Немного о корюшке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Периндоприл
22.02.2021 - 19:26
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22811
Цитата (Tungnus @ 22.02.2021 - 17:40)
Цитата (Периндоприл @ 22.02.2021 - 18:22)
Судак - это РЫБА!!!! ))) В любом виде приготовления однозначно хорош.
А с карпами-линями и прочими щуками  -дык весь шарм у них уходит, если их запаха тины лишить. ))))

Укроп и лимон:) да, я консервал © Пелевин

Укроп в карповых хорош. А ещё - чеснок и маринованный лук.
Карпа вскрываю со спины ( обязательно!!!! ), распластываю, посыпаю укропом, мелкорубленным чесноком ( без фанатизма ) и луком, замаринованным кружками с пол-часа-час в горячем сладком маринаде. Потом - в духовку. По готовности, лук скидываю с рыбы, солю, укладываю лук на место.
Самое вкусное в таком карпе начинается , когда его на второй день вынимаешь из холодильника и ешь холодным.
Горячий, с пылу-с жару, тоже хорош, но холодному проигрывает.
А вообще, самый обалденный карп - это конечно горячее копчение. Просто можно пальцы отъесть. )))
 
[^]
Tungnus
22.02.2021 - 19:39
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 841
Цитата
Укроп в карповых хорош. А ещё - чеснок и маринованный лук.
Карпа вскрываю со спины ( обязательно!!!! ), распластываю, посыпаю укропом, мелкорубленным чесноком ( без фанатизма ) и луком, замаринованным кружками с пол-часа-час в горячем сладком маринаде. Потом - в духовку. По готовности, лук скидываю с рыбы, солю, укладываю лук на место.
Самое вкусное в таком карпе начинается , когда его на второй день вынимаешь из холодильника и ешь холодным.
Горячий, с пылу-с жару, тоже хорош, но холодному проигрывает.
А вообще, самый обалденный карп - это конечно горячее копчение. Просто можно пальцы отъесть. )))

Ай красавчик:))
Даже не лапу жму, а согбенно склоняюсь:)
Карповые уже давно не мое. Не ловлю и не стреляю, даже если вижу.
Но, и про чеснок соглашусь и (аплодируя) про вскрытие сверху.
Для частиковых костей это ( и маленькие прорези по ребрам) просто необходимость:)
Пожалуй, единственное исключение - иногда для жены готовлю карпа "по императорски". Рецепт, как обычно, фантазийный, канву можно загуглить по тегу в кавычках.
Короче, все как Ты и описал+раскрываем чулком, косые прорези до кожи, крахмал и жарить в дохрена масле, потом соус сычуань стайл.
Мине низя, но, иногда, получается красиво:)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bri4adir
22.02.2021 - 19:52
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 603
Цитата (Segodriver @ 22.02.2021 - 12:52)
Корюшка очень здорово ловится на Чукотке, на Камчатке, на Сахалине. В Приморье тоже ловится, но там она мелкая и не так хорошо идет. На Чукотке 20 лет ее ловил, в хороший день можно до 500 штук выловить, ЕМНИП рекорд даже был зафиксирован в свое время, 600 с лихуем голов. Вот так. Правда, сам больше 350 штук за раз так и не выловил, но, это тоже очень не мало.
И да, самый правильный рецепт ее приготовления - рыба+мука+соль+масло+сковорода. Все, без всяких потрошений, отрезаний головы и прочих извращений. А еще ее можно замороженную есть, прямо возле лунки, кользами порезал рыбеху, в смесь соли и перца обмакнул и вперед, под водочку, да на морозе - офигенно заходит.

С языка снял. Анадырь, лиман, лунка, семидесятые. beer.gif
 
[^]
Redd
22.02.2021 - 20:11
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9991
Tungnus
вот как бы я охарактеризовал этот" рецепт":
-Тут как бы да, хотя как бы и нет, хотя собственно вроде ни чего, но по сути как бы ну очень да, но если исключить, то можно и попробовать, хотя ближе нет чем да
лимон с креветками и картошкой да плюс рыба
это конечно классическое сочетание, но просто не всем зайдет, я так считаю, тут надо иметь тонкий вкус и быть слегка безумным кулинарные художником
ну а вообще рецепт немного бледноват, не хватает каких ни будь ярких цветовых решений
ягоды малины
или граната небрежно оброненные на тела рыбех
зеленый цвет, так и просится, щавель порвать и проложить креветки
думаю будет очень неплохо

Это сообщение отредактировал Redd - 22.02.2021 - 20:43
 
[^]
Tungnus
22.02.2021 - 20:24
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 841
Цитата (Redd @ 22.02.2021 - 20:11)
Tungnus
вот как бы я охарактеризовал этот" рецепт":
-Тут как бы да, хотя как бы и нет, хотя собственно вроде ни чего, но по сути как бы ну очень да, но если исключить, то можно и попробовать, хотя ближе нет чем да
лимон с креветками и картошкой да плюс рыба
это конечно классическое сочетание, но просто не всем зайдет, я так считаю, туту надо иметь тонкий вкус и быть слегка безумным кулинарные художником
ну а вообще рецепт немного бледноват, не хватает каких нибудь ярких цветовых решений
ягоды малины
или граната небрежно оброненные на тела рыбех
зеленый цвет, так и проситься, щавель порвать и проложить креветки
думаю будет очень неплохо

Нда.
Я так не умею.
Поэтому мое вам вельми понеже.
Я не повар, не кулинар и даже (спасиПиткин) не блоггер.
Польщен:) мне очень понравился Ваш текст:)


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SardInka
22.02.2021 - 21:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3623
Цитата (Salavei @ 22.02.2021 - 12:30)

Корюшка - морская животинка

Как морская??!! sm_biggrin.gif У нас в Ладоге водится, Питер и живет на Ладожской корюшке.
А вот мы её почти не едим, сорная рыба, на выброс. Разве что отдельные оригиналы употребляют.
Раньше сетями ловили, как корюшка пошла- сети убирали. Возни с ней- выпутывать плохо, бошка огромная, и зубами за ячейки цепляется. Раз уж поймается- чайкам её..
 
[^]
Рециркулятор
22.02.2021 - 21:52
9
Статус: Offline


Понечётный железный дорожник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3939
Цитата (FatmanM @ 22.02.2021 - 12:48)
Под боком снова магазинчик открылся, правда без сигарет и алкоголя, но с рыбным отделом. Вчера не выдержал и купил два кило минтая да пожарил без излишеств. Теперь хер колом стоит и кот опять возле миски валяется без чувств biggrin.gif

Кстати 155р за кило дорого или нормально?

Настораживает последовательность предложений про ваше либидо и валяющегося кота. Страшно предположить, что есть такая связь. Кота почему?! Неужели женщин нету? lol.gif
 
[^]
Tungnus
22.02.2021 - 21:53
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 841
Цитата
Как морская??!! У нас в Ладоге водится, Питер и живет на Ладожской корюшке.
А вот мы её почти не едим, сорная рыба, на выброс. Разве что отдельные оригиналы употребляют.
Раньше сетями ловили, как корюшка пошла- сети убирали. Возни с ней- выпутывать плохо, бошка огромная, и зубами за ячейки цепляется. Раз уж поймается- чайкам её..

Простите - честно, очень интересно!
Вы говорите - "мы ее, почти, не едим".
Не могли бы рассказать о регионе/месте/этносе?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
levvvv
23.02.2021 - 03:55
2
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2046
Цитата (Salavei @ 22.02.2021 - 16:28)
Цитата (UglyBoor @ 22.02.2021 - 12:05)
Кто знает,почему корюшка дороже красной рыбы?
За рецепт благодарствую.

У нас во Владивостоке корюшка бывала по 300 р и 600 sm_biggrin.gif - ручного вылова. Не сетями.

Ёбушки воробушки.....Лена, это ж дорого.... У нас в Сибирях ценник подняли за последние 5 лет , гдето со 140 до 400. Жаба душит, конкретная такая жаба, здоровенная.... НО! Покупаю канешна , солю и вялю на кухне. Висит такая, воняет!!!!! lol.gif . У нас семья корюшко-наркоманов.Аж до трясучки!!!
Я с пивом употребляю, а девки и кошки - так жрут. У дочи так с ещё беззубого детства два продукта любимых - спинка вяленой корюшки или шкурка сала соленая.
 
[^]
Kriz0x
23.02.2021 - 04:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 1267
Цитата (Orgasmotron @ 23.02.2021 - 03:17)
Цитата (ДедаЕж @ 22.02.2021 - 20:10)
Корюшка внешне на харюза похожа. А они не родственники, часом?

Если что, я из глухомани. У нас тут корюшек не водится. Один только минтай по 150 рублей.

Гражданин, я хуй его знает из каких Вы ебеней, но в наших, на Сахалине, минтай по 350

Навага по 80, минтай по 120, корюшка свежая 200-600, в зависимости от размера. Южно-Сахалинск. Корюшки буквально вчера на жареху брал. Не вводите людей в заблуждение dont.gif
 
[^]
levvvv
23.02.2021 - 04:12
3
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2046
Цитата (Tungnus @ 22.02.2021 - 21:41)
Цитата
Ещё один мааааленький нюанс. Про корюшку, да и вообще про любую рыбу.
Солим рыбу после того как. То есть жарим, снимаем со сковородки, солим. Ну и там посыпаем чем ещё - кто что любит.
Нюанс маленький, но разницы две очень большие.

Хм. С мясом (ежели на шашлык) уже давно именно так и поступаю.
С птицей (особенно с индейкой) ваще наоборот, присаливаю, в воду и в холодос часов на 12.
Насчет прочей рыбы - мой фаворит это судак. Ну, может быть, дорада.
Их готовлю очень, преочень быстро и, да, все сопутствующие ингредиенты добавляем тока на тарельке:)
Щука, карп, линь, карась = изнурительный процесс деодоризации:)

Речная щука ( у нас в сибирских ебенях)вполне себе без запаха. Свежепойманная и зажаренная на сковородке на костре - жуткое лакомство.
 
[^]
levvvv
23.02.2021 - 04:17
2
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2046
Цитата (Рециркулятор @ 23.02.2021 - 01:52)
Цитата (FatmanM @ 22.02.2021 - 12:48)
Под боком снова магазинчик открылся, правда без сигарет и алкоголя, но с рыбным отделом. Вчера не выдержал и купил два кило минтая да пожарил без излишеств. Теперь хер колом стоит и кот опять возле миски валяется без чувств biggrin.gif

Кстати 155р за кило дорого или нормально?

Настораживает последовательность предложений про ваше либидо и валяющегося кота. Страшно предположить, что есть такая связь. Кота почему?! Неужели женщин нету? lol.gif

Блять...На ЯПе , как в тюремной "хате" уже. Следить за базаром надо конкретно.... cheesy.gif gopnek.gif
 
[^]
Веничка
23.02.2021 - 04:41
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.20
Сообщений: 1733
Цитата (levvvv @ 23.02.2021 - 04:12)
Речная щука ( у нас в сибирских ебенях)вполне себе без запаха. Свежепойманная и зажаренная на сковородке на костре - жуткое лакомство.

И ворона, зажаренная на сковородке на костре - жуткое лакомство shum_lol.gif
 
[^]
hm6219
23.02.2021 - 04:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 331
ты рыбак, а не повар
 
[^]
SardInka
23.02.2021 - 08:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3623
Цитата (Tungnus @ 22.02.2021 - 21:53)
Цитата
Как морская??!!  У нас в Ладоге водится, Питер и живет на Ладожской корюшке.
А вот мы её почти не едим, сорная рыба, на выброс. Разве что отдельные оригиналы употребляют.
Раньше сетями ловили, как корюшка пошла- сети убирали. Возни с ней- выпутывать плохо, бошка огромная, и зубами за ячейки цепляется. Раз уж поймается- чайкам её..

Простите - честно, очень интересно!
Вы говорите - "мы ее, почти, не едим".
Не могли бы рассказать о регионе/месте/этносе?

Так я ж пишу- Ладога, Северное Приладожье конкретно. У нас всегда предпочитали и предпочитают ряпушку, ну и конечно, сига, судака. Корюшка бывает на рыбных лотках, но я не видела за ней ажиотажа. И то её начали, наверное, продавать, когда питерские стали у нас массово скупать и строить дачи. Стоит рублей полтораста.
 
[^]
Периндоприл
23.02.2021 - 09:26
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22811
Цитата (levvvv @ 23.02.2021 - 03:12)

Речная щука ( у нас в сибирских ебенях)вполне себе без запаха. Свежепойманная и зажаренная на сковородке на костре - жуткое лакомство.

А откуда ей, в ваших сибирских ебенях, запаха набраться? Там у вас утопленники по шесть лет плавают, как новенькие....
Это у нас, в Гримпенской трясине...
 
[^]
demedrolio
23.02.2021 - 11:34
1
Статус: Offline


Метаю козявки в потолок

Регистрация: 24.08.19
Сообщений: 667
Цитата (SardInka @ 22.02.2021 - 21:33)
Цитата (Salavei @ 22.02.2021 - 12:30)

Корюшка - морская животинка

Как морская??!! sm_biggrin.gif У нас в Ладоге водится, Питер и живет на Ладожской корюшке.

Действительно! На Свири полно ее ,когда на нерест идет.

Мы ее сачками черпали. За час полтора - можно ведро начерпать.

Местные вообще поперек реки сети ставят. А по поводу цены - подъезжаешь где баркасы с корюшкой перекупов ждут - 25 руб кг.
Если лень ловить - ведро купишь и обхаваешься.

А на рынке 300- 500 в зависимости от размера.
 
[^]
откатчик
23.02.2021 - 12:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 1170
Sabalak
[quote]Целиком когда пожарить вкуснее

ээ, с говном?[/quote
С потрошками,а это две большие разницы!Вы,может и кильку пряного посола потрошите,а я её с головой,да с лучком на хлебушке и под водочку студёную и ничо живой,как видите! alk.gif beer.gif
Всех с праздником и всех благ и здоровья всем! slava.gif old.gif
 
[^]
SardInka
23.02.2021 - 13:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3623
Цитата (demedrolio @ 23.02.2021 - 11:34)
Мы ее сачками черпали. За час полтора - можно ведро начерпать.

Местные вообще поперек реки сети ставят.

Я её не любила, если она поймается..(раньше я сама рыбачила сетями у дачи). Ряпушку выбирать легче, и чистить тоже (пальцами отрывается бошка и одновременно вытягиваются кишки). Секундное дело- ведро ряпушки почистить как нечего делать. С корюшкой этот номер в принципе тоже проходит, но с трудом, ведро корюшки я бы не стала чистить, легче выбросить и другую рыбу поймать.
 
[^]
Redd
26.02.2021 - 20:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9991
я один раз хапанул пакетик с вяленной корюшкой , дай думаю под пивас, рыбка мелкая, думаю стоит будет мизер
- 16 баксов кг blink.gif
офигел от цены, до сих пор не понимаю, почему такая
 
[^]
хуясенах
26.02.2021 - 20:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 5348
Цитата (levvvv @ 23.02.2021 - 04:17)
Цитата (Рециркулятор @ 23.02.2021 - 01:52)
Цитата (FatmanM @ 22.02.2021 - 12:48)
Под боком снова магазинчик открылся, правда без сигарет и алкоголя, но с рыбным отделом. Вчера не выдержал и купил два кило минтая да пожарил без излишеств. Теперь хер колом стоит и кот опять возле миски валяется без чувств biggrin.gif

Кстати 155р за кило дорого или нормально?

Настораживает последовательность предложений про ваше либидо и валяющегося кота. Страшно предположить, что есть такая связь. Кота почему?! Неужели женщин нету? lol.gif

Блять...На ЯПе , как в тюремной "хате" уже. Следить за базаром надо конкретно.... cheesy.gif gopnek.gif

В кулинарке особенно, как на малолетке в советские времена. Чуть не то сказал - выебут и сожрут... под розмарином, бля.
 
[^]
хуясенах
26.02.2021 - 20:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 5348
Резко захотелось пескариков и карасей мелких, с палец, обжарить в масле до хруста и грызть прямо с костями.
 
[^]
Семьнавосемь
26.02.2021 - 20:41
0
Статус: Offline


Гомо бухиенс или бухо сапиенс-кому как .

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 184
Вкусно написал. Верю! У меня сработал рефлекс Павлова.
 
[^]
Tungnus
26.02.2021 - 20:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 841
Цитата (хуясенах @ 26.02.2021 - 20:32)
В кулинарке особенно, как на малолетке в советские времена. Чуть не то сказал - выебут и сожрут... под розмарином, бля.

Склонен согласиться!
Хоть на малолетке и не был:)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
FURSHET
26.02.2021 - 20:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 1051
Цитата (Orgasmotron @ 22.02.2021 - 19:17)
Цитата (ДедаЕж @ 22.02.2021 - 20:10)
Корюшка внешне на харюза похожа. А они не родственники, часом?

Если что, я из глухомани. У нас тут корюшек не водится. Один только минтай по 150 рублей.

Гражданин, я хуй его знает из каких Вы ебеней, но в наших, на Сахалине, минтай по 350

Дядь, Вы чё? Какие 350? От вас же привозим, у нас на Алтае минтай 110-125 крупный, но это мы на своих базах продаем, сами привозим фурами, дорого доставка выходит. Продаем даже по одной штуке, по рыбке- много стариков приходят, да и семьям брать пласт или коробку- это перебор. А сети конечно , дороже, но цена 150. Филе по оптовой- 250 за кг, что в сетях - не знаю.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11400
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх