головы, хвосты, кости - думаю, грамм 200 точно убежало, итого грамм 800 в итоге пошло в продукт.
К принципу варения я как бы и не приходил, оно таким до меня уже дошло.
Учитывая, что корни рецепта лежат (предметно по крайней мере) в подразделениях, обеспечивающих питание детей в детсадах, я могу предположить (чуть выше такое мнение было), что варка позволяет избавиться от лишнего жира, возможно повлиять на вкус.
Идея применить сырую скумбрию конечно же приходила, но до сих пор не реализована)) Не хочу сразу отвергать такую возможность, не исключаю, что продукт получится не менее вкусным, но цель этой публикации была показать именно этот рецепт, и с именно вареной скумбрией.
 
[^]
Водомерка
25.01.2016 - 11:36
2
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Ого! Радует, что деток так кормят!
Ну да, тогда понятно, почему рыбу предварительно отваривают.
На самом деле мне очень поглянулись эти котлеты. Я вообще слаб по рыбе. Неприменно сделаю и по вашему рецепты, ну и конечно из сырой рыбы. Обязательно сравню.
 
[^]
Buzzkill
25.01.2016 - 11:45
1
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4508
Цитата (Водомерка @ 25.01.2016 - 11:36)
Ого! Радует, что деток так кормят!
Ну да, тогда понятно, почему рыбу предварительно отваривают.
На самом деле мне очень поглянулись эти котлеты. Я вообще слаб по рыбе. Неприменно сделаю и по вашему рецепты, ну и конечно из сырой рыбы. Обязательно сравню.

Ну теперь уже и я из сырой сделаю для сравнения), т.к. вопросов возникает много, а ответить практически нечего, нужно заиметь хотя бы субъективное мнение о вкусе сырого и вареного сырья)
 
[^]
Salavei
25.01.2016 - 12:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
023
О! Спасибо за пояснение! Водомерка со скумбрией на "ты", я вот никогда её не готовила:)
Слышала про специфичиский запах/жирность.

Это сообщение отредактировал Salavei - 25.01.2016 - 12:47
 
[^]
VIAN
25.01.2016 - 12:37
2
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
Цитата (023 @ 25.01.2016 - 11:45)
Цитата (Водомерка @ 25.01.2016 - 11:36)
Ого! Радует, что деток так кормят!
Ну да, тогда понятно, почему рыбу предварительно отваривают.
На самом деле мне очень поглянулись эти котлеты. Я вообще слаб по рыбе. Неприменно сделаю и по вашему рецепты, ну и конечно из сырой рыбы. Обязательно сравню.

Ну теперь уже и я из сырой сделаю для сравнения), т.к. вопросов возникает много, а ответить практически нечего, нужно заиметь хотя бы субъективное мнение о вкусе сырого и вареного сырья)

поскольку вкус у скумбрии действительно "резковат", рекомендую хитрость, которую описывал выше (сделать фарш из двух сортов рыбы. за основу взять например минтай или путассу и к ним добавить скумрию). уверен, что скумбрия, обладающая более выраженным вкусом "окрасит" фарш своим вкусом. но он будет гораздо "мягче" и нежнее. этой хитростью заодно "убьешь и второго зайца" - понизишь общую жирность котлеты idea.gif

Это сообщение отредактировал VIAN - 25.01.2016 - 12:40
 
[^]
Buzzkill
25.01.2016 - 12:40
2
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4508
Salavei, я бы не сказал, что котлетки выходят жирные (по крайней мере по этому рецепту), точнее их жирность зависит в основном от количества масла на сковородке)
Запах специфичный, конечно, но если сравнивать просто с жареной, то по моему меньше.
Скумбрия вообще простая в готовке рыба, у меня пару раз до котлет не доходило на этапе варки рыбы, после дегустации на готовность она почему то заканчивалась))
 
[^]
Salavei
25.01.2016 - 12:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
023
Всё равно спасибо!) Правда мне бы использовать свои заморозку, блин, накурковала полморозилки нерки:))
Учту!
 
[^]
Buzzkill
25.01.2016 - 12:56
2
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4508
Цитата (Salavei @ 25.01.2016 - 12:48)
023
Всё равно спасибо!) Правда мне бы использовать свои заморозку, блин, накурковала полморозилки нерки:))
Учту!

О, нерка это здорово!
Я пару штук на засолку извел (нравится больше семги, не такая жирная), осталась обрезь, типа хвосты, хребты, надо в какой нить суп ее спровадить)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12186
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх