Аранчини - уличная еда на Сицилии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lacrima
6.05.2018 - 14:23
-2
Статус: Offline


Ангел не хранитель

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 1919
Цитата (DPonomaryoff @ 6.05.2018 - 04:23)
Lacrima
Я не против аранчини, но Ваш шафран - подделка.
Немножко преувеличил... для получения 1 г шафрана надо обработать "всего" 150 цветков крокуса.

Улыбнуло :)

Не видя этого самого шафрана, не ощущая его запах, и даже не зная цену за которую я его покупала, человек с ходу определяет что это подделка!

Допускаю, что возможно шафран не самого высокого качества. Он в порошке. Но порошок имеет сильный аромат именно шафрана, а не куркумы, не бархатцев и т.д.
Вы правда думаете что шафран недоступен обычному человеку?

Шафран, который я использовала я покупала в Италии. На фото он в желтом пакетике. Не знаю, с чем там итальянцы мешают свой шафран, но все остальные продукты у них соответствуют своим названиям.

Это сообщение отредактировал Lacrima - 6.05.2018 - 14:26
 
[^]
freeXman
6.05.2018 - 15:25
7
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10451
Lacrima
Как бы там ни было, но от чайной ложки шафрана, если он настоящий, можно отравиться и очень серьезно. Хоть шафран и является специей самой дорогой и самой вкусной, в то же время он и ядом является
 
[^]
Lacrima
6.05.2018 - 15:37
0
Статус: Offline


Ангел не хранитель

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 1919
Цитата (freeXman @ 6.05.2018 - 15:25)
Lacrima
Как бы там ни было, но от чайной ложки шафрана, если он настоящий, можно отравиться и очень серьезно.  Хоть шафран и является специей самой дорогой и самой вкусной, в то же время он и ядом является

Отравится можно от 1-2 столовых ложек шафрана. И то, не всегда.
От чайной ложки на 600 гр риса ничего не будет. И потом, это не чайная ложка с горкой.

Фото моего порошка "Он не Шафран". К сожалению, не могу передать его аромат.

И скорее в этом рецепте я бы сказала что Пармезан это не настоящий Пармезан, а тот заменитель, что продается в наших магазинах.

Это сообщение отредактировал Lacrima - 6.05.2018 - 15:48

Аранчини  - уличная еда на Сицилии
 
[^]
Lacrima
6.05.2018 - 15:38
0
Статус: Offline


Ангел не хранитель

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 1919
А вот фото заменителя шафрана сафлора. им наиболее часто заменяют шафран. Как видите он не такой красный. Куркуму и так все знают. Она ярко желтая.

Это сообщение отредактировал Lacrima - 6.05.2018 - 15:51

Аранчини  - уличная еда на Сицилии
 
[^]
байкер
6.05.2018 - 15:44
1
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14769
Посмотрел процесс приготовления и понял что без того волшебного прибора не добиться аутентичности блюда.
Пойду пожарю пельмешей и с мазиком их наверну.
 
[^]
freeXman
6.05.2018 - 15:50
3
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10451
Цитата (Lacrima @ 6.05.2018 - 13:38)
А вот фото заменителя шафрана сафлора. им наиболее часто заменяют шафран. Как видите он не такой красный. Куркуму и так все знают. Она ярко желтая.

Нет, это фото не заменителя шафрана сафлора, а шафранового экстракта. Действо его заключается в том, чтобы подавлять аппетит до 80%-85%. Так пишут диетОлухи biggrin.gif
А сафлор вот он, внизу пакетик. Я никогда не видел сафлор в виде порошка, именно таким всегда и вижу, как представила Brue. Стит копейки, пользы и вкуса от него никакой, является лишь пищевым красителем
 
[^]
Lacrima
6.05.2018 - 15:52
-1
Статус: Offline


Ангел не хранитель

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 1919
Цитата (freeXman @ 6.05.2018 - 15:50)
Цитата (Lacrima @ 6.05.2018 - 13:38)
А вот фото заменителя шафрана сафлора. им наиболее часто заменяют шафран. Как видите он не такой красный. Куркуму и так все знают. Она ярко желтая.

Нет, это фото не заменителя шафрана сафлора, а шафранового экстракта. Действо его заключается в том, чтобы подавлять аппетит до 80%-85%. Так пишут диетОлухи biggrin.gif
А сафлор вот он, внизу пакетик. Я никогда не видел сафлор в виде порошка, именно таким всегда и вижу, как представила Brue. Стит копейки, пользы и вкуса от него никакой, является лишь пищевым красителем

Я заменила фото. Не то поставила. Сафлор красный с оранжевым, насколько я понимаю. Видимо моя ошибка в том, что я не написала в рецепте чайная ложка молотого шафрана. Но я его покупала именно в таком виде, поэтому не подумала что здесь он продается в натуральном виде.

Это сообщение отредактировал Lacrima - 6.05.2018 - 15:56
 
[^]
Zighmund
6.05.2018 - 15:58
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 2283
Цитата (freeXman @ 5.05.2018 - 14:16)
Цитата (Lacrima @ 5.05.2018 - 12:07)
Цитата (freeXman @ 5.05.2018 - 14:02)
Цитата (hm6219 @ 5.05.2018 - 11:38)
из вчерашнего ризотто часто делают

По классике ризотто и фарш для аранчини за два дня делается и ставится в холодильник

Не встречала такого. У меня друзья, коренные жители Сицилии делали аранчини из свежего фарша. А от двухдневного, который еще и с томатом, пусть даже в холодильнике, просраться можно. Мне так кажется.

Но я у них спрошу на всякий случай.

На Сицилии каждый знает, кто делает самые вкусные аранчини© biggrin.gif

Вот такой есть серьезный рецепт:

АРАНЧИНИ Аль РИСО
для ризотто:
1 луковица, мелко рубленый
20гр сливочного масла
2 чашки риса для ризотто
4 чашки куриного бульона
150гр тертый сыр Пекорино

Для рагу:
50гр бекон
1 луковица
1 carot
1 стебель сельдерея
1 зубчик чеснока, рубленый
200гр говяжей шеи
1 чашка томатного пюре
1 стакан красного вина
2 веточки тимьяна
1 лавровый лист
соль, перец
1 чашка зеленого горошка

При оформлении аранчини:
1 стакан муки
1 чашка панировочных сухарей
3 яйца, избили
200гр сыр, мягкий пекорино или другой плавленый сыр

Еще считается, что aggrassato нужно делать из равных частей телятины и свинины

чашка это сколько?

аа, это гуглперевод

Это сообщение отредактировал Zighmund - 6.05.2018 - 16:00
 
[^]
storoggg
6.05.2018 - 16:01
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 838
Цитата (Salavei @ 6.05.2018 - 11:03)
storoggg
"Где то на просторах кулинарии от Вас рассказывалось про котлетки/зразы, приготовленные в китайском девайсе. "
__
Наверное ты имеешь в виду арабского происхождения девайс - для кеббе?

Нет.
Пресс для котлет с начинкой stufz.
Легко ищется в сети.

Аранчини  - уличная еда на Сицилии
 
[^]
Lacrima
6.05.2018 - 16:04
0
Статус: Offline


Ангел не хранитель

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 1919
Цитата (freeXman @ 6.05.2018 - 15:25)
Lacrima
Как бы там ни было, но от чайной ложки шафрана, если он настоящий, можно отравиться и очень серьезно. Хоть шафран и является специей самой дорогой и самой вкусной, в то же время он и ядом является

Вот рецепт от итальянского шеф повара. Если я не права, насчет шафрана, скажите это ему

Для того чтобы приготовить 12 аранчини вам понадобятся: Основа: 10 г шафрана, 30 г масла, 0,5 кг риса (Карнароли или другой длинный рис для ризотто с высоким содержанием крахмала), щепотка соли, 1,2 л воды, 100 г сыра качокавалло.
Источник: https://expertitaly.ru/italyanskaya-kuhnya/aranchini.html
 
[^]
Zighmund
6.05.2018 - 16:05
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 2283
Lacrima
да ты прочитай его набор изначальный по его мнению, даже на русский не перевел
 
[^]
sandrienko
6.05.2018 - 16:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 521
я купил пакетик в ларьке с приправами за примерно 30 р- 8 гр., ну это же точно не шафран , кстати полчайной ложки толком не покрасили 200гр. риса.

Аранчини  - уличная еда на Сицилии
 
[^]
sandrienko
6.05.2018 - 16:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 521
вот такой

Аранчини  - уличная еда на Сицилии
 
[^]
freeXman
6.05.2018 - 16:30
1
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10451
Zighmund

Если это мне, то мимо. Я снабдил ТС оригиналом.
А чашку надо понимать, посуду на 250 гр или мл. по - нашему стакан
 
[^]
SCORPIONGIRL
6.05.2018 - 22:51
3
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
sandrienko
это бархатцы

рецепт повторять не буду
я тупо на шафране разорюсь
и, скорее всего, сдохну от такого количества shum_lol.gif


вот Апельсина показывала
вспоминала, что где-то я слышала это название уже))
http://www.yaplakal.com/findpost/48055887/...pic1376812.html
 
[^]
freeXman
6.05.2018 - 23:06
3
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10451
Цитата (SCORPIONGIRL @ 6.05.2018 - 20:51)
sandrienko
это бархатцы

рецепт повторять не буду
я тупо на шафране разорюсь
и, скорее всего, сдохну от такого количества shum_lol.gif


вот Апельсина показывала
вспоминала, что где-то я слышала это название уже))
http://www.yaplakal.com/findpost/48055887/...pic1376812.html

Ну вот, она и пишет, что:

Цитата
Фаст-фуд — он фаст только для потребителя, этот фуд только покупается быстро, а готовится обычно далеко не быстро.
Например, для того, чтобы приготовить мои аранчине, нужно 2 дня.


День первый.


Бульон понадобится нам частично для приготовления рагу, а главным образом – для правильной варки вкусного риса.

Ингредиенты для бульона обычные:
мясо, лук, сельдерей, морковь, лавровый лист, петрушка, майоран, соль, перец.
Мне еще нравится добавлять 1 помидор и 1 свежий острый перчик или кусок болгарского перца.
Нам нужен прежде всего хороший бульон, поэтому мясо зальем холодной водой и поставим на огонь. Когда закипит, убавим огонь, снимем образовавшуюся пену.
Потом возьмем коренья. Лук и морковь располовиним и подрумяним на сухой сковороде. Забросим к мясу. Туда же – сельдерей (стебель и листья), лавровый лист, перец, петрушку и майоран. Варим 2 часа. Солим в самом конце.
Возьмем приготовленный ранее мясной бульон, достанем мясо и съедим его.
Процедим бульон, выкинув овощи. Их есть не стоит.
Зальем им рис, пропорции: на 500 г риса — 1 литр бульона, доведем до кипения и будем варить до полного выпаривания воды, не перемешивая.
В конце добавим разведенный в небольшом количестве бульона шафран.
Можно добавить также сливочное масло и пармезан. Я этого не делаю: и так блюдо – уже жирное и сытное.
Рис выкладываем на поднос ровным слоем (это упрощает сборку колобков). Накрываем пищевой пленкой и тоже убираем в холодильник.
Первый день трудов закончен, можно идти спать.

День второй.

Итак, настал волнующий момент сборки отдельных ингредиентов в Апельсин.
Достанем из холодильника готовый рис, готовое рагу с горошком, и еще сыр. Обычно это молодой и дерзкий сицилийский качиокавалло. У меня на этот раз оказался под рукой не менее привлекательный канестрато: тоже средней твердости сыр, но из трех видов молока: коровье, овечье и козье. Нарежем его кубиками.

Разложим эти составляющие на столе, чтобы все были под рукой. Поскольку собирать будем ручками, лучше, чтобы не было необходимости трогать в процессе ничего, кроме собственно еды. Для этого приготовим также блюдо для готовых апельсинок и миску с холодной водой. Водой будем смачивать руки перед каждым апельсином — для того, чтобы рис не прилипал к рукам.


Еще она пишет, что шафрана нужно щепотку. Да я сразу заявлял.что на приготовление арачини нужно два дня.

 
[^]
SCORPIONGIRL
6.05.2018 - 23:16
0
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
freeXman
Цитата
Еще она пишет, что шафрана нужно щепотку

может у них какой-то свой сицилийский шафран rolleyes.gif Сицилия такая Сицилия...
 
[^]
EvandaClub
6.05.2018 - 23:19
4
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Lacrima @ 6.05.2018 - 16:04)
Цитата (freeXman @ 6.05.2018 - 15:25)
Lacrima
Как бы там ни было, но от чайной ложки шафрана, если он настоящий, можно отравиться и очень серьезно.  Хоть шафран и является специей самой дорогой и самой вкусной, в то же время он и ядом является

Вот рецепт от итальянского шеф повара. Если я не права, насчет шафрана, скажите это ему

Для того чтобы приготовить 12 аранчини вам понадобятся: Основа: 10 г шафрана, 30 г масла, 0,5 кг риса (Карнароли или другой длинный рис для ризотто с высоким содержанием крахмала), щепотка соли, 1,2 л воды, 100 г сыра качокавалло.
Источник: https://expertitaly.ru/italyanskaya-kuhnya/aranchini.html

Ты просто не готовила с настоящим шафраном. Его в граммах не измеряют. Он в тычинках идет. 400 тычинок на один грамм. Он он очень ароматен, его больше просто не положишь. Вот я готовил суп с шафраном: http://www.yaplakal.com/forum30/topic1757466.html и там было всего 20 тычинок, т.е. 1/20 грамма или 0.05 гр. Чувствуешь разницу.? Так вот в процессе приготоввления я даже было пожалел, что не кинул 12 или 15 тычинок. Аромат стоял просто нереальный. Но в готовом блюде он немного поутих. А тотя боялся, что он вкус баранины перебьет.
Теперь про цену. 1гр стоит 10 долларов. Это с одной мтороны не мало, но с другой на одно блюдо уходит пару сотых частей грамма. На чашку молока, например три тычинки и будет и вкус и цвет.

Пс. Мне нечего сказать твоему итальянскому шефу. Я вот только от испанской недомохозяйки отошел rulez.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
freeXman
6.05.2018 - 23:22
5
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10451
SCORPIONGIRL
Шафран настоящий есть яд, неважно где он произрос. Может она скажет сама, что у нее за шафран. Лучшим считается как бы персидский, есть еще испанский. Во франции его тоже выращивают, в Австрии и Швейцарии. И вообще, темное дело с шафраном, насколько я понимаю.
Если даже положить в блюдо чуть болеше, то оно будет горчить, а вкус железа и йода будет таким стойким, что есть невозможно
 
[^]
EvandaClub
6.05.2018 - 23:23
3
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (SCORPIONGIRL @ 6.05.2018 - 23:16)
freeXman
Цитата
Еще она пишет, что шафрана нужно щепотку

может у них какой-то свой сицилийский шафран rolleyes.gif Сицилия такая Сицилия...

Ну в порошок настоящего шафрана можно намешать всего что хочешь. Его аромат точно будет преобладать. И смысл пользоваться порошком, который при таком расходе 100% разбавлен, по аналогии с нитритной солью, только в том, чтоб не траванулись. Я это так вижу.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
SCORPIONGIRL
6.05.2018 - 23:42
1
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
EvandaClub
Цитата
вот только от испанской недомохозяйки отошел

lol.gif lol.gif lol.gif
freeXman
Давид, я шучу и знаю, что такое шафран)))
даже что такое бархатцы


здесь же, думаю, как ванильный сахар из пакетика и натуральная ваниль
и подозреваю, что именно в этом случае тот самый "ванильный сахар"

Это сообщение отредактировал SCORPIONGIRL - 6.05.2018 - 23:43
 
[^]
freeXman
7.05.2018 - 00:32
1
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10451
SCORPIONGIRL
Цитата
Давид, я шучу и знаю, что такое шафран)))
даже что такое бархатцы


Я не говорю с тобой с позиции, что ты не знаешь, что такое шафран. Само собой знаешь, ведь те, кто дружит с кулинарией, и шафран на себе испытает
 
[^]
SCORPIONGIRL
7.05.2018 - 00:35
1
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
freeXman
все-таки придерживаюсь мысли, что этот молотый шафран из пакетика - смесь чего-то с чем-то
Скрытый текст
rolleyes.gif какой серьезный мужчина, прям пошутить нельзя

а может свекла
а может турецкий "шафран"
но крокусный шафран, по идее, в принципе не продается молотым

Это сообщение отредактировал SCORPIONGIRL - 7.05.2018 - 00:44
 
[^]
DPonomaryoff
7.05.2018 - 00:49
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.12.17
Сообщений: 907
Цитата (SCORPIONGIRL @ 7.05.2018 - 07:35)
молотый шафран из пакетика - смесь чего-то с чем-то

К гадалке не ходи... Ну если пахнет шафраном и надо добавлять чайными ложками, то, скорее всего, это 99% чего-то и 1% шафрана. Как-то так.
Большой вопрос что там это что-то. Это ведь может быть и мел и сода и бог знает что там еще.

Это сообщение отредактировал DPonomaryoff - 7.05.2018 - 00:54
 
[^]
SCORPIONGIRL
7.05.2018 - 00:50
2
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
DPonomaryoff
Цитата
К гадалке не ходи... Ну если пахнет шафраном, то скорее всего это 99% чего-то и 1% шафрана. Как-то так.

почитала про подделки
чем такой шафран, то лучше взять куркумы банальной
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10342
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх