Кекс и колбаса из гороха. Без глютена.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mordwinenok
7.03.2019 - 09:56
4
Статус: Offline


Вярьгиз

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 243
Salavei , да фиг его знает какие пропорции, а используется : кокосовая стружка, рисовая мука, сахар, смесь Бьянка профи ( специально изготовленная без содержания глютена) патока кукурузная.
 
[^]
Акация
7.03.2019 - 10:01
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25004
Цитата (Salavei @ 7.03.2019 - 08:45)

Мне например даже трудно представить, как проблемно людям с глютеновой непереносимостью.. sad.gif

А они есть. Это нам хорошо, чертям всеядным.

Честно, человек привыкает ко всему. Не трудно соблюдать диету - просто нужно внимательно читать этикетки, не лениться готовить самому и относиться ко всему спокойно.
Гораздо хуже, когда болячка в тебе сидит, врачи ее не видят и лечат все что угодно симптомы, а тебе становится только хуже.(


Марина, спасибо за рецепт! Как станет полегче, обращу внимание и на нут, и на нутовую муку - должно быть весьма перспективно)
Гороховая колбаса смутно напоминает старинный русский рецепт горохового киселя. Но больно много лишнего напихано)
 
[^]
Акация
7.03.2019 - 10:03
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25004
Цитата (braveshveik @ 7.03.2019 - 08:37)
А что не так с глютеном? Почему его не должно быть?

почитайте про целиакию, она сейчас почему-то у деток вылезает все чаще. и не только в америках. откуда берется эта дрянь у потомственных русских крестьян - врачи сказать не могут.

Цитата (Насяшка @ 7.03.2019 - 08:48)
Цитата (Salavei @ 7.03.2019 - 14:45)
Мне например даже трудно представить, как проблемно людям с глютеновой непереносимостью.. sad.gif

А они есть.

Откуда их только столько стало? И как они жили раньше?

боюсь, недолго. лет так до двух-трех. никто же не обследовал, да и вообще не знал о существовании подобной беды - ну растет ребенок хиленький и болезненный, а потом помирает, запись только в церковной книге о годах жизни и остается.

Это сообщение отредактировал Акация - 7.03.2019 - 10:08
 
[^]
qwertzuiop
7.03.2019 - 10:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Brue

Просматривая первую страницу и увидев твою тему сверху подумал, что кто-то поднял твою старую тему. Хочу сказать, что давно тебя небыло.

Интересные темы про без глютеновое питание, я слышал о этом тренде, не думал, что проблема такая серьезная, надо почитать на эту тему больше. Для меня это из той же серии что и безлактозное питание.

Теперь о кексе, лично мне понравилось, не думал что из гороха получится нечто похожее на обычный кекс. При созерцании теста у меня в голове крутился Хумус и оливковое масло с лавашем.

Про колбасу читал только начало и конец, судя по твоему выводу в конце оказалось правильно. Но заступлюсь за гималайскую розовую соль. Она прекрасна. Мягкая и не такая до горечи соленая. Могу показать ещё полный 10 кг мешок , которыми я ее покупаю.

Это сообщение отредактировал qwertzuiop - 7.03.2019 - 10:09
 
[^]
Brue
7.03.2019 - 10:22
9
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
Для меня это из той серии что и безлактозное питание.


Аллергия на молоко это одно из проявлений глютеновой непереносимости, так же как и аллергия на яйца. Вообще, это очень сложная тема. В любом случае, лучше быть здоровыми. Но, уж если случилось, то тогда надо себя лечить и беречь.


Про гималайскую соль промолчу)))))))) она у меня славБогу закончилась!


Ребята, кекс из нута мне очень понравился и в нем меньше калорий , чем в обычном кексе. Так что это блюдо подходит для всех. Я всеядная, но этот пирожок готовлю часто.



Что касается гороховой колбасы. Это тот яркий пример, когда рецепт должен быть опробован. Красивое описание и фото- это совсем не значит , что рецепт удался. Я все сделала по прописи, очень уж мне понравились фото и текст автора. НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! О чем я честно и написала.))))))

Это сообщение отредактировал Brue - 7.03.2019 - 10:37
 
[^]
Эдикян
7.03.2019 - 10:32
-4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.06.18
Сообщений: 1
Цитата (Brue @ 7.03.2019 - 09:23)
Цитата
А что не так с глютеном? Почему его не должно быть?


С глютеном все нормально. Просто некоторым его есть нельзя. У кого то на молоко непереносимость, у кого то на яйца, у кого то на орехи... и так мы можем перечислять бесконечно, и так мы можем уйти в глубокий , трагический транс)))))



Цитата
А чем вам соевая колбаса и сосиски не по вкусу?Всё то же самое...


Не совсем. Мы же не знаем, что еще кроме сои добавлено в изделие? А вдруг там немного муки? нутак для вкуса...))))))

Боюсь спросить а с секасом у вас тоже какие-то ограничения там, непереносимость?
Какие заменители?

Я так, для общего развития и вапще сосед спросил. pray.gif
 
[^]
Brue
7.03.2019 - 10:47
10
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Эдикян Бро, отвечу тебе просто, памедицинске. Смотри всегда в ингредиенты. Там не указаны лубриканты, возбуждающие кремы и гели, спермициды и резиновые изделия тоже не использовались, так что ограничений какбэ нет))))))))) Непереносимость... ну это всё фигня психогенного характера, такшо не заморачивайся. Заменители? Так мы и заменили муку на горох. На первый раз, для общего развития этого достаточно. И соседу тож не забудь передать)))))
 
[^]
SCORPIONGIRL
7.03.2019 - 11:12
4
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
а на вкус все равно горох
крась ни крась
 
[^]
SCORPIONGIRL
7.03.2019 - 11:20
1
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
а как давно появилась непереносимость глютена и как люди раньше жили?
 
[^]
6A3APOBO3
7.03.2019 - 11:25
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 686
Че такое этот глютен? Со всех щелей слышу это слово. Первый раз в южном парке проскочило.
 
[^]
Эдикян
7.03.2019 - 11:35
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.06.18
Сообщений: 1
Цитата (Brue @ 7.03.2019 - 10:47)
Эдикян Бро, отвечу тебе просто, памедицинске. Смотри всегда в ингредиенты. Там не указаны лубриканты, возбуждающие кремы и гели, спермициды и резиновые изделия тоже не использовались, так что ограничений какбэ нет))))))))) Непереносимость... ну это всё фигня психогенного характера, такшо не заморачивайся. Заменители? Так мы и заменили муку на горох. На первый раз, для общего развития этого достаточно. И соседу тож не забудь передать)))))

Спасибо!

Вот видишь, я жрать могу всё подряд а в секасе бяда. Пока трусы женские на голову не надену- ничего не получается.
Так шта неизвестно кому из нас хуже? shum_lol.gif

Шутка конечно но если по сабжу- хотелось бы знать, как с диетчиками себя вести чтоб ненароком не обидеть. Уж поскольку общаться рано или поздно доведётся. agree.gif

Кстати, а бухать вам можно?
 
[^]
Акация
7.03.2019 - 11:43
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25004
Цитата (6A3APOBO3 @ 7.03.2019 - 11:25)
Че такое этот глютен? Со всех щелей слышу это слово. Первый раз в южном парке проскочило.

Это белок, содержащийся в некоторых зерновых - пшенице, ржи, ячмене... Поскольку муку любят пихать во многие продукты, исключение глютена из меню усложняется.
 
[^]
phelina
7.03.2019 - 11:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата (Brue @ 7.03.2019 - 09:41)
Тапиока, перуанская мака ... это все хорошо. Кстати, не только безглютенщикам. Это хорошие загустители и так далее. Маку я еще не видела в продаже и не пробовала, при случае обязательно посмотрю что это такое.

А тапиока - ничего особенного, вполне можно заменить картофельным или кукурузным крахмалом. И дешевле и проще купить.

С макой поаккуратнее, я хотела ее купить, но начиталась, что слишком легко получить передоз, рекомендуется потреблять 2-3 чайных ложки в день. Деталей не помню, давно читала, помню, что сделала вывод, что лучше от нее отказаться, чтобы хуже не стало. Вроде еще на гормоны действует, как виагра. Ну ее.

Тапиока - крахмал в чистом виде, ближе к кукурузному имхо.
 
[^]
skomoroh58
7.03.2019 - 11:48
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (Brue @ 7.03.2019 - 11:16)
гималайская розовая соль - гадость редкая,

чем вам она не зашла?
меня убил её запах.

а всякие сладости из бобовых я напробовался в Индии. иногда нечаянно покупая в кафешках, иногда угощаемый аборигенами.
что понравилось, они не такие сладкие как у нас.
 
[^]
Акация
7.03.2019 - 11:49
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25004
Цитата (SCORPIONGIRL @ 7.03.2019 - 11:20)
а как давно появилась непереносимость глютена и как люди раньше жили?

Смотри, у моей бабули 32 года рождения была младшая сестренка. Была слабенькая и болезненная, в три годика умерла. Как ты думаешь, кто-нибудь искал причину смерти?
как давно стали диагностировать рак, вирусные болезни? раньше как было - помер от живота, горячки, лихоманки, чахотки, значит, на то воля Божья.
 
[^]
skomoroh58
7.03.2019 - 11:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (alkora @ 7.03.2019 - 11:35)
Ну вот, не я один с горохом экспериментирую..))
... блины вполне получаются.

С Нутом проблемы, на базаре у нас его только для плова продают рюмками дорого,

в Индии много всяких изделий из гороховой и пр. бобовой муки. вкусно.

у нас с недавних пор в сетевых продуктовых магазинах по несколько сортов всяких бобовых появилось.
 
[^]
skomoroh58
7.03.2019 - 12:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (grably @ 7.03.2019 - 11:56)
Цитата (Brue @ 7.03.2019 - 06:16)
Кстати, эта гималайская розовая соль - гадость редкая

Почемууу?? blink.gif blink.gif blink.gif
У меня для еды давно стоит банка на 200 гр, так как солёное есть не привыкла - пользуюсь изредка там-сям по рецепту, до сих пор банка не кончилась... Но ВООБЩЕ не заметила чтоб прямо "гадость" была - соль и всё why.gif
Может она в чистом виде другая??

у меня на упаковке было написано, что срок годности этой соли полгода.

когда открыл, думал, что она где-то рядом с дерьмом лежала и напиталась запахами. выкинул. потом мне объяснили что так и должно быть и это типа самая крутая соль у аборигенов считается.
 
[^]
qwertzuiop
7.03.2019 - 12:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Цитата (skomoroh58 @ 7.03.2019 - 10:03)
Цитата (grably @ 7.03.2019 - 11:56)
Цитата (Brue @ 7.03.2019 - 06:16)
Кстати, эта гималайская розовая соль - гадость редкая

Почемууу?? blink.gif blink.gif blink.gif
У меня для еды давно стоит банка на 200 гр, так как солёное есть не привыкла - пользуюсь изредка там-сям по рецепту, до сих пор банка не кончилась... Но ВООБЩЕ не заметила чтоб прямо "гадость" была - соль и всё why.gif
Может она в чистом виде другая??

у меня на упаковке было написано, что срок годности этой соли полгода.

когда открыл, думал, что она где-то рядом с дерьмом лежала и напиталась запахами. выкинул. потом мне объяснили что так и должно быть и это типа самая крутая соль у аборигенов считается.

Тебя обманули, эта соль в самом деле рядом с чем то лежала и провоняла. Так как на самом деле она ничем не пахнет и срока годности не имеет.

На мешке в левом нижнем углу стоит, что срок годности неограничен при правильном складировании. Да и соли этой миллионы лет уже, и она продаётся практически необработанной для употребления.

Это сообщение отредактировал qwertzuiop - 7.03.2019 - 12:40

Кекс и колбаса из гороха. Без глютена.
 
[^]
Salavei
7.03.2019 - 13:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Цитата (SCORPIONGIRL @ 7.03.2019 - 11:20)
а как давно появилась непереносимость глютена и как люди раньше жили?

Выше Brue подробно и развернуто ответила на этот вопрос Насяшке.

У нас сейчас стала обращать внимание на упаковках «без глютена», за границей давно замечала это Gluten free (вон у меня на витаминах даже написано).

 
[^]
Skafish
7.03.2019 - 14:00
5
Статус: Offline


Негритянский сигарьгатор

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 342
Цитата (6A3APOBO3 @ 7.03.2019 - 11:25)
Че такое этот глютен? Со всех щелей слышу это слово.

Это ни что иное, как клейковина.
Про которую всё мы слышали в школе.
Просто эта мудацкая мода на всё иностранное, к сожалению вытесняет нормальный язык!

SCORPIONGIRL что нибудь про естественный отбор читала? Вот и ответ.
Выживали самые здоровые. Что нормально в природе.

Это сообщение отредактировал Skafish - 7.03.2019 - 14:04
 
[^]
mpishi
7.03.2019 - 14:08
3
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9022
Цитата (Эдикян @ 7.03.2019 - 11:35)
Шутка конечно но если по сабжу- хотелось бы знать, как с диетчиками себя вести чтоб ненароком не обидеть. Уж поскольку общаться рано или поздно доведётся. agree.gif

Рекомендую почитать про фенилкетонурию, по диете это еще не самое страшное.

 
[^]
skomoroh58
7.03.2019 - 16:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (qwertzuiop @ 7.03.2019 - 16:06)
Цитата (skomoroh58 @ 7.03.2019 - 10:03)
Цитата (grably @ 7.03.2019 - 11:56)
Цитата (Brue @ 7.03.2019 - 06:16)
Кстати, эта гималайская розовая соль - гадость редкая

Почемууу?? blink.gif blink.gif blink.gif
У меня для еды давно стоит банка на 200 гр, так как солёное есть не привыкла - пользуюсь изредка там-сям по рецепту, до сих пор банка не кончилась... Но ВООБЩЕ не заметила чтоб прямо "гадость" была - соль и всё why.gif
Может она в чистом виде другая??

у меня на упаковке было написано, что срок годности этой соли полгода.

когда открыл, думал, что она где-то рядом с дерьмом лежала и напиталась запахами. выкинул. потом мне объяснили что так и должно быть и это типа самая крутая соль у аборигенов считается.

Тебя обманули, эта соль в самом деле рядом с чем то лежала и провоняла. Так как на самом деле она ничем не пахнет и срока годности не имеет.

На мешке в левом нижнем углу стоит, что срок годности неограничен при правильном складировании. Да и соли этой миллионы лет уже, и она продаётся практически необработанной для употребления.

понимаешь, обманывать некому было. на упаковке было написано. упаковка - что-то типа целофана и картонная коробочка.

цитаты с первых трёх страниц темы
https://www.indostan.ru/forum/64_24404_0.html
Цитата

Только в Непале видел у торговцев специями(лоточников) чёрную Гималайскую соль(имеет специфический запах сероводорода или ПУКа:).). В ГОА ещё, но там редко и дорого. Сможет кто то помочь в покупке отправке в РФ пару кило кусковой чёрной Гималайской соли(не путайте пожалуйста с молотой чёрной обжаренной со специями индийской солью.)


Цитата
Это и есть черная. На свет она розоватая. Да и не на свет тоже.
...
Нееет!! Та совсем другая! Она так и называется-розовая соль! Я ее использую-она не воняет))


Цитата
Вы про разное говорите.
Есть kala namak, буквально переводится как "чёрная соль" и она действительно ближе к чёрному в больших брусках, хотя в мелком помоле розовая. Она пахнет сероводородом.
А есть ещё "гималайская розовая соль". Она и в брусках и в помоле розовая. Ничем не пахнет.


Цитата
Всем привет! Хочу немного сдуть пыль со своего старого химического образования.

И розовая соль и черная, это все тот же банальный хлорид натрия, только с минеральными примесями. В розовой - это оксиды железа, по простому ржавчина. В микродозах железо конечно полезно вводить в организм, но дозы должны быть именно микро, иначе смотрите в гугле последствия... В черной соли присутствуют соединения серы - всякие сульфиты, сульфаты (это тоже соли, но на вкус они не соленые, а скорее горькие) и соединения серы с железом. Отсюда и характерный запах сероводорода. Польза для организма возможна, но сомнительна и опять-таки в микродозах, тщательно расчитанных и строго контролируемых. Хлорид натрия в обеих этих солях составляет больше 90%.

А еще выше вспоминали черную соль обжаренную со специями...это все та же соль с молотым активированным углем. По идее должен получится не плохой антиоксидант.

 
[^]
qwertzuiop
7.03.2019 - 16:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
skomoroh58

Ну так третья цитата как раз о этой розовой гималайской соли, о которой мы здесь говорили.
 
[^]
skomoroh58
7.03.2019 - 16:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
дык и та и та гималайская.
я говорил о той, которая с запахом, ты о другой.
 
[^]
qwertzuiop
7.03.2019 - 16:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
skomoroh58

Ну значит каждый о своём.
Даже не знал о сероводородной соли.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4573
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх