Маринованный турнепс и цитрусовое масло.Марокканские разносолы.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alkora
6.09.2020 - 08:52
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
На меня и так косят местные, когда я редьку покупаю постоянно.., Турнепс видел в супермаркете, в отделе экзотики, ..
Может редьку так замариновать, надо глянуть..
+++

Могу украсть сахарную свеклу на заводе, если ее можно мариновать, у нас там склад арендованный под эл. оборудование, вагоны стоят без охраны..)

Это сообщение отредактировал alkora - 6.09.2020 - 09:23
 
[^]
Brue
6.09.2020 - 08:54
8
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6434
Цитата
Турнепс не знаю



Цитата
про турнепс не знал...




Я примерно представляла, что будут такие коменты. Ничего страшного в этом нет. Я тоже много чего не знаю и ещё не пробовала. Уже готовый маринованный турнепс продаётся в консервах, в инет магазинах. Я посмотрела ради любопытства в русском инете.Почитала ингредиенты. Там добавляют пищевой краситель, вместо свёклы. Наверное это не страшно. Я никогда не покупала такой турнепс в консервных банках и ничего не могу сказать вкусно это или нет. На крайний случай, если мучает любопытство, то можно попробовать. Или когда-нибудь , на отдыхе в теплых странах, вдруг увидите? Сразу будете знать , что нужно попробовать.
 
[^]
Brue
6.09.2020 - 09:00
5
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6434
Цитата
Может редьку так замариновать,



Редька-дайкон маринуется с морковью. Изумительная вещь получается! Но это из китайской кухни (Гон-Конг стиль)


Обычную редьку нужно использовать в салат с курицей))))))
 
[^]
alkora
6.09.2020 - 09:05
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (Brue @ 6.09.2020 - 08:54)
Цитата
Турнепс не знаю



Цитата
про турнепс не знал...




Я примерно представляла, что будут такие коменты. Ничего страшного в этом нет. Я тоже много чего не знаю и ещё не пробовала. Уже готовый маринованный турнепс продаётся в консервах, в инет магазинах. Я посмотрела ради любопытства в русском инете.Почитала ингредиенты. Там добавляют пищевой краситель, вместо свёклы. Наверное это не страшно. Я никогда не покупала такой турнепс в консервных банках и ничего не могу сказать вкусно это или нет. На крайний случай, если мучает любопытство, то можно попробовать. Или когда-нибудь , на отдыхе в теплых странах, вдруг увидите? Сразу будете знать , что нужно попробовать.

Вечно худеющие ее жумкают, причем цена как у лимонов.., в Сибири более распространена, скот кормят, но то кормовой, хотя кормовая молодая наверное примерно тоже самое..

Витамин А вроде как в шкурке, витамин С- на память 200г/ суточная норма в свежей.., калорий как в огурце примерно..

Поехал малину и клубнику покупать, пора варить.. rulez.gif

Хорошо получилась в этом году икра баклажан + кабачки + много моркови с луком пассерованные+ чуть томатов или пассИрованные., потом через блендер..

ТС, завсегда респект

Это сообщение отредактировал alkora - 6.09.2020 - 09:10
 
[^]
Brue
6.09.2020 - 09:06
8
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6434
Цитата
А ещё мне нравится редька с квасом, бабушка показала рецепт. Редьку на тёрки натираем заливаем квасом и с варёной картошкой нелубяшкой-исконно русский рецепт. А если настоять то можно как заправку использовать для окрошки.




TooGooD, а что же ты мил-человек сидишь и молчишь? Может тетрадочки с рецептами какими в семье сохранились? Или интересные рецепты чего-нибудь необычного или забытого есть? И вообще, может ты много полезного знаешь, но ещё не начал рассказывать? smile.gif Давай подтягивайся в кулинарию!
 
[^]
Brue
6.09.2020 - 09:11
7
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6434
alkora Мочёные яблочки на зиму до сих пор делаю по твоему рецепту. В нашем Закукине это стало популярным разносолом!
 
[^]
alkora
6.09.2020 - 09:19
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (Brue @ 6.09.2020 - 09:00)
Цитата
Может редьку так замариновать,



Редька-дайкон маринуется с морковью. Изумительная вещь получается! Но это из китайской кухни (Гон-Конг стиль)


Обычную редьку нужно использовать в салат с курицей))))))

Я ее так ем..) Обычную. тока она должна быть без белой верхушки, а то желудок останавливается, желудок военный, однако и он с редькой с белой верхушкой не справляется ))
Ну, можно настрогать и с горчичным маслом.. или натереть и сразу на стол.

ЕЕ здесь только в Лагман добавляют чуть, поэтому народ удивляется, зачем мне столько редьки постоянно.. lol.gif

Это сообщение отредактировал alkora - 6.09.2020 - 09:21
 
[^]
alkora
6.09.2020 - 09:20
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (Brue @ 6.09.2020 - 09:11)
alkora Мочёные яблочки на зиму до сих пор делаю по твоему рецепту. В нашем Закукине это стало популярным разносолом!

Очень рад wub.gif
 
[^]
Brue
6.09.2020 - 09:32
7
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6434
Цитата
и с горчичным маслом..



agree.gif Я тоже люблю горчичное масло. Но у нас на районе очень редкая вещь. Размешивают горчичный порошок в неизвестном масле и это называется горчичное. Вот так вот. В салат с турнепсом отлично идет. И когда пеку хлеб из гречки тоже добавляю. Но трудно купить хорошее, настоящее горчичное масло. Я дошла до того, что мешок горчичных зерен отвезла на фермерский масляный пресс. Несколько бутылок получилось. Так и то родня со своими пузырьками налетела, пришлось поделиться.

Это сообщение отредактировал Brue - 6.09.2020 - 09:44
 
[^]
CVETAROMA116
6.09.2020 - 09:53
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.11
Сообщений: 278
Цитата (alkora @ 6.09.2020 - 09:20)
Цитата (Brue @ 6.09.2020 - 09:11)
alkora  Мочёные яблочки на зиму до сих пор делаю по твоему рецепту. В нашем Закукине это стало популярным разносолом!

Очень рад wub.gif

А где?я тоже хочу.Еще бы арбузов рецепт соленых wub.gif
добовляйте
 
[^]
CVETAROMA116
6.09.2020 - 09:55
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.11
Сообщений: 278
Цитата (CVETAROMA116 @ 6.09.2020 - 09:53)
Цитата (alkora @ 6.09.2020 - 09:20)
Цитата (Brue @ 6.09.2020 - 09:11)
alkora  Мочёные яблочки на зиму до сих пор делаю по твоему рецепту. В нашем Закукине это стало популярным разносолом!

Очень рад wub.gif

А где?я тоже хочу.Еще бы арбузов рецепт соленых wub.gif
добовляйте

я так сельдерей корень делаю.тоже вкусно пикантно
 
[^]
Brue
6.09.2020 - 10:26
7
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6434
CVETAROMA116 вот тут мочёные яблочки:

https://www.yaplakal.com/forum30/topic1681715.html


арбуз солёный тоже есть, найду попозже.


Цитата
я так сельдерей корень делаю.тоже вкусно пикантно


Подробнее расскажи что и как.
 
[^]
kcekce
6.09.2020 - 13:28
5
Статус: Online


Дзен-нудист

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 1282
Я свеклу всегда так мариную, ну и репу, если завалялась;) Но охрененнее всего, конечно, получается с хреном. Хрен пропитывает своей остринкой все овощи и отлично сочетается с кислинкой маринада.
 
[^]
DAFNA777
6.09.2020 - 13:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4220
Цитата (Brue @ 6.09.2020 - 09:32)
Цитата
и с горчичным маслом..



agree.gif Я тоже люблю горчичное масло. Но у нас на районе очень редкая вещь. Размешивают горчичный порошок в неизвестном масле и это называется горчичное. Вот так вот. В салат с турнепсом отлично идет. И когда пеку хлеб из гречки тоже добавляю. Но трудно купить хорошее, настоящее горчичное масло. Я дошла до того, что мешок горчичных зерен отвезла на фермерский масляный пресс. Несколько бутылок получилось. Так и то родня со своими пузырьками налетела, пришлось поделиться.

ИНТЕРЕСНО КАКОЙ ВЫХОД примерно?..кг/литрах..

я все хочу кунжутное семя найти где обмять...на развес оно недорогое..а вот ввиде масла уже цена весьма кусачая..

Это сообщение отредактировал DAFNA777 - 6.09.2020 - 13:41
 
[^]
alkora
6.09.2020 - 15:31
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (Brue @ 6.09.2020 - 09:32)
Цитата
и с горчичным маслом..



agree.gif Я тоже люблю горчичное масло. Но у нас на районе очень редкая вещь. Размешивают горчичный порошок в неизвестном масле и это называется горчичное. Вот так вот. В салат с турнепсом отлично идет. И когда пеку хлеб из гречки тоже добавляю. Но трудно купить хорошее, настоящее горчичное масло. Я дошла до того, что мешок горчичных зерен отвезла на фермерский масляный пресс. Несколько бутылок получилось. Так и то родня со своими пузырьками налетела, пришлось поделиться.

Аху.., обалдеть, редко кому так нравится горчичное масло, ясам Волгоградского разлива, память и вкус детства, по всему миру таскаю за собой, сколько приколов было на таможне, можно тему пилить..
Не встречал настоящего, кроме как Волгоградское, Сарепта 5 баллов, Горлинка
4 можно дать.
В аптеках даже находил на краю света, но то очищенное до только привкуса..
Бывает и на полке с хитрыми маслами.., но ерунда конеш, чисто что бы вкус не забыть совсем )
Посмотри в аптеках..)
Даже не знаю как это название перевести, на бумажке пиши наверное..)

Надо же.. agree.gif
 
[^]
alkora
6.09.2020 - 16:03
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (Brue @ 6.09.2020 - 10:26)
CVETAROMA116 вот тут мочёные яблочки:

https://www.yaplakal.com/forum30/topic1681715.html


арбуз солёный тоже есть, найду попозже.


Цитата
я так сельдерей корень делаю.тоже вкусно пикантно


Подробнее расскажи что и как.

Обалдеть, как в коментах все подробно описал.., ваще не помню, что тему моченых яблок редактировал в новую..

Похоже через пару лет начну с вами заново знакомиться..)

Малину не купил, высокие ящики, клубнику мелкую, в меру сухую не нашел, потом все куплю..
Зато купил кальмаров 5 кг, откуда они не известно, но вполне кондиция.. и дешево совсем, 2,7 дол. кг, не чищенные, но похоже одной заморозки.., на работе есть большой морозильник, надо еще прикупить и затарить..)

А про что тема была то..?

А, турнепс..
+++
smile.gif

Это сообщение отредактировал alkora - 6.09.2020 - 16:19
 
[^]
alkora
6.09.2020 - 16:12
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (CVETAROMA116 @ 6.09.2020 - 09:53)
Цитата (alkora @ 6.09.2020 - 09:20)
Цитата (Brue @ 6.09.2020 - 09:11)
alkora  Мочёные яблочки на зиму до сих пор делаю по твоему рецепту. В нашем Закукине это стало популярным разносолом!

Очень рад wub.gif

А где?я тоже хочу.Еще бы арбузов рецепт соленых wub.gif
добовляйте

Как бочковые помидоры, тока без приправ, совсем маленькие, недозревшие луче не надо..
Лучше меньше, но качественные по результату.., 15 см диаметром +-, плотные и спелые или почти спелые, тонкокожие желательно, но не критично прям....
Воду пьют неожиданно, присматривать нужно..
 
[^]
skomoroh58
6.09.2020 - 18:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (Brue @ 6.09.2020 - 13:00)
Цитата
Может редьку так замариновать,

Редька-дайкон маринуется с морковью. Изумительная вещь получается! Но это из китайской кухни (Гон-Конг стиль)

по корейски
https://www.yaplakal.com/forum30/topic1920240.html
повторял. понравилось.

Это сообщение отредактировал skomoroh58 - 6.09.2020 - 18:10
 
[^]
skomoroh58
6.09.2020 - 18:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (Brue @ 6.09.2020 - 11:56)
Когда не в запас ставим ,а срочно к столу нужно.
...
Дать постоять 7-10 дней.

серьёзно?
 
[^]
Brue
6.09.2020 - 18:20
6
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6434
Цитата
Я свеклу всегда так мариную, ну и репу, если завалялась;) Но охрененнее всего, конечно, получается с хреном. Хрен пропитывает своей остринкой все овощи и отлично сочетается с кислинкой маринада.


kcekce за идею-спасибо! Хрен в разносолах это всегда вкусно и ароматно. При случае обязательно попробую.



DAFNA777 не могу точно ответить на твой вопрос. Всё зависит от маслянного пресса. Там, где ты живёшь, поищи по инету людей у которых есть маленькие(домашние) маслянные прессы. Я перед тем как сообразила сделать свое горчичное масло, проконсультировалась с блогерами из ютюба. Вот они мне идею и подкинули. Сейчас у многих есть эти маленькие прессы. Спроси и люди тебе помогут. Заодно и много интересного о масле расскажут.



CVETAROMA116 вот помню, что был рецепт соленых арбузов. Не могу найти и не помню ник автора. Пороюсь в своих блокнотах, я записывала. Этот рецепт для меня был написан, потому что я просила. Может это был присоединённый к другой теме рецепт? Буду искать.
 
[^]
Brue
6.09.2020 - 18:32
4
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6434
Цитата (skomoroh58 @ 6.09.2020 - 18:08)
Цитата (Brue @ 6.09.2020 - 11:56)
Когда не в запас ставим ,а срочно к столу нужно.
...
Дать постоять 7-10 дней.

серьёзно?

Фотографию банки я приложила))))) Чего не так? Может другой рецепт есть? Ты по-делу скажи. Зима же идёт, консерву делать будем. Запасы.



 
[^]
TooGooD
6.09.2020 - 19:43
2
Статус: Offline


Творю добро

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 7557
Цитата (DAFNA777 @ 6.09.2020 - 13:40)
Цитата (Brue @ 6.09.2020 - 09:32)
Цитата
и с горчичным маслом..



agree.gif Я тоже люблю горчичное масло. Но у нас на районе очень редкая вещь. Размешивают горчичный порошок в неизвестном масле и это называется горчичное. Вот так вот. В салат с турнепсом отлично идет. И когда пеку хлеб из гречки тоже добавляю. Но трудно купить хорошее, настоящее горчичное масло. Я дошла до того, что мешок горчичных зерен отвезла на фермерский масляный пресс. Несколько бутылок получилось. Так и то родня со своими пузырьками налетела, пришлось поделиться.

ИНТЕРЕСНО КАКОЙ ВЫХОД примерно?..кг/литрах..

я все хочу кунжутное семя найти где обмять...на развес оно недорогое..а вот ввиде масла уже цена весьма кусачая..

Я как-то купил-льняное масло-ТААААКАААЯ хрень оказалась за овердохуя денег.Знаю, что полезное, но жрать его нельзя dont.gif
 
[^]
skomoroh58
6.09.2020 - 20:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (Brue @ 6.09.2020 - 22:32)
Цитата (skomoroh58 @ 6.09.2020 - 18:08)
Цитата (Brue @ 6.09.2020 - 11:56)
Когда не в запас ставим ,а срочно к столу нужно.
...
Дать постоять 7-10 дней.

серьёзно?

Фотографию банки я приложила))))) Чего не так? Может другой рецепт есть? Ты по-делу скажи. Зима же идёт, консерву делать будем. Запасы.

срочно к столу, это когда гости уже под дверью или вот вот.
но за несколько дней до застолья с разбросом в три дня из запасов это не срочно.

Цитата
Я как-то купил-льняное масло-ТААААКАААЯ хрень оказалась за овердохуя денег.Знаю, что полезное, но жрать его нельзя

жрать то конечно. и просто подсолнечное жрать проблемно.

Это сообщение отредактировал skomoroh58 - 6.09.2020 - 20:27
 
[^]
Brue
7.09.2020 - 00:49
4
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6434
TooGooD На самом деле льняное масло очень приятное на вкус. Проблема в том, что не всегда получается купить хорошее, свежее, качественное и не чем не разбавленное масло. Попробуй найти человека , фермера с маленьким маслянным прессом. Можно ведь найти по инету. Уверенна, найдется кто то проживающий рядом. Лён растёт везде. А льняное масло надо добавлять понемногу, по пол-ложечки)))))) В кашу, в творог. Оно вкусно в малых колличествах.




skomoroh58 Тут такое дело... Должна обьясниться. Если уж гости стоят под дверью, то кормить будем просто, без разносолов. У меня есть календарь расчерченный большими квадратами. Там все помечено. Указаны все праздники и ДР, все официальные застолья. Званные обеды и так далее)))))) Заодно, все дни, когда мама по врачам ходит и у малышатины бассейны-хоккеи всякие. Заранее от даты, в нужном квадратике,я пишу что нужно приготовить или докупить. Ну как то так. Все ,что запланировано выполняется четко, в обозначенные дни. Ещё у меня есть несколько листов с разным меню ( и там раскладка продуктов, рецепты и так далее. Потому что на Рождество и Пасху немного по разному стол накрываем. На ДР попроще что-нибудь ну и так далее.
 
[^]
alkora
7.09.2020 - 04:01
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Приснились соленые арбузы, проснулся до рассвета аж.. ))
Может и я тему какую нибудь ими добавлял, не помню..

Там да, есть нюансы, но прям особых каких то проблем нет.

Многое зависит от подбора бочек и размеров арбузов.., желательно, что бы на дно два хотя бы легли не в прям в притирку, идеально три..
Арбузы нужны плотные и спелые или почти спелые.
Плотные это важно, иначе гнет нужен будет очень тяжелый и верхние арбузы раздавит нижними..(Они как мячики начнут выпрыгивать..)
Есть нюанс- как дать в тепле им слегка подбродить, что бы молочная кислота как консервант образовалась, бочку же трудно перенести из тепла в холод ..
Поэтому арбузы закладываем теплые и заливать нужно теплым рассолом, прям уже в погребе, объем рассола большой, поэтому у меня лично все по времени хватает..
Просто дольше по времени арбузы созревают.., зато бочки по 200 кг не перетаскивать через пороги погреба, тут тележка не поможет..
Соль я везде мало относительно кладу и в огурцы, и в помидоры- что соленые, что маринованные, вы кладите столько же в арбузы, сколько вы кладете соли в разносолы и маринады.., сахар в два раза меньше,чем соли..
Говорят хорошо прокладывать арбузы сахарной свеклой, тогда и место для рассола меньше и сахара тоже уйдет меньше, но я таким образом не делал..

Соленые арбузы все же экзотика, одну две бочки ставлю, основное это бурелые или белые помидоры, т.е. зеленые полежавшие в прохладе побелеют и будут готовы к засолке.., очень любим их..
Параметр для соленых зеленых бочковых помидор для меня, это когда их можно в карманах носить..)
Красные делаю немного, в маленьких бочонках..

Арбузы мариную на зиму, так же как помидоры маринуют, шкурку частично счищаю, дольками нарезаю, толстокожие идеально.., можно даже в пластике пищевом делать, удобно в баклажках для питьевой воды 5-6л.., когда банок стеклянных не хватает.., арбузы дольками быстро пропитываются рассолом и держатся нормально..
Прогревать нарезанные дольки- в баке с кипящи рассолом, сразу много высыпаешь в дуршлак или друшляк в баке, как это слово пишется )), через минуту поднимешь и вилкой кусочки в баклажку закладываешь, потом ставишь баклажку в ведро с холодной водой и заливаешь кипящим рассолом, баклажка не сильно сужается.., из приправ только семена горчицы и то не всегда..
Стерилизацию баклажек делаю спиртом..
25 г залил в 5-ти литровую баклажку хорошо помытую, покрутил в руках и крышкой закрыл, через 10 мин готово.
Так же спиртом удобно стерилизовать и банки для маринования всего, что маринуете..) Но при закладке овощей или фруктов ставим банки в емкость с кипящей водой конеш.

Что еще из личных особенностей? А, огурцы бочковые плотно закрываю в бочонках..

Brue , если быстро нужно на стол подать солененькое, а ничего нет, то нарезанная капуста с натертой морковью заливаю горячим рассолом с уксусом, сахар при этом две дозы, натертую морковь горкой сверху..
Через 10 мин, салат готов..
Так же и нарезанные огурцы можно с приправами..
Но Тебя учить конечно излишне,..)
Еще выкладывай пжл свои темы, пусть коротенько.., очень интересует твое видение соусов под пресноводную рыбу, чет я буксую, без томатов например соусы, сам их принцип ..

Это сообщение отредактировал alkora - 7.09.2020 - 04:52
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5300
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх