Пловские старания, ... эпическое полотно о Плове...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (54) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПЕНСИОНЕР
6.04.2011 - 13:36
8
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Зирвак начинает потихоньку впитываться в рис. Уровень жидкости уменьшается.
И чем дальше – тем больше.
Надо постоянно, в это время, верхний слой риса, но только верхний и риса, чуть-чуть ворошить, отодвигать от стенок, чтобы, во-первых, рис пропитался – пропарился, а во-вторых, чтобы не подгорел.
На этом этапе можно добавить воды. Но аккуратно, через шумовочку. Если вдруг почувствуете, что рис уже всю влагу впитал, но не готов.
Огонь надо поддерживать на среднем уровне.


Пловские старания, ... эпическое полотно о Плове...
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
6.04.2011 - 13:37
6
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Вот теперь вернёмся, как уже было сказано к специям. Можно сделать ещё таким образом.

Пловские старания, ... эпическое полотно о Плове...
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
6.04.2011 - 13:37
6
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Снова заглаживаем и от стенок надо всё-таки отодвигать. Во избежание, говоря по-научному, подгорания.
Потом всё это заровнять. Сделать горочку.
И дать ещё пропарится. Пусть рис пропитается ароматами и вкусом специй и приправ.
Огонь всё это время должен быть очень спокойным, небольшим. Чтобы не раскалять казан излишне и не сжечь рис.


Пловские старания, ... эпическое полотно о Плове...
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
6.04.2011 - 13:38
6
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Когда рис впитает в себя жидкость зирвака и набухнет уже, снова его выравниваем и возвращаем на место чеснок.
Закрываем плов миской. Желательно плотно, чтобы дать ему как следует «дойти».
А потом накрываем казан крышкой и оставляем на очень маленьком огоньке. Практически на угольках, чтобы нагрев был не больше «свечки», что называется.


Пловские старания, ... эпическое полотно о Плове...
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
6.04.2011 - 13:39
6
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
А дальше …дальше ждём. Минут двадцать-тридцать. Ничего не делаем, просто нервно курим в сторонке, чутко улавливая носом те капельки аромата, которые всё-же просачиваются сквозь все уплотнения и упаковки.

Этап заключительный

Открываем казан. И вынимаем чеснок. И, если были кости и перец, то тоже вынимаем.
А потом перемешиваем. Тщательно, но аккуратно. И выкладываем готовый плов на блюдо.


Пловские старания, ... эпическое полотно о Плове...
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
6.04.2011 - 13:41
7
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
И имеем вот такую картинку …

Пловские старания, ... эпическое полотно о Плове...
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
6.04.2011 - 13:41
8
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Я не могу передать вам аромат и вкус. Просто поверьте, что оно – вот это всё тут описанное имело смысл. Имело.
Чеснок надо просто разделить головки на зубчики и уже каждый будет … вообщем просто, извините либо высасывается содержимое из зубчика, либо выдавливается. Кто-то любит на хлеб выдавить, кто-то на мясо. Вообщем в соответствии со вкусами и предпочтениями.

Часть VI Макарон ПЛОВ

Позволю себе рассказать вот ещё что …
Однажды мастер рассказал о том, что есть МАКАРОН плов. Мы удивились. Естественно стали выспрашивать – как и что? Мастер объяснил, что готовится такой плов также как и из риса,
но вместо оного в казан закладывается «битый макарон». Это значит, что нужно купить макароны из очень твёрдых сортов пшеницы, потом их мелко поломать, потом сложить все эти кусочки в полотняный мешочек и ещё долго бить, чтобы получить фрагменты этих самых макарон размером не больше рисинки.
Мы всё собирались и собирались сделать этот самый «битый макарон». Но! Оказалось, что пищевая промышленность одной из дружественных нам стран уже освоила производство такого продукта. Вот он. Вернее она – вермишель.
Вернее они – битые макароны. А присмотревшись, поняли, что всё-таки это он «БИТЫЙ МАКАРОН» ….
Начинать надо с того, что прокалить этот «битый макарон» в раскалённом казане.
Высыпаем … и минут пятнадцать-двадцать пять, постоянно перемешивая, прокаливаем. Готовый БМ должен приобрести слегка розоватый оттенок и звенеть … ну прям как камушки.
Потом в казан наливаем немного воды, немного прогреваем её и хорошо споласкиваем казан, чтобы не осталось никакой муки от приготовленного продукта.


Это сообщение отредактировал ПЕНСИОНЕР - 6.04.2011 - 13:43

Пловские старания, ... эпическое полотно о Плове...
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
6.04.2011 - 13:44
6
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
А дальше плов готовится также, как и выше описано.
Получается … вкусно получается. Рекомендую попробовать. Если не сказать, что плов не из риса, то никто и никогда не отличит. Но тем не менее. Конечно, плов получился нежнее и мягче чем из риса.
Вообщем вот так. И рассказал я всё это не для того поумничать или с кем-то поспорить, а просто … рассказал.

Часть VII Про сопутствующее

Сначала про салат.
Тонко – тонко режется лук. До прозрачности. Так, чтобы небо сквозь него было видно.
Немного замачиваем – промываем. В очень холодной воде. Можно даже засыпать льдом и дать ему растаять. И так раза три. Чтобы излишнюю горечь вымыть. Если использовался салатный, сладкий лук, то этого можно не делать.

Пловские старания, ... эпическое полотно о Плове...
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
6.04.2011 - 13:44
5
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Потом также тонко, прямо над луком, чтобы сок не терять, режем – пластаем помидоры.
Потом солим. Как обычный салат. Если все, кто будет употреблять, одинаково относятся к перцу, то можно использовать чёрный и т.п. ароматические острые перцы. Но лучше всё-же просто поставить их на стол. Каждый себе по вкусу приправит. Очень к плову блюдо полезное и нужное.


Пловские старания, ... эпическое полотно о Плове...
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
6.04.2011 - 13:44
7
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
И редька. Заранее нарезается, присаливается и настаивается. В идеале – надо редьку просто наломать, а не резать.

Добавлено в 13:45
Перед пловом невредно пропустить пару рюмок. Но вот ЗА пловом – лучше только зеленый чай. Особенно, если плов на курдюке.

Ну, вот и всё.
Ангела вам за трапезой!!!


Пловские старания, ... эпическое полотно о Плове...
 
[^]
kypck81
6.04.2011 - 13:48
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
ПЕНСИОНЕР, к сожалению имени Вашего не знаю, буду обращаться по нику. Хотелось бы сделать одно существенное замечание по по поводу рассказанного Вами: Вы несколько упустили момент воды в приготовлении плова. Я считаю, что на воде внимания заострить несколько больше, т.к. рис очень сильно напитывается водой, от воды вкус будет очень сильно зависеть, поэтому использовать просто кипяченую воду из под крана я бы очень не рекомендовал. Лучше вообще найти чистый источник воды, но уж если такого нет поблизости или плов готовится дома, то лучше использовать минеральную воду хорошо известного производителя, которому пловчи доверяет.

А так - огромное Вам спасибо за отличную документированность темы!
 
[^]
sselecaf46ru
6.04.2011 - 13:49
3
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
Тема плова раскрыта не то что полностью, а на все 110%!
ПЕНСИОНЕР, спасибо за такой наишикарнейший пост.
Есть на кого держать равнение!
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
6.04.2011 - 13:52
4
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Я в деревне живу. У меня вода, что называется, колодезно - родниковая. Так что проблем не стоит. НО!!! В целом замечание правильное. О чистоте воды.
А вот количество ... Я, когда начинал, бывало с ней, с водой, перебарщивал. Так было дело - даже шавля не получилась. Так ... пародия. Этому по телевизору не научишь. В чём вы правы - так это в том, что надо было подчеркнуть осторожность ...
Спасибо за дополнение.
А зовут меня Иван Иванович ... честно - честно ... smile.gif
 
[^]
kypck81
6.04.2011 - 13:52
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
ПЕНСИОНЕР, извините, не знаю как Вас по имени-отчеству. Очень вкусный и правильный рассказ о плове, только Вы упустили одну существенную деталь, точнее упомянули о ней вскользь - вода. Воду я бы рекомендовал не просто кипяченую использовать, а вообще найти чистый источник воды или, если такого нет поблизости, или плов готовится в домашних условиях в городе, использовать лучше минеральную воду проверенных производителей. Так как рис очень сильно насыщается влагой и от качества воды зависит очень много в приготовлении вкусного плова!

PS. Еще раз спасибо за вкусный рассказ!
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
6.04.2011 - 13:54
3
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
sselecaf46ru

Я старался, чтобы получилось ...
 
[^]
kypck81
6.04.2011 - 13:55
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 771
Добавил одно сообщение, оно не добавилось. Решил повторно написать - добавил еще одно. Да что такое? Печалька!
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
6.04.2011 - 13:57
1
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
kypck81

И оба появились ... smile.gif
 
[^]
GiurzaLt
6.04.2011 - 14:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 144
Да... плов - это праздник души и живота. Папе не повезло (или очень повезло), но у него дочери, и мне передал все секреты приготовки плова и в нагрузку подарил казан. Теперь в показательные выступления на кухне или "совращение мужчины (через желудок)" обязательно входит плов.


 
[^]
smileplz
6.04.2011 - 14:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.12.10
Сообщений: 87
Суперски!Настолько "вкусный" отчет,что даже не смог дождаться его окончания.
Позвонил жене и сказал что у нас сегодня на ужин ПЛОВ!! Не поленился и сьездил на рынок (есть у меня специально обученный человек,который продает все для "правильного" плова).
пысы.Водочка стоит в холодильничке
smile.gif
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
6.04.2011 - 14:06
1
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
smileplz

Водку, когда уже "под плов" сильно холодную не надо. Так ... охлаждённую. Гораздо вкуснее получится.
 
[^]
incoming
6.04.2011 - 14:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 44
несколько раз, пока катался по закромам родины нашей довелось отведать плова настоящего!!! Вот это было непередаваемо по вкусу и сытости!!!

сейчас же даже зайдя в узбекский ресторан и заказывая "ПЛОВ" почему то получаешь вареный рис с приправами и гуляш (еще смешнее куриное филе)
 
[^]
ClimberSPb
6.04.2011 - 14:24
0
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
ПЕНСИОНЕР
низкий поклон.
Пилав приготовлен грамотно, канонически.
Взять за эталон.

Слово Зирвак я слышал последний раз в Фергане. И было это давно.
99% того,что видел здесь - называлось рисовой кашей с мясой, лукой, морковой и чем-то-еще.

макарон пилав тоже супер.
С тех пор вообще только от тебя услышал.

Это сообщение отредактировал ClimberSPb - 6.04.2011 - 14:28
 
[^]
mullov
6.04.2011 - 14:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 214
Цитата
нухута. Его лучше замочить заранее. Нухут – это горох такой, кто не знает


замачивать за 24 часа, бросать в плов вместе со специями.

Цитата
Чтобы не раскалять казан излишне и не сжечь рис

поправлю, что бы не сжечь зирвак, точнее морковь в зирваке.

а в целом аплодирую стоя, как говорится.
очень и очень грамотно, и главное доходчиво.
 
[^]
Феечка
6.04.2011 - 14:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 321
Плов.. божественно... опять хочется... так конечно не получится в квартирно-кухонных условиях.. но все равно хочется
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
6.04.2011 - 14:51
4
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Цитата (Феечка @ 6.04.2011 - 15:39)
.... не получится в квартирно-кухонных условиях.. но все равно хочется

... пачиму ни палучица? Ээээ ... ви не праф слюшай!!!

Пловские старания, ... эпическое полотно о Плове...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 131181
0 Пользователей:
Страницы: (54) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх